илья13: Просто опыт

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

ans7 M
Аватара
ans7 M
Лояльность: 1665
С нами: 7 лет 11 месяцев

Re: илья13: Просто опыт

Сообщение #41 ans7 » 22.02.2013, 23:32

илья13 писал(а):Я прошу меня простить,если ваши чувства и чувства других читателей испытали неудобства, связи с моей риторикой. Впредь буду внимательней.
Илья, не обращайте ни на кого внимание, Ваш опыт очень многим интересен. Просто на форуме очень много пустобрёхов- теоретиков, которые других учить любят. Не обращайте внимание на чьё-то "неудобство".
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

илья13
илья13
Лояльность: 34
С нами: 7 лет 3 месяца

Сообщение #42 илья13 » 23.02.2013, 00:03

deni discret писал(а):Скажите,правильно ли понимаю вас,что вы полностью избавились от заикания психологически, не прибегая к логопедии?
-Да,эта система чисто психологическая. Я не заикаюсь уже несколько лет. Спасибо за поддержку.

Artemius M
Аватара
Artemius M
Лояльность: 45

Сообщение #43 Artemius » 23.02.2013, 12:17

илья13, продолжайте тему - интересно и, на мой взгляд, очень близко к истине.
"А если вы ошиблись, жизнь сама вас поправит".

илья13
илья13

Сообщение #44 илья13 » 23.02.2013, 23:33

Привет ребята. Ещё раз перечитав написанное,понял, что наверное сказал всё что хотел. Понимаю,что метод предложенный мной сложен на первой стадии запуска процесса психо-фильтрации. Он требует на первых порах постоянного сосредоточения на нём,но скажу вам,будучи запущенным однажды он продолжает своё неусыпное действие и после победы над заиканием.Как, водитель который давно перестал следить за работой своих рук и ног ,доведя свои действия до полного автоматизма,так и этот контроль продолжит действовать автоматически,совершенно не мешая и не вмешиваясь в обычную жизнь каждого дня. Всё это в целом, приводит к крепкому психическому здоровью, и способности быстрому процессу восстановления, растраченных психических сил.
Он снимает на мой взгляд, одну из главных проблем современного человека,бесконтрольное отождествление души, с вонючим потоком постоянно льющейся негативной информации.
В выборе мотивирующих вас штампов,руководствуйтесь собственными предпочтениями,не кто не знает нас лучше нас самих.
Тем ,кто собрался в ближайшем будущим обзавестись семьей и родить наследника. Я бы посоветовал, предупредить вашу возлюбленную,не включать, вашу не здоровую речь (если она к тому времени ещё ни полностью исправиться),в свой "список "видовых консервативных программ. Это в основном касается первенца(первого ребёнка в семье).
На вопросы,если появятся, буду по возможности отвечать. Желаю удачи.

Jisely F
Аватара
Jisely F
Лояльность: 1108
С нами: 10 лет 4 месяца

Сообщение #45 Jisely » 23.02.2013, 23:42

илья13,очень интересно пишите,Ваши мысли очень близки мне.Спасибо.C интересом буду дальше читать Вас :) Вы описываете свой личный опыт,а это очень ценно на этом форуме.
Вопрос.Вы не заикаетесь на столько,что можете с лёгкостью выступить на публике и свободно произнести речь,тост или анекдот рассказать(что б понятней было,как обычный незаикающийся человек)? Я так понимаю такое понятие как "логоневроз" полностью отсутствует у Вас?
Alexander_Svetozarov писал(а):Это сродни тому, как если бы сказать, что созидание и разрушение - это суть одного.
Саш,если копнУть чуть глубже,то разрушение, иногда, может быть и созиданием))
только спокойная вода правильно отражает небо..

илья13
илья13

Сообщение #46 илья13 » 24.02.2013, 00:09

Только хотел свинтить :D ,а тут
Jisely писал(а):Вопрос.Вы не заикаетесь на столько,что можете с лёгкостью выступить на публике и свободно произнести речь,тост или анекдот рассказать(что б понятней было,как обычный незаикающийся человек)? Я так понимаю такое понятие как "логоневроз" полностью отсутствует у Вас?
На счёт публики не знаю,я человек не публичный,но в семье и довольно большом кругу моих друзей,рот у меня не закрывается.Остаётся конечно, как остаточная форма чисто физиологического характера(типа шипилявости,проглоченных слов итд) и то не всегда.А так в целом, с лёгкостью могу вступить в политический спор с любым не знакомым мне человеком. :D

Jisely F
Аватара
Jisely F

Сообщение #47 Jisely » 24.02.2013, 00:16

илья13,спасибо за ответ,для меня это очень важно было))

Alexander_Svetozarov
Аватара
Alexander_Svetozarov
Лояльность: 1100
С нами: 8 лет 11 месяцев

Сообщение #48 Alexander_Svetozarov » 24.02.2013, 00:46

Jisely писал(а):Саш,если копнУть чуть глубже,то разрушение, иногда, может быть и созиданием))
Таня, ну, и продолжай копать глубже..

Избавление от заикания - это не философия о причинах заикания, это практическое применение знаний, знаний, где будет достигаться результативность хотя бы в 5 случаях из 10. Это применение знаний, посредством которых можно конкретно и ясно объяснить человеку, что именно надо делать для того, чтобы избавиться от заикания. И эти знания должны быть доступны для понимания каждого человека - с развитым воображением и без оного.

Даже если взять за основу то, что Илья рассказывает истину в её последней инстанции, многим ли это поможет? Да не поможет это практически никому! В реальной то жизни до некоторых людей трудно донести самое очевидное, а здесь люди думают, что поймут переживания, эмоции и функционирование мозга другого человека.
Поймите, Илья описал вам исключительно свои эмоции и своё понимание ситуации, но, в каждом другом конкретном случае, это самое понимание явится абсолютно другим, поскольку каждый человек индивидуален, и в каждом живёт только его собственный монстр и страх. А это значит, что даже успешный личный психологический подход в избавлении от заикания абсолютно неприменим к другим людям. Заикание не излечивается на основе чужих психологических установок и эмоций.

Вот вы сейчас все здесь повосхищались, а через месяц забудете и об Илье и о его методах. Забудете об этом потому, что 99% даже не поймёт о том, о чём говорил Илья, и ещё 1% испытав это практически - поймёт, что настоящие изменения начинаются не под воздействием внешних сил, а с внутреннего понимания ситуации, а самое главное – с практических знаний, знаний, которые легко можно донести до понимания практически любого человека..

Невозможно избавлять людей от заикания чужим психологическим восприятием, это сродни тому, как если объяснять ребёнку, что такое любовь между мужчиной и женщиной. Да, можно рассказать ребёнку, что любовь это прекрасное чувство - приятное, яркое, тёплое, будоражащее, окрыляющее и т.п., но как объяснить само понимание и переживание подобных чувств!?
Единственное, о чём более-менее ясно и понятно рассказал Илья, так это о заикания у детей.

Jisely F
Аватара
Jisely F

Сообщение #49 Jisely » 24.02.2013, 01:20

Alexander_Svetozarov писал(а):Вот вы сейчас все здесь повосхищались, а через месяц забудете и об Илье и о его методах. Забудете об этом потому, что 99% даже не поймёт о том, о чём говорил Илья, и ещё 1% испытав это практически - поймёт, что настоящие изменения начинаются не под воздействием внешних сил, а с внутреннего понимания ситуации
Alexander_Svetozarov,Саш,то,что многие,как ты говоришь, повосхищались, не означает,что они тупо прочитали умные слова и фразы умного взрослого человека и как бараны сказали себе с идиотским выражением лица: Вауууу ...крутоооо...
Это означает что то,что написал Илья,его опыт и мысли близки многим,что они тоже внутренне инстинктивно чувствуют тоже самое.и поверь,они прекрасно понимают о чём написал Илья.
Alexander_Svetozarov писал(а):Невозможно избавлять людей от заикания чужим психологическим восприятием
Никто никого ни от чего не избавляет.Человек просто рассказывает свой опыт и своё видение данной проблемы.Ясное дело,что у каждого свой путь к своей свободе,в том числе и речевой.
Alexander_Svetozarov писал(а):Избавление от заикания - это не философия о причинах заикания, это практическое применение знаний, знаний, где будет достигаться результативность хотя бы в 5 случаях из 10. Это применение знаний, посредством которых можно конкретно и ясно объяснить человеку, что именно надо делать для того, чтобы избавиться от заикания. И эти знания должны быть доступны для понимания каждого человека - с развитым воображением и без оного.
Знание приходит только с опытом.Сколько ни рассказуй,не обьясняй,не показуй...всё без толку.Так по крайней мере у меня.Вот пока не набью свои шишки - не пойму.Карма у меня такая)) Не знаю как у кого,у меня так.Именно по этому я и пришла к убеждению,что кроме меня самой,мне вряд ли кто поможет.

ILYA
ILYA
Лояльность: 1083
С нами: 13 лет 11 месяцев

Сообщение #50 ILYA » 25.02.2013, 23:30

При прочтении темы, параллельно читал лекции Жданова. Сказанное тут напомнило:
Геннадий Андреевич Шичко, крупный советский психофизиолог, сделал ряд важных открытий в области психофизиологии мозга, и эти открытия легли в основу его системы психоанализа, которую мы изучаем и используем на наших курсах.
Шичко открыл социально-психологическую запрограммированность поведения всех людей.
Шичко открыл, что слово, написанное человеком перед сном в просонном состоянии, действует на сознание и подсознание в сто раз сильнее, чем слово услышанное, увиденное или сказанное.
Шичко открыл, что ложная программа разрушается у человека во сне, когда он спит после написания специального дневника и самовнушения.
Не усну, пока не найду ответ на свой вопрос.
Не остановлюсь, пока не найду лекарство от всех болезней. Иногда… Я чувствую, что падаю, и всё теряет смысл… Почему-то… Я знаю, должен найти ответ...

Alexander_Svetozarov
Аватара
Alexander_Svetozarov

Сообщение #51 Alexander_Svetozarov » 26.02.2013, 00:05

ILYA, это Ты взял из курса по восстановлению зрения, который я выкладывал?

ILYA
ILYA
Лояльность: 1083
С нами: 13 лет 11 месяцев

Сообщение #52 ILYA » 28.02.2013, 23:04

Alexander_Svetozarov писал(а):ILYA, это Ты взял из курса по восстановлению зрения, который я выкладывал?
Да)
Не усну, пока не найду ответ на свой вопрос.
Не остановлюсь, пока не найду лекарство от всех болезней. Иногда… Я чувствую, что падаю, и всё теряет смысл… Почему-то… Я знаю, должен найти ответ...

Alexander_Svetozarov
Аватара
Alexander_Svetozarov

Сообщение #53 Alexander_Svetozarov » 13.03.2013, 19:56

ILYA писал(а):
Alexander_Svetozarov писал(а):ILYA, это Ты взял из курса по восстановлению зрения, который я выкладывал?
Да)
ILYA, Ты рассказал какие открытия сделал Геннадий Шичко, но Ты не упомянул (либо не знаешь) о главном - для современного человека (с нынешним ритмом жизни) эти подходы практически неосуществимы. Почему? Да потому, что, по самому же признанию Геннадия Шичко, писать перед сном необходимо в течении не менее полугода! А многие ли на это будут способны?

Считаю, что не столько сами открытия, сколько методы, предложенные Геннадием Шичко, морально устарели.
Например, года 4 назад одна девушка попросила меня избавить её отца от начальной стадии алкогольной зависимости. Ситуация была трудная - поскольку требовалось сделать это на расстоянии и без ведома самого человека. Но, в данном случае, мне помогла не сама методика Геннадия Шичко, а именно - только общие выводы сделанные им.
Как итог, вместо нескольких месяцев "писанины", человек избавился от пристрастия к алкоголю за один день. Единственное, предложенный мной метод пригоден лишь для молодых родителей имеющих детей подросткового возраста.

Luna F
Luna F
Лояльность: 59
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #54 Luna » 19.03.2013, 00:34

Илья, Вы очень хорошо пишете. Как Вы пришли к такому "рецепту" от заикания? Здесь и он Зеланда что то есть, и от Жикаренцева, и от Босюка... Я давно читаю такую литературу в поисках "лекарства" от заикания, но четкого "рецепта" в вышеупомянутой литературе так и не нашла...
Спасибо за то, что бесплатно делитесь ценным опытом.
Я хочу попросить у Вас совета.
Я когда то принимала попытки избавиться от своего недуга (об этом писала в своем дневнике): иглоукалывание, рекомендации логопеда, упражнения на дыхание и когда моя речь (как тогда мне казалось) начала улучшаться, со мной стали происходить "удивительные" вещи, моя нервная система взбесилась: начались судороги конечностей, сердцебиение, аритмия, удушье, давление, панические атаки и др. В области солнечного сплетения я стала ощущать непонятную "пустоту", постоянно старалась положить руку на область выше живота, как бы закрывая, защищая что то. Эта привычка держать руку сохранилась и до сих пор, но в меньшей мере. Я была близка тогда к сумашествию и, спустя несколько дней после начала таких психосоматических кризов, мне в голову пришла мысль, вроде: "если я не буду заикаться, то это буду уже не я, а какой то другой человек". Может кому то сейчас это покажется глупым, но я прошу понять меня.
Я долго анализировала свои мысли и пришла к тому, что заикание - это неотъемлимая часть моего Я. Заикание для меня - это комок моих переживаний в детстве (алкоголизм моих родителей, деспотичность отца, презрение ко мне взрослых, как к ребенку не их благополучной семьи), далее - комок неуверенности в более взрослой жизни, принятие всего в жизни с позиции жертвы.
И в моем случае, избавится от заикания - значит стереть из своего сознания обиды прошлого, а их было тогда очень много. Начать жить с чистым "не испорченным" потенциалом - значит стать другим человеком. А как решить для себя безболезненно этот вопрос? Как избавится от прошлого и принять изменения в себе?
Мы часто совершаем две ошибки: идем с мужеством туда, где требуется настойчивость, идем с настойчивостью туда, где требется мужество...

Pupil
Аватара
Pupil
Лояльность: 287
С нами: 15 лет

Сообщение #55 Pupil » 19.03.2013, 09:59

Luna писал(а):Я долго анализировала свои мысли и пришла к тому, что заикание - это неотъемлимая часть моего Я.
Отъемлемая, отъемлемая!
Luna писал(а):"если я не буду заикаться, то это буду уже не я, а какой то другой человек"
Это ошибочный постулат, который вы сами себе и внушили. Он и не дает принять правильное решение.
Артур Янов "Первичный крик", АСТ Москва, (психология)

илья13
илья13

Сообщение #56 илья13 » 19.03.2013, 18:49

Luna привет.Перечисленных вами авторов методик по заиканию честно говоря ни когда не читал. Подходил к этой проблеме со стороны изучения скрытой(внутренней) человеческой природы,к чему всегда имел особый интерес.
Я конечно попробую ответить на ваши вопросы,но прошу вас относиться к ним с долей здорового скепсиса.
Что-бы рискнуть ответить на них ,нужно немного дать определение тому субъекту на который, и через который целители разных мастей пытаются оказывать воздействие.
Человек на земле состоит из нескольких частей,некоторые из которых ведут себя автономно и выполняют разные функции в природе человека.
Один из таких принципов можно назвать двойником-- точной копией физического человека,он рождается,растёт и умирает вместе с физическим человеком не на долго переживая его.По сути своей он есть шаблон по которому природа копирует физическое тело.Такой шаблон существует у всего,от муравья до Солнца,его главная функция состоит в том что бы как аккумуляторная батарейка заряжаясь космическим электричеством отдавать его физическому телу.Он главный посредник между физическими молекулярными и атомарными принципами.Что-бы ещё не много придать ему значимости скажем так,что у разных народов в их религиозных практиках он есть главный непосредственный "бог"-строитель.
Греки называли его отцом -эфиром,евреи дали ему название -астрального света,наука сегодня дала одной из его частей название "чёрной материи". На симпатической связи между частями двойника и частями двойников семи планет астрология построила целую науку.
Ну так вот, материя этого двойника очень боится острых и режущих предметов,зная это целитель иглоукалывания должен попадать иголками в свободное пространство между молекулярной формой и формой двойника,в противном случае он получит прямо противоположный эффект.
Попробуйте представить себе каким образом он должен этому научиться.
Думаю что ваши анормальные соматические состояния были вызваны не только безграмотным иглоукалыванием ,но и попытками разума( с помощью дыхательной гимнастики) получить контроль за ритмом дыхания. В вашем случае этого нельзя делать категорически.По моему так, эти все игры с собственным дыханием опасны для любого человека по определению.
потом продолжу.

BFHammer
BFHammer
Лояльность: 9
С нами: 9 лет 7 месяцев

Сообщение #57 BFHammer » 19.03.2013, 20:44

Интересная тема, спасибо автору огромное. Опять же - ничего такого, что не было на форуме прежде. Ничего такого, что взрывает воображение и остается только придерживать челюсть. Однако это как раз интересно и любопытно. Мир устроен проще, чем нас предостерегало общество и родители.
Мои недавние наблюдения. Иду на встречу - волнение крайне сильное и по традиции не поддается логике. Так я и попробовал ощутить его на эмоциональном и телесном уровне. Точка напряжения достаточно быстро локализовалась, пожалуй да, в районе солнечного сплетения. Старался концентрироваться на этой точке, переживать её, нырнуть в эмоции полностью. Любопытно, в течении всей это операции желудочная система подавала знаки и горлу поступали неприятные ощущения. Поступали и отступали. Удивления нет, так как я и так знал что у меня с этим проблемы. И вот после пяти минут такого "переживания" я ощутил спокойствие и свободу. Конечно, после этого я не постиг дзен и это не изменило мои реакции, но привело к понимаю, насколько важно жить здесь и сейчас и ощущать мир и себя в первую очередь телом, а не логикой.
Моя ошибка была в разделении заикания и речь как два разных объекта. В выражении "борьба с заиканием" меняем на речь и получаем логичное "борьба с речью". Звучит довольно дико, а так дело у меня и обстояло по сути дела.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Лояльность: 2335
С нами: 7 лет 10 месяцев

Сообщение #58 Saint-Denis » 19.03.2013, 22:38

BFHammer писал(а): Опять же - ничего такого, что не было Ничего такого, что взрывает воображение и остается только придерживать челюсть.

Пафосностью отдает ваше сообщение,мисье. Разве автор заявил в первом же сообщении,что сейчас рухнет ваш мир и я открою вам сокровенные тайны? Илья,очень толково обьясняет природу заикания,получше обычных логопедов,так как он долгое время наблюдал за своим же заиканием.А язык повествования просто выше всяких похвал...А вот по теме из "Речь как Река" :«Люди, мною встреченные, которые полностью или частично излечились от заикания, показали себя идеальными наблюдателями. Каждый мог говорить с позиций авторитета, то есть, с точки зрения его или ее собственного опыта. Эти индивидуальности знали, как использовать их наблюдения, чтобы проработать те сложности, на которых покоится их собственный синдром заикания».
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

BFHammer
BFHammer
Лояльность: 9
С нами: 9 лет 7 месяцев

Сообщение #59 BFHammer » 19.03.2013, 23:27

deni discret я люблю пафосность и подобные преломления реальности в пользу художественности. Главное во время вернуться в физическое тело и не застрять ТАМ.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Лояльность: 2335
С нами: 7 лет 10 месяцев

Сообщение #60 Saint-Denis » 19.03.2013, 23:50

а ну тогда эскуз муа..
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Вернуться в «Дневники»