Самые последние сожаления.

Описание: Разговоры на отвлечённые темы.
Модераторы: Inkognito, Skif

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Re: Самые последние сожаления.

Сообщение #21 Аркадий Васильевич » 07.11.2011, 11:11

Аля писал(а):Может я этого осознать не могу, не знаю, но одиночества боюсь

Обычное дело , весьма очень распространенное .
психологи говорят что "от этого чувства не избавится и что можно научится ТОЛЬКО с ним жить"
Есть много видов одиночества: межличностное , которое решается несложно. всегда можно кого-то завести , что-бы сопел под боком. А вот бытийное - здесь сложнее.
Но и оно решается.
    10. ибо отец мой и мать моя оставили меня, но Господь примет меня.
    11. Научи меня, Господи, пути Твоему и наставь меня на стезю правды. Псалом 26
Нужно выстраивать свой диалог с небом. Тогда вопрос одиночества решается.
Впрочем, это легко сказать , но не легко сделать.

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #22 Аркадий Васильевич » 07.11.2011, 11:19

И у меня вопрос к модераторам. А чего такая глубокая тема расположена в разделе офф-топ?
Если автор ошибся с местом расположения темы , то её нужно перевести в соответствующее место.
Если её перенесли модераторы , то это неумно.

bobcat
bobcat
Лояльность: 11
С нами: 8 лет 11 месяцев

Сообщение #23 bobcat » 07.11.2011, 11:20

Аркадий, специально для тебя (тебе должно понравиться) -
найди, почитай один абзац из Д.В. Кандыба "Техника гипноза СК" СПБ 1994, 710 стр.
Так вот, на страничке 367, (раздел 4, "техника трансового воздействия") есть пункт 180. - почитай его, он не большой; времени не потеряешь точно.
Аркадий писал(а):И у меня вопрос к модераторам. А чего такая глубокая тема расположена в разделе офф-топ?
Если автор ошибся с местом расположения темы , то её нужно перевести в соответствующее место.
Если её перенесли модераторы , то это неумно.
Да ТС сам её сюда запостил, чтоб не мешало никому. :mrgreen: :|
Последний раз редактировалось bobcat 07.11.2011, 11:22, всего редактировалось 1 раз.
Если Вас что-то смущает во мне -
не нужно ставить меня в известность,
попробуйте пережить потрясение самостоятельно! :)

Аля
Аля
Лояльность: 0
С нами: 9 лет

Сообщение #24 Аля » 07.11.2011, 11:42

Аркадий писал(а):Есть много видов одиночества: межличностное , которое решается несложно. всегда можно кого-то завести , что-бы сопел под боком.
непростое это дело - "кого-нибудь" это не выход.
Знаете, Аркадий, вспомнила классную фразу из сериала "Доктор Хаус" - "когда ты говоришь с Богом - это нормально, а когда Бог говорит с тобой - это сумасшествие". Это не в Ваш адрес и не о диалоге с небом, так, вспомнилось :)
Я согласна с Вами, что в священном писании много ответов, верно Вы говорите, что жить так выгоднее. Но далеко не всегда удается, к сожалению. А еще не так давно услышала: Богу дорог КАЖДЫЙ человек - сильный довод
если вырастут крылья за спиной - хочу, чтобы были белыми

bobcat
bobcat

Сообщение #25 bobcat » 07.11.2011, 11:56

Аля писал(а):Богу дорог КАЖДЫЙ человек
...а попам ещё больше! /внезапно/ :D

muze
muze
Лояльность: 195
С нами: 9 лет 9 месяцев

Сообщение #26 muze » 07.11.2011, 12:08

badcat писал(а):Как ни странно, но со временем осознаешь, или просто начинает казаться, что всё что ни случается - к лучшему... А может это просто издержки нашего славянского, рабского менталитета? :wink:

Badcat, тот пример, что я Вам из своей жизни привела, точно был к лучшему :D

Аля, я не точно выразилась. Надо было написать "одиночество - не конец".
Страшно, конечно. Боюсь боли. Но понимаю, что это чувство иногда неизбежно. Поэтому не пытаюсь всеми способами от него сбежать.
"Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос", Стив Джобс

bobcat
bobcat

Сообщение #27 bobcat » 09.11.2011, 01:32

В отличие от животных, ощущающих непосредственную угрозу, нас пугает сама мысль о смерти, «идеи» о ней. И мы таким образом без видимых причин начинаем страдать, даже находясь в полной безопасности. Мы привыкли постоянно чувствовать тяжесть в районе солнечного сплетения. Вспоминаются слова Будды, который еще 2600 лет назад сказал, что «Жизнь - это страдание». Иногда мы даже не знаем причины, по которой испытываем страдание.
>Читаем дальше<

sarasin
Аватара
sarasin
Лояльность: 926
С нами: 14 лет 8 месяцев

Сообщение #28 sarasin » 09.11.2011, 11:26

muze писал(а):Важно еще осознавать, что рано или поздно человек может остаться в одиночестве. Не только когда умирает. Еще при жизни. И это не хорошо и не плохо. Это просто то, что случается. В силу разных причин друзья расходятся, супруги расстаются, дети отдаляются от родителей. Кто-то из близких умирает, в конце концов.
Да, очень важно это осознавать. Это может быть огромной проблемой для человека, особенно если он по натуре экстраверт.
По молодости экстраверты не задумываются над этим, т.к. всегда легко находится компания. Сейчас, при наличии мобильников и интернета за пять минут собираются люди, готовые в 3 часа ночи попить пиво, поиграть в компьютер, сходить в кино или просто потрепаться за чаем с тортом. Также легко собирается компания для тусовки на квартире или в клубе, для поездки загород или ещё куда.

Совсем другое дело, когда люди постарше. Количество людей, готовых встретиться с тобой и пообщаться в любое время стремительно уменьшается.
Например, если за полдня до спектакля я узнаю, что человек, с которым мы должны были пойти не может, то сто процентов, пару своего возраста я не найду. Причина обычная - сил нет. Если бы заранее... Я тоже такая же. Меня тоже нужно предупреждать за день-два. А уж собираться на дачу праздновать Новый год - это вообще эпопея. Большинству компания уже не нужна. Тут экстраверту и становится тяжело.

Само общение тоже становится избирательным. Удовольствие от общения получаешь уже только с некоторыми людьми. А с остальными - только головная боль.

Для себя я поняла одно, нужно учиться быть одному, чтобы легко воплотить в жизнь: "уж лучше одному, чем вместе с кем попало" :D
Скорпион влез на белый цветок и умер от неожиданности.

Nick
Nick
Лояльность: 705
С нами: 10 лет 4 месяца

Сообщение #29 Nick » 09.11.2011, 12:06

Ну да, это Омара Хайама слова:

"Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два верных правила запомни для начала -
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало".

:arrow: :|

muze
muze

Сообщение #30 muze » 09.11.2011, 12:45

В 19 веке на случай социального одиночества у человека всегда оставался железный запасной вариант - бог.
В 20 веке в нашей стране можно было рассчитывать на вождей, партию, товарищей и т.д.

Щас вроде бы нет явных и общепринятых идеологических парашютов.
Остаешься сам с собой. Это честнее.

Summer
Summer
Лояльность: 872
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #31 Summer » 09.11.2011, 12:54

Да, Александра все так. В молодости большинство людей приобретают друзей, находят свою любовь. С каждым годом найти это все сложнее. потому что становишься умнее и много понимаешь, почему да как.
Раньше можно было сдружиться, потому что тебя посадили за одну парту и потому что у вас одинаковые стирательные резинки. А на работе хоть ты и работаешь 8 часов в сутки, бок о бок, сдружиться в миллион раз сложнее.
И поддерживать дружбу тяжело, если не собираешься часто, не общаещься. Я собирала недавно нашу группу, что там началось! Пришла наверно 1/3 от всех. У всех какие-то причины, дела..кто-то болеет, кому то завтра на работу..
Родственники - это те, с кем мы будем общаться всю жизнь. Мужья.
Вот родители мои. Они все праздники отмечают с родственниками и с нами. Им весело, им хорошо, им больше никого не надо. Иногда на море отдыхают с друзьями из владивостока, но там уже напряги начинаются..
Так, что дружба, любовь все это находится и переживается в юности, молодости, так же как и закаляется характер, установки, убеждения.

"Письма к молодым читателям" Д.С. Лихачев.
Замечательный рассказ, я его вспомнила только что!

Письмо второе
МОЛОДОСТЬ — ВСЯ ЖИЗНЬ

Когда я учился в школе, а потом в университете, мне казалось, что моя «взрослая жизнь» будет в какой-то совершенно иной обстановке, как бы в ином мире, и меня будут окружать совсем другие люди. От настоящего не останется ничего... А на самом деле оказалось все иначе. Мои сверстники остались со мной. Не все, конечно: многих унесла смерть. И все же друзья молодости оказались самыми верными, всегдашними. Круг знакомых возрос необычайно, но настоящие друзья — старые. Подлинные друзья приобретаются в молодости. Я помню, что и у моей матери настоящими друзьями остались только ее подруги по гимназии. У отца друзья были его сокурсники по институту. И сколько я ни наблюдал, открытость к дружбе постепенно снижается с возрастом. Молодость — это время сближения. И об этом следует помнить и друзей беречь, ибо настоящая дружба очень помогает и в горе и в радости. В радости ведь тоже нужна помощь: помощь, чтобы ощутить счастье до глубины души, ощутить и поделиться им. Неразделенная радость — не радость. Человека портит счастье, если он переживает его один. Когда же наступит пора несчастий, пора утрат — опять-таки нельзя быть одному. Горе человеку, если он один.
Поэтому берегите молодость до глубокой старости. Цените все хорошее, что приобрели в молодые годы, не растрачивайте богатств молодости. Ничто из приобретенного в молодости не проходит бесследно. Привычки, воспитанные в молодости, сохраняются на всю жизнь. Навыки в труде — тоже. Привык к работе — и работа вечно будет доставлять радость. А как это важно для человеческого счастья! Нет несчастнее человека ленивого, вечно избегающего труда, усилий...
Как в молодости, так и в старости. Хорошие навыки молодости облегчат жизнь, дурные — усложнят ее и затруднят.
И еще. Есть русская пословица: «Береги честь смолоду». В памяти остаются все поступки, совершенные в молодости. Хорошие будут радовать, дурные не давать спать!
Мы ждали завтрашний день
Каждый день ждали завтрашний день…

muze
muze

Сообщение #32 muze » 09.11.2011, 12:57

Sarasin, наблюдаю знакомых женщин постарше, у которых дети уже живут своей жизнью. Некоторые разведенные. Все учатся новому - быть самим по себе.

У кого как получается. Одна вот никак не привыкнет. Ей еще неинтересно быть наедине с собой. Замкнута в круге "работа - дом". А в доме детей уже нет, взрослые стали. Если чуть побольше свободного времени, пустоту чувствует и переживает очень. Ей требуется, чтобы ей предлагали общение и выезды "в свет". А если не предлагают...

Вторая зато замечательно справляется. Уже на пенсии. Но нет у нее привычного "вязание-вышивание". Фитнес :D , роспись акриловыми красками по стеклу и ткани. Когда встречаемся, ее первый вопрос: "Маш, что сейчас читаешь?" Путешествует. И по заграницам, и по родной области. Интересуется новым, любит впечатления.

Так по-разному...

sarasin
Аватара
sarasin

Сообщение #33 sarasin » 09.11.2011, 13:35

Summer писал(а):Вот родители мои. Они все праздники отмечают с родственниками и с нами. Им весело, им хорошо, им больше никого не надо
Это если есть родственники и с ними хорошие отношения. У меня есть примеры перед глазами, когда близкие родственники, например, братья и сёстры, не общаются между собой всю жизнь. Их дети, двоюродные братья и сестры, не знакомы. И что самое интересное, их это не беспокоит. С одной стороны я думаю, вот ужас-то, а с другой - они не зависят от общения, спокойно переносят одиночество, вот здорово!

muze писал(а):У кого как получается
Да, действительно, у кого как получается. Что интересно, есть такие вот примеры:

женщина всю жизнь живёт одна. Не было ни мужа, ни детей. И вот в старости у неё нет проблем с одиночеством, она привыкла себя занимать. Кроссворды, сериалы, поездки, дача, если здоровье позволяет. Но главное, с ней легко общаться, она не тянет из тебя энергию, не жалуется на одиночество, не попрекает, что не звонишь, не настаивает на встречах и т.д.

другой вариант. У женщины семья. Она не работает, всё для мужа и ребёнка, часто единственного. И уже я наблюдаю, как ей тяжело быть одной, нет этой привычки, хотя она постоянно жалуется, что у неё нет свободного времени. За ребёнка она держится мёртвой хваткой, говорит, что именно из-за него она не работает. После 60 с ней уже нормально общаться невозможно. Даже трудно объяснить - тянет жизненную энергию. Раньше я этого не понимала, видимо, своей энергии было в избытке, а теперь... с ней рядом некомфортно, видишь, что человеку тоскливо, вроде надо как-то помочь, а вот и в театр её приглашать не хочется, отсюда чувство вины, замкнутый круг.

и ещё третий вариант. У женщины действительно много забот в семье. Дети разных возрастов. Работа. Одна она не остаётся никогда, по той причине, что просто нет такой возможности , нет даже отдельной комнаты.
Когда, опять же, после 50 это всё заканчивается в силу естественных причин, ей жутко тяжело. Куча свободного времени и нет дел. Себя занимать она не привыкла. У меня есть такая соседка по даче. Мне её дочь жалуется: приезжает мать ко мне на огород и копается там. Я говорю, мама, я сама хочу, не надо мне помогать. На что мать дико обижается и говорит: я хочу быть с вами. Вычеркнули меня из жизни! Дочка начинает извиняться и бежит от матери, куда глаза глядят...Говорит, что предлагала ей чем-нибудь заняться, хобби какое-нибудь, поехать отдохнуть - на все эти предложения - истерика, мол, хотите от меня отделаться побыстрее.

muze
muze

Сообщение #34 muze » 09.11.2011, 14:34

Summer писал(а):С каждым годом найти это все сложнее. потому что становишься умнее и много понимаешь, почему да как.

Саммер, а у меня что-то старшее окружение не умнеет никак. На одни и те же грабли наступают, как заведенные...

Summer писал(а):Раньше можно было сдружиться, потому что тебя посадили за одну парту и потому что у вас одинаковые стирательные резинки.

Угу. Только потом вырастаете совершенно разными людьми, и дружба превращается в поддержание знакомства.

Summer писал(а):Так, что дружба, любовь все это находится и переживается в юности, молодости, так же как и закаляется характер, установки, убеждения".

Сорокалетние кризисники среднего возраста обоих полов с тобой поспорят: меняют характер, установки и убеждения; меняют жен и мужей, стремясь заново пережить любовь с другим человеком.

Summer писал(а):Вот родители мои. Они все праздники отмечают с родственниками и с нами. Им весело, им хорошо, им больше никого не надо

Хорошо, что они такие :D

Sarasin, как раз из-за описанных Вами ситуаций хочется учиться быть одной.
Делаю успехи, кстати. Похвастаюсь: полюбила ходить одна в кафе. Раньше неуютно было даже представить себе это. Сейчас комфортно.
Скоро в театр пойду, тоже одна. Это потому что кто-то не может, а кто-то не хочет, потому что "Щелкунчик" не нравится. :D А мне нравится, рождественско-новогоднее настроение создает :D

Sarasin, про второй и третий вариант скажу, что родителям надо с самого начала готовиться отпускать от себя детей. И понимать, что это не только моральная боль, когда пустота накрывает после двадцатилетней привычки быть вместе. Это еще и радостно должно быть. Выросли! Такая вот радость сквозь боль.

Взрослые дети должны быть сами по себе, со своими мозгами, желаниями и привычками. И ведь дети это прекрасно умеют. А многие родители нет. Не знаю, почему. Как будто нет у них мира кроме жены/мужа и детей. Вот и тянут к себе в распорядительно-обязательном порядке. А хочется, чтобы желание увидеться было добровольным. Черт, наверное, с точки зрения родителей 40-50-60 лет это жестоко звучит.

И еще одна мини-ересь. Мне кажется, что родителям нельзя жить только ради детей. Надо уметь жить ради себя самих. В принципе, и детей-то рожаем не ради детей, а для себя.
А то есть у меня знакомые, которые живут по принципу "себе ничего, все детям и внукам". Не самая счастливая пара. Да и детям от такой позиции не сладко. Трудно видеть папу и маму безрадостными и увязшими в проблемах.

DIONIS M
DIONIS M
Лояльность: 2648
С нами: 14 лет 3 месяца

Сообщение #35 DIONIS » 09.11.2011, 19:19

sarasin писал(а):Совсем другое дело, когда люди постарше. Количество людей, готовых встретиться с тобой и пообщаться в любое время стремительно уменьшается.
Знаю человека - Николай, 58 лет. Прекрасная семья: жена, трое детей, двое внуков, кот и кошка.
Николай сочетает в себе потрясающее обаяние, незаурядный интеллект и душевную доброту. Никогда никому не отказывает в помощи - будь то сборка компа с нуля, типовой расчёт по интегральным уравнениям и т. п.
Вместе с тем с детства у него какое-то странное - со стороны - отношение к жизни.
Он, будучи примерным семьянином, всегда испытывает необходимость в общении с природой наедине. В хорошую погоду - летом, зимой - регулярно помногу ходит пешком, проходя за световой день порой по 15-20 км. Чаще с фотоаппаратом. Такие моционы доставляют Николаю неземное удовольствие. В непогоду он любит смотреть фильмы (в том числе на иностранных языках, которыми неплохо владеет), слушать редкую музыку самых разных стилей, программировать в различных средах, общаться с кошками. Несмотря на возраст, Николай ничем не болеет (даже аппендицит в 2000 году у него рассосался, стоило лишь его "подпиннуть" 2-3 дозами антибиотика. Врач, наблюдавший его тогда, до сих пор не может понять - как такое возможно?!).

Сегодня город накрыло снегом и ветром. Иду с работы - куртка, шарф, шапка, перчатки, зимние ботинки. Навстречу Николай - осенняя х/б куртка, летние джинсы, кроссовки, без шапки - вышагивает лёгким пружинистым шагом, здоровается, улыбаясь: - Ты с работы? А я в отпуске вторую неделю. В соцгороде был днём (это 5-6 км от места встречи), в старый город сходил (аналогично)- погода хорошая, свежо так!

Вывод: никогда не нужно терять интерес к жизни, держать в тонусе как тело, так и разум. Всё естественно и без фанатизма.

sarasin
Аватара
sarasin

Сообщение #36 sarasin » 09.11.2011, 22:53

muze писал(а): как раз из-за описанных Вами ситуаций хочется учиться быть одной.
Делаю успехи, кстати. Похвастаюсь: полюбила ходить одна в кафе. Раньше неуютно было даже представить себе это. Сейчас комфортно
Вот молодец! Я это начала понимать всё в гораздо более позднем возрасте. Это очень важно, иметь смелость так делать.
Мне только сегодня одна молодая женщина рассказывала, как съездила одна во Вьетнам. Говорит: парня у меня нет, ехать не с кем, а очень хочется. И поехала. И на экскурсии там ездила одна с какими-то леваками, ничего не боялась.
А в тоже время я вижу столько женщин с такой позицией: стыдно одной куда-то ехать или идти. И боятся, конечно.

muze писал(а):И еще одна мини-ересь. Мне кажется, что родителям нельзя жить только ради детей. Надо уметь жить ради себя самих. В принципе, и детей-то рожаем не ради детей, а для себя.
Ну, это не ересь, а очень сложный вопрос. У меня ответ на него менялся несколько раз в течение жизни.
Теперь позиция такая: если у ребёнка всё в порядке - то да, надо жить и для себя. Но если хоть что-то идёт не так, со здоровьем, учёбой, отношениями в семье или обществе - то ты себе не принадлежишь. Вся жизнь должна быть направлена на исправление ситуации. О себе надо забыть. Исполнить свой долг.

DIONIS

Я тоже видала примерно таких мужиков и понимаю, о чём Вы пишите. Но у женщин всё как-то не так происходит. Мужчины вообще гораздо легче переносят одиночество. Смотрите, есть много мужчин, которые искренне не хотят жениться , иметь детей, семью. По разным причинам. И они нормальные люди.
Приведу пример, наш баснописец Крылов.
Но я не встречала ни одну женщину, которая бы этого не хотела. И если такая найдётся, то я сомневаюсь, что она будет нормальная.

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Лояльность: 3222
С нами: 10 лет 6 месяцев

Сообщение #37 Тонкий Лори » 09.11.2011, 23:19

А мне как-то спокойно идти или ехать куда-то одной. Только пока такой возможности нету и нету.
а так я с удовольствием - новые впечатления, новые спонтанные ситуации. По молодости много и часто ездила одна, в компании незнакомых людей - так как-то получалось.

Вот мои летние поездки, в т.ч. и к Саше-Саразан - ну как здорово, без лести - так часто вспоминаю гостевание у вас, с огромным удовольствием. Имею право сказать открыто - имею полное. Такой личный летний праздник. вспоминаю - начинаю улыбаться :oops:

на определенном этапе жизни внутри в голове или в душе какие-то органические изменения происходят. Сейчас, глядя по сторонам на заданную тему, мне кажется, что дело в том, что активных людей угнетает сам факт старения организма и ухода сил, а не сопровождающее это все изменение окружения. Это могло быть с кем угодно, но не с нами.
мне даже не приходила в голову никогда такая постановка вопроса - страх одиночества. Мне до сих пор не было никогда скучно с собой, поэтому у меня нету такого страха. Люблю быть одна, но давно не имею возможности.
Просто если раньше жизнь для себя мне явственно представлялась бессмысленной и безрезультатной, то сейчас я в этом не уверена. Ну в смысле уверена, но не так четко.
а так для себя одной я даже чай не завариваю - можно и просто холодной воды. какая разница?
Сейчас пока я не бываю одна ни одного дня. Это еще некоторых контактов я просто избегаю... Поэтому будем решать проблемы по мере их поступления.

А может, каждый хочет именно того, чего у него нет.

если возникнет проблема одиночества, и оно меня будет тяготить, я найду чем себя занять.
А внутреннее одиночество - так оно и так факт неоспоримый. Вот осень свою будем тоже ведь в одиночку каждый переживать, и никто не поможет - просто не может.

а относительно приоритетов семьи - ну если совпало, что душевная потребность именно в родственниках - это прекрасная редкость.
а вообще, как мама моя один раз сказала - люди как шестеренки. Только у кого-то зубчик один, и когда он обламывается. все проворачивается. цепляться нечем и не с кем, а у кого-то этих зубцов очень много. Один какой-то выходит из строя - другие исправно работают.

поток сознания. Слишком серьезные разговоры. :oops:

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #38 Аркадий Васильевич » 09.11.2011, 23:53

Аля писал(а):
Аркадий писал(а):Есть много видов одиночества: межличностное , которое решается несложно. всегда можно кого-то завести , что-бы сопел под боком.
непростое это дело - "кого-нибудь" это не выход.
Знаете, Аркадий, вспомнила классную фразу из сериала "Доктор Хаус" - "когда ты говоришь с Богом - это нормально, а когда Бог говорит с тобой - это сумасшествие". Это не в Ваш адрес и не о диалоге с небом, так, вспомнилось :)
Я согласна с Вами, что в священном писании много ответов, верно Вы говорите, что жить так выгоднее. Но далеко не всегда удается, к сожалению. А еще не так давно услышала: Богу дорог КАЖДЫЙ человек - сильный довод

Ну, после моего развода ,я понял "что ничего не вечно под Луной".
После похорон своего отца...

Это не понимается головой , это нужно прожить.
Когда ты теряешь близких, ты понимаешь,что в этом мире ты одинок.
Рождаешься в одиночестве и умираешь в одиночестве.

Теперь я отчетливо знаю, что человек обречен на одиночество. Некоторые понимают это и в 70 лет. Были примеры. Некоторые намного раньше переживают это.
Как сложится судьба. В любом случае , опираться на людей нельзя , потому как , они все временно с нами.

Мы одиноки.... Кроме Бога - никого.

sarasin
Аватара
sarasin

Сообщение #39 sarasin » 10.11.2011, 08:37

Тонкий Лори писал(а):Люблю быть одна, но давно не имею возможности.
Вот ты, как раз, в группе риска!

Понимаешь, формально занять себя не составляет труда. Не в пустыне живём. Главное - комфортно себя при этом чувствовать.

Все женщины, с трудом переносящие одиночество, о которых я писала, начинают разговор с причитаний о том, как у неё много дел и как она ничего не успевает.
Особенно грешат этим неработающие женщины с одним благополучным ребёнком. Видимо, подсознательно они комплексуют и всегда сразу начинают жаловаться на свою трудную жизнь. Или как-то обязательно упоминают об этом в разговоре.

У меня есть несколько таких знакомых женщин, мам моих учеников. Я всегда их спокойно выслушиваю, вижу как они наблюдают за моей реакцией (я ведь у них считаюсь деловой дамой), сочувствую и соглашаюсь, что, конечно, ей очень тяжело и что она - молодец.

При этом меня поражает их, практически поголовная, инфантильность. Например, мой рассказ о том, как мы с подругами ездили дикарями в Крым их шокирует. Спрашивает, а где же вы кушали?

А у меня, в то же время, перед глазами другие примеры героических наших женщин. С детьми, с мужем-алкоголиком, с работой, с безденежьем она и дачку строит, и все проблемы решает и т.д. и не жалуется, что ей тяжело.
Тонкий Лори писал(а):а так для себя одной я даже чай не завариваю - можно и просто холодной воды. какая разница?
Большая! Я думаю, что это ошибка. А у меня несколько разных чашек для зелёного чая, чёрного, для растворимого кофе и для классического. :D

Аля
Аля
Лояльность: 0
С нами: 9 лет

Сообщение #40 Аля » 10.11.2011, 15:08

Тонкий Лори писал(а):мне даже не приходила в голову никогда такая постановка вопроса - страх одиночества. Мне до сих пор не было никогда скучно с собой, поэтому у меня нету такого страха. Люблю быть одна, но давно не имею возможности.
Может потому и нет страха одиночества, что вокруг много общения.
Тонкий Лори писал(а):А внутреннее одиночество - так оно и так факт неоспоримый. Вот осень свою будем тоже ведь в одиночку каждый переживать, и никто не поможет - просто не может.
Да, тут согласна, от внутреннего одиночества лекарства нет. Хотя
Аркадий писал(а):Кроме Бога - никого.
Может так?
если вырастут крылья за спиной - хочу, чтобы были белыми

Вернуться в «Поговорим?..»