Дом и дача

Описание: Разговоры на отвлечённые темы.
Модераторы: Inkognito, Skif

alexogor M
Аватара
alexogor M
Лояльность: 411
С нами: 7 лет 11 месяцев

Сообщение #1 alexogor » 09.09.2015, 22:06

Давайте про хозяйство.

Вопрос о мастике для пола "Bitumast" (бесцветная). Я нанес на небольшой участок паркета эту мастику тонким слоем, растер щеткой. В инструкции написано "натереть полотерными щетками". Я взял обычную щеточку для одежды, старательно растер мастику. Пробовал кусок сукна, но сукно липнет к мастике.
А дальше самое интересное. Мастика так и осталась липкой. Она не придала полу блеск и наоборот стала быстро собирать на себя грязь и пыль. В результате участок паркета с мастикой скоро стал серым от грязи. Мне пришлось отскабливать грязную мастику шпателем, наждачной бумагой.
Вопрос: что я сделал неправильно?

Ладно, потом я покрыл этот паркет лаком ХВ - 784 (марка "Pozitiv"). Один слой. Прошел уже месяц и вижу, что в тех местах, по которым я больше всего хожу, паркет стал светлее, т.е. лак стирается. Но всего месяц - это очень быстро. Может быть, конечно, надо было вторым слоем покрыть...
Но все равно, похоже, через год придется еще раз красить.

И еще: как люди поступают с кисточками после эмалевой краски или лака? Я подержал их в воде, потом в уайт-спирите, но они все равно полностью не очистились от лака, не стали первозданно-мягкими. Неужели люди после каждой покраски выбрасывают кисточку и лоток?

_Евгений M
Аватара
_Евгений M
Лояльность: 3
С нами: 10 лет 2 месяца

Сообщение #2 _Евгений » 11.09.2015, 15:44

Видел много раз как в театре натирают паркет, шлифованный гранит. Берут ведро с жидкой мастикой, консистенция несколько гуще чем вода. Шваброй-тряпка не церемонясь покрывают пол, как бы моют, но не выжимают.
Дают подсохнуть, но не долго, не более 0,5-1 часа. Вид у пола как после плохой мойки, сплошь разводы.
Далее натирочная машина делает дело. Здесь главное войлочный круг и большая его скорость. Без этого швах.
Сам пробовал- понравилось. Получается очень красиво, чисто, всё блестит, даже ходить по натёртому не хочется. А запах какой - мммм. Компоненты очень дорогие - пчелиный воск и др.
Давно дело было, брал мастику для машины, она на основе воска. От были мученья - растирать сукном, но солнце помогло, а без него только электрической шлифмашинкой.
Кисти если были новые или ещё хорошие - сначала вымазать остатки краски на чём попало, потом полить растворителем и так 3 раза. Оставлять в вертикальном положении щетиной вверх.

Lit
Добрый админ :)
Аватара
Lit
Добрый админ :)
Лояльность: 422
С нами: 15 лет 1 месяц

Сообщение #3 Lit » 21.10.2015, 21:28

Увеличенная в 115 раз бытовая пыль.

Изображение

Вроде не оффтоп. ))

alexogor M
Аватара
alexogor M

Сообщение #4 alexogor » 26.01.2016, 22:35

Товарищи, интересно, кто какими стиральными порошками пользуется?
У меня такое впечатление, что сейчас порошки стали хуже отстирывать (например, кухонные полотенца). У меня сейчас Тайд, раньше были Чайка, Миф, еще что-то, но они отстирывали еще хуже Тайда. В магазинах сейчас много белорусских порошков типа Мара.
Не знаю, может быть нужно добавлять отбеливатель или еще что-нибудь.
Малогрязное белье я стираю в машине-автомате, а сильногрязное в машине-малютка (считается как ручная стирка).
Буду благодарен за советы!

UP
Аватара
UP
Лояльность: 5572
С нами: 12 лет 6 месяцев

Сообщение #5 UP » 27.01.2016, 00:13

обычное хозяйственное мыло. треть куска на терке натер. в литре теплой воды растворил. вылил в стиралку.

Amur
Аватара
Amur
Лояльность: 1167
С нами: 13 лет 11 месяцев

Сообщение #6 Amur » 27.01.2016, 00:21

UP, всё ты знаешь!
Побеждающий наследует всё!

UP
Аватара
UP

Сообщение #7 UP » 27.01.2016, 00:29

мористан рулит))

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
как сварить суп из куска колбасы, буханки хлеба, и трех картох. на ящике тушенки могу пережить ядерную зиму.

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
шутки шутками. а проживая в третьем, по нищебродству, регионе с конца. такого насмотришься...

Amur
Аватара
Amur

Сообщение #8 Amur » 27.01.2016, 11:18

UP, в этом нет ничего плохого. Здоровее будешь :)

echka
echka
Лояльность: 660
С нами: 7 лет 8 месяцев

Сообщение #9 echka » 27.01.2016, 11:40

UP писал(а):обычное хозяйственное мыло. треть куска на терке натер. в литре теплой воды растворил. вылил в стиралку.
Стиралка и перестанет работать
Она заточена под другую химию
Надо понимать это тоже

DIONIS M
DIONIS M
Лояльность: 2648
С нами: 14 лет 1 месяц

Сообщение #10 DIONIS » 27.01.2016, 17:10

alexogor писал(а):с кисточками после эмалевой краски или лака?
Растворитель 646, продаётся в любом строительном.

alexogor писал(а):У меня сейчас Тайд, раньше были Чайка, Миф, еще что-то, но они отстирывали еще хуже Тайда.
Я использую только жидкие "порошки" - Ласку, Е (сейчас качество Е стало хуже, чем 4-5 лет назад). Если сравнить качество стирок сухой Лаской и жидкой Лаской = жидкая отстирывает в N! раз лучше. А вся соль в составе - ПАВы хорошо работают только в растворённом виде. В растворе их солюбилизационная ёмкость заведомо выше. Как и активность ферментов.

UP
Аватара
UP

Сообщение #11 UP » 27.01.2016, 17:17

echka писал(а):Стиралка и перестанет работать
Она заточена под другую химию
Надо понимать это тоже
нет ничего нежнее хозяйственного мыла в воде

Добавлено спустя 33 секунды:
но это потом. в Уфе ты попробуешь). пока же не актуально

UP
Аватара
UP

Сообщение #12 UP » 27.01.2016, 17:26

вот такой. чтобы не переплачивать

Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
в Уфе на оптовом рынке. армяне с газели торгуют. снег грязь палатки мешки на деревянном поддоне...

формат оптовых складов. в москве такой формат торговли поди и не видали...

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
и тоже маркетинг видишь. альпийская вася свежесть. зато примерно в 10 раз дешевле, чем в супермаркете лохам переупакованное тоже самое в коробки Тайд.

на оптовый рынок раз в полгода съездила и порядок. мешок порошка, макарон, сахара, риса.

всё по 50. по 50 килограмм))

Добавлено спустя 29 секунд:
ну хочешь Лотос Лимон. какбы выбор есть...

UP
Аватара
UP

Сообщение #13 UP » 27.01.2016, 17:39

90е и до 03-05 годов порошок вообще в магазинах не покупали. ну не принято это было.
с военных частей прапора продавали. своим. и кому-угодно.
а кому-угодно уже сдавали в хозяйственные магазины.

кто в армии служил, микрорайоны где военные живут. всё на армейском порошке стиралось.

это я в Москве уже, когда в Москву попал, дурь эту всю увидел. упакованную. Тайд херайд по 500 рублей за 3 килограмма. экономика обмана и обвеса. воровство и бред московский. обдиралово.

за 500 рублей 50килограмовый мешок. вот красная цена.

DIONIS M
DIONIS M

Сообщение #14 DIONIS » 27.01.2016, 17:55

UP писал(а):500 рублей 50килограмовый мешок
Стирает он может и неплохо джинсы и полотенца, но какой вред наносит сточным водам из-за своего состава... так что не айс.
Когда работал в аналитике и узнал, как лаборантки, ленясь нейтрализовывать кислые стоки, выливают их тупо в раковину - депремировал на 100%. Два раза подряд, принципиально. ПонЯли. Лень им кислоту нейтрализовать. Так и порошки - засрали уже всё давно. Скоро война за питьевую воду начнётся.

UP
Аватара
UP

Сообщение #15 UP » 27.01.2016, 18:13

да ладно сточные воды. а то до этого 60 лет им не стирали. не обстирывали зеков солдат ментов... всех подряд. всю страну.
реки засрали как раз за рыночный период последние 20 лет. в период беспредела.

в этом порошке наверняка какая-то самая примитивная рабочая совковая формула. жир направо грязь налево. стиральный порошок он и есть стиральный порошок всю жизнь.

это потом из него сделали маркетинг и стали продавать литр по цене хорошей водки. дурь эта вся про пятна свежесть лоск ну и прочее...

Ann F
Аватара
Ann F
Лояльность: 1072
С нами: 15 лет 9 месяцев
Сайт

Сообщение #16 Ann » 28.01.2016, 10:19

DIONIS писал(а): Когда работал в аналитике и узнал, как лаборантки, ленясь нейтрализовывать кислые стоки, выливают их тупо в раковину - депремировал на 100%. Два раза подряд, принципиально. ПонЯли. Лень им кислоту нейтрализовать. Так и порошки - засрали уже всё давно. Скоро война за питьевую воду начнётся.

надо было более радикальные меры - заставить выпить (чтобы надолго запомнили:))
"Счастлив тот, кто устроил свое существование так, что оно соответствует особенностям его характера" Гегель Г.

alexogor M
Аватара
alexogor M

Сообщение #17 alexogor » 30.01.2016, 22:22

А вы в машину-автомат добавляете что-нибудь кроме стирального порошка? У меня там 4 ячейки:
1) моющее средство для предварительной стирки,
2) стиральное вещество (порошок или жидкость),
3) добавки (ополаскивать и др.),
4) отбеливатель.

Я никогда кроме порошка ничего не клал, хотя я больше стираю в малютке, чем в автомате (он у меня всего год). Отбеливаю тоже отдельно. Я не знаю, этот ополаскиватель (он же кондиционер) вообще нужен? Он же не для чистки, а для мягкости белья.

UP писал(а):90е и до 03-05 годов порошок вообще в магазинах не покупали. ну не принято это было.
с военных частей прапора продавали. своим. и кому-угодно.
а кому-угодно уже сдавали в хозяйственные магазины.

кто в армии служил, микрорайоны где военные живут. всё на армейском порошке стиралось.

это я в Москве уже, когда в Москву попал, дурь эту всю увидел. упакованную. Тайд херайд по 500 рублей за 3 килограмма. экономика обмана и обвеса. воровство и бред московский. обдиралово.

за 500 рублей 50килограмовый мешок. вот красная цена.

Ты преувеличиваешь конечно, но в целом про маркетинг я согласен. У меня тоже впечатление, что сейчас за красивой упаковкой скрываются некачественные товары.
Стиральный порошок не стирает.
Мебель разваливается.
Рыбу в прудах корят комбикормом с антибиотиками.
Обувь разваливается.
Пломбир в Советском Союзе был вкуснее.
Куда мир катится? :D

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
DIONIS писал(а):
alexogor писал(а):с кисточками после эмалевой краски или лака?
Растворитель 646, продаётся в любом строительном.

Что за 646? Я пользуюсь ацетоном, уайт-спиритом, керосином. Но они не очень то хорошо отчищают краску. Хотя возможно это я виноват: не сразу отчищал и кисточка успевала подсохнуть. Подсохшую кисточку уже ничем не отмыть, не получается.

Amur
Аватара
Amur

Сообщение #18 Amur » 30.01.2016, 23:51

alexogor писал(а):Куда мир катится?
Вот тут есть ответы на некоторые вопросы
phpBB [video]

DIONIS M
DIONIS M

Сообщение #19 DIONIS » 30.01.2016, 23:52

alexogor, ну ты смешной какой. Все вопросы этой темы ожидаемы от школьника.

alexogor писал(а):Я не знаю, этот ополаскиватель (он же кондиционер) вообще нужен? Он же не для чистки, а для мягкости белья.
Всё дело в концентрации. Ополаскиватель зачастую состоит из тех же ПАВов, что и жидкий порошок, только в меньшей концентрации минус ферменты, антиресорбенты, отбеливатель.
Свитера и рубашки можно смело стирать в ополаскивателе, взяв его концентрацию в 3-4 раза больше, чем для собственно ополаскивания (см. мануал на этикетке).

Обувь Ralf Ringer не разваливается. Проверено 15летним стажем носки в экстремальных условиях.

echka
echka
Лояльность: 660
С нами: 7 лет 8 месяцев

Сообщение #20 echka » 31.01.2016, 06:13

alexogor,ты такие вопросы задаешь,как будто,только начал жить один)
Девушку в дом и все проблемы будут решены
У нас тут с этим проще,филиппинская мейда,если не хочешь заморачиваться бытовыми вопросами
В России как скажет Ап все суровее)))
Многим допускаю нравится по хозяйству девушкам хлопотать )

Вернуться в «Поговорим?..»