История древней Руси

Описание: Разговоры на отвлечённые темы.
Модератор: Inkognito

DIONIS M
DIONIS M
Репутация: 825
Лояльность: 2648
Сообщения: 3074
С нами: 18 лет 1 месяц
Откуда: Ярославль

Сообщение #1 DIONIS » 08.02.2012, 21:55

Inkognito писал(а):армия должна быть во всех странах профессиональная - по желанию, только так можно добиться высокого качества вооруженных сил.
,
Отнюдь, ибо --->
Римская армия — это объединение чужих друг другу людей, не связанных никакими узами, кроме профессионального партнерства. Они различны с точки зрения происхождения, воспитания, развития, наследственности и еще много чего. Для того чтобы эта масса была функциональна, в военном деле нужна система их уравнивания, единообразия и строгой стандартизации. Так появился на свет легионер. Все его человеческое существо подломлено, переработано и подведено под систему стандарта. Он нормативен, усреднён и не самостоятелен. Он сам по себе ничто.
Легионер — составной элемент такой Системы, такой Армии, где людей объединяет лишь более или менее отработанная общая идея вроде «нового мирового порядка», да абсолютное строевое равенство. Индивидуальных особенностей здесь не существует в принципе. Они всячески подавляются Системой, ибо здесь хорошо только то, что соответствует норме. Легионер не должен быть лучше этой нормы, иначе пострадает взаимодействие элементов Системы. По этой мысли воюет не человек, а Система. Здесь понятие старшего не является священным, поскольку оно достигается каждым равным вам по правам путем выслуги или особых привилегий. Старшинство здесь можно потерять за провинность или по уходу с военной службы. Однако, для того, чтобы данное понятие было безусловным, создается жесточайшая система подчинения, которая, в свою очередь, порождает культ воинских званий. Культ символа. Он закрывает глаза на достоинства человеческой личности, считая единственным достоинством исключительно само звание.

Теперь рассмотрим военную организацию галлов. Основным боевым звеном здесь является родовая община. Она не столь многочисленна и потому особое значение придается индивидуальности каждого воина. Варвар-галл универсален и вместе с тем особо ценим именно как мастер своего собственного дела. Эти проявления его воинской индивидуальности могут быть не только не типичны для его противника, но и необъяснимы с точки зрения нормативной логики. Так появились берсерки. Люди в зверином обличье, охотящиеся за целым войском. У галлов существовали племена берсерков. Например, секваны, вызвавшие в 385 году до н.э. у римлян панический ужас. Подобное явление нельзя нормировать, нельзя поставить на поток, подчинить стандарту. Неслучайно, что в сознании галла военное дело являлось некой системой магических культов особой, боевой магии. В этой магии парило, с одной стороны, культовое подчинение иерархии коллектива, с другой — инстинкт самообязательного подвига. Этот подвиг повсеместно проявился в воинском духотворчестве варваров.

Гитлеровское легионерство расшибло себе лоб о русское варварство. Фашизм — одна из наиболее ярких форм легионарности. Он не выдержал столкновения с варваром. Чем ему проигрывал социал-большевизм? Попыткой загримировать миллионы варваров под образ коммунистических легионеров. Все те же стройные ряды, общеподобные фигуры, абсолютное равенство. Обратите внимание на солдата Вермахта (уж об эсэсовце и речь не идёт!) и на красноармейца. Их внешняя разница сопоставима с различием римского легионера и варвара-галла. Чем выиграл социал-большевизм у легионарного фашизма? Варварством! Выполнением того, что с точки зрения легионера сделать невозможно. Той человеческой живучестью, стойкостью и выносливостью, которые не сочетаются с легионарными нормами поведения.
Так кто же мы, и какой образ нам следует культивировать? Ответ очевиден.
Легионарность много раз приходила на Русь и всегда вязла в нашем природном варварстве. Первую попытку предпринял Владимир — креститель. Не получилось. Убивая веру отцов, он не осилил варвара в своем народе. Третий Рим оказался насмешкой над первыми двумя. «Небесный Иерусалим», «Оплот царства Божия на земле» не много стоил. Он утонул в ядрёной закваске дремучей души народа. «Дорога к Храму» не стала судьбой варвара. Да и сам он не стал крестоносцем.
(с) А. К. Белов (Селидор), создатель славяно-горицкой борьбы, историк и журналист.

Skif
Аватара
Skif
Репутация: 3012
Лояльность: 3814
Сообщения: 11318
С нами: 18 лет 11 месяцев
Откуда: СПб

Re: Заикание и армия

Сообщение #2 Skif » 08.02.2012, 23:06

DIONIS, прости, но, по-моему - чушь редкостная... Римская армия была лучшей в мире. И завоевала весь мир, всю Ойкумену, которую хотела завоевать И основой силы этой армии был именно легионер
DIONIS писал(а):переработано и подведено под систему стандарта. Он нормативен, усреднён и не самостоятелен. ... Легионер — составной элемент ... такой Армии,
не знаю... эти разговоры, что у нас якобы что-то было великое до 9 века, какое-то великое варварство - меня лично раздражают. Русская нация (на мой взгляд) достаточно сильна и так. Выдумывать какие-то небылицы о Золотом дохристианском веке, чтобы верить в них - удел слабых наций. Да, Русь переняла Византийскую цивилизацию, да на тысячу лет позже Европы, Но она стала Третьим Римом, а четвертому не бывать.
И где сейчас Греция, владевшая пол-миром, уместится в одной московской области...
Ладно, Дио, обычно я не высказываюсь по подобным поводам... Каждый вправе верить в то, что ему по душе пришлось, в чем его воспитал круг окружения... Клэр вон мясоедов к убийцам приравнивает и рожать призывает дома под одеялом. Тоже убеждена в своей правоте...
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

DIONIS M
DIONIS M
Репутация: 825
Лояльность: 2648
Сообщения: 3074
С нами: 18 лет 1 месяц
Откуда: Ярославль

Re: Заикание и армия

Сообщение #3 DIONIS » 09.02.2012, 20:00

Skif писал(а):Выдумывать какие-то небылицы о Золотом дохристианском веке, чтобы верить в них - удел слабых наций.
Игорь, ты уж больно замахнулся судить о слабости и силе нации...

Есть немало документальных подтверждений о громадном наследии русского народа до его крещения.
Академик РАН Б. А. Рыбаков, инженер-физик по образованию, историк по призванию Ю. Д. Петухов, академик РАН О. Н. Трубачёв, ... - при желании можно вникнуть, сопоставить и сделать выводы.
Нужно уметь мыслить логически.

Skif
Аватара
Skif
Репутация: 3012
Лояльность: 3814
Сообщения: 11318
С нами: 18 лет 11 месяцев
Откуда: СПб

Re: Заикание и армия

Сообщение #4 Skif » 09.02.2012, 21:30

DIONIS, возможно... я не люблю такие споры. Я занимался историей как наукой, учился на историческом факультете. Немного знаю, что ВООБЩЕ до нас дошло из 14 века, из 13...
Знаю, что из 12 и 11 вообще, можно сказать ничего не дошло, знаю какие глобальные выводы делались на основании обрывка одной бересты, знаю о заказе на "подчистку" истории под Романовых" во времена Екатерины и это был крупный национальный проект...
И, тем не менее - спорить о том, что было до христианства хотя бы в двух километрах от пути из варяг в греки - это жонглирование гипотезами отдельных историков и "историков по призванию" ты мне назовешь 10 академиков с одной стороны, я тебе назову 10 академиков с другой стороны.. Знаешь, у сербов есть ученые, которые утверждают, что вся европейская цивилизация пошла из Сербии - из ушедших на юг - образовалась античная греция, из ушедших позднее на запад - римская империя, из ушедших позднее сербов на восток - Киевская Русь и все остальное... И тоже есть какие-то аргументы.
Здесь вопрос - во что ты веришь... Можно для общего развития пообмениваться гипотезами, про Гиперборею и Атлантиду, про спящего в снегах Сибири пятиногого пса по имени П***ЕЦ, который скоро проснется и начнет НАСТУПАТЬ, про зарождение человечества на Урале...
Гипотез много, но я не очень люблю спорить на эту тему и отношусь к истории все-таки как к науке, к такой же науке как математика, физика... А в науке есть доказательные аппараты, главенствующие теории (которые меняются), но основное - факты, которые невозможно интерпретировать никаким другим образом. Доказательства, которые неоспоримы.
Все остальное - возможно было так, возможно было - эдак
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Ann F
Аватара
Ann F
Репутация: 1478
Лояльность: 1072
Сообщения: 5318
С нами: 19 лет 9 месяцев
Откуда: Москва-Несебр
Сайт

Re: Заикание и армия

Сообщение #5 Ann » 09.02.2012, 21:39

А в Африке у некоторых племен до сих пор практически так же, как было на Руси до крещения. Только там теплее)
"Счастлив тот, кто устроил свое существование так, что оно соответствует особенностям его характера" Гегель Г.

ded
Аватара
ded
Репутация: 323
Лояльность: 284
Сообщения: 984
С нами: 19 лет 7 месяцев
Откуда: МО

Re: Заикание и армия

Сообщение #6 ded » 10.02.2012, 00:47

DIONIS писал(а):Первую попытку предпринял Владимир — креститель. Не получилось. Убивая веру отцов, он не осилил варвара в своем народе. Третий Рим оказался насмешкой над первыми двумя. «Небесный Иерусалим», «Оплот царства Божия на земле» не много стоил. Он утонул в ядрёной закваске дремучей души народа. «Дорога к Храму» не стала судьбой варвара. Да и сам он не стал крестоносцем.
(с) А. К. Белов (Селидор), создатель славяно-горицкой борьбы, историк и журналист.
Кстати, есть свидетельства, что кроманьонец впервые появился на планете Земля именно в России на междуречье реки Ока и Дон. Есть, в конце концов, гипотеза о роли русского языка как праязыка всех цивилизаций, что подтверждают надписи на камнях, сделанные 200 тыс лет назад. Может быть, если бы князь Владимир в 10-м не вмешался, то в 12-13 вв у нас уже был бы калаш, 34-ка и выход на все моря и океаны. Вот тогда нам с Беловым А.К. было бы чем сейчас гордиться. А то вплоть до 20-го сплошное поповское соплежуйство да две кучки литераторов с композиторами. И пусть я историю не изучал, но такие вот смелые гипотезы вселяют в меня надежду :wink:
Единственный способ избавиться от драконов - иметь собственного

Гамлет M
Аватара
Гамлет M
Репутация: 263
Лояльность: 647
Сообщения: 996
С нами: 17 лет 5 месяцев
Откуда: Кишинев

Re: Заикание и армия

Сообщение #7 Гамлет » 11.02.2012, 00:57

DIONIS, русский народ как единая сущность начал существовать только после Крещения и в силу тех духовно-идеологических основ, которые это Крещение задало. До Крещения русских как исторического субъекта не существовало. Это тема моей дипломной работы.
Сначала тебя не замечают. Потом над тобой смеются. Потом с тобой борются. А потом ты побеждаешь. (С) Махатма Ганди.

DIONIS M
DIONIS M
Репутация: 825
Лояльность: 2648
Сообщения: 3074
С нами: 18 лет 1 месяц
Откуда: Ярославль

Re: Заикание и армия

Сообщение #8 DIONIS » 11.02.2012, 09:36

Гамлет, расслабьтесь.
Для здравомыслящих людей вы не являетесь авторитетом в исторической науке.
Люди, имеющие логическое мышление, уже давно отличили зёрна от шелухи.
А поповским проповедям пусть внимают рабы.

Skif
Аватара
Skif
Репутация: 3012
Лояльность: 3814
Сообщения: 11318
С нами: 18 лет 11 месяцев
Откуда: СПб

Re: История Руси

Сообщение #9 Skif » 11.02.2012, 11:45

Перенес это ответвление в отдельную тему.

DIONIS писал(а):Люди, имеющие логическое мышление, уже давно отличили зёрна от шелухи.
DIONIS, твой пост можно расшифровать как "имею свое мнение и хрен его оспоришь". Что же - это тоже позиция.
А мне вот было бы интересно, если бы и Дио и Гамлет, (как люди, которые занимались так или иначе этим вопросом) кратко, четко, в тезисном стиле обозначили в этой теме - что представляла из себя Русь до христианства.
Всегда интересно послушать людей не просто сотрясающих воздух (или как правильнее - не просто долбящих буковки?) а имеющих под своим мнением какое-то основание.
Остальным форумчанам, наверное, тоже было бы интересно ознакомиться с малоизвестными страницами Руси.
Могу ли я вас, господа, попросить оказать нам такую любезность? Сделать это, с уважением относясь к мнению оппонента, даже, если вы считаете его неправильным?
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Ann F
Аватара
Ann F
Репутация: 1478
Лояльность: 1072
Сообщения: 5318
С нами: 19 лет 9 месяцев
Откуда: Москва-Несебр
Сайт

Re: История Руси

Сообщение #10 Ann » 11.02.2012, 12:09

Я ни коем образом не причисляю себя к профессионалам, но кое-что читала и интересовалась.
Первый и самый простой вопрос: почему-то о великих "языческих" империях (Древнегреческой, Римской)... осталось такое огромное наследие... Др. Китай, Египет... Где наследие Великих Русичей? Что осталось? Где рукописи, произведения искусства? Все бесследно уничтожено?
"Счастлив тот, кто устроил свое существование так, что оно соответствует особенностям его характера" Гегель Г.

DIONIS M
DIONIS M
Репутация: 825
Лояльность: 2648
Сообщения: 3074
С нами: 18 лет 1 месяц
Откуда: Ярославль

Re: История Руси

Сообщение #11 DIONIS » 11.02.2012, 18:43

Skif писал(а):Могу ли я вас, господа, попросить оказать нам такую любезность? Сделать это, с уважением относясь к мнению оппонента, даже, если вы считаете его неправильным?
Обязательно. Только это займёт немало времени, поэтому не сразу - постепенно...

Ann писал(а):Где наследие Великих Русичей? Что осталось? Где рукописи, произведения искусства? Все бесследно уничтожено?
Многое было целенаправленно уничтожено. Но сохранились некоторые летописи, рукописи, артефакты.
Ю. Д. Петухов с рюкзаком за плечами прошёл львиную часть пути, упомянутую в Библии. Результаты этого похода, в результате которого он еле-еле выжил, описаны в его последних книгах, есть фотографии. Об этом, надеюсь, напишу тезисно позже.

Для начала - всем , кто наивно верит "иудейской конструкции рода славянского":
Загляните же в прошлое своих родов, научитесь гордиться своими истоками, вспомните, кто вы есть: вятичи, кривичи, дреговичи, тиверцы, радимичи, невры, уличи, древляне, волыняне, северяне, поляне, чехи, полабы, ободриты, словаки, лютичи, венды, ляхские поляне, словенцы, вагры, рузы, словени, сербы, хорваты, русы, росомоны, людены, берендеи... Вспомните и то, что все мы рода славного - славяне, один народ.(с) Олег Мамаев.

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Репутация: 3202
Лояльность: 5450
Сообщения: 12997
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: История древней Руси

Сообщение #12 ТИГРА » 12.02.2012, 01:28

В древней Руси не было слова "оргазм", поэтому все испытывали диво-дивное или чудо-чудное :))

DIONIS M
DIONIS M
Репутация: 825
Лояльность: 2648
Сообщения: 3074
С нами: 18 лет 1 месяц
Откуда: Ярославль

Re: История древней Руси

Сообщение #13 DIONIS » 27.03.2012, 20:13

Как говаривал старый казак - начнём от печки.
кто такой Рюрик ? :shock:
Тезисно:
1. В Швеции был такой клочок земли на берегу Балтийского моря, который назывался Рослаген. Как считают учёные, финны шведов именно поэтому до сих пор называют «руотси». Это созвучно со словом «рос»/«рус»! А на тогдашнем языке свеев означало «гребцы». Это дало повод историкам-норманистам утверждать, будто именно шведов звали русами.
2. Имя «Рюрик» у восточных славян, к которым он пришёл княжить, не встречалось. Но это имя, оказывается, любили… славяне западные! Более того, у такого славянского народа, как бодричи (их ещё называли ободритами), оно означало «сокол». Кстати, немаловажно вот что: сокол был любимой славянской птицей, птицей-символом. Я расспросил одного учёного-орнитолога. Он объяснил мне, сколько перьев на крыльях у сокола, какой длинны клюв, какова сила цапальных рефлексов когтей, какую развивает скорость в полёте и как по латыни называются фрагменты уникального соколиного зрачка. Пришлось расспрашивать охотников, которые не знают латыни. И что один из них поведал? Оказывается, сокол уникален тем, что никогда не нападает на врага исподтишка или сзади. Это самая отважная птица. Птица-витязь! Не питается падалью – ниже его соколиного достоинства. Если жертва упала на землю, сокол её не добивает. Благороднейший девиз – «Не бей лежачего»! А у скандинавов любимой птицей, которой они поклонялись, был ворон. Ворон, который питается… падалью!
3. Вернёмся же теперь к имени «Рюрик». Вот карта того времени, смотрите: на территории сегодняшней Германии все города… славянские!
4. А теперь взглянем ещё на одну карту того же времени. Читайте, как назывались земли восточных славян. Страна Гардариков! То есть городов. Города уже стояли! Изборск, Словенск, Городище, Ладога… Более 20 городов! А теперь переносим взгляд на Скандинавию. У будущих шведов лишь один город, и тот в эмбриональном состоянии. :D
5. Самым могущественным было в Скандинавии в то время племя свеев. В будущем оно и даст имя стране Швеции. Но в будущем! А тогда Швеции, повторяю, не было (неопровержимые доказательства см. в след. заметках). Разрозненные княжества, в которых каждый вождь-авторитет считал себя паханом. Этих северных разбойников называли норманнами, викингами. И не было у европейцев страшнее угрозы для детей, чем «Если не будешь есть кашу, придёт скандинав и тебя самого съест!» По сравнению с викингом Кащей Бессмертный казался мелким хулиганом с деревянной рогаткой.
6. А какая культура быта у славян? Кузнечные мастерские, вышивка бисером, гончарное искусство, зодчество, резные украшения на избах… Бельё, рушники, волшебные прялки… Быстроходные ладьи! Я так сразу всего и не перечислю. Наконец, самое главное – высочайшая культура земледелия. Из античных летописей мы узнаём о том, как с севера «варвары» (так называли греки всех не - греков, то есть и наших славянских предков) завозили зерно в рабовладельческие страны.

Это реально, чтобы вдруг ни с того ни с сего славяне поголовно изменили своё отношение к супостатам-злыдням и позвали их княжить?
(с)

Продолжение следует. 8) :wink:

Skif
Аватара
Skif
Репутация: 3012
Лояльность: 3814
Сообщения: 11318
С нами: 18 лет 11 месяцев
Откуда: СПб

Re: История древней Руси

Сообщение #14 Skif » 27.03.2012, 22:15

DIONIS, не сердись, но для меня это все звучит как фантастика из параллельной реальности.
Действительно - государство в Скандинавии (например в Швеции) действительно сложилось намного позже, чем в центральной и (тем более в южной Европе)... Историки относят в 6-7 веку н.э. Но это все-равно на 200 лет раньше, чем на Руси... Что-то было до 9 века, конечно... Было мощное и древнее хазарское царство, уже рушившееся на отдельные каганаты, столица одного из них была - город Киев (не славянский еще Киев)... Конечно были поселения славян, занимавшихся подсечным земледелием... История с призванием Рюрика, конечно, тоже мало имеет фактических подтверждений... но она кажется вполне разумной... Помимо того, как цивилизация распространялась вокруг Великого Шелкового пути в средней Азии, так же она распространялась вокруг пути из Варяг в греки... С этим трудно обоснованно спорить.

Все остальное - из той же оперы как я одну книжку читал (изданную на средства автора, историка-любителя) о том, что Троя, на самом деле располагалась на Урале, а древнегреческую культуры сделали наши славяне, переместившись на юг и принеся туда свою культуру. Древний Рим, конечно, тоже...

С уважением отношусь к твоей картине мира, но доверять ей у меня нет оснований... Археология все-таки как серьезная наука существовала в СССР. И ОЧЕНЬ хотели найти фактические подтверждения того, чтобы подтвердить величие дохристианских славян и оспорить "унизительную для советского человека" рюриковскую теорию... Не получилось.
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Странник
Странник
Репутация: 955
Лояльность: 1310
Сообщения: 4599
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Re: История древней Руси

Сообщение #15 Странник » 27.03.2012, 22:43

Да честно говоря это фашисткая идеология восхвалять свою нацию. Что их нация самая великая и достойная. Чем это заканчивается все мы знаем. Печальный опыт истории есть.
Русские ни чем не лучше и не хуже других наций. Надо защищать не свою национальность, а свои национальные интересы, как это делают американцы.

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Репутация: 3295
Лояльность: 3222
Сообщения: 9122
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: дярёвня

Re: История древней Руси

Сообщение #16 Тонкий Лори » 27.03.2012, 22:45

Skif писал(а):История с призванием Рюрика, конечно, тоже мало имеет фактических подтверждений.


шеф, я три года в студенчестве развлекалась на Троицком раскопе в Новгороде, так мы на гулянки к Спасу на Нередице ходили через Рюриково городище - питерский раскоп, где нам регулярно совали в нос валькирий целыми батальонами. Одну мы сами нашли, проходя через картофельное поле - хорошая валькирия, свинцово-оловянистая, маленькая. Всех серебряных питерские повыбрали :twisted:
это не считая всякого другого барахла

а варяжского конунга в полном снаряжении со славянской бабой, лошадью и зелеными стеклянными шахматами в срубе я тоже лично расчищала в Гнездове на 3 курсе - аспирант Юра Рожнов докапывал за Авдусиным большой Гнездовский курган. Даниил Антонович сразу после войны снес насыпь, ничего не нашел и сказал, что это славянский кенотаф, а Юра в 1990 году просто опустился на пару штыков вниз.

И светлой памяти основоположник советского антинорманизма Даниил Антонович Авдусин, прошедший войну профессор МГУ и доктор истории, порядочнейший человек, всю жизнь ЧЕСТНО веровавший в антинорманизм, в отличие от шкуры Рыбакова, на октябрьском заседании кафедры встал и сказал:
- Коллеги и ученики! Я всю жизнь боролся с объективной реальностью. Я был неправ, я вижу это своими собственными глазами. Но меня извиняет только то, что я двигал науку, поскольку провоцировал вас на споры со мной, и то, что я вырастил такого ученика, как Юра!

И его до сих пор уважают и любят, хотя его уже 16 лет как нету.

Но для любителей истории все это не имеет никакого значения
Главная заповедь агронома - не спорь с дачниками!

Лучик Света
Лучик Света
Репутация: 490
Лояльность: 178
Сообщения: 1536
С нами: 18 лет 8 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: История древней Руси

Сообщение #17 Лучик Света » 28.03.2012, 10:59

товарищи историки, а кто помнит - появился у нас с момента крещения до 18 века какой-нибудь ценный ученый?...я не припомню,могу ошибаться...
возможно,среда была такая...губительная для мысли и исканий...
потом ,когда эти ученые стали появляться - и то архиереи с семинаристами громили анатомические факультеты...
Может,дохристианского величия и не было...так и послехристианское величие не особо наблюдалось...Если какое величие и появилось - то ,скорее,вопреки ,нежели благодаря...
Я имею в виду величие не в плане развития государственности, а в плане развития человека.
ну это мой сугубо дилетантский взгляд неисторика...

Skif
Аватара
Skif
Репутация: 3012
Лояльность: 3814
Сообщения: 11318
С нами: 18 лет 11 месяцев
Откуда: СПб

Re: История древней Руси

Сообщение #18 Skif » 28.03.2012, 12:27

Лучик Света писал(а):до 18 века какой-нибудь ценный ученый?

А откуда он появится, если, в Европе первые университеты появились в 16 веке, а у нас - в 18?
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

ded
Аватара
ded
Репутация: 323
Лояльность: 284
Сообщения: 984
С нами: 19 лет 7 месяцев
Откуда: МО

Re: История древней Руси

Сообщение #19 ded » 28.03.2012, 13:31

Лучик Света писал(а):товарищи историки, а кто помнит - появился у нас с момента крещения до 18 века какой-нибудь ценный ученый?
Skif писал(а):А откуда он появится, если, в Европе первые университеты появились в 16 веке, а у нас - в 18?
«1731 года в Рязани, при воеводе, подьячий нерехтец Крякутной мешок сделал как мяч большой, надул дымом поганым и вонючим, от него сделал петлю, сел в нее, и нечистая подняла [4 ] его выше березы, и после ударила его в колокольню, но он уцепился за веревку, чем звонят, и остался тако жив. Его выгнали из города, он ушел в Москву, и хотели закопать живого в землю или сжечь».
Это ещё до основания Московского университета было, но чуть позже основания С-Петербургского. По всему Ломоносов смелым парнем был.
Единственный способ избавиться от драконов - иметь собственного

Лучик Света
Лучик Света
Репутация: 490
Лояльность: 178
Сообщения: 1536
С нами: 18 лет 8 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: История древней Руси

Сообщение #20 Лучик Света » 28.03.2012, 14:08

Skif писал(а):А откуда он появится, если, в Европе первые университеты появились в 16 веке, а у нас - в 18?

университеты ни при чем...Я не про людей ,закончивших университеты...а про людей с самостоятельным мышлением, поперек общей парадигмы..
Гален,Асклепиад,Ибн Сина и прочие - обошлись без университетов..
не было таких? фигово, что скажешь...
так в чем там это резко возникшее посткрещенское величие-то ? всё одна глушь...


Вернуться в «Поговорим?..»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 52 гостя