Кафешка "Атеист"

Описание: Разговоры на отвлечённые темы.
Модераторы: Skif, Inkognito

Ivan.ds
Аватара
Ivan.ds
Лояльность: 256
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: Кафешка "Атеист"

Сообщение #761 Ivan.ds » 04.02.2013, 18:12

Я помню, лет десять назад с другом гуманитарием постоянно до хрипоты спорили на эту тему! Я говорил, что настанет время, когда всех очипуют, говорил о том, что произойдет это не в один день и не насильственным путем, все будет представлено как благо, вон камеры наружного наблюдения появляются... Он че-то лепетал, про нарушения прав... Я говорил о том, что никто не будет заставлять, большинство сами согласятся, т.к. это удобно... Вот, буквально недавно признал мою правоту! :)
Эспадро кабаньес даспаромигос!

Маринка
Маринка
Лояльность: 1330
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #762 Маринка » 05.02.2013, 15:26

ans7 писал(а):К счастью. на сегодняшний день это практически не осуществимо, так что спи спокойно.
Я-то спокойно сплю, я больше за подругу переживаю, читает всякую фигню :lol:
Дерзай! Вдруг жизнь одна, и завтра будет поздно, а не рано, всё завершить или начать сначала...

Ivan.ds
Аватара
Ivan.ds
Лояльность: 256
С нами: 12 лет 5 месяцев

Сообщение #763 Ivan.ds » 05.02.2013, 20:05

Маринка писал(а):Я-то спокойно сплю, я больше за подругу переживаю, читает всякую фигню
Не переживай... Твоя подруга права, отчасти! Голод не настанет. Но, очипуют всех! Не сегодня, и даже не завтра... Все будет добровольно... К примеру мед. помощь хрен получишь без чипа.. В очереди будут стоять за чипом!
Эспадро кабаньес даспаромигос!

bobcat
bobcat
Лояльность: 11
С нами: 9 лет 3 месяца

Сообщение #764 bobcat » 07.02.2013, 14:00

Атеизм — вера?
Вот любопытная такая коллизия получается. Пока атеизм противостоит ВЕРЕ в бога, он может претендовать на научность. По тому простому факту, что вера в бога существует объективно. Нравится это мне, или нет, но она существует. Многие люди верят в бога. Точка.
Но как только атеизм пытается противостоять богу как некой идее, он тут же сам превращается в ВЕРУ. Почему? Да потому что верующие в существование бога могут рассчитывать (и таки рассчитывают!) когда-нибудь ДОКАЗАТЬ его существование. Или что он сам докажет — ждут второго пришествия, утверждая, что первое БЫЛО . Правда, бедняги и не подозревают, какой пренеприятнейший сюрприз их в этом случае ожидает, но об этом — ниже. Да.
Так вот, в отличие от верующих, атеисты не могут рассчитывать на то, что им хоть когда-нибудь удастся доказать несуществование бога. По той простой причине, что оно недоказуемо. Аргументы на странице Докажите!. И что им (нам) остается? А остается им (нам) ВЕРИТЬ в несуществование бога. Вот и выходит, что как минимум в одном аспекте атеизм является ВЕРОЙ, на которую МЫ, атеисты, просто обречены!
Теперь вернемся к верующим и поговорим об обещанном сюрпризе.
Представьте себе для разминки мозгов, что вот, сидят напротив друг друга атеист и, скажем, глубоко верующий человек, и мирно так себе дискутируют именно на эту тему: есть бог — нет бога. А бог, представьте себе, вдруг есть. И вот, слушает-слушает бог эту их полемику, надоело ему до чертиков, и решил он «засветиться». Ну, сказано — сделано. Он же бог, что ему стоит? И вот предстает он перед этой парочкой во всей своей божественной красе, и выдает им стопроцентное доказательство, что он именно как раз бог и есть, а вовсе не шарлатан ярмарочный. Ну, то есть ЖЕЛЕЗНОЕ доказательство, уж не знаю там, какое. Но знаю, что у спорщиков оснований сомневаться УЖЕ нет.
Теперь вопрос. В этой ситуации укрепится ли вера верующего и уверует ли в бога атеист?
Вы будете смеяться, но верующий перестанет верить в бога, а атеист и подавно верующим не сделается! Вот такое кино. Почему? Да по простой причине.
Человека окружает огромный мир. И человек осваивается в этом мире, ПОЗНАЕТ его. Но что-то доступно познанию сразу, что-то — слегка (несколько тысяч лет, например) погодя, а что-то — вовсе потом. А нетерплячка же жуткая! Ну, человек так устроен! И вот, то, что недоступно ЗНАТЬ сейчас, он начинает выдумывать. Фантазией-то бог (ха-ха! ) не обидел. Тут и появляется ВЕРА. Вера в то, что нафантазировал он ПРАВИЛЬНО.
Спрашивается: до какого момента эта вера в нем доживает? А вот ровно до того, когда его фантазии подтвердятся ЗНАНИЯМИ. Или опровергнутся — ими же. Потому что знания ВСЕГДА вытесняют веру. Полностью. Без остатка.
Ну, вспомните Землю на трех китах с черепахой в безбрежном океане, Солнце, которое «вращалось» вокруг Земли, объяснение природы солнечных затмений, поиски философского камня, создание вечного двигателя, да если захотите — сами придумаете себе тысячу примеров! ВО ВСЁ перечисленное когда-то была ВЕРА. И исчезла немедленно, как только появилось ЗНАНИЕ.
Да что далеко в историю погружаться? Вон столб у дороги, видите? Вы в него ВЕРИТЕ? Нет, конечно. В него нет нужды верить. Вы просто ЗНАЕТЕ, что это столб. И что, например, разбежавшись и треснувшись в него лбом, можно набить здоровенную шишку. Даже проверять неохота, да? Так что: НЕТ МЕСТА ВЕРЕ, КАК ТОЛЬКО ПОЯВЛЯЕТСЯ ЗНАНИЕ.
А теперь вернемся к нашим спорщикам. Ну, узрели они бога, убедились в его существовании. И что? Атеист просто откорректировал свою картину мира, в которой бога не было, теперь он есть. Но есть не как предмет веры, а как тот столб у дороги — надо поберечь лоб, а с парнем этим — как бишь его там — придется договариваться. И верующий тоже оказался в таком же положении! На СМЕНУ его ВЕРЕ пришло ЗНАНИЕ. Точка. Капец вере.
Вот это и ждет верующих, ежели и когда, упаси господи , второе пришествие… И бог, существуй он на самом деле, ВСЕ ЭТО очень бы хорошо понимал. И уж конечно, не стал бы высовываться — дурак он, что ли?
Так что — хрен вам, ребята, а не второе пришествие. И первого-то не было, да и быть не могло, — по той же самой причине: доказав людям свое существование, бог просто УНИЧТОЖИЛ бы веру в себя, а вовсе не укрепил бы ее.
Так что, братцы-верующие, не напрягайтесь с доказательствами. Мы с вами в одинаковом положении. Мы, атеисты, не сможем доказать, что ЕГО нет, потому что несуществование недоказуемо. Вы не сможете доказать, что ОН есть, потому что либо ЕГО нет, либо ОН САМ НИКОГДА не позволит вам это доказать !

ateisti.ru
Если Вас что-то смущает во мне -
не нужно ставить меня в известность,
попробуйте пережить потрясение самостоятельно! :)

Pupil
Аватара
Pupil
Лояльность: 288
С нами: 15 лет 3 месяца

Сообщение #765 Pupil » 08.02.2013, 02:26

bobcat писал(а):На СМЕНУ его ВЕРЕ пришло ЗНАНИЕ. Точка. Капец вере.
Ну будут молиться со Знанием, какие проблемы? :wink:
Да, и доказывать должна утверждающая сторона.
Артур Янов "Первичный крик", АСТ Москва, (психология)

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439
С нами: 14 лет 7 месяцев

Сообщение #766 ТИГРА » 08.02.2013, 08:07

Pupil, я думаю, у многих разочарование какое-то произойдет
Сейчас пока у всех Он -свой личный, персональный :D
Как в песне
Максимус прямо уверяет -видел , чувствовал -и все тут
Да и те, кто в церковь не ходят -тоже как-то его себе представляют, но каждый -по-своему
Но что же, когда он появится-либо придется быть ему многоликим )
Либо у кого-то непременно произойдет переоценка ценностей

А второе пришествие -"и встанут наши отцы и прадеды из могил"
Верить в то, что те, безвозвратно ушедшие -Живы, но в другом мире -это самая личная вера , в этого бога можно поверить только за это обещание , а он -пусть не скоро, пусть -мы не доживем-, но все же непременно , когда-то оживем :D

Маме снился ее умерший брат -когда он только умер , я рассказывала эту историю , облучили в армии -в 25 лет от рака легких умер -
Так вот маме в первый год снился, что он там теперь работает на тракторе, устроился на работу, говорит -счастливый и передает , что все у него теперь хорошо

Ну даже я просто не хочу верить, в то, что там ничего и человек после смерти -отработанный материал, гумус
Но все же на этих желаниях не в господа нашего Иисуса Христа сразу верить
И потом , он мне не нравится ;)

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439
С нами: 14 лет 7 месяцев

Сообщение #767 ТИГРА » 08.02.2013, 08:16

Сестра приезжала проездом на несколько часов , верующая
Вот они с мамой моей сидят и рассуждают о том, что пост скоро , а вы как? Вы держите? А рыбу можно?!
О том, что это же не диета, надо верить, надо -надо верить , а то где же смысл
И муж у нее верующий , ее и сподвиг на пост
Раньше она постов не держала, хоть и православная

Я слегка почувствовала себя там лишней , у людей -свои интересы, свои нужды, можно ли рыбу в масле, а если можно -то всего несколько раз за 40 дней
Мне даже не хочется кого-то разубеждать или уверять в чем-то -в этом и отличие
Ни один атеист не станет с пеной у рта пятьсот страниц о том, как мироздание устроено , рассуждать

UP
Аватара
UP
Лояльность: 5572
С нами: 12 лет 11 месяцев

Сообщение #768 UP » 08.02.2013, 10:51

да пост в виде "рыбу с маслом или без" это хрень бред и дурь. от нечего делать. людям нечего делать. люди слабые больные духом и телом и душой. неспособные ни в чем себя пересилить. и даже образоваться по этой теме и начитать матчасть. но...по телеку путин попа тискает. ну и в голове "и мы и мы!"

пост это 40 дней голода. на воде. а не эта бредятина "а мы будем жрать вкусно. но без масла. ой, а как пожрать вкусно? пост это же так пресно. ой девочки а расскажите как в пост вкусно постно пожрать?!111".

по какой причине с веры слезла? Изображение

UP
Аватара
UP

Сообщение #769 UP » 08.02.2013, 11:03

ТИГРА писал(а):Ну даже я просто не хочу верить, в то, что там ничего и человек после смерти -отработанный материал, гумус
вот как мы за свои тряхомудии держимся...за свои душонки. трясемся. как богатый над копеечкой. на толстом лбу пот выступил и руки похолодели. барин у церкви копеечку нашел. аж сердце захолонуло.

ой нет! ну нет! нет нет нет! я нихачу умерать. я хачу хачу хачу жииить! кем угодно чем угодно как угодно - но только жить. тут, там, - не важно. буду спицей от колеса или синичкой - только не умерать. И вот это пищание по всей руси. от самого факта что "а вдруг там ничего нет?". бесконечные вопросы людей.

это слабость? ну или там...никчемность. пустотность. человек слабый. присмыкающийся. полный страстей. трусливый. да просто никакой. тварь. тварь дрожащая. раздавить колесом как червя и дальше пройти.

нет бы встать прямо и сказать гордо "да. я пожил. хватит мне. больше не надо, спасибо. спасибо, мне пожалуй хватит. жизнь одна, я родился, пожил. сдохну. и превращусь в навоз. этим фактом полностью удовлетворен. точка". Изображение

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
Лояльность: 1954
С нами: 16 лет 9 месяцев
ICQ Сайт Skype

Сообщение #770 Inkognito » 08.02.2013, 11:44

Изображение
Церковь Владимирской иконы Божьей Матери, Быково, Московская обл.

ibigdan.livejournal.com/12433960.html
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

muze
muze
Лояльность: 196
С нами: 10 лет

Сообщение #771 muze » 08.02.2013, 12:02

UP писал(а):по телеку путин попа тискает
:mrgreen:
UP писал(а):нет бы встать прямо и сказать гордо "да. я пожил. хватит мне. больше не надо, спасибо. спасибо, мне пожалуй хватит. жизнь одна, я родился, пожил. сдохну. и превращусь в навоз. этим фактом полностью удовлетворен. точка".
Ап в ударе.
Прям вижу тебя. Встал, ножку так выдвинул вперед, бровки нахмурил посурьезней и вот этот спич. И тишина.
"Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос", Стив Джобс

UP
Аватара
UP

Сообщение #772 UP » 08.02.2013, 12:17

muze писал(а):Прям вижу тебя. Встал, ножку так выдвинул вперед, бровки нахмурил посурьезней и вот этот спич.
угу. и подбоченился такой. в пояснице.

muze
muze

Сообщение #773 muze » 08.02.2013, 12:21

UP писал(а):угу. и подбоченился такой. в пояснице.
А другой рукой машешь и показываешь жестами, как сдохнешь и превратишься в навоз. Кулак сжимается, образно показывая, как навоз сквозь пальцы стекает.
Эффектно

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
Лояльность: 1954
С нами: 16 лет 9 месяцев
ICQ Сайт Skype

Сообщение #774 Inkognito » 08.02.2013, 12:36

может баян но в теме вроде не было

Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

Pupil
Аватара
Pupil
Лояльность: 288
С нами: 15 лет 3 месяца

Сообщение #775 Pupil » 08.02.2013, 13:31

ТИГРА писал(а):Но что же, когда он появится-либо придется быть ему многоликим
Официально и сейчас три лица. Образ канозирован "один" на всех.
ТИГРА писал(а):Максимус прямо уверяет -видел , чувствовал -и все тут
У меня есть знакомый, который утверждает что находиться на прямой связи с Исусом и его свитой, Матерью, Мухаммедом и его свитой и т.д.. Странно, что сам Отец на связь не выходит. Официальные представители РПЦ весьма недовольны несанкционированными контактами. :wink:
Артур Янов "Первичный крик", АСТ Москва, (психология)

bobcat
bobcat
Лояльность: 11
С нами: 9 лет 3 месяца

Сообщение #776 bobcat » 08.02.2013, 14:14

Inkognito писал(а):может баян но в теме вроде не было

http://youtu.be/RB1bK-hiWpA
А мужик похож на Путина
Если Вас что-то смущает во мне -
не нужно ставить меня в известность,
попробуйте пережить потрясение самостоятельно! :)

UP
Аватара
UP

Сообщение #777 UP » 08.02.2013, 14:41

muze писал(а):А другой рукой машешь и показываешь жестами, как сдохнешь и превратишься в навоз. Кулак сжимается, образно показывая, как навоз сквозь пальцы стекает.
Эффектно

а то. глаза в небо и на вытянутой руке в кулачке навоз. как ленин на броневике. и в сердце пламеный костер. только отвага решимость и смелость. и красный галстук комсомольца на груди.

вот он покоритель планет. человек разумный. бесстрашный умный решимый отчаяный. самая опасная тварь во вселенной.

а навоз символ всему. из навоза вышли и в навоз уйдем. все ради навоза. из навоза рожь родиться. и в него превращается. человек из навоза приходит. и в навоз уходит. все рождается из навоза и в навоз превращается. тела еда металл животные растения. страны превращаются в навоз. люди при жизни превращаются в говно (навоз). кто-то с колен встает (с навоза). кто-то на дно опускается (в навоз).

нет ничего кроме вечного навоза. душа ад рай? - для пролов.

muze
muze

Сообщение #778 muze » 08.02.2013, 14:46

Зажег! Данко с навозом вместо сердца))
Еще чуть-чуть и я пойду за тобой проповедовать твою навозную идеологию)))))

UP
Аватара
UP

Сообщение #779 UP » 08.02.2013, 14:59

угу. навоз всему голова. он фундамент нашей цивилизации и жизненности тела. что в деревне ценнее всего? -навоз. запах свежего навоза божественнен. без него деревни нет. урожай не родиться. кто в детстве не стоял по колено в навозе с вилами - считай и не жил. не перекидал за детство 50 камазов навоза - не работал. "да ты говна не нюхал!" говорят про неопытных малоповидавших в жизни.

Изображение

UP
Аватара
UP

Сообщение #780 UP » 08.02.2013, 15:02

"уж он то в жизни говна хлебнул" говорят про много переживших испытавших ощутивших остро до печенок и познавших на всю глубину этот мир, весь динамический диапазон жизни

Вернуться в «Поговорим?..»