ОБЛИВАНИЕ холодной водой

Описание: О саморазвитии во всех его проявлениях: физическое, духовное, умственное...
Модератор: Skif

А ты обливаешься?

Да
10
26%
Нет
17
45%
Хочу начать
8
21%
Уже не обливаюсь
3
8%
 
Всего проголосовавших: 38
Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
Репутация: 1652
Лояльность: 1954
Сообщения: 8706
С нами: 20 лет 3 месяца
Сайт ВКонтакте

Сообщение #1 Inkognito » 03.01.2004, 14:10

Слышал что есть такая методика (на себе не пробовал, так что о эффективности нечего сказать немогу) - обливание холодной водой.

Кроме эффекта стандартного закаливания это дополнительно укрепляет нервную систему (чем крепче у человека нервная система и сильнее самоконтроль - тем проше ему вылечится от заикания...).

Эффекты укрепления нервной системы начинают проявляться месяц на второй... И постоянный тренинг укрепления нервной системы позволит вам просто быстрее освоить контроль над собственным произношением, и , соответственно, быстрее отвыкнуть от заикания...

Естествеено, эта методика - сознательная, то-есть сильно маленьким детям (лет до 6-8) ее возможно и не следует применять, а для достаточно сформировавшегося человека работает...

Что скажите?

ParadoX M
ParadoX M
Репутация: 2
Лояльность: 0
Сообщения: 329
С нами: 20 лет 2 месяца
Откуда: Россия

Сообщение #2 ParadoX » 04.01.2004, 01:46

Я тоже слышал про такой метод, типа кто то из знакомых там вылечелся этим методом, но я не очень то верил в это :)
Хотя наверняка есть результаты...
Здесь помимо укрепления нервной системы, возможно играет фактор внушения во время сильного шока...
----

Minkowski
Minkowski
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 347
С нами: 20 лет 2 месяца

Сообщение #3 Minkowski » 18.02.2004, 17:24

попробую... :idea:

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
Репутация: 1652
Лояльность: 1954
Сообщения: 8706
С нами: 20 лет 3 месяца
Сайт ВКонтакте

Сообщение #4 Inkognito » 19.02.2004, 00:38

Минковский, незабудь потом о результатах нам поведать :D
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

Minkowski
Minkowski
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 347
С нами: 20 лет 2 месяца

Сообщение #5 Minkowski » 19.02.2004, 12:55

непременно :D

только когда такие морозы кончатся :shock:

P.S.: Minkowski - Mинковски (без Й пожалуйсто) :!: :twisted: :D

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
Репутация: 1652
Лояльность: 1954
Сообщения: 8706
С нами: 20 лет 3 месяца
Сайт ВКонтакте

Сообщение #6 Inkognito » 19.02.2004, 23:19

Minkowski писал(а):непременно :D
P.S.: Minkowski - Mинковски (без Й пожалуйсто) :!: :twisted: :D
извени, если обидел :D

Пы.Сы.
а это имя, фамилия или псевдоним ?
просто интересно :idea:
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

ParadoX M
ParadoX M
Репутация: 2
Лояльность: 0
Сообщения: 329
С нами: 20 лет 2 месяца
Откуда: Россия

Сообщение #7 ParadoX » 26.04.2004, 20:14

Minkowski писал(а):непременно :D

только когда такие морозы кончатся :shock:
Ну как, ещё не передумал? Морозы вроди кончились ;)
----

Натали
Натали
Репутация: 2
Лояльность: 0
Сообщения: 101
С нами: 19 лет 10 месяцев

îáëèâàíèå õîëîäíîé âîäîé

Сообщение #8 Натали » 19.05.2004, 09:14

Îáëèâàíèå õîëîäíîé âîäîé ìîæåò è çàêàëÿåò îðãàíèçì, äà âîò òîëüêî çàèêàíèå êàê áûëî òàê è îñòàåòñÿ. ß çàíèìàëàñü ïî ìåòîäèêå Èâàíîâà, íàâåðíÿêà ñëûøàëè. Îáëèâàëàñü è ëåòîì è çèìîé (äàæå êîãäà ó ìåíÿ áûëà àíãèíà). Êîíå÷íî - ýòî ýêñòðèì, íå êàæäîìó ïî ïëå÷ó. Òîëüêî âîò çàèêàíèå íà ìåñòå... Íàòàëè

mishelle
mishelle
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 9
С нами: 20 лет 4 месяца
Откуда: г.С-Петербург

Сообщение #9 mishelle » 19.05.2004, 13:43

Обливание водой хорошо само по себе!
И нервную систему действительно укрепляет.
Другое дело, что у всех она в разной степени слаба. Некоторым хватает обливания, а некоторым требуется что-то еще.
:?

marina
marina
Репутация: 5
Лояльность: 0
Сообщения: 170
С нами: 19 лет 10 месяцев
Откуда: Москва

Сообщение #10 marina » 12.06.2004, 20:50

Возвращаясь к старой теме. Прочитала и стало интересно.

Я не слышала, что обливание холодной водой помогает при заикании. Но и воздействие холодной воды не просто укрепляющее нервную систему. Тут по-видимому, более глубокое действие.

Я знаю, женщину, история которой поразительна. Она в молодости очень успешно начала делать карьеру, много работала, на износ. Здоровье не выдержало, началась страшная болезнь - рассеянный склероз. Болезнь не лечится. У человека поочередно отнимаются ноги, руки и так далее. Пятнадцать лет она провела в инвалидной коляске. Надежды – никакой.

Почти и не имея никакой надежды, она начала обливаться холодной водой. Причем, не прохладной, как тут кто-то писал, что подожду, когда лето начнется. Нет. Обливалась именно ледяной водой, которую летом приходилось остужать льдом. Дважды в день. Ведро воды на голову. Босиком на голой земле до поздней осени. Сначала ее вывозили на коляске, чтобы облить водой. Через некоторое время она встала. Стала ходить.

Это продолжается уже лет десять. Дважды в день - ведро ледяной воды на голову - босиком на земле.

Лет через пять здоровья ей стало лениво проделывать эту процедуру каждый день. Стала пропускать день – два. Через некоторое время началась слабость в ногах, в общем болезнь стала возвращаться.

Пришлось начать все сначала. Так и живет. Но, обливаясь дважды в день, она абсолютно здорова.

Уверена, что рассказ этот не оффтопик. Механизмы возникновения заикания достаточно глубоки и непонятны. Есть ли кто-нибудь из заикающихся, кто столь же тщательно и длительно проделывал эту процедуру? Тут же не периодические обливания тепловатой водичкой три-четыре раза в неделю нужны. Работает только схема: дважды в день - ведро ледяной воды на голову - босиком на голой земле. И так много лет подряд.

Я пыталась несколько лет назад делать это (не по причине заикания), меня хватило месяца на три, но ощущения были великолепные. Что-то меняется на глубинном уровне, это несомненно.

Shuz
Shuz
Репутация: 4
Лояльность: 0
Сообщения: 552
С нами: 20 лет 2 месяца
Откуда: Москва
ICQ Сайт

Сообщение #11 Shuz » 15.06.2004, 10:28

Ведро воды на голову. Босиком на голой земле до поздней осени.

где землю взять? из дома на улицу бегать.? :?

marina
marina
Репутация: 5
Лояльность: 0
Сообщения: 170
С нами: 19 лет 10 месяцев
Откуда: Москва

Сообщение #12 marina » 15.06.2004, 13:15

На улицу.
Она, эта женщина, на третьем этаже пятиэтажного дома живет, соседи сначала удивлялись, а потом привыкли.
У нее мотивация мощная. Или холодная вода, или инвалидная коляска.
Мотивация - вообще самое главное в этих делах.
Как и в лечении заикания.

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
Репутация: 1652
Лояльность: 1954
Сообщения: 8706
С нами: 20 лет 3 месяца
Сайт ВКонтакте

Сообщение #13 Inkognito » 26.05.2005, 10:00

тему вверх :)
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

Barmen
Barmen
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 75
С нами: 18 лет 11 месяцев
Откуда: СПб

Сообщение #14 Barmen » 27.05.2005, 21:57

Очень советую! Сам уже недели три моюсь только холодной водой по вечерам. Бодряк зверский :). Как на заикание действует не знаю.
"Я есть мой выбор" (с) Сартр

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky
Репутация: 682
Лояльность: 380
Сообщения: 3309
С нами: 19 лет 9 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение #15 mr. Sunnncho » 27.05.2005, 22:25

Не это не для меня... помоему это только организм насиловать.
Достаточно утром пешком погулять или легко побегать, чтобы взбодриться .

Люблю гороховый суп...

Кабан
Кабан
Репутация: 490
Лояльность: 483
Сообщения: 2834
С нами: 18 лет 9 месяцев

Сообщение #16 Кабан » 10.09.2005, 23:25

Обливаниехолодной водой - мегасупер адназначна.
Завтра начну. :wink:
Всех нинавижу!!! :twisted:

LAKER
LAKER
Репутация: 15
Лояльность: 1
Сообщения: 1768
С нами: 18 лет 11 месяцев
ICQ

Сообщение #17 LAKER » 06.11.2005, 12:57

«У человека выброс энергии происходит, когда он рождается, когда он влюбляется, когда происходит половое созревание, когда рождаются его дети, в момент большой радости, например, во время праздников. И мы, проживая, допустим, один день, создаем рисунок события и поведения на много лет вперед. Я для себя назвал это главной стрессовой эмоцией. Меня часто спрашивают: почему такой мощный оздоровительный эффект дает моржевание? Я это объясняю так: чем сильнее стресс, тем глубже уходит та главная эмоция, на которой концентрируется человек. Поэтому во время сильного стресса правильно подготовленный человек может очистить себя (имеется в виду очищение души) в огромной степени. Помните, я описывал случай, когда парализованного мужа женщина волокла в баню и парила до изнеможения? С одной стороны – любовь, добродушие, положительные эмоции, а с другой стороны – стрессовая ситуация, близкая к смертельной. В таких случаях концентрация на любви очищает гораздо интенсивнее. И если мать испытывает любовь и наслаждение при родах, то боль, которую она испытывает, одновременно дает ребенку стремительное очищение. И наоборот, если перед рождением главными эмоциями матери были обидчивость, ревность и унижение, то главная стрессовая эмоция может быть отрицательной и разрушит ребенку здоровье и судьбу на многие годы.
Что происходит при моржевании? В первую очередь концентрация на положительных эмоциях. Купание происходит в составе группы, все настроены добродушно. Страха, уныния, неверия в себя нет. одновременна ледяная вода дает мощную потерю энергии, унижение жизни и желаний. Поскольку главная энергия исходит из любви, то подсознательно ничем не ограничиваемая главная стрессовая эмоция фиксируется на Божественном. Полное принятие стрессовой ситуации, сохранение добродушия и любви.
Естественно, будет и здоровье и будет омоложение. Пока человек это рассматривает как толчок к Божественному, к собственным изменениям, результат будет великолепным. Если же он моржевание будет рассматривать как таблетку, средством достижения здоровья и только, положительный эффект может резко уменьшится.»
С. Н. Лазарев «Диагностика кармы» книга 8.

Простое обливание холодной водой это далеко не моржевание, но принцип «работы» такой же… Чтобы было понятней, достаточно вспомнить любую стрессовую ситуацию, свое эмоциональное состояние в этот момент и качество своей речи… обливание холодной водой это стресс, и если во время стресса концентрироваться на любви, то в реальных жизненных ситуациях человек уже по инерции будет выдавать не агрессивные эмоции, а сохранять любовь, соответственно речь от этого только выиграет… когда ребенка пугает собака – это очень сильный стресс для него, и если его душа не «приучена» сохранять любовь (спасибо родителям), то на стресс ребенок реагирует сильной внутренней агрессией, он боится, ему очень страшно, соответственно активизируется сознание, которое лишь усиливает агрессию – значит его нужно затормозить, чтобы предотвратить процесс усиления агрессии, а заикание это и есть торможение сознания… короче, товарищи заики, мой вам совет – обливайтесь холодной водой, по опыту могу сказать – это круче, чем многочасовые логопедические занятия…

Lara
Lara
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 536
С нами: 18 лет 6 месяцев
Откуда: Питер-Москва

Сообщение #18 Lara » 07.11.2005, 09:19

Мне пока хватает холодного душа, а обливание ледяной водой на сырой земле в условиях города затруднительно. Идеально конечно, это заняться моржеванием, но опять же, это удобно для тех, у кого рядом есть клуб моржей. У меня рядом с домом есть такой клуб, но желания зимой лезть в воду у меня как то не возникало.

Meek
Meek
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 57
С нами: 19 лет 6 месяцев
Откуда: Москва
ICQ

Сообщение #19 Meek » 07.11.2005, 09:53

Я собираюсь начать обливание холодной водой после утренней кардиотренировки. По крайней мере бодрости, думаю, прибавится.
Только вот надо где-нибудь почитать как правильно начать...
Stuttering is like the tail that wags the dog.

Галчонок
Галчонок
Репутация: 10
Лояльность: 2
Сообщения: 1415
С нами: 18 лет 4 месяца
Откуда: Тула
ICQ Сайт

Сообщение #20 Галчонок » 09.11.2005, 00:01

А я слышала прямо противоположную версию, что нужно чаще принимать горячую ванну, т.к. это успокаивает и расслабляет, а как известно, заикание происходит от излишнего напряжения.
Холодная вода, без сомнения, бодрит, но не каждому дано, физиология-то разная. Кому-то поможет, а кто-то воспаление лёгких схватит. Вот со мной как раз так и было, ну не воспаление, но болела долго. Так что я уж лучше в горячей воде :D
Она тряхнула головой и поднялась со скамеечки. И стала жить дальше: вечер, ночь, утро...


Вернуться в «Саморазвитие»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей