СергейП: Подскажите эфективный метод лечения

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модератор: Inkognito

СергейП M
Аватара
СергейП M
Репутация: 159
Лояльность: 238
Сообщения: 973
С нами: 11 лет 3 месяца
Откуда: Москва

Сообщение #1 СергейП » 12.12.2012, 13:18

Мне 42 года. Заикаюсь с детсва.Лечился всю сознательную жизнь.Результаты были мизерными.В данный момент ищу метод лечения,который позволит свободно общаться.Мне известны только два-амнезия и токовая терапия. К сожалению ни один из них, реально воспроизвести не возможно.
Кто уступает,тот больше приобретает

bobcat
bobcat
Репутация: 622
Лояльность: 11
Сообщения: 4231
С нами: 12 лет 9 месяцев

Re: Подскажите эфективный метод лечения

Сообщение #2 bobcat » 12.12.2012, 14:17

Добрый день. Мне - 48. Заикался довольно сильно, особенно в юности. Научил себя разговаривать сам. Много читал литературы по психологии, гипнозу, НЛП, и др. Вникал, анализировал, делал выводы, конечно - часто ошибочные. Главное - осознать, что с тобой происходит при речепроизношении.
Сейчас, анализируя и рассматривая свою речь с разных сторон, прихожу к выводу, что заикание возникает от неспособности слышать, т.е. объективно воспринимать свою собственную речь, своё произношение.
Заикающийся, машинально пытается услышать либо порождённую своими желаниями, идеальную речь, либо речь, лишенную уверенности в твердом произношении.
Читайте форум, прийдется очень много почитать. Здесь уже описано огромная масса разнообразных и способов, и приемов... Дело лишь за Вашим желанием - уделить этой проблеме время на её глубокое изучение.
Универсального рецепта не сществует, не стоит себя и тешить мыслью о его существовании. К пониманию каждый приходит своим собственным путём.
Успехов Вам!
Если Вас что-то смущает во мне -
не нужно ставить меня в известность,
попробуйте пережить потрясение самостоятельно! :)

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Репутация: 1192
Лояльность: 1897
Сообщения: 2186
С нами: 16 лет 9 месяцев
Откуда: г. Москва
AOL

Re: Подскажите эфективный метод лечения

Сообщение #3 shokoladnaya Alina » 12.12.2012, 14:20

СергейП, добрый день! Добро пожаловать на форум! Не поленитесь - уделите достаточно времени тому, чтобы исходить форум (а особенно раздел "Методики лечения заикания") вдоль и поперек. Благодаря этому Вы сможете составить собственное представление о многообразии методик и их эффективности, а так же выбрать то, что подойдет именно Вам. Методик очень много, результативность - разная. Внегласно самой результативной считается методика Андроновой-Арутюнян. А так - всем помогают разные методики, но помогают в разной степени. Кроме того, чтобы лечиться по методике Андроновой-Арутюнян, нужно обращаться в специализированный центр, а чтобы попробовать на себе методику Мэлкома Фрэйзера, например, потребуется только скачать с данного сайта его работу и приступить к самостоятельным занятиям. Заинтриговала? :wink: Это я только 2 методики осветила, а их много-много, и какие-то можно пробовать прямо сейчас, в домашних условиях. Эффект будет в любом случае. Поищите свою методику. Желаю успехов!
Мир таков, какие мы.

г-н Бендер
г-н Бендер
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 18
С нами: 11 лет 3 месяца

Re: Подскажите эфективный метод лечения

Сообщение #4 г-н Бендер » 12.12.2012, 18:34

bobcat писал(а):Добрый день. Мне - 48. Заикался довольно сильно, особенно в юности. Научил себя разговаривать сам. Много читал литературы по психологии, гипнозу, НЛП, и др. Вникал, анализировал, делал выводы, конечно - часто ошибочные. Главное - осознать, что с тобой происходит при речепроизношении.
Сейчас, анализируя и рассматривая свою речь с разных сторон, прихожу к выводу, что заикание возникает от неспособности слышать, т.е. объективно воспринимать свою собственную речь, своё произношение.
Заикающийся, машинально пытается услышать либо порождённую своими желаниями, идеальную речь, либо речь, лишенную уверенности в твердом произношении.
Читайте форум, прийдется очень много почитать. Здесь уже описано огромная масса разнообразных и способов, и приемов... Дело лишь за Вашим желанием - уделить этой проблеме время на её глубокое изучение.
Универсального рецепта не сществует, не стоит себя и тешить мыслью о его существовании. К пониманию каждый приходит своим собственным путём.
Успехов Вам!

Во многом согласен с вами, что речь зависит от того как я ее слышу и на сколько я уверен в тех словах, которые я говорю.
Хочу вам описать мою ситуацию и спросить совет, в каком направлении, по какой методике, мне лучше сейчас работать над речью.

В моему случае так - если я говорю громко, на зал, на публику, можно в микрофон, иногда приходилось, был профоргом в универе, собрания в ГСК, всякие кипежи в группе :D и т.д., причем не заученный текст, а от себя, получается очень не плохо. Но могу слова даже не выговорить на едине с человеком, по телефону, и т.д., т.е. когда нужно говорить не выразительно, а обычно.
Проходил методику лечения следующую: речь синхронизировал с пальцами т.е. каждый слог нажимаешь пальцами руки. Ходил в группу, на занятия по этой методике, давно, лет 10 назад наверно. Когда в группе, пальцами говорить можно, но в реале, в реальных ситуациях не возможно, по крайней мере мне. Мне проще говорить громко, с напором, эмоцианально, нежели спокойно, как говорят обычные люди. Кстати говор, заметил за собой следующую особенность, когда, иногда, по праздникам, редко но метко :P !!, под шафе, и на утро после, и весь последующий день :twisted: :? :shock: :oops: когда тормоз вообщем идет, вообще почти не заикаюсь. Когда устаю после работы. что речь тупо на автопилоте, тоже не заикаюсь.... :roll:
Вот в общем описал мою ситуацию, очень хочу попрасить вас всех о совете, каким курсом лучше двигаться в моем случае.

Лично сам думаю стоит попробовать методику по программе Бризмейкер, по крайней мере ее разработчик Блудов, всё очень логично объясняет, механизм заикания, как не заикаться, во всяком случае как он говорит, говорить ниже, я заикаюсь намного меньше. Очень хочу узнать ваше компетентное мнение по этой программе и по этому центру.

bobcat
bobcat
Репутация: 622
Лояльность: 11
Сообщения: 4231
С нами: 12 лет 9 месяцев

Re: Подскажите эфективный метод лечения

Сообщение #5 bobcat » 12.12.2012, 19:36

г-н Бендер писал(а):
Хочу вам описать мою ситуацию и спросить совет, в каком направлении, по какой методике, мне лучше сейчас работать над речью.
Что я могу сказать... Я - такой же проблемный, как и многие форумчане. Иначе, меня бы здесь не было. У каждого свои особенности в заикании - причины, форма, течение и т.д. Поэтому, если описываю что-то , то только с позиции своих взглядов, ощущений, общего опыта.
И, советовать что-то... извините, это не ко мне. Профессиональным психологом не являюсь.
Просто больше прислушивайтесь к своему внутреннему голосу, - он лучше всех подскажет что делать.
Мне может быть полезно одно, Вам - совсем другое. Опять же, исходя из своих персональных личностных качеств. Направление у всех одно, но пути - разные. Так что могу только пожелать успехов, и скорейшего избавления, равно как и всем прочим.
Если Вас что-то смущает во мне -
не нужно ставить меня в известность,
попробуйте пережить потрясение самостоятельно! :)

344507 M
344507 M
Репутация: 325
Лояльность: 119
Сообщения: 5342
С нами: 12 лет 9 месяцев
Откуда: россия

Re: Подскажите эфективный метод лечения

Сообщение #6 344507 » 12.12.2012, 21:37

СергейП писал(а):Мне 42 года. Заикаюсь с детсва.
иди к неврологу и выписывай серьёзнве таблетки 8)
__ аналитик(без образования) по фармакотерапии заикания .


Администранция сайта предупреждает, что любое употребление лекарственных препаратов без прямого назначения вашего лечащего врача может создать угрозу для здоровья.

Гамлет M
Аватара
Гамлет M
Репутация: 263
Лояльность: 647
Сообщения: 996
С нами: 17 лет 5 месяцев
Откуда: Кишинев

Re: СергейП: Подскажите эфективный метод лечения

Сообщение #7 Гамлет » 13.12.2012, 00:42

СергейП, а где и по каким методикам Вы лечились? И как Вы считаете, в чём причина, что результаты были мизерными? Я ненамного моложе Вас, мне 39 лет.
Сначала тебя не замечают. Потом над тобой смеются. Потом с тобой борются. А потом ты побеждаешь. (С) Махатма Ганди.

СергейП M
Аватара
СергейП M
Репутация: 159
Лояльность: 238
Сообщения: 973
С нами: 11 лет 3 месяца
Откуда: Москва

Re: СергейП: Подскажите эфективный метод лечения

Сообщение #8 СергейП » 13.12.2012, 09:20

Логопедический детский сад на Речном вокзале,на ленинском проспекте - в стационаре,центр патологии речи на Таганской и.т.д.Причина- конечно во мне.Но и методики оставляют желать лучшего.Ни одна из них, не действует в реальном общении.Поэтому всё меньше уверенности и желания их использовать.
Кто уступает,тот больше приобретает

СергейП M
Аватара
СергейП M
Репутация: 159
Лояльность: 238
Сообщения: 973
С нами: 11 лет 3 месяца
Откуда: Москва

Re: СергейП: Подскажите эфективный метод лечения

Сообщение #9 СергейП » 13.12.2012, 09:23

ShokoladnayaВы, случаем не психолог? :wink:
Кто уступает,тот больше приобретает

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Репутация: 1192
Лояльность: 1897
Сообщения: 2186
С нами: 16 лет 9 месяцев
Откуда: г. Москва
AOL

Re: СергейП: Подскажите эфективный метод лечения

Сообщение #10 shokoladnaya Alina » 13.12.2012, 10:28

СергейП писал(а):ShokoladnayaВы, случаем не психолог? :wink:

А что, у меня это уже на аватаре написано?? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Мир таков, какие мы.

Гамлет M
Аватара
Гамлет M
Репутация: 263
Лояльность: 647
Сообщения: 996
С нами: 17 лет 5 месяцев
Откуда: Кишинев

Re: СергейП: Подскажите эфективный метод лечения

Сообщение #11 Гамлет » 13.12.2012, 14:17

СергейП, у меня вопрос насчёт Центра на Таганке. Я тоже там же лечился 20 лет назад. Там ставят идеальную речь и даже дают методику самогипноза только в том случае, если человек не прекращает занятия и постоянно практикует речь на ритме в обыденных ситуациях. Практиковали ли Вы это? И выполняли ли Вы задания психолога разговаривать на улице с незнакомыми прохожими?
Сначала тебя не замечают. Потом над тобой смеются. Потом с тобой борются. А потом ты побеждаешь. (С) Махатма Ганди.

г-н Бендер
г-н Бендер
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 18
С нами: 11 лет 3 месяца

Re: СергейП: Подскажите эфективный метод лечения

Сообщение #12 г-н Бендер » 13.12.2012, 16:58

bobcat писал(а): Я - такой же проблемный, как и многие форумчане.
что за негатив?? :twisted: Проблемные, это те, у кого проблемы с головой, с мозгами, вернее с их отсутствием, у вас я думаю с этим все в порядке.

А над речью работать нужно, это 100%. Лучше всего помогает общение, общение и еще раз общение. Общение через страх, общение через комплексы. Ты видишь цель, понимаешь свой интерес, а на форму, то как ты это будешь говорить, на остальных и их мнение о тебе и о твоей речи нужно класть большой х.. :!:

344507 писал(а):иди к неврологу и выписывай серьёзнве таблетки

можно по-подробней? Какие вопросы задавать какие таблетки просить?? p.s. не аминазин случайно? :mrgreen:

bobcat
bobcat
Репутация: 622
Лояльность: 11
Сообщения: 4231
С нами: 12 лет 9 месяцев

Re: СергейП: Подскажите эфективный метод лечения

Сообщение #13 bobcat » 13.12.2012, 17:22

Цифровику, рекламировать таблетки на форуме запрещено администрацией.
Если Вас что-то смущает во мне -
не нужно ставить меня в известность,
попробуйте пережить потрясение самостоятельно! :)

344507 M
344507 M
Репутация: 325
Лояльность: 119
Сообщения: 5342
С нами: 12 лет 9 месяцев
Откуда: россия

Re: СергейП: Подскажите эфективный метод лечения

Сообщение #14 344507 » 13.12.2012, 22:05

г-н Бендер писал(а):можно по-подробней? Какие вопросы задавать какие таблетки просить??

таблеток то много всяких :roll: пойдешь к неврологу может отфутболить к психиатру :mrgreen: меня не отфутболили , переодически посещяю невролога в районной поликлинике ,рецепты на сурьёзные таблетки дает ! :roll: помимо заикания жалуюсь ещё на мышечный миоклонус :mrgreen: ( G 25.3)
__ аналитик(без образования) по фармакотерапии заикания .


Администранция сайта предупреждает, что любое употребление лекарственных препаратов без прямого назначения вашего лечащего врача может создать угрозу для здоровья.

344507 M
344507 M
Репутация: 325
Лояльность: 119
Сообщения: 5342
С нами: 12 лет 9 месяцев
Откуда: россия

Re: СергейП: Подскажите эфективный метод лечения

Сообщение #15 344507 » 13.12.2012, 22:27

Shokoladnaya писал(а):Внегласно самой результативной считается методика Андроновой-Арутюнян.

1. арутюнян - 50 т.р.- 10 дней

2. центр шкловского - 145 т.р. 45 дней

3. медикаментозное лечение - от 200 до 1000 р. в месяц .( в среднем рублей 500 :lol: )
__ аналитик(без образования) по фармакотерапии заикания .


Администранция сайта предупреждает, что любое употребление лекарственных препаратов без прямого назначения вашего лечащего врача может создать угрозу для здоровья.

Skif
Аватара
Skif
Репутация: 3012
Лояльность: 3814
Сообщения: 11318
С нами: 18 лет 11 месяцев
Откуда: СПб

Re: СергейП: Подскажите эфективный метод лечения

Сообщение #16 Skif » 13.12.2012, 23:02

344507, про номер 2 ничего не знаю, но в номере один - это не так, а в номере три - это безрезультатно. И что дальше?
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

СергейП M
Аватара
СергейП M
Репутация: 159
Лояльность: 238
Сообщения: 973
С нами: 11 лет 3 месяца
Откуда: Москва

Re: СергейП: Подскажите эфективный метод лечения

Сообщение #17 СергейП » 14.12.2012, 19:03

Shokoladnaya У вас лицо сияет,Вы открытый человек! Психологи, по своему большинству, такими и являются.
Кто уступает,тот больше приобретает

344507 M
344507 M
Репутация: 325
Лояльность: 119
Сообщения: 5342
С нами: 12 лет 9 месяцев
Откуда: россия

Re: СергейП: Подскажите эфективный метод лечения

Сообщение #18 344507 » 14.12.2012, 19:06

Skif писал(а):но в номере один - это не так
где прайс лист на ихнем сайте ? :lol:
__ аналитик(без образования) по фармакотерапии заикания .


Администранция сайта предупреждает, что любое употребление лекарственных препаратов без прямого назначения вашего лечащего врача может создать угрозу для здоровья.

СергейП M
Аватара
СергейП M
Репутация: 159
Лояльность: 238
Сообщения: 973
С нами: 11 лет 3 месяца
Откуда: Москва

Re: СергейП: Подскажите эфективный метод лечения

Сообщение #19 СергейП » 14.12.2012, 19:10

ГамлетДа, практиковал.Выполнял,а (воз)-и ныне там! А вам помогла эта техника и лечение? За два курса пребывания там (1986,89 год) я не видел ни одного излечившегося! :|
Кто уступает,тот больше приобретает

344507 M
344507 M
Репутация: 325
Лояльность: 119
Сообщения: 5342
С нами: 12 лет 9 месяцев
Откуда: россия

Re: СергейП: Подскажите эфективный метод лечения

Сообщение #20 344507 » 14.12.2012, 21:37

Skif писал(а): а в номере три - это безрезультатно. И что дальше?
но только НЕ ГОВОРИ МНЕ что так это надо в логоцентрах рассказывать для лохов ... :mrgreen:
__ аналитик(без образования) по фармакотерапии заикания .


Администранция сайта предупреждает, что любое употребление лекарственных препаратов без прямого назначения вашего лечащего врача может создать угрозу для здоровья.


Вернуться в «Дневники»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 24 гостя