Строительство и ремонт

Описание: Разговоры на отвлечённые темы.
Модераторы: Inkognito, Skif

Анатолий Трунов Красовски
Лояльность: 136
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #1 Анатолий Трунов Красовски » 29.09.2013, 08:22

Представим, что на одном из сайтов с соответствующим названием идет неспешный разговор о том, что лучше - оцилиндрованный сруб для жилого дома, или сруб, тесаный с помощью топора. В тему вмешивается очередной сумасшедший...
Анатолий Трунов:
Можно влить маленькую ложку дегтя в бочку меда для поклонников деревянных домов.
Первое. Дерево требует обработки огнебиозащитой. В случае пожара (стучу по дереву) никакая защита не спасет. На моих глазах полыхало не менее десятка таких домов.
Второе. Обработка лазуролом-пинотексом-акватексом. В противном случае - прелесть в виде жучка-древоточца и тому подобное. Но обработанное подобным образом дерево - уже не дерево, а пластмасса. Кроме того, многие штукатурят сруб изнутри. Но, в таком случае, зачем тогда вообще связываться с деревом?
Третье. Деревянный дом - дырявый в полном смысле этого слова. Тонкие стены. Сплошные мостики холода и утечки тепла. Готовьтесь оплачивать отопление улицы...

Александр Чернышов:
Анатолий, в принципе вы правы так почти все и строят.А себе я построил очень хороший теплый дом. Если в кирпичном доме оставить много дырок можно ходить и ругать кирпич.
Мой дом 200м2 отапливается 12 квт котлом.Фото посмотрите на сайте www.............рф Там есть фото разных узлов и деталей, как сделать вентиляцию кровли, скрытую проводку и т.д. Будут вопросы пишите в деревянном доме много секретов которые мало кто знает. 10 лет назад к оцилиндровке сам плохо относился из-за своей неграмотности.Научился в основном у Финов, у них с деревянными домами все очень хорошо, а у нас на всем экономят или тупят отсюда все проблеммы.

Анатолий Трунов:
Александр, по поводу многих ваших слов - обеими руками - "за".
Действительно, строят безграмотно и нелепо. Экономят и тупят. Такова реальность. Но замечу также, что, если ваш дом площадью в 200 кв. м. нуждается в 12 - киловаттном котле, он не столь хорош, как вы считаете. А по поводу того, что он теплый...
Оставьте ваш дом на пару недель зимой в период 30-градусных морозов, слетайте на Мальдивы, а по возвращении ознакомьтесь с результатами эксперимента. Вы понимаете, что произойдет. Особенно, если в доме стандартное водяное отопление.
Насчет дырок в кирпичном доме... Без комментариев.
И последнее. У финнов с деревянными домами тоже все не очень хорошо. Вернее хорошо, но всегда есть возможность улучшения. Финны тоже живые люди, а не боги...

Александр Чернышов:
Анатолий, для оцилиндрованного бревна 24см 12 квт хороший результат. У людей по 30 квт стоят котлы и топят улицу. Каркасный правильный дом намного теплей.Фины строят как боги, у них просто нельзя строить по своему есть нормы которые проверяет строительный инспектор и архитектор.

Анатолий Трунов:
Не спорю, Александр, по сравнению с 30 кВт, 12 кВт - не просто хороший, а отличный результат. Проблема лишь в том, что можно выстроить дом, для которого и 2 кВт будет достаточно. С этой точки зрения, и богам-финнам есть чему поучиться. А то, что лучшее - враг хорошего, знает любой архитектор и строительный инспектор...

Александр Чернышов:
Анатолий, чтобы обогреться 2 квт думаю в стены 250мм ваты с перехлестом плюс изоплат, в кровлю 350-400 и обеспечить беспрепятственный выход пара через вент. фасад и вентиляцию кровли.В цокольное заказать специальный утеплитель который в Рссию поствляется только под заказ.Вообще то в такой дом надо литу с трубами теплого пола утепленную 150мм пенополистерола.
Анатолий Трунов:
Александр, можно все невероятно усложнить. Например, отапливая дом с помощью теплового насоса. А возможно более дешевое, простое и эффективное решение. Без заморочек со спецутеплителями и отоплением в виде теплого пола. Дело здесь только в том, что, чем проще решение, тем сложнее на это решение выйти...

Александр Чернышов:
Анатолий, неужели есть что то лучше теплового насоса.Хотя цена у него для большинства недоступная.
Анатолий Трунов:
Александр, лучше теплового насоса - его отсутствие. Можно прекрасно обойтись и без него. То, что проще и дешевле, всегда лучше сложного и дорогого...

Александр Чернышов:
Анатолий, что еще придумали? Я новости наверное пропустил.

inmarkov:
Анатолий, если на 200к.м.требуется 12 кВТ, то это означает,что выполнена шикарная теплоизоляция.

Анатолий Трунов:
inmarkov, а если на 200 кв. м. требуется 2 кВт, то это означает, что теплосберегающий дом оправдывает свое название, и при многолетней эксплуатации сэкономит своим хозяевам значительные средства. Но нужно принять решение, какой именно дом человек предпочитает - из оцилиндрованного бревна, или вышесказанный...
inmarkov:

Анатолий, а вечный двигатель не патентовали? Или нормативные потери тепла установлены идиотами?По вопросу материала стен уже всё понятно,лучше строганый сруб,но если брёвна подготовлены правильно на них уже появятся трещинки.Если лес сырой-можно ожидать любых неожиданностей о которых уже много написано.

Анатолий Трунов:
Вечный двигатель не патентовал. Что касается нормативных потерь тепла, то они устанавливаются людьми, мыслящими стандартно, то есть, специалистами.
По поводу теплосберегающего дома. Сейчас утепляются все, кому не лень. И утеплителей - богатство выбора. Но, комплексное решение проблемы пока не найдено. Но, это вовсе не означает, что задача не имеет решения...
В связи с этим я и высказал свое отношение к деревянным домам.

inmarkov:
Анатолий, уже доказано,что сверхнормативное утепление имеет отрицательный результат по всем параметрам,как экологическим так и экономическим.

Анатолий Трунов:
Я это знаю. И как факт, припоминаю, что в советской школе на уроке обществоведения, мне было доказано преимущество системы социализма над рыночной экономикой...
Будет опытный образец настоящего ТСД, появятся реальные цифры по экономии ресурсов, тогда и разговоры наполнятся конкретикой. А на уровне теории все выглядит малоубедительно.

inmarkov:
Анатолий, по вопросу теории ничего не знаю,но расчёты приводились убедительные,со ссылками и цифрами-стоимость производства утеплителя,энергозатраты не его производство,выбросы при производстве,срок службы и эти данные сравнивались с уменьшением теплопотерь,уменьшением выбросов,за счёт снижения объёмов сжигаемого топлива.И аналогично сравнивались стоимостные показатели.Выводы не в пользу дополнительного утепления и в экспертизе повышенных требований нет.

Анатолий Трунов:
В 19-м веке лондонскими профессорами был произведен расчет по увеличению населения Лондона и, в связи с этим, увеличением количества кэбов (конных извозчиков). Их выводы были неутешительны: к концу 20 века улицы Лондона будут покрыты слоем навоза в несколько метров. Вы наверняка знаете эту историю.
Теперь попробуем порассуждать логически о проблеме теплосберегающего жилья. Малоэтажный дом строится (если не будет никаких войн и катаклизмов) минимум на сто лет. Все необходимые материалы, и утеплитель в том числе, для этого дома изготавливаются всего один раз. Мне трудно поверить в то, что для изготовления этих стройматериалов потребуется больше энергоносителей, чем израсходуется за столетний зимний обогрев такого дома. На одной чаше весов - стоимость разового изготовления, на другой - столетние расходы на отопление...

inmarkov:
Анатолий, я приводил не свои мысли,просто своими словами пересказал принцип вычислений и выводы,а также требования к проектам,проходящим гос.экспертизу.Частные дома экспертизу не проходят и каждый выбирает что ему выгоднее.

Анатолий Трунов:
inmarkov, согласен. Но, вероятно, этот принцип подходит и к промышленным, и к многоэтажным жилым зданиям.

александр ноприенко:
Анатолий, что значит тонкие стены?
Что значит пластмасса?
Что значит мостики холода?
При правильном выборе диаметра бревна,соблюдении правил рубки и сборки,правильной канапатке,в доме будет тепло.
Анатолий, теплопроводимость сосны 0,17 а кирпича 0,69 к примеру

Анатолий Трунов:
Александр, я считаю, что деревянные дома - уже прошлый век. Особенно, с точки зрения энергозатрат. Хозяин - барин. Из чего хочет строить свой дом, из того и будет. Лично я предпочту бревну и кирпичу автоклавный пеноблок.
Вообще, существует не менее сотни комбинаций материалов, из которых можно выстроить дом. Я предложу людям всего один вариант из ста. Свой вариант строительства индивидуального дома. (Разработка в данный момент на стадии патентования). Тот, кто захочет им воспользоваться - воспользуется. И будет существенно экономить на отоплении. А кто не захочет - пожалуйста. Тундра большая - иди, куда хочешь...

александр ноприенко:
Анатолий, какова теплопроводность ваших изобритений.второе,почему сейчас бум на деревянные дома.люди устали от химии.хотят естественных материалов.если не трудно,скиньте адрес,где можно почитать про ваше изобритение?

Анатолий Трунов:
Александр, извините, но адреса пока нет. Документы находятся на оформлении в ФИПСе, а это долгая песня...
Что касается вашего замечания по поводу того, что люди устали от химии, полностью с этим согласен. Я за экологию. Что вы, к примеру, скажете о комнате-спальне, в которой одна стена полностью отделана ничем не обработанной липовой вагонкой?
александр ноприенко:

Анатолий, почему одна?

Анатолий Трунов:
Одна - только один из вариантов оформления. Можно отделать и 2, и 3, и 4, но мне кажется, что отделка всех четырех стен - слишком избито. Такая комната очень быстро надоедает...
А одну стену, если надоест вид дерева, можно задрапировать красивой тканью. Кроме этого, я думаю разместить за деревянной поверхностью нагревательную инфракрасную пленку. Зимой это и соответствующий запах в комнате. Полезно с точки зрения здоровья и экологии...

александр ноприенко:
Анатолий, вот вы свели все к полезности и экологии дерева.но в тоже Время предлагаете пенобетон.где логика.

Анатолий Трунов:
Логика прямая, Александр. Вы не сможете обеспечить в деревянном доме такую же степень термоизоляции, которую я сделаю в доме из пеноблоков. К тому же, обработанное дерево ( я писал уже об этом выше) - уже не совсем дерево. А натуральное, необработанное химией дерево - это красота и польза. Я же говорю: хозяин - барин. Если вам нравится дом из оцилиндрованных бревен - пожалуйста...

александр ноприенко:
Анатолий, живя в доме из бревна,вы не чувствуете себя в колбе термоса.дерево дышит.правда ваша,каждый выбирает себе дом сам.либо термос и пару досок для имитации экологии.либо живой материал.удачи вам в патентировании.

Анатолий Трунов:
Александр, живя в пеноблочном, экологически чистом доме, человек не будет чувствовать себя в колбе термоса, потому что пеноблок - современный, экологичный и паропроницаемый, т.е., дышащий материал. Стена из чистого липового дерева - живой материал, и не пара досок, а вот бревна сруба, обработанные химией в виде огнебиозащиты и какого-нибудь пинотекса и лака "Тиккурила" - это имитация экологии. Плюс теплопотери на отопление улицы...
Каждый выбирает себе и дом, и жизненный путь. Спасибо за пожелания удачи. И Вам всего наилучшего!

александр ноприенко:
Анатолий, а вот вам ложка дегтя.теплопроводность пеноблоков 0,29 против сосны 0,17
Анатолий Трунов:
Александр, мне очень нравится общаться с Вами! Вы не сибиряк?
Совершенно верно, теплопроводность пенобетона выше, чем дерева. ПРИ ОДИНАКОВОЙ ТОЛЩИНЕ! Но, пеноблочную стену можно сделать массивной и монолитной, а деревянную? Такие стены в местах стыков бревен, по-любому будут тонкими, а значит, теплопроницаемыми.
И дело не только в материале стен, но и в других местах теплопотерь. Например, во входных дверях и оконных проемах. О чердаке или мансардном этаже и говорить нечего...

александр ноприенко:
Анатолий, я из Питера.а для у решения потерь паз расчитывается исходя из климатических условий.для нас 15см.и бревно кроме того ложится на джут.а окна двери стоят везде.перекрытия утеплять наадо во всех домах.и ваших и наших.крыши везде одинаковые

Анатолий Трунов:
Давайте считать, Александр. Стена из пенобетона толщиной 29 см равна по теплопроницаемости стене из дерева толщиной 17 см. Правильно? Но стене МОНОЛИТНОЙ! Без всяких стыков и пазов с прокладкой из джута. У меня комбинированная стена толщиной 60 см. И она состоит не только из пеноблоков. Чья стена будет устойчивее к морозу в 50 градусов - Ваша или моя?
Далее. Окна и двери стоят везде. Это верно. Но окна и двери можно установить, исходя из принципа теплосбережения. Мои оконные проемы будут на самом деле теплосберегающими, а Ваши - нет. Не сомневайтесь в этом.
Перекрытия утеплять надо. Я не стану экономить на их утеплении. Но, так думают не все...

александр ноприенко:
Анатолий, из бревна 170мм никто не рубит.это практически черенки от лопат.и из бревна 240 тоже не вариант.что и предлогает оцидиндровка.мы рубим срубы в ручную и советуем клиентам минимум бревно 300мм. Наш сайт: www............ru

Анатолий Трунов:
Александр, представьте себе огромный лист фанеры толщиной 17 см. Именно такую деревянную монолитную стену я и имел в виду.Не бревно. Что же касается бревна в 30 см и больше... В срубе бревна стыкуются, и в местах стыков толщина стены, вероятно, в те самые 17 см, или даже меньше. Вычислить толщину несложно.
Мне понравился ваш сайт, и в принципе, я ничего не имею против людей, которые непременно желают жить в деревянном доме. Пусть живут. Наш мир ценен своим разнообразием, поэтому я со временем выйду на рынок с несколько другим предложением. Считаю, что строительство домов 21-го века неотделимо от принципа сбережения ресурсов. А тратить на отопление своего жилья в 8 раз меньше средств - тоже чего-то стоит...

александр ноприенко:
Анатолий, фанера это не то.сами понимаете что у нее плотность больше обычного дерева.дерево пористое,а значит тепло держит лучше.но в любом случае удачи в ваших изысканиях

Анатолий Трунов:
Я имел в виду не фанеру, а дерево. Стену со структурой дерева. Но это мелочи. Спасибо, Александр, за хорошие слова. Вам и Вашей фирме также удачи, побольше выгодной работы и денежных заказчиков.

JimBeam
JimBeam
Лояльность: 0
С нами: 6 лет 6 месяцев

Сообщение #2 JimBeam » 29.09.2013, 13:58

ну,дом из сруба это же ведь на любителя...(хотя лично мне нравится))
естественно допускаю, что дом из камня можно утеплить и он будет держать тепло лучше, чем деревянная избушка... но разговор даже не об этом...
Вы же ведь свой патент противопоставляете другим? Давайте тогда эксперимент. Скоро зима как раз. Дом из сруба построенный по стандарту против вашего пеноблочного.) Замерить t° думаю будет несложно...
а так... о чём пока говорить?

Путник
Путник
Лояльность: 17
С нами: 8 лет 3 месяца

Сообщение #3 Путник » 30.09.2013, 19:44

Интересная, для меня, тема по вопросу строительства загородного дома. Анатолий, можете сказать, насколько существенна разница, в стоимости возведения однотипных домов, из бруса или пеноблоков? Что выгоднее? Или здесь скупой платит дважды?
Еще, интересно ваше мнение по поводу каркасных домов. В частности из алюминиевого профиля. Множество контор предлагают простое решение загородного дома эконом класса. Озвучивают такие преимущества. Под такой облегченный дом, простой и дешевый фундамент, например винтовые сваи. Быстрое строительство, иногда в течении 1-го месяца. Низкая стоимость дома. Не требуется ожидать усадки, как в бревенчатых домах. Построили и живи. Стоит ли покупаться на заманчивые предложения? В интернете, все с пеной у рта спорят, из чего лучше строить дом. Одни фанаты каркасного строительства, другие твердят, что настоящий дом это каменный, третьи за традиционно бревенчатые.
Анатолий, интересно, какая у вас позиция по этому вопросу?

Сообщение #4 Анатолий Трунов Красовски » 30.09.2013, 22:11

JimBeam писал(а):Вы же ведь свой патент противопоставляете другим?
Ошибаетесь, уважаемый. Это не противопоставление, а предложение. Люди могут его принять, а могут отказаться. Их выбор...
Путник писал(а):...можете сказать, насколько существенна разница, в стоимости возведения однотипных домов, из бруса или пеноблоков? Что выгоднее? Или здесь скупой платит дважды?
Еще, интересно ваше мнение по поводу каркасных домов. В частности из алюминиевого профиля. Множество контор предлагают простое решение загородного дома эконом класса. Озвучивают такие преимущества.
Я бы не стал спорить по этому поводу с пеной у рта. Весь вопрос в том, для кого будет строиться загородное жилье - только для себя, или же с расчетом на проживание в доме детей, внуков, правнуков. Дом на основе пеноблоков и надежнее, и долговечнее. В соответствии с этим и расчеты...

Действительно, каркасники дешевле. Но, в процессе эксплуатации такого дома будут заморочки с ветрозащитой и паропроницаемостью. Кроме этого, многое зависит от фирмы, которая будет ставить такой дом. Если она недобросовестна, заказчику предстоит решать гораздо более серьезные проблемы. Опять же, пожароопасность. В нашем районе несколько лет назад сгорел каркасник на основе OSB-панелей, хозяин выстроил чуть позже на его месте новый - из пеноблоков.

Поэтому, окончательное решение - за человеком. Лично я считаю, что строительство индивидуальных домов 21-го века неотделимо от принципа сбережения ресурсов. Отсюда и пляшу. Кроме этого, очень перспективно взять на себя значительную часть работ (фундамент, стены, электропроводка, внутренняя отделка), перераспределив сэкономленные средства на закупку дополнительных материалов. Теплосберегающие стены, к примеру, обойдутся несколько дороже обыкновенных, но появится перспектива в 8 - 10 раз сэкономить на отоплении. Признаю, кстати, что своей разработкой подкладываю "Газпрому" порядочную свинью, потому что отпадает потребность в монтаже системы отопления и газоснабжения такого дома...

McCar
McCar
Лояльность: 11
С нами: 14 лет 10 месяцев
Сообщение #5 McCar » 01.10.2013, 00:41

Анатолий.. с интересом прочитал вашу дискуссию.
Двести квадратов, с учетом теплопотерь через окна, - отапливать двумя киловаттами.. верится, признаться, с трудом.
Вы это просчитали или у вас были эксперименты?
Я правильно понимаю, что основная идея - "правильный" пирог для стены толщиной 60 см (два с половиной кирпича примерно)? Пока не готовы рассказать, какой?
Или какая нибудь еще особая фишка, вроде "купольных" домов (http://ecohouses.com.ua/proekty/kupolnye-doma.html).

Сообщение #6 Анатолий Трунов Красовски » 01.10.2013, 12:53

McCar писал(а):Я правильно понимаю, что основная идея - "правильный" пирог для стены толщиной 60 см (два с половиной кирпича примерно)? Пока не готовы рассказать, какой?
Основная идея - ТСД начинается с теплосберегающего фундамента. Далее - такие же стены, входные двери, окна и крыша. Задача - отсечь холод, поступающий в дом и одновременно, воспрепятствовать утечке тепла из дома. Парадокс, но даже отмостка будет утеплена экструдированным ППС. Это также поспособствует сбережению тепла.

Предварительный образец уже построен и продан. Результат - трехкратная эффективность в теплосбережении по сравнению с обычным, "дырявым" домом или стандартной квартирой.

Теперь очередь за опытным образцом номер два. Когда он будет построен (патент, судя по всему, будет получен раньше), тогда все и станет на свои места. Действительно, поверить в 8 - 10кратное сбережение ресурсов без соответствующего опыта затруднительно. Но любой здравомыслящий человек проникнется этой идеей через пять минут после того, как переступит порог ТСД и выслушает некоторые мои пояснения по поводу увиденного...

Купольные дома. Идея не новая. Хочется лишь задать вопрос: а сможет ли, к примеру, молодая семья построить себе такой дом самостоятельно?

McCar
McCar
Сообщение #7 McCar » 02.10.2013, 01:22

Анатолий Трунов Красовски писал(а):Основная идея - ТСД начинается с теплосберегающего фундамента. Далее - такие же стены, входные двери, окна и крыша. Задача - отсечь холод, поступающий в дом и одновременно, воспрепятствовать утечке тепла из дома. Парадокс, но даже отмостка будет утеплена экструдированным ППС. Это также поспособствует сбережению тепла.
Ну а в чем новизна идеи? Или просто никто не не до сих пор не запатентовал банальную мысль "хочешь теплосбережения - теплоизолируйся по максимуму отовсюду"?

Утепленная отмостка (вместе с утепленным цоколем) - уже достаточно давно стандарное решение.
http://ostroykevse.ru/Rekonstrukcia/05_2.html

А экомические выкладки можете привести? Через сколько отопительных сезонов окупится такой "супер утепленный дом"?

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:
Анатолий Трунов Красовски писал(а):Купольные дома. Идея не новая. Хочется лишь задать вопрос: а сможет ли, к примеру, молодая семья построить себе такой дом самостоятельно?
Молодая семья, с одной парой мужских взрослых рук - и обычный каркасник не сможет построить в большинстве случаев, так что без наемной силы не обойтись.

Сообщение #8 Анатолий Трунов Красовски » 02.10.2013, 17:22

McCar писал(а):Ну а в чем новизна идеи? Или просто никто не не до сих пор не запатентовал банальную мысль "хочешь теплосбережения - теплоизолируйся по максимуму отовсюду"?
Стоят рядом два только что построенных дома. Один дом нуждается в газоснабжении, и в зимний период успешно потребляет положенное количество кубов, а другому газоснабжение вовсе и не нужно.

Действительно, в проблеме теплоизоляции жилья нет ничего нового. Утепление также может быть очень качественным, вплоть до абсурда. Можно, к примеру, выстроить дом из чистого пенопласта. Но, будет ли такое жилье благоприятным для проживания? В смысле экологии и здорового микроклимата...
McCar писал(а):А экомические выкладки можете привести? Через сколько отопительных сезонов окупится такой "супер утепленный дом"?
Я бы не ставил вопрос именно так. Представим себе автомобиль, который на сто километров пробега расходует не 8 литров бензина, а один. Какое количество бензина нужно пропустить через его бензобак, чтобы окупить покупку?

Дешевле, в этом случае, не покупать машину, а ездить на велосипеде. Или снимать на две семьи одну комнату в общежитии. Индивидуальный дом, как и автомобиль - это расходы...

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009
Лояльность: 2040
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #9 Алексей Рад » 02.10.2013, 19:12

Анатолий Трунов Красовски писал(а):Я бы не ставил вопрос именно так. Представим себе автомобиль, который на сто километров пробега расходует не 8 литров бензина, а один. Какое количество бензина нужно пропустить через его бензобак, чтобы окупить покупку?
- именно таким образом и проводится целесообразность покупки такого автомобиля, Анатолий. "Через какое количество времени моя "инвестиция" в более дорогой автомобиль с супер-экономным двигателем окупит свою более высокую цену?". То же будет относится и к Вашему дому. Если такая разница будет окупаться за 30 лет, то нафиг такое никому не нужно будет.
Время - это деньги, за которые мы должны купить вечность.

McCar
McCar
Сообщение #10 McCar » 02.10.2013, 23:32

По прежнему не понятно, в чем заключается тут ноу-хау. Найдена идеальная формула "пирога" стены, которая позволяет получить максимум паропропускания при минимуме тепловых потерь? Полученная цифра в два киловатта на двести квадратов - цифра расчетная или экспериментальная? Если расчетная, - учитывалась ли в ней теплопотери за счет обмена воздухом с внешней средой, необходимым для вентиляции?

Сообщение #11 Анатолий Трунов Красовски » 03.10.2013, 09:49

Алексей Рад писал(а):Если такая разница будет окупаться за 30 лет, то нафиг такое никому не нужно будет.
Правильно, Алексей, но лишь в том случае, если автомобиль с новым двигателем будет стоить в 3-4 раза дороже автомобиля традиционного. Если же цена практически одинакова (разница может быть в 10%), то все расчеты будут говорить в пользу новинки. Но окончательно чашу весов сдвинет только опыт применения. Насколько изделие удобно, надежно и ремонтопригодно...
McCar писал(а):Полученная цифра в два киловатта на двести квадратов - цифра расчетная или экспериментальная?
Пока речь о ноу-хау идти не может (см. выше). Предварительные расчеты, конечно, проводились, и испытания тоже, все говорит о практической пользе предложенного алгоритма. Но окончательные выводы могут быть сделаны только после постройки опытного образца №2. Тогда и появятся реальные цифры издержек на строительство в сравнении, к примеру, с годовой стоимостью проживания в ТСД.

McCar
McCar
Сообщение #12 McCar » 09.10.2013, 13:32

Интересная статья на тему энергосбережения
http://www.wayhome.tv/2012/02/energosbrezhenie-chast-2-politika/

Сообщение #13 Анатолий Трунов Красовски » 10.10.2013, 13:22

Неплохой блог. Действительно, любое государство заинтересовано в экономии ресурсов. Но направление в строительстве, сориентированное на постройку пассивных домов, чревато неизбежными издержками. К примеру, теплосберегающий дом совершенно не нуждается в установке кондиционера. По крайней мере, в России. А это сотни тысяч рабочих мест, связанных с маркетингом, установкой и обслуживанием оных. Что же говорить о традиционных системах отопления?

Да и вообще, энергоносителей у нас много. И, пока положение коренным образом не изменится, матушка-Россия будет спать сладким сном нефтегазовой Спящей Красавицы...

Сообщение #14 Анатолий Трунов Красовски » 04.02.2014, 22:01

Поднимаю из подвала тему строительства и ремонта и предлагаю посетителям спецсайта очередной диалог. Понаблюдайте за тем, как работает человеческое эго, даже в условиях собственной некомпетентности.

А тема такая. На выходе котла отопления обмерзает коаксиальная труба и внутри нарастает лед. Люди пытаются решить проблему. Мой выход (приходится повторять некоторые простые тезисы):

Анатолий Трунов:
С перспективой на будущее. Нужно построить дом, который не будет нуждаться в газовом отоплении, а значит, данная проблема будет неактуальна.

Лидия:
Анатолий, И платить в 4 раза больше,чем за газ.Ну...или ,на худой конец,скворечник.чтоб не так затратно,правда ведь?)))))
Анатолий, Мне на 6-м десятке как-то не улыбается перспектива ещё одного капстроительства.Скоро уже другая перспектива начнётся)))))

Анатолий Трунов:
Все не так, Лидия. Речь идет о комфортабельном, но затратном частном доме. Но доме не совсем обычном. В тридцатиградусный мороз вы протапливаете печку два-три раза в неделю. Вполне достаточно для того, чтобы внутри была температура +20 градусов. И не нужно платить за отопление в 4 раза дороже.
Мне тоже шестой десяток. Сочувствую Вам, но лично у меня впереди хорошие перспективы инновационного строительства. И силенок больше, чем достаточно...

Лидия:
Анатолий, посочувствуйте лучше себе.У меня всё в порядке.Лично у вас хорошие перспективы отапливать инновационно дровами свой домик с печкой.)))))Да и не так затратно))))Только комфорта я в такой инновации не увидела ни разу.Да и разница большая:вы только увлекаетесь инновациями,а я как-то без них...по старинке на газе и с тёплым полом в новом доме поживу.Фантазёрам везде у нас дорога!

Анатолий Трунов:
Лидия, у меня тоже все в порядке. Речь идет не о домике с печкой, а о двухэтажном теплосберегающем коттеджике со всеми удобствами и площадью 110 кв. метров. Если не захочется в морозный вечер растапливать печь с окном и любоваться огнем, включу инфракрасное отопление. И нет необходимости дозваниваться газовщикам и вообще, работать на "Газпром".
В одном вы правы - фантазерам везде у нас дорога. Как людям, живущим и думающим свободно. А вот специалистам с шаблонным мышлением, к сожалению - нет.

Лидия:
Анатолий, вы сначала постройте,обогрейте,потом сюда пишите.Газ-самое дешёвое на сегодняшний день топливо.Это просчитано не дилетантами.Миллионы Россиян идиоты,а вы молодец))))))
Анатолий, объясните дилетантам,что вы имели в виду под словом "теплоэнергосберегающий"коттеджик?И если можно,то какой у вас климат зимой?

Анатолий Трунов:
Отвечаю по порядку, Лидия. Рабочая модель ТСД уже готова, и параллельно находится на стадии патентования. Действительно, газ - самое дешевое топливо, но в эксплуатации жилья можно обойтись и без газового отопления. Что касается миллионов россиян, то большинство людей склонны к стандартному мышлению, а также к подражанию и копированию. И это нормально. Я бы не спешил навешивать на людей ваш ярлык...
Далее. Теплосберегающий дом - дом, нацеленный от фундамента до конька на разумное теплосбережение. Даже отмостка делается именно с таким расчетом. Результаты подобного строительства весьма скромны - расходы на отопление не в 4 раза больше, а в 8 раз меньше, чем обычно. Мелочь, но приятно.
А климат у нас, в Псковской области, обычный для России. Но ТСД актуально построить даже в Крыму, где я жил раньше. А уж в Сибири - тем более...

Лидия:
Анатолий, ответ не принят.Это просто слова.Так в чём всё-таки заключается энергосбережение при строитльстве?

Анатолий Трунов:
Ваше заявление: "ответ не принят. Это просто слова" указывает на эту самую шаблонность мышления.
Начинаем строительство по порядку. Вместо обычного фундамента отливаем фигурный. С тем расчетом, чтобы уже при эксплуатации дома отсечь холод поступающий в дом. И, одновременно, воспрепятствовать утечке тепла из дома.
А теперь вопрос к вам, Лидия. Вы при строительстве своего дома утепляли отмостку? Если нет, то почему? Если да, то как?

Лидия:
Анатолий, всё! Я от смеха если умру-это будет на вашей совести

Анатолий Трунов:
Знаю, Лидия. Все это мне знакомо. Но, в перерыве между приступами неконтролируемого смеха, постарайтесь решить проблему с котлом, наладив связь с газовщиками.
Также налицо уход от мыслей о постройке незатратного скворечника, и об оплате отопления в 4 раза дороже, чем за газ. То, что было в начале нашего неудачного интернет-общения. А это, несомненно, прогресс.

Лидия:
Анатолий, проблемы с котлом нет.

Анатолий Трунов:
Это очень хорошо, Лидия. У меня тоже такой проблемы нет. А если котла нет вообще, он никогда не сломается.
Смех смехом, но, если бы я построил свой дом по соседству с вами, и вы посетили бы его, то, возможно, ваша ирония сменилась бы на чувство досады. Потому, что мы оба знаем, что такое стройка. Но, на хороший вариант строительства всегда возможен еще лучший. И это уже было...

Лидия:
Анатолий, вы сначала постройте

Анатолий Трунов:
Лидия, занимаюсь строительством уже 17-й год, и на данный момент построил три частных дома. В последнем случае удалось добиться трехкратного превосходства в теплосбережении по сравнению с традиционным вариантом строительства. На очереди четвертый. Именно этот способ и будет запатентован.

Лидия:
Анатолий, судя по "заливке"фигурного фундамента- таки да.3 дома за 17 лет-это круто!)))))))

Анатолий Трунов:
Лидия, судя по вашей крутизне и распальцовке, вы за 17 лет уже построили 17 домов. И фундаменты всех этих домов не заливали, а бережно укладывали и утрамбовывали вручную!((((((((

Ну, и здесь бобик сдох. Кстати, проблема с котлом у бабушки не решена. 1 февраля она сообщила, что внутри трубы намерзает лед, и снаружи сосулька. Замучилась сбивать. Но эго, эго играет!
Если продолжение банкета состоится, скопирую его сюда. Спасибо за внимание.

dmsamoilov
dmsamoilov
Лояльность: 0
С нами: 4 года 1 месяц

Ремонт своего жилища

Сообщение #15 dmsamoilov » 21.02.2016, 15:44

Здравствуйте! Ушёл в долгожданных отпуск, поэтому решили с женой ремонт в спальне затеять. Возникла загвоздка - не знаем какие обои выбрать. В былые времена наклеил бумажные и сидишь весь радостный, а сейчас проехались по магазинам - так и глаза разбегаются. Флизелиновые, шёлковые, стеклообои. Даже какие-то жидкие обои существуют. Что, по вашему мнению, является оптимальным вариантом для спальной? Только без извращений.
Lit » 28.02.2016, 08:05 Предупреждение на 14 дней
Спам.

maza11 M
maza11 M
Лояльность: 280
С нами: 10 лет 6 месяцев

Сообщение #16 maza11 » 22.02.2016, 17:27

берите метровые флизелиновые, ищите лучше германию, в больших строительных гипермаркетах например есть распродажи остатков, там 2-3 руллона, вот там стоит поискать, они как правило с уценкой идут.
бумажные сто лет никто не клеит
стеклообои это под подкраску
жидкие обои, дело не имел, но их надо покрывать чем то сверху, воском. Не для маленьких детей и домашних животных. В интернете есть видео где их изготавливают самостоятельно замочив бумагу и измельчив миксером.

UP
Аватара
UP
Лояльность: 5572
С нами: 12 лет 6 месяцев

Сообщение #17 UP » 22.02.2016, 17:48

да это спам!

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
берите белорусские за 80 рублей рулон. по крайней мере до кризиса столько стоили.

Сообщение #18 Анатолий Трунов Красовски » 01.03.2016, 17:20

Дорогой Трунов!

Меня зовут Скотт Мартинс. Я частный адвокат и законный представитель моего клиента. В 2014 году мой клиент, маршал Трунов, скончался, оставив денежное наследство в сумме десять миллионов пятьсот тысяч долларов США ($ 10 500 000, 000). Мой покойный клиент и закадычный друг вырос в сиротском приюте «Babies Home». У него не было детей и ближайших родственников. Денежный вклад находится на счете в его банке.

Финансовое право наследования позволяет банку использовать деньги умершего по своему усмотрению, если наследство останется невостребованным в течение 36 месяцев после смерти владельца счета. Причина этого письма заключается в том, что вы носите ту же фамилию, и я могу представить вас банку как бенефициара и ближайшего родственника. Как юрист и адвокат, я могу сказать последнее слово, кто является наследником денежных средств умершего.

Это на 100% законно. Как юрист, я могу сказать: это так. Если вы заинтересованы в этом предложении и готовы соблюдать абсолютную конфиденциальность и доверие, то свяжитесь со мной сразу, и мы можем проработать детали и вопрос вашей компенсации. Если же вы не заинтересованы и думаете, что это игра, пожалуйста, не отвечайте. Адрес электронной почты прилагается.

С уважением, Скотт Мартинс.

Сообщение #19 Анатолий Трунов Красовски » 02.03.2016, 18:42

Строитель должен работать. Но, поскольку жизнь – не только работа, но и игра, можно сыграть в перетяжки с очевидными мошенниками. Посмотрим, у кого лучше получится построить и отремонтировать мозг оппонента.
Печатаем ответ:

Good morning, honey (sweet), Mr. Martins!
Oh, I just can not believe my luck!
Sitting without a dollar of money!
Ready to cooperate! Let's get the inheritance immediately!
My gratitude to you is unlimited (within reason)!
Bitch I will, if you are in some deception.
With love (love!), Trunoff.

И ждем следующего письма...

UP
Аватара
UP
Лояльность: 5572
С нами: 12 лет 6 месяцев

Сообщение #20 UP » 02.03.2016, 19:29

переписываться со скриптами это как разговаривать с телевизором.

Добавлено спустя 31 секунду:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Нигерийские_письма

Вернуться в «Поговорим?..»