Ваша медленная речь

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модератор: Inkognito

Мария М F
Мария М F
Репутация: 16
Лояльность: 56
Сообщения: 71
С нами: 11 лет 8 месяцев
Откуда: Петербург

Re: Ваша медленная речь

Сообщение #21 Мария М » 11.10.2012, 17:14

Skif писал(а): Другого пути вроде как и нет - работать над собой и ждать, что новые навыки из сознательного перейдут в подсознательное...
Да, только хотелось бы хотя бы примерно знать сколько времени потребуется на работу над собой... Если работать без помощи специалистов. Потому что со специалистами ушло около полугода. Конечно, это не так долго, но все же. Вылечиться полностью так и не удалось.

Skif
Аватара
Skif
Репутация: 3012
Лояльность: 3814
Сообщения: 11318
С нами: 18 лет 11 месяцев
Откуда: СПб

Re: Ваша медленная речь

Сообщение #22 Skif » 11.10.2012, 17:29

Мария М писал(а):только хотелось бы хотя бы примерно знать сколько времени потребуется на работу над собой...

да... хотелось бы... Это так.
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

McCar
McCar
Репутация: 23
Лояльность: 11
Сообщения: 53
С нами: 18 лет 10 месяцев
Откуда: Саратов
ICQ

Re: Ваша медленная речь

Сообщение #23 McCar » 12.10.2012, 23:13

Всю взрослую жизнь для меня главной загадкой в себе как в PWS было, то что Я могу иметь чистую речь, если буду говорить в замедленном темпе, плавно, чуть нараспев, но – НЕ делаю это.
Недавний пример. Пошел я на психологический тренинг «Авторство Жизни». Ведет его Геннадий Бобров из Волгограда, - человек интересный во всех отношениях, рекомендую познакомиться если не лично, то хотя бы по роликам в инете.. Я, вообще то ни ходок по подобным мероприятиям, но тут знакомые настоятельно посоветовали, в общем приглушил скепсис, задавил жабу.. пошел..
Группа набралась человек 12, на мою особенность ведущий обратил внимание сразу, - спрашивает – «Хочешь избавиться от заикания?». Ну хочу..
Ладно, вызывает меня перед аудиторией, говорит «не говори, а пропевай слова». Я про себя усмехнулся, мол – «ну да, тоже мне, блеснул оригинальностью», но тем не менее пропел насколько фраз.. потом разговор продолжался, я вроде как пытался «петь», но через некоторое время понял, что это уже не пение, а обычная речь, даже не замедленная, а плавная, - но при этом – у меня внутри запас уверенности и спокойствие.. Кончилось тем, что я перед аудиторией рассказывал анекдоты как артист разговорного жанра.. не то чтобы совсем чисто, но с ощущением полного контроля над своей речью… с минимальными заминками…
Но как то особого восторга это не вызвало, не буду объяснять почему, наверно большинство из тех кто когда то лечился от заикания такой опыт на всяких речевых экзаменах испытывали…
Ладно, выхожу с тренинга, думаю.. надо чтоли еще попробовать.. Захожу в салон связи – спросить мобильный телефон, с настроем «щас спаюююю» . И… опять получается – чистая, плавная уверенная речь..
Блин.. думаю.. что за парадокс.. с одной стороны хочу говорить замедленно, но силы воли не хватает чтобы это делать, с другой – та цель, ради которой я хочу это делать, достигается..
Ладно, думаю, это все игровые ситуации.. не считаются. Звоню – девушке, начинаю общаться, опять с настроем – «щас удивлю ее своим блеянием пением»..
Когда я через полчаса положил трубку, понимаю что, все это время я старательно пытался замедлиться, но получалось у меня это .. на троечку в лучшем случае..
Но при этом – я был:
вальяжен, насмешлив, уверен, остроумен, доминирующ, получал удовольствие от общения, - короче, я вообще себя таким не помню уже много лет.
Ну а потом.. а потом это все рассосалось.. не совсем правда, что то осталось, и действительно после этого произошли положительные сдвиги в речи и в общении с окружающим
Но опять – есть понимание, что если говорить слегка нараспев, можно вернуть это замечательное состояние свободной речи, но сила привычки и страх не дают это делать всегда и везде.
То есть механизм такой – умом понимаешь, что говорить нараспев –окружающими по любому воспринимается лучше чем заикаться. Но, если говорить «как все» - то есть шансы, что ты будешь выглядеть «как все», - авось как нибудь скажешь чисто,
а если будешь говорить «нараспев» - пару улыбок или косых взглядов – наверняка словишь..

И – одна часть тебя как бы говорит тебе « не надо стараться быть «как все», и положить тебе большой болт на, тех кто ухмыльнется», но подчинить себя этому «голосу разума» - не удается. .

Мария М F
Мария М F
Репутация: 16
Лояльность: 56
Сообщения: 71
С нами: 11 лет 8 месяцев
Откуда: Петербург

Re: Ваша медленная речь

Сообщение #24 Мария М » 13.10.2012, 11:02

McCar писал(а): Но, если говорить «как все» - то есть шансы, что ты будешь выглядеть «как все», - авось как нибудь скажешь чисто,
а если будешь говорить «нараспев» - пару улыбок или косых взглядов – наверняка словишь..
И – одна часть тебя как бы говорит тебе « не надо стараться быть «как все», и положить тебе большой болт на, тех кто ухмыльнется», но подчинить себя этому «голосу разума» - не удается. .
Абсолютно согласна с мнением! Именно из-за косых взглядов, насмешек, а еще хуже, если пальцем у виска покрутят, боишься говорить медленно и плавно. Но с другой стороны, у некоторых людей настолько быстрая речь, что сложно вообще разобрать, что они там тараторят. Некоторые известные люди говорят в катастрофически быстром темпе. И ведь в их сторону косых взглядов не посылают. Конечно, кому-то нравится такая речь, кому-то нет. На всех не угодишь. Так почему тогда мы не можем говорить медленно и плавно? Если другие могут по 100 слов в минуту выдавать? Психологический барьер...

Jisely F
Jisely F
Репутация: 1067
Лояльность: 1108
Сообщения: 2055
С нами: 14 лет 2 месяца
Откуда: Киев,Украина

Re: Ваша медленная речь

Сообщение #25 Jisely » 14.10.2012, 01:17

Skif писал(а):Другого пути вроде как и нет - работать над собой и ждать, что новые навыки из сознательного перейдут в подсознательное
Это всё конечно так.Но это только при условии,что то,что ты делаеш,(в данном случае говорится про медленную речь по технике) доставляет удовольствие и внутреннее принятие.Если имеется хоть малейший внутренний дискомфорт и в глубине души человек не может принять технику речи(но свято верит,что именно она ему и поможет) и говорить на ней в любых жизненнных ситуациях и со всеми,то ни в какое подсознательное оно не перейдёт. Это будет просто насилие над самим собой, безконечный обман самого себя и в итоге ожидаемый срыв.Потому что не может человек постоянно пребывать в напряжении ....это из личного опыта всё...и не только моего))
Для всех всё индивидуально и медленная речь по технике в том числе.Если она гармонична и приятна для человека, и не вызывает отторжения, и ему комфортно внутренне с такой речью,то как следствие будет нарабатываться и положительный речевой опыт(т.к нет напряга и психологического дискомфорта) и чем больше его,тем больше шансов,что это в последствии перейдёт в подсознательное.
Ведь,как известно,то,что у нас внутри,то и снаружи....
только спокойная вода правильно отражает небо..

Мария М F
Мария М F
Репутация: 16
Лояльность: 56
Сообщения: 71
С нами: 11 лет 8 месяцев
Откуда: Петербург

Re: Ваша медленная речь

Сообщение #26 Мария М » 14.10.2012, 17:04

Вот здесь как раз и проблема! Думаю, большинству заикающихся людей будет не очень приятно общаться с помощью медленной, немного "заторможеннной" речи. По себе ощущаю, что мне сложно такая речь дается, а в общественных местах вообще не хочется так разговаривать. То есть даже если начать себя переламывать, эффекта не будет. И что же делать ?

eleonora
eleonora
Репутация: 5
Лояльность: 0
Сообщения: 41
С нами: 12 лет 9 месяцев

Re: Ваша медленная речь

Сообщение #27 eleonora » 14.10.2012, 22:39

Записывайте себя на камеру в разных ситуациях - или попросите кого-нибудь вас поснимать пару дней. Если вас устроит - медленная речь не нужна.

А вообще я пришла к выводу, что только медленная речь меня спасёт, поэтому копаю теперь в этом направлении ))).

Кстати, у меня есть знакомая , так сказать подруга по несчастью. Девушка красивая с идеальной фигурой , но заикание всё перечёркивает напрочь (... так вот , начала я её агитировать говорить медленно - она говорит "лень себя контролировать и проч", а когда я предложила снять её на камеру и посмотреть на себя - она пришла в ужас от страха.

Pupil
Аватара
Pupil
Репутация: 336
Лояльность: 309
Сообщения: 1830
С нами: 18 лет 10 месяцев

Re: Ваша медленная речь

Сообщение #28 Pupil » 15.10.2012, 03:56

eleonora писал(а):она пришла в ужас от страха
И...?
Артур Янов "Первичный крик", АСТ Москва, (психология)

Safronia
Safronia
Репутация: 46
Лояльность: 118
Сообщения: 134
С нами: 11 лет 6 месяцев
Откуда: Барнаул

Re: Ваша медленная речь

Сообщение #29 Safronia » 15.10.2012, 14:26

Тут, наверное, каждый выбирает для себя меньшее зло. Если речь такая, что и фразы невозможно нормально сказать, то медленная, но понятная речь становится благом. По своему опыту использования медленной речи скажу, что у меня не всегда медленно (в том числе и по технике) получалось сказать гладко. Необычная медленная речь привлекает внимания, но почему многие боятся выделиться (в том числе и я), уникальность сейчас в моде?

biosyaka
biosyaka
Репутация: 6
Лояльность: 0
Сообщения: 16
С нами: 11 лет 8 месяцев

Re: Ваша медленная речь

Сообщение #30 biosyaka » 21.11.2012, 11:15

Также пробую говорить медленно, но
-в одних ситуациях, когда к ним готов, и примерно (а иногда и точно продумывая каждое слово) знаю о чем буду говорить (уверен в ситуации и её исходе) - то в принципе вполне реально себя контролировать.
- в ситуациях, которые я не ожидал (неожиданные вопрос, ситуация, новая обстановка, какой-то стресс) сразу забываю об этом, и пытаюсь выпаливать слова как можно быстрее. Либо происходит в ситуациях, когда активно, импульсивно что то обсуждаешь (не важно, с позитивом или негативом).

При этом не задумываясь о том, что именно и как говорить (какие слова подобрать, когда паузу вставить, когда вдох посильнее сделать) - говорю практически без запинок. И честно говорю нравлюсь себе в таких ситуациях (потом, при анализе разговора - радуюсь сам за себя). Но как только где-то чересчур ускорился или запнулся - всё, ступор, дыхание сжалось, словил блок, и из такого состояния очень сложно выйти.

И вот в такие моменты у меня начинается внутренний спор - как же тогда лучше, правильнее? Или просто не думать об этом (как описано в книге "Речь - как река") нисколько не вмешиваясь в свою речь (что кстати не так то уж и легко, после того как больше 20 лет пытаюсь контролировать, а тут вдруг бац, и отпустить). Или же идти по методу Фрейзера (начинать с медленной речи, контролируя вдохи и делая короткие паузы между фразами)

Также была мысль, что возможно, при такой речи (медленной, размеренной) я боюсь потерять самого себя, свою индивидуальность. Как мне кажется, по характеру я человек импульсивный, быстрый. А медленная речь как мне кажется может полностью изменить меня до такого себе спокойного зануды с такой же речью. Хотя люди и воспринимают медленную речь как более значимую, уверенную, и больше к ней прислушиваются. Во всяком случае это лучше чем быстрая "тараторика" с запинками. Вот такой вот внутренний спор у меня.
Кто что подскажет, как Вы себя контролировали на ранних этапах медленной речи?
Все микросхемы работают на дыме.
Когда из микросхемы выходит струйка дыма - она перестает работать.

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Репутация: 3202
Лояльность: 5450
Сообщения: 12997
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Ваша медленная речь

Сообщение #31 ТИГРА » 21.11.2012, 11:33

Попробуйте чаще начинать речь с приветствия
В разумных пределах , разумеется
Например, подходите к продавцу, что-то купить , сначала говорите -здравствуйте!
Пауза тут сама собой появляется
Затем договариваете основную фразу
-мне поллитру , пожалуйста!

Проще говоря, это приветствие в начале речи слегка обманывает мозг, который постоянно торопится высказаться поскорее и чтоб уж можно было успокоиться

biosyaka
biosyaka
Репутация: 6
Лояльность: 0
Сообщения: 16
С нами: 11 лет 8 месяцев

Re: Ваша медленная речь

Сообщение #32 biosyaka » 21.11.2012, 13:11

ТИГРА пробовал, в большинстве ситуаций работает, согласен. Но не могу же я по десять раз на день с одним и тем же человеком здороваться :lol:
Все микросхемы работают на дыме.
Когда из микросхемы выходит струйка дыма - она перестает работать.

Гамлет M
Аватара
Гамлет M
Репутация: 263
Лояльность: 647
Сообщения: 996
С нами: 17 лет 5 месяцев
Откуда: Кишинев

Re: Ваша медленная речь

Сообщение #33 Гамлет » 21.11.2012, 13:42

biosyaka, я бы всё-таки рекомендовал медленную речь. Твоя цель - избавиться от логоневроза, т.е. страха перед речью. Твоё стремление выпалить всё обусловливается именно страхом перед тем, что вдруг запнёшься. Когда говоришь медленно, не боясь ступора - ты свой страх речи побеждаешь. А твоя индивидуальность создаётся каждый новый день. А чтобы не было занудства в речи - надо говорить с выражением. И как можно чаще практиковаться.
Сначала тебя не замечают. Потом над тобой смеются. Потом с тобой борются. А потом ты побеждаешь. (С) Махатма Ганди.

biosyaka
biosyaka
Репутация: 6
Лояльность: 0
Сообщения: 16
С нами: 11 лет 8 месяцев

Re: Ваша медленная речь

Сообщение #34 biosyaka » 21.11.2012, 14:45

Гамлет, понимаешь, как бы страха нету, и когда нужно сказать,я говорю, хоть и с запинками и блоками. Даже когда не надо, тоже могу сказать. Если конечно я правильно понимаю определение "страха речи" - как боязнь говорить.
Все микросхемы работают на дыме.
Когда из микросхемы выходит струйка дыма - она перестает работать.

Гамлет M
Аватара
Гамлет M
Репутация: 263
Лояльность: 647
Сообщения: 996
С нами: 17 лет 5 месяцев
Откуда: Кишинев

Re: Ваша медленная речь

Сообщение #35 Гамлет » 22.11.2012, 01:04

biosyaka, страх речи - это не столько боязнь говорить, сколько комплекс по отношению к нашей речи. Вот такие мы перфекционисты - наша речь должна быть идеальной, как у Тины Канделаки. Так не будет, и самое главное - это не надо ни нам, ни нашим собеседникам. Нам нужно не стесняться той речи, которая у нас есть. И самое главное - не домысливать за других, как они оценят нашу речь.
Сначала тебя не замечают. Потом над тобой смеются. Потом с тобой борются. А потом ты побеждаешь. (С) Махатма Ганди.

diman58
diman58
Репутация: 4
Лояльность: 0
Сообщения: 62
С нами: 11 лет 2 месяца
Откуда: Оренбург

Re: Ваша медленная речь

Сообщение #36 diman58 » 20.01.2013, 22:04

Тараторить начинаем из-за физиологии организма. Начинаем говорить - всё тело будоражит и, естественно, не хватает дыхания, и поэтому организм старается сказать как можно быстрее фразу, чтобы хватило дыхания. А заики то не готовы к такому действию своего организма) Вот и вся причина.... Трудно это контролировать... Это как приучить взрослого правшу всё делать левой рукой. Но всегда есть но)
Человек любит поговорить о своих болезнях, а между тем это самое неинтересное в его жизни. А.П. Чехов

Strong115
Strong115
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 2
С нами: 12 лет 9 месяцев

Re: Ваша медленная речь

Сообщение #37 Strong115 » 24.01.2013, 09:35

Очень хочу пообщаться с людьми, которые сумели преодолеть себя и научиться говорить "медленно" всегда и везде. Сам я неоднократно пытался к этому прийти (несколько лет бесплодных попыток), но по разным причинам снова убыстрялся в речи. Если есть такие люди на этом форуме (или кто знает где их найти) отзовитесь!! Очень нужен ваш "бесценный" опыт !

Skif
Аватара
Skif
Репутация: 3012
Лояльность: 3814
Сообщения: 11318
С нами: 18 лет 11 месяцев
Откуда: СПб

Re: Ваша медленная речь

Сообщение #38 Skif » 24.01.2013, 09:39

Strong115, на форуме проходят видеоконференции. Присоединяйся (тема: "поговорим по скайпу")
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Verygood
Verygood
Репутация: 5
Лояльность: 0
Сообщения: 43
С нами: 9 лет 5 месяцев

Сообщение #39 Verygood » 09.11.2014, 18:18

Ребят, подскажите, пожалуйста, как научиться медленно говорить? У меня никак не получается. Да и сейчас какой период, что я вообще не могу говорить. Уже даже согласен говорить с заиканием. Просто не могу два слова сказать.

Polly F
Аватара
Polly F
Репутация: 80
Лояльность: 92
Сообщения: 172
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: МО

Сообщение #40 Polly » 09.11.2014, 18:33

Verygood , если Вы раньше никогда не практиковали медленную речь,то сразу перейти будет очень сложно. Схема примерно такая:для начала нужно как минимум на 3-5 дня замолчать.Следующие 2-3 дня также молчите,но наедине с собой начинаете заниматься:читать односложные-двусложные слова...предложения...тексты.Следующий этап- выход в свет :)

Добавлено спустя 2 часа 45 минут:
Polly писал(а):Следующие 2-3 дня также молчите,но наедине с собой начинаете заниматься:читать односложные-двусложные слова...предложения...тексты.
пропустила главное слово :oops: - читать МЕДЛЕННО!
В минуты высшего напряжения всего заметнее растет человек. Т.Драйзер


Вернуться в «Общие вопросы о заикании»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 34 гостя