Центр реабилитации речи Татьяны Соловьёвой (СПб)

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модератор: Inkognito

Shuz
Shuz
Репутация: 4
Лояльность: 0
Сообщения: 552
С нами: 20 лет 2 месяца
Откуда: Москва
ICQ Сайт

Сообщение #21 Shuz » 22.02.2005, 15:43

заикание напрямую зависит от настроения (точнее от настроя), от мыслей и даже, наверно, от погоды :? . Бывают периоды, когда соберусь настроюсь и говорю по техн. речи (техника обычная, давно всем известная, класическая: медленнее, дыхание, "тёплая" речь и др). Бывает заикание супер, когда забиваешь на речь, всё забываешь чему учили, тогда клинит по страшному: шыпение, а-канье, дёрганье руками и пр. Но нет прежнего зацикливания на речи, твёрдая вера, если захочу, могу говорить хорошо, уверенно.
Читаю очень редко, работаю с ВМ. ВМ нужен не для того чтобы поработал с ним и заикание прошло, а для того чтобы услышать себя, что бы понять, что речь "неправильная" (быстрая, говорю в нос). И тогда, когда услышишь себя, понимаешь, что нужно говорить по другому, и когда начинаешь говорить по-другому, как я называю это "по технике речи", тогда всё Ок.

Я вышел после центра продолжал заикаться, через пару недель подумалось "какого чёрта потратил деньги, кучу времени" и продолжаю "кал пинать". Собрался заговорил так как учили, девушки говорили супер голос - сексуальный, друзьям сказал (шутил, просто спрашивали, я и соврал, чтобы долго не объяснять) что сделал операцию на горло, и голос изменился, ещё через пару недель решил, что заикание в прошлом, и стал говорить как прежде: быстро, не выделяя ударные, "в нос". Ещё недельку заикание не проявлялось - выдерживало паузу, потом поихоньку помаленьку заикание вернулось "на круги своя". Лидия Зиновьевна говорила на экзамени (я ходил недавно к ним на экзамен в Москве, у неё не лечился): "речь нужно поддерживать в течении года, а потом желательно ещё год курс сценической речи", и ещё год чего-то - для полного счастья (не помню чего), я с ней полностью согласен.

Lit
Аватара
Lit
Репутация: 818
Лояльность: 479
Сообщения: 3470
С нами: 19 лет 1 месяц
Сайт ВКонтакте

Сообщение #22 Lit » 18.08.2005, 17:54

Mary писал(а):Lit, насколько поняла, ты сам занимаешься дыхательной гимнастикой? У тебя сразу положительная динамика пошла? Интересует, поскольку я не раз пыталась делать упражнения на дыхание, не по Стрельниковой, а то, что давали логопеды, но реально дыхание становилось более сбивчивым, и я сразу бросала занятия.

Да, занимаюсь. Только не так часто как хотелось бы. Прошлый месяц вообще ничего не делал в плане своей речи (не было возможности). Сразу динамика некуда не пойдёт. Как я уже говорил, чтобы нормально развить свои лёгкие, чтобы не задыхаться при разговоре, нужно постоянно тренироваться 2-3 месяца.

P.S. Что касается центра Соловьёвой, то это вообще какой-то заколдованный замок. Заикание остаётся, НО пациенты счастливы. :shock: Кто-то даже по несколько раз проходит этот курс, видимо нравится. Т.е. деньги дерут, а результата нет. И никто ничего не рассказывает, так как Соловьёва заведомо берёт с каждого честное слово о неразглашении. Чего разглашать-то, если заикание так и осталось?

:arrow:

Ayudanta
Ayudanta
Репутация: 2
Лояльность: 0
Сообщения: 1766
С нами: 19 лет 1 месяц
Откуда: Россия, СПб
Сайт

Сообщение #23 Ayudanta » 18.08.2005, 18:05

Lit писал(а):Что касается центра Соловьёвой, то это вообще какой-то заколдованный замок
Замечательное сравнение! :lol:

Lit писал(а):Заикание остаётся, НО пациенты счастливы
А знаешь почему? Просто там "пациенты" понимают то, что раньше не понимали: жизнь прекрасна и проблемы мы создаём сами. А после осознания этого "пациенты", естественно, становятся счастливее :)

Lit писал(а):деньги дерут, а результата нет.
1) не так уж это и дорого
2) результат есть (говорю за себя, правда)

Lit писал(а):Соловьёва заведомо берёт с каждого честное слово о неразглашении
:shock: :shock: :shock: Что? :shock: Впервые слышу :shock: Ни с меня, ни с моих родных никто ничего не брал :shock:

Лит, ты сам-то ходил к Соловьёвой? Если ты НЕ ходил, то зачем говорить того, чего не знаешь?
Тяжело на свете
Октябрёнку Пете:
Пионер Серёжа
Часто бьёт по роже.

(с) Розов из спектакля "Мой вишнёвый садик" (реж. Б. Политковский)

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky
Репутация: 682
Лояльность: 380
Сообщения: 3309
С нами: 19 лет 9 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение #24 mr. Sunnncho » 18.08.2005, 19:46

Lit писал(а):Что касается центра Соловьёвой, то это вообще какой-то заколдованный замок. Заикание остаётся, НО пациенты счастливы. Кто-то даже по несколько раз проходит этот курс, видимо нравится. Т.е. деньги дерут, а результата нет. И никто ничего не рассказывает, так как Соловьёва заведомо берёт с каждого честное слово о неразглашении. Чего разглашать-то, если заикание так и осталось?

эээ... а как ты сам думаешь, за 2 недели заикание пропадет? Сужу только по своей группе, многие даже не пытаются избавиться от заикания.

А результат есть в основном только у тех у кого выхода нет, кому приходится себя ломать психологически.

Люблю гороховый суп...

Mary
Mary
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 222
С нами: 18 лет 8 месяцев

Сообщение #25 Mary » 18.08.2005, 19:56

Самый большой минус у Соловьевой, что позанимались 2 недели и бросили. Мало кто может потом справиться со своей ленью, особенно когда сиюминутного результата нет.

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky
Репутация: 682
Лояльность: 380
Сообщения: 3309
С нами: 19 лет 9 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение #26 mr. Sunnncho » 18.08.2005, 20:02

Это не минус Соловьевой, а минус конкретного человека. И тут не лень :) Лично мне морально тяжело с такой речью говорить. НО Я "тяжелый", у меня нет выхода - я себя ломаю.

Многие люди реагируют на такую речь не очень хорошо.

Люблю гороховый суп...

Mary
Mary
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 222
С нами: 18 лет 8 месяцев

Сообщение #27 Mary » 18.08.2005, 20:31

Минус, минус, они даже пытались устраивать такие группы, но потом все свелось на нет. :(

Хотя давно это было, может уже все есть, а я и не знаю...

Lit
Аватара
Lit
Репутация: 818
Лояльность: 479
Сообщения: 3470
С нами: 19 лет 1 месяц
Сайт ВКонтакте

;((

Сообщение #28 Lit » 18.08.2005, 21:05

Ayudanta писал(а):Просто там "пациенты" понимают то, что раньше не понимали: жизнь прекрасна и проблемы мы создаём сами. А после осознания этого "пациенты", естественно, становятся счастливее!


C этим изречением я полностью согласен. НО. Почему центр РЕАБЕЛИТАЦИИ РЕЧИ занимается тем, что делает людей счастливее? :shock: Тогда его нужно было назвать ЦЕНТРОМ СЧАСТЬЯ. И в рекламном буклете написать "мы НЕ лечим заикание, НО, тем не менее, сделаем Вашу жизнь лучше!"

Ayudanta писал(а):Результат есть (говорю за себя, правда).


Под результатом я имел в виду полное избавление от заикания. Такого результата, на сколько я понимаю, ты не достигла.

Ayudanta писал(а):Ни с меня, ни с моих родных никто ничего не брал.

Ну, с тебя не "брал", а с других "брал". Именно поэтому топик про центр Совельевой - самый малоинформативный на всём нашем форуме. Все держат языки за зубами. :?

Sunnncho писал(а):эээ... а как ты сам думаешь, за 2 недели заикание пропадет? Сужу только по своей группе, многие даже не пытаются избавиться от заикания.


Ну, и зачем такое лечение? Естественно 2 недели это очень мало. Хотя на их сайте написано, что вполне достаточно. Центр Соловьёвой не эффективен и не оправдывает своего названия - реабилитация речи не происходит.

:arrow:

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky
Репутация: 682
Лояльность: 380
Сообщения: 3309
С нами: 19 лет 9 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение #29 mr. Sunnncho » 18.08.2005, 21:16

2
Lit писал(а):Ну, и зачем такое лечение? Естественно 2 недели это очень мало. Хотя на их сайте написано, что вполне достаточно. Центр Соловьёвой не эффективен и не оправдывает своего названия - реабилитация речи не происходит.

Ага намного проще успокоить себя мыслью, что заикание не лечится. И спокойно дальше ничего не делать.

Если хочешь позвони мне (8552) 462943, я на тебе буду технику речи отрабатывать.

Люблю гороховый суп...

Nadia F
Nadia F
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 830
С нами: 20 лет 1 месяц
Откуда: Nizhny Novgorod
ICQ Сайт

Сообщение #30 Nadia » 18.08.2005, 22:29


"СпокойнЕе товарищи, спокойнЕе !"

Рассказываю.
Sunnncho звонил мне не далее как пару дней назад и не только мне, но и еще одному нашему общему другу.
Можно сказать сразу с поезда и за телефон. :lol:

Ответствую.
Я знаю (слышала) Sunnncho исходного и Sunnncho сегодняшнего дня.
Изменились и речь, и человек.

Всё очень прилично !

Человек живо реагирует на свой говорильный механизм, улавливает "спрыги" (а они уже незначительны) и тут же сам исправляется.

"Речь от Соловьевой" очень и очень, скажу так, забавна (как и в любой методике, есть свои особенности), но мне понравилось как Sunnncho говорит сейчас.

Естественно, это всем знакомая эйфория. Сейчас, главное, удержать состояние и перевести его из лечебно-реабилитационного в естественное.

Желаю от всей души: удачи, терпеливой настойчивости !
И это пожелание не только для Sunnncho.

То, что нас не убивает, делает нас сильнее (с) Фридрих Ницше

Lit
Аватара
Lit
Репутация: 818
Лояльность: 479
Сообщения: 3470
С нами: 19 лет 1 месяц
Сайт ВКонтакте

Сообщение #31 Lit » 18.08.2005, 23:10

Так ты только что от Соловьёвой? Я думал ты лечился у неё уже давно, и всё это дело повисло у тебя за спиной бесполезным багажом опыта, как у некоторых... Ну, тогда - удачи. :D

А идея с практикой по телефону неплоха. Можешь пихнуть свой номер телефона вместо своей нынешней подписи. :wink:

Так фишка с неразглашением - правда? Если нет, то прошу в соответствующей теме рассказать про тайны волшебного замка. Или хотя бы про мягкую атаку...

:arrow:

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky
Репутация: 682
Лояльность: 380
Сообщения: 3309
С нами: 19 лет 9 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение #32 mr. Sunnncho » 18.08.2005, 23:19

Нет я секреты рассказывать не буду. Просто если, например, ты туда пойдешь, то эффект может быть не тот.

А неразглашение ты понимаешь не в том смысле. Там суть такая что нельзя никому говорить что творится в группе на психотерапии( что там люди о себе только не рассказывают), потому что это касается не только себя но и других членов группы.

Про технику мягкого старта я тебе по телефону давай расскажу. Просто хочется больше тренироваться. Но если в двух словах то там в разговоре губы никогда не смыкаются, выдох есть даже на согласных.

Я могу тебе позвонить сам( оставь номер).

Люблю гороховый суп...

Ayudanta
Ayudanta
Репутация: 2
Лояльность: 0
Сообщения: 1766
С нами: 19 лет 1 месяц
Откуда: Россия, СПб
Сайт

Сообщение #33 Ayudanta » 19.08.2005, 11:01

Lit писал(а):C этим изречением я полностью согласен. НО. Почему центр РЕАБЕЛИТАЦИИ РЕЧИ занимается тем, что делает людей счастливее? Тогда его нужно было назвать ЦЕНТРОМ СЧАСТЬЯ. И в рекламном буклете написать "мы НЕ лечим заикание, НО, тем не менее, сделаем Вашу жизнь лучше!"
Тебе, боюсь, этого не понять...

Lit писал(а):Под результатом я имел в виду полное избавление от заикания. Такого результата, на сколько я понимаю, ты не достигла.
Достигла: я моогу не заикаться. Другое дело, что не это моя цель. Моя цель - научиться любить себя... с заиканием или без. Сечёшь разницу, Лит?

Lit писал(а):Ну, с тебя не "брал", а с других "брал".
Факты у тебя есть? Кто-то тебе сказал: "Мне запрещено говорить про центр Соловьевой"? :?

Lit писал(а):Естественно 2 недели это очень мало. Хотя на их сайте написано, что вполне достаточно.
Да, этого достаточно. Но достаточно для того, что бы дать базу. НО ЧЕЛОВЕК САМ ДОЛЖЕН РАБОТАТЬ!!! Татьяна говорит: "Можно наловить человеку рыбу. Он съест, но потом будет голодать, т.к. сам ловить её не умеет. А можно научит его ловить рыбу, чтобы он, когда захочет есть, сам её поймал. Мы, образно говоря, учим ловить рыбу"

Nadia писал(а):"Речь от Соловьевой" очень и очень, скажу так, забавна
Чем это? :shock:

Lit писал(а):Так фишка с неразглашением - правда? Если нет, то прошу в соответствующей теме рассказать про тайны волшебного замка. Или хотя бы про мягкую атаку...
Если хочешь, я буду первой, кто расскажет. Рассказать?

Лит, ты мне так и не ответил:
я писал(а):Лит, ты сам-то ходил к Соловьёвой? Если ты НЕ ходил, то зачем говорить того, чего не знаешь?
Тяжело на свете
Октябрёнку Пете:
Пионер Серёжа
Часто бьёт по роже.

(с) Розов из спектакля "Мой вишнёвый садик" (реж. Б. Политковский)

Mary
Mary
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 222
С нами: 18 лет 8 месяцев

Сообщение #34 Mary » 19.08.2005, 11:28

Ayudanta писал(а):Nadia писал(а):
"Речь от Соловьевой" очень и очень, скажу так, забавна

Чем это?

Присоединяюсь к вопросу! Прямо заинтриговали. Раньше они практиковали пальчиковый метод, у нас в группе кто то мог слитно говорить, кто то явно по слогам, но так и в других местах учат.

Ayudanta
Ayudanta
Репутация: 2
Лояльность: 0
Сообщения: 1766
С нами: 19 лет 1 месяц
Откуда: Россия, СПб
Сайт

Сообщение #35 Ayudanta » 19.08.2005, 11:47

Mary писал(а):Раньше они практиковали пальчиковый метод
А мы начинали "по пальчикам", а потом, по мере привыкания к темпу, по-тихоньку "уходили" от них :wink:
Тяжело на свете
Октябрёнку Пете:
Пионер Серёжа
Часто бьёт по роже.

(с) Розов из спектакля "Мой вишнёвый садик" (реж. Б. Политковский)

Lit
Аватара
Lit
Репутация: 818
Лояльность: 479
Сообщения: 3470
С нами: 19 лет 1 месяц
Сайт ВКонтакте

Расскажи...

Сообщение #36 Lit » 19.08.2005, 12:03

Юля писал(а):Лит, ты сам-то ходил к Соловьёвой? Если ты НЕ ходил, то зачем говорить того, чего не знаешь?

Не ходил. Но говорю только о том, что знаю. Изначально я пришёл на этот форум, чтобы разузнать именно про этот центр (можешь посмотреть мои ранние сообщения). Долго общался через приват с людьми, прошедшими курс. Все как один рассказывали одну и ту же историю, про счастье и душевный комфорт. Но никто так и не излечился. В результате к Соловьёвой я не пошёл.

Если хочешь, я буду первой, кто расскажет. Рассказать?


Расскажи. Думаю, многим это будет интересно. Как там лечили?

:arrow:

Mary
Mary
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 222
С нами: 18 лет 8 месяцев

Сообщение #37 Mary » 19.08.2005, 12:04

Lit писал(а):C этим изречением я полностью согласен. НО. Почему центр РЕАБЕЛИТАЦИИ РЕЧИ занимается тем, что делает людей счастливее? Тогда его нужно было назвать ЦЕНТРОМ СЧАСТЬЯ. И в рекламном буклете написать "мы НЕ лечим заикание, НО, тем не менее, сделаем Вашу жизнь лучше!"

Как мне недавно сказала одна врач "Медицина вообще неточная наука и что то обещать опрометчиво", но тем не менее в любых рекламах пишут вылечем то, вылечем сё. Это уже скорее вопрос пиара. Центров счастья и так много, а тут узкоспециализированно, ну и название доходчивое не лишне.

А мое имхо по поводу кому туда идти: если самооценка ниже плинтуса, как это часто и бывает у заикающихся, и если нет саморазвития, и конечно если это не последние деньги в семье. А тем, кто сам читает много психокниг и многое уже понял для себя, думаю ничего принципиально нового там не узнает.

Ayudanta
Ayudanta
Репутация: 2
Лояльность: 0
Сообщения: 1766
С нами: 19 лет 1 месяц
Откуда: Россия, СПб
Сайт

Сообщение #38 Ayudanta » 19.08.2005, 12:30

Mary писал(а):А мое имхо по поводу кому туда идти: если самооценка ниже плинтуса, как это часто и бывает у заикающихся, и если нет саморазвития, и конечно если это не последние деньги в семье. А тем, кто сам читает много психокниг и многое уже понял для себя, думаю ничего принципиально нового там не узнает.
Ну не скажи... :roll:
Тяжело на свете
Октябрёнку Пете:
Пионер Серёжа
Часто бьёт по роже.

(с) Розов из спектакля "Мой вишнёвый садик" (реж. Б. Политковский)

Skif
Аватара
Skif
Репутация: 3012
Лояльность: 3814
Сообщения: 11318
С нами: 18 лет 11 месяцев
Откуда: СПб

Сообщение #39 Skif » 19.08.2005, 20:17

Я могу сказать, что после этих двух недель вся группа научилась разговаривать нормально. Никто вообще не заикался. За пределами центра - дело обстояло хуже. Все-таки две недели очень мало...
Но знания, которые там получаешь - очень помогают. Я, нельзя сказать что совсем уж профан по жизни) - однако много узнал и понял для СВОЕЙ работы над СОБОЙ. То, что я сам в себе вряд ли увидел. Лицом к лицу лица не увидать. Особенно своего собственного.
Я не жалею, что прошел курс Соловьевой. Я жалею - что его очень мало...
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky
Репутация: 682
Лояльность: 380
Сообщения: 3309
С нами: 19 лет 9 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение #40 mr. Sunnncho » 19.08.2005, 20:40

За пределами центра действительно тяжело. Но у нас и на психотерапии больше половины заикалось. А на логопедии полный ОК.

Люблю гороховый суп...


Вернуться в «Методики лечения заикания»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Zaychick и 30 гостей