Может сменить имя?

Описание: Разговоры на отвлечённые темы.
Модератор: Inkognito

N_ika
N_ika
Репутация: 2
Лояльность: 0
Сообщения: 16
С нами: 11 лет 3 месяца

Сообщение #1 N_ika » 21.12.2012, 08:45

Читаю книгу Владимира Леви "Приручение страха" Там он описывает несколько случаев как люди избавились от своих проблем ( в том числе и от заикания) просто сменив имя .Кто нибудь пробовал изменить имя или взять ник? Помогло ли это Вам?

Svetlyachok
Svetlyachok
Репутация: 609
Лояльность: 700
Сообщения: 1065
С нами: 14 лет 8 месяцев
Откуда: Москва
ICQ

Re: Может сменить имя?

Сообщение #2 Svetlyachok » 21.12.2012, 09:52

Я читала "Приручение страха". Но он там имел в виду несколько иное. Не просто сменить имя, а сменить место проживания, окружение, образ жизни. Фактически это все на самом деле помогает глобально поменяться внутренне, чтобы ничто не напоминало о Я прежнем. Реально осуществляется очень сложно и, как мне кажется, не для всех возможно.

От себя-то не убежишь. А простая смена имени в паспорте не избавляет Вас от необходимости повседневного общения. Что вам мешает попробовать?? Придя в поликлинику, назовитесь не Олей , а Машей (условно говоря). Знакомясь с новыми людьми, можно называть любое нравящееся имя или сократить и видоизменить свое - например Татьяна-Яна. Только вряд ли это поможет))
Если и в седьмой раз блин получился комом - к черту блины! Пеките комочки!

N_ika
N_ika
Репутация: 2
Лояльность: 0
Сообщения: 16
С нами: 11 лет 3 месяца

Re: Может сменить имя?

Сообщение #3 N_ika » 21.12.2012, 10:14

Я так и хочу поменять всё имя город привычки.Да согласна что от себя не убежишь, да и стыдно как то бежать.Наверное это крайняя мера..Но мне все уже порядком надоело, поэтому буду пробовать.

Svetlyachok
Svetlyachok
Репутация: 609
Лояльность: 700
Сообщения: 1065
С нами: 14 лет 8 месяцев
Откуда: Москва
ICQ

Re: Может сменить имя?

Сообщение #4 Svetlyachok » 21.12.2012, 10:24

Дополню еще. Если вы будете все менять, имея единственной целью избавиться от заикания - у вас ничего не получится. Свой собственный, зацикленный на проблеме мозг отключить не удастся. А уж он-то будет хорошо помнить, для чего вы все это делаете. Цель должна быть любая другая, но интересная и захватывающая лично Вас. Ну как пример- учиться чему-то интересному за границей. Поставить себе цель увидеть полмира, не потратив ни копейки)) (это вполне реально). Погрузиться в какой-то волонтерский проект , в какой-нибудь Африке, например). Ой, если пока нет семьи и детей - то можно столько интересного найти с вариантом"сбегания" из дома!
Если и в седьмой раз блин получился комом - к черту блины! Пеките комочки!

N_ika
N_ika
Репутация: 2
Лояльность: 0
Сообщения: 16
С нами: 11 лет 3 месяца

Re: Может сменить имя?

Сообщение #5 N_ika » 21.12.2012, 10:38

Спасибо.Я и собираюсь "сбежать"учиться в другой город :D

Igoryok M
Igoryok M
Репутация: 381
Лояльность: 311
Сообщения: 2216
С нами: 13 лет 6 месяцев
Откуда: Таш-Tropez

Re: Может сменить имя?

Сообщение #6 Igoryok » 22.12.2012, 07:57

Из личного опыта, смена обстановки пойдёт на пользу
Per aspera ad astra

jony33
jony33
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 2
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: Otakuart en 3 palabras

Сообщение #7 jony33 » 19.10.2014, 11:30

Фактически это все на самом деле помогает глобально поменяться внутренне, чтобы ничто не напоминало о Я прежнем. Реально осуществляется очень сложно и, как мне кажется, не для всех возможно.
Mohsin

Тальда
Аватара
Тальда
Репутация: 1101
Лояльность: 990
Сообщения: 832
С нами: 12 лет 10 месяцев

Сообщение #8 Тальда » 20.10.2014, 14:26

у меня подруга имела имя Райка. А полное - Раися. Её назвал так папа-татарин. Назвал и умер.
Райке было некомфортно на Камчатке носить такое имя. Хотя - верьте! - оно ей безумно шло!
Потом она все неудачи в жизни стала валить на имя. И в 23 поменяла его. Полина.
На следующий день после смены имени она познакомилась с Костей. Костя через пару минут стал женихом.
Костя - крайне флегматичный, ничему не удивляющийся, малоразговорчивый парень с глазами лани, которыми он смотрел на Полину, не разглядев в ней никакой Райки.
Райка решила его познакомить со своей татарской родней - сестрой папы, его мамой,теткой и еще теткой, которые жили в ближайшем Подмосковье.
И тут. Тадам! Моя любимая кульминация.
Кружа над Москвой, после 8 часов лету по направлению Петропавловск-Москва, Райка заерзала. Потому как имя дал отец, поменять его - навлечь гнев родственников и себе прозвище "поп": прах отца предавший (Дионис, привет!))). Из двух зол Рака выбрала...Костю.
-Костя, - Райка растолкала будущего мужа, которого везла на смотрины. - Костя. А ты не мог бы при моих родственниках называть меня...Рая? - наивно поинтересовалась совсем не наивная подруга.
-Почему? - Костя смотрел на нее все теми же глазами лани...
-Ну...ну... ну мне так хочется, - объяснилась Райка.
-_Ладно, - ответил невозмутимый жених и уснул.
Ни разу за 10 лет в их семье это вопрос не поднимался. Жаль, но они развелись. А я бы за такое непробиваемо-спокойное отношение к жизни многое бы простила...

DIONIS M
DIONIS M
Репутация: 825
Лояльность: 2648
Сообщения: 3074
С нами: 18 лет 1 месяц
Откуда: Ярославль

Сообщение #9 DIONIS » 21.10.2014, 07:06

Тальда, это та самая Райка, которая рецепт уксусных лисичек насоветовала? :D

Amon M
Amon M
Репутация: 465
Лояльность: 1571
Сообщения: 1162
С нами: 9 лет 9 месяцев

Сообщение #10 Amon » 21.10.2014, 11:54

Как именно произошло смена имени? Получила новый паспорт? Или как? С какого события можно понять, что имя изменено?)))
Имя еще можно изменить путем ритуального обряда ( например, крещения и подобных). Поэтому непонятно о каком имени речь(((

Тальда
Аватара
Тальда
Репутация: 1101
Лояльность: 990
Сообщения: 832
С нами: 12 лет 10 месяцев

Сообщение #11 Тальда » 21.10.2014, 15:36

Amon писал(а):Как именно произошло смена имени? Получила новый паспорт? Или как? С какого события можно понять, что имя изменено?)))
Имя еще можно изменить путем ритуального обряда ( например, крещения и подобных). Поэтому непонятно о каком имени речь(((
С момента, когда Райка пришла и говорит: называйте меня Полина. А паспорт будет через неделю готов. Вот с этого момента.


Да, Денис. Та самая, с лисичками))

MrMayson M
Аватара
MrMayson M
Репутация: 72
Лояльность: 444
Сообщения: 579
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #12 MrMayson » 07.09.2018, 17:34

Все решено меняю имя. Как вам Акакий?
Если ты не поверишь тело не сможет, если же поверить то у тела стираются все лимиты невозможного

lemm M
Аватара
lemm M
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 5
С нами: 5 лет 8 месяцев

Сообщение #13 lemm » 17.09.2018, 16:57

Я думаю, не стоит, хоть принцессой семи морей себя назови - все проблемы в голове, а не в имени)

Lecavalier
Lecavalier
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 9
С нами: 6 лет 3 месяца

Сообщение #14 Lecavalier » 26.09.2018, 08:47

Раньше тоже, когда регистрировался на каких-либо форумах или сайтах, боялся писать свое настоящее имя, но потом, вдруг, понял, что абсолютно без разницы, как тебя зовут, и имя, само по себе, как таковое, просто условное. Да и самим окружающим, думаю, это тоже безразлично. А что же касается Леви, то, возможно, он имел ввиду, что сменив имя, все якобы можно начать с чистого листа. Человек начинает чувствовать себя по иному, другим человеком итд.

Ну, а так, конечно, имя вещь условное

lukris F
Аватара
lukris F
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 4
С нами: 5 лет 5 месяцев

Сообщение #15 lukris » 28.10.2018, 18:27

я думаю стоит ,если вам это настолько мешает жить и создает целую проблему комплексов и не уверенности,хотя волокиты с бумагами будет очень много...


Вернуться в «Поговорим?..»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 32 гостя