Кто мы?

Описание: Разговоры на отвлечённые темы.
Модераторы: Inkognito, Skif

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Лояльность: 3222
С нами: 10 лет 4 месяца

Сообщение #1 Тонкий Лори » 22.06.2014, 14:05

после Апа пошла смотреть про мари - мы ж ничего не знаем, люди добрые!!!
вы согласны?
мож, кому будет интересно

оказывается, мари - это такая смесь тюрков+финно-угры+вторичное влияние русских

лесные люди они и есть лесные люди

но в культуре очень много от тюрок - через татар
диаспора татарская большая и старинная
Ап у нас кондовый и породистый
phpBB [video]

мари танцуют русскую кадриль в Эстонии - только она не русская
позднесредневековый танец на четыре угла - она квадриль на самом деле
пришел из Европы, через русский город 19 века и отходников - и марийских тоже - добрался до леса
понравился
смешался с татарским музыкальным строем
и это оказалось дело сложное
мы учили самую простую кадриль с детьми долго
так и отложили - может, в следующем году закончим
ее без телесной ловкости, которая косвенно говорит об интеллектуальном развитии, не станцуешь

а на танцорах все русское - только не настоящее русское. не исконное
костюмы у девушек - поздние южнорусские однодворские - только однодворцы. которыми заселяли городки засечной черты, были с западных границ, поэтому андараки (юбки) и кружевные фартучки польско-литовские

рубаха на парне русская. я б сказала, воронежская

какая разница, что костел, что базница, говорила моя латышская бабушка
базница - церковь на латышском
долой стереотипы

UP
Аватара
UP
Лояльность: 5572
С нами: 12 лет 6 месяцев

Сообщение #2 UP » 22.06.2014, 14:33

Алина я даже не знал таких подробностей:).
а так да, такие танцы тут на каждый городской праздник. вообще на любой.

ans7 M
Аватара
ans7 M
Лояльность: 1665
С нами: 7 лет 9 месяцев

Сообщение #3 ans7 » 22.06.2014, 14:40

Тонкий Лори писал(а):Ап у нас кондовый и породистый
То-то и вижу, наш человек. Короче, чисто чухонская черта, погибнет, но на своём стоять будет. Натерпелись с таким менталитетом в своё время миссионеры-просветители, что рыцари, что русские, что ганзейские немцы..
Наши здесь пообтесались последнее время, а вот до аповских краёв ещё цивилизация не дошла.. Судя по аповским рассказам и исинуациям.. :mrgreen:
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

UP
Аватара
UP

Сообщение #4 UP » 22.06.2014, 14:43

Анс лучше танцы смотри:) http://www.youtube.com/user/Safongp/videos?view=0&live_view=500&flow=list&sort=dd
вот я не любитель этого всего. как-то скучно. но вам самое то.

UP
Аватара
UP

Сообщение #5 UP » 22.06.2014, 14:48

Тигровна твоя тема. шерсть ягненка, монетка, нельзя называть по имени...

phpBB [video]

украинчегов не любишь так люби марийцев!

Добавлено спустя 17 секунд:
или тоже не такие?:) нетакие какие надо.

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011

Сообщение #6 Тонкий Лори » 22.06.2014, 14:57

ans7,

давно так не смеялась...

Ап чухонец

Рязань в норме говорит, что мордва упертая, помрет, но не согласится...
за волгой все как кремни - пусть дом сгорит, зато тараканов вывели..

Леша, шоб вы знали - это не подробности, это навскидку

никого как марийцев ваших нелюбимых так с кровью не присоединяли и не христианизировали, только мордву

было три марийско-русские войны - в 16 веке
существует три теории этногенеза волжских татар - волжско-булгарская, татаро-монгольская и тюркско-татарская

первая осмысленная - волжская булгария, от которой потом откололась половина и ушла через тысячи километров в Болгарию, которая Болгария. От них уже половина создала Венгрию.

так что вы можете считать себя родней болгарам, которых любит Анн.

далее. Вторая - политический заказ времен завоевания Казани, потом поднятая уже при советской власти в конце 30-х годов. Обратите внимание - вытащили ее в 37 году и репрессировали как следует тех татарских историков, которые были несогласны. По ней., вы осколок фашистского государства Золотая Орда, и Грозный имел право вас завоевывать. Ну он-то валялся в палатке, пока русские и немецкие инженеры строили передвижную крепость Свияжск. Кстати, на рязанской кремлевской колокольне висит мемориальная доска о том, что пушкарь Йоганн Непомнюфамилию спас Рязань в середине 17 века (или 16 - не помню, искать не хочу. все-таки 16. ну да), шарахнув по войскам Девлет-Гирея из своего единорога, каковой валяется во дворе кремля и на нем сидят дети, а в нем окурки.

третья - самая средневзвешенная. Сначала Хазарский каганат (по религии - иудеи. Деньчик, и ваши здесь!), потом Волжская Булгария, потом мусульманский период и поэмы на татарском в 13 веке, и арабская культура, до которой нам 100 верст лесом, потом русский период.

выбирайте, что нравится, Леша

UP
Аватара
UP

Сообщение #7 UP » 22.06.2014, 15:29

хм. реально не знал. у нас предмет "история родного края" в школе ввели после того как я ее закончил:).

щас погуглил, действительно.

Первая череми́сская война 1552—1557 годов — восстание части марийского народа против присоединения к Русскому царству и ответные экспедиции московских войск. Советская традиция трактовала события как классовую борьбу против феодального гнета. На рубеже XX—XXI веков некоторые региональные историки объявили войну национально-освободительной, хотя марийцы, как и представители других народов Среднего Поволжья — татары, чуваши, мордва — воевали в 1552—1557 годах на обеих сторонах, а в рядах бунтовщиков находились лидеры, ранее искавшие покровительства Москвы.

Земли марийцев входили в состав Казанского ханства. В 1551 году Иван Грозный, начав подготовку к его разгрому, привлёк на свою сторону живших на границе горных марийцев. Весной 1552 года они изменили решение, подняли антимосковское восстание, но к июлю восстание было подавлено. Луговые марийцы, большая часть марийского этноса, оставались на стороне Казани.

Война, в которой погибли десятки тысяч марийцев и были разорены сотни селений, отрицательно повлияла на развитие и единство марийского этноса. Российское царство завершило фактическое присоединение Казанского ханства. Завершение боевых действий развязало русскому царству руки на другом направлении: уже в январе 1558 года Иван Грозный начал Ливонскую войну. Местное население не смирилось с новым положением, до конца века организовав два менее крупных восстания: в 1571—1574 и 1581—1585 годах.

Черемисские войны — войны между Русским царством и черемисами.
Первая черемисская война (1552—1557 годы)
Вторая черемисская война (1571—1574 годы)
Третья черемисская война (1581—1585 годы)

Марийцам принадлежала определяющая, главная роль в национально-освободительном антимосковском движении народов Среднего Поволжья во второй половине XVI века, то есть в черемисских войнах.

Еще одним оружием для постоянного ношения были ножи. Они найдены практически во все марийских захоронениях XVI-XVII веков, причем как мужских, так и женских (всего 344 экз). Это было универсальное оружие, незаменимое в походе и в повседневной жизни. Также частой находкой археологов являются топоры – универсальное орудие труда и эффективное оружие ближнего боя, не требовавшее особых навыков и длительного обучения. В XV-XVI веках марийские топоры были лопастными с треугольной щековицей, уплощенным обухом и ассиметричным опущенным лезвием (найдено 36 экз.). В тесных рукопашных схватках марийские воины иногда применяли булаву – ударное оружие в виде металлического навершия с отверстием для насаживания на рукоятку. Единственная марийская булава эпохи позднего средневековья найдена на территории Важнангерского (Мало-Сундырского) городища «Аламнер».

Общий бунт в 1581 г. внезапно вспыхнул в земле луговых черемисов, столь опасный и жестокий, что казанские воеводы никак не могли усмирить его. Встревоженный государь в октябре 1582 г. послал к ним войско с князем Елецким; узнав, что восстание не утихает, велел идти туда из Мурома полководцам князьям Ивану Воротынскому и Дмитрию Хворостинину. Новые вести еще более устрашили Москву: узнали, что крымский хан Мехмет-Гирей, вопреки мирной грамоте, сносится с черемисскими мятежниками и готов устремиться на Россию. Надлежало действовать всеми силами: отрядили войско к Каме; другое под начальством князей Федора Мстиславского, Курлятева, Шуйских, заняло берега Оки; третье плыло на судах Волгой к Свияжску. Хан не дерзнул вступить в Россию; но бунт Черемисский продолжался до конца жизни Ивана IV с удивительным остервенением: не имея ни сил, ни искусства для стройных битв в поле, эти свирепые «дикари», озлобленные, вероятно, жестокостью царских чиновников, резались с московскими воинами на пепле своих жилищ, в лесах и вертепах, летом и зимой; хотели независимости или смерти. Для стеснения мятежников воевода князь Туренин основал тогда крепость Козьмодемьянск.

Сопротивление среди луговых мари снова возобновилось в 80-х гг. XVI в. В это время образовалась коалиция Турции и Польши против России. Турецкий султан пытался обосноваться в Закавказье, вел сношения с казахским и узбекским правителями, ногайскими мурзами, казанскими и астраханскими бунтовщиками. Усилил свою активность и крымский хан. В 1584 г. это движение было ликвидировано [5].

Зимой 1581—1582 гг. восстали горные черемисы. В то время, когда воеводы выступили из Новгорода в «зимний поход» на шведов, из Чебоксар против восставших была отправлена трехполковая рать. Это войско черемисы разбили. Желая прекратить волнения, ставившие под угрозу исполнение его планов, царь принял черемисских послов и согласился удовлетворить их требования, но в это самое время началось восстание Луговой стороны. В октябре 1582 г. в Поволжье против мятежников была отправлена рать уже из пяти полков. Иван Грозный приказал публично бить палками всех воинов, которые в 1582 году были разгромлены черемисами. Знатных воевод князей Ивана Воротынского и Дмитрия Хворостинина, которые из-за «великих снегов» не смогли дойти до места назначения, царь приказал одеть в женское платье и заставить крутить жернова и молоть муку.

Тигровна смотри, полная аналогия с украинчегами. Москаляку на гиляку. а ты говоришь...нихто не любит москалей!

никада. низачто:).

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011

Сообщение #8 Тонкий Лори » 22.06.2014, 15:34

да
шоб Дионису было поприятней

грозный наполовину литовец - мама-то Глинская, уж на что была авантюристка
чем и пострадала неоднократно
а сыночек весь в родителей удался
братик его младшенький страдал тяжелой формой умственной отсталости

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
ну да
шацкая мордва пришила стрелой рязанского архиепископа в 17 веке - он их как-то начал христианизировать не очень деликатно

его облачение с дыркой от этой стрелы хранится у нас в соборе 300 лет
хотя и сам архиепископ был конечно личной храбрости отменной - безоружный поехал

s.a.d. F
s.a.d. F
Лояльность: 658
С нами: 8 лет 1 месяц

Сообщение #9 s.a.d. » 22.06.2014, 15:44

я как-то прочла в интернете что Путин эрзя? Странник больше полюбит :P

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011

Сообщение #10 Тонкий Лори » 22.06.2014, 16:47

да, архиепископ был большого личного мужества и трезвой жизни, оказывается
они не поняли просто друг друга с шацкой мордвой
я подумала, что он сам был мордвином, но нет - новгородский паренек был.

Родился в первой четверти XVII века в селе Грузине Новгородской епархии.

Вступив в управление Рязанской епархией, архипастырь нашёл упущения в монастырях и среди белого духовенства.

Энергично боролся главным образом против народного повального пьянства: восстал против корчемников и их досмотрщиков, которые систематически спаивали народ, и изгонял их из епархии.
Святитель очень любил совершать богослужения, причём совершал их всегда торжественно и пышно. Бывший в частной жизни строгим монахом, воздержанным во всём, он во время церковной службы одевался в дорогие одежды.

Был вызван патриархом Никоном в Москву на Собор по делу исправления церковных книг.

В 1654 году он испросил у патриарха благословения на проповедь среди мордвы. Получив патриаршую и царскую грамоты, самоотверженный архипастырь с несколькими священниками сам отправился в мордовские селения. Он переезжал из одного селения в другое, проповедуя слово Божие.

Мордва в деревне Ямбирно с оружием в руках ожидала неутомимого проповедника. Мордовцы вышли из своей засады и пустили в святителя тучу стрел, одна из которых пронзила левую руку и грудь святителя. Ранение оказалось смертельным. Его привезли в село Агломазово, где после 11 дней страданий (заражение крови, сепсис?) он мирно отошел ко Господу 9 апреля 1655 года, в четверг на Светлой седмице.

echka
echka
Лояльность: 660
С нами: 7 лет 8 месяцев

Сообщение #11 echka » 22.06.2014, 20:42

UP, вот моя прабабушка рассказывают по русски говорить не могла и не писать.зато писала и читала Коран в оригинале )арабским и татарский знала.мама моя видела ее,познакомилась,через переводчика папу)))
Говорит не коем вида не подала,недовольства выбора внука )))
Видимо и у вас так же))))
вот и получилось так :что ты Алексей ,я Наталья )))
Твои ты не были довольны? По русски говорили прабушка и продедушка?
С маминой стороны тоже не говорили по русски)но это уже другая история)))

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011

Сообщение #12 Тонкий Лори » 23.06.2014, 13:32

патриарх Никон, из самолучших соображений спровоцировавший раскол, был мордвином

хотя раскол и так бы был

Добавлено спустя 7 часов 48 минут:
так вот
миф о нищете и забитости лесных конных охотников, каковыми являются практически все финно-угорские народы Поволжья и Урала, сильно преувеличен :lol:

судим по тому, что видим
как и с мордвой
вот как языческий вятический курган - окромя височных бронзовых колец у самых зажиточных теток, ничего нет
несколько бусиков - бисер, хрусталек, сердолик, горшок с пшенной кашей, ножик маленький гнутый, несколько гвоздиков
а мордовское грунтовое захоронение - как в богатом бутике или центральном оружейном магазине

и можно судить по обувке упокойника
вот марийцы псевдонищие ходили в таких милых баретках - никаких лаптей (блин - вспомнила - лапти мордовского типа намного плотнее и с выдумкой сплетены и долговечнее)

Изображение

Изображение

обувные!!! украшения
женщины отливали эти бронзовые шумелочки сами - есть очень много могил женщин с литейными струментами у всех финно-угров, а этих финно-угров до такой степени дофига - полмира, кроме Африки и Бразилии
вся нынешняя Россия

Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Утиные лапки потому как утка - тотем или типа того

гвардия матери Вод :lol: в перьях
влиятельная птица, короче

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011

Сообщение #14 Тонкий Лори » 23.06.2014, 21:49

Леша, так выглядят нищие?

извини меня, мое археологическое воображение давным давно- поразил факт стандартного набора блестюшек на женском финно-угорском поясе - забыла, как называется - в него входят ракушки каури, живущие на побережье Индийского океана
это говорит о налаженных торгово-обменных связях аж вон докуда в обмен на мех и воск

есть уважаемые исследования по истории металлургии
так вот, поволжские мордва, мари, удмурты и прочие - ну мы как шовинисты называем миллионы людей, о которых ничего не знаем, прочими - импортировали бронзу в офигительном количестве - у нас, как понимаешь, в йошкар-оле нету медных рудников - из Болгарии. химически археологическая ваша бронза - балканская
а это бронзовый и железный век - никаких тебе дорог ничего на тыщщи километров. Любая тетка начиная с рождения была увешана этой бронзой, процентов 30 из них - серебром
то есть у них была мощная и эффективная экономика, основанная на лесе и конях, существовавшая тысячи лет и самодостаточная
это вмещается в программистское сознание? у меня вызывает большой респект

Добавлено спустя 12 минут 22 секунды:
пулагай, вспомнила
пулагай, пулакша, черный гарусный хвост с кистями и украсами, который носят мордовки.

Изображение

Изображение

это 19 век. Где-то эти ракушки хранились, да?

Изображение

прочитала, что некоторые каури живут и в средиземном море. Тоже не ближний свет
какие именно у нас, я выясню

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:
о как
я поняла, почему каури нашивали на женский пояс
оказывается, чего и кому они напоминают, и в честь чего :lol:

UP
Аватара
UP

Сообщение #15 UP » 23.06.2014, 22:26

Я точно не знаю про это всё. Бабка приехала с Куйбышева (Самара) сюда в 1958 году (в 24 года, сразу после Ленинградского Текстильного). Она говорит тут народ в лаптях ходил. В столице не было асфальтовых дорог, а сама столица представляла из себя поселение, просто кучу деревянных изб.

Изображение

больше фоток http://olacity.ru/categories.php?cat_id=23&page=1 но тут нет старых, есть только 70-80е.

промышленности не было, дорог, машин, транспорта вроде троллейбусов. прибытие первого поезда в тайгу марийские болота:). реальная фотка.

Изображение

тут было дремучее население, по-русски не говорившее, все повально болели трахомой (гной из глаз, не знаю что за болотное заболевание). бабка говорит я за ручки боялась браться везде. короче ад и израиль. реально лесные люди. марийки сами по себе грязнули, гарит в хату зайдешь попить попросишь, если нет воды стаканом зачерпнут из таза (из нижнего, куда вода сливается) и это нормально. поэтому на счет "бронзу импортировали" как-то сомнительно. может наряды из местного металла какого-то, и этих нарядов...хрен да нихрена, у богатых-зажиточных было. но тут явно не второй вавилон был...

и это, на секунду, 1958 год. т.е. середина ссср. когда везде и всюду давно бам-днепрогресс как говориться. тут реально ближе к 70-75 году советская власть только всё дерьмо разгребла. всех вылечила выучила, дороги провела, итд.

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011

Сообщение #16 Тонкий Лори » 23.06.2014, 22:41

были медные рудники?
то, что я пишу - это реальность, которую можно пощупать руками, правда, двухтысячелетней давности

про запустение в самые стабильные 70-е я верю, мой приятель учительствовал в это время в Ухолове - это по пути к вам - говорит, это не описать
так нечерноземье мы всегда пытались поднимать безуспешно
видишь ли, я объясняю это так - вот была лесная экономика - славянская колонизация, мало что с кровью, так еще и распахала и испортила природу
у нас по крайней мере так
в начале 17 века., после Смуты и запустения 30-летнего, наш район - плодородный, чернозем выглядел как лесостепь с богатыми дуббравами (!), множественными хорошими речками и бобровыми ловлями (!)
около Самого большого нашего магАзина на Московском шоссе были богатые монастырские бобровые ловли
после смуты романовы стали раздавать наши земли своим сторонникам
начали сводить лес и распахивать
все! дубрав у нас нет, вместо речек овраги, рожь не росла, до нового урожая ничо не хватало, началось повальное отходничество
основа экономики - ландшафт - была испорчена
Извините, я забыла, что мы не на ты, в пылу проповеди :oops:

так и у вас

белый человек пришол
Последний раз редактировалось Тонкий Лори 23.06.2014, 22:55, всего редактировалось 1 раз.

UP
Аватара
UP

Сообщение #17 UP » 23.06.2014, 22:51

а не, что раньше было я не знаю. ну если три войны и 40 лет с москвой воевали, то действительно раньше может что-то мощное и было. про рудники не слышал. ну я говорю марийцев какими их видела моя бабка и каких всю дорогу вижу я, - очень сложно представить а)экономически активных, б)великих войнов, в)каких-то особо просветленных и знаниями/амбициями отягощенных.

перевод
а|and не|not, что|that раньше|before было|was я|i не|not знаю|know. ну|well если|if три|three войны|war и|and 40|40 лет|years с|with москвой|moscow воевали|fought, то|that действительно|really раньше|before может|can что-то|something мощное|powerful и|and было|was. про|about рудники|mines не|not слышал|heard. ну|well я|i говорю|say марийцев|mari какими|what их|their видела|saw моя|my бабка|head и|and каких|which всю|all дорогу|road вижу|see я|i, - очень|very сложно|difficult представить|submit а)экономические|a) economic активных|active, б)великих|b) great войнов|warriors, в)каких-то|c) any особо|extra просветленных|enlightened и|and знаниями/амбициями|knowledge / ambitions отягощенных|burdened.

слова
знаниями/амбициями - knowledge / ambitions.
а)экономические - a) economic.
просветленных - enlightened.
действительно - really, real, actually. (наречие)
отягощенных - burdened.
представить - submit, represent, introduce. (глагол)
в)каких-то - c) any.
б)великих - b) great.
марийцев - mari.
активных - active, dynamic, stirring. (имя прилагательное)
рудники - mines, mining camp, colliery. (имя существительное)
москвой - moscow.
воевали - fought.
раньше - before, earlier, above. (наречие)
говорю - say, speak, tell. (глагол)
войнов - warriors.
мощное - powerful, potent, mighty. (имя прилагательное)
что-то - something, somewhat. (местоимение)
какими - what. (имя прилагательное)
сложно - difficult.
слышал - heard, understand. (глагол)
дорогу - road, way, driveway. (имя существительное)
видела - saw, behold, witness. (глагол)
может - can, may. (вспомогательный глагол)
каких - which. (имя прилагательное)
очень - very, extremely, highly. (наречие)
войны - war, warfare, arms. (имя существительное)
особо - extra, separately, apart. (наречие)
бабка - head, pastern, stock. (имя существительное)
знаю - know.
если - if, when, save. (союз)
было - was.
вижу - see, behold, witness. (глагол)
лет - years. (имя существительное)
что - that, what, how. (союз)
моя - my, mine. (местоимение)
всю - all.
про - about, gainst. (предлог)
три - three. ()
то - that. (местоимение)
ну - well. (частица)
40 - 40.
их - their, them, theirs. (местоимение)
а - and, but. (союз)
с - with, from, in. (предлог)

Не переводятся: я, ты, но, на, не, уже, у, и, от, из, в, -.
предложения
а не, что раньше было я не знаю.
instead of what used to be i do not know.

ну если три войны и 40 лет с москвой воевали, то действительно раньше может что-то мощное и было.
well if three wars and 40 years of war with moscow, it might have something to do before and it was a powerful.

про рудники не слышал.
mines have not heard about.

ну я говорю марийцев какими их видела моя бабка и каких всю дорогу вижу я, - очень сложно представить а)экономические активных, б)великих войнов, в)каких-то особо просветленных и знаниями/амбициями отягощенных.
well i say mari saw them, my grandmother and all the way to what i see - it is very difficult to imagine a) economic activity, b) the great war, and c) some particularly enlightened and knowledge / ambitions burdened.

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011

Сообщение #18 Тонкий Лори » 23.06.2014, 22:55

чукчи были одним из самых воинственных народов вообще-то

а сейчас - материал для анекдотов. Причем анекдоты сочиняют русские

шотландцы держали в страхе весь остров, несчастные римляне не придумали ничего лучше, как тупо перегородить остров стеной - ну ничего больше не сделаешь. Как синей глиной морды намажут, так у цезаря мигрень
а англичане сочиняют анекдоты про тупых шотландцев

если англичанин хотел раньше сказать. что вы отвратительно говорите по-английски - он говорил - у вас шотландское произношение, сэээр...

как с индейцами, как с южной америкой
никто не знал о просветлении и философии индейцев до Кастанеды
Путь Воина, однако

Ирландцы высококультурный народ, крестившийся в 4 веке нашей эры - грамотность, книги, все дела - как и армяне, кстати
у ирландцев национальный иструмент - арфа
англичане считают их нищими бешеными дикарями

Mariaolga
Mariaolga
Лояльность: 764
С нами: 8 лет 11 месяцев

Сообщение #19 Mariaolga » 24.06.2014, 15:28

Тонкий Лори писал(а):если англичанин хотел раньше сказать. что вы отвратительно говорите по-английски - он говорил - у вас шотландское произношение, сэээр...
Вспомнила свою учительницу английского. Она была высланная, кажется, "из бывших", знала несколько языков, но разрешали преподавать только английский и немецкий (а то вдруг уедет? И заменить ее всякие италианские-испанские и т.д. некем будет). Мы к ней как-то пристали в 10-м классе, поняли бы нас НАСТОЯЩИЕ англичане, она засмеялась и сказала, что поняли бы в принципе...только вот произношение...ну, в общем, говорим мы, как таджики по-русски. :shock: С тех пор рта не открываю, только книжки перевожу. :D
Есть в твоем сердце любовь. Есть в твоем сердце Небо. Есть в твоем сердце Бог.

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011

Сообщение #20 Тонкий Лори » 19.01.2015, 02:25

За несколько столетий до того, как в письменных источниках появились сообщения о рождении Литовского государства и последующих войнах с тевтонскими рыцарями, балтийские племена наслаждались своим «золотым веком». Их земли сохраняли единство, развивалась экономика и торговля, процветали искусство и ремесла. Приморские племена, прежде всего курши, перешли к активным наступательным действиям против Скандинавских стран.

В этот период курши превратились в балтийских «викингов», они оказались самыми активными и богатыми из всех балтийских племен. Совершавшиеся в период правления норвежского короля Харальда Смелого (1045–1066) постоянные нападения на датчан и викингов, живших на западе, описаны С. Стурлусоном в книге «Круг земной».

В «Саге об Инглинге» Стурлусон пишет, что в 1049 году при короле Свейне и в 1051 году при короле Магнусе в датских церквах даже произносили специальную молитву: «О Всемогущий Господь, защити нас от куршей». Из хроник начала XIII века нам становится известно, что курши постоянно нападали на Данию и Швецию, разрушали поселения, увозили церковные колокола и другие предметы.

Следовало ожидать, что куршское оружие и украшения можно найти вдоль всего восточного Балтийского побережья вплоть до Дании. О том, что курши еще до начала войн с датчанами добирались до Готланда, свидетельствуют находки куршских булавок, фибул и мечей, датируемых началом X века.
мои предки. Четвертушка.

Вернуться в «Поговорим?..»