дневник Santa

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модератор: Inkognito

Кабан
Кабан
Репутация: 490
Лояльность: 483
Сообщения: 2834
С нами: 18 лет 9 месяцев

Сообщение #41 Кабан » 06.01.2014, 22:25

roman123321, знатно! Да причащались все майонезиком и лучком :mrgreen:
Предлагаю вспомнить старые добрые времена, как только приеду в Мск
Всех нинавижу!!! :twisted:

Ivan.ds
Аватара
Ivan.ds
Репутация: 767
Лояльность: 256
Сообщения: 4114
С нами: 15 лет 11 месяцев

Сообщение #42 Ivan.ds » 06.01.2014, 22:37

Кабан писал(а):У меня еще колода картежная есть.. Намоленная. С универа еще. На ней посидела девственница, и теперь я ей всех выигрываю

Че реально работает? Дайте две! :)
Эспадро кабаньес даспаромигос!

roman123321
roman123321
Репутация: 515
Лояльность: 625
Сообщения: 2292
С нами: 17 лет 3 месяца

Сообщение #43 roman123321 » 06.01.2014, 22:40

Во ! Братва Ульяновская оживилась! Ща в личку напишу! Дабы малину не палить )))
KALUGA-MOSCOW HOOLIGANS GROOP !!!

ans7 M
Аватара
ans7 M
Репутация: 3932
Лояльность: 1665
Сообщения: 10804
С нами: 11 лет 9 месяцев
Откуда: EE

Сообщение #44 ans7 » 06.01.2014, 22:43

Santa писал(а):документального НАУЧНОГО фильма про воду
ПОСЛАНИЯ ВОДЫ:
Тайные коды кристаллов льда.
Масару Эмото.
http://lechebnik.info/voda/10.htm

все книги автора:http://www.koob.ru/emoto/
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Репутация: 1192
Лояльность: 1897
Сообщения: 2186
С нами: 16 лет 9 месяцев
Откуда: г. Москва
AOL

Сообщение #45 shokoladnaya Alina » 07.01.2014, 01:53

Santa писал(а):значит зачем эти дыхательные гимнастики? это в мозгах проблема, в неуверенности, заниженной самооценке.
ведь позаикался раньше, развился страх речи, привычка так говорить и теперь постоянно так говорю.

Санта, представьте такую ситуацию: человек с сильным заиканием после гипноза перестает заикаться, но спустя какое-то время заикание возвращается. Почему? Во-многом, благодаря физиологии заикания: все тело, а именно: органы артикуляции, органы дыхания, позвоночник, мышечная система и т.д. претерпели сильнейшие изменения из-за многолетнего заикания: человек не умеет уже дышать полной грудью - дыхалка зажата, дыхания не хватает на длинное предложение, артикуляция не четкая - над произношением никто не работал, спина сгорбленная - результат неуверенности в себе и мышечных зажимов, все тело в диком напряжении - откуда появиться жестам оратора?! И так далее, и тому подобное...
Вывод: логопедические методы помогают избавиться от заикания, они прекрасно "готовят почву", на которой будет расти новая здоровая речь.
Мир таков, какие мы.

Pupil
Аватара
Pupil
Репутация: 336
Лояльность: 309
Сообщения: 1830
С нами: 18 лет 9 месяцев

Сообщение #46 Pupil » 07.01.2014, 08:13

shokoladnaya Alina писал(а):претерпели сильнейшие изменения из-за многолетнего заикания
А если заикание возникло вчера?
Артур Янов "Первичный крик", АСТ Москва, (психология)

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Репутация: 2572
Лояльность: 2342
Сообщения: 4233
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #47 Saint-Denis » 07.01.2014, 08:18

shokoladnaya Alina писал(а):человек не умеет уже дышать полной грудью - дыхалка зажата, дыхания не хватает на длинное предложение
Алина,это и у обычных людей ...Правильно дышим мы только в детстве. Поэтому дыхалку сюда причислять я бы не стал,но все равно это очень важно и полезно развивать,ведь так формируется немаловажная красота голоса,которая зачастую отсутствует у заикающегося.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Santa
Santa
Репутация: 24
Лояльность: 18
Сообщения: 40
С нами: 10 лет 2 месяца

Сообщение #48 Santa » 07.01.2014, 09:54

а я не согласен с гимнастикой, не делал и врядли буду.
Обьясню почему: наедине могу говорить нормально сколько влезет. так же и с животными: с котиками, с собачкой могу долго рассказывать какие они у меня хорошие, как я их люблю и т.п. Аналогично и с маленькими детьми, которые не говорят еще или только звуки говорят.
иногда я даже сам себя на видео записываю когда один дома, с камерой разговариваю, потом смотрю - все пучком, все звуки норм. произносятся, никаких запинок, ступоров и прочего нет!
почему? да потому что их (котиков, детей) не боюсь. не боюсь их реакции, не боюсь что они могут засмеяться, отвернуться, уйти, подумать что я больной, начать меня жалеть, помогать и т.п.
заикаться начал в 9 классе, было нам тогда по 15 лет, мозгов не особо в таком возрасте, временами из меня смеялись, до сих пор некоторые моменты.
еще запомнился один момент когда на море подошел к девушке купить что-то, давай заикаться - она как заржет на все 32. дура тупая. но после этого сказал с первого раза все что хочу, она говорит типа "че ж ты сразу вот так не выговорил что хочешь, зачем заикался?".
и за многие годы заикания этот страх уже засел на подсознательном уровне. это непонятное внутреннее беспокойство.
конечно, тот кто разрабатывал эту гимнастику твердо верит в ее эфективность, но если вот так разобраться - толку от нее немного.
еще слышал что многим помогает занятие вокалом: там на уроках учат дышать, работать диафрагмой, развивают дикцию, голос. НО заикающийся поет перед своей группой, так сказать выступает перед людьми, но не говорит (тогда можно заикаться), а поет (в таком случае заикание быть не может). у него уменьшается страх публичных выступлений, страх перед людьми, перед девушками. и в итоге заикание или проходит, или становиться меньше (до ближайших рецидивов :)))
а читание в одиночку книжки вголос или какая-то гимнастика...

Добавлено спустя 11 минут 58 секунд:
самое смешное что вроде знаешь что делать, почитал чуть Фрайзера, вроде есть цель. не как раньше: все туманно, страшно, буду бомжом. а есть как бы план, видно ступеньки лестницы, которая ведет наверх.
но что-то... нехватает пендаля, как выше писали.
и посмотрел вчерашние вакансии логистов на работа.уа (там половина спама, ведь помощника логиста за полтора месяца можно найти) - такие требования что трындец. или все такие умные, или пишут те требования с фонаря?

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Репутация: 1192
Лояльность: 1897
Сообщения: 2186
С нами: 16 лет 9 месяцев
Откуда: г. Москва
AOL

Сообщение #49 shokoladnaya Alina » 07.01.2014, 13:23

Santa, верно ли я услышала, что для Вас заикание - это только запинки?
Мир таков, какие мы.

Santa
Santa
Репутация: 24
Лояльность: 18
Сообщения: 40
С нами: 10 лет 2 месяца

Сообщение #50 Santa » 07.01.2014, 16:06

проявляется запинками, спазмами мышц речевого аппарата, чуть глаза закрываются при этом ступоре, за рулем заикаться неудобно и опасно.
или что вы имеете ввиду?

Заводная Птица M
Заводная Птица M
Репутация: 49
Лояльность: 16
Сообщения: 132
С нами: 10 лет 2 месяца
Откуда: Москва
Skype

Сообщение #51 Заводная Птица » 08.01.2014, 12:31

Алина, Санта верно замечает, что наедине, с детьми, с животными заикающийся нормально разговаривает, это кучу раз уже всеми замечено. Нет смысла развивать дыхалку все прочее, что вы написали. Есть очевидный факт - люди боятся процесса своей речи, когда разговаривают с кем-то. У всех по-разному с кем, закономерность одна, человек должен быть эмоционально значим для заикающегося, тогда заикание проявляется. Лично надо мной никогда не смеялись, но страх все равно был. А уж над кем посмеивались, тем очень сложно перейти на новую здоровую речь (как вы пишите). Речь это очень важная социальная способность. Большинство обычных людей с нормальной речью также будут "тупить" при выступлении на публике, факт? Факт. Некоторые не могут двух слов связать с незнакомым человеком или просто боятся заговорить с незнакомым. Факт? Факт. У заикающихся это осложнено еще логоневрозом, который, как наверное любой невроз, имеет в основе страх (фобию). Поверх старой модели речи накладывать новую это очень насильственно. Я допускаю, что для единиц это будет естественно, но заикающихся ведь не единицы. Я читал Алина, что вы сейчас хорошо разговариваете благодаря тем методам, которые советуете. Я думаю, есть ещё что-то важное, что вам помогло, кроме тех методов, что люди обычно упускают. Ведь работает не метод, работает сам человек по нему, метод это просто механика, изменения могут наступить, когда человек прочувствует, что он делает, когда метод для него станет естественным. Если метод не является естественным, значит он не подходит, либо выполнялся неправильно.

Santa
Santa
Репутация: 24
Лояльность: 18
Сообщения: 40
С нами: 10 лет 2 месяца

Сообщение #52 Santa » 08.01.2014, 19:31

чсв выросло, уверенность в себе, самооценка.
помню несколькодневные проблески во время прохождения собеседования в посольствах. пока мои одногрупники сидят на парах - я в киеве, приезжаю на метро лукьяновская, у бабушек-продавщиц расспрашиваю где находиться это посольство, иду туда, нахожу свою групу, собираемся, заходим всередину, подхожу к окошку, консул задает вопросы, 3-4 минуты и ааааааааа, открывают визу ))) в то время пока эти самые бывшие однокласнички которые ржали, всякие недоброжелатели, девушки которые меня избегали, будут летом сидеть дома, в селе у бабушки, подрабатывать за копейки - заикающийся Димон полетил в сша, впервые сядет в самолет, увидет мир, заработает кучу бабла, наконец-то купит себе ноутбук (родители не могли позволить купить игровой) и айфон! ))) в 2010 году у кого в провинции был айфон? пффф. максимум могли выпросить у мамы денег на нокию 5800. а у меня будет айфон :) (мечты 19-летнего пацана).
какое тогда заикание )) выбегаю оттуда, на подъеме всех близких обзваниваю, быстренько бегу на жд-вокзал за билетом, разговариваю с кассиршей без всякого заикания и еду домой. потом день-другой и все по старому.
и было немало таких моментов. когда ты на подъеме - нормальная речь или почти, когда ты понимаешь что ничтожество и нафиг никому не нужен, депресняки, полночи бессоницы - речь соответствующая :(
короче читайте Карнеги. хоть оно написано для америкосов - можно много полезного взять для себя. там несколько небольших книжек: как преодолеть чувство беспокойства, как развивать уверенность, как приобретать друзей. ну и очень понравился совет от Фрайзера: не скрывать заикание и говорить людям что у тебя есть маленький дефект, но ты сейчас над ним работаешь. первые несколько раз это выдавить практически невозможно. но кажется тогда пропадает страх речи.

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Репутация: 1192
Лояльность: 1897
Сообщения: 2186
С нами: 16 лет 9 месяцев
Откуда: г. Москва
AOL

Сообщение #53 shokoladnaya Alina » 08.01.2014, 23:53

Santa писал(а):проявляется запинками, спазмами мышц речевого аппарата, чуть глаза закрываются при этом ступоре, за рулем заикаться неудобно и опасно.
или что вы имеете ввиду?
Santa, я уверена, что это далеко не полный список проявления заикания. Вы обозначили только самые яркие. Это - одни из основных внешних проявлений, есть еще другие проявления: и внешние, и внутренние. Об этом и говорят, и пишут те, кто занимаются заиканием (изучение, коррекция) в России и зарубежом. И это заметно, поверьте. Даже если заикающийся молчит и не говорит ни слова, опытный глаз специалиста может уверенно сказать, что он заикается. Так что заикаться можно и молча.

Если учитывать то, что заикание - это не только запинки, а целый комплекс проявлений (напряжение, страх, навязчивые мысли, зажатое дыхание, высокий голос и многое другое), то и воздействовать нужно комплексно. Это ответ на вопрос, зачем заниматься всякими "гимнастиками", которые на первый взгляд никак не связаны с речью.

Вот, к примеру, человек подхватил простуду и у него поднялась температура. Но температура - это только одно из основных проявлений, ведь обычно болит горло, закладывает уши, чувствуется слабость и т.д. Врач, вместо того, чтобы снять только температуру (аспирин, парацетамол) дает еще много-много рекомендаций: больше пить, лежать, прописывает витамины и т.д. Грубо говоря, сами витамины напрямую не снимут температуру, но они помогут организму справиться с простудой. То же самое - в коррекции заикания.

Заводная Птица писал(а):наедине, с детьми, с животными заикающийся нормально разговаривает, это кучу раз уже всеми замечено.
Обычно - да, но бывают и исключения. А еще когда поют или говорят шепотом - заикания нет.

Заводная Птица писал(а):человек должен быть эмоционально значим для заикающегося, тогда заикание проявляется.
+1

Заводная Птица писал(а):Поверх старой модели речи накладывать новую это очень насильственно.
Для того, чтобы не произошло "столкновения", логопеды используют режим молчания, в процессе которого стираются "заикливые" речевые связи в мозгу и можно спокойно образовывать новые.

Заводная Птица писал(а):Я читал Алина, что вы сейчас хорошо разговариваете благодаря тем методам, которые советуете. Я думаю, есть ещё что-то важное, что вам помогло, кроме тех методов, что люди обычно упускают.
Заводная Птица, да, Вы верно заметили. Есть еще кое-что. По-сути, корректировать заикание можно любой методикой (какая-то является более эффективной, какая-то менее), но гораздо важнее, как живет сам человек. И если для него нет никакой разницы - живет он с заиканием или без, то все у него получится. Приведу грубый пример. Возьмет двоих заикающихся. Один считает, что заикание - это причина всех его неудач и из-за заикания не решается реализовывать свои планы - так вот, у такого человека меньше вероятность избавиться от заикания, чем у второго, который заикается точно так же, но идет вперед (где-то настраивая себя, где-то ломая) - шансы растут. По совету Харрисона, попробуйте чаще заменять слово "заикаться" на "сдерживаться".
Мир таков, какие мы.

Claire
Человек форума 2010
Claire
Человек форума 2010
Репутация: 2306
Лояльность: 1093
Сообщения: 6401
С нами: 14 лет 1 месяц

Сообщение #54 Claire » 09.01.2014, 00:03

shokoladnaya Alina писал(а):Вывод: логопедические методы помогают избавиться от заикания, они прекрасно "готовят почву", на которой будет расти новая здоровая речь.
не перестаю удивляться *перлам* глубокоуважаемых специалистов.

Какая еще более здоровая речь может быть кроме той посредством которой заикающийся говорит сам с собой, в моменты пробуждения, с некоторыми людьми, в моменты конфликтов и проч.?

давайте уже честно скажем-мы не вытаскиваем вашу здоровую речь-она у вас уже есть, мы выращиваем квази здоровую речь которой вы как можно более приближенно имитируете свою-ту реальную здоровую.

Santa
Santa
Репутация: 24
Лояльность: 18
Сообщения: 40
С нами: 10 лет 2 месяца

Сообщение #55 Santa » 18.01.2014, 07:03

Отпишусь.
Неделю я уже в поисках работы, переделал резюме, вставил фотку. Каждый день рассылаю: на логиста, оператора пк, механика по обслуживанию всякой техники. Позвонили 1 раз, пригласили на собеседование, сходил туда, а там офис- небольшая комнатка, посреди стоит длинный стол и с каждой стороны по 4-5 компьютеров, и эти логисты сидят, говорят по телефону, набирают на компьютере. Шумновато немного. Даже есщи возьмут, говорить по телефону в присутствии такого количества людей первое время будет непросто. И там в основном девушки 26-30 лет. И главная - женщина.
Заполнил там анкету, выполнил 2 задачки, сделал одно задание по английскому, а второе слишком сложное, перевести документ с укр на англ. Без гугл-переводчика это нереально. Через 20 минут анкету щабрали, сказали что проверят и позвонят. Вчера утром позвонили, пригласили еще раз, сказали взять документы с образованием, дипломы. С одной стороны доволен, с другой представляю первую рабочую неделю, будет ад. Но вспоминая Карнеги - надо жить одним днем. Может не возьмут еще ))
И вторая новость - случайно познакомился с девушкой. По интернету конечно, вконтакте. Играли в одну игру, она все задает вопросы, отвечаю, задаю ей, угадываем, зарабатываем балы. Спросил адресс странички, посмотрел ее фотки - показалась какой-то несерьезной. Но довольно симпатичная, лицо, прическа, грудь - все как надо. Подумал "зачем я такой надо, не буду зря тратить свое и ее время", написал ей какую-то фигню типа мне нужна более простая девушка, с семейными ценностями. Большинство бы прочитало и перестало дальше общаться. А эта так с наездом: ты посмотрел мою страницу и решил что у меня нет семейных ценностей? С чего ты это взял?
Блин, вот что ответить на такое???!! Посмотрел еще раз фотки: нет фоток в купальниках, в клубах. Вроде такая нормальная баба. Короче рассказал что заикаюсь и из-за этого не хотел с такой красивой девушкой дальше общаться. Т.к. нет смысла в будущем.
Она отвечает что проблема вовсе не в заикании, а в твоей заниженной самооценке. Не стал отвечать, поспал днем, покушал. Но зацепило это. И через пару дней на собеседование идти, надо травить дихлофосом своих тараканов в голове и жить дальше.
Пишу что если давала клятву Гиппократа (она медик) то должна сходить со мной в кино, а потом немного поболтать, пообщаться. Она говорит - ты не болен. Пишу что логофобия у меня, тем более с красивыми девушками. Отвечает что она не психолог. Но все же согласилась, "сходим когда-нибудь обязательно". Но в воскресенье занята, в будни много работает. (Наверное боится, недоверяет и не хочет идти с первым попавшим). Еще пообщались в личке - интересная девушка. Полюбому на днях я ее вытяну в кино или просто погулять. Тем более про заикание она знает, а во всем остальном я нормальный.
Вот так идут дела. Раньше грустил на счет работы и подруги с которой перестали общаться. Но работа будет, не эта так другая. И девушка тоже будет. И если следить за собой и своей речью - то она никогда не вернется до уровня какой была в школе и техникуме :)

Заводная Птица M
Заводная Птица M
Репутация: 49
Лояльность: 16
Сообщения: 132
С нами: 10 лет 2 месяца
Откуда: Москва
Skype

Сообщение #56 Заводная Птица » 18.01.2014, 12:58

Santa, Молоток, Санта. Но такую фигню не пускай себе в убеждения
Santa писал(а):Подумал "зачем я такой надо, не буду зря тратить свое и ее время"
. Как оно будет никто не знает, но так ты с легкостью сам себе отказываешь. Понимаешь? САМ СЕБЕ ОТКАЗЫВАЕШЬ.
Насчет будущей работы такой же совет в общем) Делай, что в твоих силах, все на что способен. Откажут - ну не твоя зона влияния. Со своей стороны могу помочь проработать возможные варианты развития событий.


Вернуться в «Дневники»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя