Моё детство в СССР

Описание: Разговоры на отвлечённые темы.
Модераторы: Skif, Inkognito

Lara
Lara
Лояльность: 0
С нами: 15 лет

Сообщение #1 Lara » 29.09.2005, 13:43

Предлагаю вспомнить наше детство, наши заблуждения, традиции, странности, которые теперь нам уже не доступны *) Понастольгировать так сказать :)

Я была обыкновенным эсесеровским ребенком из семьи инженеров.

На 1 мая шашлыки на природе – это традиция.

А на 9-ое мая у папы на плечах в центре города и с красным флажком в руке. И обязательно белые гольфы с помпонами, это гораздо важнее, чем флажок.

Я хорошо помню, как маман стояла пятичасовую очередь за сахаром и подсолнечным маслом. Пришло ли нам бы сейчас в голову стоять за чем то больше 30 минут?

А помните это чудесное изобретение – авоська? Жаль, что уже нет таких в продаже – теперь мне кажется, что это гораздо удобнее, чем пакет.

А любимая игра девчонок во дворе – резиночка? Вторые- золотые, десяточки, трёшки… Кто нибудь помнит правила?…

А смешная теперь детсадовская зависть к ребенку, которому мама купила розовую жвачку? И кажущийся немыслимым теперь вопрос: А можно я после Вальки тоже её немножко пожую?

Если пройдешь по люку, будет беда; если копать глубокую яму в песочнице – можно откопать америку; если закрыть глаза и уши, то тебя не будет видно; если в доме 9 этажей, то в подъезде 9 лифтов – по одному на этаж; если сунуть пальцы в розетку, тебя укусит тот, кто там живёт (я один раз чуть не сунула туда ножницы, считая себя крайне хитрой); если стучать по камню у кладбища, ночью к камню вылезут мертвецы…

Мультики по ТВ мы с папой ждали с утра, просматривая тв-программу, а смотреть диснеевский мультик (Ловушка для кошек) ходили к нашим крутым знакомым – у них был видик из америки. Зато у нас, была коллекция ди-а-филь-мов. Кто-нибудь помнит что это?

Или как вся семья медетировала перед телевизором во время сеанса гипноза Кашперовского?

Находя под окнами зимой мерзлую дефицитную курицу никто не удивлялся, это просто сосед вывесил авоську за окошко (чтоб не испортилась) и как всегда уронил, доставая пельмени.

Вы не замечали, что вкус газировки «Колокольчик», «Тархун» уже явно не тот? А газировки «Лесная ягода» теперь не купишь *(
А еще ведь были автоматы с газировкой по 3 копейки и соками. С единственным стаканом на всех. Я любила яблочный сок, но сейчас не могу поверить, что пила его из общественного стакана!

А уговорить маму купить в булочной кроме буханки белого еще шоколадку «Каникулы Бонифация» или «Сластёну»? Сникерсы отдыхают….

А еще манная каша на Можайском молоке, как же я её не любила!

Было правда и много неприятного: уродские игрушки (Зато гэдээровская кукла или машинка- мечта любого ребенка.); книги только на самиздате, а некоторые только по подписке – годами ждать; очереди по киллометру; сиротская опять же дефицитная одежка…

А что помните вы?

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
Лояльность: 1954
С нами: 16 лет 9 месяцев
ICQ Сайт Skype

Сообщение #2 Inkognito » 29.09.2005, 14:28

Lara да, было время, приятно вспомнить
хоть и хватало негатива, но человек так устроен что обычно помнит больше хорошего чем плохого :wink:
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

Lara
Lara

Сообщение #3 Lara » 29.09.2005, 14:37

Inkognito, так это ж я своё детсво вспоминаю, а не эпоху СССР саму по себе, поэтому и позитив идёт :)

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
ICQ Сайт Skype

Сообщение #4 Inkognito » 29.09.2005, 18:20

Lara да, в детстве было много хорошого
:wink:
приятно вспомнить,
самое главное что не было столько много проблем как сейчас :)
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

Alien
Медвежонок
Alien
Медвежонок
С нами: 15 лет 5 месяцев

Re: Моё детство в СССР

Сообщение #5 Alien » 29.09.2005, 20:34

Lara писал(а):Я хорошо помню, как маман стояла пятичасовую очередь за сахаром и подсолнечным маслом. Пришло ли нам бы сейчас в голову стоять за чем то больше 30 минут?

А любимая игра девчонок во дворе – резиночка? Вторые- золотые, десяточки, трёшки… Кто нибудь помнит правила?…

А смешная теперь детсадовская зависть к ребенку, которому мама купила розовую жвачку? И кажущийся немыслимым теперь вопрос: А можно я после Вальки тоже её немножко пожую?

ой, прикольная темка.
да, действительно. очереди. иногда мама отправляла в очередь "постоять". самое нервное было - а вдруг очередь уже подойдет, а мама прийти не успеет.

резиночки... первые - горелые? еще был "штангер" - это с мячиком, классики. прятки и "московские" прятки - с застуканием. вообще, сейчас даже в садике дети на прогулке просто носятся. а мы даже во дворе играли.

жевачка. еще жевали гудрон. тот самый. страшный. черный. и рассказывали про зубную пасту с тремя полосками.

столько всего изменилось. дочка то и дело спрашивает "а у тебя в детстве была барби", " а какой тебе йогурт в детстве нарвился" - смешно объяснять.

и стаканы - эти вечные общие стаканы у автоматов. там же была такая полоскалка для стаканов. и сами стаканы - такие граненые, "общегражданские".

а самое прикольное в моем советском детстве были поездки на советский юг. когда крым был наш. толпы народа, съемные комнаты в частном доме в евпатории, гамак под абрикосами, законанная в песок кока (пепси?)-кола (штоб не согрелась). такая, в изгибистой стеклянной бутылке...
эх.
8)

Ann F
Аватара
Ann F
Лояльность: 1072
С нами: 16 лет 3 месяца
Сайт

Сообщение #6 Ann » 29.09.2005, 20:52

Ага... жевачка была прибалтийская, самая первая, а заграничную жевали всем классом по очереди:)
"Счастлив тот, кто устроил свое существование так, что оно соответствует особенностям его характера" Гегель Г.

M-kin
M-kin
Лояльность: 5
С нами: 15 лет 6 месяцев

Сообщение #7 M-kin » 30.09.2005, 12:21

Мда, даже мне есть что вспомнить:)
Самое приятное детское вспоминание (времена конечно не ваши были, уже перестройка, но тем не менее) - выиграл на празднике (день мелиорации) не что то там - настоящую детскую игрушку -автомобиль КРАЗ!!!
Железный, здоровенный, такие игрушки до сих пор делают. И самое главное - вечный!!! До сих пор "в строю", с ним сейчас племянник играет, правда трансформеры ему больше нравятся :P
И детские "походы" за километр в единственный магазин, с обломами по случаю отсутствия в нем хлеба, соли и спичек:).

И - лимонад в "чебурашках" по цене 1р.90 коп. при стоимости тары 1 рубль:)).
Крылья, ноги - главное хвост!

Mary
Mary
С нами: 15 лет 2 месяца

Сообщение #8 Mary » 30.09.2005, 13:29

Гольфики с помпонами - мечта моего детства :)

Автоматы с газировкой помню очень хорошо :) И телефонные автоматы - можно было позвонить за 2 копейки. А когда нет 2 копеек, то пристаешь к прохожим с просьбой о них :)
Молоко и кефир в бутылках с крышечкой из плотной фольги.
Жевачка советская была в пластинках, апельсиновая и мятная :)

Lara
Lara

Сообщение #9 Lara » 30.09.2005, 13:41

Alien, мдее... До чего доводили советских детишек - гудрон жевать! :))) А вообще то и у нас тоже были свои жвачки - апельсиновые, мятные и кажется, кофейные. В пластинках, кажеться с Незнайкой на упаковке. Только пузыри у них не надувались ни в какую и вкус пропадал через полминуты. Самое клёвое было засунуть все пять пластинок сразу в рот - мечта.
Чеширрский кот:), а у меня предметом гордости была немецкая кукла, мне её бабуля где-то по блату достала. Она до сих пор со мной и тоже "вечная", что Ваш КРАЗ! *)))

Mary, я бы до сих пор носила белые гольфы с помпонами, да боюсь на работе засмеют :(

А вы помните этот вечный мамин развод перед НГ или ДР - я тебе чичас покупаю игрушку, но это на День Рождения! :P

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
ICQ Сайт Skype

Сообщение #10 Inkognito » 30.09.2005, 16:52

Автоматы с газировкой помню очень хорошо Smile И телефонные автоматы - можно было позвонить за 2 копейки. А когда нет 2 копеек, то пристаешь к прохожим с просьбой о них Smile
Молоко и кефир в бутылках с крышечкой из плотной фольги.
это я тоже помню хорошо :)

Жевачка советская была в пластинках, апельсиновая и мятная Smile
а вот советских жувачек не помню :(

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
ICQ Сайт Skype

Я РОДИЛСЯ В СОВЕТСКОМ СОЮЗЕ.СДЕЛАН Я В СССР!

Сообщение #11 Inkognito » 01.04.2006, 16:39

Я РОДИЛСЯ В СОВЕТСКОМ СОЮЗЕ.СДЕЛАН Я В СССР! :D

щелкаем по превью для увелечения картинки

Изображение

Scatman
Scatman
С нами: 16 лет 1 месяц

Сообщение #12 Scatman » 01.04.2006, 18:55

ЕПТ! У меня аж слезы на глаза! У меня такой значок был, что на картинке самый первый. У всех в классе обычный, дурацкий такой железный, а у меня - вот такой. Темненький, пластмассовый, и Володенька на нем не как у всех. И галстук у меня был в тон, алый-преалый такой, а не оранжевый. (Умом выделяться надо, умом!)
Ну, автоматы с газировкой, гудрон, жвачки (в 10 вроде лет поехал с ансамблем на гастроли в Польшу, привез оттуда на выделенные деньги пачку (целых 5 штук!!!) заграничных (!!!) жвачек Дональд Дак - вершина счастья), резинки (первые горелые), бутылки с крышечкой из фольги уже вспомнили.
Добавлю еще.
Игры на вкладыши от жвачек (лодочкой бить низззя!), игры на значки, футбол стеркой в рекреации (слово-то какое), казаки-разбойники.
Свежий горячий черный хлеб за 16 коп., бочки с квасом, килька в томате, мандарины на елке на НГ, компоты в 3-литровых банках, березовый сок за 9 (?) коп. в Соки-Воды, Детский Мир, машинки, купленные дядей-моряком в валютном магазине за таинственные бон(н?)ы, бесплатный проезд и аттракционы на День Пионерии... И еще куча всего...
Э-эх, детство, детство... Ностальгировать можно часами :)

добрый
добрый
С нами: 14 лет 9 месяцев

Сообщение #13 добрый » 01.04.2006, 19:29

А я в ССССР прожил всего 2 года :( к сожалению вспоснить ничего не могу
ути-пути

DIONIS M
DIONIS M
Лояльность: 2648
С нами: 14 лет 7 месяцев

Сообщение #14 DIONIS » 01.04.2006, 19:45

Лента памяти вывела на дисплей сознания:
--> горелые шашлыки из сплошного сала и несколько сортов лимонада, пирожных, которые среди тотального дефицита 90-х годов можно было купить лишь на Первомайской демонстрации, на которую - сдается мне - некоторые человеки ходили лишь чтобы полакомиться вышеозначенным. :)
--> прекрасно помню дефицит хорошей зубной пасты, но моей семье везло: отец часто бывал в командировках в ближнем зарубежье (Болгария, Молдавия, Польша ...), откуда привозил упаковки с какой-то интересной двухцветной пастой с 60-граммовых тюбиках, пахнущей травами.
--> Чай со слоном - "Тот самый" :D - производимый на - как ныне помню, - Московской чаеразвесочной фабрике. И еще "Краснодарский" и "Охотничий" (на травах, мнямки!). Сейчас таких не выпускают уже...
--> А жвачки: помните, какой был "бум" где-то в 1992-1994, когда рожденные в СССР детишки, ощущая дефицит жвачек, сметали с магазинных прилавков дешевый турецкий "жвачный ширпотреб", который - в отличие от советских "Клубничных" пластинчатых - можно было надувать в пузыри? :roll: :lol: Помню всякие "Турбо", "Лав ис..." с прикольными картинками... 8)
--> Да, вот: дефицит хорошей туалетной бумаги (особенно в той провинции в "красном поясе", где я родился... :roll: ). Года до 1990 использовать приходилось обычные газеты, напечатанные офсетным способом.
-->
Или как вся семья медитировала перед телевизором во время сеанса гипноза Кашпировского?
- да, верно подмечена повальная мода на массовый гипноз. Еще помню, как бабушки ставили банки с водой и тюбики с массажным кремом "Крокодил Гена", которые с экрана старенького ч/б "Рекорда" заряжал "целительной силой" "экстрасенс" А. Чумак. :D

Ann F
Аватара
Ann F
Лояльность: 1072
С нами: 16 лет 3 месяца
Сайт

Сообщение #15 Ann » 01.04.2006, 22:59

А я была этим летом в командировке в Новосибирске, представляете, там есть автоматы с газировкой! Самые настоящие - газированная водичка с сиропом:)
"Счастлив тот, кто устроил свое существование так, что оно соответствует особенностям его характера" Гегель Г.

minister
minister
С нами: 14 лет 6 месяцев
Сообщение #16 minister » 02.04.2006, 11:45

"Ловушка для кошек" - мультик действительно классный, только он не диснеевский, а польский. Ходил на него пять раз в кинотеатр.

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
ICQ Сайт Skype

Сообщение #17 Inkognito » 02.04.2006, 13:38

Из той картинки помню многое но не всё.
не помню апельсиновых долек, не помню чтоб такое было
игру с рулём тоже не помню :)
остольное вроде помню
кстати я так и не успел побывать пионером :lol:
зуко и юпи появились уже на много позже...
помню друг был в Москве и от туда привёз трансформера
для тех времен это вообще козалось супер пупер игрушка
:)

Ruslan
Ruslan
С нами: 14 лет 8 месяцев
Сообщение #18 Ruslan » 03.04.2006, 13:52

Lara писал(а):Предлагаю вспомнить наше детство, наши заблуждения, традиции, странности, которые теперь нам уже не доступны *)
Почему же не вспомнить? Тем более если есть что вспоминать :)

Lara писал(а):А на 9-ое мая у папы на плечах в центре города и с красным флажком в руке.
А на 1-ое мая с такой красной гвоздикой на груди. И еще шары, которые потом приносились домой и которыми мы с братом играли в футбол, пока те не лопались :)

Lara писал(а):Я хорошо помню, как маман стояла пятичасовую очередь за сахаром и подсолнечным маслом.
Ну кто с мамой в очереди стоял, а кто и сам ;) Причем, так как на одни руки выдавалось ограниченное кол-во товара, то стояли вдвоем с братом, а то и занимали очередь по два раза :)

Lara писал(а):Зато у нас, была коллекция ди-а-филь-мов. Кто-нибудь помнит что это?
Еще бы! У самого была целая коробка. Одним из любимых диафильмом была сказка про горшочек, который то варил, то не варил. Не помню сейчас названия... :)

Lara писал(а):Или как вся семья медетировала перед телевизором во время сеанса гипноза Кашперовского?
Про это кроме как со смехом вспоминать невозможно :)

Lara писал(а):А еще манная каша на Можайском молоке, как же я её не любила!
Да я ее ни на каком молоке не любил :) И сейчас не люблю.
---

Помню как мы с пацанми с тренировки зайцами ездили в автобусах. Если помните были такие автобусы-гармошки "Икарусы", желтого цвета. У водителя, перед выходом, обычно была касса в виде тарелки прибитой к поверхности. Обычно в этой тарелке лежала мелочь. Схема была проста. Предварительно убеждаешься, что в кассе есть 10 или 20-копеечные монеты, потом бросаешь туда 3 или 5-копеечную монету, главное чтобы было побольше звону, отрываешь билетов на всех (обычно нас было не меньше 4) и еще берешь какую-нибудь мелочь, типа сдача. Если даже водитель оборачивался чтобы проверить, всегда можно было сказать, что лежащая 10 или 20-копеечная монета твоя. Что самое странное обычно срабатывало :)

А еще помню черно-белые фотоаппараты: "Смена". У нас был "Зоркий-4". Вот это я понимаю искусство фотографии, не то что сейчас, фотоаппарат почти все настроит сам :) Ну а после того, как отфотографируешь всю пленку наступал долгожданный момент печати фотографий в ванной комнате под красным светом :)

Ну а про коллекционирование вкладышей из под жвачек и говорить не приходится. Собирали кажется все. Я, например, собирал "Turbo" и "Bom-bi-bom" (кажется, правильно написал). Ни одну из них полностью так и не собрал :)

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
ICQ Сайт Skype

Сообщение #19 Inkognito » 03.04.2006, 17:21

Ruslan писал(а):Если помните были такие автобусы-гармошки "Икарусы"

Разве в россии сейчас таких нету ?

Ruslan писал(а):Ни одну из них полностью так и не собрал
я один раз собрал колекцию :)
забыл уже что за жвачка была, вроде багсбани или тини тун
что то в этом роде )))
там был еще багс бани, тасманский дьявол, твити и т.д. :)

эх... детство, детство...

8)

VyDi
VyDi
С нами: 15 лет 1 месяц
Сообщение #20 VyDi » 03.04.2006, 19:24

Lara, обалденная тема!!! Молодец :lol:
Я вот например отчетливо помню слайды. Помню, как важно было найти свободную стену. Как выключался свет и как начинался просмотр фотографий. Помню тоже печатание фотографий в ванне. Когда хочешь пойти искупать своих кукол, а мама шепотом говорит: "Нельзя.. там папа печатает фотографии.." :)
До сих пор отношусь с трепетом к жевачкам "Love is..." :D до сих пор где-то лежит коллекция, штук 200 фантиков... Во дворе, мальчишки, которым я нравилась, жевали жевачки, а фантики приносили мне. :) А помню, как папа из комндировки привез два блока разных жевачек, мы тогда с сестрой во дворе стали считаться самыми крутыми :lol:
Помню праздники, когда к родителям приходили друзья и включались песни молодой Пугачевой, Булановой... Помню, где-то в семь лет я постоянно пела песню Маркина (может кто-нибудь слышал - "Плакала девчонка, слезы не унять.. ах как сложно горе девичье понять..") - плакала вся аудитория моих зрителей :lol: Зрелище действительно было трогательное...:)

Вернуться в «Поговорим?..»