Звук, Усилители звука, Колонки. На чём мы слушаем музыку?

Описание: Разговоры на отвлечённые темы.
Модераторы: Skif, Inkognito

Меломан M
Человек форума - 2014
Аватара
Меломан M
Человек форума - 2014
Лояльность: 894
С нами: 9 лет 7 месяцев

Сообщение #1 Меломан » 21.09.2011, 10:48

Решил начать ещё одну тему, которая для меня, как для меломана-аудиофила, имеет большое значение.
На чём мы слушаем музыку?
Кто-то гоняет звук на музыкальном центре или даже бумбоксе и ему вполне этого хватает, другие поставили возле монитора компьютерную стереопару или компьютерные 5.1 и считают звук вполне приемлемым, третьи приобретают более серьёзную и в то же время достаточно дешёвую старенькую отечественную технику, типа С-90 + Бриг или Радиотехника, четвёртые покупают дорогие импортные колонки с импортными усилителями, проигрывателями, кабелями и штекерами.
Так вот на чём слушаете музыку вы?

Поскольку начал тему, то первым напишу, обладателем чего являюсь.

Не буду перечислять все эти двухкассетники (которые наверняка были у всех), или бумбоксы (которые тоже, наверное, были у всех).
Первым достаточно серьёзным аппаратом у меня был TECHNICS SC-EH 590. Это мини хай фай система класса H+, в котором в отличие от обычных музыкальных центров установлена более качественная и совершенная система выходных каскадов и мощный трансформатор. Состоит он из 4х отдельных блоков:
1. кассетные деки,
2. проигрыватель компакт дисков,
3. усилитель
4. тюнер.
В трёхполосных акустических системах установлены входы отдельно для низкочастотника и для среднечастотника+твитера.
Эквлайзер можно настраивать вручную, но так же есть готовые установки.
То есть, все эти качества делают аппарат намного выше обычных муз. центров, к которым его некоторые незаслуженно приравнивали.
Покупал его ещё будучи студентом. До этого пару лет ходил по магазинам, смотрел на него, слушал, но купить не мог, т.к. он стоил достаточно дорого. Потом накопил стипендии, да и родители добавили деньжат и я приобрёл свою мечту.
Изображение
Изображение
Аппарат уже старенький, но до сих пор работает просто безупречно. Ничего не сломалось, все функции действуют. Изготовлен в Японии. Сейчас он занимает достойное место в соседней комнате.
В момент покупки и дальнейшей эксплуатации я думал, что эту систему ни на что не променяю, потому что звучание отвечало всем моим требованиям, да и брэнд "Техникс" ассоциируется только с очень высококачественной звуковой аппаратурой.
Но...
у нас появились специализированные аудиосалоны, посещая которые почти каждый день, я замечал, что моя система звучит...ну как-то очень уж непристойно по сравнению с тем, что звучало в этих салонах. Приходя домой я менял расположение колонок в комнате, подключал систему к компьютеру и уже на компьютерном эквалайзере выкручивал высокие и ОСОБЕННО средние частоты, с целью добиться такого же звучания, но, естественно, так и не смог сделать это. Моя мини хай фай система даже рядом не стояла с тем, что я слышал в аудиосалонах. И понял, что свой любимый аппарат мне никогда не прокачать до уровня дорогой аппаратуры. Не добиться того же качественного разделения частот, той детальности звучания, достоверного воспроизведения вокала и музыкальный инструментов. Да и басы дома мне стали казаться очень уж гулкими и размытыми. Для басов специально купил качественные кабели, но они лишь немного справились с возложенной задачей, не решив проблему целиком.

Чем больше я посещал салоны, тем больше погружался в мир настоящего хай фай звучания...

Сначала решил приобрести качественные акустические системы. Мне в то время очень нравился звук Monitor Audio Bronze BR6. До "Сильверов" и тем более до "Голдов" мне не хватало финансов... Поэтому, решил приобрести "Бронзу". Но однажды придя в магазин, мне посчастливилось послушать акустику "Energy". Это брэнд известной американской компании "Клипш". По размерам корпуса и диаметру динамиков они уступали "Мониторам", но по качеству звучания явно превосходили! Я попросил консультанта установить эти сререопары одна около другой с целью протестить их на одном и том же ресивере. Звучание "Энерджи" мне понравилось намного больше. Оно было ярче и эмоциональне, хотя менее басовитое.
В общем, я не раздумывая взял именно Энерджи. Тем более, и по цене они стоили столько же, сколько Мониторы.
На новый усилитель у меня не было денег, поэтому свои новые колонки я подключил к Техниксу.
Изображение
Изображение
Даже на старом мини хайфаевском усилителе эти колонки запели очень здорово! Сразу почувствовал звучание аппаратуры намного высшего качества. Но всё же многие проблемы так и не удалось решить. Гулкость баса всё же оставалась, размытость... несовершенная детальность, не впечатляющее звучание вокала и инструментов. Да и по мощности услилитель явно не был расчитан для этих монстров. В такой связке я слушал музыку около полугода.
Накопив денег, решил окончательно залить свою комнату исключительно качественным звуком.
Читая в интернете многочисленные посты на аудиофильских сайтах, отзывы о звучании тех или иных усилителей, я натолкнулся на очень интересную модель: Marantz PM 7001. Было много хороших отзывов. Из недостатков аудиофилы отмечали слишком уж детальное и "аналитичное" звучание. Но именно это я и искал! Чрезмерную детальность звука! Особенно хвалили старшую, вернее, модернизированную версию этого аппарата - Маранц ПМ 7001 КИ. "КИ" - это Кен Ившита, один из главных идеологов и инженеров компании Marantz. Но за окончание "КИ" приходится переплачивать ещё много много тысяч. Хотя, он и лучше, конечно же.

В общем, выбор был очевиден.
Аппарат я взял на таких условиях, что привезу его домой, протестирую на моей акустике и если связка окажется хорошей, то куплю его.
Привёз. Подключил. Включил первую композицию. Это была F.Papetti - I Just Called To Say I Love You, саксофонная версия. Такого качественнейшего звучания я ещё никогда в своей жизни не слышал. Было такое впечатление, что музыканты играют прямо перед тобой. Никакой гулкости, размытости и прочей фигни. Звук был чётким, собранным и детальным. Он просто лился, как чистая вода. Хрустальные "верха" очень впечатляли! Потом протестил связку на других жанрах: роке, электронной музыке, классике, попсе. Всё очень понравилось. А как звучит испанская гитара!!!
Изображение

Конечно же, я его купил.

Моя аппаратура стала играть даже лучше, чем в аудиосалонах. Ведь там они подключают даже более дорогие колонки, типа Сильверов к многоканальным ресиверам, а они нааааамного хуже звучат, чем стереоусилитель.

Но всё же, система требует доработки. В планах приобрести проигрыватель компакт дисков из той же серии, и спаять акустические кабели с качественными штекерами. Сейчас кабели - не очень хорошие.

В общем, все кому интересно пообщаться на эту тему, пишите)
Изображение

Маринка
Маринка
Лояльность: 1330
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: На чём мы слушаем музыку?

Сообщение #2 Маринка » 21.09.2011, 11:42

Меломан, а ты музыку наверно еще и во flac формате слушаешь?
Дерзай! Вдруг жизнь одна, и завтра будет поздно, а не рано, всё завершить или начать сначала...

Gus Gus
Gus Gus
Лояльность: 0
С нами: 9 лет

Сообщение #3 Gus Gus » 21.09.2011, 14:04

Дома слушаю на этом:

Изображение

Звуковая карта Asus Essence ST -> toslink -> ЦАП Audio-GD DAC19 -> Усилитель для наушников Burson HD160 -> Наушники Sennheiser HD650

Не дома на этом:

Изображение

Sansa Clip+ (4GB + 16GB microSD) -> Panasonic RP-HJE900

nickname M
nickname M
Лояльность: 92
С нами: 10 лет 6 месяцев

Сообщение #4 nickname » 21.09.2011, 14:47

у меня советские колонки орбита, типа с90)
Изображение
и усилок yamaha rx v563
Изображение
ну и наушники для ноута акг 450
Изображение
все устраивает

Меломан M
Человек форума - 2014
Аватара
Меломан M
Человек форума - 2014

Сообщение #5 Меломан » 21.09.2011, 15:27

Маринка писал(а):Меломан, а ты музыку наверно еще и во flac формате слушаешь?
Нет, конечно! Формат FLAC ещё не гарантирует качественного звука. Не известно ещё из чего этот флак был переконвертирован. Не спорю, попадаются очень качественные записи в этом формате. Даже покупая CD-DA нельзя быть уверенным в качестве записи, столько сейчас подделок! Бывает купишь диск с классикой, но после 5 минут прослушивания просто бросаешь его в корзину.
Напротив, попадаются очень качественные МП 3-шки, которые дадут прикурить флаку.
У меня есть одна запись в формате wav, и это моя самая лучшая запись, так вот там играют на духовых. И слышно не просто "звучание этой трубы", но и то, как в неё дуют. То есть мельчайшие нюансы звукозаписи. Думаю, что, если бы во время записи этой композиции по студии пробежал таракан, то я услышал бы в колонках его топот.
Изображение

Меломан M
Человек форума - 2014
Аватара
Меломан M
Человек форума - 2014

Сообщение #6 Меломан » 21.09.2011, 15:42

Gus Gus, серьёзная аппаратура! Профессионально занимаешься музыкой?
Кстати, про твои Синхайзеры ходит молва, что уж очень они мало басовиты. Но ребята даже в толк не могут взять, что это МОНИТОРНЫЕ наушники.
Изображение

Меломан M
Человек форума - 2014
Аватара
Меломан M
Человек форума - 2014

Сообщение #7 Меломан » 21.09.2011, 15:54

nickname, мощные колонки! Соседи снизу не жаловаются? Я так под свои положил звукопоглощающие плиты, из пористого материала.
Кстати, ты используешь только эту стереопару, или подключаешь ещё 6 АС вместе с сабвуфером? Кстати, я уж не помню, как там на ресах, выход для активного саба или пассивного?
nickname писал(а):акг 450
У меня наушники примерно в такой же ценовой категории, но мониторные.
Изображение

Маринка
Маринка

Сообщение #8 Маринка » 21.09.2011, 16:05

Меломан писал(а):Напротив, попадаются очень качественные МП 3-шки, которые дадут прикурить флаку.
Пример можно?
Дерзай! Вдруг жизнь одна, и завтра будет поздно, а не рано, всё завершить или начать сначала...

Меломан M
Человек форума - 2014
Аватара
Меломан M
Человек форума - 2014

Сообщение #9 Меломан » 21.09.2011, 16:17

Марин, тебе назвать все мп3шные качественные композиции и не качественные флаковские?
Изображение

Маринка
Маринка

Сообщение #10 Маринка » 21.09.2011, 16:31

Не, ну зачем же, хотя бы одну, для сравнения.
А то мне тут насаждали мнение, что флэк круче мп3, а оказывается не все так просто.

Только не классику, пожалуйста... :oops:

Меломан M
Человек форума - 2014
Аватара
Меломан M
Человек форума - 2014

Сообщение #11 Меломан » 21.09.2011, 16:54

Маринка писал(а):флэк круче мп3
Марин, по определению, он, конечно, круче! Но,...только если он переконвертирован из качественнейшей звуковой записи, например, с настоящего, лицензионного CD-DA (обычного качественного компакт диска(не подделки!!!)). Этот формат используется для сжатия аудиоданных (например песни), без потери данных, которые происходят при перегонке в МП-3. Но, флак будет на самом деле качественным только тогда, когда изначальный материал, будет тоже очень высококачественным. Ну а если сделать флак из куска дерьма, извиняюсь за выражение, то это и будет дерьмо, только флаковское.
Изображение

Маринка
Маринка

Сообщение #12 Маринка » 21.09.2011, 17:01

А если сделать флэк из куска, то он ведь и весить будет соответственно?
Как вот например определить, где качественный флэк, а где нет? На слух что ли?

Меломан M
Человек форума - 2014
Аватара
Меломан M
Человек форума - 2014

Сообщение #13 Меломан » 21.09.2011, 17:09

Маринка писал(а):А если сделать флэк из куска, то он ведь и весить будет соответственно?
Не факт, не факт!
Слушал флаки корявые, шипящие, чихающие....но дохрена весящие!
Маринка писал(а):На слух что ли?
Вот именно! Я же говорю, даже МП-3 можно слепить очень качественную.
Блин, как бы тебе скинуть композицию с духовыми то? Хотя, есть ли смысл? Может ты слушаешь музыку на муз. центре( и не услышишь бегающих тараканов и дуновения музыканта в трубу.
Изображение

Маринка
Маринка

Сообщение #14 Маринка » 21.09.2011, 17:19

А как это - хороший флэк от мп3 можно отличить на муз.центре (я отличаю), а наоборот нельзя? :D
Кидай, на колонках от радиолы послушаю.

Меломан M
Человек форума - 2014
Аватара
Меломан M
Человек форума - 2014

Сообщение #15 Меломан » 21.09.2011, 17:32

Маринка писал(а): наоборот нельзя?
Конечно можно! Если флэк окажется качественным, а МП-3 - нет, или, наоборот, МП-3 качественным, а флэк - нет.
Блин, Марин, по мойму мы говорим на разных языках. Чтобы было понятнее, попробую объяснить по другому:
Возьми старинную, заезженную, задрипанную, размагниченную аудиокассету, да, именно ту, которую ты слушала лет так 10-15 назад в двухкассетнике или стереоплеере. Затем, с помощью компьютерных программ отцифруй эту кассету и переведи её в формат флак. Потом прослушай то что получилось. Понравилось? Думаю - нет.
А потом, скачай с инета ту же самую песню в формате МП-3 с хорошим битрейтом. Снова включи. Есть разница между флаком и МП-3? Наверное, мп3 именно в этом случае будет качественнее!И ты сможешь это услышать даже на муз. центре.
Я не говорю, что флак-эо плохо. Это очень даже хорошо, если его добросовестно сделать!
Изображение

Маринка
Маринка

Сообщение #16 Маринка » 21.09.2011, 17:40

Да, действительно на разных.
Я всего лишь хотела послушать плохой флэк, вот и всего :twisted: :oops:
Надеюсь, что не вывела тебя из равновесия?

Меломан M
Человек форума - 2014
Аватара
Меломан M
Человек форума - 2014

Сообщение #17 Меломан » 21.09.2011, 18:05

Маринка писал(а):Я всего лишь хотела послушать плохой флэк, вот и всего
Лови. И не забудь написать впечатления.
Изображение

bobcat
bobcat
Лояльность: 11
С нами: 9 лет 3 месяца

Сообщение #18 bobcat » 21.09.2011, 19:34

nickname , если на S90 ещё кинуть достаточно толстый экранированный медный кабель, - звучание будет вообще то что надо! Расчёты правда уже забыл, не помню, давно дело было.
Если Вас что-то смущает во мне -
не нужно ставить меня в известность,
попробуйте пережить потрясение самостоятельно! :)

nickname M
nickname M
Лояльность: 92
С нами: 10 лет 6 месяцев

Сообщение #19 nickname » 21.09.2011, 19:42

Меломан
Меломан писал(а):мощные колонки! Соседи снизу не жаловаются? Я так под свои положил звукопоглощающие плиты, из пористого материала.
Кстати, ты используешь только эту стереопару, или подключаешь ещё 6 АС вместе с сабвуфером? Кстати, я уж не помню, как там на ресах, выход для активного саба или пассивного?
соседи не жалуются :D под ними толстенный паркет, а под ним еще слой фанеры, должно быть все ок.
днем слушаю как хочу, ибо закон))) к вечеру убираю басы)
использую только 2 эти колонки, хотя дааавно собираюсь купить еще небольшие тыловые. 6 в моей комнате бесполезно размещать, звук будет отражаться, места мало.

Gus Gus
Gus Gus
Лояльность: 0
С нами: 9 лет

Сообщение #20 Gus Gus » 22.09.2011, 01:14

Меломан писал(а):Gus Gus, серьёзная аппаратура! Профессионально занимаешься музыкой?
Кстати, про твои Синхайзеры ходит молва, что уж очень они мало басовиты. Но ребята даже в толк не могут взять, что это МОНИТОРНЫЕ наушники.

Баса в этих наушниках МНОГО. Только нужен хороший усилитель, чтобы его найти.

На тему ФЛАК вс МП3 добавлю.
1. Если сделать флак и мп3 из одного источника, то первый всегда будет лучше.
2. Если сделать мп3 из хорошего источника, а флак из плохого, то часто мп3 будет лучше.
3. Оригинальный СД не всегда является хорошим источником.

Вернуться в «Поговорим?..»