альтернативное образование

Описание: Разговоры на отвлечённые темы.
Модераторы: Inkognito, Skif

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Лояльность: 2335
С нами: 7 лет 7 месяцев

Сообщение #21 Saint-Denis » 01.01.2015, 23:07

скажем спасибо Платону :wink:
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

йота F
йота F
Лояльность: 301
С нами: 12 лет 6 месяцев

Сообщение #22 йота » 01.01.2015, 23:11

UP писал(а):http://habrahabr.ru/post/238953/
http://habrahabr.ru/post/241183/
Зато человек сам отвечает за своё образование. Сам учится время распределять, понимать, что ему интересно, а что нет

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #23 Saint-Denis » 01.01.2015, 23:12

"Я получил образование в библиотеке. Совершенно бесплатно."написал Рей Бредбери

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Но теперь у нас стопиццот сайтов с онлайн курсами,стопиццот миллардов видео обучалок на ютубе и дохулион литературы на торрентах...а мы в вк крутим ленту друзей и лайкаем котиков.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
это проблема нового времени.раньше человек искал информацию сам,его мозг был заточен на это.теперь есть гугл и я я я яндекс,и говорят.что в наших мозгах отмирают нейроны,отвечающие за хранение и получение информации.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

йота F
йота F

Сообщение #24 йота » 01.01.2015, 23:19

Saint-Denis писал(а):"Я получил образование в библиотеке. Совершенно бесплатно."написал Рей Бредбери

Добавлено 01.01.2015, 23:14:
Но теперь у нас стопиццот сайтов с онлайн курсами,стопиццот миллардов видео обучалок на ютубе и дохулион литературы на торрентах...а мы в вк крутим ленту друзей и лайкаем котиков.
В том-то и дело. Навыков самообучения нет.
В лучшем случае о том, чего действительно хочешь и о самостоятельном распределении своего времени начинаешь думать только вузе.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #25 Saint-Denis » 01.01.2015, 23:22

йота писал(а):В том-то и дело. Навыков самообучения нет.
ага,я как АП обложился книжками херижками,но какой уж год не могу подступиться к англ..на курсы все не дойду.

йота писал(а):В лучшем случае о том, чего действительно хочешь и о самостоятельном распределении своего времени начинаешь думать только вузе.

Бинго,Ирина!

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
смотрел ТЕДовское выступление одно,где говорилось,что человек счастлив когда выбор ограничен или хотя бы видны границы этого выбора.когда мы на распутье тысячей дорожек (ресурсов),то мы несчастны.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
в детстве я зачитывался Жюль Верном,т.к. больше из фантастики у нас ничего не было))

я заслушивал музыку до дыр (еще на кассетах),т.к кассет было мало.помню,не покупал обеды,а копил на кассеты.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
теперь как вы слушаете свежескаченную музыку? промотали и в плеер? как читаете статьи? прочитали первый абзац и к новой ссылке? как смотрите фильм длиной в 3 часа ? с перерывами на проверить почту и вк ?

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:
так что карамурза наступает,господа.

Добавлено спустя 17 минут 16 секунд:
Ann писал(а):которую обучали дома (школа показалась родителям слишком жесткой и примитивной). Мне показало, что она так и не смогла адаптироваться в обществе. Кто-нибудь смотрел фильм?

Яна,представьте себе,что есть люди, которые стремаются общества из-за того,что сильно подвержены оценочной зависимости и искаженному восприятию в целом.А еще потому что в школе деффки тебя всерьез не воспринимали.
Таких людей,эм...называют заикающимися, и они тож,в большинстве своем,адаптируются в обществе.

Когда говоришь им,что тебе не гласные нужно пропевать учиться,а общаться идти учиться,наверстывать упущенное,то они крутят пальцем у виска и мозг все спихивают.

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky
Лояльность: 380
С нами: 15 лет 8 месяцев

Сообщение #26 mr. Sunnncho » 02.01.2015, 01:28

Я учился пол года в частной школе. Конечно не шведский кружок, но там у детей было больше свободы, меньше рамок, все как вы говорите. Учился первые 2 четверти 7го класса. Потом с огромным трудом перевелся в обычную школу, т.к. сильно отставал от сверстников по программе. Плюс к тому получилась накладка, что в этой школе химия началась на год раньше, до того как я туда пришел, я ничего не понимал, да никто и не требовал понимать. Так дальше и пошло - пробел в начальных знаниях, не дал в обычной школе понять химию.

А общее впечатление от обучения - это легкий разброд и шатание. Никто особо ДЗ не делал, учителя спрашивали слабо, на уроках общение неформальное. Было весело, интересно, но не продуктивно. И дорого, забыл добавить :-)

Но это провинциальная российская частная школа. В Европах наверное все по другому.

Люблю гороховый суп...

йота F
йота F

Сообщение #27 йота » 02.01.2015, 15:53

Наверное, в школах, и частных и обычных, очень многое зависит от личности учителя. И тут как кому повезёт. Можно в школе во дворе прекрасных педагогов встретить, можно в супер дорогой частной школе с учителем общего языка не найти.
Я в ближайшей к дому школе училась, педагоги были просто сказочные, с теплом и благодарностью вспоминаю, с кем-то общаюсь, когда бываю у родителей, обязательно захожу.
А с дочкой приходиться думать, пробовать, действительно подстраиваться под неё.

Дети разные, хорошо, что сейчас всё таки есть альтернативы, и можно выбирать, что ребёнку лучше подходит.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #28 Saint-Denis » 02.01.2015, 16:37

mr. Sunnncho писал(а):Так дальше и пошло - пробел в начальных знаниях, не дал в обычной школе понять химию.

Мне таки и обычная школа не помогла химию и физику )

Йота пральна усе пишет.

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Лояльность: 3222
С нами: 10 лет 3 месяца

Сообщение #29 Тонкий Лори » 02.01.2015, 16:55

стандартная школьная программа рассчитана на ребенка, который не хватает с неба звезд
при усердии ее может понять любой нормальный человек. четверки школьные - это не утруждаясь

неучащийся учащийся - норма
но не программа виновата
она перегружена лишним, непоследовательна, но бинома ньютона в ней нету. Программу по литературе можно не понять, согласна, она архаична, непонятна из-за устаревших реалий, ее всю почти в топку, или оставить уж тогда одну литературу и она поглотит все, но не школьную математику или биологию. Говорю как гуманитарий :D
а 11 лет на голом интересе - это миф, которым упиваются родители и ученики
подавляющее большинство учится не прилагая усилий, на уровне "само понятно"
поэтому и предложение подумать и понять непонятно само по себе
сядь и подумай молча, поработай головой - непонятно

не разжевали=не научили

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:
mr. Sunnncho писал(а):общее впечатление от обучения - это легкий разброд и шатание. Никто особо ДЗ не делал, учителя спрашивали слабо, на уроках общение неформальное. Было весело, интересно, но не продуктивно. И дорого, забыл добавить
то же самое, по отзывам родителей таких учеников. слово в слово. игра в бирюльки, после которой - репетиторы с нуля

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky
Лояльность: 380
С нами: 15 лет 8 месяцев

Сообщение #30 mr. Sunnncho » 02.01.2015, 17:38

йота писал(а):Наверное, в школах, и частных и обычных, очень многое зависит от личности учителя. И тут как кому повезёт. Можно в школе во дворе прекрасных педагогов встретить, можно в супер дорогой частной школе с учителем общего языка не найти.
Я в ближайшей к дому школе училась, педагоги были просто сказочные, с теплом и благодарностью вспоминаю, с кем-то общаюсь, когда бываю у родителей, обязательно захожу.
А с дочкой приходиться думать, пробовать, действительно подстраиваться под неё.

Дети разные, хорошо, что сейчас всё таки есть альтернативы, и можно выбирать, что ребёнку лучше подходит.

2,5 года назад нам в почтовый ящик кинули рекламку частной школы. Звали отдать им ребенка за символические 600 000 руб в год, плюс единовременно 150 000 за обустройство места учащегося. Хорошо, что есть все таки альтернатива - это общеобразовательная бесплатная школа :-)

Люблю гороховый суп...

йота F
йота F

Сообщение #31 йота » 02.01.2015, 18:53

В общеобразовательной бесплатной есть разные формы обучения, насколько я знаю - домашнее, экстернат и заочное.
От многих знакомых, у кого старшеклассники слышала, что учителя сами предлагают ученикам перейти на обучение дома, не знаю, из-за переполненности классов или психолог советует. Дети переходят на домашнее и иногда начинают лучше учиться. Сосредоточиться дома легче, может.
Приходят на консультации и экзамены.
Если по состоянию здоровья, то учитель на дом может приходить.
Заочное организовывалось для детей с ограниченными возможностями, но в итоге больше такая форма подошла тем, кто учится за границей, но гражданство российское хочет сохранить.
Друзья переехали в деревню и начальную заочно закончили. А когда дети подросли, возят в ближайший посёлок.

Просто ещё несколько лет назад желание учиться экстерном учителями встречалось в штыки. А сейчас почему-то изменилось отношение и, наоборот, такое желание поддерживается. И законодательно стало проще.

Частные школы тоже есть всякие.
Кто-то доволен частной школой - знание языков, переводами сразу после школы можно зарабатывать, хорошие манеры, практика за границей.

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011

Сообщение #32 Тонкий Лори » 02.01.2015, 19:07

к сожалению, не все так радужно в реале. То есть в обычной школе это вообще не так
это формы обучения для детей с проблемами интеллекта или социализации. даже родители, у которых дети на домашнем, стремятся все равно водить их в школу, просто количество уроков меньше и спрашивают слегонца и после уроков
нереально при нагрузке 30 уроков в неделю (в старших классах больше) выделять отдельных учителей-специалистов с тем же качеством и нагрузкой учебной, что и в школе
сравните - домашнее обучение в 6-м классе - 8 часов и в школе 30 часов. Говорю, потому что лично у меня был вариант с таким учеником. Пока я прикидывала, что я еще потяну, а что уже придется учить мне и как уложиться, они пошли на очное обучение. 8 часов - по одному уроку половины из предметов? поэтому превращается это все в профанацию обычную
началка еще катит на домашнем, но это если ребенок болезненный, с дефицитом внимания, опасно расторможенный или вообще УО, но родители не хотят его по спецпрограмме учить
учителя соглашаются радостно - потому что за надомников отдельно неплохо платят и потому что проблема уходит из класса и из школы - если ребенок неадекватный, конфликтный, слабообучаемый
экстернат и заочное отменили в прошлом году, осталось домашнее
нормальный вариант домашнего - у священников для своих детей, где образованная интеллигентная матушка их учит сама не работая более нигде и есть еще репетиторы и деньги на них, а потом чадо идет в семинарию

йота F
йота F

Сообщение #33 йота » 02.01.2015, 19:34

Тонкий Лори писал(а):... если ребенок неадекватный, конфликтный, слабообучаемый
экстернат и заочное отменили в прошлом году, осталось домашнее
нормальный вариант домашнего - у священников для своих детей, где образованная интеллигентная матушка их учит сама не работая более нигде и есть еще репетиторы и деньги на них, а потом чадо идет в семинарию

Не отменили, о заочном, наоборот, в этом году закон приняли..
Но я всего две школы знаю, где можно учиться заочно, одна в Петербурге, одна в Москве. И отношение нормальное - что редкость, к сожалению. В смысле, никаких справок о здоровье и подозрений в неадекватности)

При школе бесплатные курсы для родителей заочников - как организовать учебный процесс дома. Как выбирать учебники, работать с информацией и тп. Родители, чьи дети так учились и уже сейчас закончили вузы, приходят, делятся опытом.

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011

Сообщение #34 Тонкий Лори » 02.01.2015, 19:39

йота писал(а):одна в Петербурге, одна в Москве
я говорю про все остальные школы - обычные, не лицеи и не гимназии
я не имею в виду штучные элитарные вещи

йота F
йота F

Сообщение #35 йота » 02.01.2015, 19:45

Тонкий Лори писал(а):
йота писал(а):одна в Петербурге, одна в Москве
я говорю про все остальные школы - обычные, не лицеи и не гимназии
Обычная школа.
school277.spb.ru

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011

Сообщение #36 Тонкий Лори » 02.01.2015, 19:51

ну она конечно не обычная, чего говорить

йота F
йота F

Сообщение #37 йота » 02.01.2015, 20:02

Тонкий Лори писал(а):ну она конечно не обычная, чего говорить
Юридически обычная, никаких особых условий для поступления.

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011

Сообщение #38 Тонкий Лори » 02.01.2015, 20:06

- Если ребенок на домашнем или индивидуальном обучении проваливает экзамены, его переводят на обычное обучение.
экстернат или заочное - это одно и то же. Школа выдаст учебники, но учителя ходить не будут, и не факт, что будут в школу на уроки пускать. Только на экзамены и зачеты. Все остальное - полная ответственность родителей

домашнее обучение по здоровью - так, как я написала. до 9 класса нагрузка 14 часов в неделю против 35-часовой в школе
я не спорю, просто эти вещи я знаю. И родитель должен быть готов полностью к затратам на репетиторов по всем предметам или к своей способности заменить весь педколлектив :lol:
и я не говорю об обучении экстернатом, где за один год должен ребенок пройти 2 года программы

Добавлено спустя 8 минут 6 секунд:
как практик считаю имхо без веских на то причин это не нужно делать

йота F
йота F

Сообщение #39 йота » 02.01.2015, 20:26

Изначально полная ответственность родителей. Положена компенсация, но её нет, конечно. И учебников не дают, не хватает.
На урок, конечно, не могут пускать, поскольку есть очный укомплектованный класс. Но есть расписание очных консультаций.

Мы, конечно, очень разные по взглядам люди. Мне ближе анскулинг, и ничего криминального в выходе ребёнка из системы я не вижу.
(Википедия)

Анскулинг (англ. Unschooling — от англ. school — школа) — философия и практика образования, основанная на важности соблюдения в первую очередь интересов ребёнка, когда ребенок обучается без отрыва от семьи, основываясь на опыте своей повседневной, зачастую весьма разнообразной жизни, задавая вопросы, получая или отыскивая самостоятельно ответы на них. Не признана в России[уточнить].

Анскулинг — это один из вариантов хоумскулинга, который в русскоязычной среде называют домашним обучением. Иногда анскулинг противопоставляют хоумскулингу, так как хоумскулинг подразумевает следование школьной или иной программе, в отличие от анскулинга.

Анскулинг не предполагает обязательность любых систематических индивидуальных или коллективных занятий с учителями или лицами, их заменяющими.

Некоторые анскулеры допускают возможность дистанционного обучения, обучения по свободной программе, сдачу школьных предметов экстерном.

Более радикальные анскулеры вообще отвергают школу и учебную программу. У них есть возможность сдать экзамены сразу за весь школьный курс, чтобы получить аттестат зрелости или его аналог, если это необходимо для поступления в высшее или другое нешкольное учебное заведение, либо для получения работы.

Анскулеры не отвергают высшее образование, так как не находят в нём тех недостатков, какие они видят в школьном образовании.

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011

Сообщение #40 Тонкий Лори » 02.01.2015, 20:28

да я знаю. что такое анскулинг

Вернуться в «Поговорим?..»