Кто смог ПОЛНОСТЬЮ избавиться от заикания - отзовитесь!

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модератор: Inkognito

Наум M
Аватара
Наум M
Репутация: 11
Лояльность: 1
Сообщения: 13
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Москва

Сообщение #341 Наум » 30.01.2014, 12:46

Заводная Птица писал(а): проблема не в произношении, проблема в страхе говорить, произносить слова.

Знаю, есть такая методика, основанная на преодолении страха речи. Например, ее как раз применяли, когда я был в Лисках (в начале 90-х). Нам всем усердно внушали, что не бойтесь говорить, у вас все прекрасно, идите и говорите!
И действительно, мы стали верить, что мы Софоклы :D.
Но стоило нам выйти за порог, как первая же речевая неудача и все! Тот же страх речи, и даже еще больший, потому как мы без подготовки "с открытым забралом" и самоуверенностью ринулись на врага и нас "изрубила в куски" первая же попытка покупки в магазине. :D

Посему - мой опыт: не надо отдельно бороться со страхом речи!
Кидайте в меня грязью, но это так :D
Страх речи неизбежно пройдет сам, как только Вы поставите нормальную речь!
Всем добра и удачи!

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:
Заводная Птица писал(а):Так это же обычное заторможенное состояние, как после тех таблеток. Это ваша цель?

Цель - не заторможенное, а перманентно спокойное состояние :D
"Очень легко проверить - окончена ли твоя миссия на Земле... Если ты жив - она продолжается!" Альфред Тэннисон

Заводная Птица M
Заводная Птица M
Репутация: 49
Лояльность: 16
Сообщения: 132
С нами: 10 лет 2 месяца
Откуда: Москва
Skype

Сообщение #342 Заводная Птица » 30.01.2014, 13:03

Ок, я не имел ввиду не обращать внимания на страх речи, внушая себе, что говоришь идеально, я также против этого, игнорирование страха еще больше опустит вас по шкале уверенности. И также не бороться со страхом речи. Я имел ввиду брать конкретные ситуации из прошлого и смотреть, что там было, почему был страх речи, что чувствовал, что хотел, чтобы было. Просто так с абстрактным страхом бесполезно работать.
Наум писал(а):Страх речи неизбежно пройдет сам, как только Вы поставите нормальную речь!
у вас перед заиканием был период нормальной речи?

Наум M
Аватара
Наум M
Репутация: 11
Лояльность: 1
Сообщения: 13
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Москва

Сообщение #343 Наум » 30.01.2014, 13:48

Заводная Птица писал(а):у вас перед заиканием был период нормальной речи?

Разумеется

Добавлено спустя 21 минуту 43 секунды:
olegdelong писал(а):Наум, согласен с Вами абсолютно. Я понимаю о чем речь. "Атаковать" заикание, и все что с ним связано, со всех сторон, образно говоря. Занимаюсь тем же, только с упором на замедленную речь, тотальный контроль над речью и преодоление страхов.

Именно!!!
Это как раз то, что нужно!!!
"Очень легко проверить - окончена ли твоя миссия на Земле... Если ты жив - она продолжается!" Альфред Тэннисон

Заводная Птица M
Заводная Птица M
Репутация: 49
Лояльность: 16
Сообщения: 132
С нами: 10 лет 2 месяца
Откуда: Москва
Skype

Сообщение #344 Заводная Птица » 30.01.2014, 14:29

Наум писал(а):у вас перед заиканием был период нормальной речи?Разумеется
Тогда зачем ставить нормальную речь? Ну чисто логически?

Наум M
Аватара
Наум M
Репутация: 11
Лояльность: 1
Сообщения: 13
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Москва

Сообщение #345 Наум » 30.01.2014, 14:33

Заводная Птица писал(а):Тогда зачем ставить нормальную речь?

Простите, не совсем понял Вашего вопроса...
Потому как нормальная речь была утрачена.
Давайте скажем иначе - восстанавливать нормальную речь :D
"Очень легко проверить - окончена ли твоя миссия на Земле... Если ты жив - она продолжается!" Альфред Тэннисон

olegdelong M
Аватара
olegdelong M
Репутация: 241
Лояльность: 181
Сообщения: 398
С нами: 13 лет 3 месяца
Откуда: Санкт-Петербург
Skype

Сообщение #346 olegdelong » 30.01.2014, 15:18

Заводная Птица, Вы просто поймите принцип! Улучшать речь всеми возможными способами, работая в комплексе, уделяя особое внимание неторопливости речи, дыханию, контролю над речью, над страхом. Это не значит, что нужно делать все, как говорит Наум! Выбирайте то, что помогает лично Вам! Мне вот тоже многие логопеды твердили, что нельзя поднимать тяжести, только прогулки, нельзя есть острое и многое многое другое. Мол, это все влияет на речь. И ничего). Три раза в неделю поднимаю тонны железа в спортклубе и речь только лучше становится. Напряженные мышцы влияют на речь безусловно. Но если ты контролируешь полностью свою речь и подчиняешь свои эмоции, все это абсолютно не имеет значения. Теперь ТЫ - главный, а не твое заикание и твои комплексы. :!:

Заводная Птица M
Заводная Птица M
Репутация: 49
Лояльность: 16
Сообщения: 132
С нами: 10 лет 2 месяца
Откуда: Москва
Skype

Сообщение #347 Заводная Птица » 30.01.2014, 16:25

Ок, принято)) Самое главное, что в комплексе. В спортзал тоже хожу, 8кг уже набрал)

hoba
hoba
Репутация: 32
Лояльность: 88
Сообщения: 142
С нами: 10 лет 6 месяцев

Сообщение #348 hoba » 30.01.2014, 17:50

olegdelong, А Вы не практиковали молчание в несколько дней перед началом работы над заиканием?

insighter M
Аватара
insighter M
Репутация: 3
Лояльность: 29
Сообщения: 22
С нами: 10 лет 2 месяца
Откуда: Московская Область, Дедовск

Сообщение #349 insighter » 31.01.2014, 00:55

Наум писал(а):Можно взять себе за правило всегда стараться быть спокойным. И это - отличная помощь в речи. Срывы конечно бывают у каждого, но умиротворенно-спокойный тип поведения - в отличный помощник в речи :D

было бы идеально если бы каждый мог сохранять спокойствие в любой ситуации.
Оптимистичный настрой это конечно отлично, но давайте будем реалистами: к сожалению в нашей жизни это нереально.

Поэтому я бы лучше копал в сторону как в стрессовых ситуациях избегать блоков в речи, заикания и т.д., у нормальных то людей такого нет, значит как то и в стрессе можно вести себя так чтобы заикания не происходило а только максимум запинки и без страха.

Заводная Птица M
Заводная Птица M
Репутация: 49
Лояльность: 16
Сообщения: 132
С нами: 10 лет 2 месяца
Откуда: Москва
Skype

Сообщение #350 Заводная Птица » 31.01.2014, 01:10

insighter писал(а):но давайте будем реалистами
даже у нормальных людей, о боже, в стрессе бывает потеря речи, забыл, что хотел сказать и т.д. :)
Пусть будет страх, это полезная штука, главное, чтобы он не воздействовал таким нежелательным образом.

olegdelong M
Аватара
olegdelong M
Репутация: 241
Лояльность: 181
Сообщения: 398
С нами: 13 лет 3 месяца
Откуда: Санкт-Петербург
Skype

Сообщение #351 olegdelong » 31.01.2014, 10:23

hoba писал(а):olegdelong, А Вы не практиковали молчание в несколько дней перед началом работы над заиканием?
Не практиковал. Я понимаю, в чем смысл этой практики. Немного снизить рефлекторную память артикуляционных мышц на спазмы. Не думаю, что это более эффективно, чем просто правильное неторопливое чтение литературы вслух. Да и нескольких дней на молчание у меня не было :D

PiJohn
PiJohn
Репутация: 8
Лояльность: 0
Сообщения: 38
С нами: 18 лет 1 месяц
Откуда: Киев
ICQ

Сообщение #352 PiJohn » 26.02.2014, 03:04

(ребят, я долго искал тему, куда поместить свое сообщение, и почему то решил, что место ему здесь )

Всем привет.
На этом форуме и этом сайте не был несколько лет. Даже пароль свой вспомнил с энного раза, но это не суть важно.
Не знаю почему, но давно хотелось тут отписаться. Дать несколько советов, основанных на своем опыте.
Итак, на форуме я очень давно не был и наверное многие меня совсем не знают. Поэтому несколько слов расскажу о себе.
Мне уже много лет (целых 35), и ЭТО со мной с самого рождения. Я 100 % невротик, у меня лабильная нервная система, ЭТО у нас в семье на генном уровне, в общем, у меня сложный случай.
Но в данный момент я пришел к абсолютному выводу, что ЭТО мне больше жить не мешает, ибо я его свел к минимуму.
О степени моей социальной адаптации может свидетельствовать то, что я работаю на большом предприятии, у меня несколько подчиненных. Я руковожу коммерческим отделом, поэтому у меня 2 городских и 2 мобильных телефона. За день я совершаю или принимаю около 100 звонков, часто говорю по двум телефонам одновременно. Провожу собрания, планерки, выступаю. Я говорю с позиции силы, с позиции приказывающего, что раньше мне казалось нереальным. У меня есть семья, дети, много знакомых...я абсолютно адаптированный в общество индивид...
Проскакивает ли ЭТО в речи ? Конечно бывает, но смысл в том, что в данный момент я владею своей речью, абсолютно не испытываю никакого речевого страха, и могу легко донести до собеседника свою мысль и при этом, я думаю, собеседник, если и испытывает некий дискомфорт во время общения со мной, то уровень его минимален. Вот так коротко я бы охарактеризовал положение дел.
Теперь очень коротко дам несколько советов, которые, как мне кажется, будут достаточно полезными.
1. Принимайте ЛЕЦИТИН.
Я пью капсулы Лецитина каждый день. Утром и вечером, всего 2 капсулы. Лецитин, в отличии от всех лекарственных препаратов, которые назначают нашему брату, не имеет абсолютно никаких побочных эффектов. Это такая себе пищевая добавка. Но он очень эффективно "глушит" излишнюю моторную активность мозга, в результате чего сильно уменьшаются и постепенно полностью исчезают спазмы.
2. Обязательно читайте вслух, используя специальную методику.
Каждый день я читаю вслух всего 2 раза - обязательно утром 7-8 минут, перед работой, и вечером не больше 10 минут. Долго читать вслух - бессмысленно. Читать нужно не долго, но правильно. Я, наверное, когда то запишу и выложу то, как я читаю, но смысл в том, чтобы визуально чувствовать каждый слог, делать ударение только на последнем слоге слова, растягивать последние гласные слова и таким образом, переходить к первым слогам следующего слова, в общем, объяснить это мне сложно. лучше, правда, записать. Нечто подобное, как я помню мы тренировали на лечение в г.Лиски. Но это было давно и неправда.
3. Обязательно нужно бегать кросс, и при беге тренировать дыхание.
Техника тренировки такая - Вы делаете себе установку, что бежите только для того, чтобы дышать. А дышите вы не просто, а делаете частые вдохи и выдохи, при этом концентрируясь на выдохе, который должен быть мощным. Я бегаю всего 2-3 раза в неделю по 15-18 минут (это примерно 3 км). Мне этого хватает.
4. Каждый день делайте гимнастику для ушей.
Когда я еду на работу, перед началом активного речевого дня, я всегда массирую свои уши. Также я делаю массаж ушей сразу после обеда, ну и перед ответственными выступлениями тоже - всегда помассировать мочки ушей. Таким образом Вы резко увеличиваете ток крови к голове, активируете какие то там важные участки мозга, в результате этого речь всегда ставится ярче, колоритней, по крайней мере, могу это утверждать по себе.
5. Психологическая накачка.
Очень часто мне приходится общаться с людьми, которые образно говоря, себе не сложат цену. Такие себе важные павы. Раньше я испытывал при этом дискомфорт, попросту говоря, боялся таких мудил и визуально сильно тушевался. Реально, позвонить какому то там директору было мукой, у меня сразу дрожал голос и т.д. То же самое при личном контакте. Вот, с каких то пор, я очень четко стал применять психологическое упражнение - я представляю этого человека в тот момент, когда ему невероятно стыдно. Если это мужчина, я, например очень четко представляю момент, что вот он развел барышню на интим, а тут незадача, не встал приятель, и вот этот важный и большой человек готов провалиться сквозь землю. Парадоксально, но у меня всегда появляется чувство снисхождения к такому человеку, все, его я уже не боюсь, мне его жалко... говорить после этого всегда легко и уверенно...

Может мои советы покажутся для многих бредом, но попробовать их на себе реально Вам ничего не стоит...
Да, и последнее, перестаньте искать чудо-докторов, не будьте лохами... Минимизировать ЭТО можете только Вы сами...

k067
k067
Репутация: 1
Лояльность: 1
Сообщения: 19
С нами: 10 лет

Сообщение #353 k067 » 01.03.2014, 00:57

Посетите тему-ТОП практик. Там реальный метод от меня лично. Может пригодится кому ?!

Seregha
Seregha
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 10
С нами: 11 лет 9 месяцев

Кто избавился от заикания

Сообщение #354 Seregha » 28.06.2016, 21:21

Пытался здесь найти что-то подобное ,но не нашел...Хотелось бы узнать ,есть тут такие ,кто избавился от заикания полностью?и вообще реально ли это ,или нужно просто смириться с этим недугом? :cry:

Seregha
Seregha
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 10
С нами: 11 лет 9 месяцев

Сообщение #355 Seregha » 04.07.2016, 09:23

а у кого-нибудь остались контакты Pavel.B.Karavaev?

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M
Репутация: 151
Лояльность: 156
Сообщения: 695
С нами: 7 лет
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение #356 Дмитрий781 » 18.03.2017, 20:59

Народ...замечаю, что люди избавляются от своего заикания, уже ближе к закату мирской жизнь, не сказать, чтоб прямо к старости, но когда уже перешагнул за Эверест. Когда уже дети взрослые, гормоны уже не бьют в голову, амбиции не так беспокоят, приходит такое возрастное созерцании жизни. А есть люди которые избавились от проблем с речью в районе 25 лет? ну или хотя бы до 30? И при этом сохранив свою импульсивность, напористость и другие качества или приходится чем то жертвовать во имя свободной речи?

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Репутация: 3295
Лояльность: 3222
Сообщения: 9122
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: дярёвня

Сообщение #357 Тонкий Лори » 18.03.2017, 21:46

Дмитрий781 писал(а):уже ближе к закату мирской жизнь
спасибо..., спасибо....

Дмитрий781 писал(а):приходит такое возрастное созерцании жизни в районе 25 лет

вы можете позволить себе поумнеть раньше))) не, тут есть парочка просветленных допенсионного возраста

Дмитрий781 писал(а):приходится чем то жертвовать
глупостью и неврозами

MAGUS M
Аватара
MAGUS M
Репутация: 132
Лояльность: 455
Сообщения: 1339
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Другое измерение!
ВКонтакте

Сообщение #358 MAGUS » 18.03.2017, 22:45

Вообще, кто-то и в пожилом возрасте, остаётся крайне глупым, хамским, и непорядочным существом; а кого-то и в 28 лет (к примеру) уже могут назвать мудрым (и действительно достойным!!) человеком. :!: ))))
Сложное Магустическое Создание! ;(

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M
Репутация: 151
Лояльность: 156
Сообщения: 695
С нами: 7 лет
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение #359 Дмитрий781 » 19.03.2017, 07:01

Тонкий Лори писал(а):
Дмитрий781 писал(а):уже ближе к закату мирской жизнь
спасибо..., спасибо....

Дмитрий781 писал(а):приходит такое возрастное созерцании жизни в районе 25 лет

вы можете позволить себе поумнеть раньше))) не, тут есть парочка просветленных допенсионного возраста

Дмитрий781 писал(а):приходится чем то жертвовать
глупостью и неврозами

Извините, ничем не хотел Вас задеть, уважаю учителей))) но читал разные истории излечения...у Хариссона даже, например. Он сам в районе сороко лет освободился, еще разные истории были. В лучшем случае за тридцать.

P.S. Пока никто не отозвался....

holdas
Аватара
holdas
Репутация: 372
Лояльность: 1220
Сообщения: 1076
С нами: 12 лет 10 месяцев

Сообщение #360 holdas » 19.03.2017, 08:41

Если вовремя начать лечиться, то избавиться можно и до 30.

Полностью вылечившихся довольного много. Даже если предположить что на групповых занятиях от заикания избавляется каждый десятый, то при потоке 1 тысяча человек в год, мы получаем 100 нормальноговорящих.
Но они не ходят на форум и не считают нужным оставлять отзыв. Что вообщем-то не удивительно например если брать в качестве примера обычный магазин. то отзыв на сайте оставит каждый тысячный. Или например есть у нас в городе лаборатория, работает уже 2 года, кроме моего отзыва других там не появляется.


Вернуться в «Общие вопросы о заикании»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей