форум для PWS - развитие, поддержка или помеха?

Описание: Всё о Stuttering.ru. сайте, форуме, чате...
Модераторы: Skif, Inkognito

Анатолий Трунов Красовски
Анатолий Трунов Красовски
Репутация: 271
Лояльность: 136
Сообщения: 1228
С нами: 15 лет 10 месяцев

Сообщение #1 Анатолий Трунов Красовски » 29.09.2010, 12:28

Nick писал(а):...и от простой водобоязни бы никто не избавился. Под тем предлогом, что "человеческий мозг ещё недостаточно хорошо изучен" и при вхождении в воду всё в голове "причудливо переплетено"...
Извините, господин учитель!
Спасибо, конечно, за открытие новой существенной темы, но...
Дежа-вю. Такое у меня уже когда-то было: «С таким подходом, Трунов, вы никогда не сможете жить в нашем советском обществе!»

Разве все случаи логоневроза так просты, что могут быть решены на уровне районного логопеда с педагогическим образованием?
Очевидно, есть и очень сложные случаи, примерно описанные выше. По счастью, их немного. В основном, все усреднено, а значит, решаемо. Даже на совесть запутанный узел, можно распутать. Я здесь именно за этим. Чтобы ознакомить желающих со своим подходом…

Nick
Nick
Репутация: 774
Лояльность: 712
Сообщения: 4241
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Что такое заикание?

Сообщение #2 Nick » 29.09.2010, 14:01

Анатолий Трунов Красовски писал(а):Извините, господин учитель!
Извиняю! :) Вот только учителем в подобных вещах никогда не был и не претендую на эту роль.
Анатолий Трунов Красовски писал(а):Такое у меня уже когда-то было: «С таким подходом, Трунов, вы никогда не сможете жить в нашем советском обществе!»
Странные у Вас ассоциации, однако!
Анатолий Трунов Красовски писал(а):Разве все случаи логоневроза так просты, что могут быть решены на уровне районного логопеда с педагогическим образованием?
Заметьте, Анатолий, это Вы сказали :|
Анатолий Трунов Красовски писал(а):Очевидно, есть и очень сложные случаи, примерно описанные выше. По счастью, их немного. В основном, все усреднено, а значит, решаемо. Даже на совесть запутанный узел, можно распутать. Я здесь именно за этим...
Да Вы хотя бы какой-нибудь простой распутайте для начала :wink:

Вас послушать, так получается типа того, что чтобы ребёнку научиться говорить, устройство мозга знать нужно - как же это там, в голове, всё происходит? Ведь интересно, наверное? :)

Анатолий Трунов Красовски
Анатолий Трунов Красовски
Репутация: 271
Лояльность: 136
Сообщения: 1228
С нами: 15 лет 10 месяцев

Re: Что такое заикание?

Сообщение #3 Анатолий Трунов Красовски » 29.09.2010, 20:38

Nick писал(а):Да Вы хотя бы какой-нибудь простой распутайте для начала...
Вспомнил сейчас известную историю про атеиста, который, падая с обрыва, ухватился в последний момент за ветку дерева, росшего в расщелине скалы. Руки слабели, помощи было ждать неоткуда, и он обратился к Богу с просьбой его спасти, и тогда, мол, он всегда в Него уверует. Бог откликнулся и сказал, что атеист верующим не станет, все они говорят так, когда их прижмет. Человек, однако, продолжал умолять и убеждать Его, и тогда Бог сказал:
- Хорошо, я спасу тебя. Отпусти ветку!
- Отпустить ветку?! – взъярился атеист. – Ты думаешь, что я сумасшедший?

А Вы знаете, что произошло бы с человеком, если бы он поверил Богу и отпустил ветку?

Точно так же, чтобы приобрести некий опыт ликвидации заикания, нужно прочитать книгу, осмыслить ее, и пройти личным путем по похожему маршруту самопознания. Ничего сложного в этом нет, в том числе, и в работе с ребенком. Но, пока путь не пройден, буквы моего сообщения на форуме будут для человека без опыта, только абстрактными и неубедительными символами…

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009
Репутация: 2064
Лояльность: 2040
Сообщения: 4607
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Киев

Re: Методика Л.З.Арутюнян - вопросы и ответы

Сообщение #4 Алексей Рад » 15.11.2010, 23:05

Клэр, тихо-тихо-тихо... Давай опять "Желаю удачи! Ребята, вы классные!" и всё... :D :wink:
Время - это деньги, за которые мы должны купить вечность.

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Репутация: 1192
Лояльность: 1897
Сообщения: 2186
С нами: 16 лет 9 месяцев
Откуда: г. Москва
AOL

Re: Методика Л.З.Арутюнян - вопросы и ответы

Сообщение #5 shokoladnaya Alina » 15.11.2010, 23:05

Claire писал(а):Народ сваливает не только с форума и собратьев по несчастью, но и от логопедов тоже :lol:
Иначе не объяснишь отсутствие внятных видео после 2-х и более лет 8)

Иначе объяснишь: им это просто не надо. Как и мне. Кому было интересно - сами вышли на связь, поговорили, обменялись мнениями о методики, присмотрелись к речи друг друга. Ну зачем мне сейчас, например, выкладывать свое аудио или видео (выбранное), если можно живьем пообщаться, в любых (даже нестандартных) условиях?
Мир таков, какие мы.

Пташка
Аватара
Пташка
Репутация: 190
Лояльность: 159
Сообщения: 885
С нами: 14 лет 5 месяцев
Откуда: Москва

Re: Методика Л.З.Арутюнян - вопросы и ответы

Сообщение #6 Пташка » 15.11.2010, 23:08

Как ето зачем?а мы?а для наас?))
Я не то, что со мной случилось, я — то, чем я решил стать

Claire
Человек форума 2010
Claire
Человек форума 2010
Репутация: 2306
Лояльность: 1093
Сообщения: 6401
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: Методика Л.З.Арутюнян - вопросы и ответы

Сообщение #7 Claire » 15.11.2010, 23:08

Алексей Рад писал(а):Клэр, тихо-тихо-тихо... Давай опять "Желаю удачи! Ребята, вы классные!" и всё... :D :wink:
А это никак пожеланий удачи не отменяет :) "...к людям надо помякше, а на вопросы смотреть ширше.." (с) :wink:

SlazZy M
Аватара
SlazZy M
Репутация: 1099
Лояльность: 358
Сообщения: 3057
С нами: 14 лет 6 месяцев
Откуда: Тула
ВКонтакте

Re: Методика Л.З.Арутюнян - вопросы и ответы

Сообщение #8 SlazZy » 15.11.2010, 23:09

Всё таки правильно я сделал, когда забил на этот форум :) вы тут совсем не меняетесь. Даже как-то наскучили одинаковые темы.
Вот думайте сами..Пример, в моей группе 7 человек. Все занимаются и уже достигли каких-то результатов, ну примерно как я. Кто-то лучше, кто-то на таком же уровне. В июньской группе всё так же. У них вот был 5ый микрокурс и вроде бы все в полном составе, в майской так же, в апрельской(Лёшиной) тоже все в полном составе и все занимаются. Это уже человек 30, но из них на этом форуме было человек 5 наверно. Ксюша, Семен, Я, Алексей, Таня. Это из тех кто как-то себя проявлял. На данный момент осталися Алексей и Таня, но тем не менее я знаю точно, что и Ксюша и Семен занимаются и всё у них отлично. Мои промежуточные результаты вы видели...

Так вот делайте вывод сами. Люди уходят отсюда потому, что они вдруг сваливаются(как вы полагаете) или всё таки у них в жизни появились другие интересы и им просто стало плевать на подобные "заведения"? То, что эти люди не свалились и методично двигаются вперед это я знаю лично. Аналогично и про многих других людей из примерно 6 групп, которые на форум заходят и читают, но ничего не пишут.

Как бы форум для очень многих тут это прямо каста какая-то. Каста заикающихся и их окружающих...а, вот лично мне, уже мягко говоря не хочется быть в этой касте и забыть заикание как страшный сон. Я пока далек от полного выздоровления, но тем не менее могу спокойно общаться и просто жить. И мне совсем не хочется даже вспоминать "как это - заикаться", а если по правде, то я толком и не помню уже. Я абсолютно уверен, что 90% людей, проходящих курс в арлилии ситуация схожая.



Так что.... нуу думайте сами почему люди вдруг пропадают. Хотя, вам стоит задуматься почему ВЫ отсюда до сих пор не пропали, это печальнее.
Как обычно - всем удачи, всем пока))
Жаль что мы себя изжили
не сберегли чем дорожили
ждать перемен мы так устали
сковав взамен сердца из стали

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Репутация: 3295
Лояльность: 3222
Сообщения: 9122
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: дярёвня

Re: Методика Л.З.Арутюнян - вопросы и ответы

Сообщение #9 Тонкий Лори » 15.11.2010, 23:17

SlazZy писал(а):Хотя, вам стоит задуматься почему ВЫ отсюда до сих пор не пропали, это печальнее.
непонятная мне заносчивость, если честно....

Я вообще много чего уже не понимаю, со всем своим хорошим отношением, действительно хорошим...

И многое меня царапает... Осадок остается. Зачем так-то?
ну куда нам понять... :(
я только не поняла - если уходить, то почему пока? уж прощайте тогда, что ли...

Вот читаю - болото, болото...

об первую ступеньку вытирают ноги потом, что ли?
хреновая у нее карма, у ступеньки этой..
ну счастливо, ребятки...

Если вы тут находили только заикание - что ж, жаль...
я, например, здесь людей нашла.

Весьма, весьма печально это читать.

Пташка
Аватара
Пташка
Репутация: 190
Лояльность: 159
Сообщения: 885
С нами: 14 лет 5 месяцев
Откуда: Москва

Re: Методика Л.З.Арутюнян - вопросы и ответы

Сообщение #10 Пташка » 15.11.2010, 23:18

А чего сразу каста какая то?:shock:
Людям может нравится просто общаться тут с друг другом! Может это и не просто форум уже....
Я не то, что со мной случилось, я — то, чем я решил стать

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Репутация: 1192
Лояльность: 1897
Сообщения: 2186
С нами: 16 лет 9 месяцев
Откуда: г. Москва
AOL

Re: Методика Л.З.Арутюнян - вопросы и ответы

Сообщение #11 shokoladnaya Alina » 15.11.2010, 23:20

Пташка писал(а):Как ето зачем?а мы?а для наас?))

А для вас у меня есть телефон и скайп, а так же возможность личной встречи.

Понимаете, ну не даст мне это видео ничего. Ну, будут комментарии: кто-то скажет "супер, здорово, мечта", кто-то скажет "так себе", кто то скажет "не, Алинка, че-то не айс". Это как то повлияет на мои занятия? Это как то изменит мой образ жизни? Или отношение моего логопеда к моей речи?
Это может изменить мое отношение к моей речи. Но для меня речь - это слишком ценное состояние, чтобы его выставлять напоказ, только лишь для того, что всем "любопытно". Кому ВАЖНО - уже давно со мной лично пообщались.
Может быть, если бы я освящала весь период лечения на форуме - видео для меня было бы актуально: вот, посмотрите, какая динамика. Сейчас не считаю нужным.
Я не раз думала, что с форума надо уходить, но пока что-то держит - видимо, я тут еще для чего-то (кого-то) нужна Поживем - увидим.
Мир таков, какие мы.

anonimchikM
anonimchikM
Репутация: 130
Лояльность: 7
Сообщения: 1099
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: Методика Л.З.Арутюнян - вопросы и ответы

Сообщение #12 anonimchikM » 15.11.2010, 23:27

SlazZy писал(а):Всё таки правильно я сделал, когда забил на этот форум :) вы тут совсем не меняетесь. Даже как-то наскучили одинаковые темы.
Очень хорошо что у вас такие успехи в плане речи. Это вселяет оптимизм. Желаю дальнейших успехов в речи.
Но все-таки ваше сообщение не очень хорошее.
Интересно какие у вас были мотивации при написании этого сообщения, и зачем вы его написали, и вообще зашли на форум.
Лично для меня это не только форум про заикания, здесь так же собирается компания приятных людей с которыми просто приятно пообщаться обо все всем, а не только о заикании...
А на счет каст это всего лишь ваше субъективное мнение.
Страхи живут в темноте.

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009
Репутация: 2064
Лояльность: 2040
Сообщения: 4607
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Киев

Re: Методика Л.З.Арутюнян - вопросы и ответы

Сообщение #13 Алексей Рад » 15.11.2010, 23:29

Алиночка, дорогая, не забывай, что люди разные, мотивы разные, мир видят по разному и форум воспринимают тоже не одинаково. И каждый такой индивидуальный взгляд - для самого человека единственно верный. И если один считает, что здесь его "засасывает" и ему без него лучше и легче - он прав. И если другая считает, что здесь люди интересные и умные, и все "свои" и благо это - она права. И пусть каждый делает так, чтобы ему/ей лучше и легче жить было и целей своих достигать. А несовпадение мнений - дык нам не впервой же! :) Исключительное "имхотистое" мнение.
Время - это деньги, за которые мы должны купить вечность.

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Репутация: 3295
Лояльность: 3222
Сообщения: 9122
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: дярёвня

Re: Методика Л.З.Арутюнян - вопросы и ответы

Сообщение #14 Тонкий Лори » 15.11.2010, 23:34

да разве я против. Леша...

не забываю, спасибо, что лишний раз напомнил.

вот быстро забывается, в каком состоянии сюда первый раз пришел. нет, это хорошо.
Это по-современному.

ну хочешь ты уйти - что тебе мешает сделать это молча?
Я не вижу смысла плевать в колодец и хлопать дверью. Не приведи Господи, еще пригодимся????

Но это мое такое личное-личное мнение. У меня основания у него есть - давно живу-то... :lol:

разговор действительно бессмысленный

anonimchikM
anonimchikM
Репутация: 130
Лояльность: 7
Сообщения: 1099
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: Методика Л.З.Арутюнян - вопросы и ответы

Сообщение #15 anonimchikM » 15.11.2010, 23:37

Алексей Рад писал(а):Алиночка, дорогая, не забывай, что люди разные, мотивы разные, мир видят по разному и форум воспринимают тоже не одинаково. И каждый такой индивидуальный взгляд - для самого человека единственно верный. И если один считает, что здесь его "засасывает" и ему без него лучше и легче - он прав. И если другая считает, что здесь люди интересные и умные, и все "свои" и благо это - она права. И пусть каждый делает так, чтобы ему/ей лучше и легче жить было и целей своих достигать. А несовпадение мнений - дык нам не впервой же! :) Исключительное "имхотистое" мнение.
Это конечно да. Разные мнения разные люди. Но при прочтении сообщения у меня возникло ощущение, что оно написано с подтекстом. Зачем было писать про касты, и про тех кто еще на этом форуме. Было бы лучше если бы мысль была раскрыта более прямо и без подтекста.
Страхи живут в темноте.

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Репутация: 1192
Лояльность: 1897
Сообщения: 2186
С нами: 16 лет 9 месяцев
Откуда: г. Москва
AOL

Re: Методика Л.З.Арутюнян - вопросы и ответы

Сообщение #16 shokoladnaya Alina » 15.11.2010, 23:50

Раньше на форуме вообще видео не выкладывали :old: Помню, как ребятам сама писала и звонила, чтобы узнать подробности лечения. Я слышала результат, но мне очень хотелось услышать первую речь - с этой целью я собралась пойти на речевой экзамен, на что мне один форумчанин написал: "Если тебе не понравится то, что ты услышишь, это изменит твое решение?" На экзамен я не пошла...
Мир таков, какие мы.

Nick
Nick
Репутация: 774
Лояльность: 712
Сообщения: 4241
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Методика Л.З.Арутюнян - вопросы и ответы

Сообщение #17 Nick » 15.11.2010, 23:51

Тонкий Лори писал(а):ну хочешь ты уйти - что тебе мешает сделать это молча?
+100 :!:

fairy
fairy
Репутация: 159
Лояльность: 67
Сообщения: 561
С нами: 19 лет 8 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Методика Л.З.Арутюнян - вопросы и ответы

Сообщение #18 fairy » 15.11.2010, 23:52

SlazZy писал(а):Всё таки правильно я сделал, когда забил на этот форум вы тут совсем не меняетесь. Даже как-то наскучили одинаковые темы.

На форум забил, но зачем-то пишешь. Зашел рассказать окружающим кто они, или кто ты?

SlazZy писал(а): Хотя, вам стоит задуматься почему ВЫ отсюда до сих пор не пропали, это печальнее.

Меня давно уже не волнуют многочисленные методики лечения заикания. Но среди пользователей форума есть замечательные люди, возможность общаться с которыми есть только на этом форуме. И возможность эту я ценю. И благодарен форуму за это.

А по настоящему печально - это короткая память.

Svetlyachok
Svetlyachok
Репутация: 609
Лояльность: 700
Сообщения: 1065
С нами: 14 лет 8 месяцев
Откуда: Москва
ICQ

Re: Методика Л.З.Арутюнян - вопросы и ответы

Сообщение #19 Svetlyachok » 15.11.2010, 23:57

Пока собиралась написать - Леша меня опередил :D ...Алин, хочу немножко заступиться за Артема, хоть он в этом и не нуждается))...Мне кажется, он никого не хотел обидеть. Но у меня, несмотря на мою крайнюю мягкость и миролюбие, тоже пропало желание заходить на форум. Как-то перестала нравиться его атмосфера что ли..Я в этом абсолютно никого не виню, как написал Леша - все крайне индивидуально.

Теперь что касается бывших заикающихся и их нежелания кому-то что-то доказывать, появляться на форуме и отчитываться... жизнь гораздо шире и разнообразней. чем посещение пусть даже и самого распрекрасного интернет сообщества...И у всех в ней свои приоритеты. Для меня например форум играл прежде всего информационную роль. Сейчас, выбрав методику, захожу сюда просто по привычке иногда! У меня так много друзей и интересов в реале, что на это все не хватает времени! И это я пока не работаю!! Прекрасно понимаю, что, выйдя на работу - возможностей шариться по Интернету не будет совсем! Захочется ли мне выложить сюда видео до и после лечения? Не факт..Я могу про это просто забыть, ну просто приоритеты поменяются..Захочется ли мне помочь этим видео сомневающимся? Наверное нет...Как правильно писала Клер - на форуме достаточно информации для принятия каждым своего решения о лечении..Здесь все взрослые люди, насильно в светлое будущее не затянешь.

Если мне хочется кому-то ПОМОЧЬ (ну вот желание просто такое возникает) - я захожу на сайты, посвященные больным деткам (нашла тут случайно недавно), читаю крики о помощи (сердце кровью обливается). потом иду и помогаю.....И знаю, что эти небольшие суммы, которые я могу перевести - действительно помогут спасти чью-то жизнь...

А здесь никакие видео уже никого не убедят...Сотрясение воздуха получается...ИМХО

А так на форуме много прекрасных людей, которых с интересом читаю)))..Согласна с Фейри)) Их можно найти ТОЛЬКО на этом форуме! Спасибо им за то, что они есть :D
Если и в седьмой раз блин получился комом - к черту блины! Пеките комочки!

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Репутация: 3295
Лояльность: 3222
Сообщения: 9122
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: дярёвня

Re: Методика Л.З.Арутюнян - вопросы и ответы

Сообщение #20 Тонкий Лори » 16.11.2010, 00:02

Svetlyachok

как и всем, и тебе тоже, мне не нравится обучение жизни и очевидные истины в сотый раз...
и я совсем не об этом. ну совсем, ей-богу... ну вот абсолютно.


Вернуться в «Всё о сайте и форуме»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя