Защита диплома (при заикании)

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky
Лояльность: 380
С нами: 15 лет 11 месяцев

Сообщение #41 mr. Sunnncho » 10.06.2005, 17:29

Я им покажу как надо заикаться.... То что они видели до сих пор - это цветочки только. Если по регламенту 9 минут, то я специально так растяну, чтобы мало не показалось...

Люблю гороховый суп...

Varuna
Varuna
Лояльность: 140
С нами: 16 лет 6 месяцев

Сообщение #42 Varuna » 10.06.2005, 18:55

Сань!
Мне представляется сомнительным, что глобальные проблемы института каким-то образом могут быть связаны с твоей речью. То есть, причина того, что тебя поставили не на первый срок, скорее всего не в речи. С другой стороны, у тебя появляется несколько лишних дней для подготовки - согласись, что это можно рассматривать и как плюс. В-третьих, любой человек имеет право действовать не так, как хотелось бы другому. Так что - нормально все.
В качестве лирического отступления. Если все произошло из-за того, что ты сильно растягивал слоги, то ты, несомненно, делал все правильно! Когда на занятиях в первые дни задают вопросы на самой медленной речи, то один из показателей того, что ты не валяешь ваньку - это когда более половины прохожих уходят, не дослушав вопроса. Твое право - говорить так, как тебе нужно, их право - выбирать слушать тебя или не слушать.

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky

Сообщение #43 mr. Sunnncho » 10.06.2005, 20:02

>>>Мне представляется сомнительным, что глобальные проблемы института >>>каким-то образом могут быть связаны с твоей речью. То есть, причина >>>того, что тебя поставили не на первый срок, скорее всего не в речи

Реально не вижу других причин. Людей которые полностью оформили дипломы раз - два и обчелся. Просто институт изо-всех сил пытается стать университетом. Поэтому им перед атестационной комиссией нужны просто идеальные студенты.

Может я и не прав...

Люблю гороховый суп...

Lit
Админ
Lit
Админ
Лояльность: 422
С нами: 15 лет 3 месяца

Удачи!

Сообщение #44 Lit » 11.06.2005, 01:33

Sunnncho писал(а):Может я и не прав...

Всё возможно...

Понимаю твою обиду на 'общество'. Но, стоит ли - позволять возить на себе воду? Твою защиту перенесли на более поздний срок - и чья эта проблема? Уж точно не твоя. Это им всем должно быть стыдно, обидно, неудобно и т.д. - если конечно дело действительно в твоей речи.

...

Меня тоже "подвинули". Защищался на три дня позже (в этот четверг - вместо понедельника). Нет, дело, конечно же, не в заикании. Просто у людей изменился график и меня 'продинамили'. Я это воспринял именно (как отметил Varuna) как возможность ещё лучше подготовиться.

...

Санчо, защита диплома (как и любое другое публичное выступление) - это мощный стресс (причём не только для заики). Я всю неделю до защиты - мало ел, мало спал, много курил (весь режим пошёл под откос), тебе это знакомо? Считаю, именно в таких ситуациях и проявляется воля-характер (если угодно - героизм).

А ещё к месту одна умная мысль - "и самая маленькая победа над собой, делает человека намного сильнее!" - не знаю кто автор, да и какая к чёрту разница. Короче, Санчо, защитишь диплом поднимешься на одну ступень по лестнице своего саморазвития.

:arrow:
Хмели сумели — и у тебя все получится.

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky

Сообщение #45 mr. Sunnncho » 11.06.2005, 11:46

СпасибО! Как сам защитился?

Люблю гороховый суп...

Lit
Админ
Lit
Админ
Лояльность: 422

Оценка - "5"

Сообщение #46 Lit » 11.06.2005, 11:57

Sunnncho писал(а):Как сам защитился?

Оценка - "5"
Хмели сумели — и у тебя все получится.

sterzh
sterzh
Лояльность: 0
С нами: 15 лет 9 месяцев

Сообщение #47 sterzh » 11.06.2005, 12:54

Lit писал(а):
Sunnncho писал(а):Как сам защитился?

Оценка - "5"

А как речь?
Если человек не заполняет собой весь свой объем, к нему можно попасть (В.М. Бронников)

M-kin
M-kin
Лояльность: 5

Сообщение #48 M-kin » 11.06.2005, 21:32

Молодец:) Я в свое вроемя только на 4 сдал
Крылья, ноги - главное хвост!

Chudik
Chudik
С нами: 15 лет 7 месяцев

Сообщение #49 Chudik » 14.06.2005, 11:04

Привет, коллеги-специалисты-магистры-инженеры! Я теперь тоже с законченным высшим образованием!

Поздравляю Санчо и всех остальных, спасибо всем за полезные советы!

Защитился вчера на отлично, мой доклад после заседания отметили как самый информативный в моей подгруппе, а ответы на вопросы - как самые полные.

Конечно, счастлив непередаваемо! Рассказываю, как все было.

В подгруппе, которая защищалась в этот день, было 10 человек, меня поставили самым последним (не знаю, можно ли тут говорить о речевой дискриминации, или наоборот, что лучшие дипломы на конец оставляют ;-) ). Я, если честно, думал, что буду сильнее волноваться. Глядя на сокурсников, которые ходили по комнате и места себе не находили перед защитой, я просто удивлялся: "ну им-то чего бояться? ведь с речью все нормально, заикаться не смогут, как ни старайся... ". Мне все говорили, чего это я сижу и ухмыляюсь в такой момент. Честно, я не пил перед защитой никаких транквилизаторов, даже кофе не пил. Только постарался режим сна соблюдать пару недель.

Два дня вылизывал свой доклад, сократил до 1 печатной страницы 12-м шрифтом. Сделал поправку на ожидаемое время, чтобы в регламент 8 минут я полностью уложился при самой медленной речи. И кучу иллюстраций напечатал на листах А1, со схемами системы (тема диплома, кстати "Подсистема безопасности данных на основе средств SQL Server"). Потом прочитывал доклад вслух много раз, как мне тут посоветовали. Читал перед своей семьей - ни одной запинки. Я начинаю думать, что заикания вообще не существует в природе как болезни, а заикается человек только когда уверен, что будет заикаться, потому что помнит, что публично выступление приводит к заиканию именно у него. Вот бы себе память стереть как-нибудь! Шутка.

Комиссия была 5 человек и две секретарши. Еще три сокурсника сидели в качестве зрителей (и чего им дома не сиделось в такую рань? защиты начались в 8:00). В точности повторилась история предзащиты (см. мой рассказ выше по теме). Начал не заикаясь, потом качество речи все ухудщалось, я замедлился и начал говорить уже почти по слогам.
Но после речевой практики предзащиты никакого стыда за свою речь уже не испытывал, мне только было ОЧЕНЬ жалко членов комиссии, которые сидели опустив глаза. Уверен, что меня было очень неприятно слушать. Мне даже самому себя противно слушать было, что уж говорить про остальных. :-) Единственное, что мне не понравилось, это как ухмылялись с меня секретарши, их на хи-хи пробивало постоянно, когда я по слогам читал трудные слова, (особенно слово "производственный" не давалось почему-то, сочетание "дств" для меня неподъемное просто). Ну, да что с них взять, хоть девушек развеселил.

Отвечать на вопросы оказалось сложнее, т.к. я не проговаривал их заранее. Но мысли у меня не путались, отвечал полно, хоть и медленновато. Думаю, это не грех.

Когда вышел оттуда, то был просто несколько злой на себя, т.к. ведь знаю, что говорю нормально, но сам же себя в этом разубеждаю каким-то образом. :-/ Хорошо было бы повыступать на публике для речевой практики, только публику жалко.

Мне интересно, помогает ли в повышении качества речи публичное выступление в группе поддержки, или оно просто учит не стыдиться своего заикания? Насчет "не стыдиться" помогает точно, т.к. проверено на своем опыте ;-) Спрашиваю просто для интереса, т.к. групп поддержки заикающихся в регионе нет и не предвидится в ближайшее время.

Теперь меня ждет дорогая наша армия и товарищи сержанты в стройбате. Ибо не берут заик в десантники... :-) А пока можно отдохнуть до осеннего призыва. Работу нашел уже по специальности. Точнее, работа нашла меня.

Еще раз всех защитившихся поздравляю, успехов на жизненному пути и крепкого здоровья!
Последний раз редактировалось Chudik 14.06.2005, 17:13, всего редактировалось 1 раз.

Lenin
Lenin
С нами: 14 лет 11 месяцев
ICQ WLM Yahoo Messenger AOL

Сообщение #50 Lenin » 14.06.2005, 11:26

народ!!! я седня тоже сдал все госы в колледже, теперь я аж дважды экономист!!! (финансы и право и риэлтр) :mrgreen:
"................Жизнь диКтует нам свои суРовые законы..........."
".................Собаки и мужчины болье всего любят спать.............."
".............Абсолюиной истины не существует - такова аболютная истина.........."

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky

Сообщение #51 mr. Sunnncho » 14.06.2005, 11:48

Молодца. А я правда еще не защитился.
Сегодня перед руководителем диплома доклад читал. Как только меняется обстановка, так сразу резкое ухудшение речи.
Вот репитировал с коллегами, читал очень хорошо и быстро. Но сегодня перед преподом, даже хуже, чем на предзащите прочитал :( Даже сход на самый медленный тепм не помог решить проблему "начала"...

Даже не знаю...что делать. Но в любом случае я тоже спокоен, потому что "стыда за речь" уже почти нет. Прочитаю, как получится.

Люблю гороховый суп...

Chudik
Chudik
С нами: 15 лет 7 месяцев

Сообщение #52 Chudik » 14.06.2005, 13:33

Sunnncho, главное выспись хорошо. И если получится, то договорись, чтобы тебя поставили самым первым, ибо ожидание смерти.... сам знаешь. Я хоть внешне был спокоен, но ожидание своей очереди портит очень много нервов, а силы на защите очень пригодятся. Потом целый день ходишь опустошенный, даже улыбаться сил нет. :-)

А! И самое главное - воды возьми с собой, лучше негазированной. Сушит так, что язык прилипает к горлу, не отдерешь.

CеТеВоЙ
CеТеВоЙ
С нами: 15 лет
Сообщение #53 CеТеВоЙ » 14.06.2005, 16:09

Всем привет! Я, кстати, тоже сегодня сдавал в школе экзамен. Это конечно не защита диплома, но все же 11 класс, аттестат и тому подобное. Так вот, перед тем как сдавать я абсолютно не волновался, т.к. знал весь мтериал и повода для волнений не было. Когда отвечал, конечно заикался, но, что главное, не запутывался в мыслях, а это главное на экзамене.
Санчо, а у тебя как, преподы добрые. Просто добрым людям отвечать намного легче.
И еще раз удачи тебе. Читая твои посты, я уже стал за тебя переживать :). У тебя все получиться. Гланое поверь в это.
I am a shaman, magician, the sun is purple. 3d dimensions... I am for mental extensions.

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky

Сообщение #54 mr. Sunnncho » 14.06.2005, 21:22

Я в школе кстати без проблем экзамены сдал. Хотя тоже уже заикался порядочно.

Да нормальные преподы. Просто самому не удобно. ХОроший диплом, а нормально преподнести его не можешь... Т.е. даже если я получу 5, то морального удовлетворения не испытаю - сколько раз так уже было. Хотя для меня оценка не принципиальна.

Люблю гороховый суп...

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky

Сообщение #55 mr. Sunnncho » 14.06.2005, 21:23

Спасибо за поддержку в любом случае я не подведу. Пока не остановят, читать не перестану :)

Люблю гороховый суп...

Lenin
Lenin
ICQ WLM Yahoo Messenger AOL

Сообщение #56 Lenin » 15.06.2005, 14:27

Народ!!! у нас проблема - хоть всякую фигню говоришь на экзамене - 4 или 5 выходит!!! меньше даже и не думают ставить!!!
"................Жизнь диКтует нам свои суРовые законы..........."
".................Собаки и мужчины болье всего любят спать.............."
".............Абсолюиной истины не существует - такова аболютная истина.........."

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 15 лет 1 месяц

Сообщение #57 Skif » 15.06.2005, 17:51

Lenin писал(а):Народ!!! у нас проблема - хоть всякую фигню говоришь на экзамене - 4 или 5 выходит!!! меньше даже и не думают ставить!!!
Хм, если честно - во время студенчества у меня тоже закрадывались такие сомнения...
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Barmen
Barmen
С нами: 15 лет 1 месяц

Сообщение #58 Barmen » 15.06.2005, 22:43

Lenin писал(а):Народ!!! у нас проблема - хоть всякую фигню говоришь на экзамене - 4 или 5 выходит!!! меньше даже и не думают ставить!!!

Лично у меня такого впечатления не складывалось. Мне и тройки ставили и на пересдачу посылали (иногда даже грубо :)). Пока я за ум свой не взялся. Только курса с четвертого начал хорошо учиться. По специальности моей пошли предметы. Даже рад за себя несказанно. Вот в школе делали поблажки, в универе - нет.
"Я есть мой выбор" (с) Сартр

Emil
Emil
Сообщение #59 Emil » 16.06.2005, 12:57

НАРОД.
ДИПЛОМ НУЖНО ЧИТАТЬ ПО БУМАЖКЕ-ТАК НАМНОГО ЛЕГЧЕ, НО ПРЕЖДЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ОБЪЯСНИТЬ КОМИССИИ - ПОЧЕМУ.

СКОРО У МЕНЯ ПРЕДСТОИТ ЗАЩИТА КАНДИДАТСКОЙ-Я ТАК И СДЕЛАЮ.

Emil
Emil
Сообщение #60 Emil » 16.06.2005, 13:05

И ЕЩЕ НАРОД. КТО ПРИДУМАЛ ЭТИ БРЕДНИ ПРО СЛОЖНЫЕ СЛОВА И ЗВУКИ?
ТРОЕЧНИКИ-ЛОГОПЕДЫ.И ВЫ МЕНЯ В ЭТОМ НЕ ПЕРЕУБЕДИТЕ.
А НЕ ПОСЛАТЬ БЫ НАМ ИХ...С ИХНИМИ "ТРУДНЫМИ СЛОВАМИ И ЗВУКАМИ".

А ЧТО КАСАЕТСЯ КОМИССИИ ПРИ ЗАЩИТЕ ДИПЛОМА, ТО ИМ НАПЛЕВАТЬ НА ВАС И ВАШУ РЕЧЬ.
МЫ СЛУШАЛИ ИХ БРЕД В ТЕЧЕНИЕ 5 ЛЕТ, ТАК И ПУСТЬ ОНИ ПОСЛУШАЮТ НАШ ХОТЯ БЫ В ТЕЧЕНИЕ 15 МИНУТ.

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»