Родом из детства

Описание: Разговоры на отвлечённые темы.
Модераторы: Inkognito, Skif

Тальда
Аватара
Тальда
Лояльность: 990
С нами: 8 лет 11 месяцев

Сообщение #101 Тальда » 15.06.2014, 10:35

Бывает же. Настроение какое-то слезливое...
Искала что то в компе. Наткнулась.
Пока дети были маленькие рифмовала, не судите МарияОльга - это так, чисто мамское умиление... )))
А было ведь. Какие-то ежесекундные бесчинства, которым конца, казалось, нет.
Боже, детство - это огромное счастье.
И как быстро они растут.

Изображение

Топот, топот, снова топот!
Визг и крики, слезы, смех!
-Посмотри, а я – как робот!
-Ты смотри: я выше всех!

Бум! Бабах! И звон осколков!
Чьи-то ноги убегают…
-Ой, окно разбилось звонко!..
-Ничего! Железное поставим…

Громко! Замер дом от страха…
Что же так грохочет тут?
-Прыгай ты скорей со шкафа!
-Зонтик – честно парашют?..

Долго мы еще вдвоем играли:
День такой, он длинный очень!
Обувь папину достали,
Замотали боты скотчем.

И воды налили в шапку,
А потом ее сушили.
Под столом валялись тапки –
Мы друг к другу их пришили.

Жалко только, что внезапно
Мама в комнату зашла.

Тра-ла-ла, тра-ла-ла, тра-ла-ла.
Видимо, дала всем дрына и пошла варить кашу...)))

Mariaolga
Mariaolga
Лояльность: 764

Сообщение #102 Mariaolga » 15.06.2014, 11:15

Тальда писал(а):Боже, детство - это огромное счастье.
Тальда, это правда! А стихи чудесные, Вам бы записывать свои наблюдения - это чудо просто.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Тальда писал(а):Бывает же. Настроение какое-то слезливое...
А у меня для вас есть сюрприз, именно Вашим девочкам должен понравиться. Я не зря спрашивала, когда приедете :D
Есть в твоем сердце любовь. Есть в твоем сердце Небо. Есть в твоем сердце Бог.

Тальда
Аватара
Тальда

Сообщение #103 Тальда » 16.06.2014, 01:39

Mariaolga,
Mariaolga писал(а):А у меня для вас есть сюрприз, именно Вашим девочкам должен понравиться.
Интрига)))

Mariaolga
Mariaolga

Сообщение #104 Mariaolga » 16.06.2014, 16:49

Тальда писал(а):Интрига)))
О да! Договариваемся о встрече? :D Может даже в расширенном составе и с пирогом?

Тальда
Аватара
Тальда

Сообщение #105 Тальда » 17.06.2014, 02:30

Ого себе! Я только " за".

Mariaolga
Mariaolga

Сообщение #106 Mariaolga » 17.06.2014, 04:32

Тальда писал(а):Ого себе! Я только " за".
Тогда начинаю переговоры. Ансу ни за что не расскажем! :shock:

Тальда
Аватара
Тальда

Сообщение #107 Тальда » 17.06.2014, 08:47

Mariaolga писал(а):
Тальда писал(а):Ого себе! Я только " за".
Тогда начинаю переговоры. Ансу ни за что не расскажем! :shock:
МарияОльга, а вы еще та секретница))))
Ничего не поняла, но чего-то жду )))

Mariaolga
Mariaolga

Сообщение #108 Mariaolga » 18.06.2014, 16:44

Тальда писал(а):МарияОльга, а вы еще та секретница))))
так я же всю жизнь "на золоте" работаю! Раньше было беспредельно секретно, сейчас, с нынешней космической техникой - стало всем все равно. :D
Да я просто хочу пригласить своих крестников-близняшек и Вас с девочками на сюрпризы-подарки. :D Не знаю, что получится. А Анс в другой теме вредничал и не хотел рассказывать, как они с Ечкой в Таллинне встретятся! :mrgreen: За это будет наказан нерассказом про встречу нашу. Вот - и все секреты. :shock:

Тальда
Аватара
Тальда

Сообщение #109 Тальда » 19.06.2014, 01:25

)))) приглашайте!!!)) Думаю, получится очень здорово!

Тальда
Аватара
Тальда

КОЛЫБЕЛЬНЫЕ СУЕВЕРИЯ

Сообщение #110 Тальда » 21.06.2014, 07:09

Извлекла из стола)

Изображение

Когда моей крохе исполнилось полгода, сестра посвятила меня в умудренную опытом мамашу. Сама она тогда только-только готовилась стать родителем. Думаю, поэтому абсолютно все чувства у нее обострились до предела. Обоняние, внимание, чихание и дуракаваляние - достались её супругу. Мне же приходилось довольствоваться родственницей, полной абсурдных идей и безумных вопросов. Которые, будучи сообщениями, взрывали мозг компьютера и мой собственный.
Но самое интересное я обнаружила потом: эти нелепости бытуют в мире практически всех молодых мам и пап. До каких-то они додумываются сами. А какие-то щедро подкидывает старшее поколение. Все вместе они составляются в единый паззл, название которому

КОЛЫБЕЛЬНЫЕ СУЕВЕРИЯ

А В год налысо стричь будете?
Нет, ну честное слово - я не знаю ни одного счастливого обладателя младенца, кому бы ни разу (!) не пришлось держать ответ перед суровым взглядом любопытствующего. Как правило, он же - представитель стана бабушек. Основной довод для эксперимента «ножницы-ребенок»: волосы станут гуще и начнут расти быстрее. Научного доказательства тому нет. Есть мнение профессионального парикмахера. Заключается в том, что до года у малышей априори на голове - либо лысина, либо пух. (Речь не идет об отдельных экземплярах, которые рождаются со взрослой, густой шевелюрой). Так вот, к году облегченный вариант волос самостоятельно начинает укрепляться и становиться полноценной прической. То есть независимо от того, сделаете вы голову малыша похожей на Шалтая- Болтая или нет, волосы после двенадцати месяцев становятся лучше. Естественно, замечается это быстрее, когда на лысой головенке начинают пробиваться после стрижки первые волосики.
Что касается ускорения роста... Так уж извините, и выбритому до синевы папе к вечеру кажется, что как-то быстро эта щетина выросла...
Есть другая причина стрижки, более логичная. Ребенку просто жарко.
Я же знаю самую экзотическую. Моя племянница борщ ела руками. А руки вытирала об голову. А голову мыть не любила...

Холодно и голодно
-Ребенок икает от холода! - и девушка надела поверх двух распашонок теплую кофту. Малыш покраснел, вспотел, но продолжал предательски икать. У кого как, но мои дети однозначно начинали икать после того, как хорошо поедят. И не только мои, кстати. Практически все знакомые груднички делали тоже самое. Связано ли это между собой или нет, не знаю, но подметила не единожды: те малыши, кого кутали в кофты, спасая от икания, очень быстро простывают от малейшего ветерка...

Я сказала - столбиком!
Есть дети, которые выпускают воздух, после того, как поедят. Их большинство. А есть те, которые этого не делают. Они встречаются реже. Мы такую встретили и забрали из роддома жить к себе домой.
Конечно, я не сразу уловила эту особенность новорожденной дочурки. Но заметив, начала без страха после кормления укладывать ее в постельку. Мама подруги пришла в ужас от увиденного: угробишь чадо! И аргументировала:
-Надо держать столбиком, пока не выпустит воздух! На-до! Мы свою по полчаса носили, а ты...
Я сконфузилась. И полтора часа изображала из девочки столбик. Но, увы. Мой ребенок меньше всего был похож на воздушный шарик. Не добившись ни звука, решила, что быстрее угроблю ребенка бесполезным брожением по комнатам и уложила малышню спать.
Врач после сказал:
-Она просто аккуратно ест. Не заглатывает воздух - беспокоиться не о чем. Делайте, как делали.
Врач - больший авторитет, чем мамина подруга-бухгалтер.

И ни грамма микробов!
Отчего-то многие думают, что вокруг новорожденного должна быть стерильная чистота. Словно вместо кроватки у него колба.
К подруге свекровь отказывалась ехать на смотрины первенца, потому что боялась по дороге нахвататься микробов. И только сменная одежда, марлевая повязка и кусок хозяйственного мыла позволили женщине увидеть внука. Оговоримся, что всю жизнь она проработала врачом- бактериологом.
Беременная сокурсница вымывала все углы квартиры «Доместосом». Чтобы ни одна вражина-грязина не осталась к моменту, когда белоснежный конверт внесут домой. И почему-то совершенно не смущалась, что вдыхает в момент уборки пары хлора... Оговоримся, что после родов она сама изумлялась своему былому пристрастию к сверхчистоте.
Сестра поставила в тупик, спросив, покупала ли я перед рождением дочери новую стиральную машинку. Загадка? А вот отгадка: по ее мнению, в старых, давно пользованных машинах где-то в глубине собираются смывки (признаюсь, до того момента я даже слова такого знала) порошка. Химического, недетского. Мол, попади они после на подгузники ребенка - с последним случится катастрофа. Сыпь, краснота, и все такое... Оговоримся, что пожелав ей стирать на руках в специальном тазике детским мылом, через полгода я застала её, загружающей в машинку пятилетней давности, детские чепчики и распашонки. Сашеньке было месяца три и кричала она далеко не от аллергии. Просто есть хотела. А смывки, сами понимаете, здесь не причем.
Перечислять можно долго. Мифов, связанных с чистой - самое большое количество. Но никто ведь и не призывает ставить мусорное ведро в детской и там же чистить пылесос в целях профилактики привыкания к микробам.
Просто, видимо, без фанатизма, да?..

Зуб даю!
-Когда у вашей девочки начнут расти коренные зубы - следите внимательно! Не давайте ей их лизать, а то кривенькие будут... Видите - вон молочные, какие острые - это она зализала их так...
Трехлетнее чудо при этом улыбнулась во весь рот, в котором идеальным рядком красовались крепенькие беленькие зубки.
Старушка-доброжелательница отошла в сторону, оставив в недоумении молодую мать.
Такую страшилку где-то слышала и я. Не то чтобы поддалась на провокацию. Просто захотелось оперировать в таком разговоре не эмоциями, а знаниями. За ними отправилась к стоматологу. Он улыбнулся. И сказал, что закладка зачатков молочных зубов начинается на 6—8-й неделе внутриутробного развития, закладка зачатков постоянных резцов, клыков и малых коренных зубов — с пятого месяца внутриутробной жизни. То есть когда эмбрион лизать в принципе не может да и не хочет. Тем более какие-то зачатки. Это во-первых. А во-вторых - состав зуба настолько крепок, что никакое облизывание не может повлиять на форму растущего зуба. Все равно что лизать пятиэтажку и ждать, что от нее останется подвал. А в третьих - басня о том, что можно повлиять на ось зуба, если активно трогать языком ранку от только выпавшего молочного - находит подтверждение лишь на форумах интернета. Где главный модератор - та самая старушка...

Кроме всех этих зубов-пупов, есть еще назойливые напоминания, что девочкам нельзя кататься на велосипеде - будут ноги кривые. Но если с первых дней туго пеленать младенца, этого точно не случится. Начинающему ходоку без ортопедического изъяна даже в квартире надо передвигаться в обучи с супинатором. Купать крошку только в кипяченой воде. До года не давать смотреть на себя в зеркало. И еще, и еще, и еще...
Стоп! Слушайте себя и своего ребенка. А к такому - лишь прислушивайтесь. Случаются и приятности. Участковый педиатр, узнав, что оба наши ребенка с первых дней спали исключительно на животиках, сообщила, что так сопят только талантливые дети. Миф? Несомненно.
Но ведь приятно-то как!..

А это - нанолюлька))) налетайте!)))

Изображение
Bubble Baby качается по всем направлениям, но всегда возвращается к исходной точке, за счет ее «тяжелого центра» — 15-килограммового плексигласового основания. Переворот тоже невозможен — колыбель снабжена специальными «ограничителями». Максимальный угол наклона колыбели Bubble Baby — 17 градусов.

Люлька — прозрачная, но на дне ее — белоснежный шерстяной матрас, наполненный гречневой шелухой.

А теперь внимание - главное отличие люльки от всех предшественниц!!!

Люлька сделана из легкого пластика, который самоочищается и устраняет неприятные запахи. Это происходит за счет жидкого полимера с нано-частицами титана. Наночастицы диоксида титана обладают так называемым — фотокаталитическим эффектом. Таким образом, поверхность кроватки Bubble Baby сама себя моет и очищает — как только на нее попадают… солнечные лучи! Микробы, а также бактерии — гибнут!

Материал, из которого сделана люлька Bubble Baby умеет даже «залечивать» повреждения и царапины на самой люльке. Это опять же — сделано в целях того, чтобы в царапины не попадали микробы и не размножались в этих щелях.

Mariaolga
Mariaolga

Попытка Портрета

Сообщение #111 Mariaolga » 25.06.2014, 15:49

Репортажная фотосъемка детского концерта у меня не получилась, и неудачу решилась восполнить фотографиями нарисованных второклассниками домашних любимцев :D

Изображение
Ушастый и синеглазый с васильком

Изображение
Серый с колокольчиком

Изображение
Зубастый с морковкой

Изображение
Дивная птица - каждое перо иного цвета

Изображение
Загорающий Кот

Изображение
Очаровательный Феликс - КотКонферансье

Изображение
Прекрасная Рыжая Мари - восторг кошачьей молодежи

Изображение
Мохнастый розовоухий

Изображение
Грустный Кот в серых тонах

Изображение
Что ли сурок?

Mariaolga
Mariaolga

Сообщение #112 Mariaolga » 29.06.2014, 18:18

Изображение
ноутбук Вити)) рисовали с папой, Витя раскрашивал и прорисовывал кнопочки :D

Тальда
Аватара
Тальда

Сообщение #113 Тальда » 30.06.2014, 09:07

Mariaolga, у меня какой-то невидимый ноутбук... Нету изображения...

Mariaolga
Mariaolga

Сообщение #114 Mariaolga » 30.06.2014, 12:42

Тальда писал(а):Mariaolga, у меня какой-то невидимый ноутбук... Нету изображения...
Как обидно!!! Что же тут не срабатывает? :x

Добавлено спустя 7 минут 35 секунд:
Дубль-2
Изображение
Тот самый ноутбук

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Лояльность: 3222
С нами: 10 лет 5 месяцев

Сообщение #115 Тонкий Лори » 06.07.2014, 23:35

моя латышская бабушка Олга Моте. Снимал мой брат лет в 10 - учился фотографировать. Она так неожиданно улыбалась. Один из лучших людей, которых я знаю

Изображение

Брат, когда учился в рязанской автомобилке
Изображение

папе лет 17, в народном ансамбле сельскохозяйственного техникума Булдури
Изображение

август 45-го года. Моя московская бабушка Татьяна Петровна, учительница из Удельной, моя мама и ее брат
Изображение

бабушка Олга была народным мастером по ткачеству. мы ездили на ее персональные выставки на ВДНХ.
Изображение

мне 20 лет, и как хорошо - с готической Таней в Новгороде...
Изображение

хутор Калнини ("Горочки") - амбар, в котором дед и мой брат как мужчины занимались летом весь день, в то время как девчонки-плаксы были прикомандированы к бабушке :lol: как она умела смеяться...

Изображение

по другому поводу готическая Танька сказала - жизнь случилась

как-то быстро она случилась
слишком
это к вопросу о том, сколько у нас времени

Mariaolga
Mariaolga

Сообщение #116 Mariaolga » 07.07.2014, 16:49

Тонкий Лори писал(а):моя латышская бабушка Олга Моте. Снимал мой брат лет в 10 - учился фотографировать.
Лори, это даже больше похоже не на фотографию, а на рисунок карандашом! Очень живо схвачено.
А у меня, к сожалению, только мамина ветвь в фотографиях, а восточная моя веточка "в истории" не отразилась. :D Бабушку с отцовской стороны звали Лунный Свет, наверное, тоже интересно было бы увидеть ее фотографию...

Тальда
Аватара
Тальда

Сообщение #117 Тальда » 08.07.2014, 08:41

Тонкий Лори, спасибо!
Безумно люблю старые фотографии. Когда родня уезжала с Камчатки мне достался солидный ворох снимков:
-С собой не потащим, - сказала сестра. - могу выбросить ну, или тебе...
Долго делала семейный альбом, отбирала из всех только те, что будут.
и альбом тоже подстать - 70 года выпуска, в бархатной обложке...
а потом я это все "оцифровала"! ))) Элементарно. Просто щелкнула каждый кадр и сохранила в компе.
Нет-нет и достану детям, вместе с ними рассматриваем. Рассказываю - кто каким был, кто чем занимался. на кого кто похож...

Вот они.. Мои любимые члены семьи)))
Светленькая - моя бабушка))) рядом ее сестра Тоня.
Изображение

Вот здесь она уже постарше)
Изображение

Когда я нашла эту фотографию - долго не могла оторваться. Мне и в голову не приходило, что она такая красавица... Для меня - вообще неземная красавица какая-то...
Знаю, что, будучи уже в солидном возрасте - бабушка не превратилась в "бабушку". Она осталась женщиной с удивительно молодым голосом...
Изображение

Тетка родилась))
Изображение

мама подоспела)
Изображение

мой любимый снимок.
Изображение

Во. а это хотела выложить, когда Ечка свои сапоги вспоминала)))
90-е. Мне достались от сестры сапоги, которые бабушка именовала "баретки". Грязно красного цвета. Шапки-шарфы сестра вязала сама... пальто - немаркие, как тетка говорила)))
на фото не видно - что то меня там нахмурило.
Но я была счастлива. Реально счастливый ребенок в пальто цвета грязи и затасканных баретках. В куртке-"аляске" и босоножках))) в юбке-татьянке, которую только и умела сделать бабушка... И вспоминать мне их не страшно...
Не знаю, от чего это зависит.
Тетка из отпуска везла сапоги и кофту.
Мама - изящные баночки на кухню и красивую книгу.
наверное от этого.
Мы просто все разные.
Изображение

А потом появились они.
И наверняка старшая вспомнит, как ей не купили телефон получше, а младшая, смеясь, расскажет, что звезды - это отпущенные воздушные шары...

Изображение

Все разные. как ни крути.

Тальда
Аватара
Тальда

Сообщение #118 Тальда » 09.07.2014, 03:49

Опять о книгах.
Есть такая традиция - читать на ночь. По мере сил стараемся каждый вечер.
Из последних были прочитаны "Девочка из города", "Гуси-лебеди" (замечательная история) - спасибо Алине - она подсказала по обрывкам памяти и название и автора. Прочитали "Четвертую высоту" Ильиной и посмотрели фильм "Гуля Королева" после.
Старшая закончила сама "Путешествие Нильса" и обрадовало, что нашла различия с мультиком - в книге больше сюжетов, сказала она))
МарияОльга - привет! Ёжик-Сережик замечателен на самом деле. Всё хочу выписать из него фразы и повесить куда-нибудь...
Сейчас начали мою любимую "Динку" - слушали вчера с удовольствием. в сети сегодня нашла, что есть две экранизации этой книге и уже вся в предвкушении - дочитать-посмотреть.

А потом... начинаю по крупицам вспоминать, что еще читать. "Сережа", "Без семьи" Гектора Мало... Скиф как-то публиковал список рекомендованных к прочтению книг. там для всех возрастов. Но искать нет времени. давайте вместе повспоминаем, что мы читали. Что хорошего появилось. мне кажется, Йота точно знает))) Вон, мультики какие советует)))
помогите)))

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
А! вот еще. доберусь до своего любимого сайта - и непременно куплю Битструпа! Меня забавлял он. И сейчас тоже...

Добавлено спустя 8 минут 57 секунд:
Помните?)))
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

echka
echka
Лояльность: 660
С нами: 7 лет 8 месяцев

Сообщение #119 echka » 09.07.2014, 08:44

Тальда, мы разные да )
У вас на фото типо бурок)что то с войлоком,на снегу.мои воспоминания о резиновых сапогах зимой в северном городе.да и в отпуск в лучшем случае это Поволжье.меня одну сажали на поезд с кем нибудь из знакомых знакомых и отправляли приговаривая поесть)не каких морей,столицы я не видела на каникулах.
Став взрослой только осознаешь,тогда жили большинство моего окружения.
Да у некоторых одноклассниц были детские книги дома большие это фантастически.уехав учиться в университет,покупала детские книги экономя на еде,потом отправляла посылкой с почты братишки)
Сейчас покупаю ребенку и половину нормы багажа везу их с собой.иметь большую книгу карлосана это до сих пор меня радует)

Тальда
Аватара
Тальда

Сообщение #120 Тальда » 09.07.2014, 09:15

echka писал(а):половину нормы багажа везу их с собой.иметь большую книгу карлосана это до сих пор меня радует)
...А своих хомяков, которых мы купили как-то в долгосрочном отпуске - договорились обратно сдать в магазин. Потому как Аэрофлот хомяков не перевозит))

Вернуться в «Поговорим?..»