Индия после цунами (всё познаётся в сравнении)

Описание: Здесь можно: дискутировать на ЛЮБЫЕ темы,
флудить и оффтопить.
Модераторы: Inkognito, Skif

Ayudanta
Ayudanta
Лояльность: 0
С нами: 15 лет 4 месяца
Сайт

Сообщение #21 Ayudanta » 05.10.2005, 10:55

LIANA писал(а):Если это было у меня - почему этого не может быть у других?
То есть, испытав горе, ты равнодушно относишься к чужому горю? Мол, если у меня нет ноги (например), а у Пети нет руки, то и фиг с ним? а как же душевность? Элементарное сострадание? У тебя этого нет? По-моему, это эгоизм...
Ещё Лохов сказал мне (где-то 6 мес. назад): "Человек, испытав свою боль, более внимательно и с душой относится к чужой боли"...

LIANA писал(а):Читала, что Блок испытал нечно вроде восторга, узнав о гибели Титаника.
Я, не смотря на почетание Блока, не знала об этом. А он, что, подумал: "Круто! Ну, наконец-то кому-то хуже, чем мне!" :?: Или он (во что мне больше хочется верить) просто облегчённо (а потому и "восторжено") подумал, что его какие-то проблемы ничто по сравнению с этой трагедией? Дай справочку по этому вопросу, пожалуйста...

Lara писал(а):Хотя, вот задумалась, а если бы я узнала, что растреляли всех терроистов, которые убивали детей в Беслане, испытала бы я восторг?...
Lara, можно я отвечу? Я бы испытала. Пусть это звучит жестоко, низко...не знаю как... Существа, которые убивают детей, на мой взгляд, не достойны называться людьми. А потому и не достойны жить...

LIANA писал(а):А у кого в чем боль проявляется - какая разница?
Ну, знаешь... Палец даю на отсечение, что матери детей, погибших в Беслане, душу бы дьяволу отдали, чтобы их дети испытали то, что испытала ты, но были живы. Этим матерям тоже больно, согласись... Но ты понимаешь разницу? Хотя... Перечитывая твою анкету на одном сайте, сомневаюсь...
Тяжело на свете
Октябрёнку Пете:
Пионер Серёжа
Часто бьёт по роже.

(с) Розов из спектакля "Мой вишнёвый садик" (реж. Б. Политковский)

Lit
Админ
Lit
Админ
Лояльность: 422

Сообщение #22 Lit » 05.10.2005, 12:41

Абсолютно согласен с последним постом Лианы. Меня так же не трогает боль и страдания других (имею в виду глобальные катастрофы, войны, геноцид и т.д.). Равнодушен к Беслану, 11 сентября и другим подобным "мероприятиям". Новости не смотрю, и о цунами в Индии узнал только из этого топика.

Скажи, Лара, зачем тебе понадобилась эта фотогалерея? Что тебя заставило зайти в сеть, найти этот сайт и уделить время на просмотр этих фотографий? В чём "кайф"?

Lara писал(а):Ничего, что приносит человеку страдание не может быть "фигнёй"...

Почему не может? Ведь человек страдает не из-за каких-то обстоятельств, происшествий, людей и т.д. А из-за своих мыслей связанных со всем этим. Именно от мыслей зависит твоё настроение, эмоциональный настрой. Какие мысли сейчас вертятся в твоей голове? В твоей власти раздуть поломку ногтя до масштабов вселенской катастрофы или снизить до уровня "фигни". Причём разницы между сломанным ногтем и цунами в Индии никакой нет. Всё у тебя в голове...

:arrow:

Ayudanta
Ayudanta
Сайт

Сообщение #23 Ayudanta » 05.10.2005, 13:27

Lit писал(а):Абсолютно согласен с последним постом Лианы. Меня так же не трогает боль и страдания других (имею в виду глобальные катастрофы, войны, геноцид и т.д.). Равнодушен к Беслану, 11 сентября и другим подобным "мероприятиям".
Тогда все (или почти) мои вопросы да и вообще соображения, адресованные Лиане, могу адресовать и тебе. И самый главный из них:
То есть, испытав горе, ты равнодушно относишься к чужому горю? Мол, если у меня нет ноги (например), а у Пети нет руки, то и фиг с ним? а как же душевность? Элементарное сострадание? У тебя этого нет? По-моему, это эгоизм...

Lit писал(а):Причём разницы между сломанным ногтем и цунами в Индии никакой нет.
Повторюсь:
Ну, знаешь... Палец даю на отсечение, что матери детей, погибших в Беслане, душу бы дьяволу отдали, чтобы их дети испытали то, что испытала ты, но были живы. Этим матерям тоже больно, согласись... Но ты понимаешь разницу?
Тяжело на свете
Октябрёнку Пете:
Пионер Серёжа
Часто бьёт по роже.

Lit
Админ
Lit
Админ

Сообщение #24 Lit » 05.10.2005, 14:04

Аю писал(а):Тогда все мои вопросы, адресованные Лиане, могу адресовать и тебе.

Ты действительно хочешь получить мои ответы на свои вопросы? Тебе действительно интересно моё мнение? Сомневаюсь. Ты для себя всё уже решила и дальше своих убеждений уйти не сможешь. Как тут писал Laker: "нам нравятся люди, которые смело говорят нам, что думают, при условии, что они думают так же, как мы". Андестенд?

Аю писал(а):Палец даю на отсечение, что матери детей, погибших в Беслане, душу бы дьяволу отдали, чтобы...

Дело в том, что я не отец погибшим бесланским детям, и уж точно не мать. Ты тоже вроде не из их числа...

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky
Лояльность: 380
С нами: 16 лет

Сообщение #25 mr. Sunnncho » 05.10.2005, 14:11

LIANA писал(а):Пережить что-то ужасное - не так страшно. Страшнее жить с чем-то ужасным. И думать, что это - навсегда. Я не смогла пережить, у меня произошла психологическая смерть. (И всё из-за такой якобы "фигни" как заикание.) Теперь - другая жизнь. Вообще другая. Правда, что-то жизненно важное во мне всё-таки умерло и не вернулось. Я вообще в жизнь не верю. Порой кажется, что это бред какой-то.
А не впечатляет меня всё это, потому что Я не вижу ничего странного в боли и страдании. Если это было у меня - почему этого не может быть у других? А у кого в чем боль проявляется - какая разница?
Читала, что Блок испытал нечно вроде восторга, узнав о гибели Титаника. Ну, сейчас Я достаточно адекватна, чтоб не восторгаться, слыша о катастрофах, но вполне могу его понять.

Сказано сильно. :!:

Люблю гороховый суп...

Ayudanta
Ayudanta
Сайт

Сообщение #26 Ayudanta » 05.10.2005, 14:19

Lit писал(а):Ты действительно хочешь получить мои ответы на свои вопросы? Тебе действительно интересно моё мнение?
Да.

Lit писал(а):Дело в том, что я не отец погибшим бесланским детям, и уж точно не мать.
Вряд ли что вообще когда-нибудь с твоей философией сможешь стать хорошим отцом...

Lit писал(а):Ты для себя всё уже решила и дальше своих убеждений уйти не сможешь.
Откуда ты знаешь, мальчик? :lol: Да даже если это и так, что это меняет?
Ты не хочешь отвечать на мои вопрсы? А, может, тебе нечего сказать? а не отвечать на вопросы (точно также как и приглашения) - хамство :lol:
Тяжело на свете
Октябрёнку Пете:
Пионер Серёжа
Часто бьёт по роже.

Lara
Lara
С нами: 14 лет 9 месяцев

Сообщение #27 Lara » 05.10.2005, 14:31

Скажи, Лара, зачем тебе понадобилась эта фотогалерея?
Lit, Зачем? Потому что меня это трогает. Я уже объяснила это. Повторяюсь: "Я хотела сказать, что бессмысленно упиваться своим горем, будь то заикание или что то иное. Когда очень хочется себя жалеть и жалеть, можно вспомнить, что есть люди, которым гораздо хуже и даже они находят силы, чтобы выживать и бороться. Если никак не можешь справиться со своим горем, помоги другому в его горе и тебе самому будет легче. Кто-нибудь и тебе тоже поможет. Не знаю, понял ли ты мысль, но вроде понятно пояснила. " У тебя и Лианы, другая точка зрения. Вы не сочувствуете, не помогаете людям. Значит нам есть с чем поспорить, если конечно хотите.

Насчёт того, что "ничего, что причиняет человеку боль не может быть "фигнёй"", я продолжу свою мысль: с точки зрения самого страдающего человека. Иногда, так получается, что его точка зрения остается единственной, больше никто не может с ним согласиться. Все зависит от самого человека, его моральных качеств и принципов. Для кого то смерть фигня, а совершить предательство - хуже некуда. Для кого то наоборот, своя жизнь в любых случаях наивысшая ценность.

Что тебя заставило зайти в сеть, найти этот сайт и уделить время на просмотр этих фотографий? В чём "кайф"?
Lit, не надо пошлить. Я уважаю твое мнение, и не надо унижать и смеяться над моим. У меня есть чувство юмора, но всему есть разумный предел. Получать "кайф" от рассматривания подобных фоток может только моральный урод. Не обижай, пожалуйста, меня подобными домыслами.

PS Если честно, я и не могла подумать, что есть люди, равнодушные к трагедии в Беслане и подобным вещам. Мне просто такая мысль в голову не приходила, это была для меня аксиома. Lit, ты меня удивил. Я принимаю твою точку зрения, но объясни мне что ты чувствуешь, когда проходишь мимо больного, искалеченного ребенка?

Audanta писал(а):, не смотря на почетание Блока, не знала об этом. А он, что,
подумал: "Круто! Ну, наконец-то кому-то хуже, чем мне!" Или он (во что мне больше хочется верить) просто облегчённо (а потому и "восторжено") подумал, что его какие-то проблемы ничто по сравнению с этой трагедией? Дай справочку по этому вопросу, пожалуйста..
Audanta, а может он подумал и так: Вот и поделом богатеньким толстосумам, по заслугам! Нечего на ворованные денежки по морям-окиянам кататься, есть в жизни справедливость! :D Не воспринимай серьёзно, надеюсь что Блок был не таким злорадным. 8)

Lit
Админ
Lit
Админ

Сообщение #28 Lit » 05.10.2005, 17:29

Lara писал(а):Lit, не надо пошлить. Я уважаю твое мнение, и не надо унижать и смеяться над моим. У меня есть чувство юмора, но всему есть разумный предел. Получать "кайф" от рассматривания подобных фоток может только моральный урод. Не обижай, пожалуйста, меня подобными домыслами.

Лара, это был всего лишь вопрос, который должен был сподвигнуть тебя на самоанализ. Обижать тебя не входило в мои планы. Ты ответила, что тебя "это трогает". Значит решила пощекотать себе нервы, удовлетворить нехватку ощущений. Как фильм ужасов, только реальный, и это утраивает эффект. Да? Только не говори, что я снова перешёл твой "разумный предел". Может не такой он и разумный?..

У тебя и Лианы, другая точка зрения. Вы не сочувствуете, не помогаете людям.

Интересно, как ты помогаешь пострадавшим от цунами, рассматривая их фотографии через Интернет?

...

Не относись ко всему так серьёзно. К Беслану, к Афганистану, к заиканию, к моим дурацким вопросам и к самой жизни. Будет легче... :wink:

Висла
Висла
Лояльность: 8
С нами: 15 лет

Сообщение #29 Висла » 05.10.2005, 18:13

Lara писал(а):бессмысленно упиваться своим горем, будь то заикание или что то иное. Когда очень хочется себя жалеть и жалеть, можно вспомнить, что есть люди, которым гораздо хуже и даже они находят силы, чтобы выживать и бороться.

Это очень банальная мысль, я думаю с ней никто и не спорит. Как бы ни было тебе плохо, ВСЕГДА есть люди, которым хуже. Для меня эта мысль привычна, но она не мешает иногда жалеть себя.
Любой нормальный человек скажет, что то что случилось в Беслане, цунами в Индии, взрывы в метро- да,это ужасно, страшно и можно от всей души посочувствовать несчатным людям. Но я не могу сказать что это трогает меня до глубины души. Мешает спать ночами и т.д. и т.п. Телевидение регулярно кормит нас трагедями, и если переживать это все то сойдешь с ума. Каюсь, иногда мой собственный сломанный ноготь важнее для меня лично, чем землятресение в Африке. И это нормально.

Lara писал(а):что ты чувствуешь, когда проходишь мимо больного, искалеченного ребенка?
Когда прохожу, мне жалко его. И еще стыдно-потому что я пройду мимо и забуду. Потому что мне по большому счету безразлична его боль, и все мы такие, утверждать другое было бы лицемерием. Я могу говорить как это ужасно, какой ужас, да как можно, этого не должно быть - но если я НИЧЕГО не делаю чтобы помочь и просто прохожу мимо, эти слова ничего не значат.

Lit писал(а): как ты помогаешь пострадавшим от цунами, рассматривая их фотографии через Интернет?

Присоединяюсь к вопросу.

LAKER
LAKER
Лояльность: 1
С нами: 15 лет 2 месяца
Сообщение #30 LAKER » 05.10.2005, 21:17

Понаблюдав за демонстрацией явственной глупости некоторых людишек, решил сообщить, что сочувствие это одна из форм проявления любви и это лучшая помощь…

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Лояльность: 246
Сообщение #31 LIANA » 05.10.2005, 22:50

Сначала скажу о Блоке. Жаль, что вы не знаете о жизни и мировосприятии этого уникальнейшего Поэта и Человека. И уже успели навешать на него собак. Не знаете о разрушенном идеале "Прекрасной дамы", о "Двенадцати", о многом другом, что привело к такому странному заболеванию, которое Я назваю - рак души.

"Лишь одно в нём ещё жило -
Переломленное крыло".
Так написала о Блоке боготворившая его Цветаева.

Восторг Блока - не злорадство. Просто он был к тому времени неадекватен, и гибель Титаника, потрясшая общественность, подтверждала его мрачную гипотезу о несовершенстве мира, о том, что мир не пригоден для жизни Человека, и всё катится в бездну, в том числе и он сам (и его это устраивало, ибо дальше так жить было нельзя).
Блок просто умирал от рака души, как и Я в 26 лет... Какая тут к черту радость (злорадство). Восторг - совсем другое чувство.

У меня в голове сплошные многоточия, поэтому, не стоит принимать то, что Я пишу за чистую монету, но тем не менее...
Lara писал(а):Вы равнодушно относитесь к чужой боли и страданию? Правильно ли я Вас поняла?
Я просто думаю: Ну и что? Мне было в жизни не слаще. Это жизнь. Я терпела - и другие потерпят. Когда терпеть будет невозможно - умрут (если боль была физической) или свихнутся (если боль была моральной), т.е освободятся от боли. В природе это предусмотрено, бояться нечего.

Как пел Цой:
Муравейник живет.
Кто-то лапку сломал - не в счет,
А до свадьбы заживет,
А помрёт - так помрёт.

Просто такова жизнь на сегодняшнем её этапе.
Зачем сочувствовать страданию? Чем это поможет тем людям? Это только умножит скорбь в мире, и мы будем продолжать плестись по замкнутому кругу. Лучше учиться радоваться, в том числе радоваться чужой радости. Этим мы даём миру позитивную энергию. Этим мы меняем мир к лучшему.

А когда рядом со мной человек, которому Я могу реально помочь - Я это всегда сделаю. С радостью. Не сочувствуя и не жалея, ни его, ни себя.
Ayudanta писал(а):Существа, которые убивают детей, на мой взгляд, не достойны называться людьми. А потому и не достойны жить...
А что, достойны жить только люди? А как же вся остальная флора и фауна? 8) Может, всех хищных зверей растреляем? :) Опять-таки, закон природы таков.

Конкретики ради добавлю: Я не люблю эти законы природы. Поэтому Я их ломаю, как могу, естественно, использую для этих экспериментов только свою жизнь.

А в чем преступление убийства? В том, что не нам решать, жить человеку или не жить? Но ведь тоже самое можно сказать и о рождении ребенка. Почему дать жизнь (которая уже изначально предполагает смерть) можно, а отнять - нет? И почему в состоянии войны убийство становится нормой, а не преступлением? И почему мамочки дают своим сыночкам в качестве игрушек - пистолетики?
Ayudanta писал(а):Палец даю на отсечение, что матери детей, погибших в Беслане, душу бы дьяволу отдали, чтобы их дети испытали то, что испытала ты, но были живы. Этим матерям тоже больно, согласись...
Зато их детям уже не больно. И уже никогда не будет больно. Можно порадоваться за них. А матери... А они что, когда рожали, не знали, что мы давно не в Эдеме? Я вот знаю, поэтому детей у меня не будет. Я человек ответственный и, понимая, что Я не смогу обеспечить своему чаду здоровье и безопасность - не имею права приводить его в этот мир. Я не хочу, чтобы кому-либо выпало на долю то, что пришлось испытать мне или, допустим, жертвам этого цунами. Приводя в мир человека, мы даем своё согласие на то, что с ним может случиться всё, что бывает в жизни. И хорошее, и плохое.

За матерей тех детей говорить не буду, но моя мать в последние полгода до моего лечения у Лохова, когда моя истерия уже прорвалась наружу, просто рыдала ночами и молила Бога, чтоб всё это скорее кончилось, всё равно, как, лишь бы кончилось. И Я тоже молила, только не Бога, от которого меня тошнило: "Если мир этот создал Творец/ Он садист или просто глупец", - а себя - закончить этот ад. И если б не Лохов, меня бы сейчас уже, вероятно, не было. Или бы в психушке была.
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

Рад что жив
Рад что жив

Сообщение #32 Рад что жив » 05.10.2005, 23:29

Lit писал(а):Только не говори, что я снова перешёл твой "разумный предел".

У каждого свой предел, это как болевой порог. Переступая предел другого человека вы перемещаетесь в зону никомунекабельности с ним.

LAKER писал(а):Понаблюдав за демонстрацией явственной глупости некоторых людишек, решил сообщить, что сочувствие это одна из форм проявления любви и это лучшая помощь...

Я смотрю из вас просто рекой льется сочувствие к окружающим вас людишкам...

LIANA писал(а):...

Где же этот смаил... ах, вот - :517: Лиана, прекрасное сообщение.

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
Лояльность: 1954
С нами: 16 лет 6 месяцев
ICQ Сайт Skype

Сообщение #33 Inkognito » 05.10.2005, 23:55

Я считаю, что нельзя относиться с равнодушием к бедам других людей.

Считать, что ничего страшного не произошло, это в первую очередь неуважение к погибшим людям.

В случае Беслана - неуважение к погибшим детям, и к бойцам Альфа,
которые пожертвовали своей жизнью для того, чтобы спасти чужих им детей.

В случае 11 сентября, это не увжаение к тысячим погибшимм там.
и т.д. ...

Народ, имхо нельзя быть такими пофигистами.
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

Ayudanta
Ayudanta
Сайт

Сообщение #34 Ayudanta » 06.10.2005, 10:45

Лиана, я не знала, что ты такая... :cry: Больше у меня к тебе вопросов нет...
Тяжело на свете
Октябрёнку Пете:
Пионер Серёжа
Часто бьёт по роже.

Ann F
Аватара
Ann F
Лояльность: 1072
С нами: 16 лет
Сайт

Сообщение #35 Ann » 06.10.2005, 11:06

Лиана - огромный респект!
"Счастлив тот, кто устроил свое существование так, что оно соответствует особенностям его характера" Гегель Г.

Lara
Lara

Сообщение #36 Lara » 06.10.2005, 13:27

Lit писал(а):Интересно, как ты помогаешь пострадавшим от цунами, рассматривая их фотографии через Интернет?
Lit, готова повторить еще раз, если ты не понял. *) Рассматривая фото после цунами я не ставила для себя иной цели кроме как получить инфоромацию о происходящем в мире. Потому что я считаю, что это и меня касается. Надеюсь, если ты не в силах понять этого, то хотя бы просто поверишь на слово. Если ты спрашиваешь о том, какую конкретную помощь я могу предложить таким людям, кроме сочуствия и жалости, так и надо было спрашивать. Я не хотела говорить, но раз уж зашла речь об этом, да, я помогала родителям и детишкам из Беслана, в новостях предлагали перевести деньги на специальный счёт. По возможности я также стараюсь помогать детишкам из детского дома - для них кулёк конфет на Новый год неимоверное счастье. Если я вижу, что могу помочь, я не пройду мимо такого человека. А вообще, надо сказать, что важна не только материальная помощь, но и моральная. Видимо, для тебя слова "помощь другому (чужому)" как моральная, так и материальная вообще пустой звук, чтож, это твое право. Я это могу понять, похожая позиция была у Левина (Анна Каренина Л.Н. Толстой). Ты согласен с последним утверждением?

Lit писал(а):Лара, это был всего лишь вопрос, который должен был сподвигнуть тебя на самоанализ.
Спасибо, Lit, у меня самоанализм всё ok. Проанализируй лучше свои мысли. имхо, это будет для тебя пользительно :D

Висла писал(а):Это очень банальная мысль, я думаю с ней никто и не спорит.
Чтож, попробуйте выдать чтониубудь пооригинальнее :) Жду с нетерпением.
Висла писал(а):Но я не могу сказать что это трогает меня до глубины души. Мешает спать ночами и т.д. и т.п.
Я тоже прекрасно высыпаюсь по ночам, и я пока не готова ехать в Индию спасать маленьких индийцев. Это уже лишнее. Мой альтруизм еще не вырос до такой степени и это несомненно радует меня :))) Но элементарное сочуствие все таки должно быть, а степень этого сочувствия у каждого своя по мере сил и возможностей.

Висла писал(а):Каюсь, иногда мой собственный сломанный ноготь важнее для меня лично, чем землятресение в Африке. И это нормально.
Необычная логика. Почему каетесь, если считаете, что это нормально? Сочувсвтие к окружающим вовсе не означает, что я или Вы должны мчаться в Африку и раздавать имущество. Каждый может сделать что то для людей, находясь на своем месте и без ущерба для своего метериального положения. Не надо ехать в Индию или Африку. Сочувствие можно проявлять иначе. Просто когда идёте в магазин поинтересоваться у старенькой соседки не нужно ли ей купить хлеба и кефира. Несчтастным индийцем и африканцам Вы так конечно не поможите, но всё таки что то Вас отвлечет от сломанного ногтя. Помогать по возможности - для меня это нормально. 8)

Liana писал(а):просто думаю: Ну и что? Мне было в жизни не слаще. Это жизнь. Я терпела - и другие потерпят. Когда терпеть будет невозможно - умрут (если боль была физической) или свихнутся (если боль была моральной), т.е освободятся от боли. В природе это предусмотрено, бояться нечего.
Живете по закону джунгей? Каждый сам за себя? :) Что ж, это позиция взрослого человека. Без лицемерия, соплей и без любви.
Скажите, пожалуйста, а лично Вам, когда было плохо, никто не помогал? Или невозможно было это сделать, т.е. только Вы сами могли себе помочь?

Inkognito, спасибо, ты произносишь вслух мои мысли. А то я начинаю думать, что говорю какие то несусветные вещи про сочувствие, уважение и любовь.

Рад что жив писал(а):У каждого свой предел, это как болевой порог. Переступая предел другого человека вы перемещаетесь в зону никомунекабельности с ним.
Рад что жив, почему меня понимает кто угодно, только не тот человек к которому я обращаюсь? *) Или просто надо на другом языке с такмими людьми разговаривать... Подумаю над этим, пожалуй.

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Лояльность: 246
Сообщение #37 LIANA » 06.10.2005, 16:50

Lara писал(а):Живете по закону джунгей? Каждый сам за себя? Что ж, это позиция взрослого человека. Без лицемерия, соплей и без любви.
Если прочитать весь мой пост, там, помимо этого, сказано много другого. Ваша цитата - это примерно то же, как если бы из заповеди "Не убий" процитировать только "убий", а "не" опустить :)
Lara писал(а):Скажите, пожалуйста, а лично Вам, когда было плохо, никто не помогал? Или невозможно было это сделать, т.е. только Вы сами могли себе помочь?
А как кто-то мог знать, что мне плохо, если Я никому ничего не говорила (Я не могла говорить, у меня была супер тяжёлая болезненная форма заикания). Родители узнали, что у меня, мягко говоря, проблемы - только когда у меня началась истерия. Я уж не буду её симптомы тут описывать. Помощь мне была возможно только двух видов - дать речь, не методику контроля над речью (какой тут контроль в моём состоянии), а свободную речь без мыслей о том, как сказать; или второй вариант - дать смерть. На второе никто не пошёл, на второе только Я сама шла, но очень мучительно: сил не было ни жить, ни умереть.
А первое дал Лохов.
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

Mary
Mary
С нами: 14 лет 11 месяцев

Сообщение #38 Mary » 06.10.2005, 17:35

Лара, по моему Вы выраженный экстраверт :wink:
А для них характерен высокий уровень эмпатии (сопереживания). И закралась у меня такая мысль, что люди, кто тут спокойно относится к несчастьям других(увы, я из их числа), по природе более интровертны, склонны к абстрагированию. И, по Юнгу, основа в этом скорее биологическая предрасположенность, чем внешние факторы (если не брать неврозы).
Но, для полной реализации необходимо сочетание абстрагирования и чувствования, поэтому сердцем я понимаю Лиану, а умом соглашусь с тобой.

Ayudanta
Ayudanta
Сайт

Сообщение #39 Ayudanta » 06.10.2005, 17:41

Mary писал(а):И закралась у меня такая мысль, что люди, кто тут спокойно относится к несчастьям других(увы, я из их числа), по природе более интровертны
Ну, я тоже довольно-таки интровертна... Но это не мешает мне сострадать и сочувствовать...
Тяжело на свете
Октябрёнку Пете:
Пионер Серёжа
Часто бьёт по роже.

Lara
Lara

Сообщение #40 Lara » 06.10.2005, 22:45

LIANA, я Вас не цитировала, если Вы не заметили. Просто задала вопрос, не Ваш ли это принцип. Не понятно также причем тут цитата из Библии "не убий" и Ваша ненависть к Богу... Впрочем, оставим божественную тему, это сложно. Из Вашего последнего поста уяснила для себя, что Вам всё-таки помог Лохов. А если бы и ему в голову пришли такие же мысли как и Вам? Ну и что? Мне было в жизни не слаще. Это жизнь. Я терпел - и другие потерпят. Когда терпеть будет невозможно - она умрёт (если боль была физической) или свихнётся (если боль была моральной), т.е освободится от боли. В природе это предусмотрено, бояться нечего Или Вы считаете, что помощи тут нет, а только корыстная цель получение денег за лечение?... Может быть что-то иное, объясните пожалуйста.
PS Приводя в мир человека, мы даем своё согласие на то, что с ним может случиться всё, что бывает в жизни. И хорошее, и плохое
Это цитата из Франсуазы Саган. Только в оригинале она звучит иначе, Саган говорила от первого лица и только про себя саму. Т.е. не приводя в мир человека, на "Начав жить, я ...".
Mary, человеческая натура слишком сложна, чтобы с уверенностью делить её на различные виды и подвиды (экставерты, интроверты, сангвиники, холерики,меланхолики, пессимисты, оптимисты... ). Почтейнишие Юнг и Фрейд, безусловно, много знали о психологии человека, но это уже прошлый век современной психологии. Если Вам интрересно, то у меня на 90% абстрактное мышление. По тому же Юнгу.

Вернуться в «Off Топ»