Иудаизм

Описание: Разговоры на отвлечённые темы.
Модераторы: Inkognito, Skif

s.a.d. F
s.a.d. F
Лояльность: 658
С нами: 8 лет 4 месяца

Сообщение #41 s.a.d. » 04.07.2013, 23:56

Al.Row писал(а):все народы нежили веками на "чужих" территориях

ну не все, но не одни евреи. курды например

Al.Row писал(а):Поэтому евреев нельзя сравнивать с обычными народами,

мания избранности? :D

Al.Row
Аватара
Al.Row
Лояльность: 415
С нами: 13 лет 2 месяца

Сообщение #42 Al.Row » 05.07.2013, 00:08

s.a.d. писал(а):ну не все, но не одни евреи. курды например

это кто? Где они были расселены!? Турция, Иран, Сирия? Неудачный пример, да и нет примеров равных еврейскому..
Давай лучше посмотрел, что народ дал той стране, где он проживает. Что народ дал в целом мировому сообществу!?! Что курды принесли в этот мир!? Евреи несли свет в ту точку мира, где они появлялись. Поэтому я и говорил, что евреи особый разговор. Бог дал еврейскому народу обязанность нести свет по земле..

s.a.d. писал(а):мания избранности?

давай не будем затевать этот разговор? :)

s.a.d. F
s.a.d. F

Сообщение #43 s.a.d. » 05.07.2013, 00:21

Al.Row, ну ты прикол :mrgreen: куда разговор направил? причем тут кто что принес в этот мир. необязательно жить веками где-то чтобы как-то ассимилироваться или подвергаться влиянию культур разных.

Al.Row писал(а):Бог дал еврейскому народу обязанность нести свет по земле..

получается?)

Странник
Странник
Лояльность: 1296
С нами: 11 лет

Сообщение #44 Странник » 05.07.2013, 08:23

Al.Row писал(а):Поэтому я и говорил, что евреи особый разговор. Бог дал еврейскому народу обязанность нести свет по земле..
Ага точно мания величия своего народа... Один из родственников еврей, так сейчас начнет воспевать дифирамбы какие крутые еврейские ребята.
Между прочим фашисты тоже воспевали свой избранный богом немецкий народ и его обязанность нести свет по земле. Чем все закончилось уже известно...

sarasin
Аватара
sarasin
Лояльность: 926
С нами: 14 лет 9 месяцев

Сообщение #45 sarasin » 05.07.2013, 08:34

Al.Row писал(а):Евреи несли свет в ту точку мира, где они появлялись. Поэтому я и говорил, что евреи особый разговор. Бог дал еврейскому народу обязанность нести свет по земле..

5% избранных. Остальные 95% - обычные.
В разных ветках форума у человека разное мнение.
Скорпион влез на белый цветок и умер от неожиданности.

Винсент и Шарлотта
Винсент и Шарлотта
Лояльность: 1
С нами: 8 лет

Сообщение #46 Винсент и Шарлотта » 05.07.2013, 10:18

Al.Row писал(а):Евреи несли свет в ту точку мира, где они появлялись. Поэтому я и говорил, что евреи особый разговор. Бог дал еврейскому народу обязанность нести свет по земле..

:D
Как же некоторые люди любят сказки об избранности своего народа. Неважно, кто они – немцы, евреи, русские или арабы. Важно, что в основе любви некоторых людей к этим сказкам лежат их глубокие комплексы собственной неполноценности.
Странник прав. Подобные высказывания очень близки к фашизму.

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
Лояльность: 1954
С нами: 16 лет 6 месяцев
ICQ Сайт Skype

Сообщение #47 Inkognito » 05.07.2013, 10:26

давайте не будет путать, и проводить параллели с фашизмом,
одно дело истребление не таких как ты, а другое просто считать себя не таким как все и мирно с этим жить
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

Винсент и Шарлотта
Винсент и Шарлотта

Сообщение #48 Винсент и Шарлотта » 05.07.2013, 11:02

Inkognito писал(а):давайте не будет путать, и проводить параллели с фашизмом,
одно дело истребление не таких как ты, а другое просто считать себя не таким как все и мирно с этим жить
Согласен, это было некорректно. Разумеется, считать себя не таким как все - это частное дело человека. Главное мирно с этим жить. Евреи – уникальный народ с трагической историей, подаривший миру огромное количество талантливых ученых, политиков, деятелей искусства и т.д. Просто, у сабжа какая-то странная политика двойных стандартов.

Добавлено спустя 1 час 6 минут:
Вообще, если говорить серьезно, идею избранности этноса можно использовать двумя способами. Можно как средство сохранения самобытности и выживания этноса в условиях враждебного окружения, как это делал, к примеру, Моисей. А можно как средство насильственного подчинения или уничтожения этносом других народов, как это делали всякие проходимцы, имена, которых в приличном обществе даже упоминать неприлично. Это очень интересная тема. К сожалению, пока не встретил ни одной толковой книги по этому вопросу.

echka
echka
Лояльность: 660
С нами: 7 лет 11 месяцев

Сообщение #49 echka » 05.07.2013, 12:32

Изначально в такой позиции протест,во что он выльется примеров истории много

ld999
ld999
Лояльность: 43
С нами: 9 лет 6 месяцев

Сообщение #50 ld999 » 05.07.2013, 13:45

Винсент писал(а):Вообще, если говорить серьезно, идею избранности этноса можно использовать двумя способами

Об этом нет смысла рассуждать в РФ. Здесь не общество, а стая. Где каждый сам за себя.
Что объединяет этих людей вокруг? Да ничего. Даже принадлежность к одной нации не способна их объединить...
Только когда их уже на половину ассимилировали, они начали немного возмущаться... К сожалению, это им не поможет... Наверное в мире нет более разобщённой нации чем русские. Это наверное в генах...
Мне конечно грустно и печально на это всё смотреть. Но тем не менее, если эта масса и есть русские, то мне стыдно что меня причисляют к ним.

echka
echka

Сообщение #51 echka » 05.07.2013, 13:51

так с себя и начните)со своей семьи
зачем за других то писать.
одному человеку стыдно русским быть,у другого человека наоборот избранность народа
вы,о чем? :shock: :shock: :shock:

Винсент и Шарлотта
Винсент и Шарлотта

Сообщение #52 Винсент и Шарлотта » 05.07.2013, 14:43

ld999, в Ваших словах, к сожалению, есть доля истины. Бесконечно удивляет, что в государстве нет никакой вменяемой, объединяющей национальной идеи. Все отдано на откуп каким-то безумным экстремистам. Скажу больше, нам русским есть чему поучиться в этом плане у евреев. Не буду лукавить, меня и многих моих знакомых все чаще посещают мысли о ПМЖ в какой-нибудь другой стране.
Но, все-таки, мне ближе позиция echka, :D

s.a.d. F
s.a.d. F

Сообщение #53 s.a.d. » 05.07.2013, 14:56

да. Алроу просто зайка зазнайка :mrgreen:

я прочитала что у вас нет запрета на алкоголь, так? :roll:

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
ICQ Сайт Skype

Сообщение #54 Inkognito » 05.07.2013, 14:56

echka писал(а):
Изначально в такой позиции протест,во что он выльется примеров истории много
Иудаизм самая древняя монотеистическая религия, и если раньше не во что не вылилось, то сейчас и подавно

Добавлено спустя 33 секунды:
s.a.d. писал(а):я прочитала что у вас нет запрета на алкоголь, так?
да, нету
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

Mariaolga
Mariaolga
Лояльность: 764
С нами: 9 лет 2 месяца

Сообщение #55 Mariaolga » 06.07.2013, 15:01

echka писал(а):одному человеку стыдно русским быть,у другого человека наоборот избранность народа
А это обратная сторона гордости. С другого конца. :mrgreen:
Есть в твоем сердце любовь. Есть в твоем сердце Небо. Есть в твоем сердце Бог.

echka
echka

Сообщение #56 echka » 06.07.2013, 15:20

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
ICQ Сайт Skype

Сообщение #57 Inkognito » 06.07.2013, 15:51

echka, заказала кошерное питание?)

echka
echka

Сообщение #58 echka » 06.07.2013, 16:01

Inkognito писал(а):echka, заказала кошерное питание?)
Лететь 12 часов)"голод не тетка" :)

Al.Row
Аватара
Al.Row
Лояльность: 415
С нами: 13 лет 2 месяца

Сообщение #59 Al.Row » 08.07.2013, 13:58

s.a.d. писал(а):необязательно жить веками где-то чтобы как-то ассимилироваться или подвергаться влиянию культур разных.

обязательно, американский еврей отличается от русского, как русский американец просто от русского. Но при этом еврей остается евреем, а русский остается русским. Т.е. Бог изначально в каждую нацию вложил свои характеристики, и вот они не измены, а все остальное меняется..
Судить существенно или несущественно я не берусь, но мне кажется все что придумано человеком несущественно..
Хотя с учетом глобализации отличия становятся все несущественнее и несущественнее..

s.a.d. писал(а):куда разговор направил?

Я просто написал истину которую понимает каждый еврей, и должен принять каждый русский, азербайджанец и т.д. и т.п. Но при этом опять же это все условность, даже многие евреи со мной не согласятся, и будут возможно правы.. Я не Бог что бы судить о людях, я лишь высказываю свою точку зрения на эту проблему..

Добавлено спустя 11 минут 33 секунды:
Странник писал(а):Один из родственников еврей, так сейчас начнет воспевать дифирамбы какие крутые еврейские ребята.

Знаешь в чем прикол, я живу в России и всем своим друзьям говорю, что я русский. Но они при этом меня почему-то считают евреем. Вот несправедливость, скажи?
И еще вопрос как ты относишься к своей матери? Невозможно тебе ответить не зная этого!

Странник писал(а):Между прочим фашисты тоже воспевали свой избранный богом немецкий народ и его обязанность нести свет по земле. Чем все закончилось уже известно...

Фашисты вообще-то хотели построить чистую арийскую расу и при этом нужно было уничтожить всех остальных. Бога в их философии не было. Невозможно убивать людей и при этом говорить про Божественную волю. Это аксиома. По-скольку если человек принимает Бога, он принимает его любовь к каждому человеку на этой планете. Это заложено в каждой религии.
Мне не нравится определение "избранность еврейского народа", это неправильно и это оскорбительно для остальных. Я не говорю про избранность, я говорю про выбор Бога сделать евреев своим народом. Который всю историю человечества будет нести свет по Земле, и служить Богу на священной земле Израиля.
В любой стране, в любой сфере будь-то наука, культура, экономика если появляется еврей идет огромный скачек развития. Я думаю ты как патриот своей страны знаешь евреев которые помогли сделать из России великое государство. И в замен евреи никогда ни чего не просят. Так как это предназначение каждого еврея, помогать нести свет, устранять несправедливость и тд. и т.п.

Добавлено спустя 50 секунд:
Винсент писал(а):Просто, у сабжа какая-то странная политика двойных стандартов.

и где политика двойных стандартов!? В упор не вижу..

Добавлено спустя 7 минут 42 секунды:
sarasin писал(а):5% избранных. Остальные 95% - обычные.В разных ветках форума у человека разное мнение.

ну давай и с этим разберемся. Я не утверждал, что все люди одинаковые, как китайские статуэтки. Все люди разные, одни умнее другие глупее, одни удачливее другие наоборот, одни богатые другие бедные, у одних есть чувство юмора у других нет ну и так далее.
В каждом народе есть гении, очень умные люди, супер пассионарные люди и т.д. и .т.п. Это люди такие потом-что Бог хочет и дает им возможность менять мир, и их очень мало. И они служат Богу. Вот именно их можно сравнить с еврейским народу, который тоже немногочислен и который тоже служит Богу..
Почему я там стал возмущаться?! Все очень просто мне не нравится несправедливая политика АПа, фашистов, тебя к примеру. Когда вы говорите, что есть "избранные", а есть человеческие обезьяны. Именно такая постановка вопроса оскорбительна для всех. Я же говорю, что Бог создает более умных людей с единственной целью. Это служить более глупым людям, но при этом и те и другие равны перед Богом.

Винсент и Шарлотта
Винсент и Шарлотта

Сообщение #60 Винсент и Шарлотта » 08.07.2013, 16:28

Al.Row писал(а):Винсент писал(а):
Просто, у сабжа какая-то странная политика двойных стандартов.
и где политика двойных стандартов!? В упор не вижу..
Ты все внятно и понятно объяснил. Я снимаю свой комментарий. Позволь задать тебе несколько вопросов:
1.Ты действительно веришь в бога?
2.Твоя религия иудаизм?
3.Зачем ты общаешься и споришь с нашими православными «братьями», если твоя религия совершенно иная?
4.Что согласно доктрине иудаизма происходит с человеком после смерти?

Вернуться в «Поговорим?..»