Левшество (ведущий глаз левый, рабочая рука правая)

Описание: О саморазвитии во всех его проявлениях: физическое, духовное, умственное...
Модератор: Skif

Сегодня
Сегодня
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 9
С нами: 13 лет 9 месяцев

Сообщение #1 Сегодня » 26.06.2010, 01:38

Спасибо всем кто ответил мне в теме http://stuttering.ru/phpBB3/viewtopic.php?f=3&t=3425 и приватом.
С тех пор меня настигло одно открытие, которое хочу обсудить с вами. Господин АРтем прямо ясновидящий.
Мы посетили очень уважаемого у нас психиатра (если честно - по ошибке, я думала, что она невролог).
Через несколько минут нашего общения, и проведенных тестов - она сказала, что ребенок левша-переученный.
Я до сих пор не могу переварить эту информацию, т.к. ничем он себя не выдавал. Ложку возможно я ему перекладывала пару раз, но насилия, негатива и упораства в этом действии не было.
Я хочу уточнить нашу ситуацию и спросить вашего совета.
1. у ребенка однозначно ведущий левый глаз и левое ухо.
2. толчковая нога правая.
3. насчет руки... я сломала голову. т.к. в быту явно свою левшество не проявляет, однако тест с руками замком делает с левой рукой сверху, а поза наполеона - с правой.

Хочу уточнить что заикание развилось в одно вермя с его увлечением рисованием и прописями. Поэтому меня мучают опасения что это в какой-то мере провоцирует слетание речи. Сейчас он заикается редко (2-3 эпизода в день, но речь с запинками).

Что мне делать в этой ситуации? Единственное что мне приходит в голову это развивать у него 2 руки. Но несмотря на то, что по моей просьбе если он берет ручку в левую руку и получается у него не хуже чем правой (а правой он пишет не очень на мой взгляд) ему левой работать не удобно, я не знаю упорствовать мне с этим или нет.

Я прошу совета как мне быть в этой ситуации? Врач сказала - пусть все идет как идет, но я серьезно опасаюсь, что когда дойдет дело до прописей у нас будут серьезные проблемы. Да и не в прописях в конце концов дело.

И еще меня конечно смущает не полное левшество. То что нога толчковая однозначно правая. Да и с рукой тоже не очень понятно.

Его дед пишет правой, рисует левой. Но ребенок рисует правой с увлечением и запалом, у него получается как ему нравится, я не могу в этот процесс вклиниваться...

Жду ваших комментариев.

Н.Ю.
Н.Ю.
Репутация: 436
Лояльность: 283
Сообщения: 831
С нами: 20 лет 2 месяца
Откуда: Петербург

Re: Левшество (ведущий глаз левый, рабочая рука правая)

Сообщение #2 Н.Ю. » 26.06.2010, 13:31

Сегодня писал(а):Я прошу совета как мне быть в этой ситуации? Врач сказала - пусть все идет как идет, но я серьезно опасаюсь, что когда дойдет дело до прописей у нас будут серьезные проблемы.
По-моему, нужно послушаться врача. Переучивание для мальчика сейчас будет очень большим стрессом. Да и вообще с леворукостью не так все просто и однозначно, чтобы в этом упорствовать.
Что касается прописей, то проблемы у него были бы, если бы он писал левой рукой, поскольку система обучения почему-то рассчитана только на праворуких (сужу по конкретному опыту нескольких детей). А так вы этих проблем сможете избежать.

AleKo
AleKo
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 2
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Левшество (ведущий глаз левый, рабочая рука правая)

Сообщение #3 AleKo » 26.06.2010, 14:47

Здравствуйте все ! Прочитал данный топик и не смог удержаться , прошел регистрацию, теперь делюсь информацией которой владею.
Сам являюсь спортивным психологом и мастером спорта по стрельбе.
Вы на правильном пути! Тема левшества является частью методики повышения квалификации спортсменов высшего звена в точностных видах спорта.
Спросите: При чем тут заикание? Вот и я не знал, что существует такая зависимость.
Сначала одна история из моей практики!
В начале года, ко мне обратилась моя племянница, молодая особа которая познакомилась с парнем. Парень хоть куда и всего один изъян -заикание. Парню 23 года, и заикаЛся с детства, уже привык, и друзья и родственники все привыкли! Все кроме моей племянницы!
Она то и позвонила мне, и по одному голосу было понятно, что он для нее больше чем друг!
Разговор был примерно таким:
Познакомилась с парнем, он заикается. Можешь помочь?
Ты же знаешь мои методы, прийдется пахать! Он не сломается?
Этот сможет!
Тогда дай ему мой скайп.
Я в это время жил и работал в Китае и физически не мог, быть рядом, поэтому общение было через Скайп.
Изучая вопрос, я узнал , что большая часть заик, это переученные в свое время, левши и правши. Только всякие испуги и укусы собак являются провокацией, а не причиной недуга! В случае с моим знакомым, тоже была собака укусившая его за лицо. И двадцать лет его таскали по специалистам и знахаркам, как он сам говорит , прошел все методы лечения заикания, но о таком даже не слышал!Занимались 1.5 месяца. Спортивные упражнения на развитие точностных действий, психология поведения, тактика поведения, технические средства, вообщем весь комплекс подготовки спортсмена, переложенный на устранение заикания. Теперь говорит как из пулемета, а главное другое! У него на лице теперь всегда НАСТОЯЩАЯ улыбка! Вот такая- :D ! Осенью пригласили на свадьбу!

Молодцы и Господин АРтем и ваш психолог, что помогают вам идти в этом направлении!
С психологом вашим,как и вы не согласен только с этой фразой: Врач сказала - пусть все идет как идет
Зачем же ждать двадцать лет? Начните сейчас!
Помните диалог из Алисы в стране чудес?
Куда ведет эта дорога?
А куда вы хотите попасть?
А мне все равно!
Тогда все равно куда идти!

Управляйте процессом!
Развитие не только двух рук, а двух ног, двух глаз , полушарий , ушей и чего там еще, вот что нужно!

Кому тема понятна, и нужна помощь пишите в личку.

Н.Ю.
Н.Ю.
Репутация: 436
Лояльность: 283
Сообщения: 831
С нами: 20 лет 2 месяца
Откуда: Петербург

Re: Левшество (ведущий глаз левый, рабочая рука правая)

Сообщение #4 Н.Ю. » 26.06.2010, 15:58

AleKo,
Мне было бы интересно знать Ваше мнение, как спортивного психолога и стрелка, о книге "Дзен в искусстве стрельбы из лука".

(прошу прощение за оффтоп)

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Репутация: 370
Лояльность: 246
Сообщения: 4843
С нами: 19 лет 1 месяц
Откуда: Петербург
ICQ

Re: Левшество (ведущий глаз левый, рабочая рука правая)

Сообщение #5 LIANA » 26.06.2010, 16:41

AleKo, вы не могли бы посоветовать какие либо конкретные упражнения?

Сегодня писал(а):1. у ребенка однозначно ведущий левый глаз и левое ухо.
2. толчковая нога правая.
3. насчет руки... я сломала голову. т.к. в быту явно свою левшество не проявляет, однако тест с руками замком делает с левой рукой сверху, а поза наполеона - с правой.

У меня аналогичная ситуация. Только насчет ведущего уха не уверена. По-моему, у меня оба уха одинаковы, могу прислушаваться как одним, так и другим, и наушник могу использовать как в левом ухе, так и в правом - без разницы.
Причем, ситуацию с ведущим левым глазом узнала только 4 года назад, в 29 лет, когда на лабораторной работе все поочередно подходили к микроскопу и смотрели в него правым глазом, а Я - левым, причем, мне было очень странно, что все смотрят в микроскоп как-то несподручно))) Придя домой, полезла в интернет, проделала все предлагаемые тесты и поняла, что у меня левый глаз однозначно ведущий, а Я - частичная левша, хотя ведущая рука у меня однозначно правая, Я даже, когда на велосипеде еду, не могу держать руль одной левой рукой, вилять начинаю.

Меня никогда не переучивали, потому что в плане руки Я правша, а до остального никому никогда не было дела. Заикание у меня наследственное, заикалась бабушка. А вот у неё заикание как раз началось после переучивания на правшу (до этого из её родственников никто никогда не заикался). Она была исключительно левша, но писать её заставляли правой, после этого и началось заикание (у неё оно было незначительное, поэтому особой важности этому не придавали).
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

AleKo
AleKo
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 2
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Левшество (ведущий глаз левый, рабочая рука правая)

Сообщение #6 AleKo » 26.06.2010, 23:18

Уважаемая LIANA! Вы просите дать упражнения, а это только часть системы. Вам нужен весь комплекс, тогда будет результат. Дело в том что его глупо пытаться написать, это нужно чувствовать, поэтому предлагаю общаться голосом, а не переписываться. Пройдете курс, потом сами напишите на данном форуме, все что посчитаете нужным .
Выглядит это так. Проводим первую беседу, определяем горизонты и назначаем конкретные действия. Второе действие- после выполнения первого и так далее, к цели!
Если нет возражений ,то нужно выполнить первое и самое сложное действие- выйти на связь!

prize
prize
Репутация: 11
Лояльность: 0
Сообщения: 222
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: Левшество (ведущий глаз левый, рабочая рука правая)

Сообщение #7 prize » 11.11.2012, 13:16

вопрос для тех , кто всё же переучивал детей на левую или правую руку , не важно. Главное что переучивал!!!
Как именно вы это делали ?? какие упражнения использовали? В частности хотелось бы знать всё про левую руку :!:

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Репутация: 3202
Лояльность: 5450
Сообщения: 12997
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Левшество (ведущий глаз левый, рабочая рука правая)

Сообщение #8 ТИГРА » 11.11.2012, 17:07

Как-то встретила человека( товар выдавал на стойке регистрации) пишет правой рукой, но ручку весьма странным образом держит -всей пятерней ухватив ,
Спрашиваю -вам так удобно писать? Вы как-то необычно ручку держите
Рассказал-его все детство пытались переучивать, мучительно это было для него , но так и не получилось -ему именно так удобно ручку держать

prize
prize
Репутация: 11
Лояльность: 0
Сообщения: 222
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: Левшество (ведущий глаз левый, рабочая рука правая)

Сообщение #9 prize » 14.11.2012, 02:09

ТИГРА писал(а):Как-то встретила человека( товар выдавал на стойке регистрации) пишет правой рукой, но ручку весьма странным образом держит -всей пятерней ухватив ,
Спрашиваю -вам так удобно писать? Вы как-то необычно ручку держите
Рассказал-его все детство пытались переучивать, мучительно это было для него , но так и не получилось -ему именно так удобно ручку держать
Нет , нет конечно очень интересно и необычно , но блин чуточку не то что я хотел :( Может кто знает : если на нашем форуме люди , которые уже в сознательном возрасте полностью овладели своей второй рукой :?:
Пс: если такие имеются , то дайте на них ссылки или пусть они здесь отпишут ))

Skif
Аватара
Skif
Репутация: 3012
Лояльность: 3814
Сообщения: 11318
С нами: 18 лет 11 месяцев
Откуда: СПб

Re: Левшество (ведущий глаз левый, рабочая рука правая)

Сообщение #10 Skif » 14.11.2012, 11:34

prize писал(а): Пс: если такие имеются , то дайте на них ссылки или пусть они здесь отпишут ))
Только что Лиана писала, что только что освоила работу мышкой левой рукой буквально за две недели - и теперь ей без разницы как работать - левой или правой рукой...
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

prize
prize
Репутация: 11
Лояльность: 0
Сообщения: 222
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: Левшество (ведущий глаз левый, рабочая рука правая)

Сообщение #11 prize » 14.11.2012, 15:19

ну мышкой и я уже как года полтора , два освоил . у меня уже осталось последняя стадия перехода на левую руку, а именно писать левой . Вроде бы и получается если медленно , но всё равно крайне тяжело это ещё делать .

йота F
йота F
Репутация: 472
Лояльность: 320
Сообщения: 1923
С нами: 16 лет 7 месяцев

Сообщение #12 йота » 27.12.2013, 23:11

Меня не переучивали. Сама поняла, что левша. Читала, что бывают подражательные как левши так и правши - правши подражают леворуким родителям и наоборот.
На физкультуре, помню - прыжки через планку, где выбор толчковой ноги очень важен, иногда прыгаешь с левой, иногда с правой, иногда вообще не прыгнуть - не можешь определить какая нога сегодня толчковая.
Сейчас учусь писать левой, поначалу трудно, но постепенно стало получаться, пока ещё гораздо медленней, чем правой и почерк смешной, но мне нравится - такое ощущение, что и слова другие выбираешь и складываешь их как-то иначе.

Hellsing
Hellsing
Репутация: 12
Лояльность: 0
Сообщения: 63
С нами: 10 лет 6 месяцев

Сообщение #13 Hellsing » 28.12.2013, 08:17

Глупости. Речь - двигательная функция, "наученная" но не бессознательная, как дыхание. Не путайте эти вещи. Хоть левая ведущая, хоть правая - суть одно, Движение. А его "качество" - уже вопрос второго плана.
Вы можете не уметь ходить, но научиться этому. Но вы не можете научиться дышать, т.к. это уже само по себе заложено, без вас, так сказать. Можете просто под влиянием волевых усилий, переучить себя, чтоб дышать определённым образом. Но это уже будет "навык", как говорится - "не то пальто". :)

#ОЛЬГА# F
Аватара
#ОЛЬГА# F
Репутация: 251
Лояльность: 545
Сообщения: 846
С нами: 14 лет 3 месяца
Откуда: Екатеринбург
ВКонтакте

Сообщение #14 #ОЛЬГА# » 28.12.2013, 08:53

Нашла наскоро тесты на определение ведущей руки. У меня оказалась ведущая рука левая; хотя пишу правой и не переучивали меня. Скрытая левша, получается. Хм, интересно...
Надо жить умеючи, надо жить играючи,
В общем надо, братцы, жить припеваючи.

йота F
йота F
Репутация: 472
Лояльность: 320
Сообщения: 1923
С нами: 16 лет 7 месяцев

Сообщение #15 йота » 01.01.2014, 18:26

Hellsing, не знаю, мне нравится, что-то вроде отдыха, путешествие в соседнее измерение.
Попробовала как-то вязать на спицах с ведущей левой рукой - не получилось даже сообразить как правильно их держать.
Вообще, для получения собственного опыта глупость совершенно необходима. Так что вы правы)

echka
echka
Репутация: 1174
Лояльность: 660
Сообщения: 4032
С нами: 11 лет 7 месяцев

Сообщение #16 echka » 01.01.2014, 18:32

Катаюсь на сноуборде в левой стойке)когда училась сразу для себя поняла мне так удобнее)впереди левая нога на нее весь упор )
На подъемниках бугельного типа испытываю неудобства)еду отлично от других)))не очень часто такое встречается
Всегда кто в такой же левой стойке обращают внимание и заговаривают))
Пишу правой рукой,левой не умею.
Вязать не умею обоими :mrgreen:

Igoryok M
Igoryok M
Репутация: 381
Лояльность: 311
Сообщения: 2216
С нами: 13 лет 6 месяцев
Откуда: Таш-Tropez

Сообщение #17 Igoryok » 01.01.2014, 23:38

А я на обоих ногах катаюсь, ну то бишь и правой могу и левой, но с правой впереди маневрировать тяжело. На бугеле только левой вперёд поднимаюсь.
Пишу правой, но есть признаки левши...
Per aspera ad astra

echka
echka
Репутация: 1174
Лояльность: 660
Сообщения: 4032
С нами: 11 лет 7 месяцев

Сообщение #18 echka » 01.01.2014, 23:41

Igoryok, я только левой)правой пробовала ну совсем не то((((а ты как постоянно крепы переставляешь?)

Igoryok M
Igoryok M
Репутация: 381
Лояльность: 311
Сообщения: 2216
С нами: 13 лет 6 месяцев
Откуда: Таш-Tropez

Сообщение #19 Igoryok » 02.01.2014, 00:08

echka писал(а):правой пробовала ну совсем не то(((

Я учился кататься правой... на маленькой доске... ваще ничего не получалось... Потом уже, когда выяснилось, что по ногам я левша, решил кататься в обе стороны (мне так нравится).
Крепы не трогаю, развод в разные стороны. Левая - 30 градусов, правая - 15. Но в этом году хочу поэксперементировать с градусами.
Per aspera ad astra

echka
echka
Репутация: 1174
Лояльность: 660
Сообщения: 4032
С нами: 11 лет 7 месяцев

Сообщение #20 echka » 02.01.2014, 00:49

Igoryok, развода нет катаю в параллельной стойке карвинге)40\30)так удобнее )в дакфуте не удобно но я и не прыгаю уже.катаю жесткую доску )присесть максимальный,на выкатах без ног(((менять что то нужно время и много катания ,что не реально


Вернуться в «Саморазвитие»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 17 гостей