Скифская площадь

Описание: Разговоры на отвлечённые темы.
Модераторы: Inkognito, Skif

Nadi F
Аватара
Nadi F
Лояльность: 1545
С нами: 10 лет 6 месяцев

Сообщение #4001 Nadi » 20.10.2015, 21:04

Правда жизни. Почему то считается, что здоровые и без проблем (как обычно думают про них другие) должны всегда все принимать и не высказывать никакого недовольства. Вот и Нади начала оправдываться)
Да, есть такое:-)

Я же в общем то сама не очень здоровая, заикание все-таки. И тем не менее испытывала те же чувства, что и остальные коллеги.

sarasin
Аватара
sarasin
Лояльность: 926
С нами: 14 лет 6 месяцев

Сообщение #4002 sarasin » 20.10.2015, 21:29

Nadi писал(а):Я же в общем то сама не очень здоровая, заикание все-таки.
.

Так и я такая же. Видимо, энергии жизненной не хватает, все на преодоление спазмов уходит.

Мне недавно младший вдруг говорит: тебе, как энергетически нестабильному человеку.... Я ему: почему это я энергетически нестабильный человек? Он мне: помнишь, ты мне рассказывала, что не переносишь энергетических вампиров, нашего директора в пример приводила, что тебе рядом с ней плохо становится, а я вообще не понимаю таких вещей, я энергетически стабилен, а ты нет.

Я задумалась, а ведь правда... Вот это тот самый случай. На спектакле был мощный отток энергии, я не выдержала(
Скорпион влез на белый цветок и умер от неожиданности.

UP
Аватара
UP
Лояльность: 5572
С нами: 12 лет 6 месяцев

Сообщение #4003 UP » 20.10.2015, 23:10

sarasin писал(а):а получила нервный стресс

ну вообще человек больше склонен смотреть на молодых здоровых и богатых, а не на бедных и больных.
ну психика так устроена. человек готов платить деньги, чтобы посмотреть на молодых и здоровых. но что-то у человека с психикой не так, если он платит деньги, и готов за это смотреть на больных, калек, уродцев.

под "молодых и здоровых" я подразумеваю все жанры. от фешн-недели-моды в москве, до скрипача в метро. индустрия шоу. индустрия сцены. индустрия телекамеры. (кино театр концерт музыка танцы спектакль).
короче всё что на сцене. всё, что есть демонстрация.

человек который может 2 часа высидеть наблюдая за ненормой (людей больных, калек, инвалидов), это само по себе ненормально. это не может нравится.

а тем более прилюдная демонстрация. рядом с этим стоит прилюдное насилие, например.

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #4004 ТИГРА » 21.10.2015, 08:27

Сейчас другая тенденция
Спойлер
Ну ты фашиииииист! И ведь годы, проведенные с украинскими программистами с дз , не прошли даром
Наоборот , часто приглашают не таких , не стандартных , странных
Сколько историй про трансгендеров ( дочка Анджелины Джоли считает себя мальчиком) , семьи геев, желающих чтобы им суррогаты выносили ребеночка , девушка -даун из австралии стала моделью , бородатая женщина на Евровидении , в нью-Йорке состоялся показ моделей карликов !

А вот недавно дени про свою знакомую белорусскую модель размера многоХЛ рассказывал , как ее в стиле ню фотографировали

Ну и общество не готово к резким изменениям в отношении к инвалидам
Совсем недавно читала пост девушки -волонтера , о поиске друзей для восемнадцатилетнего парня с очень плохим зрением , фактически слепого
Человек оказался в изоляции и умирает без общения , без друзей
Жизнь в четырех стенах в 18 лет
А ведь слепой -Не умственно отсталый , и не воткнет вилку в руку -но всё равно , одиночество!
Сложная тема

sarasin
Аватара
sarasin

Сообщение #4005 sarasin » 21.10.2015, 09:45

ТИГРА писал(а):Ну и общество не готово к резким изменениям в отношении к инвалидам
Конечно. Но и сами родители инвалидов часто виноваты: у них от горя сносит крышу, и они становятся такими агрессивными в отношении здоровых...вон, в сети такие баталии идут, что они пишут, если, например, в 1-м классе дети не готовы сразу принять дауна, который и слюнявый, и сидит на полу и т.д. - пишут, сволочи дети , их родители - уроды, быдло, таких надо убивать и т.д.

Не понимают, что такой агрессией только отталкивают от себя.

Только вчера написала один коммент: там рассказали вот эту ситуацию, дети не приняли дауна. Сто комментов о том, чтобы весь класс расстрелять. Потом вдруг одна женщина пишет: вы что, мама сама виновата, надо было спокойно прийти, поговорить, оъяснить детям, познакомить их и т.д.

Как на нее накинулись...боже ж ты мой...Она им спокойно отвечает: у меня у самой ребенок -даун. Я считаю, что виновата та мама дауна. И ссылка на страничку, там и фото и т.д. - все настоящее.

Я ей пишу, мол, большой вам респект и т.д., что нельзя силой заставлять любить и оскорблять за непринятие в одну секунду. Так мне уже тоже написали, что таких уродов, как я и мои дети надо гнать пинком под зад))))

Кто ж их детей после этого любить будет? Конечно, после этого от даунов побежишь...Вот здоровый ребенок дауна толкнет, дети же дерутся в началке много, возятся, обижаются друг на друга и т.д. - что будет? Они ж заклеймят и убьют вообще. Почему то они считают, что у здоровых прав вообще быть не должно, только обязанности.

А главное, все на Европу ссылаются) Не понимают, что там уважаются права всех и никто никого не хочет расстрелять.

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
ТИГРА писал(а):но всё равно , одиночество!
Это глобальная проблема. Сколько здоровых одиноких. Сколько стихов и песен про одиночество.
Надо учиться быть одиноким. Но в юности это очень тяжело (ИМХО)

UP
Аватара
UP

Сообщение #4006 UP » 21.10.2015, 10:19

Тигра, ну не демонстрация же! речь про демонстрацию. на свете есть стопицот мильон профессий, где дауны спокойно могут работать. зачем доводить до абсурда - кино с даунами, музыка с даунами, спектакли с даунами...

ну есть такие люди, базара нет. вон у Надьки пусть рендерят спокойно. зачем их на сцену то пиннать? запинывать. зачем передвижной цирк уродов делать. на потребу зрителю.

UP
Аватара
UP

Сообщение #4007 UP » 21.10.2015, 10:22

phpBB [video]

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013

Сообщение #4008 ТИГРА » 21.10.2015, 10:51

А еще хотела рассказать , что видела года два назад
в детской поликлинике парень с младенцем на руках , а позади идет его жена
У парня похоже какие-то двигательные нарушения, он двигается рывками на прямых ногах, как циркуль , одна рука от локтя торчит вбок , почти параллельно земле
Так вот в здоровой руке у него младенец , совсем маленький
А жена за ним семенит , вроде здоровая с виду
Хотя судя по одежде -не факт, знаете , одевается, как прихожанки в церкви-юбка в пол, платок как у крестьянки завязан, ну и куфейка какая-то-короче , деревенская девушка 18 века
по врачам ребенка носил отец
А потом еще их на улице видела , через несколько месяцев , коляску отец везет, а жена опять сзади семенит
В этом же тоже вызов
Фактически, крик "я могу" , "я глава семьи", "я не инвалид "
В поликлиниках же в основном , мамы или бабушки
Хотя может, она немая , или еще что

Мне однажды врач ( пожилая , уставшая в конце ее смены) начала жаловаться , что приходила глухонемая с ребенком
Она не понимает даже написанное на листочке , общались записками, врач у нее одно спрашивает, а та совсем о другом отвечает
Как ребенка лечить -опять сложности

Добавлено спустя 13 минут 42 секунды:
UP писал(а):Тигра, ну не демонстрация же! речь про демонстрацию. на свете есть стопицот мильон профессий, где дауны спокойно могут работать. зачем доводить до абсурда - кино с даунами, музыка с даунами, спектакли с даунами...

ну есть такие люди, базара нет. вон у Надьки пусть рендерят спокойно. зачем их на сцену то пиннать? запинывать. зачем передвижной цирк уродов делать. на потребу зрителю.
В образовательных целях
Про работу для заикающихся , помнится , Жириновский сказал , чтобы заики в уборщиков мусора ( если не ошибаюсь)шли -там говорить не нужно

sarasin
Аватара
sarasin

Сообщение #4009 sarasin » 21.10.2015, 11:11

UP писал(а):зачем доводить до абсурда - кино с даунами, музыка с даунами, спектакли с даунами...
Так это они так хотят!
Дауны хотят выступать в театре. Об этом прямо и говорят. Того же хотят их родители и волонтеры-энтузиасты, помешанные на этой проблеме. С активной жизненной позицией.

Но им нужны зрители, да за деньги, не просто так, а по настоящему. Настоящие аплодисменты, настоящее признание, настоящие зрители.

Вот я и сходила.

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
При этом, больше всего меня поразил инвалид, которого так одели. Он и вообще весь был страшный. Все остальные были нормально одеты, а его прямо раздели. Вот зачем? Я думаю, чтобы прямо в лоб всем: нам нечего стыдиться!

Добавлено спустя 47 секунд:
Т.е. мы будем сами собой, а вы принимайте и апплодируйте.

Добавлено спустя 43 секунды:
Критиковать ведь, по умолчанию, ничего нельзя. Потому что это подвиг.
Вот проблема то...

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:
За билет заплатила 400 р, купила на самые дешевые места, но села, конечно, в первых рядах, т.к. было треть зала народа. А на эти места билеты по 1500 р были.

Ann F
Аватара
Ann F
Лояльность: 1072
С нами: 15 лет 9 месяцев
Сайт

Сообщение #4010 Ann » 21.10.2015, 11:41

Переборщили, видимо... В цирке Дю Солей на каком-то из представлений в выступлении участвует инвалид с парализованными ногами, при этом он на двух палках (вся одежда и экипировка в стиле остальных артистов) такие кульбиты делает... ничего в этом зрелище нет отталкивающего и неприятного. Здесь тонкая грань, ее слишком легко переступить.
"Счастлив тот, кто устроил свое существование так, что оно соответствует особенностям его характера" Гегель Г.

Nadi F
Аватара
Nadi F

Сообщение #4011 Nadi » 21.10.2015, 11:46

sarasin писал(а):Так и я такая же. Видимо, энергии жизненной не хватает, все на преодоление спазмов уходит.
Да, в и видимо даже сейчас, когда проблема остро не стоит.

sarasin писал(а):UP писал(а):
зачем доводить до абсурда - кино с даунами, музыка с даунами, спектакли с даунами...
Так это они так хотят!
Дауны хотят выступать в театре. Об этом прямо и говорят. Того же хотят их родители и волонтеры-энтузиасты, помешанные на этой проблеме. С активной жизненной позицией.

Но им нужны зрители, да за деньги, не просто так, а по настоящему. Настоящие аплодисменты, настоящее признание, настоящие зрители.

Тут такая проблема - никогда не прочувствуешь, если, не дай Бог, на их месте не окажешься. Или на месте родителей.
Это 2 крайности - или прятать таких людей, как в советское время было принято, или вот так напоказ. Середина - самое трудное. Причем родителей тоже в чем то можно понять, они же не виноваты, что вот так. И дети не виноваты, просто так бывает.

Я вот тоже в теории как Ап считала раньше - ну подумаешь, с особенностями. А когда в жизни сталкиваешься - все совсем иначе, не привыкли, да. Я еще раз повторю - аутичный человек создал огромное чувство неловкости, дискомфорта и смятения в нашем, в общем то, весьма дружелюбном коллективе. Может еще потому, что мы не сразу поняли, а некоторое время ходили и недоумевали.
И да - одно дело, когда человек с ограниченными способностями пиццу развозит или в магазине за прилавком стоит, и другое дело - когда это интеллектуальный труд, связанный с работой в обществе.

ТИГРА писал(а):Фактически, крик "я могу" , "я глава семьи", "я не инвалид "
В поликлиниках же в основном , мамы или бабушки
Хотя может, она немая , или еще что
Мы как-то в Португалии остановились в отеле - на ресепшене была женщина без руки. Очень клевая, шикарно все рассказала, посоветовала, ловко управлялась одной рукой. Редко кто так много времени уделяет и старается. Я еще тогда подумала - будь у нее 2 руки, наверное бы так не старалась...Закон компенсации, как ни крути.
Последний раз редактировалось Nadi 21.10.2015, 11:54, всего редактировалось 1 раз.

UP
Аватара
UP

Сообщение #4012 UP » 21.10.2015, 11:46

sarasin писал(а):Так это они так хотят!

не, то что они хотят, это нормально. речь лишь про то, что это не может нравится. на органическом уровне.

здоровому человеку не хочется смотреть на задыхающегося зоикатора. он испытывает дискомфорт.
здоровому человеку не хочется смотреть на безногих. он испытывает дискомфорт.
здоровому человеку не хочется смотреть на психически больных. он испытывает дискомфорт.
здоровому человеку не хочется смотреть на увечья. он испытывает дискомфорт.
здоровому человеку не хочется смотреть на слепого с палочкой. он испытывает дискомфорт.

это контент не для шоу. из этого нельзя делать шоу.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
даже в метро это шоу не прокатывает. даже в формате метро. пару дней назад видел. зашел мужик в метро, двух рук нет. люди жались по углам. я 20 рублей дал. и смотрю как люди рожи морщат. отворачиваются.

UP
Аватара
UP

Сообщение #4013 UP » 21.10.2015, 12:04

Nadi писал(а):Это 2 крайности - или прятать таких людей, как в советское время было принято, или вот так напоказ.

адаптировать. чтобы он по метро не шлялся. ну это москва. в москве никому ничо не надо! всем пох. хоть умри там в метро. под ногами людей.

у нас в городе есть 1 такой знак. сколько себя помню. слева общежитие для слабовидящих-слабослышащих и прочих вот таких товарищей. ну всё совковое. решетки на окнах. большая общага. там питание лечение и производственный комплекс.

в 1 минуте пешком вправо - театр для них. ну короче место досуга. театр обычного городского формата. там весь досуг ихний.

еще в 3 минутах пешком вправо - фабрика обуви. тоже всё с совковых времен. они там работают.

Изображение

Изображение

Изображение

UP
Аватара
UP

Сообщение #4014 UP » 21.10.2015, 12:27

кстати к вопросу о сапогах за 45 тысяч:). в ЛохПлаза.

я чуть на жопу не упал. пощупал там какая-то замша, или хрен проссышь. да короче ниочом. бренда я не рассмотрел. дерьмо какое-то. ну застежка там, хрен знает. обычная обувная фурнитура...бляшка застёжка замочек...их в китае отгружают вагонами. на вес, тоннами. в ржавые вагоны.

платишки посмотрели за 21 тысяч. за 27 тысяч. тоже всё ниочом. пощупал. ну тряпка и тряпка. что с тряпки взять?

у нас при этой фабрике есть крутейшее обувное ателье. там за эти деньги сошьют 10 пар сапог! из натуральной вася кожи. и не из какой-то свинины или говядины (которые идут на кожаные куртки обычно). или из баранины (на кожанки-жилетки обычно идут).

а из козы. денег накинешь в 30км совхоз приедешь, выберешь молодых козлят, там всё подготовят сделают, кожу выделают, тебе пачку шкур отдадут. потом на фабрику со своими высерами дизайнами эскизами придешь. Лагерфельд лох.

тоже самое одежное ателье. месяц шить будут, 2 раза в неделю будешь приходить примерять, белыми нитками будут по фигуре прострачивать. крутиться вокруг тебя юлой. на 20 тысяч 7 платьев сошьют. выбор тканей штук 50. если не хватит рядом казань там 500.

у нас есть мужики модники такие. кожаный плащ в пол, из зеркальной кожи. у баб сапоги до бедра. топ-миддл класс.

никаких брендов. всё это дерьмо. кто по этим темам прикалывается, на 100 тысяч можно всю семью в кожу одеть. кожа козы считается самая нежная тонкая легкая. ничего круче нет.

мужики постарше кто по жилеткам прикалывается - кожаные жилетки сантиметр толщиной. из морийского быка.

заставить их прийти в ЛохПлаза купить тканевые сапоги за 45 или летнее платье за 20 - безумие.

Добавлено спустя 16 секунд:
московское безумие:)

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013

Сообщение #4015 ТИГРА » 21.10.2015, 12:39

Й -самая любимая буква в марийском языке

Добавлено спустя 7 минут 22 секунды:
Меня классе в шестом как-то на уроке девочка -секретарь пионерской организации ! -обвинила в том, что всех задерживаю своими ступорами-
Торможу учебный процесс
Учитель не одобрила , да и остальные ученики на нее зашикали
Это еще мама на родсобрания не ходила , представляю , могла и там наслушаться

Заики -не дауны , конечно , но остальным здоровым нет-нет да испортят настроение

sarasin
Аватара
sarasin

Сообщение #4016 sarasin » 21.10.2015, 12:53

ТИГРА писал(а):Меня классе в шестом как-то на уроке девочка -секретарь пионерской организации ! -обвинила в том, что всех задерживаю своими ступорами-
Не знаю, я ни разу не встретила негатива к себе из-за заикания. А ступоры были очень сильные в детстве и юности, могла стоять и молчать.

Вот до сих пор в памяти:

вышла к доске читать стих (а читала я всегда очень хорошо и выразительно, и наизусть и как угодно, и дикция у меня хорошая), там начало "не торопись мой верный пес, зачем на грудь ко мне скакать" - вот , до сих пор помню, какой стресс был. Встала и не могу вот это "не торопись" сказать. Стояла и молчала минуты две. Потом прочитала весь стих без запинки. Все спокойно ждали. Это точно помню. И дети, и учитель. Села. Получила пять, как всегда. Сама, конечно, горевала весь день.

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013

Сообщение #4017 ТИГРА » 21.10.2015, 13:05

Да в детстве все тяжело переживается
Та девочка помимо активной общественной деятельности в пионерской организации по всяким конкурсам чтецов ездила , и побеждала иногда )
И папа у нее журналист

А у меня -не журналист))

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013

Сообщение #4018 ТИГРА » 21.10.2015, 16:36

Думаю, должна рассказать еще про это "ваше москвачье, бесячье"
Сегодня утром звонили из РЭУ , ищут , кто из жильцов написал на пгу мос "активный гражданин "
Жалобу на неудобный пандус в подъезде , пандус подходит Толькл для люлек , моя трость гораздо уже
И кто-то сфотографировал старые пандусы , жалоба дошла до адресата , утром новые пандусы стоят , чуть расширили сами рельсы , хотя мне всё равно не подходят
Хотя это не я писала , честно!
У меня коляска хорошо по ступенькам шагает , ничего страшного в принципе , у меня и в метро в переходе не проходит в пандусы
Если нужно идти туда , обязательно помогают всегда , сами предлагают люди -мужчины , женщины даже

Nadi F
Аватара
Nadi F

Сообщение #4019 Nadi » 21.10.2015, 16:43

UP писал(а):адаптировать. чтобы он по метро не шлялся. ну это москва. в москве никому ничо не надо! всем пох. хоть умри там в метро. под ногами людей.
По метро шляться - это бизнес. Ты дал 20 рублей не инвалиду, а тому, кто его держит.

Адаптировать да; и людей тоже адаптировать.

В ашане на кассе видела сидит женщина слабослышащая. Ну так мне какая разница кто пробивает - тут это не принципиально. Я полностью за)

markinscor M
markinscor M
Лояльность: 724
С нами: 5 лет 8 месяцев

Сообщение #4020 markinscor » 21.10.2015, 17:14

ТИГРА писал(а):Заики -не дауны , конечно , но остальным здоровым нет-нет да испортят настроение
как будто незаикающиеся настроения другим не портят :D

Вернуться в «Поговорим?..»