Литературный вкус!

Описание: Разговоры на отвлечённые темы.
Модераторы: Inkognito, Skif

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M
Лояльность: 156
С нами: 3 года

Сообщение #1 Дмитрий781 » 20.03.2017, 18:56

Для любителей почитать на досуге. Что вы читаете? Какие вкусы у вас сформировались в литературе?
Логоневроз окрасил мою жизнь в темные тона) может поэтому мне так нравятся экзистенциалисты) Сартр "Тошнота" Камю "Посторонний". Литература Абсурда, тоже очень по мне, Кафка "Замок" или "Превращение" (Превращение даже экранизирован с Мироновым в главной роли, такой трешовый артхаус), по мне так аналогия жизни с логоневрозом. Хотел бы посетить еще театр Абсурда, может кто был в таком?
Харуки Мураками тоже неплох) "Охота на овец", "Денс,денс,денс"

IambestOfthebest
IambestOfthebest
Лояльность: 0

Сообщение #2 IambestOfthebest » 20.03.2017, 19:24

Екклесиаст восхищает! Удивительная книга, и не только в Библии, но и среди всей религиозно-философской литературы. В ней тоже начало депрессивное, которое разрушает все иллюзии на эту жизнь. Все суета и бессмыслица:карьера, семья, успех, все это не имеет смысла само по себе, ведь когда Солнце потухнет, это не будет иметь смысл уже. И это через 5 млрд лет. А через 5 триллионов лет тем более. Может даже и Вселенной не будет уже... И выход из этого экзистенциального тупика только в Боге.
Атеизм это депрессивное учение. И если следовать до конца его логике, то нужно убить себя и не мучиться.(об этом Лев Толстой писал в своей мощной "Исповеди").
Сартр и Камю не дали внятного ответа как выйти из этого абсурда и бессмыслицы бытия, и умалчивали о суициде. А именно он логическое завершение их философии. Тоже самое касается и пессимистической философии Шопенгауэра.
Но Екклесиаст ответил на этот вопрос, и ответил уже давно. Выход только в вере в Бога. Можно прятаться за семью, карьеру, славу, и прочее. Можно довольствоваться локальными(мирскими) смыслами в жизни, но стратегический ум все равно видит итог(Небытие), которое сотрет все это в прах. Поэтому над локальным смыслом должен возвышаться Абсолютный смысл, именно он побеждает абсурд и бессмысленность бытия.

П.С. к суициду я не призываю естественно, даже если кто то и атеист. Это лишь мое мнение на это..и не только мое мнение, но и более сведующих людей в философии и прочем.

MAGUS M
Аватара
MAGUS M
Лояльность: 323
С нами: 3 года 4 месяца
ВКонтакте

Сообщение #3 MAGUS » 20.03.2017, 19:34

Клайв Баркер, один из моих любимых писателей. :!: :twisted: ))))
Сложное Магустическое Создание! ;(

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M

Сообщение #4 Дмитрий781 » 20.03.2017, 19:44

Почему же не дали внятного ответа? В какой то мере ответ был. Они же не писали инструкцию как жить и где выход, а выражали свою точку зрению. Борьбу с абсурдностью, они видели как принятие жизненной абсурдности (ничего не напоминает?)))

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Лояльность: 3222
С нами: 10 лет 5 месяцев

Сообщение #5 Тонкий Лори » 20.03.2017, 19:47

Дмитрий781, cименон все
жоржи амаду
толстой
достоевский
вот из новых - джон шемякин вау!
даррелл
китайские средневековые повести типа "Харчевня предсказанного брака" - вау!
Ренан Происхождение христианства
далее профессиональные вещи приходят в голову. которые нормальные люди не читают.
если у вас там есть возможность, посмотрите английский шекспировский сериал "Пустая корона" - это тоже литература))

дальше не помню
я книжный алкоголик. запойный.

как я могла забыть - мужчина всей моей жизни - швейк. онли швейк. бутылочка ликера, запеченная рулька, пиво, тыква с сыром и зеленью запеченная, любимая подружка - вау! Швейк.
Последний раз редактировалось Тонкий Лори 20.03.2017, 19:50, всего редактировалось 1 раз.

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M

Сообщение #6 Дмитрий781 » 20.03.2017, 19:48

И чтобы быть атеистами у них видимо были на то причины, и зачем побеждать абсурдность, другой абсурдностью?))

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011

Сообщение #7 Тонкий Лори » 20.03.2017, 19:52

диккенс :oops: никому не могу сказать. стыдно

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M

Сообщение #8 Дмитрий781 » 20.03.2017, 19:53

Тонкий Лори , А вы читали Москва-Петушки Ерофеева? это шедевр)))

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Тонкий Лори писал(а):диккенс :oops: никому не могу сказать. стыдно
Очень стыдно, я его даже не читал(( ну нету его в библиотеке, а насиловать лишний раз глаза электронным текстом не хочется. А у него там тома будь здоров

Слышал такую фразу, что Диккенс очеловечил людей)

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011

Сообщение #9 Тонкий Лори » 20.03.2017, 20:00

сименоновское оправдание человечества началось с диккенса, да
весь мой список. строго говоря. про это))

Добавлено спустя 58 минут 38 секунд:
посмотрите сименона, может вам пойдет
это не детективы

его много)))

у него есть на мой вкус вещь, после которой можно начинать по новой жить - "И орешник зеленеет"

и про рожь очень многие вещи - он об этом много думал - как так получается

а Мегрэ - это ангел-хранитель с набережной орфевр, который иногда успевает, иногда нет, и тогда разводит крыльями. но в геенну спихивает крайне редко)))

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M

Сообщение #10 Дмитрий781 » 20.03.2017, 21:03

Схожу на днях в библиотеку, посмотрю есть ли что-нибудь

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:
Вспомнил книгу Генри Миллера "Черная весна". Фееричная книжка, поток сознания и фантазии автора, завораживает)

Вернуться в «Поговорим?..»