Звук, Усилители звука, Колонки. На чём мы слушаем музыку?

Описание: Разговоры на отвлечённые темы.
Модераторы: Inkognito, Skif

Странник
Странник
Лояльность: 1296
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #241 Странник » 17.05.2014, 23:15

Миха, завидую тебе, рассматривая фотки). Сел так один в своей хате и под любимую музыку с такой аппаратурой расслабился.
Круто, добился чего хотел.

Меломан M
Человек форума - 2014
Аватара
Меломан M
Человек форума - 2014
Лояльность: 894
С нами: 9 лет 1 месяц

Сообщение #242 Меломан » 19.05.2014, 22:02

Спасибо, конечно, Юра, но, всё только начинается. Усилитель не раскрывает всего потенциала колонок, нужен другой, более качественный и дорогой. Источник звука - тоже курам насмех, нужно покупать хороший. И сама комната очень плохо звучит, нужно делать обработку, а это сложно и дорого. Нижнего спектра частот не хватает, нужен сабвуфер из той же серии. Стоит он не дёшево.

Добавлено спустя 23 секунды:
Вот он, нелёгкий путь аудиофила
Изображение

Странник
Странник
Лояльность: 1296
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #243 Странник » 20.05.2014, 00:04

Меломан писал(а):Спасибо, конечно, Юра, но, всё только начинается. Усилитель не раскрывает всего потенциала колонок, нужен другой, более качественный и дорогой. Источник звука - тоже курам насмех, нужно покупать хороший. И сама комната очень плохо звучит, нужно делать обработку, а это сложно и дорого. Нижнего спектра частот не хватает, нужен сабвуфер из той же серии. Стоит он не дёшево.
Почесывая свою репу, Миш, вот что думаю... Ведь пределу совершенства нет. Но ты похоже, как я понимаю, хочешь добиться совершенства?
Ну в общем то ничего плохого не вижу в таком фанатичном увлечении качеством звука.

UP
Аватара
UP
Лояльность: 5572
С нами: 12 лет 6 месяцев

Сообщение #244 UP » 20.05.2014, 00:58

Мих чо думаешь http://m.habrahabr.ru/post/222687/
послушай своими аудиофильскими ушами.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Лояльность: 2335
С нами: 7 лет 8 месяцев

Сообщение #245 Saint-Denis » 20.05.2014, 16:11

Странник писал(а):Почесывая свою репу, Миш, вот что думаю... Ведь пределу совершенства нет. Но ты похоже, как я понимаю, хочешь добиться совершенства?
Ну в общем то ничего плохого не вижу в таком фанатичном увлечении качеством звука.
да тут не в этом дело,Миша же пишет,что чтобы раскрыть их полный потенциал нужно вложиться ,а так они играют на процентов 10 сейчас
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

DIONIS M
DIONIS M
Лояльность: 2648
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #246 DIONIS » 08.06.2014, 21:09

шедевральная реклама гитары. Москва, м. Славянский бульвар :D
Изображение

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

akai mpc 2000 xl

Сообщение #247 Saint-Denis » 22.06.2014, 23:16

починил свою детку..после 1,5 лет ее простоя решил вспомнить былое...
Изображение
все забыл..слобал демо..
phpBB [video]
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Меломан M
Человек форума - 2014
Аватара
Меломан M
Человек форума - 2014

Сообщение #248 Меломан » 29.06.2014, 10:08

Дэнчик, а что это за девайс? Я не хорошо разбираюсь в звукозаписывающей и диджейской аппаратуре.
Изображение

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #249 Saint-Denis » 29.06.2014, 11:02

Это драммашина-сэмплер,которая задумывалась в 2000х как автономный аппарат для создания музыки,но это были 2000е…Он имеет свой АЦП-ЦАП (16 бит 44100 герц),что придает свой своебразный окрас звуку,в основном из-за невысокой разрядности.На сегодня с ним очень много геморра:32 мб оперативки и не см в жопу,а если подключать внешнюю память,то по скази,и то докупать,часто все ломается,а комплектующие уже давно не выпускают.Но на этой детке творились хиты хип-хопа,хауса и т.д.Это уже классика.Приходится мириться с этим.Его использую редко,дабы поразмяться-развлекаться...

Добавлено спустя 9 минут 6 секунд:
Мих,ты не знаешь случаем как стоячие волны в комнате найти,выссчитать?В тырнете ничего путного не нашел…Они же в основном в углах,на низких?Басовые ловушки прикупать?

Меломан M
Человек форума - 2014
Аватара
Меломан M
Человек форума - 2014

Сообщение #250 Меломан » 29.06.2014, 11:26

Странник писал(а):Но ты похоже, как я понимаю, хочешь добиться совершенства?
Совершенства не добиться. По крайней мере, об этом никогда не узнаешь.
На современном рынке существуют сотни хороших акустических систем+винтажная аппаратура, тысячи усилителей различной концепции и, разумеется, с обоснованиями преимуществ данных концепций (маркетологи не дремлют) - ламповые, транзисторные, различных классов (А Б Ц Д и пр.), с различными комплектующими, более удачные сочетания, менее удачные сочетания деталей
- сотни и тысячи акустических кабелей от 30 рублей до нескольких миллионов
-сотни и тысячи межблочных и силовых кабелей
- огромное количество источников звука и ЦАПов
- множество решений и подходов к акустической обработке комнаты
- различные звукопоглощающие и звукорассеивающие материалы\
и тд и тп.

Все эти сочетания и комбинации не перепробовать за всю жизнь, даже если заниматься этим 24 часа в сутки 7 дней в неделю и прожить до 100 лет.

Поэтому речи об идеальном звуке не может и быть. Можно лишь подобрать относительно качественные связки, основываясь на опыте других людей (т.е. брать уже готовые решения), либо пробовать самому, зная схемотехнику и законы распространения звука.

Например, к моим BW 805 нет смысла подключать усилители типа того, который сейчас с ними играет - Маранц ПМ 7001. Если заглянуть к нему внутрь, посмотреть схему, то становится всё очевидно.
Изображение
Маленькие полочники он раскачает, но мощные 805 - нет. А вот если заглянуть "в душу" американскому Макинтошу 6900 или Онкио Интегра М508 или Классе, то делаешь выводы о возможной их совместимости.
Изображение
Хотя и это тоже по воде вилами писано.
Не факт, что очень мощный и качественный усилитель сыграется именно с этими колонками, может будет страдать детальность или баса будет слишком много или слишком мало, а может звук будет крикливым и раздражающим.
У каждого компонента есть свой характер и почерк звука и дополнят ли эти особенности аналогичные качества колонок - не известно, пока не послушаешь.

Например, очень интересный факт!!! Несколькими постами выше я размещал видео с полочниками Динаудио Конфидэнс. К ним катастрофически трудно подобрать усилитель. Просто миссия инпосибл!!! У них есть старший брат - мощнейшие напольники, так вот усилитель который с лёгкостью раскачивает и выжимает всё возможное с этих больших напольников - не может справиться с относительно небольшими полочниками!!! Как это объяснить? Законами физики точно уж никак!

Другой пример из жизни: Были у нас 400 ваттные огромные напольники Вулкан, так вот с ними очень даже неплохо сыгрался жалкий 40 ваттный Мириад!!! Как такое объяснить??? Мистика какая то.

Добавлено спустя 18 минут 37 секунд:
Saint-Denis писал(а):Мих,ты не знаешь случаем как стоячие волны в комнате найти,выссчитать?В тырнете ничего путного не нашел…Они же в основном в углах,на низких?Басовые ловушки прикупать?
Денис, знаю!
Сделать можно.
Покупать за десятки тысяч басовые ловушки - это расточительство! Изготовь их сам. Купи не очень толстого поролона, возьми трубу от рулона ленолиума или другую, намотай на неё несколько слоёв и вытащи.
Это простейшая схема и крайне дешёвая. Только не оставляй трубу внутри! Рулон должен быть звукопронецаемым!
Я надеюсь, модераторы форума не будут против, если я размещу ссылку на очень качественный источник по этой теме. Дэн, прочитай эту книгу, чтобы разобраться с физикой звука в помещении и способы устранения аномалий - стоячие волны, порхающее эхо и прочее.
Во многих местах книга читается сложно.
Но, если разобраться, то можно оптимизировать комнату! Сделать всё по науке.
http://doctor-sound.com.ua/?page=msonic
Изображение

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #251 Saint-Denis » 29.06.2014, 22:13

Меломан писал(а):эн, прочитай эту книгу, чтобы разобраться с физикой звука в помещении и способы устранения аномалий - стоячие волны, порхающее эхо и прочее.
Во многих местах книга читается сложно.
Но, если разобраться, то можно оптимизировать комнату! Сделать всё по науке.

Спасибо,мужик,услужил!!!!

Меломан M
Человек форума - 2014
Аватара
Меломан M
Человек форума - 2014

Сообщение #252 Меломан » 29.07.2014, 15:43

UP, пардон за поздний ответ.
Прослушал несколько таких записей. Что сказать, слушать приятно, в самом деле! Но вызывает ли это различные ощущения в различных частях тела - не знаю, у меня такого не было. Но, уверен, что если такая подруга в реальности будет в полумраке говорить таким вот голоском, постукивая ноготками etc, то ощущения непременно возникнут! Где-то ниже живота. Ох какие ощущения!
Изображение

Меломан M
Человек форума - 2014
Аватара
Меломан M
Человек форума - 2014

Сообщение #253 Меломан » 05.08.2014, 08:42

Сегодня упакую колонки в коробки, положу на шкаф, когда их послушаю в следующий раз не знаю
phpBB [video]
Изображение

echka
echka
Лояльность: 660

Сообщение #254 echka » 05.08.2014, 09:41

Меломан, тоже есть эта песенка в плей листе:)бодрящая!
Все будет хорошо!вернешься,что бы перевести на новое место их.
А знаешь как хорошо возвращаться домой -лучшие чувства.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #255 Saint-Denis » 05.08.2014, 09:56

Меломан, ууу,Миша,слушать с контакта не по-меломански))
только flac только хардкор!
со сранной mp3 все что выше 15 кГц не слышишь, там шум квантования
а твои бивни взяли бы эти верха,полагаю
а там вся воздушность трека..

удачи с переездом!

Добавлено спустя 12 минут 4 секунды:
смотри,кайфово как,блин,люблю daft punk ,но это круче))

phpBB [video]

и девочка классная с классным вокалом

Меломан M
Человек форума - 2014
Аватара
Меломан M
Человек форума - 2014

Сообщение #256 Меломан » 05.08.2014, 18:04

echka писал(а):Меломан, тоже есть эта песенка в плей листе:)бодрящая!
Все будет хорошо!вернешься,что бы перевести на новое место их.
А знаешь как хорошо возвращаться домой -лучшие чувства.
Наташа, эту песенку я врубил не спроста) Я буду скучать по этой аппаратуре и по хорошему звуку...
Но, если работу найду в этой сфере, то не до печали будет)))
А так, в Архангельск заеду в новый год, наверное :roll:
Завтра вечером отчаливаю до Вологды, а 11.08. оттуда в СПб. В Москву решил съездить в другой раз, сейчас время терять не надо.
Saint-Denis писал(а):Меломан, ууу,Миша,слушать с контакта не по-меломански))
Ещё как по меломански!!! Но не по аудиофильски :mrgreen:

Меломанам положить на звук. Они слушают музыку. Аудиофилы - качество звука, детальность, фишечки, эффекты. А я всё слушаю))))

Saint-Denis писал(а):только flac только хардкор!
Во флаке у меня есть далеко не вся музыка, которую слушаю. Да и беспонту слушать флак с ноута. Если, конечно, к нему не подключён мощный ЦАП :mrgreen:
Короч, я о том, что не достаточно иметь в коллекции Флак записи. Нужен ещё качественный источник звука. Тыщ за 200.

Saint-Denis писал(а):удачи с переездом!
Давай Мао, цзедуй тоже как-нить на выходные в Питер)))
Изображение

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #257 Saint-Denis » 05.08.2014, 18:37

Меломан писал(а):Да и беспонту слушать флак с ноута.
я думал у тебя внешняя карточка ,какая-нить motu хорошая//
а тогда только mp3 320 ,только хардкор!)

Меломан писал(а):Ещё как по меломански!!! Но не по аудиофильски
а да, перепутал)

Меломан писал(а):Давай Мао, цзедуй тоже как-нить на выходные в Питер)))
Поцзедую,если в Москву на встречу "Заек нет" в течение месяца..В Питер не получится ((

Igoryok M
Igoryok M
Лояльность: 311
С нами: 9 лет 6 месяцев

Сообщение #258 Igoryok » 05.08.2014, 19:19

Михалыч, счастливого пути!))
Per aspera ad astra

Меломан M
Человек форума - 2014
Аватара
Меломан M
Человек форума - 2014

Сообщение #259 Меломан » 05.08.2014, 19:32

Игорёк, спасибо!!!

Добавлено спустя 47 секунд:
Saint-Denis писал(а):Поцзедую,если в Москву на встречу "Заек нет" в течение месяца..В Питер не получится ((
А когда это будет? Может и у меня получится вырваться
Изображение

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #260 Saint-Denis » 05.08.2014, 19:46

Меломан писал(а):Игорёк, спасибо!!!

Добавлено 05.08.2014, 19:33:
Saint-Denis писал(а):Поцзедую,если в Москву на встречу "Заек нет" в течение месяца..В Питер не получится ((
А когда это будет? Может и у меня получится вырваться

Если девушка друга согласится нас везти,то скоро,мот через неделю,две )
Один на поезде я не поеду,нефиг делать..

Если поеду,то я точно отпишусь и скажу дату..Всех московских хочу увидеть,даже тигру,так и быть.

Вернуться в «Поговорим?..»