Иудаизм

Описание: Разговоры на отвлечённые темы.
Модераторы: Inkognito, Skif

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
Лояльность: 1954
С нами: 16 лет 5 месяцев
ICQ Сайт Skype

Сообщение #101 Inkognito » 16.07.2013, 22:49

Протон я был о тебе лучшего мнения после общения по скайпу,
а ты не в состоянии отличить историческую литературу от расистской.
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

ld999
ld999
Лояльность: 43
С нами: 9 лет 5 месяцев

Сообщение #102 ld999 » 16.07.2013, 22:59

Inkognito,

наделся ты прокомментируешь изображение как житель Израиля... а ты мне флуд.((
Inkognito » 16.07.2013, 23:02 Предупреждение на 15 дней
офф топ

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Лояльность: 2335
С нами: 7 лет 10 месяцев

Сообщение #103 Saint-Denis » 16.07.2013, 23:25

да нет,монами-слиззи,по пирамиде Грэма ты у нас мастер карабкаться. тебя жизнь забанила уже :)
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.
Inkognito » 16.07.2013, 23:33 Предупреждение на 7 дней
офф топ плюс оскорбление

ld999
ld999

Сообщение #104 ld999 » 16.07.2013, 23:33

вообще-то к евреям довольно индифферентно относился.
абсолютно искренне поинтересовался почему по ИХ мнению у русских такое отношение к иудаизму и к евреям в частности. За что получил 2 предупреждения...
Что-то пока у меня не очень хорошее представление о евреях складывается...)
Давай уж бань меня.) Покажи свою власть.) Позицию силы мы не приемлем...

sarasin
Аватара
sarasin
Лояльность: 926
С нами: 14 лет 8 месяцев

Сообщение #105 sarasin » 16.07.2013, 23:41

Skif писал(а):Она очень интересная, а я о ней очень мало знаю, например...
Скиф,
а Вы почитайте Людмилу Улицкую "Даниель Штайн - переводчик".

"Роман повествует о необычной судьбе еврея Даниэля Штайна, ставшего католическим священником. Необычно построение романа, являющееся композицией писем и разговоров людей, тем или иным образом связанных с Даниэлем, и его самого."

Там столько материала по обеим религиям, да в сравнении...
Честно говоря, я с трудом осилила, половину рассуждений на эти темы пропустила. Но это только от недостатка базовых знаний и потому что я про людей читать люблю. :lol:
Скорпион влез на белый цветок и умер от неожиданности.

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 15 лет 1 месяц

Сообщение #106 Skif » 17.07.2013, 00:20

Спасибо, sarasin, у меня сейчас очень плохо с чтением художественной литературы, не идет, но - запомнил.
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Pro-tone
Pro-tone
Лояльность: 4
С нами: 7 лет

Сообщение #107 Pro-tone » 17.07.2013, 00:24

deni discret писал(а):не ври. я никогда не писал гадостей просто так,как в жизни. и ты ,наверно, ты позабыл как я хвалил тебя,что слез с химки .
Старик, тебе химка покоя я вижу не дает, через каждый пост про нее пишешь. Да и вообще мои посты ты везде видишь ее, что я ее везде пихаю, колюсь под одеялом и в туалетах, колеса жру килограммами. По ходу ты просто значит неудачник в зале от своей лени. Параноидальный завистник. Вот и весь сказ. А доказывать что-то тебе, неудачнику, это впустую терять время и силы.
deni discret писал(а):ну емае,от тебя то ,умнейшего человека (кстати видишь-не гадость) не ожидал такого прочитать. никакому историику никогда нельзя доверять на сто процентов, мне даже мой друг (учитель истории средней школы тоже самое сказал) .мы знаем кем пишется история и какими методами. Тем более историками -патриотами !!! Тем паче радикальный историк патриот России пишет про евреев. ..
Там приведены конкретные источники исторические откуда это взято, это не вымысел авторский. были свидетельства. Прочитай сперва - а потом поговорим на эту тему.
Inkognito писал(а):Протон я был о тебе лучшего мнения после общения по скайпу,
а ты не в состоянии отличить историческую литературу от расистской.
Я уже пожалел, что ливанул масла в огонь. Да и совсем забыл кто тут главный. А на счет своего высказывания я лишь написал в контексте "отовсюду гонимого народа". Ничего просто так не бывает. И если евреев отовсюду гнали в веках, то значит на то были свои причины.

Наверно в твоей конференции мне теперь делать нечего, инкогнито.

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
ICQ Сайт Skype

Сообщение #108 Inkognito » 17.07.2013, 00:36

Pro-tone писал(а):я лишь написал в контексте "отовсюду гонимого народа". Ничего просто так не бывает. И если евреев отовсюду гнали в веках, то значит на то были свои причины.
я после твоего заявления ничего вразумительного и не пытался услышать,
что и подтвердило твое очередное бредо-высказывание
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Лояльность: 2335
С нами: 7 лет 10 месяцев

Сообщение #109 Saint-Denis » 17.07.2013, 00:42

Pro-tone писал(а):Старик, тебе химка покоя я вижу не дает, через каждый пост про нее пишешь. Да и вообще мои посты ты везде видишь ее, что я ее везде пихаю, колюсь под одеялом и в туалетах, колеса жру килограммами. По ходу ты просто значит неудачник в зале от своей лени. Вот и весь сказ. А доказывать что-то тебе, неудачнику, это впустую терять время и силы.

Вы смотрю,высокого мнения о себе ,господин хороший.Везде я в ваших постах "ищу что-то". Может я црушник?
Я привел всего лишь контраргумент ,на ваше "ты везде гадости пишешь". Приведя пример,что раз похвалил. ЧТо в этом плохо? Ты месяц здесь,больше раз похвалить не выдалось мне. А тем более сейчас,когда настолько палку перегибаешь,и все молчат...Тем более,ты сам вечно делал акцент на химии. Про зал-молчи. Твои квазивыводы смешны. Как и стремление везде показать свое превосходство. Всезнайство.
Умные люди скромны.

Pro-tone писал(а):Там приведены конкретные источники исторические откуда это взято, это не вымысел авторский. были свидетельства. Прочитай сперва - а потом поговорим на эту тему.
Конституция СССР при Сталине тоже была самой демократической в мире.
И какие там свидетельства?Египтяне написали которые? А почему книжку признали радикально-экстремисткой .Из-за правдивых свидетельств?

Pro-tone писал(а):Я уже пожалел, что ливанул масла в огонь. Да и совсем забыл кто тут главный. А на счет своего высказывания я лишь написал в контексте "отовсюду гонимого народа". Ничего просто так не бывает. И если евреев отовсюду гнали в веках, то значит на то были свои причины.

Гонимый такими как ТЫ.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ

Сообщение #110 Skif » 17.07.2013, 00:57

ld999 писал(а):Что-то пока у меня не очень хорошее представление о евреях складывается...)
Давай уж бань меня.) Покажи свою власть.) Позицию силы мы не приемлем...
ld999, ты - больной? Что это за крики притесненного иноверцами простого человека? Сейчас я тебя забаню, простой русский парень с родословной со времен Ивана Грозного... И забаню на нарушение конкретных правил форума. Прекрати истерию, пожалуйста. Общаешься на форуме - общайся нормально. Не флуди, не офф-топь, говори в теме по заявленной теме.

ld999
ld999

Сообщение #111 ld999 » 17.07.2013, 09:07

Skif писал(а):ld999, ты - больной?

на этот счёт есть несколько мнений...
но на твой счёт, у меня сложилось вполне конкретное...

Х.ли ты прицепился ко мне??! Ещё один полукровка? Я по теме и спросил, и уже разжевал для тех кто читать между строк не может...
Мне не привыкать от тебя получать баны. Сначала за то, что начинают оскорблять мою семью. Теперь вообще не за хуй собачий. Давай провославный джедай. Покажи всем ещё свою мелочную сущность...)
Inkognito » 17.07.2013, 11:33 Бессрочный бан
бан

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ

Сообщение #112 Skif » 17.07.2013, 13:31

Вот что бывает с нацистами... Не перестаю удивляться смелости отдельных товарищей в интернете... Что может быть трусливее, чем обзываться через интернет. Тему потом почищу от экскрементов...

sarasin
Аватара
sarasin
Лояльность: 926
С нами: 14 лет 8 месяцев

Сообщение #113 sarasin » 17.07.2013, 14:11

интернете... Что может быть трусливее, чем обзываться через интернет.
Не только нацисты это делают. Обзываться через интернет у нас на форуме обычное дело. Бабульки, вроде меня, так не делают. А поколение пепси - пожалуйста.
Скорпион влез на белый цветок и умер от неожиданности.

s.a.d. F
s.a.d. F
Лояльность: 658
С нами: 8 лет 3 месяца

Сообщение #114 s.a.d. » 17.07.2013, 14:34

Skif писал(а):Не перестаю удивляться смелости отдельных товарищей в интернете... Что может быть трусливее, чем обзываться через интернет.

ага, как, например, еврейчик Алроу. легко отделался от меня)

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
наткнулась на это в вики. это правда?

В иудаизме ссуда денег под процент запрещена среди единоверцев: «Если дашь деньги взаймы бедному из народа Моего, то не притесняй его и не налагай на него роста»[8]. Для иноверцев таких ограничений нет. Ссуда им денег в рост не только разрешена, но и желательна: «с иноземца взыскивай, а что будет твое у брата твоего, прости»[9], «ты будешь давать взаймы многим народам, а сам не будешь брать взаймы; и господствовать будешь над многими народами, а они над тобою не будут господствовать»[10][7].

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
ICQ Сайт Skype

Сообщение #115 Inkognito » 17.07.2013, 19:23

s.a.d. писал(а):ага, как, например, еврейчик Алроу. легко отделался от меня)
это ты к нему так от большой любви или все таки из за неприязни ?)

s.a.d. писал(а):наткнулась на это в вики. это правда?
да

Запрет на взимание процента за деньги, отданные взаем, встречается в Торе несколько раз (см., к примеру, гл. 22, ст. 24 книги Шемот; гл. 25, ст. 3 книги Ваикра или гл. 23, ст. 20 книги Дварим).

Более того, запрещается не только давать деньги под процент (заем), но и брать деньги под процент (кредит). Это – редкое исключение из общего правила, когда в нарушении данного запрета виновна одна сторона. Обычно ответственность за это несут – обе стороны.

Однако данный закон регулирует финансовые отношения между евреями. Ситуация – иная, если финансовое соглашение заключается между евреем и неевреем. По законам Торы, основанным на принципах справедливости, еврей имеет право дать нееврею деньги в долг и получить за это процент «в рост», который был заранее обусловлен. Точно так же еврей имеет право взять деньги в долг у нееврея и заплатить ему процент за предоставленный кредит.

Так что, как видим, еврей без проблем может быть клиентом любого банка (получать кредиты и открывать программы сбережений) – кроме еврейского (?!).

Как же работают еврейские банки – в Израиле и за пределами страны?

В них используется особая форма отношений с клиентами, которая обозначается понятием «партнерство» (на иврите – шутафут). Каждый клиент израильского банка прежде чем открыть счет, подписывает документ, устанавливающий партнерство клиента с банком – и в расходах и в доходах.

Естественно обычный, рядовой клиент – всего лишь «младший партнер», его «вес» равен вложенной на счет или полученной в банке сумме.

Когда клиент выплачивает банку проценты под полученный кредит, эти деньги становятся – «вложением в общее дело». Точно так же процент, который получает клиент за то, что хранит в банке деньги, превращается в «раздел прибыли между партнерами».

Владельцы всех банков в Израиле, получая лицензию на ведение банковского дела, подписывают у представителей раввинского суда так называемый hетер иска – документ, определяющий порядок установления партнерства с клиентами.

Людям, не очень хорошо знакомым с правилами финансовой деятельности – в любой стране – такое партнерство может показаться уловкой – способом «обойти закон». Но это не так. Все финансовые институты во всех цивилизованных странах обязательно получают лицензии, в которых оговариваются «правила поведения», часто – весьма четкие и жесткие.

Документ hетер иска в этом смысле – аналогичен упомянутым лицензиям и становится эффективным инструментом выполнения законов Торы, а не наоборот – их «легитимного нарушения».

Еще раз подчеркну: без документа hетер иска еврей, ни как частное лицо, ни как лицо юридическое, не имеет права ни получать, ни давать деньги другому еврею «под процент».

В бытовой практике это означает, что кредитно-финансовые «операции» между евреями осуществляются только – через hетер иска, оформленный в раввинском суде.

Дополнительную информацию по этим вопросам Вы можете получить, ознакомившись с содержанием обзоров листов Талмуда (см. на сайте обзор листа 60 и обзоры последующих 15-ти листов трактата Бава Мециа).

Автор текста Элиягу Эссас
http://evrey.com/sitep/askrabbi1/q.php?q=otvet/q1477.htm

s.a.d. F
s.a.d. F
Лояльность: 658
С нами: 8 лет 3 месяца

Сообщение #116 s.a.d. » 18.07.2013, 00:27

Inkognito писал(а):это ты к нему так от большой любви или все таки из за неприязни ?)

ни то ни другое, просто так :)

спасибо за разъяснение. закон удивил :roll: интересно искажен или нет. ростовщичество - большой грех по исламу.

Vasilyev
Vasilyev
Лояльность: 180
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #117 Vasilyev » 18.07.2013, 09:06

Al.Row писал(а):Бог дал еврейскому народу обязанность нести свет по земле
Как насчет этого?)

«…введёт тебя бог твой, в ту землю, которую Он клялся… дать тебе с большими и хорошими городами, которых ты не строил, и с домами, наполненными всяким добром, которых ты не наполнял, и с колодезями, высеченными из камня, которых ты не высекал, с виноградниками и маслинами, которых ты не садил, и будешь есть и насыщаться»
«Не ешьте никакой мертвечины; иноземцу, который случится в жилищах твоих, отдай ее, он пусть ест ее, или продай ему, ибо ты народ святой у Господа, Бога твоего»
"А в городах сих народов, которых Господь Бог твой даёт тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души, но предай их заклятию: Хеттеев и Аморреев, и Хананеев, и Ферезеев, и Евеев, и Иевусеев, и Гергесеев, как повелел тебе Господь Бог твой. "

ИМХО, какой-то недобрый Бог у евреев)

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
ICQ Сайт Skype

Сообщение #118 Inkognito » 18.07.2013, 09:25

s.a.d. писал(а):ни то ни другое, просто так
просто так ничего не бывает

s.a.d. писал(а):закон удивил :roll: интересно искажен или нет. ростовщичество - большой грех по исламу.
почему искажен? там же цитаты с писаний приведены,
ислам очень много из иудаизма взял, христианство тоже много взяло, но меньше чем ислам

Странник
Странник
Лояльность: 1296
С нами: 10 лет 11 месяцев

Сообщение #119 Странник » 18.07.2013, 17:25

Al.Row писал(а):вообще то у евреев самая тяжелая судьба, почитай историю. Нет народа на Земле который был более гоним, чем евреи.
:D Ты считаешь, что еврев надо пожалеть. Они же гонимые.
А сколько войн русский народ пережил, тоже об этом не забывай, мой "друг" еврейский...
Al.Row писал(а):т.е. ты считаешь еврей висящий у тебя у сердце, есть корень русского человека?
Ты видимо не понимаешь смысл. Какая разница еврей или еще кто весит на груди, это мог хоть бык с рогами или старик Хотабыч. Это как знак- символ отличия красная звезда или двуглавый орел на фуражке. Да Христос был евреем, но не забывай, что христианство не так просто внедрилось на Руси...
Было это правда давно больше 1000 лет назад. Но раз пришла эта вера из вне, то люди веками на Руси были христианами, а это уже история предков, а ее надо уважать. Все же лучше рассматривать историю тысячелетней давности, нежели еще раньше. За это тысячелетие с христианством связано очень много - это целая культурная историческая эпоха.
Тебе об этом толдычишь, а ты нефига похоже не понимаешь...
Al.Row писал(а):Ты посмотри кто есть "вожди" человечества на протяжении тысячелетий. Начиная от Иисуса - еврея которого почитают и считают Богом более 1 млрд. современных людей (Европа, США, Россия), и заканчивая К. Марксом - еврей создавший социализм и коммунизм.
Можно по разному относится к двум этим людям, но отрицать то что они "взорвали" этот мир невозможно. И это и есть доказательство богоизбранности еврейского народа. Бог дал евреем более сильные духовные возможности для того что бы они учили другие народы. Даже антирелигиозные евреи выполняют эту миссию..
Слушай, а остальные млр. населения верят в другого бога, тогда он по твоему выходит избранный богом по своему национальному признаку?
Твое утверждение, что бог дал евреем более сильные духовные возможности для того что бы они учили другие народы, выглядет мягко говоря провокационно...
И среди других народов есть много людей на кого человечество равняется...
Я могу точно также утверждать, что все евреи жулики и воры. И тому много доказательств.
Это как русские националисты начинают восхвалять русских, типа, а другие народы презирают и гнать их и мочить надо. Но это путь в никуда. Должна быть граммотная национальная политика, а не межнациональная вражда, которая ведет к крови и резне, и в итоге никто от этого не выигрывает.

Artemius M
Аватара
Artemius M
Лояльность: 45
С нами: 7 лет 3 месяца

Сообщение #120 Artemius » 18.07.2013, 21:42

sarasin писал(а):
Skif писал(а):Она очень интересная, а я о ней очень мало знаю, например...
Скиф,
а Вы почитайте Людмилу Улицкую "Даниель Штайн - переводчик".

"Роман повествует о необычной судьбе еврея Даниэля Штайна, ставшего католическим священником. Необычно построение романа, являющееся композицией писем и разговоров людей, тем или иным образом связанных с Даниэлем, и его самого."

Там столько материала по обеим религиям, да в сравнении...
Честно говоря, я с трудом осилила, половину рассуждений на эти темы пропустила. Но это только от недостатка базовых знаний и потому что я про людей читать люблю. :lol:
Полностью присоединяюсь к вашим словам. Прекрасная книга. С точки зрения литературной, на мой взгляд, слабовата. Но в плане информации о христианстве и иудаизме - это просто клад.
"А если вы ошиблись, жизнь сама вас поправит".

Вернуться в «Поговорим?..»