Дневник Гамлета

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модератор: Inkognito

Гамлет M
Аватара
Гамлет M
Репутация: 263
Лояльность: 647
Сообщения: 996
С нами: 17 лет 5 месяцев
Откуда: Кишинев

Сообщение #1 Гамлет » 25.01.2011, 01:19

Несколько лет назад я пробовал заниматься по методике Мэлкома Фрейзера. И эта методика мне очень сильно помогла - даже выступил на конференции перед переполненным залом настолько свободно, что сам себе удивился. Но потом произошёл сбой, отчаяние, и как-то я забыл об этой методике. Теперь решил её воскресить. Практикую несколько дней, пока получается. За исключением описанного мной случая с просьбой остановиться "у Креста". Но это, похоже, от несобранности.

Я теперь понял главный принцип методики Фрейзера. Главное - не пытаться следовать шаг за шагом. Например, открытое публичное признание "я - заика" для меня до сих пор трудно. Не надо перескакивать на это. Фрейзер сам пишет в конце: "Начните с лёгких шагов". Например, переводите заикание в лёгкую форму путём рАААААстягивания первых слогов. Как я понял, именно такой метод практикует тележурналист и шоумен Максим Шевченко.
Сначала тебя не замечают. Потом над тобой смеются. Потом с тобой борются. А потом ты побеждаешь. (С) Махатма Ганди.

Skif
Аватара
Skif
Репутация: 3012
Лояльность: 3814
Сообщения: 11318
С нами: 18 лет 11 месяцев
Откуда: СПб

Re: Дневник Гамлета

Сообщение #2 Skif » 25.01.2011, 09:34

Гамлет, пиши пожалуйста весь свой путь. Это важно. И, возможно, поможет кому-то еще...
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Гамлет M
Аватара
Гамлет M
Репутация: 263
Лояльность: 647
Сообщения: 996
С нами: 17 лет 5 месяцев
Откуда: Кишинев

Re: Дневник Гамлета

Сообщение #3 Гамлет » 25.01.2011, 10:30

Придётся все свои 37 лет подробно расписывать...

Заикаться начал лет с 5-6. У меня мать заикалась, и говорят, заикался дед в детстве. но он не только излечился , но и стал драматическим артистом.

В садике, в школе, во дворе моё заикание, естественно, стало объектом насмешек и издевательств. Физически я был толстым и слабым, и не мог дать отпор сверстникам. В 1-м классе меня возили лечиться в Киев, там в детском психиатрическом диспансере работал хороший логопед. Почти месяц я пролежал и пролечился в этом диспансере. Было временное улучшение, но как пошёл в школу и столкнулся со стрессом, всё вернулось.

В 4-м классе случайно, после длинной очереди, я попал на лечение иглоукалыванием. Прошёл курс на каникулах, опять же временное улучшение (мать говорила, что я "стал болтливым"), потом школа - и всё возвращается.

В школе учителя и сверстники привыкли к моему заиканию. Учился в щадящем режиме. Но к старшим классам даже стал активно отвечать у доски. Стал читать стихотворения, выступать на конкурсах, и даже пошёл в театральную студию. Вроде бы заикание отступило. Но потом, к концу школы, всё опять вернулось. Но как-то борьба шла с переменным успехом.

Занимался у логопеда. Получил технику, в кабинетах на занятиях никогда не заикался, но в экстренных ситуациях никакая техника не помогала. Впоследствии занимался в Москве в центре Шкловского (зимой - весной 1993 года). Когда говорил на ритме - не заикался, и честно старался говорить на ритме всегда. Но даже мои партнёры по лечению надо мной потешались, потом пару раз посмеялись надо меной, когда я специально звонил по телефону, и я перестал это делать...

Будучи гуманитарием и отличником по истории и обществоведению, пошёл по пути наименьшего сопротивления и поступил в технический вуз, поскольку там был маленький конкурс и не надо было сдавать устные вступительные экзамены. Учиться мне там было неинтересно, меня не интересовали ни математика, ни физика, ни тем более черчение. Отучившись, а точнее промучившись 2 года, в конце концов бросил.

Всю жизнь считал себя неудачником. Считал, что мне не везёт в жизни с девушками и деньгами из-за заикания. Искал утешение в алкоголе. Запоями никогда не страдал, но бывало, что пил в одиночку. Весь мир считал своими врагами, увлекался Ницше, проникался человеконенавистническими идеями. "Человек есть нечто, что следует преодолеть". Жил, преодолевая в себе человека.

Нельзя сказать, что мне абсолютно не везло. Были и романы, порой даже бурные, но в основном быстротечные. До 30 лет так и не женился, постоянной работы долго не было.

При этом нельзя говорить, что я жил совершенно замкнуто. Пытался себя проявить в различных делах, в том числе в политике, старался выступать публично. Долго работал торговым агентом, особых успехов не достиг, но агентом считался не самым плохим. Но оставалось твёрдое убеждение, что виной всем неудачам заикание. Каждый мой день - смертельная борьба с заиканием. Крестовый поход. Джихад.

В 31 год встретил девушку, которая меня спасла. Вернула мне веру в себя. Теперь она моя жена. Уверяет, что у меня никакой болезни нет, и что мне просто надо почаще заниматься речью. Она же убедила меня поступить на заочный факультет той специальности, которая мне всегда нравилась. А затем, после очередного провального выступления на конференции, я нашёл этот замечательный сайт. Здесь же познакомился с методикой Мэлкома Фрейзера, которая мне здорово помогла. Кроме того, мне очень помогла книга Владимира Леви "Приручение страха", которая объяснила для меня очень многое во мне самом. Особенно ситуацию с бревном и "кодекс оценочной независимости".

К сожалению, и-за занятости редко заходил на этот сайт. Когда долго не качаешь мышцы, они заплывают жиром (знаю не понаслышке, поскольку сам после школы долго занимался бодибилдингом). Так и с речью: если ей не заниматься и не практиковаться, она деградирует. Поэтому заниматься надо постоянно. И не опускать руки.
Последний раз редактировалось Гамлет 25.01.2011, 11:16, всего редактировалось 1 раз.
Сначала тебя не замечают. Потом над тобой смеются. Потом с тобой борются. А потом ты побеждаешь. (С) Махатма Ганди.

ded
Аватара
ded
Репутация: 323
Лояльность: 284
Сообщения: 984
С нами: 19 лет 7 месяцев
Откуда: МО

Re: Дневник Гамлета

Сообщение #4 ded » 25.01.2011, 10:47

Гамлет, спасибо. Даже жаль, что благодарить можно только 1 раз.
Единственный способ избавиться от драконов - иметь собственного

Гамлет M
Аватара
Гамлет M
Репутация: 263
Лояльность: 647
Сообщения: 996
С нами: 17 лет 5 месяцев
Откуда: Кишинев

Re: Дневник Гамлета

Сообщение #5 Гамлет » 25.01.2011, 11:05

ded, спасибо за благодарность.
Сначала тебя не замечают. Потом над тобой смеются. Потом с тобой борются. А потом ты побеждаешь. (С) Махатма Ганди.

nickname M
nickname M
Репутация: 350
Лояльность: 92
Сообщения: 1027
С нами: 14 лет
Откуда: Москва

Re: Дневник Гамлета

Сообщение #6 nickname » 25.01.2011, 15:36

Гамлет
Спасибо, буду следить за твоим дневником :)
К слову, я тоже прочитал эту методику, единственное чем я воспользовался это - говорить медленнее, остальное вроде делаю на автомате не задумываясь, головой не киваю, ногой не топаю, в глаза смотрю:)
И от того что я стал говорить медленнее, у меня появились паузы в между словами, которые я автоматически начал заполнять эээ или ммм, даже не знаю что лучше %)

Claire
Человек форума 2010
Claire
Человек форума 2010
Репутация: 2306
Лояльность: 1093
Сообщения: 6401
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: Дневник Гамлета

Сообщение #7 Claire » 25.01.2011, 15:43

Гамлет
Вы - мой земляк :) Приятно видеть. Правда, в Кишинёв я редко приезжаю - сейчас максимум 2 раза в год, 6 лет уже не живу там. Но всё равно здорово что Вы здесь :)

Гамлет M
Аватара
Гамлет M
Репутация: 263
Лояльность: 647
Сообщения: 996
С нами: 17 лет 5 месяцев
Откуда: Кишинев

Re: Дневник Гамлета

Сообщение #8 Гамлет » 25.01.2011, 16:33

Claire писал(а):Гамлет
Вы - мой земляк :) Приятно видеть. Правда, в Кишинёв я редко приезжаю - сейчас максимум 2 раза в год, 6 лет уже не живу там. Но всё равно здорово что Вы здесь :)
Норок :)) ! Взаимно рад. Я тоже 10 лет прожил вдали от родины...
Сначала тебя не замечают. Потом над тобой смеются. Потом с тобой борются. А потом ты побеждаешь. (С) Махатма Ганди.

Гамлет M
Аватара
Гамлет M
Репутация: 263
Лояльность: 647
Сообщения: 996
С нами: 17 лет 5 месяцев
Откуда: Кишинев

Re: Дневник Гамлета

Сообщение #9 Гамлет » 25.01.2011, 16:37

nickname писал(а):Гамлет
Спасибо, буду следить за твоим дневником :)
К слову, я тоже прочитал эту методику, единственное чем я воспользовался это - говорить медленнее, остальное вроде делаю на автомате не задумываясь, головой не киваю, ногой не топаю, в глаза смотрю:)
И от того что я стал говорить медленнее, у меня появились паузы в между словами, которые я автоматически начал заполнять эээ или ммм, даже не знаю что лучше %)
Как раз с топаньем ногой у меня были проблемы... Да и сейчас есть. Меня логопеды учили отбивать ритм, вот и отбиваю, причём на автомате, ещё когда собираюсь что-то сказать.

А что касается пауз между словами и "эээ" - то это, ИМХО, меньшее зло по сравнению с клоническим заиканием, когда дёргаешься всеми мышцами лица.
Сначала тебя не замечают. Потом над тобой смеются. Потом с тобой борются. А потом ты побеждаешь. (С) Махатма Ганди.

Claire
Человек форума 2010
Claire
Человек форума 2010
Репутация: 2306
Лояльность: 1093
Сообщения: 6401
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: Дневник Гамлета

Сообщение #10 Claire » 25.01.2011, 16:39

Гамлет писал(а):
Claire писал(а):Гамлет
Вы - мой земляк :) Приятно видеть. Правда, в Кишинёв я редко приезжаю - сейчас максимум 2 раза в год, 6 лет уже не живу там. Но всё равно здорово что Вы здесь :)
Норок :)) ! Взаимно рад. Я тоже 10 лет прожил вдали от родины...

Buna seara!!! :)

Немного неправильно, но раскладка - то не румынская и не молдавская :)

Гамлет M
Аватара
Гамлет M
Репутация: 263
Лояльность: 647
Сообщения: 996
С нами: 17 лет 5 месяцев
Откуда: Кишинев

Re: Дневник Гамлета

Сообщение #11 Гамлет » 25.01.2011, 16:58

Сами молдаване толком не знают, как правильно :)). То же самое касается "сынтем" и "сунтем".
Сначала тебя не замечают. Потом над тобой смеются. Потом с тобой борются. А потом ты побеждаешь. (С) Махатма Ганди.

Artem1707 M
ех - Божественный ветер
Artem1707 M
ех - Божественный ветер
Репутация: 24
Лояльность: 70
Сообщения: 350
С нами: 15 лет 4 месяца
Откуда: Кубань

Re: Дневник Гамлета

Сообщение #12 Artem1707 » 25.01.2011, 22:40

Я , как и Гамлет, тоже абсалютно уверен в том, что моё заикание сыграло , если ни главную, то одну из решающих ролей в моих судьбоносных поступках. Очное отделение института я бросил из за того, что четко знал, что не смогу со своим заиканием учиться дальше - бросил. На работу продавца не пошел в свои 18, хотя была возможность, знал что не смогу разговаривать с покупателями, пошел на лопату со своим гнилым здоровьем. И эта постоянная муть в голове - " нет , так не получится сказать" , " я не смогу", " какой же я все-таки немощный", доводила до отчаяния. Часто хотелось умереть.

Ни в школе, ни в дед саде, ни где бы то нибыло еще, надо мной никогда не издевались из-за заикания. Повезло? Да!

Жизнь Гамлета не уникальна. Очень многое в его постах узнаваемо не только для меня , но и, уверен, для каждого из посетителей форума. Болезнь одна - симптомы схожие.

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Репутация: 3295
Лояльность: 3222
Сообщения: 9122
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: дярёвня

Re: Дневник Гамлета

Сообщение #13 Тонкий Лори » 25.01.2011, 23:02

Гамлет писал(а):В 31 год встретил девушку, которая меня спасла.
:D

Я за Вас рада.

Самое действенное средство - girl-therapy или love-therapy :lol:

И ведь еще кроме Вас, науке известны подобные приятные случаи :lol:

Гамлет M
Аватара
Гамлет M
Репутация: 263
Лояльность: 647
Сообщения: 996
С нами: 17 лет 5 месяцев
Откуда: Кишинев

Re: Дневник Гамлета

Сообщение #14 Гамлет » 05.02.2011, 00:03

Уже несколько недель пытаюсь точно следовать методике Фрэйзера. Подвижки есть, и значительные. Стал гораздо легче говорить, зная, что не надо скрывать своё заикание, и что можно "заикаться легко". Однако есть ещё что улучшать.

1. Очень трудно настроиться на нужную волну с незнакомыми людьми, особенно когда разговор начинается внезапно. Надо постоянно держать в уме, что у тебя на груди воображаемый значок "Я заикаюсь", и что ты нисколько не боишься показать другим своё заикание.

2. В речи ещё достаточно много слов-паразитов, от которых необходимо решительно и бесповоротно избавляться.

3. Очень трудно "войти в колею" в экстренных ситуациях. Надо научиться ставить себя на контроль всегда и везде.

Такие дела.
Сначала тебя не замечают. Потом над тобой смеются. Потом с тобой борются. А потом ты побеждаешь. (С) Махатма Ганди.

Гамлет M
Аватара
Гамлет M
Репутация: 263
Лояльность: 647
Сообщения: 996
С нами: 17 лет 5 месяцев
Откуда: Кишинев

Re: Дневник Гамлета

Сообщение #15 Гамлет » 05.02.2011, 00:07

И ещё. Ставлю себе 100 баллов за то, что специально остановил маршрутку на остановке, которую труднее всего было выговорить, хотя мог пойти по пути наименьшего сопротивления и выйти на следующей, расстояния были одинаковые.

Не обошлось без ложки дёгтя. Выходя из маршрутки, "от радости" забыл там пакет с продуктами :( .
Сначала тебя не замечают. Потом над тобой смеются. Потом с тобой борются. А потом ты побеждаешь. (С) Махатма Ганди.

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Репутация: 3295
Лояльность: 3222
Сообщения: 9122
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: дярёвня

Re: Дневник Гамлета

Сообщение #16 Тонкий Лори » 05.02.2011, 00:33

Гамлет

Из опыта - если настраиваешься на собственную доброжелательность даже к водителю маршрутки, приветливо и ЛЕГКО сказав, "Возьмите денежки, пожалуйста!". намного проще. Не просительность, а доброжелательность.

Гамлет M
Аватара
Гамлет M
Репутация: 263
Лояльность: 647
Сообщения: 996
С нами: 17 лет 5 месяцев
Откуда: Кишинев

Re: Дневник Гамлета

Сообщение #17 Гамлет » 05.02.2011, 00:47

Всегда стараюсь быть доброжелательным. Но не всегда получается.
Сначала тебя не замечают. Потом над тобой смеются. Потом с тобой борются. А потом ты побеждаешь. (С) Махатма Ганди.

Гамлет M
Аватара
Гамлет M
Репутация: 263
Лояльность: 647
Сообщения: 996
С нами: 17 лет 5 месяцев
Откуда: Кишинев

Re: Дневник Гамлета

Сообщение #18 Гамлет » 08.02.2011, 04:55

Всё-таки с телефоном недоработки. Я уже не боюсь звонить по телефону. Но без должной подготовки в процессе разговора теряю над собой контроль. Сказывается то самое time pressure, о котором пишет Фрейзер.
Сначала тебя не замечают. Потом над тобой смеются. Потом с тобой борются. А потом ты побеждаешь. (С) Махатма Ганди.

Bod
Bod
Репутация: 693
Лояльность: 234
Сообщения: 1098
С нами: 17 лет 7 месяцев

Re: Дневник Гамлета

Сообщение #19 Bod » 08.02.2011, 05:52

Гамлет писал(а):Сказывается то самое time pressure, о котором пишет Фрейзер.

Да, ему нужно противостоять. Разработал уже стратегию?

Гамлет M
Аватара
Гамлет M
Репутация: 263
Лояльность: 647
Сообщения: 996
С нами: 17 лет 5 месяцев
Откуда: Кишинев

Re: Дневник Гамлета

Сообщение #20 Гамлет » 08.02.2011, 05:55

Да, лучше всего сосчитать до 10 и успокоить дыхание. И медленно прочитать молитву.
Сначала тебя не замечают. Потом над тобой смеются. Потом с тобой борются. А потом ты побеждаешь. (С) Махатма Ганди.


Вернуться в «Дневники»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 33 гостя