Будто воздуха не хватает (комок в горле), у кого такое?

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

Feniks000
Аватара
Feniks000
Лояльность: 0
С нами: 6 лет 7 месяцев

Сообщение #1 Feniks000 » 24.10.2013, 20:05

Добрый вечер.

У меня дефект в речи с 5 лет, меня отец каждый день пугал.. Видать "шутил" так или "играл"..
Родители не водили к логопеду, а в 18 лет пришло повестка и так нужно было пройти мед. осмотр, а там послали по больницам.
В больнице логопед спросил, а что вы делали все 13 лет? Почему не лечились? Я промолчал, так как ответа не было.

Ну вот, у меня проблема в том, что при разговоре у меня будто комок в горле(воздуха не хватает) и я не могу сказать что-то.. У кого такая же ситуация?

Я из Казани, мне 19 лет. Спортивный, всегда занимался спортом с 7 лет.
Лечился в "РеаМеде" не помогло.
Себя не жалей, готовься к борьбе, и будет победа наградой тебе.

Интернетная
Аватара
Интернетная
С нами: 7 лет

Сообщение #2 Интернетная » 25.10.2013, 03:13

У меня. Потому что, чтобы говорить, рот нужно открывать на гласный звук. А мы говорим сразу согласный. Если отработать этот момент, можно перестать заикаться. Но лично у меня так и не получилось :oops:

Feniks000
Аватара
Feniks000
С нами: 6 лет 7 месяцев

Сообщение #3 Feniks000 » 25.10.2013, 14:07

Интернетная писал(а):У меня. Потому что, чтобы говорить, рот нужно открывать на гласный звук. А мы говорим сразу согласный. Если отработать этот момент, можно перестать заикаться. Но лично у меня так и не получилось :oops:

Каким методом отработали?? Согласную проглатывать? Если она первая в слове. :|
Себя не жалей, готовься к борьбе, и будет победа наградой тебе.

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Лояльность: 1895
С нами: 13 лет
AOL

Сообщение #4 shokoladnaya Alina » 25.10.2013, 14:25

Feniks000, психологически ощущение комка в горле может быть связано с заиканием, словно "слова в горле застряли", "ты что, язык проглотил?" или "заикание душит"... Образно, конечно. По крайней мере, у меня такое ощущение раньше было - причем, настолько реальное, словно действительно комок, и тоже было тяжело дышать. Избавиться от "комка в горле" помогают медицинские препараты (нужно консультироваться с невропатологом - это еще и неврологический симптом - посмотрят нервную систему и щитовидную железу) - обычно седативные препараты (но я не сторонник лекарств, поэтому советую другое), а самый безопасный и легкий способ - это регулярная практика релаксации и медитации. Могу предположить, что ощущение "комка" возникает из-за спазма мышц, которые находятся в хроническом напряжении, а если их регулярно расслаблять - это обязательно поможет. Чтобы исключить другие заболевания кроме заикания, к невропатологу все-таки советую сходить.
Так же на психологическом уровне ощущение комка в горле может возникать, когда человек замалчивает, то есть не дает себе возможности высказываться. Например, что-то спрашивают у него, а он может подумать: "Не хочу отвечать - снова буду заикаться, мучиться, еле-еле выговорю, выставлю себя посмешищем", - а этом случае энергия слов уже сформировалась в тонком теле и требует выхода наружу (то есть озвучивания), а выхода не происходит - в итоге энергия оседает где-нибудь в теле и копится, начиная беспокоить - ищет выхода... Выход: хотите сказать - говорите как можете, не замалчивайте!
Мир таков, какие мы.

Интернетная
Аватара
Интернетная
С нами: 7 лет

Сообщение #5 Интернетная » 26.10.2013, 02:21

Feniks000 писал(а):
Интернетная писал(а):У меня. Потому что, чтобы говорить, рот нужно открывать на гласный звук. А мы говорим сразу согласный. Если отработать этот момент, можно перестать заикаться. Но лично у меня так и не получилось :oops:

Каким методом отработали?? Согласную проглатывать? Если она первая в слове. :|
Я ничего не отработала, написала же :) Проглатывать ничего не нужно, нужно открывать рот на гласный звук, сразу, говорить слог. Я занималась по методике (скину на неё ссылку). Читаю в совершенстве, а вот говорить не могу.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
/viewtopic.php?f=20&t=4657

Почитайте, тут всё разжёвано о методике, по которой я занималась.

Добавлено спустя 7 минут 33 секунды:
То есть, как бы объяснить... Когда я занималась с врачом, он мне говорил, забудь про первый согласный звук и сразу открывай рот на гласный, иди в него, согласный у тебя получится сам собой - удивительно, но это правда.

alexogor M
Аватара
alexogor M
Лояльность: 411
С нами: 8 лет

Сообщение #6 alexogor » 04.11.2013, 23:58

Feniks000 писал(а):Добрый вечер.

У меня дефект в речи с 5 лет, меня отец каждый день пугал.. Видать "шутил" так или "играл"..
Родители не водили к логопеду, а в 18 лет пришло повестка и так нужно было пройти мед. осмотр, а там послали по больницам.
В больнице логопед спросил, а что вы делали все 13 лет? Почему не лечились? Я промолчал, так как ответа не было.

Ну вот, у меня проблема в том, что при разговоре у меня будто комок в горле(воздуха не хватает) и я не могу сказать что-то.. У кого такая же ситуация?

Я обычно не очень верю, когда говорят, что исходная причина заикания - у нас в семьях. На Вашем примере вижу, что это так. Не надо детей пугать.
Насчет комка в горле. Знаете, есть такое понятие "атака звука". Общая проблема большинства заикающихся - это твердая атака звука, т.е. у нас сначала смыкаются голосовые связки, а потом идет выдох. Воздух не может пройти через сомкнутые связки, начинаются судороги. Так вот может Ваш "комок в горле" - это и есть жесткая атака звук, приводящая к ступору?
Одна из основ проедоления заикания - это мягкая атака звука, т.е. выдох и смыкание голосовых связок должны происходить одновременно. Еще есть третий вариант - придыхательная атака звука, когда сначала идет выдох, а потом смыкание связок (этому актеров в театре учат).
Это нужно наглядно показывать конечно. Но так на словах мягкая атака звука - это расслабленная гортань, тихий голос и мягкость произнесения.

Долид Сергей
Долид Сергей
С нами: 6 лет 6 месяцев

Сообщение #7 Долид Сергей » 24.11.2013, 22:20

Почему-то мне кажется что у вас куча злости внутри непроявленной.....вот она и держит сейчас заикание - не констатирую, это как вариант.

Дело не в комке, а в том - что вы чувствуете во время заикания, какие чувства. Именно с этим надо работать. Вам нужно найти хорошего гештальт-психотерапевта - этот метод прекрасно работает с чувствами. И ходить минимум 3 месяца - результат будет

Я занимаюсь этим в Украине, веду группы для заикающихся - где постепенно - постепенно, ориентацией на чувства, на тело, а особенно на психологическую часть, происходит коррекция.
Самое главное, знайте - этому можно помочь.

Zapadlo M
Zapadlo M
Лояльность: 2

Сообщение #8 Zapadlo » 28.11.2013, 13:02

У меня тоже подобная ситуация при выражение слов,фраз и диалога - чувствую не достаток кислорода.Но чаще всего моя речь зависит от эмоцинального состояния,то есть если я себя прекрасно чувствую,то у меня появляется желание скем то пообщаться, а если появляется желание пообщаться то заикания нет... ТАк это значит получается, что у меня главной мотивацией речи является эмоциональное состояние и желание разговаривать,но чаще всего я нахожусь не в том состояние в котором бы ловко чуствывал себя. Есть у кого подобная ситуация?

Добавлено спустя 15 минут 12 секунд:
И хотелось бы еше добавить,что это не просто какое то пазетивное состояние, а оно какое то не обычное... У меня не получаеться его найти в себе при желание если я этого захочу. Я наркотиками и спертным особо не увлекаюсь,но пару раз с любопытсва было. Те кто нюхал анфетамин меня поймут.Вот примерно состояние под влиянием данного наркотика (анфетамин) можно сравнить, то естесвенное эмоциональное состояние под которым у меня получается нормально разговаривать. Может есть в нашем круго,на форуме опытные психолаги которые смогут чем то помочь или дать какие то советы?

Долид Сергей
Долид Сергей

Сообщение #9 Долид Сергей » 29.11.2013, 02:47

Zapadlo писал(а):Вернуться в Общие вопросы о заикании

Перейти:
КТО СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ (по активности за 5 минут)
Сейчас этот раздел просматривают: Долид Сергей

Отвечаю :)

Смотри что происходит: когда ты в хорошем настроении - ты хочешь общаться с людьми и делаешь это легко и приятно.
Но чаще всего у тебя такого состояния нет и ты заикаешься в диалоге, ты тогда не особо и говорить хочешь (я правильно понял)?
Ты должен понять - ты свое тело никогда не обманешь, и в твоем организме сформировался особый "конфликт" - говорить и НЕговорить.
И твой организм прекрасно знает когда он это хочет - а когда нет!) :) Ты же сам видишь - что тело свое - тебе не перебороть.

И это нормально - твоя речь, те моменты когда тебе хочется говорить и когда не хочется, дает тебе сигналы, с кем комфортно а с кем нет......иногда это правда трудно принять.

Дам одно маленькое, простое но очень действенное упражнение - ЭТО КАСАЕТСЯ ВСЕХ ТУТ ПРИСУТСТВУЮЩИХ!!! :D
Это надо еще вытерпеть, потому что заикающиеся люди привыкли спешить, а тут надо будет замедляться, ощущать себя - это путь к освобождению от заикания, к расслаблению грудной клетки, диафрагмы, горла.

Инструменты: текст, выделенное время: 10 минут утром, 10 - днем, 10 - вечером. Можно и больше и приветствуеться :lol: ; живот.

Берешь текст, читаешь, все вдохи делаешь ЖИВОТОМ! ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! :513:
Например текст: "Я сегодня такой неуклюжий что это просто кабздец какой-то."
Пример как читать: глубокий вдох животом, на выдохе "Я"-вдох животом - СЕ-выдох....вдох- ГО- выдох...вдох - ДНЯ - выдох....вдох - ТА - выдох...вдох - КОЙ- выдох....и так далее.

Почитай так неделю....читай расслабленно, вдох животом поможет расслабить диафрагму и задействовать нижние части легких - это важно.

Через неделю - скажешь результат - я скажу что дальше делать.

Zapadlo M
Zapadlo M

Сообщение #10 Zapadlo » 29.11.2013, 12:41

Хммм Спс попробую!

Добавлено спустя 10 минут 15 секунд:
Долид Сергей

Смотри что происходит: когда ты в хорошем настроении - ты хочешь общаться с людьми и делаешь это легко и приятно.
Но чаще всего у тебя такого состояния нет и ты заикаешься в диалоге, ты тогда не особо и говорить хочешь (я правильно понял)?,

Да именно так...Сколько раз пытался понять себя как и ,что беспалезно!!!Мне не понятны эти евления.Все срабатывает Автамотически!
Может просто мне,что то не ивестно,и стоило бы с чемто познакомиться,что бы понять это явление!?

Добавлено спустя 31 минуту 49 секунд:
Долид Сергей,
И еше! Я смотрю ты меня немного понял... ДАвай еше взмем во внемание тот факт когда я общаюсь грубо и на эмоция,то бывает тоже не часто заикаюсь...Мне вообше было бы интересно с чем это связано с психикой или все таки с нервамии? А хотя может и просто нарушенная речь? Просто у меня заикание с детсва,то есть с лет 5!
И вот я немогу разобраться с чем оно свзано и над чем работать над: нервами,психикой или просто поработать с ресью и выработать правельную речь?

Долид Сергей
Долид Сергей

Сообщение #11 Долид Сергей » 29.11.2013, 13:33

Zapadlo писал(а):Хммм Спс попробую!

Добавлено 29.11.2013, 12:51:
Долид Сергей

Но чаще всего у тебя такого состояния нет и ты заикаешься в диалоге, ты тогда не особо и говорить хочешь (я правильно понял)?,

Да именно так...Сколько раз пытался понять себя как и ,что беспалезно!!!Мне не понятны эти евления.Все срабатывает Автамотически!
Может просто мне,что то не ивестно,и стоило бы с чемто познакомиться,что бы понять это явление!?

Ты очень прав - тебе реально нужно познакомиться с чем-то, это что-то называется - твои подавленные чувства.
Ты не сможешь этого сделать - потому что ты когда то сделал так - чтобы этого не чувствовать - ты это подавил в себе неосознанно.

Тебе нужно высвобождать эти чувства.
Можешь написать мне сюда dolidsergey@gmail.com

Zapadlo M
Zapadlo M

Сообщение #12 Zapadlo » 29.11.2013, 14:24

Долид Сергей,
ДА я думаю если есть желание пообщатсья то проше было бы в ВК или в скайпе? Со всем остольным я не дружу))

Veronika_
Veronika_
С нами: 6 лет 4 месяца

Сообщение #13 Veronika_ » 27.01.2014, 14:14

Привет )) :) у меня что подобное, я начала заикаться где-то в лет 6.(сейчас мне 18) Родители тоже водили к логопеду,и даже перевели в другой садик с хорошим логопедом,только конечно я уже ничего не помню.Учиться в школе было так себе,было тяжело на уроках литературы ,так как я не могла рассказывать стихи ,иногда было тяжело общаться ,но опять таки я старалась как могла.Помню как еще в детстве мне посоветовали петь в караоке - я начала петь,вроде как стало лучше . Учась в институте вообще капец ,потому что нужно было выходить на кафедру и перед однокурсниками читать материал,я за пол года выходила только раз так 5-7.иногда было нормально,как я себя успокаивала и получалось таки неплохо ,а иногда я терялась и не могла связать 5 слов,хотя конечно у меня не так все плохо. Вот недавно устроилась на роботу в кол-центр,где нужно разговаривать с людьми и предлагать товар,вот я скажу вам что когда вышла на роботу все было ок ))и так было несколько дней)) потом как-то в конце рабочего дня я просто не могла сказать " здравствуйте ..."мне говорили "алло , алло " а я не могла никак сказать это слово,оно просто застревало у меня в горле (((:( не знаю как с этим бороться уже... :? остается только надежда
также занимаюсь спортом с 6 лет))
если у кого есть советы ,пожалуйста поделитесь ))

Olga_Vrednay F
Аватара
Olga_Vrednay F
Лояльность: 135
Сайт Facebook Skype ВКонтакте

Сообщение #14 Olga_Vrednay » 27.01.2014, 21:28

Проблема кома в горле - это общая проблема все невротиков! Лечим нервы - ком уходит...
Пытаться убедить безумца, не делать безумных поступков, само по себе безумство

oberegajuscij
oberegajuscij
Лояльность: 10
С нами: 6 лет 1 месяц

Сообщение #15 oberegajuscij » 23.04.2014, 11:43

Напишу для понимания всеми.
Подобные состояния происходят от неправильной, надуманной, вызванной искуственным путем реакции, наших высших составляющих на тонких планах(Душа, Дух, Божественная часть).С естественным проявлением их состояния на физику.
В данном случае будет обида и отказ Души взаимодействовать с окружающим пространством. Отец просто активизировал и закрепил в этом воплощении данное проявление.Здесь нужно выходить на причины и переосознавать неправильное отношение-поведение в прошлом, настоящего воплощения, и в прошлых жизнях.
И проблема решится.

olegdelong M
Аватара
olegdelong M
Лояльность: 181
С нами: 9 лет 6 месяцев
Сообщение #16 olegdelong » 23.04.2014, 12:58

oberegajuscij, вы что курите? Или на чем сидите? Нехилый приход.

Sarbinaz F
Sarbinaz F

Сообщение #17 Sarbinaz » 23.04.2014, 15:52

У меня тоже так. Мне будто воздуха не хватает. Вдыхаю, но все равно его недостаточно. Когда хочу что то сказать слова и буква застревают, но рот при этом открыт. )))) Мда ужас один! Я сама начала заикаться в школе. Тут многие пишут что стали заикаться с 3-5 лет. Как они помнят что заикались в детстве. Лечила заикание в Ташкенте. Помню только гипноз помог и то на пол часа. Начинала заниматься по разным методикам, но забросила. Я вела себя сегодня более уверенней и стала более наглой. Это действительно помогает, читала перед аудиторией очень хорошо и не стеснялась ничего. Просто надо раскрепоститься и быть наглой)) Это действует!!!

oberegajuscij
oberegajuscij

Сообщение #18 oberegajuscij » 24.04.2014, 22:46

olegdelong писал(а):oberegajuscij, вы что курите? Или на чем сидите? Нехилый приход.
Время сейчас такое, все пробуждается и появляются новые знания и возможности у человека. Я занимаюсь регрессионной терапией, отсюда такое рассуждение. Раньше вот например не было этого направления а сейчас даже психологи с академическим образованием начинают применять дары которые дает Бог.

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
Лояльность: 1954
С нами: 16 лет 5 месяцев
ICQ Сайт Skype

Сообщение #19 Inkognito » 24.04.2014, 22:59

oberegajuscij писал(а):начинают применять дары которые дает Бог.
oberegajuscij, для применения даров пройдите пожалуйста в православную ветку
не надо в каждой ветке писать, схожие вещи
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

oberegajuscij
oberegajuscij

Сообщение #20 oberegajuscij » 24.04.2014, 23:23

Inkognito писал(а):
oberegajuscij писал(а):начинают применять дары которые дает Бог.
oberegajuscij, для применения даров пройдите пожалуйста в православную ветку
не надо в каждой ветке писать, схожие вещи
Спасибо. Учту замечание.

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»