Опыт людей приличного возраста(заикающихся)

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

Alexander_Svetozarov
Аватара
Alexander_Svetozarov
Лояльность: 1100
С нами: 8 лет 11 месяцев

Сообщение #61 Alexander_Svetozarov » 31.07.2011, 19:11

ТИГРА писал(а):итак, все замерли в ожидании!..

К сожалению, в тестовой группе нет ни одной девушки / женщины.

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Опыт людей приличного возраста(заикающихся)

Сообщение #62 ТИГРА » 31.07.2011, 19:15

насчет "замерли в ожидании" я шучу ,конечно :roll:
и кол-во человекоединиц в ваших тестах меня не очень волнует!

Alexander_Svetozarov
Аватара
Alexander_Svetozarov
Лояльность: 1100

Сообщение #63 Alexander_Svetozarov » 31.07.2011, 20:57

Тигра, с Вашей стороны было очень тактичным сказать подобное. В будущем приму это во внимание.

Aleks1965
Aleks1965
Лояльность: 0
С нами: 8 лет 5 месяцев

Сообщение #64 Aleks1965 » 23.12.2011, 22:47

Классно опытом поделились! Всем участникам 5+!!!

Лара-Люси
Лара-Люси
С нами: 7 лет 11 месяцев

Сообщение #65 Лара-Люси » 24.07.2012, 23:14

ВСЕМ ПРИВЕТ. ЗАШЛА СЮДА ПОЧИТАТЬ О ТОМ КАК ЛЮДИ ПОСТАРШЕ БОРЮТСЯ С ЗАИКАНИЕМ. МАМА У МЕНЯ И ДЕД ЗАИКАЮТСЯ. А 2 ГОДА НАЗАД НАЧАЛ ТРЕТИЙ РЕБЁНОК-СЫН В ВОЗРАСТЕ 4 ЛЕТ ЗАИКАТЬСЯ. НАМ СЕЙЧАС 6 ЛЕТ. ХОТЕЛА УЗНАТЬ ЛЕЧИТЬСЯ ЛИ ОНО У ЛЮДЕЙ С ВОЗРАСТОМ. МАМЕ 63 Г. НЕ ПЫТАЕТСЯ ЛЕЧИТЬСЯ. РАНЬШЕ НЕ ЗНАЮ,НЕ ГОВОРИЛА. СЛИШКОМ ТЕМА В СЕМЬЕ БОЛЬНАЯ. НАДЕЯЛАСЬ НА ОПЫТ ЧЕЙ-ТО. ДОБРОЕ СЛОВО. А ВАС ВСЕХ ЗАМКНУЛО НА ВОЗРАСТЕ. СЧИТАЮ ПРАВИЛЬНО РАЗДЕЛЯТЬ ПРОБЛЕМУ ПО ВОЗРАСТАМ. ХОТЕЛА БЫ МАМЕ ПОМОЧЬ, НО НЕ ПОЗНО ЛИ?

Наташа
Аватара
Наташа
Лояльность: 480

Сообщение #66 Наташа » 25.07.2012, 00:05

Лара-Люси, думаю не поздно. В моей группе в Арлилии была женщина 55 лет. У нее все хорошо получалось и она заряжала энергией, активностью всю нашу группу. Было бы желание. У нее мечта жизни была-исправить заикание.

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 15 лет 1 месяц

Сообщение #67 Skif » 25.07.2012, 00:16

Наташа, а насколько на выходе с основного курса ее речь отличалась от первоначальной?
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Лара-Люси
Лара-Люси

Сообщение #68 Лара-Люси » 25.07.2012, 01:00

СПРАШИВАЛА ПРО МАМУ В ПИТЕРЕ, СКАЗАЛИ ПОЗНОВАТО. ЕДЕМ С СЫНОМ ТУДА В АВГУСТЕ В НИИ ЛОР . ОКАЗЫВАЕТСЯ ИМЕЕМ ПРАВО НА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННУЮ ПОМОЩЬ ОТ ОКРУГА. А МНОГИЕ И НЕ ЗНАЮТ. СОВЕТУЮ ВСЕМ ПОЧИТАТЬ ЗАКОН О ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В РОССИИ ОТ 1998 Г .

Наташа
Аватара
Наташа

Сообщение #69 Наташа » 25.07.2012, 08:36

Skif, на выходе у всех отличается речь до и после Арлилии. Все говорят лучше. Другой разговор, что кто-то скатывается уже после..., когда в жизнь погружается. Я с ней общаюсь периодически, говорит она хорошо. Да, бывают у нее трудные моменты, когда речь сложнее держать, по ее словам. Но это нормально, мы же люди, а не роботы.
Люди такого возраста более осознанно и спокойно идут к цели, как мне кажется.

Наташа
Аватара
Наташа

Сообщение #70 Наташа » 25.07.2012, 08:41

Лара-Люси, спасибо за информацию про закон.
Еще в Москве набирают бесплатные группы по методике Некрасовой, можете тоже узнать.
А в ЛОР НИИ, наверно, Вашей маме и не надо..., да и взрослых групп там по-моему уже не набирают.

Гамлет M
Аватара
Гамлет M
Лояльность: 647
С нами: 13 лет 7 месяцев

Сообщение #71 Гамлет » 27.07.2012, 09:50

Шо вам сказать с позиции моего опыта?

1. Не циклитесь на заикании. Не позволяйте заиканию овладеть вами настолько, что оно будет лишать вас сна и мешать наслаждаться жизнью.

2. Не переживайте из-за речевых неудач. Вообще не надо переживать ни из-за каких неудач. Извлекли уроки - перевернули страницу, и снова в бой.

3. Не прибегайте к куреву, алкоголю и другим псевдостимуляторам. Даже если тот же алкоголь даёт кратковременное наслаждение от хорошей речи, это состояние не сохраняется в памяти надолго. Зато годам к 40, рассматривая в зеркале мешки у себя под глазами, вы будете жалеть о каждой выпитой рюмке или выкуренной сигарете.

4. Почаще разговаривайте, причём желательно на людях - в любой обстановке и не взирая на качество речи. Ни в коем случае не позволяйте страху речи овладеть вами.
Сначала тебя не замечают. Потом над тобой смеются. Потом с тобой борются. А потом ты побеждаешь. (С) Махатма Ганди.

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 15 лет 1 месяц

Сообщение #72 Skif » 28.07.2012, 18:26

Я бы второй пункт изменил на следующее:
Цените себя и свои реальные успехи. Возьмите лист бумаги и выпишите свои реальные дела, за которые вас можно уважать, за которые вы себя можете уважать. Помните (чтобы вам не казалось в якобы мелькнувшем в глазах собеседника, чтобы не ляпал какой-нибудь дурак), точно помните, что человек оценивается окружающими по его поступкам, а не по качеству речи. Заикание у взрослого человека держится на неврозе, невроз держится на подсознательной неуверенности в себе, неуверенности в своей значимости. С подсознательным тяжело что-то сделать, но пытаться можно. Например: "Возьмите лист бумаги..." и далее по тексту.

То что курить, пить и употреблять наркотики это нехорошо, как бы и так понятно... конкретно к заиканию это имеет мало отношения, вряд ли кто-то может сказать, что заикающиеся люди спиваются чаще, чем незаикающиеся...
А так - советы Гамлета, на мой взгляд - вполне дельные.
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Jisely F
Аватара
Jisely F
Лояльность: 1108
С нами: 10 лет 4 месяца

Сообщение #73 Jisely » 28.07.2012, 19:35

Наташа писал(а):Skif, на выходе у всех отличается речь до и после Арлилии.
Оооо,дааа с этим не поспориш :)
Наташа писал(а):Я с ней общаюсь периодически, говорит она хорошо. Да, бывают у нее трудные моменты
Наташ,если бывают трудные моменты,то это уже свидетельствует о том,что у неё не всё так хорошо на самом деле,как это кажеться по её разговору.Поверь,я знаю о чём говорю.Свобода речи,речевая свобода она или есть или её нет,другого не дано.И когда человек в разговоре не заикается и делает вид,что всё классно.Может быть такое,что на самом деле всё совсем не так. Я знаю это и по себе и по другим ребятам из своей группы...
Я поняла одно:в лечении заикания надо быть прежде всего честным с самим собой.Не врать себе.Задавать себе честные вопросы и давать себе честные ответы.То,что ей,якобы,кажеться,что у неё всё прекрасно....нууу, время покажет.Я только буду этому рада.Я всегда радуюсь,когда человек признаёться на форуме,что у него всё классно и заикание позади и речевая свобода у него в кармане. Но это в том случае,когда он признается в этом прежде всего самому себе и ему не кажется,что у него всё классно.
Наташа писал(а):Да, бывают у нее трудные моменты, когда речь сложнее держать, по ее словам. Но это нормально, мы же люди, а не роботы
Наташ,ты говориш,что это нормально? Это не нормално - держать свою речь.Зачем держать речь.Когда её нужно отпускать. Как? Ооо, а вот к этому уже каждый приходит сам.
И вот знаеш,я поняла одно:ни одна техника речи,даже самая идеальная не отпустит твою речь и не даст настоящей внутренней и речевой свободы,ни одна. Я прошла через техники речи и знаю о чём говорю.Но это только лиш мой опыт и мои наблюдения и ощущения...у каждого они свои :) Возможно я сужу по себе,и возможно это не правильно,но тем не менее я говорю то,что ощутила на собственной шкуре...и хочеться верить,что я не одна такая со своими бредовыми наблюдениями и ощущениями...
только спокойная вода правильно отражает небо..

resurrected M
resurrected M
Лояльность: 5

Сообщение #74 resurrected » 28.07.2012, 20:10

Jisely писал(а):ни одна техника речи,даже самая идеальная не отпустит твою речь и не даст настоящей внутренней и речевой свободы,ни одна.
Вот это действительно правда, Jisely. Дело в том, что свободный человек свободно говорящий все, что хочет, и человек без заикания - это два разных человека. Во втором случае достаточно любой техники речи, в первом случае - ни одна техника речи никак не поможет.
Жаль только то, что понимать это ты начинаешь только тогда, когда перестаешь думать о своем заикании. А начинаешь задумываться о том, почему что-то ты говоришь даже с заиканием, а что-то сказать не можешь даже без него.
"Не важно как бьёшь ты сам, важно какой силы удар ты способен выдержать...подняться...и двигаться дальше" Рокки Бальбоа

Наташа
Аватара
Наташа

Сообщение #75 Наташа » 28.07.2012, 20:43

Jisely писал(а):Наташ,если бывают трудные моменты,то это уже свидетельствует о том,что у неё не всё так хорошо на самом деле,как это кажеться по её разговору

да, Таня, это так...я не отрицаю. Но можно стремиться к идеалу, но при этом не быть им... и это очень хорошо.

Jisely писал(а):И когда человек в разговоре не заикается и делает вид,что всё классно

Она не делает вид, что все классно... Она психолог и как никто понимает, как важно быть честным с самим собой...

Jisely писал(а):Наташ,ты говориш,что это нормально? Это не нормално - держать свою речь.Зачем держать речь.Когда её нужно отпускать. Как?

Тань, слово "держать" я немного некорректно употребила, признаю свою ошибку.

Я просто уже тоже по-тихоньку поняла, что речь - это всего лишь речь. Главное быть честным с собой, искать расслабление и не загонять проблему во внутрь, а решать ее. Решать практически. Да, в Арлилии есть определенные критерии, которые отличают заику от незаики, есть эталон правильной речи..., но я не эталон. И если я говорю, что мне хорошо...то мне хорошо. Для меня главное, чтобы внутри было это "мне хорошо", поэтому...отвечаю на твой коммент:

Jisely писал(а):это уже свидетельствует о том,что у неё не всё так хорошо

хорошо-плохо...крайности...идеализация... Хорошо - это когда нам внутри хорошо... остальное не столь важно...тело бренно...речь невечна...а вот душа и ощущение своего роста - это навсегда

Jisely F
Аватара
Jisely F
Лояльность: 1108
С нами: 10 лет 4 месяца

Сообщение #76 Jisely » 28.07.2012, 23:03

Наташа писал(а):Хорошо - это когда нам внутри хорошо... остальное не столь важно...тело бренно...речь невечна...а вот душа и ощущение своего роста - это навсегда
Отлично сказано,полностью соглашаюсь с тобой! :)
только спокойная вода правильно отражает небо..

Лара-Люси
Лара-Люси

Сообщение #77 Лара-Люси » 30.07.2012, 21:12

пока мой сын 6 лет не осознаёт, как ему трудно придётся в жизни с заиканием. но мы всей семьёй стараемся ему помочь. но всё же нужна работа специалистов. думаю 4 годами не обойдётся. поскольку отягощена наследственность- МАМА И ДЕД ЗАИКАЛИСЬ ВСЮ ЖИЗНЬ. смотрю на сына и сердце кровью обливается! стала замечать, что сама иногда стала заикаться немного. как-то само получается. то-ли нервное, то-ли заразно!

ПО ПОВОДУ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В СТРАНЕ ( закон от 1998 г.). СУЩЕСТВУЕТ ТАКОЕ ПОНЯТИЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ ПОМОЩЬ. вот по этой помощи и можно безплатно лечить речь. обратилась в Департамент здравоохранения ЯНАО и узнала, что мой ребёнок имеет на неё право. поскольку у нас нет такого специалиста я могу выбрать любое учреждение, которое этим лечением занимается. в пределах РФ. наша больница заключила для насч договор с НИИ ЛОР г. Санкт-Петербург. дети в августе, затем взрослые.
Недавно вышел закон ( летом)о педиатрической помощи в России. Врач обязан направить ребёнка к специалисту, в котором тот нуждается, в независимости есть ли такой специалист в данной больнице.
на основании этого нас и направляют на лечение.
Думаю любой может обратиться в Департамент своего округа, а не к врачам. и узнать более точную информацию.
я на протяжении 2 лет искала помощи у врачей. Оказалось через Департамент путь короче - 5-7 дней.

Лара-Люси
Лара-Люси

Сообщение #78 Лара-Люси » 30.07.2012, 21:47

я хотела сказать, что несмотря на опыт лечения сыны 2 года мне кажется это длится лет много. сначала дедушка, рядом мама, а теперь сын. воспринимаю это как свой многолетний стаж заикания. я не помню, что бы кто-то из моих родных лечил заикание. никто об этом не говорил в семье. мне кажется, что это я страдала от заикания, как буд-то сама заикалась. когда психолог спросил меня, "а что вы ждёте от заикания ?" я не могла вымолвить не слова. а потом рыдала на всю комнату. несмотря на то, что вокруг были ещё родители других детей. до этого момента я не знала,что заикание моих близких оставило такой след в моей душе.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Лояльность: 2335
С нами: 7 лет 10 месяцев

Сообщение #79 Saint-Denis » 08.09.2012, 15:44

Лара-Люси писал(а):пока мой сын 6 лет не осознаёт, как ему трудно придётся в жизни с заиканием. но мы всей семьёй стараемся ему помочь. но всё же нужна работа специалистов.

Я кричу вам,сделайте все ,чтобы он и не осозновал,что он не такой какой все,что он заика!Пускай запинается себе,не обращайте внимание.Другое дело как оберечь его от внешнего мира,где все так и наровят тыкать тебя носом в свою проблему..Ведь только после осознания заикания,мы становимся заиками!Не даром очень большой процент детей,у которых заикание само исчезло.Они просто говорят и заикание улетучиавется.Не даром заикание с годами только ухудшается...Я сам помню как мне "помогали" в детстве засодить эту дрянь глубоко себе в мозг,как итог неврозы и логофобия.Удачи Вам
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Prana
Prana
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #80 Prana » 10.11.2012, 16:09

Здравствуйте всем, кого волнует проблема заикания. Хочу написать о себе, свои соображения, наблюдения, исследование. Мне 36 лет. Заикание настигло меня с семи лет. Папа заикается, но не сильно. Примерно с 15 до 25 были периоды, когда вообще не могла сказать слово. Сейчас могу сказать, что то было время, когда требовалась реализация себя и на фоне других сверстников, я была полностью подавлена, не уверена с себе, полна страхов, что когда открою рот, то окажусь в самом последнем ряду. Нервная система была перенапряжена. Днём работа, а вечером расслабление. После работы, мы могли с коллегами могли поужинать, с хорошей дозой выпивки. После пару таких ужинов, я заметила, что при определённой дозе выпившего, заикание исчезало. Тогда "у меня открывалось второе дыхание" начинала говорить за всех и за всё не выговорившееся время. Во время опьянения, контроль отпускается,полное расслабление, полное отпускание всех удерживающих факторов, в том числе и контролирование собственной речи. И как вы понимаете, мне помогал алкоголь, поэтому употребление спиртных напитков возрастало. Благодаря судьбе, моя жизнь изменилась. Мне представился случай. Я познакомилась с моим будущем мужем, который предложил мне бросить всё и уехать за границу. Вот тут новый виток. Без денег, без языка, без определённой информации, мы уехали. Вы только представьте себе, что приходилось включать все свои резервы, весь свой разум, всю энергию, чтобы войти в новое общество. Было тяжело: зима, квартиры нет, язык не знаешь, деньги закончились, то есть проходили собственное тестирование "а сможем ли мы вообще?" не лучше ли вернутся..В то время, я несколько раз обращала на себя внимание, после нескольких запинок: "кстати, а куда вообще подевалось это заикание?" и отвечала сама себе: "да мне вообще сейчас не до этого"- заикание почти пропало. У меня были другие цели, заикание меня не интересовало и я его тоже! :D
Дальше, новый виток... Если кому-нибудь интересно, продолжение следует...

Вернуться в «Дневники»