Звук, Усилители звука, Колонки. На чём мы слушаем музыку?

Описание: Разговоры на отвлечённые темы.
Модераторы: Inkognito, Skif

Меломан M
Человек форума - 2014
Аватара
Меломан M
Человек форума - 2014
Лояльность: 894
С нами: 9 лет 1 месяц

Сообщение #261 Меломан » 19.09.2014, 19:18

Купил (не смог удержаться) на перспективу этого монстра в мире High-End. Аппарат винтажный, но полностью работоспособный. Выжмет всё возможное из большинства мощных напольников.
Мощность: 220 Вт на 8 Ом.
После покупки разобрал корпус и почистил от пыли все схемы.
Изображение
Изображение
Изображение

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Лояльность: 2335
С нами: 7 лет 8 месяцев

Сообщение #262 Saint-Denis » 19.09.2014, 19:20

Это к бивням?
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Меломан M
Человек форума - 2014
Аватара
Меломан M
Человек форума - 2014

Сообщение #263 Меломан » 19.09.2014, 19:27

Saint-Denis писал(а):Это к бивням?
Да, но БИВни в Архангельске, а Блаупункт в Питере. Сейчас слушаю его не поверишь через чо - через дешёвские малюсенькие колоночки свен от домашнего кинотеатра :mrgreen:
Но даже с ними звук очень комфортный, приятный, не напрягающий. Даже на минимальных уровнях громкости! На дешёвых ширпотребных усилителях, типа моего Маранца более менее приемлимый звук можно получить на повышенных уровнях громкости, а когда выкручиваешь до минимума - звук как из унитаза. Ни баса ничего.
Чем аппарат качественнее, тем он полноценнее звучит на всех уровнях громкости))
Боюсь представить, как он зазвучит с 805ми!! :D
Изображение

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #264 Saint-Denis » 19.09.2014, 19:31

Меломан писал(а):Да, но БИВни в Архангельске, а Блаупункт в Питере. Сейчас слушаю его не поверишь через чо - через дешёвские малюсенькие колоночки свен от домашнего кинотеатра
Круто) Свены тоже были,потом майкролабы соло 3,а сейчас моники,но не заглушенная комната((
Блаупункт-немецкое что-то ?Транзисторное..
Телефункен тоже же есть усилки или я попутал?
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Меломан M
Человек форума - 2014
Аватара
Меломан M
Человек форума - 2014

Сообщение #265 Меломан » 19.09.2014, 19:39

Saint-Denis писал(а):Блаупункт-немецкое что-то ?Транзисторное..
Да, фирма немецкая, изначально специализировавшаяся на изготовлении качественных наушников. Голубая точка стала символом высочайшего качества звуковых устройств.
Домашние усилители мощности, насколько мне известно, они сами не производили, а сотрудничали с другими компаниями. Например, мой усилитель Blaupunkt Artech mx-70, собирался в Японии для Германии компанией Yamaha( или Nikko) для поднятия имиджа компании Блаупункт. Т.е. ни о какой экономии средств речи не шло. Использовались детали наивысшего качества (например конденсаторы Nippon Chemi-Con).

Добавлено спустя 7 минут 42 секунды:
Дэн, лампу нет смысла подключать к Бивням! Лампа, как правило, маломощная и годится только для акустики с высокой чувствительностью. Бивни этим не отличаются, они достаточно тугие, как и Динаудио, и усиление им нужно очень мощное.
Изображение

Alexander_Svetozarov
Аватара
Alexander_Svetozarov
Лояльность: 1100
С нами: 8 лет 9 месяцев

Сообщение #266 Alexander_Svetozarov » 03.02.2015, 17:32

Меломан писал(а):Саня, какого ... ты не разместил фотку с Техниксом в "на чём слушем музыку"?

Исправляюсь..

Меломан немного критикует подобную технику, но, то Олимп и всемогущие Боги, а мы так, непритязательные домашние слушатели.. :)

Старый-добрый натуряпонапродукт - акустическая система "Technics SC-EH560" + две колонки "Technics SB-EH-560" + две колонки "Ноктюрн 6АС-322" (размером немногим меньшим колонок "Technics").

Достоинства "Technics": дизайн; надёжность и долговечность; большая функциональность (вплоть до встроенного будильника); качество звука - мощный, насыщенный и чистый (звук такой, что дребезжат люстра и стёкла в окнах).. но у техники Меломана звук всё равно лучше (как думает он, вот и давайте не будем его разочаровывать).. :D зато у меня девчонок было больше.. :mrgreen:

Изображение

Колонки "Ноктюрн" выглядят так же как и на этой фотографии (самые верхние). Кто думает, что во времена СССР не могли делать акустику - ошибается.

Изображение

Отдельно скажу для Лёши (UPа). DVD-плеер использую для того, что в самой акустической системе нет USB-порта, а так, через DVD-плеер, подключаю к акустической системе флешку с музыкой.

Al.Row
Аватара
Al.Row
Лояльность: 415
С нами: 12 лет 11 месяцев

Сообщение #267 Al.Row » 03.02.2015, 17:42

Alexander_Svetozarov писал(а):Колонки "Ноктюрн" выглядят так же как и на этой фотографии (самые верхние). Кто думает, что во времена СССР не могли делать акустику - ошибается.

у меня знакомый такие продавал за 500 рэ)) Я у него купил проигрыватель для пластинок, захотелось послушать, вспомнить детство так сказать. Пластинок куча. Сейчас все это лежит под лестницей. Может лет через 20 опять послушаю)
Что то я сомневаюсь в том, что за эти деньги ты получишь качественное звучание. Кстати чувак их быстро продал, нашлись тоже любители))

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
з.ы. марку не знал, просто запомнил по нижнему графику! вообще у него много ретро крутых вещей было, потом решил все продать когда расплодился. Место много стали занимать.

Alexander_Svetozarov
Аватара
Alexander_Svetozarov

Сообщение #268 Alexander_Svetozarov » 03.02.2015, 17:58

Al.Row писал(а):Что то я сомневаюсь в том, что за эти деньги ты получишь качественное звучание.

Может просто всё зависит от знаний и опыта людей, которые настраивают подобную аппаратуру, лично я воспользовался услугами специалиста (вообще считаю, что каждый должен заниматься своим дело).

Меломан M
Человек форума - 2014
Аватара
Меломан M
Человек форума - 2014

Сообщение #269 Меломан » 03.02.2015, 18:27

Саня, и ты прятал от меня всю эту красоту? Как ты мог! Пообещай впредь не делать так больше!

да они как братья близнецы с моим бывшим SC-EH 590
Изображение

Причём, под словом "красота" я не имел в виду пресловутый техникс

То, что на второй фотографии мне понравилось намного больше!
Верхние - это Ноктюрн 6АС-322. Погуглил по ним, колонки, собранные на широкрполосных динамиках в закрытом корпусе... Несмотря на то, что корпус закрытый, у колонок достаточно высокая чуйка (90 Дб) и импеданс 4 Ом, а значит раскрыть их можно с помощью не очень мощного усилителя. Мощность по паспортным данным 10 ватт, чего вполне достаточно, чтобы залить звуком комнату квадратов до 20

Уверяю тебя, эти колонки звучат намного лучше техникса, нету такого бубнения и середина раскрывается лучше, но нужно докупить стереоусилитель. Можешь взять не очень мощный (какой нибудь Дэнон или Пионер ватт на 30 в мвидео тысяч за 10), но смотри, чтобы мог держать нагрузку 4 Ом.
Вот эта белая полоска на рисунке - это АЧХ. По идее, чем она ровнее, тем звук мониторнее (ровнее по частотке). Но по факту, звук с ровной амплитудно-частотной характеристикой - сухой и более точный, поэтому такие колонки используются как студийные мониторы в студиях звукозаписи (Тут Дэнчик специалист). А на этих же мы видим немного приподнятую АЧХ в области низких частот (как практически у всех АС), что делает звук более глубоким и приятным.
Думаю, звучат они на уровне Электроника 15АС. Было бы интересно послушать.

Как я понял, второе фото - не твоё. А жаль. В середине стопки интересные колонки с твитером ленточного типа, которые используются в некоторых дорогих колонках типа Monitor audio platinum или некоторые модели Dali и Audiovector.

Alexander_Svetozarov писал(а):зато у меня девчонок было больше..
Зато у меня мерседес e-250, богатый тесть, загородный дом, член 22 см., и яхта в средиземном море. В одном пункте я соврал, угадайте где? :mrgreen:
Изображение

Alexander_Svetozarov
Аватара
Alexander_Svetozarov

Сообщение #270 Alexander_Svetozarov » 03.02.2015, 20:15

Меломан писал(а):Саня, и ты прятал от меня всю эту красоту? Как ты мог! Пообещай впредь не делать так больше!

Хорошо, впредь, как буду приобретать на музыкальном рынке ватников очередные мегакрутые совдеповские колонки, я Тебе об этом буду говорить.. пусть японцы завидуют.. :mrgreen:

Меломан писал(а):Уверяю тебя, эти колонки звучат намного лучше техникса

Вот что значит человек мастер своего дела. Ты совершенно прав, Миша, меня в этом даже уверять не надо - их просто слушать надо.. :mrgreen: Но я не стал об этом писать, чтобы мне не сказали, что я совсем уж из ума выживаю, сравнивая советские колонки с японской дизайнерской техникой. Да, могла же работать советская оборонка - не получился танк, зато, как производное, получились крутые колонки.. :mrgreen:

За рекомендации отдельно благодарю.

Миша, Ты про компьютерные наушники спрашивал, да обыкновенные наушники-вкладыши (Philips), как говорится - "мелочь пузатая", брал в "Связном" (по-моему 700 рублей стоили) к своему телефону, он у меня тоже марки "Philips", а потом они плавно "перекачивали" к компьютеру.

P.S. Сегодня по Радио Ваня услышал инструментальную музыку, ремикс на песню Владимира Маркина - Колокола, и так она меня зацепила, что я её скачал и уже несколько часов она у меня "колбасит" из "Ноктюрнов".. :mrgreen:

Инструментальный ремикс "Колокола" -
http://freeload.su/files/time_files/03022015_1.mp3

Меломан M
Человек форума - 2014
Аватара
Меломан M
Человек форума - 2014

Сообщение #271 Меломан » 03.02.2015, 21:58

Александр, музыкальный центр техникс - просто мыльный пузырь, за красивой обёрткой нет ничего.

Если брать Техникс, то что-нибудь типа:
Изображение
или
Изображение
или
Изображение

с соответствующим подбором хорошего усилителя и источника звука.

Alexander_Svetozarov писал(а):Вот что значит человек мастер своего дела. Ты совершенно прав, Миша, меня в этом даже уверять не надо - их просто слушать надо.. Но я не стал об этом писать, чтобы мне не сказали, что я совсем уж из ума выживаю, сравнивая советские колонки с японской дизайнерской техникой.

Так скажет только тот, кто совсем не разбирается в аудио аппаратуре. Теперь ты представляешь степень моего удивления и одновременно разочарования, когда мы с приятелем сравнили звучание моих бывших Energy Connoisseur CF-50 c какими то замызганными годов 80х колонками на широкополосниках, на поролоновых подвесах, которые можно найти на помойке или купить за 500 рублей. Последние играли намного лучше, проигрывая первым только в дизайне и в мощности. Но мощности для небольшой комнаты много не надо. И задумался, а за что я заплатил... не помню, кажется за 27 000 их брал. За что?
Сейчас вообще не представляю, как можно было слушать энерджи с их кривым тональным балансом, выпертыми высокими частотами, как будто в уши шилом тычут.

Не скажу, что советские колонки отличные. Нет, они хорошие и не более того (а есть и полный хлам, например, С50). У них свои косяки. Есть модели более удачные, есть менее.

А какое усиление и источник звука используешь для Ноктюрнов?
Изображение

Alexander_Svetozarov
Аватара
Alexander_Svetozarov

Сообщение #272 Alexander_Svetozarov » 03.02.2015, 22:48

Меломан писал(а):А какое усиление и источник звука используешь для Ноктюрнов?

Миша, я сейчас, для Тебя (как ценителя музыки), скажу "святотатство".. :mrgreen:
Я поставил перед специалистом по акустике систему "Technics" и 4 вышеупомянутые колонки и сказал: "Вот комплектующие, пожалуйста, соберите и настройте всё так, чтобы можно было самому приятно слушать музыку и не было бы стыдно перед людьми, которые придут в гости".
В следующий раз он пришёл со своим инструментом и, наверное, с какими-то другими проводами, всё собрал воедино и настроил (я даже не интересовался, что и как он делает). Всё. Больше я даже и не заморачивался. Я просто слушаю музыку и наслаждаюсь её звучанием.
Может быть лучше? Наверное, может. Необходимо ли мне это? Сложно сказать, меня вполне устраивает и то, что я слышу. А чтобы понять саму суть этой разницы - это ведь надо быть специалистом по акустике, а я в эти вопросы вдаваться пока не хочу, поскольку это начнёт отнимать моё время в тех вопросах, которые считаю сейчас для себя более первостепенными, чем акустика.

P.S. Но ничего, когда на новое место жительство перееду, я у Тебя по новой акустике проконсультируюсь.. :)

Меломан M
Человек форума - 2014
Аватара
Меломан M
Человек форума - 2014

Сообщение #273 Меломан » 21.02.2015, 21:28

Замена конденсаторов (электролитов) в блоке питания усилителя Blaupunkt mx-70

Немного об аппарате:
Blaupunkt mx-70 из топовой линейки Artech по схемотехнике является точным клоном Nikko Alpha 440 (за исключением отсутствующего выхода на наушники). Собирался в 1987м японской фирмой Yamaha для немецкого Blaupunkt. Так как аппарат собран для европы, работает он от сети не 110 В, а 220 В.

Технические характеристики:
Тип: аналоговое стерео
Потребляемая мощность: 800 Ватт
Размер: 437 x 191 x 428 мм (Ш x В x Г)
Вес: 22 кг
Количество входов:
Линейный 1000 мВ/50 кОм
Выходная мощность:
8 Ом: 2x 220 Ватт
4 Ом:
Динамическая мощность:
8 Ом: 2x 270 Ватт
4 Ом:
Коэффициент нелинейных искажений: 0,008%
Коэффициент демпфирования: 100
Частотный диапазон: 5 - 100.000 Гц +0/-0,5 dB

Ремонт:
Покупка винтажной аудиоаппаратуры часто приводит к необходимости замены отслуживших свой срок радиодеталей. Наверное самый распространённый элемент, требующий замены, - это электролитические конденсаторы в блоке питания усилителя, которые за несколько десятилетий эксплуатации часто высыхают, - электролит постепенно испаряется или теряет свои свойства, сопротивление конденсаторов увеличивается, они начинают греться, и при несвоевременной замене могут вздуться или протечь, приводя в негодность другие элементы схемы. Поэтому, если уж получилось приобрести винтажный усилитель, первым делом следует проверить сохранность конденсаторов.
После покупки своего аппатара выяснил необходимость замены всех 4х кондёров. Они сильно грелись, источали резкий неприятный запах, снизилась ёмкость. Было принято решение о замене.
После демонтажа старых конденсаторов, один из них сразу же потёк (называется вовремя выпаял)))

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В качестве аналога родных кондёров производителя Nippon Chemi-Con 15000мф 100В были выбраны TDK Epcos с теми же номиналами. Единственное, новые конденсаторы отличались по габаритам - были намного больше.
Были сняты замеры посадочных мест, выяснилось, что новые кондёры не совсем подойдут на место старых, но других вариантов на российском рынке не было, поэтому решил взять и придумать что-нибудь с монтажом :)

Изображение

Конденсаторы были заказаны по цене около 2000 за штуку, всего 4 штуки, то есть за всё про всё, с учётом комиссии банка и стоимости доставки получилось около 9000р.
И вот, настал день получения заказа :D

Изображение
Изображение
Изображение

Вот на этой фотографии видно различие в габаритах старых и новых кондёров (старый слева)

Изображение
Изображение

Помимо конденсаторов в блоке питания, были продиагностированы на предмет короткого замыкания и снижения ёмкости другие мелкие конденсаторы схемы. К моему удивлению, ёмкости ряда из них оказались даже БОЛЬШЕ заявленных производителем :shock: Смотрите на фото обозначения на конденсаторе и показания мультиметра. Вот это качество! За 27 лет эксплуатации с ними ничего не случилось!

Изображение
Изображение

Итак, сейчас оставалось самое сложное и в то же время, интересное - монтаж бОльших по размеру конденсаторов на штатные места. Сразу стала ясной необходимость переноса некоторых других радиодеталей в другие места. Этими деталями стали диоды. В магазине были куплены несколько разнокалиберных высококачественных свёрел по металлу - для изготовления отверстий в схеме. Необходимость эта вызвана тем, что старые кондёры были просто впаяны, а новые были на винтовых клеммах и крепились к схеме винтовыми зажимами. Так же были куплены 4 отреза разноцветного провода (для выноса диодов).

Итак, сверлим схему и зачищаем посадочные места :-)

Изображение
Изображение
Изображение

Вот здесь вынесенный диод

Изображение

Вот готовые отверстия для монтажа 2х конденсаторов на одном из двух каналов усилителя:-)
Посадочные места были ещё пролужены оловом (пардон, фото не сделал)

Изображение

Монтируем новые конденсаторы:-)

Изображение
Изображение

Делаем то же самое на втором канале усилителя, и после этого наклеиваем на нижнюю часть схемы деревянные бруски, чтобы выступающие шляпки болтов не устроили замыкание (уж больно близко к раме усилителя сидят схемы). Заклеиваем и сами шляпки, на всякий случай.

Изображение
Изображение

И устанавливаем схемы с конденсаторами на их места

Изображение
Изображение

Немного подрезаем рёбра боковых панелей усилителя, в которые упираются крайние кондёры и... в итоге... после двух с половиной дневных мучений получаем

Изображение
:wink:

Если мне удалось разместить огромные банки конденсаторов по ширине, то не получилось сделать этого по высоте - они торчат примерно на сантиметр. Но, я не печалюсь по этому поводу, т.к. хочу полностью переработать корпус усилителя - сделать ему щёки из массива дерева, да и лицевую часть сделать тоже деревянной. Светодиодную матрицу планирую убрать, а кнопки заменить.

Всем, кто причитал пост - респект, пишите комментарии, буду рад :wink:
Изображение

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
Лояльность: 1954
С нами: 16 лет 3 месяца
ICQ Сайт Skype

Сообщение #274 Inkognito » 21.02.2015, 22:31

респект ))
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

Странник
Странник
Лояльность: 1296
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #275 Странник » 21.02.2015, 23:35

Меломан писал(а):После покупки своего аппатара выяснил необходимость замены всех 4х кондёров.
Миха ты купил колонки? У тебя старые нехилые были...

Меломан M
Человек форума - 2014
Аватара
Меломан M
Человек форума - 2014

Сообщение #276 Меломан » 22.02.2015, 00:17

Странник писал(а):Миха ты купил колонки? У тебя старые нехилые были...
Не колонки, а усилитель)) Старый явно по уровню не дотягивал до 805х бивней
Изображение

Странник
Странник
Лояльность: 1296
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #277 Странник » 22.02.2015, 00:21

Меломан писал(а):Не колонки, а усилитель)) Старый явно по уровню не дотягивал до 805х бивней
Ну и как. насколько лучше эффект?

Меломан M
Человек форума - 2014
Аватара
Меломан M
Человек форума - 2014

Сообщение #278 Меломан » 22.02.2015, 00:33

Странник писал(а):Ну и как. насколько лучше эффект?
Усилитель играет намного спокойнее чем маранц, который криклив. Когда слушаешь маранц - чувство, что исполнителя за шкирку вытащили на сцену и заставили петь. Блаупункт играет спокойно, не так резко, намного чётче прорисовывает музыкальную картину и детали. Разделение каналов на высоте - эффект отлипания звука от колонок (чувство, что звук в комнате существует сам по себе, а не идёт из колонок), соответственно, сцена стала шире и глубже. Локализация образов - то есть определение местоположения музыкантов и инструментов на сцене - намного лучше.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Винтажный - 27 летний топовый аппарат, естественно, лучше бюджетного современного.
Изображение

Ist_krieg M
Аватара
Ist_krieg M
Лояльность: 0
С нами: 6 лет 1 месяц

Сообщение #279 Ist_krieg » 16.03.2015, 12:53

Колонки Focal 816V, усилитель Sony TA-FA30ES.
Доволен.

Но столкнулся с тем, что для меня хай-фай как явление начинает отмирать. Хи-фи требует серьёзного прослушивания, сидя на диване и погружаясь в звук, сейчас же музыку в основном слушаю фоном при работе, при этом трудно сесть как положено относительно напольных колонок, приходится пользоваться мультимедийной акустикой - Соло-5с от Микролаб.
И это пройдёт.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #280 Saint-Denis » 10.08.2015, 16:00

Миша, аудио подкасты о звуке!!!!

http://vigorousspace.co/zvoook

Вернуться в «Поговорим?..»