Защита диплома (при заикании)

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модератор: Inkognito

Lenin
Lenin
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 156
С нами: 18 лет 9 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург
ICQ WLM Yahoo Messenger AOL

Сообщение #81 Lenin » 18.06.2005, 17:14

CеТеВоЙ, молодца...............нЕ один я такой счастливый..................аттестат это только начало!!! напишишь как отметили в кафешки у стержа :sigara: ...................
"................Жизнь диКтует нам свои суРовые законы..........."
".................Собаки и мужчины болье всего любят спать.............."
".............Абсолюиной истины не существует - такова аболютная истина.........."

watcher
watcher
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 16
С нами: 19 лет 1 месяц

Сообщение #82 watcher » 08.07.2005, 15:51

Мне кажется проблема больше не в том "а как мне сделать так, что бы не заикаться", а в том, что бы "как мне не показаться последним дауном-заикой". Скорее всего здесь страх не за речь, а страх просто выглядеть глупо.

Давайте рассудим так. Заикание - это болезнь. С ней живут миллионы. И ЧТО? Надо по этому поводу убиваться? Пусть слушают!!! Это их проблемы в том, что они не могут выслушать заикающегося человека, а не наши. Ну что ж поделаешь, родились (заболели) такими, значит мы такие, и ничего с этим не поделаешь. У каждого есть болезни, но не каждый их скрывает.

Давайте сделаем так, что бы заикание - было "фишкой", а не чем-то другим.

А на экзамены и т.п. надо идти с зарядом "ты такой же как все", и конечно, с хорошим настроением. :D

P.S.: И кстати, не надо унижаться "простите за мою речь и т.п...". Пусть слушают.

Skif
Аватара
Skif
Репутация: 3012
Лояльность: 3814
Сообщения: 11318
С нами: 18 лет 11 месяцев
Откуда: СПб

Сообщение #83 Skif » 08.07.2005, 17:31

Фишкой, конечно, делать не надо ("я лучше других, потому что у меня особая речь" - не наш путь, товарищи. Лучше знаниями выделится, манерами, или силой/красотой/ухоженностью, например).
Но что-то в этом высказывании Ватча есть. Что-то правильное.
Особенно это правильно подмечено:
проблема больше не в том "а как мне сделать так, что бы не заикаться", а в том, что бы "как мне не показаться последним дауном-заикой". Скорее всего здесь страх не за речь, а страх просто выглядеть глупо.
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

watcher
watcher
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 16
С нами: 19 лет 1 месяц

Сообщение #84 watcher » 08.07.2005, 23:56

Skif, я и уверен в том, что в 50% люди начинают заикаться сильнее из-за того, что думают что на них "неправильно реагируют".

Низнаю, я как-то сам могу одолевать заикание. И делаю это очень просто: надавливаю на свою психику словами "я могу говорить хорошо". Получается не всегда, но результаты определённые есть.
+ чем меньше думаешь о заикании, тем больше ты говоришь хорошо.

Ну а здесь я как-бы имел ввиду не "фишку", а просто заменить слово болезнь на это слово. Так спокойней :)

Alien
Медвежонок
Alien
Медвежонок
Репутация: 6
Лояльность: 0
Сообщения: 1069
С нами: 18 лет 11 месяцев

Сообщение #85 Alien » 09.07.2005, 22:55

watcher писал(а):Skif, я и уверен в том, что в 50% люди начинают заикаться сильнее из-за того, что думают что на них "неправильно реагируют".

+ чем меньше думаешь о заикании, тем больше ты говоришь хорошо.


ну и молодец! полностью согласна. как выражается fairy, жму руку. :wink:

и еще одно маленькое дамское замечание - я заметила, что у заикающихся мужчин (по крайней мере моих знакомых - у ВСЕХ) ОЧЕНЬ КРАСИВЫЙ ТЕМБР ГОЛОСА. уж не знаю, как это связано.

Ласка
Ласка
Репутация: 4
Лояльность: 2
Сообщения: 93
С нами: 18 лет 11 месяцев

Сообщение #86 Ласка » 10.07.2005, 16:05

watcher писал(а):я и уверен в том, что в 50% люди начинают заикаться сильнее из-за того, что думают что на них "неправильно реагируют".
Самое смешное, что эта нежелательная реакция окружающих относится в основном не к речи как таковой. Жалость, досада и .т. д. в глазах собеседника возникает как отражение выражения страха, напряжения, подавленности, написанном на лице заикатора. Если человек спокоен, расслаблен и уверен в себе, если его глаза светятся мыслью и адекватными теме разговора эмоциями, то даже заминки-повторы не испортят общего о нём впечатления.
... а также спасибо алфавиту за предоставленные буквы...

watcher
watcher
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 16
С нами: 19 лет 1 месяц

Сообщение #87 watcher » 10.07.2005, 19:53

Я когда-то сидел на уроке, рассказывал там про что-то. И вдруг я увидел слезу в глазах учительницы.
Ласка писал(а): Если человек спокоен, расслаблен и уверен в себе, если его глаза светятся мыслью и адекватными теме разговора эмоциями, то даже заминки-повторы не испортят общего о нём впечатления.
- в этом ты права. Но если человек хорошо уверен в себе, то и речь его будет прекрасна.

Skif
Аватара
Skif
Репутация: 3012
Лояльность: 3814
Сообщения: 11318
С нами: 18 лет 11 месяцев
Откуда: СПб

Сообщение #88 Skif » 10.07.2005, 21:18

watcher писал(а): Но если человек хорошо уверен в себе, то и речь его будет прекрасна.
Созерцатель, а что первично-то? Что вторично?
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Александр Об.
Александр Об.
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 9
С нами: 18 лет 2 месяца

Защита диплома.

Сообщение #89 Александр Об. » 23.01.2006, 18:27

Здравствуйте, товарищи!

Я студент технического ВУЗа, скоро предстоит защищать диплом.
Заикание сильное, запинание на уровне полных слов, серьёзно усиливается про волнении.
Учёба раньше как-то не обязывала к публичным выступлениям, тем более таким многолюдным и ответственным, поэтому привычки никакой.
Расскажите ,уважаемые участники, кто как защишался, как решили проблемму страха перед аудиторией?
Может реально пройти мимо защиты?

LAKER
LAKER
Репутация: 15
Лояльность: 1
Сообщения: 1768
С нами: 18 лет 11 месяцев
ICQ

Сообщение #90 LAKER » 23.01.2006, 18:49

Александр Об. писал(а):как решили проблемму страха перед аудиторией?
Увы, как я ни старался, ничего так со страхом и не решил, за 5 минут до выступления все спокойствие и уверенность как водой смыло, пришлось по полной налагать на контроль и технику речи... могу посоветовать употребить алкоголя, или таблеток наглотаться...

Neal
Старик
Neal
Старик
Репутация: 4
Лояльность: 10
Сообщения: 938
С нами: 20 лет 1 месяц
Откуда: nekrasova.ru
ICQ Сайт

Сообщение #91 Neal » 23.01.2006, 18:50

Чтобы не волноваться нужно отлично знать о чем будешь говорить!!! Чем лучше знаешь тем меньше волнения.
Подготовь план выступления и саму речь.
Вначале речи чтобы снять напряжение скажи что заикаешься и тебе понадобиться побольше времени чем другим. Было бы замечательно до этого поговорить с членами комиссии на эту тему, ты же некоторых наверно знаешь.
И посмотри тему которыую Sunnncho открывал, тоже про защиту диплома.
:sla: :yatyt:
— Там город, Саня, город! Театр! Кино! Там женщины, Саня… прямо на асфальте… Идешь… на асфальте — и женщина…

Круз
Круз
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 2
С нами: 18 лет 2 месяца

Сообщение #92 Круз » 24.01.2006, 22:07

Об этом подробно рассказано в книжке психотерапевта В.Л.Леви
"Приручение страха"Там показана его переписка со студентом
который тоже защищал диплом.И парень этот с успехом защитил,даже
работу ему предложил один из слушащих.Парень прислал Леви типа дневника в котором он расписал дни перед сдачей.Да и вся книга этому посвещена.Даются конкретные упражнения. :!:
Если вам кажется,что судьба повернулась к вам задом-возможно,это вы подошли к ней не с той стороны...

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky
Репутация: 682
Лояльность: 380
Сообщения: 3309
С нами: 19 лет 9 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение #93 mr. Sunnncho » 24.01.2006, 22:17

интересно было почитать свои посты.

Люблю гороховый суп...

VyDi
VyDi
Репутация: 6
Лояльность: 0
Сообщения: 1580
С нами: 18 лет 7 месяцев
Откуда: Крым
ICQ

Сообщение #94 VyDi » 24.01.2006, 23:12

Sunnncho, я тоже сейчас читала твои посты (про защиту диплома). Даже хотела в той теме написать, поздравить, но потом спохватилась - увидев дату... :lol: Прямо, когда читала, переживала вместе с тобой... мне еще до "переживаний" около года.. но уже небольшой страх появился.. :roll:

Hanoi
Hanoi
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 45
С нами: 18 лет 5 месяцев
Откуда: Первопрестольная

Сообщение #95 Hanoi » 27.01.2006, 00:30

Меня то же колбасило не подетски :D Но правда ступоры были только на госах, я даже водички у комиссии попросил...мне налили конечно минералочки:)....и тут перед пятым вопросом глава комиссии говорит что мол хватит, дальше можешь не рассказывать....я говорю Да нет уж, я расскажу (так смешно стало:)_) ......короче 4 поставили. А диплом рассказал вполне прилично, даже сам удивился.

VyDi
VyDi
Репутация: 6
Лояльность: 0
Сообщения: 1580
С нами: 18 лет 7 месяцев
Откуда: Крым
ICQ

Сообщение #96 VyDi » 27.01.2006, 12:43

Вот перечитываю все сообщения про то, кто как сдавал диплом.. мне тоже предстоит во вторник кое-что :roll: . Правда еще не защита диплома, но защита практики - тоже довольно-таки сложное и важное дело..Сейчас составляю текст, как рассказать все более-менее понятно, не слишком длинно и чтобы главное не запутаться и следовательно от этого не начать хуже говорить.. Вроде пугают комиссией из Львова,я надеюсь что только пугают..Сама боятся еще не начала, но думаю все впереди.. все страхи и все прочее..Очень хочу, чтобы все обошлось.. и как можно скорее..

Александр Об.
Александр Об.
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 9
С нами: 18 лет 2 месяца

Сообщение #97 Александр Об. » 28.01.2006, 19:39

Спасибо за советы, уважаемые!
Принять алкоголя конечно стоит, мне помогает, главное чтобы текст на автомате был, как отче наш...по крайней мере потом будет легко - не так мучительно вспоминать. Главное с алкоголем правильно расчитать, а лучше я думаю, провести испытание на предзащите. Хотя предзащита у нас чистая формальность, надо просто пренести записку и сообщить что за плакаты предпологаются...Напряга особого не будет, но всё равно.
А вообще, больше всего боюсь различного рода зевак, которые препрутся на нас посмотреть. Страх с каждым днём усиливается..

VyDi, у нас зищита практики проходила просто...Выходишь, говоришь название организации где проходил, что делал(в самой краткой форме) и тему диплома..

Вопросик к тебе из любопытства, а комиссия из Львова будет вас на украинском слушать?

Idler
Idler
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 48
С нами: 18 лет 5 месяцев

Сообщение #98 Idler » 28.01.2006, 19:47

Hanoi писал(а):Меня то же колбасило не подетски
Я не заикаюсь, но чес-слово, меня тоже колбасило не по-детски перед защитой диплома.

VyDi
VyDi
Репутация: 6
Лояльность: 0
Сообщения: 1580
С нами: 18 лет 7 месяцев
Откуда: Крым
ICQ

Сообщение #99 VyDi » 28.01.2006, 23:54

Александр Об. писал(а):VyDi, у нас зищита практики проходила просто...Выходишь, говоришь название организации где проходил, что делал(в самой краткой форме) и тему диплома..
Хорошо вам.. нет, у нас цепляются к каждому слову. Начинаешь рассказывать, чем ты занималась - тебе уже зададут огромное количество вопросов, могут и не по теме вообще, главное, что по предмету. Вспомнят начальные курсы и все такое подобное.. поэтому приготовиться надо как следует, чтобы была уверенность в словах.
И то, что делала нужно описывать с такими подробностями, что я даже наверное своим друзьям не рассказываю так все подробно...иногда создается ощущение, что учителям просто не с кем поговорить, вот они и мучают студентов.. :)
Александр Об. писал(а):Вопросик к тебе из любопытства, а комиссия из Львова будет вас на украинском слушать?
Нет конечно! Крым полностью русскоязычный. Хоть некоторые и пытаются присвоить украинскому языку государственный статус, в Крыму очень-очень мало людей разговаривают на этом языке. Ну что, твое любопытство удовлетворено? :wink:

LAKER
LAKER
Репутация: 15
Лояльность: 1
Сообщения: 1768
С нами: 18 лет 11 месяцев
ICQ

Сообщение #100 LAKER » 29.01.2006, 10:55

А вот у меня по всем практикам и курсовым минимальная оценка, зато защищать ничего никогда не приходилось, просто приносишь отчет и даешь зачетку… к чему эти сложности с защитой? самолюбие требует высокой оценки? как-то глупо рваться за высоким баллом, тем более заике с его страхами и страданием… и еще у меня низший средний балл в группе… к защите диплома я вообще не готовился, даже не знал на память полное название темы, текст выступления придумывал по ходу, и для заики так я думаю легче, потому что за паузами в придумывании легко можно упрятать свои запинки, все же унижение от того, что ты не подготовился для заики меньше, чем унижение от того, что все видят твое заикание, по крайней мере для меня… нельзя забить на заикание и при этом не забить на что-то другое, из такого забивания ничего не получится, нельзя любить в человеке что-то, а что-то не любить это будет уже не любовь, и вносить в свое сознание качество «забивания» я считаю нужно с учебы, иначе потом это будет сделать очень сложно, обусловленность наберет слишком большие обороты…


Вернуться в «Общие вопросы о заикании»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 30 гостей