Кому на Руси жить хорошо

Описание: Разговоры на отвлечённые темы.
Модератор: Inkognito

Что Вам больше всего НЕ нравится в России?

Маленькая зарплата (нехватка денег)
10
Olga_Vrednay, Shetan, restless, анастасия алексеева, Amon, Moscov, hoba, kit, пушкин, zvezdnolistaya
22%
Коррупция
18
olegdelong, Jisely, nickname, Al.Row, 344507, FoxDaughter, СергейП, Alexander_Svetozarov, hoba, Pey, tututu, пушкин, Dingo, shokoladnaya Alina, Белоснежка, Гость1000, x7x8, Roman93
40%
Квартирный вопрос
10
Olga_Vrednay, Кей, #ОЛЬГА#, Мария М, Moscov, LEXXX, СергейП, tututu, x7x8, Цифровик
22%
Экология
2
анастасия алексеева, tata81
4%
Люди
2
MAGUS, Сергей Грог
4%
Количество эмигрантов
7
mr. Sunnncho, nickname, restless, Пташка, Alexander_Svetozarov, FedorDanilov, кощей
16%
Хамство
7
olegdelong, mr. Sunnncho, Moscov, hoba, Гость1000, tata81, alexalexspb
16%
Отсутствие свободы слова
3
Jisely, Al.Row, Bikernau88
7%
Отсутствие перспектив
3
Olga_Vrednay, FedorDanilov, alexalexspb
7%
Отсутствие стабильности
3
shokoladnaya Alina, x7x8, Bikernau88
7%
Здравоохранение
8
344507, restless, FoxDaughter, Пташка, Pey, Nikaf, кощей, Цифровик
18%
Правоохранительные органы
6
olegdelong, mr. Sunnncho, Jisely, FedorDanilov, alexalexspb, Bikernau88
13%
Пьянство населения
8
Al.Row, Amon, Пташка, Alexander_Svetozarov, Pey, shokoladnaya Alina, Salamander, latrack
18%
Образование
4
анастасия алексеева, FoxDaughter, Amon, latrack
9%
Климат
6
suckmyduck, nickname, Sathyros, tututu, tata81, latrack
13%
 
Всего проголосовавших: 45
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Репутация: 3295
Лояльность: 3222
Сообщения: 9122
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: дярёвня

Сообщение #101 Тонкий Лори » 01.07.2014, 00:07

значит, последнее вылетело в трубу. Привокзальное
нет, ну может на окраине и есть - где ж они свадьбы отмечают? и поминки

там работы народу нету ваабще
нисколько, судя по всему
мимо нас ездит каждые полчаса полная маршрутка или автобус на работу в Рязань
и обратно

sarasin
Аватара
sarasin
Репутация: 1656
Лояльность: 926
Сообщения: 4037
С нами: 18 лет 6 месяцев
Откуда: Москва

Сообщение #102 sarasin » 01.07.2014, 00:08

Вот уж чего-чего, а кабаков там предостаточно

Да, этого им не хватило в Пронске:) Йогуртов и булок накупили:)

Зато на бардовском фестивале оторвались:) очень понравились два бородатых барда, которые продавали свой оригинальный кофе с чесноком:)
Говорят, классная вещь: барды там прямо варили, чеснок и специи бросали:) ну и выпить было навалом чего, на фестивале:)
Все ходили со спиртным, завернутым в пакеты. В общем, еле уехали оттуда:)

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
нет, ну может на окраине и есть - где ж они свадьбы отмечают? и поминки

Ничего нет. Говорят, сколько жителей не спрашивали, говорят: нет ни одного кафе.
Скорпион влез на белый цветок и умер от неожиданности.

#ОЛЬГА# F
Аватара
#ОЛЬГА# F
Репутация: 251
Лояльность: 545
Сообщения: 846
С нами: 14 лет 3 месяца
Откуда: Екатеринбург
ВКонтакте

Сообщение #103 #ОЛЬГА# » 01.07.2014, 12:51

Есть у нас на форуме кто-то из Краснодара?
Надо жить умеючи, надо жить играючи,
В общем надо, братцы, жить припеваючи.

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Репутация: 3202
Лояльность: 5450
Сообщения: 12997
С нами: 18 лет 2 месяца

Сообщение #104 ТИГРА » 01.07.2014, 13:08

Маша была раньше
Из сибири туда переехала
Сейчас давно на форуме ее нет

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Могу поискать ник , если нужно

#ОЛЬГА# F
Аватара
#ОЛЬГА# F
Репутация: 251
Лояльность: 545
Сообщения: 846
С нами: 14 лет 3 месяца
Откуда: Екатеринбург
ВКонтакте

Сообщение #105 #ОЛЬГА# » 01.07.2014, 14:21

ТИГРА писал(а):Могу поискать ник , если нужно
Нужно. Спасибо :)
Надо жить умеючи, надо жить играючи,
В общем надо, братцы, жить припеваючи.

Alexander_Svetozarov
Аватара
Alexander_Svetozarov
Репутация: 589
Лояльность: 1100
Сообщения: 3484
С нами: 12 лет 9 месяцев

Сообщение #106 Alexander_Svetozarov » 01.07.2014, 22:30

Расскажу о том, какими методами и "инструментами" поиска я выбирал для себя город проживания (может, кому и пригодится).
К слову сказать, мой первоначальный список городов состоял аж из 15 городов. В конечном, итоге, в нём осталось лишь несколько городов, окончательное решение по одному из которых будет принято позже.

1. Необходимо обозначить для себя основополагающие критерии отбора (именно те критерии, которые явятся для вас обязательными, и которыми вы не никогда поступитесь). Лично для меня, среди прочего, такими критериями явились:

- Размеры города.

- Благополучная общественно-социальная обстановка в регионе.

- Благополучная экология + наличие крупных зелёных зон в черте города (аллеи, парки, скверы и прочие растительные насаждения) + наличие крупных водоёмов в черте города (реки, пруды и озёра).

- Климат региона.
Обратите внимание, что на сайте Gismeteo (раздел "Дневник погоды") существует архив погоды по городам (с "шагом" поиска с 1997 г. и по нынешний день).

- Собственное развитое сельское хозяйство и промышленность в регионе; высокий уровень оказания и разносторонность медицинских услуг в городе; наличие достаточного количества в городе детских садов, различных спортивных детских секций, центров и т.д. и т.п.

- Культурно-развлекательно-туристический потенциал как самого города, так непосредственно и самого региона, в состав которого входит город.
Подобную информацию можно получить на крупнейших информационных городских Интернет порталах, или на официальных сайтах дворцов культуры или чего-то подобного (вполне информативны и некоторые Интернет страницы в "ВКонтакте").

- Транспортная инфраструктура.
Даже несмотря на все возможные достоинства города, не хочется забираться на "кулички". Поэтому, в этом плане, я исходил из принципа "золотой середины", то есть, чтобы для каждого из городов, которые, в будущем, могут заинтересовать меня и членов моей семью (в плане деловых интересов, в плане отдыха и т.п.) - было бы примерно равноудалённое расстояние от моего города.

- Этнический состав местного населения.
На самом деле данный вопрос немаловажен. Например, г. Гродно был отсеян мной только потому, что каждый 4-5 местный житель - поляк. А если учесть, что Гродно находится в нескольких десятков километрах от белорусско-польской границы, то нетрудно предположить, что может произойти, если, например, Польша (в составе НАТО) начнёт "мутить воду" на польско-белорусской границе. Я ведь ни на один день город проживания выбираю и, поэтому, необходимо всесторонне оценивать все возможные минусы города, какими бы эфемерными они сейчас не казались. Да и как говорится - бережёного Бог бережёт.

- Религиозный состав местного населения.
Собственно этот вопрос важен для меня не столько в плане религии, сколько эта информация позволяет определить - люди какой ментальности преобладают в данном городе (регионе).
Помимо прочего, несмотря на то, что я не посещаю никакие религиозные службы и мероприятия, но, тем не менее, естественно, явится более приятно, если над городом будет раздаваться, например, тот же колокольный перезвон (поскольку это в разы "колоритнее"), чем когда, наоборот, этот колокольный перезвон будет отсутствовать. Да и наличие большего количества религиозных сооружений в городе, отчасти, свидетельствует и о гораздо большем количестве душевно чистых и более спокойных местных жителях.

2. Когда основополагающие критерии отбора города определены, то открывается наиболее подробная карта предполагаемой страны (региона) проживания, которая в свою очередь внимательно и методично изучается.
Например, просматриваются населённые пункты (ведь на картах, размерами кружочков, всегда отмечаются размеры населённых пунктов); внимательно читаются названия населённых пунктов (может кто-то для себя выберет город только по одному названию, например, прочитает человек название города и душа у него сразу к этому городу "ляжет"); объективно изучается географическое расположение города, как по отношению к самому себе, так и по отношению к другим городам (ведь на картах всегда видно, есть ли рядом с городом - реки, озёра, леса, возвышенности, развитая региональная и междугородняя транспортная инфраструктура).

3. После того, как по карте выбран ряд потенциальных городов, информация об этих городах читается в "Википедии" и складывается о них первое впечатление.

4. Потенциальные города проходят визуальный отбор через Интернет поисковики, в частности, через Интернет поисковики "Google" или "Яндекс" (раздел "Картинки"), по запросу - "Название города + фотографии города", так уже визуально можно оценить города. Отдельно можно провести поиск по запросу - "Название города + с высоты полёта", так уже можете оценить общий панорамный вид города сверху.

5. После того как вам приглянулись какие-то города по фотографиям, через Интернет сервис "Яндекс Карты" (раздел "Панорама") улицы городов рассматриваются в формате карт 3D.

6. Наряду с пунктом №5, в "YouTube" происходит поиск видеоматериалов по запросам типа - "Название города + с высоты полёта" (всё-таки одно дело увидеть город с высоты по фотографии, и совсем другое на видео), "Название города + экскурсия по городу", "Название города + о городе" (под эту категорию поиска часто попадают короткие, но очень информативные демонстрационно-презентационные видеоролики о городе), "Название города + о регионе", "Название города + съёмка видеорегистратора автомобиля" (поскольку для человека незнакомого с городом будет интересна и полезна любая визуальная информация о городе, а автомобили, которые находятся в постоянном движении - могут её предоставить, заодно, если вы водитель, можно увидеть и наличие (отсутствие) пробок, в то или иное время суток) и т.д. и т.п.
Также, можно скачать схему общественного городского транспорта города и задать поиск видеороликов на "YouTube" по конкретному номеру городского маршрута. Просто некоторые путешественники, приезжая в тот или иной город, садятся в общественный транспорт на одной конечной остановке и едут до другой конечной остановки, при этом снимая на видео весь маршрут своего продвижения по городу.

7. Через Интернет поисковики "Google" или "Яндекс" осуществляется поиск запросов типа - "Название города + отзывы о городе". Как правило, ссылки будут вести на абсолютно "разношерстные" Интернет Форумы, но никогда не "брезгуйте" подобным чтением, поскольку такая информация (т.е. собранная по крупицам) даёт очень многое в информационном плане.

8. Через внутренний поиск сайтов типа: "Командировка.ру", "Отзовик", "Тонкости туризма" и т.п. узнайте подробнее о выбранных вами городах.
Особенно рекомендую сайт: "Клуб желающих переехать "Не сидится", в частности, его раздел "Города". В данном разделе, помимо общей информации о городе, описываются многие другие важные моменты (о которых даже не написано в "Википедии"), которые будут интересны всем желающим переехать в данный город.
На упомянутом сайте есть ещё много интересных разделов типа - "Переезды", "Эмиграция" и "Разведка боем". При сайте действует Форум.
Отдельно хочется заметить, обязательно читайте комментарии людей, ко всем основным статьям и обзорам, с которыми вы будете знакомиться. В сторонних комментариях, пусть даже и небольших, можно случайно наткнуться на хороший совет и мысль, объективную оценку, да и просто на полезную Интернет ссылку, которая, в конечном итоге, облегчит ваш окончательный выбор.

9. Когда в списке уже останутся только потенциальные города, то посещаются сайты типа "Авито" и "Из рук в руки" (раздел "Недвижимость") и оценивается стоимость квартир в том или ином городе (и даже в отдельно взятом районе города).
Обратите внимание, что при переезде в незнакомый вам город крайне важно выбрать "правильный" район, поскольку, не зная города, вы можете столкнуться с такими особенностями, как переезд в наиболее криминогенный или промышленный район города, в район города с недостаточно развитой инфраструктурой и т.д. и т.п. Как правильно выбрать район того или иного города вы можете узнать на уже упомянутом мной сайте "Не сидится" (раздел "Города").
Выбор района города важен ещё и потому, что если не брать во внимание именно крупные мегаполисы, то, обычно, средние по размеру города, как правило, разделены на 3-5 внутренних районов, один из которых, как правило, является промышленным (соответственно, и с экологической точки зрения - менее благополучным) и ещё один-два - новостроем (с возможными высокими ценами на жильё и недостаточно развитой инфраструктурой).
Отдельно стоит отметить, что даже в "Википедии" есть довольно-таки обстоятельные статьи-обзоры по обзору районов некоторых городов.

10. Город (города) определён(ы), цены на недвижимость разведаны, а теперь неплохо бы и с местными жителями познакомиться.. :)
Через Интернет поисковики "Google" или "Яндекс" делаются запросы типа - "Название города + Городской Интернет Форум / Информационный портал", на упомянутых сайтах вы сможете ознакомиться о насущных проблемах города, событиях, которые заботят и вызывают общественный резонанс у местного населения. При необходимости на таких Форумах и самому поинтересоваться чем-то можно.
Ко всему прочему, я пошёл даже несколько дальше, узнал сайты основных газет интересующих меня городов, и поставил себе на RSS-ленту обновления на публикуемые ими виртуальные материалы. Так что, даже уже сейчас, я имею возможность читать местные городские новости, и делать оперативные и реальные соответствующие выводы о потенциале интересующих меня городов.

P.S. Надеюсь, что для кого-то этот пост будет полезным.

Alexander_Svetozarov
Аватара
Alexander_Svetozarov
Репутация: 589
Лояльность: 1100
Сообщения: 3484
С нами: 12 лет 9 месяцев

Сообщение #107 Alexander_Svetozarov » 18.07.2014, 15:15

Примерно вот такой дом (двухэтажный коттедж, жилая площадь 150 кв. м.) можно приобрести в солнечном г. Батайск, с населением ок. 120 тыс. жителей (10-15 минут езды от г. Ростов-на-Дону) продав квартиру площадью 60 кв. м. в г. Хабаровск (на окраине). И от продажи квартиры ещё останется ок. 400 000 рублей. Стоимость этого дома - 2 600 000 рублей.

Изображение

UP
Аватара
UP
Репутация: 3255
Лояльность: 5572
Сообщения: 13278
С нами: 16 лет 6 месяцев

Сообщение #108 UP » 18.07.2014, 15:32

http://www.bogatovrealty.ru/miami/singl_house.php?mls=A1892261

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
площадь 780квм, жилая 200квм, цена метра $700, штат Флорида, в 100км багамские острова.

Alexander_Svetozarov
Аватара
Alexander_Svetozarov
Репутация: 589
Лояльность: 1100
Сообщения: 3484
С нами: 12 лет 9 месяцев

Сообщение #109 Alexander_Svetozarov » 18.07.2014, 15:52

Лёш, ну причём здесь американский штат Флорида и Багамские острова? Ты на название темы посмотри.

Ivan.ds
Аватара
Ivan.ds
Репутация: 767
Лояльность: 256
Сообщения: 4114
С нами: 15 лет 11 месяцев

Сообщение #110 Ivan.ds » 18.07.2014, 16:10

UP писал(а):площадь 780квм, жилая 200квм, цена метра $700, штат Флорида, в 100км багамские острова.

Апыч, так ты чего сидишь? Я понять не могу! Давно бы уже продал свою трешку в мухасранске. Купил бы себе гипсокартоновый домик в три этажа в два гаража. Ты же программист, йопт! Ты же не к чему не привязан.
Эспадро кабаньес даспаромигос!

DIONIS M
DIONIS M
Репутация: 825
Лояльность: 2648
Сообщения: 3074
С нами: 18 лет 1 месяц
Откуда: Ярославль

Сообщение #111 DIONIS » 02.09.2014, 08:15

продолжая название топика: ... французскому писателю :D
http://baikalpress.ru/francuzskiy-pisatel-polgoda-prozhil-v-sibirskoy-tayge

оттуда:

1.
Славяне могут часами сидеть у окна и смотреть, как вода на стекле превращается в бусинки. Иногда они встают, придумывают страну, делают революцию и возвращаются в свои жарко натопленные комнаты мечтать у окна. Зимой им вообще нет нужды часто выходить на улицу, поэтому они бесконечно швыркают чай
2.
Кредо избы: не реагировать… никогда никуда не бросаться… не отрываться от земли… слегка пьяным оставаться в заснеженной тишине… равнодушно смотреть на падение мира…
3.
Я покидаю её, ещё более усилившись в любви к русским, нации, которая отправляет ракеты в космос и выходит на борьбу с волками с камнем в руке
4.
Русский народ, который может проявить нечеловеческие усилия в борьбе с врагом, совсем не тратит энергию на то, чтобы выбросить свой мусор на помойку… Сошёл снег, и я увидел горы мусора, которые мой предшественник копил здесь на протяжении 20 лет
5.
Жизнь в России — это нечто тяжёлое и опасное, всегда на грани кораблекрушения, подверженное потокам вод, но это место, где в любое время можно заварить чай

А вот эта мысль француза понра UP'у и echka:
Общение с соседями по лесу успокаивает меня всё больше и больше. Такое чувство, что я нашёл именно то человеческое окружение, в которое я хотел бы вжиться. Хорошо, когда нет нужды поддерживать беседу. Откуда идут сложности жизни в обществе? От этого принуждения постоянно что-то говорить. Я вспоминаю, как в Париже бегал по улицам и нервозно произносил фразы «Как дела?», «Увидимся» странным и незнакомым людям, которые в панике думали то же самое

ans7 M
Аватара
ans7 M
Репутация: 3932
Лояльность: 1665
Сообщения: 10804
С нами: 11 лет 9 месяцев
Откуда: EE

Сообщение #112 ans7 » 02.09.2014, 08:50

DIONIS писал(а):продолжая название топика: ... французскому писателю
И ещё одному французу на Руси жить хорошо. :D

Изображение

Депардье сказал, что "любит и Россию, и Украину, которая является частью России"
Кроме того, Депардье поблагодарил президента Владимира Путина, который помог уроженцу Франции узнать и понять "русскую душу".
3 января 2013 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о предоставлении Жерару Депардье российского гражданства. Позже его прописали в столице Мордовии Саранске.

"Я считаю себя практически русским, а сердце у меня русско-французское", - прокомментировал это событие актер, получивший в подарок несколько квартир в разных регионах России. Правда, позднее выяснилось, что жить в России Депардье все же не собирается. :mrgreen:
NEWSru.com
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Репутация: 3295
Лояльность: 3222
Сообщения: 9122
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: дярёвня

Сообщение #113 Тонкий Лори » 03.09.2014, 20:33

ans7 писал(а):понять "русскую душу"
нешто понял??????

Alexander_Svetozarov
Аватара
Alexander_Svetozarov
Репутация: 589
Лояльность: 1100
Сообщения: 3484
С нами: 12 лет 9 месяцев

Сообщение #114 Alexander_Svetozarov » 29.01.2015, 21:22

UP писал(а):где-то читал что в японии "нет" не говорят. типа приходите завтра. и так ходишь ходишь ходишь...а они дуру гоняют гоняют. и в итоге клиент понимает. что ему в глаза не говорят.

вот у них видимо такая тактика. по любому вопросу жуют жуют...
тебя вроде и нахуй не посылают, но и дела не делаются.

Как работают японцы (рассказывает россиянка - работник компании "Epson").

- Дресс-код
- Субординация
- На работе только работают
- Как японцы тормозят рабочий процесс
- Долгие пространные разговоры
- Стратификация общества (Ответственность)
- Такой же, как все
- Карьерный рост
- Зарплата
- Отпуск и выходные
- Рабочий день
- Неформальное общение
- Послесловие

Есть стереотип, что в Японии хорошо работать. Стереотип этот исходит от наших соотечественников, которые работают по приглашению в иностранных компаниях, где японцы стараются подстраиваться под уровень и стиль иностранцев. Между тем, традиционная рабочая система Японии устроена своеобразно, и существовать в ней достаточно тяжело. Именно поэтому иностранцев, строящих карьеру в классических японских компаниях, не так много. О том, как существует средний офисный работник в Японии рассказывает сотрудник компании Epson Марина Мацумото (материал Марии Карповой, газета «Завтра»).

Остальной текст под спойлером..


Спойлер
Дресс-код

Конечно, условия зависят от конкретной компании, но в принципе дресс-код в Японии намного строже, чем в России. Несоблюдение его правил несет серьезные последствия для работника,  вплоть до мгновенного увольнения.

В традиционной японской компании носят обязательно черный костюм вне зависимости от погоды, даже если на улице +40. Японцы и жару, и холод переносят спокойно, так как проходят очень суровую школу закаливания организма в детстве. Недавно вышел новый закон разрешающий носить на работу рубашки с коротким рукавом. Это связано с вынужденной экономией электроэнергии, при которой даже в чрезвычайную жару теперь в офисах не всегда используют кондиционеры.

В некоторых компаниях женщинам запрещено носить приталенные костюмы – они должны быть абсолютно прямыми. Юбка обязательно должна закрывать колени.

Женские аксессуары тоже запрещены. У меня большая серьезная компания, она известна на международном уровне. Но я работаю там, где работают в основном японцы.  На моём рабочем месте мне разрешили носить только крестик – под одеждой, чтобы его не было видно, и обручальное кольцо.

Макияж должен быть незаметен. Японки любят ярко краситься, сильно румянят щеки, почти у всех накладные ресницы. Но на работе женщина должна быть как можно менее привлекательной для мужчин.

В некоторых местах женщины должны носить только короткие волосы, не закрывающие уши.  Цвет волос – обязательно чёрный. Если от природы вы, например, блондинка – должны будете покраситься.

Мужчинам кроме длинных волос, нельзя носить бороду и усы. Это негласное правило, которое все знают.  Мешает устойчивый образ Якудза (традиционная форма организованной преступности в Японии).

Субординация

Когда я устраивалась на работу, то  подписывала кучу документов, где  заверяла, что не буду обсуждать с клиентами и коллегами ничего, кроме работы: ни погоду, ни природу. Я не имею права на работе делиться своими «персональными данными» – кто мой муж, как у меня дела… Дома я  не имею права рассказывать про свою работу. У меня не секретная работа, но так принято и оговорено в моём договоре.

На работе только работают

На рабочее место берут только то, что нужно для работы: для меня это документы и  ручка. Сумку, кошелек и телефон я не могу взять, это остается на КПП.
В России есть любимая поговорка: «Сделал дело – гуляй смело». На рабочем месте в России главное, чтобы вы выполнили план на сегодня. В Японии «планы на сегодня» никого не интересуют. Вы пришли на работу, и должны на ней работать.

Как японцы тормозят рабочий процесс

В России мы все знаем, что  заработная плата зависит от результатов твоей работы. Плохо работаешь – ничего не получаешь. Хорошо работаешь – получаешь премии и продвижение по службе. Все сделал, можешь уйти  пораньше или попросить дополнительное задание, чтобы больше заработать.

В Японии платят за часы. Почти все японцы берут сверхурочные. Но зачастую это выливается в то, что они растягивают одно задание, которое можно сделать за два часа –  на неделю. Установленные фирмой сроки тоже не всегда соответствуют уровню сложности работы. Японцы будут ковыряться часами, нам кажется, что они работают как сонные мухи, а они считают, что  выполняют работу «тщательно». Они невероятно тормозят рабочий процесс, поэтому нам с ними работать тяжело.

И это, кстати, одна из главных причин, по которой их экономика оказалась не в лучшем состоянии.  С этой системой оплаты по часам они загнали себя в ловушку. Ведь, по сути, работа рассчитана не на качество, а на количество часов, проведенных в офисе.

Долгие пространные разговоры

Все мы знаем, что «краткость – сестра таланта», в Японии же краткость – это недалекость ума.  Японцы не могут говорить коротко и по делу.  Они пускаются в длинные и пространные объяснения, которые нацелены на то, чтобы даже недалекий человек понял, о чем ему говорят. Совещания могут длиться  невероятное количество часов. Японцы считают, что если они долго и чрезмерно подробно говорят об одном и том же, то тем самым уважают собеседника.

Стратификация общества (Ответственность)

Чтобы вырастить рис нужно много труда и организации. Поэтому исторически в Японии сложилась система с очень узкой специализацией труда и жесткой стратификацией общества.

У каждого своя обязанность и своё место в жизненном и производственном  процессе.
Японские общины всегда были четко организованы. Например, самурай никогда не готовил себе еду, он запросто мог умереть от голода, если бы его не выручало крестьянство.

Как следствие такого менталитета любому японцу очень сложно принимать то самостоятельное решение, которое не присуще ему по статусу. Они не могут взять на себя элементарную ответственность, хоть как-то выходящую за рамки их обыденных привычных дел. Поставить запятую или не поставить – это проблема на полдня. Подготовка элементарных документов – это череда нескончаемых, очень медленных консультаций. Причём обязательность подобных консультаций поражает. Если  работник всё-таки возьмёт на себя смелость принять решение не по статусу, то все в связанной с ним иерархической  цепочке получат выговор. Это восточная деспотия в действии: «я – маленький человек, я – простой крестьянин, и я должен заниматься только положенным мне делом».

Опять же, всё объяснимо: Япония  – небольшая  страна с большим перенаселением, нуждается в жестких рамках и правилах. Чтобы выжить в Японии – надо четко знать: моя граница вот здесь, а это уже граница другого человека, я должен ее уважать. За свои рамки никто не выходит. Если японец выйдет за них, то в прямом смысле потеряется.

У России огромная территория, ширь, просторы. Мы не скованы. Мы свободны. Русский человек может заниматься всем, чем угодно. И швец, и жнец, и на дуде игрец… – это в первую очередь про нас, русских!

Такой же, как все

Интересно, что в Японии ты не должен демонстрировать свое отличие или превосходство в уме. Не можешь показывать свою уникальность, особенность. Это не приветствуется. Все должны быть одинаковыми. С детства там каленым железом выжигается уникальность, поэтому Япония не даст миру ни Эйнштейна, ни Менделеева.

Знаменитые японские технологии – миф. Как правило, это идеи, которые созданы не японцами. Что они хорошо умеют, так это ловко вовремя подхватить и усовершенствовать. А мы наоборот –  можем гениально создать и забыть…

Чтобы выжить в японском обществе ты должен быть таким же, как все. В России наоборот, если ты будешь такой же, как все –  ты потеряешься. Постоянно нужны новые идеи, чтобы осваивать и заполнять большое пространство.

Карьерный рост

В классической японской кампании карьеру строят долго. Карьерный рост зависит от возраста, а не от заслуг. Молодой специалист, даже очень талантливый будет занимать незначительную должность, работать  много и за низкую зарплату, потому что он только пришел. Из-за подобной организации рабочего процесса японским компаниям все сложнее конкурировать на международном рынке. Да, существует понятие японское качество, но их это уже не спасает, потому что бизнес ведется слишком по-японски.

Зарплата

Официально зарплата в Японии высокая. Но с вычетом всех налогов, которые составляют чуть ли не 60%, на руки получают в среднем тысячу долларов.  Люди молодого возраста  получают еще меньше. В 60 лет зарплата уже составляет очень приличную сумму.

Отпуск и выходные

В Японии нет отпусков. Выходные – это суббота или воскресенье. И в зависимости от компании вам положено несколько дополнительных выходных дней в году. Допустим, положено 10 дней, но нельзя взять их сразу.  Их нужно разбить. Бывает так, что  надо взять один выходной на неделе – и съездить куда-то по делам. В моей кампании я обязана предупредить об этом за месяц, чтобы все скооперировались и заменили меня. В каких-то компаниях эти сроки еще больше. На неожиданное происшествие отлучиться  с работы проблематично.

Если вы заболели в понедельник и думаете не идти на работу, то вас не поймут. Все с температурой выходят на работу.

Выходными могут стать праздничные дни: день поминания усопших – Обон, в середине августа. Но у молодого специалиста такой возможности нет, он будет работать первые два года без лишних выходных.

На новый год даются 1-3 дня. Если они выпадают на субботу-воскресенье, то никто как в России не будет переносить их на понедельник-вторник.

Еще есть «золотая неделя» в мае, когда подряд идут несколько государственных и религиозных праздников. Мой муж работал все дни, у меня было 3 дня выходных.

Рабочий день

Стандартный рабочий день с  9 утра до 7 вечера. Но главное, вы должны иметь в виду, если указано, что рабочий день с девяти, то нельзя прийти прямо к этому времени. Даже  если вы пришли в 8.45 – считается, что вы опоздали. На работу надо приходить не менее чем за полчаса,  некоторые приходят за час.  Считается, что человеку нужно время, чтобы настроиться на рабочий лад, подготовиться  к работе.

Конец официального рабочего дня не означает, что вы можете идти домой. Раньше своего начальника  уходить не принято. Если он задерживается  в офисе на два часа, то и вы задерживаетесь, и сверхурочными это считаться не будет. Ваши личные обстоятельства – это ваши личные проблемы, которые, как я уже упоминала, по подписанному мной договору с коллегами не обсуждаются.

Неформальное общение

В Японии есть такое понятие – «номикай» – «пить вместе», напоминает русский корпоратив. Где-то  «номикай» проходит каждый день, в моей кампании – два раза в неделю. Конечно, можно отказаться, но на вас будут «косо смотреть». Почему именно пить? – потому что  в Японии положительное отношение к алкоголю. Синтоизм предполагает делать подношение некоторым богам  в виде алкоголя. Японские врачи считают, что ежедневно употреблять алкоголь полезно. Про дозы никто не говорит.

Пить японцы не умеют, и, как правило, напиваются очень сильно. Сама выпивка вам ничего не будет стоить, за нее всегда платит либо начальник, либо компания.

Сейчас, чтобы еще больше простимулировать посещение баров с коллегами – работникам стали даже платить за «номикай». Это часть японской культуры – вместе работать и вместе пить. Выходит, что почти 24 часа в сутки 365 дней в году вы проводите только с коллегами по работе.

Помимо «номикай», нужно пить с клиентами, с партнерами, с чиновниками, с  которыми связана компания.

Да, в России существует нечто подобное, но это совершенно несравнимо с японскими алкогольными масштабами. Да и потом в России отношение к алкоголю гораздо более негативное.

Послесловие

Теперь можно себе представить всю картину. Японец выходит из дома в 7 утра. На работе он существует в жестких рамках своего статуса. После окончания официального рабочего дня он берёт дополнительные часы, потому что ему надо кормить семью. Затем он отправляется пить с коллегами и возвращается оттуда домой в 2 часа ночи,  вероятней всего пьяным. Он работает по субботам. Видит свою семью только по воскресеньям. Причем до вечера весь выходной он может либо спать, либо пить, потому что находится в жутком стрессе от такого жестокого режима.

В Японии есть отдельное понятие – «смерть от переработки». Это очень частый случай, когда люди умирают за рабочим столом или, не выдерживая нагрузки, заканчивают жизнь самоубийством. Для Японии это в порядке вещей, событие на которое практически не реагируют. Люди будут даже возмущаться, если чье-то самоубийство помешало их работе. Все думают: «Почему ты не сделал это где-то в тихом незаметном месте, я  из-за тебя не приду вовремя на работу!!».

Надо понимать, что японское общество не сидело и не придумывало себе эти правила.  Все складывалось веками из-за географического и исторического своеобразия Японии. Наверное, все согласятся, что у них были веские причины для подобной мобилизации общества, постоянной готовности к чему-то. Маленькая территория, много людей, войны, землетрясения, цунами – в любой момент все может рухнуть. Поэтому японцы с детства учатся работать в группе, учатся выживать на своем клочке земли.  В сущности, все японское образование строится не на том, чтобы чему-то научить человека, развить его, оно учит его быть настоящим японцем, быть конкурентоспособным именно в японском обществе… Не все могут вынести такую жизнь, потому что это действительно тяжело.

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky
Репутация: 682
Лояльность: 380
Сообщения: 3309
С нами: 19 лет 9 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение #115 mr. Sunnncho » 19.02.2015, 22:03

Подниму тему. С позволения своего коллеги, который 3 года назад уехал в Канаду, вставлю кусочек его монолога:

""я вот про заграницу так скажу: если ты ищешь денег - то заграница не поможет =)). В нашей профессии здесь можно зарабатывать нормальные деньги (типа средний класс). Но не прыгнешь выше. Очень сложно. Я думаю, что вот ваш семейный доход в совокупности выше моего сейчас. Супруге найти работу оч. сложно. Все мои знакомые, у кого супруги не в индустрии, сидят без работы. Расходы космические. Если покупать жилье, то должны работать все члены семьи. Или ты сам должен зашибать 120-140к в год (что не реально). Плюс, тут довольно легко стать банкротом. Достаточно потерять работу. Если ты купил квартиру, то помимо ипотеки надо платить еще кучу вещей. От налогов до кондофи. Не будешь платить кондофи - совет жильцов поставит вопрос о твоейм принудительном выселении.
Если хочешь тут серьезных денег, так чтобы чувствовать себя в безопасности, надо делать свой бизнес.
И совсем другое дело это люди. Я, собственно, только ради этого и уехал. Меня задолбал этот бардак в стране, и эти, с позволения сказать, сограждане. Плюс государство со своей придурью. Все эти чинуши, коррупция, менты и прочие... Вот как-то так."

""вот еще момент вспомнил. Языковой барьер. На работе, первое время, возникали спорные моменты. Нужно было объяснить свою позицию, отстоять. Ноя просто не мог это делать, потому что не хватало знаний языка. Приходилось часто отступать. Это напрягало. А недавно вот был случай на парковке дома. Бабка ставит свою тачку близко к нашей. Жена написала записку, так мне потом эта клюшка претензию выкатила, что мол обидили ее. Я вот стоял и понимал, что меня дерьмом облили за зря. И даже попытался отстоять свою позицию, но потом плюнул и просто развернулся и ушел. Такие моменты напрягают. Но это проходит со временм, как прокачиваешь язык. Т.е. если ты хочешь быть полноценным членом общества, то надо очень хорошо общаться. В принципе любую проблему тут можно решить через диалог, но если ты не будешь этого делать то люди будут на тебе ездить.
в этом смысле французский - огромный минус. Я английский еле еле прокачал, а тут все на френче говорят. Вот в квебеке просто нереально сделать карьеру если ты не говоришь на френче свободно. Английский тут так... как дополнительный плюс"

Люблю гороховый суп...

tututu
tututu
Репутация: 2
Лояльность: 15
Сообщения: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

Сообщение #116 tututu » 19.02.2015, 22:33

mr. Sunnncho,
А кем он работает?

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky
Репутация: 682
Лояльность: 380
Сообщения: 3309
С нами: 19 лет 9 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение #117 mr. Sunnncho » 19.02.2015, 22:40

В области создания компьютерных игр. 3D художник, дизайнер.

Люблю гороховый суп...

Nadi F
Аватара
Nadi F
Репутация: 1277
Лояльность: 1545
Сообщения: 2730
С нами: 14 лет 6 месяцев
Откуда: Москва

Сообщение #118 Nadi » 19.02.2015, 22:53

Санчо, ну ты же понимаешь, что пора колбасной эмиграции давно прошла)
Сейчас уезжают не за деньгами.

Языковой барьер да...

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky
Репутация: 682
Лояльность: 380
Сообщения: 3309
С нами: 19 лет 9 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение #119 mr. Sunnncho » 19.02.2015, 23:05

Я просто оставил в этой теме живое мнение. Мне кажется интересно послушать реальных эммигрантов.
С удовльствием почитал бы еще отзывы от уехавших, да вот не доверяю как-то совсем незнакомым людям.

Люблю гороховый суп...

tututu
tututu
Репутация: 2
Лояльность: 15
Сообщения: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

Сообщение #120 tututu » 19.02.2015, 23:40

mr. Sunnncho писал(а):В области создания компьютерных игр. 3D художник, дизайнер.
Хорошая работа, получается у нас можно больше денег заработать? Или просто больше останется , так как квартира твоя+жизнь дешевле.


Вернуться в «Поговорим?..»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 56 гостей