Вопросы Православия

Описание: Разговоры на отвлечённые темы.
Модераторы: Inkognito, Skif

СергейП M
Аватара
СергейП M
Лояльность: 238
С нами: 7 лет 7 месяцев

Сообщение #13901 СергейП » 10.02.2015, 11:10

[insta]
Дни памяти страшной трагедии собора Воскресения Христова пройдут в Южно-Сахалинске

9 февраля 2014 года вооруженный человек расстрелял монахиню и мирного жителя

Фото с места события собственное. Храм. Автор фото: Гуршал Юрий, SakhalinMediа

Южно-Сахалинск, 4 февраля, SakhalinMedia. Памятные мероприятия пройдут 8 и 9 февраля в Воскресенском кафедральном соборе. Они приурочены к годовщине трагической даты – день, когда были убиты монахиня Людмила (Пряшникова) и мирянин Владимир Запорожец, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу Южно-Сахалинской и Курильской епархии.

Вечером, 8 февраля, в 17.00 в Воскресенском кафедральном соборе будет совершено заупокойное богослужение.

На следующий день, 9 февраля, в 8.00 Божественную Литургию возглавит архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон, по ее окончании будет освящена памятная мемориальная доска. Её установят на месте расстрела людей – на правой колонне кафедрального собора.

Сразу после Литургии будет осуществлен выезд на городское кладбище, где на могилах матушки Людмилы и Владимира будет отслужена лития.

Днем в 14.00 (время совершения убийства), в соборе вновь прозвучат заупокойные молитвы, будет отслужена панихида.

Завершится день трагедии вечером памяти. Он состоится в стенах Духовно-просветительского центра в 19.00. В ходе проведения вечера организаторы планируют осуществить презентацию документального фильма "Путь" о трагических событиях 9 февраля 2014 года и открытие выставки личных вещей и фотографий монахини Людмилы.

К сведению, во всех приходах Южно-Сахалинской и Курильской епархии 9 февраля будут совершены панихиды с произнесением имен монахини Людмилы (Пряшниковой) и Владимира Запорожец.

Напоминаем, год назад, 9 февраля 2014 года, в 14.00 в Воскресенский кафедральный собор ворвался вооруженный человек. В результате были расстреляны двое. Судебные заседания по поводу этого дела длятся по сей день.

[/insta]

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
phpBB [video]

Добавлено спустя 15 минут 20 секунд:
phpBB [video]
Кто уступает,тот больше приобретает

Nick
Nick
Лояльность: 706
С нами: 10 лет 7 месяцев

Сообщение #13902 Nick » 19.02.2015, 15:22

Что-то тема приостановилась.

Всех с серединой Масленицы! :)

DIONIS M
DIONIS M
Лояльность: 2648
С нами: 14 лет 6 месяцев

Сообщение #13903 DIONIS » 21.02.2015, 21:05

Nick писал(а):Масленицы
подскажите, в чём смысл христианской Масленицы?

Есть ли этот праздник в католическом и протестанском хр.- ве ?

Какова история "ввода" Масленицы в православие?
Последний раз редактировалось DIONIS 21.02.2015, 21:21, всего редактировалось 1 раз.

Странник
Странник
Лояльность: 1296
С нами: 11 лет 1 месяц

Сообщение #13904 Странник » 21.02.2015, 21:15

Nick писал(а):Всех с серединой Масленицы!
Это не православный праздник. :wink:

Claire
Человек форума 2010
Claire
Человек форума 2010
Лояльность: 1093
С нами: 10 лет 6 месяцев

Сообщение #13905 Claire » 21.02.2015, 22:31

DIONIS писал(а):подскажите, в чём смысл христианской Масленицы?
Слушай, ну ты задачи задаешь. Никто не знает смысл крещения, а ты про Масленицу :D

ans7 M
Аватара
ans7 M
Лояльность: 1665
С нами: 8 лет 2 месяца

Сообщение #13906 ans7 » 21.02.2015, 22:49

Я бы вам сказал, но не могу. Я себе слово дал, на эту ветку не ногой. А на вопросы религии теперь даже в личке не отвечаю. Нафиг, натерпелся. :mrgreen:
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

СергейП M
Аватара
СергейП M

Сообщение #13907 СергейП » 22.02.2015, 09:59

DIONIS писал(а):в чём смысл христианской Масленицы?[/quo
Подготовка к Великому посту. Неделя мясопустная. Масленица-чисто народное название, на подобие: медовый спас, вербное воскресение и.т. д.
DIONIS писал(а):Есть ли этот праздник в католическом и протестанском хр.- ве ?
Сомневаюсь.
DIONIS писал(а):Какова история "ввода" Масленицы в православие?
DIONIS, всё неоязыческую идею пропихнуть пытаешься? Зачем? Погугли- всё найдёшь. Это не повод, для пустых дискуссий.

Добавлено спустя 8 минут 53 секунды:
ans7 писал(а):Нафиг, натерпелся
Горемыка! Эк тебя..
Андрюх,ты мне, Евгения напомнил,когда на Дениса наехал,в его теме.
"В чём кого осудишь, в том и сам пребудешь." :D Прописная истина,брат...

DIONIS M
DIONIS M
Лояльность: 2648
С нами: 14 лет 6 месяцев

Сообщение #13908 DIONIS » 22.02.2015, 10:10

СергейП, так кто ввёл Масленицу в православие и в каком веке?

Гугл ответа не даёт.

Если, как Вы писали, Масленица = православный праздник, а в остальном хр.-ве её нет, это более чем странно...

СергейП M
Аватара
СергейП M

Сообщение #13909 СергейП » 22.02.2015, 10:16

DIONIS писал(а):Масленица = православный праздник
Не праздник это, а народное название недели мясопустной.
DIONIS писал(а):это более чем странно
Почему?
DIONIS писал(а):Гугл ответа не даёт
Да ну?! Зайди на сайт "Вопросы православия", " Православие ру" их куча-развелось. Там и покаверзничай :wink:

echka
echka
Лояльность: 660
С нами: 8 лет

Сообщение #13910 echka » 22.02.2015, 10:18

Похоже на какой то массовый психоз в соц сетях.все ударились в религиозные праздники,то массово скачут в прорубь,затем едят блины,при этом истеря,что будет с задом сейчас массово ринуться голодать
Откуда все это пошло?

СергейП M
Аватара
СергейП M

Сообщение #13911 СергейП » 22.02.2015, 10:21

echka писал(а):Откуда все это пошло?
Из дурной головы

ans7 M
Аватара
ans7 M

Сообщение #13912 ans7 » 22.02.2015, 10:32

СергейП, не бери в голову, бери в рот. Т.е. меньше знаешь - лучше спишь, и аппетит хороший на свежем воздухе. :)
"А ежели дедушка с оттяжкой драть будет - расслабь тело, лежи как кисель. И за розгой вслед тянись " :mrgreen:
Прутик слаб, но веник непобедим. Так выпьем же за русскую соборность!
Вот теперь все сказал. :mrgreen: Слава труду!

СергейП M
Аватара
СергейП M

Сообщение #13913 СергейП » 22.02.2015, 10:43

Андрюх, ты заболел что-ли, бедолага, бредишь?
Ну если зудит- ответь товарищу, а то он сча весь инет переворошит :lol:

ans7 M
Аватара
ans7 M

Сообщение #13914 ans7 » 22.02.2015, 10:54

Серега, гони её, тугу -печаль.
Не бойся помереть во чистом поле - ветры тебя отпоют.
Первая колом, вторая - соколом. :mrgreen:

СергейП M
Аватара
СергейП M

Сообщение #13915 СергейП » 22.02.2015, 11:01

Да это паталогия,брат!А я не доктор.

Добавлено спустя 5 минут 30 секунд:
Каков вопрос, таков запрос в справочниках инета.
Я тоже "руссофил" :lol: ,пусть тебя боле не корёжет. А всё остальное от лукаваго :mrgreen:

ans7 M
Аватара
ans7 M

Сообщение #13916 ans7 » 22.02.2015, 11:16

Серега, ты меня видимо не понял. Я больше на религиозно -духовные темы тут не общаюсь!
Родной, мне это не вперлось, когда православствующее брато -сестрие, просирая религиозную дискуссию, делает демарш, на атеистов и язычников рассчитанный. Мне не нужно выслушивать претензии в том, что я праведно -духовное гнездышко на форуме разорил. Причем, кому сказать, от самых оголтелых атеистов претензия. :mrgreen:
Так что, Серёга, мне направо, а вы, ребята, идите куда хочите. :|

Странник
Странник
Лояльность: 1296
С нами: 11 лет 1 месяц

Сообщение #13917 Странник » 22.02.2015, 11:55

DIONIS писал(а):Масленица = православный праздник, а в остальном хр.-ве её нет, это более чем странно...
DIONIS, ты же вроде историю знаешь, а спрашиваешь...Тем более к язычеству склоняешься.
Масленица-это языческий праздник, он был еще до крещения на Руси.
Русские настолько его полюбили, что не могли отказаться от него, хоть и приняли христианство.
Все же проводы зимы, хочется быстрее, чтобы пришло долгожданное тепло и лето. А зимы на Руси суровые).
Это уж потом православная церковь стала подмазываться под этот праздник.

Claire
Человек форума 2010
Claire
Человек форума 2010

Священник о масленице))

Сообщение #13918 Claire » 22.02.2015, 14:10

phpBB [video]

Нетленка.

Claire
Человек форума 2010
Claire
Человек форума 2010

Сообщение #13919 Claire » 22.02.2015, 16:33

Масленица, а блинов нет!
Увидела рецептик у Т.Толстой, понравился-и не пожалела что сделала :)

У нас масленица, так что я без перерыва отвечаю в личке на вопросы о том, как печь мои лучшие в мире блины.
В прошлый раз, когда я давала этот рецепт здесь, в ФБ, в комменты набежало много плакальщиков или, наоборот, пылающих сердец, с тем, чтобы разъяснить мне, что в мире - вихри, войны и бури, что Солнце скоро потухнет, или взорвется и станет белым карликом, что человек смертен (и, главное, внезапно смертен), что всякая роза завянет и отцветет, а я в это время безответственно чирикаю про котиков, про рецепты вкусного и про прочие развратные балы и ярмарочные увеселения в дешевых огнях и бумажных цветах с каруселями.
Так оно и есть: коты и ярмарки, блины со сметаной, а то и с семгой, а то и с подорожавшей в два раза икрой - мое кредо.
Потому что человечество несовершенно - а мои блины совершенны. Вот этот рецепт.
БЛИНЧИКИ
2 яйца
1 стакан кипятка
1 стакан холодного молока
1 стакан муки с горкой
1 ч.л. с горкой соли
2 ст. ложки растительного масла.
Приготовление:
2 яйца взбить блендером в пену с 1 ч.л. соли.
Не переставая взбивать, влить стакан кипятка. Пена увеличится в 3-4 раза (обварные яйца)
Не переставая вбивать, влить стакан холодного молока.
Всыпать 1 стакан муки.
После того, как муку размешаете, влить растительное масло.
Печь на горячей сковородке, смазанной оливковым или топленым сливочным маслом. Разрезать картофелину пополам и смазывать сковороду небольшим количеством масла.
Будет 12-14 блинчиков (наливать неполную поварешку).
Сахару не надо.
Если сковородка хорошая, толстостенная, недешевая, авалоновая/кальфалоновая (это какая-то херня вроде продвинутого тефлона), - можно и без намазывания маслом. Пригорать не будет. Я не мажу. Оно внутри теста, масло-то это.

----------------------------------------

Я делала полную поварешку (у меня большая сковородка) и получилось 10 полноценных блинов. Сахару правда не надо. Сковородку мне пришлось смазывать после каждого блина-так лучше получилось. Те кто давно не делал или никогда не делал блины-наливать лучше с середины сковородки. Если наливать больше, - пригорает. Ну вот, вообщем-то, и все)) Приятного аппетита.

Nick
Nick
Лояльность: 706
С нами: 10 лет 7 месяцев

Сообщение #13920 Nick » 22.02.2015, 18:37

История праздника Масленица

Масленица, сырная неделя (до реформы орфографии также часто масляница) - праздничный цикл, сохранившийся на Руси с языческих (дохристианских) времён. Обряд связан с проводами зимы и встречей весны. После крещения Руси Масленица празднуется в последнюю неделю перед Великим постом, за семь недель до Пасхи. Главными атрибутами масленицы являются блины и народные гуляния.

До Крещения Руси (введения христианства) Масленица (Комоедицы) отмечалась в течение 7 дней, предшествующих дню Весеннего Равноденствия, и 7 дней после этого дня. Масленица - это время, когда пробуждается Природа и Солнце - дитя Коляда становится юношей Ярилой, а в организме человека происходит перенастройка гормональной системы, подготовка к весенней форме активности.

Христианская Церковь оставила главное празднование Весны, дабы не вступать в противоречия с традициями русского народа (аналогично было приурочено Рождество ко дню Зимнего Солнцестояния), но сдвинула любимый народом праздник проводов зимы по времени, чтобы он не противоречил Великому Посту, и сократила срок праздника до 7 дней.

Масленица - это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди испокон веков воспринимали весну как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. В честь солнца сначала пекли пресные лепёшки, а когда научились готовить заквасное тесто, стали печь блины.

Древние считали блин символом солнца, поскольку он, как и солнце, жёлтый, круглый и горячий, и верили, что вместе с блином они съедают частичку его тепла и могущества.

С введением христианства изменился и обряд празднования. Масленица получила свое название от церковного календаря, потому что в этот период времени - последнюю неделю перед Великим Постом, разрешается вкушение сливочного масла, молочных продуктов и рыбы, по-другому эта неделя в Православной Церкви именуется сырной. Дни масленицы меняются в зависимости от того, когда начинается Великий пост.

В Православной церкви считается, что смысл Сырной седмицы - примирение с ближними, прощение обид, подготовка к Великому посту - время, которое нужно посвятить доброму общению с ближними, родными, друзьями, благотворению. В храмах начинают совершать великопостные службы. В среду и пятницу не совершается Божественная литургия, читается великопостная молитва святого Ефрема Сирина.

:arrow: Как-то так

А вообще Масленица заканчивается уже. Заговение на пост.

Вернуться в «Поговорим?..»