Сложные слова

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модератор: Inkognito

Гамлет M
Аватара
Гамлет M
Репутация: 263
Лояльность: 647
Сообщения: 996
С нами: 17 лет 5 месяцев
Откуда: Кишинев

Re: Сложные СЛОВА

Сообщение #201 Гамлет » 18.01.2011, 15:29

Вообще у меня буквы Б, П, Т, Г, К, Д, В, Ф. Ну и сочетания этих букв.
Сначала тебя не замечают. Потом над тобой смеются. Потом с тобой борются. А потом ты побеждаешь. (С) Махатма Ганди.

Гамлет M
Аватара
Гамлет M
Репутация: 263
Лояльность: 647
Сообщения: 996
С нами: 17 лет 5 месяцев
Откуда: Кишинев

Re: Сложные СЛОВА

Сообщение #202 Гамлет » 24.01.2011, 23:27

На въезде в город Бендеры стоит крест, и те, кто выходит на перекрёстке, говорит: "Остановите у Креста". Когда я выходил из маршрутки, понял, что сказать "у Креста" у меня не получается...
Сначала тебя не замечают. Потом над тобой смеются. Потом с тобой борются. А потом ты побеждаешь. (С) Махатма Ганди.

Summer
Summer
Репутация: 522
Лояльность: 872
Сообщения: 1724
С нами: 15 лет 8 месяцев
ICQ

Re: Сложные СЛОВА

Сообщение #203 Summer » 13.04.2011, 08:17

Я себя поймала на мысли о том, что гласные звуки мне даются труднее согласных. Особенно имя сложно. причем именно "О". Звук "И", "А" мне нормально говорить.
Я уже даже представляюсь и по телефону, и с консультантами с имеными бэйджиками в магазине знакомлюсь :D :D :D "Здравсвуйте, Марина, меня зовут .." Заикаюсь дальше.

Причем на согласных можно протормозить и медленно вплыть в слово, как же быть с гласными?
Мы ждали завтрашний день
Каждый день ждали завтрашний день…

Bod
Bod
Репутация: 693
Лояльность: 234
Сообщения: 1098
С нами: 17 лет 7 месяцев

Re: Сложные СЛОВА

Сообщение #204 Bod » 13.04.2011, 10:06

Summer писал(а):Я себя поймала на мысли о том, что гласные звуки мне даются труднее согласных. Особенно имя сложно. причем именно "О". Звук "И", "А" мне нормально говорить.

А можешь описать, что именно происходит когда сложно? Где именно ты ощущаешь спазм, если пушишься сквозь звук?

По идее блок модификаторы типа hit&hold должны помогать. Говоришь, специально задерживаясь на первом звуке пару секунд. Например, аааааарбуз.

Что касается имени, то, например, у на советуют тоже использовать hit&hold, но только как кратковременную стратегию, чтобы это не переросло в уловку.

Если не очень понятно, что я имею в виду, то можно созвониться :-)

Summer
Summer
Репутация: 522
Лояльность: 872
Сообщения: 1724
С нами: 15 лет 8 месяцев
ICQ

Re: Сложные СЛОВА

Сообщение #205 Summer » 14.04.2011, 13:03

Bod писал(а):По идее блок модификаторы типа hit&hold должны помогать. Говоришь, специально задерживаясь на первом звуке пару секунд. Например, аааааарбуз.
Спасибо, Бод. :D Я помню ролики, в которых ты пытался это продемонстрировать. Проблема в том, что я именно протянуть не могу гласный звук. Рот открываю для произношения, а звук не идет или идет урывками. Секунды 3 торможу.
Попробую на досуге порепетировать с этим способом, и думаю, что если часто произносить свое имя или слова, на которых заикаешься и которых боишься, заикание уменьшиться.

PS Бод, вопрос не в тему. Мне всегда интересно узнать у людей, которые отлично знают два языка, на каком языке они думают наедине с собой?
Мы ждали завтрашний день
Каждый день ждали завтрашний день…

Bod
Bod
Репутация: 693
Лояльность: 234
Сообщения: 1098
С нами: 17 лет 7 месяцев

Re: Сложные СЛОВА

Сообщение #206 Bod » 14.04.2011, 14:06

Summer писал(а):Спасибо, Бод. :D Я помню ролики, в которых ты пытался это продемонстрировать. Проблема в том, что я именно протянуть не могу гласный звук. Рот открываю для произношения, а звук не идет или идет урывками. Секунды 3 торможу.

Так это следствие того, что поток воздуха перекрыт, а это значит, что диафрагма отреагировала на тревогу и заморозилась. Когда так происходит, то открывать рот будет недостаточно, так как нужно возобновить поток воздуха. Рёберный вдох после полного выдоха выполняет вспомогательную функцию размораживания. А вообще ты, наверное, и сама всё знаешь в плане технических нюансов, так что всё тебя получится :wink: .

Summer писал(а):Попробую на досуге порепетировать с этим способом, и думаю, что если часто произносить свое имя или слова, на которых заикаешься и которых боишься, заикание уменьшиться.

Ну это да, больше говорить и главное не избегать.

Summer писал(а):PS Бод, вопрос не в тему. Мне всегда интересно узнать у людей, которые отлично знают два языка, на каком языке они думают наедине с собой?

Я тут 2.5 года и пока думаю на русском больше. Наверное, все зависит еще от ситуации. На работе, общаясь с коллегами, наверное, перевод уже не происходит.

Н.Ю.
Н.Ю.
Репутация: 436
Лояльность: 283
Сообщения: 831
С нами: 20 лет 2 месяца
Откуда: Петербург

Re: Сложные СЛОВА

Сообщение #207 Н.Ю. » 15.04.2011, 09:57

Bod писал(а):Summer писал(а):
Спасибо, Бод. Я помню ролики, в которых ты пытался это продемонстрировать. Проблема в том, что я именно протянуть не могу гласный звук. Рот открываю для произношения, а звук не идет или идет урывками. Секунды 3 торможу.

Так это следствие того, что поток воздуха перекрыт, а это значит, что диафрагма отреагировала на тревогу и заморозилась. Когда так происходит, то открывать рот будет недостаточно, так как нужно возобновить поток воздуха. Рёберный вдох после полного выдоха выполняет вспомогательную функцию размораживания.

Это еще связано с напряженностью нижней челюсти, которая рефлекторно вызывает напряжение в гортани. Причем тому, что написал Bod, это ни капли не противоречит, потому что это все рефлекторно связано и с диафрагмой (как ни удивительно). Я в последее время занимаюсь расслаблением (чем раньше пренебрегал), поэтому про эти связи узнал не только теоретически, но и прочувствовал их вполне определенно.

Только реберное дыхание и расслабление нижней челюсти нужно регулярно практиковать, чтобы это начало приносить реальную пользу.

Summer
Summer
Репутация: 522
Лояльность: 872
Сообщения: 1724
С нами: 15 лет 8 месяцев
ICQ

Re: Сложные СЛОВА

Сообщение #208 Summer » 16.04.2011, 05:18

Н.Ю. писал(а):Я в последее время занимаюсь расслаблением (чем раньше пренебрегал), поэтому про эти связи узнал не только теоретически, но и прочувствовал их вполне определенно.

Только реберное дыхание и расслабление нижней челюсти нужно регулярно практиковать, чтобы это начало приносить реальную пользу.
Н.Ю. а как вы занимаетесь расслаблением? Как происходит ваше занятие?
Мы ждали завтрашний день
Каждый день ждали завтрашний день…

Н.Ю.
Н.Ю.
Репутация: 436
Лояльность: 283
Сообщения: 831
С нами: 20 лет 2 месяца
Откуда: Петербург

Re: Сложные СЛОВА

Сообщение #209 Н.Ю. » 16.04.2011, 23:48

Мое лучшее упражнение для расслабления нижней челюсти:
При каждом выдохе отпускать нижнюю челюсть, т.е. не просто опускать, а давать ей самой свободно упасть. При этом внимание – на уголках нижней челюсти (тех, что под ушами). тем шире раскроется рот, тем лучше. Но принципиально важно, чтобы раскрывался рот без даже минимального усилия, а только за счет свободного падения.

Мудрый ded для тренировки падения нижней челюсти рекомендовал посмотреть на фото форумчанок. Упражнение отличное, но вам, Оля, наверное, не подойдет. Придумайте что-нибудь подходящее.

Поначалу нужно обязательно выделять время (как минимум около получаса в день) на то, чтобы позаниматься сосредоточенно, желательно в лежачем положении. По крайней мере у меня, пока я так заниматься не начал прошлым летом, практические результаты были очень незначительные. Кроме того, можно (и нужно) этим заниматься в любое удобное время, я занимаюсь в перерывах между работой, когда еду в транспорте, иду на работу или с работы и т.д. Со временем можно специальные лежачие расслабления регулярно не проводить. Но когда чувствуешь результаты и получаешь от них удовольствие, то вспоминаешь о расслаблении часто, постепенно это входит в привычку.

Занимаясь всем этим, дышать нужно свободно, не управляя дыханием произвольно, а просто наблюдая его и позволяя происходить вдоху и выдоху. Кроме того, осанка должна быть свободной. Вообще, по ходу я обнаружил, что не только челюсть, но и шея и плечи у меня сильно напрягаются, особенно плечи. Так что расслабление всей этой области имеет большое значение.

Для меня, правда, большой вопрос, нужно ли это все вам. У вас уже есть большие успехи, и может быть на этом пути все зажимы сами собой «разожмутся», дыхание перестанет сбиваться и т.д.?

Странник
Странник
Репутация: 955
Лояльность: 1310
Сообщения: 4599
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Re: Сложные СЛОВА

Сообщение #210 Странник » 17.04.2011, 09:29

Н.Ю., давно хотел спросить, как повлияли алфа ритмы на ваше заикание, когда Вы были у Димы гелиоса на лечении? По прошествии столь времени есть ли эффект или все забылось и вернулось на свое место?

Н.Ю.
Н.Ю.
Репутация: 436
Лояльность: 283
Сообщения: 831
С нами: 20 лет 2 месяца
Откуда: Петербург

Re: Сложные СЛОВА

Сообщение #211 Н.Ю. » 17.04.2011, 13:36

Странник, я думаю, что повлиял не сам альфа-ритм, а систематичность занятий (расслабление+самовнушение и т.п.). Во всяком случае, с альфа-ритмом я перестал заниматься еще в августе, а улучшение в речи происходит с тех пор неуклонно (хотя и очень медленно). Хотя некоторый эффект и самого альфа-ритма нельзя исключить.

Artem1707 M
ех - Божественный ветер
Artem1707 M
ех - Божественный ветер
Репутация: 24
Лояльность: 70
Сообщения: 350
С нами: 15 лет 4 месяца
Откуда: Кубань

Re: Сложные СЛОВА

Сообщение #212 Artem1707 » 11.06.2011, 21:50

С некоторых пор моим трудным словом столо "ИНН", на работе часто приходится его произносить для клиентов, произношу тольку со второго раза чисто, по тому как при первой попытке заикаюсь на второй Н. Потом стал замечать что начал его избегать, заменять словом реквизиты, так глупо.....детский сад , ей богу )

Potter
Potter
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 1
С нами: 13 лет

Re: Сложные СЛОВА

Сообщение #213 Potter » 12.06.2011, 02:14

- Как так?
- Почему? ( легче сказать "А почему?")
- Можно мне 4 килограмма картошки (в магазине)
- Можно полкило сосисок Пит-Продукт...
--------------------------------------------------------------------------------------
В маршрутке:
- Передайте пожалуйста за проезд
- Сколько?
-Т-т-т-три!! :evil:

ZenOne
ZenOne
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 16
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: Сложные СЛОВА

Сообщение #214 ZenOne » 14.06.2011, 17:12

вроде бы как не имею сложных слов :)
хотя встречаются слова в определённых ситуациях,но они сложны только в данной ситуации, и не как не связаны с общим произношением

Privetyadima
Privetyadima
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 10
С нами: 12 лет 7 месяцев

Re: Сложные СЛОВА

Сообщение #215 Privetyadima » 14.08.2011, 13:23

Фишка чтоб мозги на место встали. Ты же любой звук сможешь сказать из этих слов. В случае если задача стоит: сказать один звук. А слово это последовательность звуков.

liza-88
liza-88
Репутация: 2
Лояльность: 0
Сообщения: 10
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: Сложные СЛОВА

Сообщение #216 liza-88 » 04.10.2011, 15:09

слова, которые пытаюсь не произносить:
ПРИВЕТ (заменяю на Доброе утро, добрый день)
ТРИ (ТИРДЦАТЬ, ТРИСТА..)

Бессонова
Бессонова
Репутация: 4
Лояльность: 0
Сообщения: 26
С нами: 12 лет 6 месяцев
Откуда: Ставрополь

Re: Сложные СЛОВА

Сообщение #217 Бессонова » 04.10.2011, 20:55

А можно еще съедать первые буквы, тоже получаетсяЮ, а окружающие все равно понимают, что хочешь сказать. Или вообще избегать труднопроизносимых слов.

Skif
Аватара
Skif
Репутация: 3012
Лояльность: 3814
Сообщения: 11318
С нами: 18 лет 11 месяцев
Откуда: СПб

Re: Сложные СЛОВА

Сообщение #218 Skif » 05.10.2011, 12:00

Нашел в сети переводную статью с английского о скрытом заикании. То есть то, что было у Мэрилин Монро, у Уинстона Черчиля... Возможно, что и у некоторых форумчан сейчас...
Для ознакомления:

Скрытое (латентное) заикание может быть определено как состояние, при котором лицо, которое заикается, пытается скрыть свои проблемы, связанные с заиканием, избегая трудных слов или маскируя их несколькими другими словами.

Стремление заикающихся скрыть свою проблему является следствием нетерпимости к ним со стороны общества. Если заикающийся в детстве подвергался насмешкам, он чувствует давление и желание скрыть свое заикание от других, с тем чтобы избежать дальнейшего высмеивания. Иногда такого рода скрытый характер срабатывает при детском заикании из-за отказа родителей принять проблемы своих детей.

Скрытое (латентное) заикание почти всегда возникает среди заикающихся с легкой степенью заикания, т.к. тяжелое заикание скрыть невозможно. Большинство заикающихся используют отработанные "слова-наполнители", такие как "э-э-эээ", "мне кажется" или "я думаю," чтоб создать у слушателя впечатление, что они просто думают, а не заикаются. Иногда заикающиеся избегают использования определенных слов и заменяют их синонимами, с тем чтобы не заикнуться на трудном слове. В большинстве случаев это избегание охватывает их речь вцелом, и латентные заикающихся в конечном итоге начинают ограничивать свою свободу речевого самовыражения.

Данные ограничения заставляют заикающихся страдать эмоционально. Страх "подвергнуться заиканию" принимает угрожающие размеры, и это вызывает большую эмоциональную нагрузку. Постоянный страх в сочетании с неспособностью общества принять их проблемы заставляет заикающихся либо отказаться от общественной жизни, либо впасть в гиперкомпенсацию и делает их восприимчивыми к одиночеству.

скрытое заикание Мэрилин
Трагическая судьба Мэрилин Монро, у которой было скрытое заикание, наглядный тому пример.
Для того чтобы избежать скрытого заикания необходимо, чтоб родители и окружение никогда не поощряли своих детей (друзей) к практике "скрытого заикания", так как такая практика не только обернется эмоциональной нагрузкой, но также будет служить сдерживающим фактором на пути возможного самовосстановления. Вместо того, чтобы практиковать скрытое заикание как образ жизни, заикающиеся должны использовать его только в некоторых необходимых случаях, чтобы повысить уверенность в себе. Но надо помнить, что всегда лучше принять свое заикание, чем бежать от него.
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

bobcat
bobcat
Репутация: 622
Лояльность: 11
Сообщения: 4231
С нами: 12 лет 9 месяцев

Re: Сложные СЛОВА

Сообщение #219 bobcat » 05.10.2011, 18:34

Вот спасибо!
Какая содержательная статья!
Полностью согласен с автором; тема хорошо раскрыта! Автор компетентен и пером надо сказать владеет довольно прилично. Так это, - лаконично и по существу...
Респект! :ideya:
Если Вас что-то смущает во мне -
не нужно ставить меня в известность,
попробуйте пережить потрясение самостоятельно! :)

Kamila
Kamila
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 5
С нами: 12 лет 6 месяцев
Откуда: Москва
ICQ

Re: Сложные СЛОВА

Сообщение #220 Kamila » 05.10.2011, 21:52

Сложные слова - это слова, которые начинаются на пр-, тр-.
А цифра 3 так вообще кошмар), как и двойка(.


Вернуться в «Общие вопросы о заикании»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей