Демосфен (заика, который стал великим оратором)

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модератор: Inkognito

Al
Al
Репутация: 3
Лояльность: 0
Сообщения: 364
С нами: 19 лет 6 месяцев
Откуда: раньше Москва теперь Волгоград

Сообщение #1 Al » 05.09.2004, 23:01

В древнегреческом городе Афины жил юноша по имени Демосфен. С ранней юности мечтал Демосфен стать оратором.
Почти каждому афинскому гражданину в те времена приходилось выступать в суде и в народном собрании. Выдающиеся ораторы пользовались всеобщим уважением. Их выбирали на почетные должности в государстве и отправляли послами в чужие страны.
Как-то раз Демосфен упросил своего воспитателя взять его на заседание суда. Мальчик видел, как толпа рукоплескала знаменитому оратору, покоренная силой его выступления.
С этих пор Демосфен забросил все игры и другие занятия: он стал усиленно упражняться в красноречии.
Сначала юноша, по обычаям того времени, писал судебные речи для других. Составление речей приносило хороший доход: Демосфен оказался искусным сочинителем. Но это его не удовлетворяло. Он сам хотел выступать перед народом.
Однако первое выступление закончилось для Демосфена полным провалом. Толпа осмеяла и освистала его: Демосфен говорил очень тихо, невнятно, заикался, картавил и подергивал время от времени плечом. А потому никому и дела не было до содержания его высказываний.
Демосфен решил во что бы то ни стало исправить недостатки своей речи. Он уединился и, чтобы не было соблазна нарушить одиночество, обрил себе полголовы. По нескольку часов в день тренировался Демосфен. Он набирал в рот камешков и добивался, чтобы, несмотря на камешки, его речь была чистой и ясной. Развивая силу голоса, Демосфен выходил к морю и старался говорить так громко, чтобы перекричать прибой. Чтобы справиться с картавостью, Демосфен завел себе щенка. Он слушал, как рычит щенок, и пытался повторять за ним «рыкающие» звуки. А избавиться от подергивания плечом Демосфен решил при помощи острого меча. Он подвешивал меч к потолку, вставал так, чтобы острие оказалось над непослушным плечом, и начинал говорить. Если юноша забывался, меч больно колол его. Это заставляло Демосфена все время контролировать свое тело.
После долгих и упорных усилий Демосфен достиг своей цели: он стал выступать перед народом и снискал себе славу великого оратора…

Методика лечения заикания проста, если верить приданию:
У Демосфена был неясный, шепелявый выговор. Чтобы сделать дикцию четкой, а голос сильным и крепким, он брал в рот камешки и, не выбрасывая их, читал на память отрывки из произведений поэтов. Упражнялся он в произнесении слов, фраз даже во время бега или подъема на крутую гору. Старался научиться говорить несколько стихов подряд или какую -- нибудь длинную фразу, не переводя дыхания.
Любую встречу, беседу, деловой разговор Демосфен рассматривал как тренировку, упражнение в красноречии. Оставшись один, он поскорее опускался к себе в подземелье и повторял весь разговор, старался придать изложению стройность, привести убедительные доводы, доказательства. Демосфен учился ораторскому искусству у других прославленных ораторов, его современников.
Все мастерство Демосфена -- оратора было добыто постоянным, упорным, целеустремленным трудом.



P.S. К проекту "Армия Спасения" заикающихся
С уважением,
Al.
"Чем больше привычек, тем меньше свободы". Иммануил Кант

sterzh
sterzh
Репутация: 4
Лояльность: 0
Сообщения: 437
С нами: 19 лет 7 месяцев
Откуда: Московская область

Re: История о том, как косноязычный заика стал великим орато

Сообщение #2 sterzh » 05.09.2004, 23:49

Al писал(а):Все мастерство Демосфена -- оратора было добыто постоянным, упорным, целеустремленным трудом.

Ваша правда, Al. Только упорным, целеустремленным трудом можно избавиться от заикания, да и решить любую проблему в жизни. :wink:
Если человек не заполняет собой весь свой объем, к нему можно попасть (В.М. Бронников)

Al
Al
Репутация: 3
Лояльность: 0
Сообщения: 364
С нами: 19 лет 6 месяцев
Откуда: раньше Москва теперь Волгоград

История о том, как косноязычный заика стал великим оратором!

Сообщение #3 Al » 06.09.2004, 00:00

sterg писал:
Ваша правда, Al. Только упорным, целеустремленным трудом можно избавиться от заикания, да и решить любую проблему в жизни.

Спасибо sterg! Твоя поддержка мне ещё пригодится. А ты бы смог пойти так же как Демосфен? Готов ли ты всё бросить, ради этой цели? Присоединяйся если что....

P.S. К проекту "Армия Спасения" заикающихся
С уважением,
Al.
"Чем больше привычек, тем меньше свободы". Иммануил Кант

ParadoX M
ParadoX M
Репутация: 2
Лояльность: 0
Сообщения: 329
С нами: 20 лет 2 месяца
Откуда: Россия

Сообщение #4 ParadoX » 06.09.2004, 00:01

Al, всё хорошо, только одно не большое уточнение: Демосфен не был заикой... А так всё замечательно :)
----

sterzh
sterzh
Репутация: 4
Лояльность: 0
Сообщения: 437
С нами: 19 лет 7 месяцев
Откуда: Московская область

Сообщение #5 sterzh » 06.09.2004, 00:11

PersonX писал(а):Al, всё хорошо, только одно не большое уточнение: Демосфен не был заикой... А так всё замечательно :)

Где я писал, что Демосфен был заикой? Я просто согласился с тем, что любая цель требует упорства и целенаправленности.
Последний раз редактировалось sterzh 06.09.2004, 00:14, всего редактировалось 1 раз.
Если человек не заполняет собой весь свой объем, к нему можно попасть (В.М. Бронников)

sterzh
sterzh
Репутация: 4
Лояльность: 0
Сообщения: 437
С нами: 19 лет 7 месяцев
Откуда: Московская область

Re: История о том, как косноязычный заика стал великим орато

Сообщение #6 sterzh » 06.09.2004, 00:13

Al писал(а): sterg писал:
Ваша правда, Al. Только упорным, целеустремленным трудом можно избавиться от заикания, да и решить любую проблему в жизни.

Спасибо sterg! Твоя поддержка мне ещё пригодится. А ты бы смог пойти так же как Демосфен? Готов ли ты всё бросить, ради этой цели? Присоединяйся если что....

P.S. К проекту "Армия Спасения" заикающихся
С уважением,
Al.

Что значит все бросить ради этой цели? К кому присоединяться?
Если человек не заполняет собой весь свой объем, к нему можно попасть (В.М. Бронников)

ParadoX M
ParadoX M
Репутация: 2
Лояльность: 0
Сообщения: 329
С нами: 20 лет 2 месяца
Откуда: Россия

Сообщение #7 ParadoX » 06.09.2004, 00:18

sterg писал(а):Где я писал, что Демосфен был заикой? Я просто согласился с тем, что любая цель требует упорства и целенаправленности.
sterg, а где я писал что это ты писал? :)
----

Al
Al
Репутация: 3
Лояльность: 0
Сообщения: 364
С нами: 19 лет 6 месяцев
Откуда: раньше Москва теперь Волгоград

Сообщение #8 Al » 06.09.2004, 00:21

Повторюсь для PersonX: ...Однако первое выступление закончилось для Демосфена полным провалом. Толпа осмеяла и освистала его: Демосфен говорил очень тихо, невнятно, заикался, картавил и подергивал время от времени плечом. А потому никому и дела не было до содержания его высказываний...


PersonX сказал:
Al, всё хорошо, только одно не большое уточнение: Демосфен не был заикой... А так всё замечательно

- многоуважаемый коллега, посмотрите как называется наша тема?
В добавок я показываю Вам отрывок, исходя из которого выходит, что Демосфен был ЗАИКОЙ как это гордо бы не звучало..
так что вот так, PersonX.

P.S. К проекту "Армия Спасения" заикающихся
С уважением,
Al.
"Чем больше привычек, тем меньше свободы". Иммануил Кант

ParadoX M
ParadoX M
Репутация: 2
Лояльность: 0
Сообщения: 329
С нами: 20 лет 2 месяца
Откуда: Россия

Сообщение #9 ParadoX » 06.09.2004, 00:31

Al, скажи мне, откуда был взят тот отрывок, который ты привёл? Лёгкое заикание может проявляться у любого человека, в стрессовой ситуации, но это не значит что он заика.
Хотя это не имеет большого значения, был он заикой или нет, ценность топика как раз в том что процитировал sterg во втором посте.
----

sterzh
sterzh
Репутация: 4
Лояльность: 0
Сообщения: 437
С нами: 19 лет 7 месяцев
Откуда: Московская область

Сообщение #10 sterzh » 06.09.2004, 09:38

PersonX писал(а):
sterg писал(а):Где я писал, что Демосфен был заикой? Я просто согласился с тем, что любая цель требует упорства и целенаправленности.
sterg, а где я писал что это ты писал? :)

Пардон, PersonX, не заметил обращение Al. :oops:
Если человек не заполняет собой весь свой объем, к нему можно попасть (В.М. Бронников)

Al
Al
Репутация: 3
Лояльность: 0
Сообщения: 364
С нами: 19 лет 6 месяцев
Откуда: раньше Москва теперь Волгоград

Сообщение #11 Al » 06.09.2004, 22:40

PersonX писал(а):Al, скажи мне, откуда был взят тот отрывок, который ты привёл? Лёгкое заикание может проявляться у любого человека, в стрессовой ситуации, но это не значит что он заика...

Что же, PersonX, историю о Демосфене не читал разве что ленивый на этой форуме. Для убедительности того, что Демосфен был ЗАИКОЙ приведу Вам ссылку с этого же форума, пожалуйте:
http://www.stuttering.ru/phpBB3/viewtopic.php?t=129 – ссылка о Демосфене.

Вообще, не думал, что зайдет спор о том, был ли Демосфен заикой или нет, письменные источники приводят нам величайший пример стойкости, силы воли, выдержки человека, который смог добиться своей цели.

Я лишь говорю Вам: ГОТОВ ЛИ ТЫ ТАК ЖЕ?

Это отнюдь не призыв отлучения от жизни и отшельничество, типа паломничества...

Понимаешь в чем дело, можно всю жизнь просидеть за этим компьютером на этом форуме и продолжать заикаться; а можно, а иногда и нужно, бросить всё это на время не для того, чтобы бросить навсегда, а для того, чтобы вернуться необремененным, свободным, незаикающимся. Для последнего нужна ВОЛЯ...Она у тебя есть?


P.S. К проекту "Армия Спасения" заикающихся
С уважением,
Al.
"Чем больше привычек, тем меньше свободы". Иммануил Кант

ParadoX M
ParadoX M
Репутация: 2
Лояльность: 0
Сообщения: 329
С нами: 20 лет 2 месяца
Откуда: Россия

Сообщение #12 ParadoX » 07.09.2004, 21:17

Al писал(а):Для убедительности того, что Демосфен был ЗАИКОЙ приведу Вам ссылку с этого же форума, пожалуйте:
Если бы вы привели, упоминание о заикании Демосфена, из его биографии (например наличие заикания в повседневной жизни), это было бы гораздо более убедительно.

Al писал(а):Вообще, не думал, что зайдет спор о том, был ли Демосфен заикой или нет, письменные источники приводят нам величайший пример стойкости, силы воли, выдержки человека, который смог добиться своей цели.
Так всё таки, что же нам приводят письменные источники? Пример "стойкости, силы воли, выдержки человека, который смог добиться своей цели". Может быть Вы теперь приведёте и пример из тех же письменных источников, что он был заикой?

Понимаешь в чем дело, можно всю жизнь просидеть за этим компьютером на этом форуме и продолжать заикаться; а можно, а иногда и нужно, бросить всё это на время не для того, чтобы бросить навсегда, а для того, чтобы вернуться необремененным, свободным, незаикающимся. Для последнего нужна ВОЛЯ...Она у тебя есть?
Так может тогда воспользуешься своим же советом? Как только избавишься от заикания, возвращайся на форум, ok.
----

Al
Al
Репутация: 3
Лояльность: 0
Сообщения: 364
С нами: 19 лет 6 месяцев
Откуда: раньше Москва теперь Волгоград

Сообщение #13 Al » 07.09.2004, 23:12

PersonX писал(а):Так может тогда воспользуешься своим же советом? Как только избавишься от заикания, возвращайся на форум, ok.

- Знаешь что, PersonX, несмотря на моё уважение ко всем здесь на этом форуме, ты единственный, кто может его потерять или уже теряет...

Специально для тебя, немногоуважаемый PersonX, заклинание от заикания:

Прочти вслух:
"Сикона ламиле бована ликиле умдодо жарат фарсакала би".

Ты только что произнес индийское заклинание, которое оградит тебя от заикания на целый год!

- Видишь какой я добрый к тебе, немногоуважаемый PersonX !!!

- Ответ на твой вопрос: Своим советом я хозяин, воспользуюсь когда придет время.

...Пасибо за внимание!

[/b]
"Чем больше привычек, тем меньше свободы". Иммануил Кант

ParadoX M
ParadoX M
Репутация: 2
Лояльность: 0
Сообщения: 329
С нами: 20 лет 2 месяца
Откуда: Россия

Сообщение #14 ParadoX » 07.09.2004, 23:49

О, спасибо всемогущий Al, твоя доброта не знает границ. Правда заклинание не сработало, может у тебя есть таблетка от заикания, о великий. :lol: :lol: :lol:
----

Al
Al
Репутация: 3
Лояльность: 0
Сообщения: 364
С нами: 19 лет 6 месяцев
Откуда: раньше Москва теперь Волгоград

Сообщение #15 Al » 08.09.2004, 00:07

PersonX писал(а):О, спасибо всемогущий Al, твоя доброта не знает границ. Правда заклинание не сработало, может у тебя есть таблетка от заикания, о великий.

- Может тебе еще пару заклинаний подкинуть, а?

- Может приворот сделать?

- А можеи у тебя сглаз, а?

...Видишь как много всего-то! Хочешь таблетки? Можно, но лучше дам тебе старый рецепт одного зелья от избавления заикания, записывай способ приготовления, братишка:

Рецепт зелья:
500 гр. Страсти, 300 гр. Смелости,
добавить поцелуев прекрысных дам и объятий по вкусу.
Блюдо готово...

- Попробуй, PersonX, оно действует...тока не говори мне типа сам попробуй и тому подобное. Это зелье специально для тебя. Так как я его разработал, на меня оно не действует...С-с-с-с-с-с-еля В-в-в-в-и.
"Чем больше привычек, тем меньше свободы". Иммануил Кант

ParadoX M
ParadoX M
Репутация: 2
Лояльность: 0
Сообщения: 329
С нами: 20 лет 2 месяца
Откуда: Россия

Сообщение #16 ParadoX » 08.09.2004, 00:12

Странно только то, что наш великий спаситель не может помочь себе...
----

Al
Al
Репутация: 3
Лояльность: 0
Сообщения: 364
С нами: 19 лет 6 месяцев
Откуда: раньше Москва теперь Волгоград

Сообщение #17 Al » 08.09.2004, 00:20

- А кто сказал тебе, что я спаситель?
Знаешь, я в лучшем случае, спасатель, но не спаситель, разница-то есть...

Ты чё-то так мало пишешь, братишка, наверное, много читаешь меня? Ну а коли так, вот тебе История-сказка про маленькую рыбку:

На дне чудесного синего моря живет маленькая симпатичная рыбка. И вы легко можете представить себе эту маленькую, веселую, хорошую рыбку. Целыми днями рыбка играла и резвилась со своими друзьями. Она плавала среди разноцветных водорослей. Играла с воздушными пузырьками и гонялась за проворными морскими коньками. Родители очень любили свою маленькую рыбку. Так проходил день за днем. Друзья рыбки за это время немного подрастали, а рыбка почему-то нет. Ни рыбка, ни родители не знали в чем дело, и как случилось так. А ей очень хотелось хоть немного подрасти, стать большой и сильной.
Однажды, играя, рыбка заплыла в густые водоросли, заблудилась и встретила там страшного осьминога. Как только осьминог увидел рыбку, он сразу захотел ее поймать, такая она была красивая и привлекательная. Но рыбка умела быстро плавать. Она легко скользила среди зарослей, а большой и неуклюжий осьминог запутался в них. Ему так и не удалось догнать рыбку. Когда рыбка вернулась к родителям и рассказала, что с ней приключилось, то они ответили: " Какая ты у нас стала уже большая, ты даже справилась со страшным осьминогом!" Когда рыбка легла спать в этот вечер, ей приятно было думать о том, что, несмотря на то, что она маленького размера, но действительно уже стала большой и быстрой. Теперь она точно знала, что растет и может справиться сама с любыми неприятностями.
С этого момента рыбка на самом деле стала немного подрастать, и уже скоро все заметили, какая она необыкновенная и неповторимая. Прошло время, наша милая рыбка выросла. Сейчас на дне чудесного синего моря плавает большая красивая рыбка. И вы легко можете представить себе это синее плещущее море, разноцветные водоросли, почувствовать нежное прикосновение волн, и красивую необыкновенную рыбку.

- Как думаешь, в чём заложен основной смысл этой сказки?
Последний раз редактировалось Al 08.09.2004, 00:30, всего редактировалось 2 раза.
"Чем больше привычек, тем меньше свободы". Иммануил Кант

ParadoX M
ParadoX M
Репутация: 2
Лояльность: 0
Сообщения: 329
С нами: 20 лет 2 месяца
Откуда: Россия

Сообщение #18 ParadoX » 08.09.2004, 00:27

Да, извини, это я обознался. Может тогда сам скажешь нам, кто ты и зачем пришел?
----

Al
Al
Репутация: 3
Лояльность: 0
Сообщения: 364
С нами: 19 лет 6 месяцев
Откуда: раньше Москва теперь Волгоград

Сообщение #19 Al » 08.09.2004, 00:42

PersonX писал(а):Да, извини, это я обознался. Может тогда сам скажешь нам, кто ты и зачем пришел?

- Тебе не нравятся сказки? Ну-у-у-у, как же так вышло?
- Всё стремишься закончить разговор со мной?
- Не любишь конкурентов?
- Не любишь отвечать на прямо поставленные вопросы, да?

Кто я? Я тот, кого ты знаешь?
За чем пришел? А зачем ты спросил?

Вот такие ответы, PersonX...

Одно знай наверняка: я не враг тебе! Я с миром иду!
О том, что я здесь делаю, ты узнаешь позже...
И узнаешь, кстати, сам...

Всё, пока!

С уважением,
Al.
"Чем больше привычек, тем меньше свободы". Иммануил Кант

ParadoX M
ParadoX M
Репутация: 2
Лояльность: 0
Сообщения: 329
С нами: 20 лет 2 месяца
Откуда: Россия

Сообщение #20 ParadoX » 08.09.2004, 01:41

Al, как низко... Я думаю ты понял о чём я.

Обратите внимание, что сообщение Al, было отредактировано уже после моего ответа.

Al, конечно же ты мне не враг, и уж тем более ни какой не конкурент. Но уж прости, общаться с тобой у меня желания нет. Можешь считать себя победителем...
----


Вернуться в «Общие вопросы о заикании»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 17 гостей