fillum: Дневник (когда-то) заикавшегося психотерапевта

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модератор: Inkognito

Ivan.ds
Аватара
Ivan.ds
Репутация: 767
Лояльность: 256
Сообщения: 4114
С нами: 15 лет 11 месяцев

Сообщение #1421 Ivan.ds » 12.09.2014, 19:12

sweden писал(а):
Ivan.ds писал(а):Вы нарушаете правила форума!
почему?
просветите

Обсуждение "методики" Р. Снежко карается баном!

Добавлено спустя 19 секунд:
Скиф так сказал. ))

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Ivan.ds писал(а):Вы нарушаете правила форума!

Чота у меня острый приступ сознательности последние дни!
Интересно, психотерапия может это вылечить за 12 тыс.?
Эспадро кабаньес даспаромигос!

sweden
Аватара
sweden
Репутация: 1137
Лояльность: 1381
Сообщения: 2365
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #1422 sweden » 12.09.2014, 19:18

Ivan.ds писал(а):Скиф так сказал. ))
а в правилах форума написано?
пусть банят - отдохну
а то засосало сюда
Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут (c)

Сергей_1
Сергей_1
Репутация: 14
Лояльность: 3
Сообщения: 169
С нами: 11 лет 3 месяца
Откуда: Россия

Сообщение #1423 Сергей_1 » 12.09.2014, 19:20

Здравствуйте Егор. Прочитал ваш пост и нашел много схожего между вашим и своим опытом. Поясню: причина моего заикания - словесные оскорбления одного из родителей касающиеся именно моей речи (1 поправка: до определенного времени это использовалось, как оправдание, но время меняется, а вместе ним и философия. Сейчас рассматриваю это, как "все зависит только от себя", но раз уж так случилось то случилось).

Дальше. Вы пишите про телесно ориентированную направленность. На эту тему ознакомился порядка 3 мес. назад с работой Питера Левина "Пробуждение тигра - исцеление травмы", где психотерапевт на примерах пациентов описывал жизнь травмы в теле и ее исцеление. Вкратце по книге, автор писал, то же что звучало и в этой ветке - травма обладает своей жизнью в теле. В книге приводился пример голубя - когда животному грозила смертельная опасность, он впадал в оцепенение, как последний способ защиты перед смертью (вдруг зверь возьмет окочурившееся тело голубя в зубы и не станет есть сразу, а отнесет в укромное место на "прозапас" и если голубь "запасывался" и не съедался сразу, он мог впоследствии выйти из оцепенения и спокойно улететь). Так автор писал о такой врожденной способности входить в оцепенение у всех рептилий, сравнивая с теми же рептилиями и нас, но добавлял, что в процессе эволюции наш высокоразвитый мозг одновременно служит нам и злую шутку - когда те же опасности грозят и нам, то наша рептилиевая часть также вводит нас в оцепенение, но выйти из него мы уже не можем, и т. о. естественный цикл не замыкается и травма остается в буквальном смысле "в теле" (там же автор приводил множество других примеров с входом и выходом из оцепенения, и способов вывода травмы из тела). Возможно заикание и есть такая травма, живущая в теле. Знакомство с этой книгой напомнило мне о Фрице Перлзе и его гештальттерапии, с которой я познакомился еще раньше, и где приводились схожие методики чувствования своего тела для преодоления неврозов.

Также недавно я ознакомился с трудом еще одного психотерапевта - Павела Вацлавика "Как стать несчастным без посторонней помощи" и меня привлек в той книге такой момент - "Многие люди ставят высокие цели", - пишет автор. "Вместо того, чтобы достигать видимые и реальные...", "Сколько было примеров в человеческой истории, когда отважные искатели отправлялись на немыслимые высоты и терпели неудачи...". Там же приводилась мысль о том, что даже когда цель достигалась, то достижение этой цели быстро остужало пыл целедостижителя, что в частности приводилось на множестве примеров. Так, если достижение цели сводит все на нет, это же самое будет относиться и к самой высокой цели и ее достижение не сулит ничего сверхъестественного. Это же самое я попытался применить и к заиканию и спрашивал себя так: "Что даст победа над заиканием? Что будет после достижения этой цели? Решит ли это все проблемы? Действительно ли победа над заиканием решит все проблемы? А что будет потом, по достижении этой цели?". И никаких ответов не находил.

Сам я теперь не заикаюсь. Раньше у меня были определенные блоки в речи. Теперь они ушли. Я имел опыт сравнения вживую и не вживую заикающихся людей с собой. В моей рабочей карьере был один очень сильно заикающийся человек. Назовем его условно "главный механик" - тот, которому по роду службы приходилось решать организационные и прочие производственные вопросы на высоком уровне. Вот что я вынес из этого опыта - тот человек в сравнении со мной был полный заика, тогда как я по отношению к нему абсолютно здоровый и нормально говорящий. Дальше, как я увидел, заикание было для него всего лишь физиологическим фактом, но никак не психологическим, и психологически он этому не придавал ни малейшего значения. Дальше думал я так: вот я, в плане заикания был не сопоставим с тем человеком, но поставь меня перед ним, и теперь он, заикающийся на порядок больше меня, даст мне намного большую фору в профессиональном плане. И в чем же тогда выражается мое преимущество в речи? Других заикающихся людей я наблюдал по видео: Сомерсет Моэм, Дэн Кеннеди... И заикание им никак не мешало быть успешными людьми в своих областях. В книге Дэвида Шварца "Искусство мыслить масштабно" есть глава о заикании. На примере заикающегося торговца автор писал, что даже такая проблема не может помешать достижению своих целей. Заикающийся человек претендовал на должность в отделе продаж и его не очень хотели брать, т. к. в той сфере речь основной инструмент. Философия же торговца была такова: "Если мне заикание не мешает, то почему оно должно мешать другим" (он был принят на работу и показал себя первоклассным продавцом с отличными результатами). Там же в книге приводились примеры однорукого человека, отлично играющего в гольф и человека с искусственным сердцем, собиравшегося после сложной операции пойти учиться и строить карьеру, и у всех них была схожая философия: "Я собираюсь жить до самой смерти и не собираюсь раньше времени становится живым трупом."

Насколько я в курсе последних событий, сейчас в мире идет технологическая революция и ученые обещают в ближайшем времени встраивать микроустройства людям в мозг для преодоления различных заболеваний, возможно помогут и заикающимся. Также я понял, что бесполезно вдаваться в методики лечения заикания, т. к. чтобы разработать такую хорошую рабочую методику нужна цель, а у меня такой цели нет. В частности я практиковал добавление "ла-" к каждым словам, предлогам и союзам (в частности "про себя" - это перекликается с концепцией того, что умственные упражнения позволяют получить более лучший реальный эффект действия (это практикуют спортсмены, скрипачи и прочие)) - это перекликается с тематикой "отвлечения мозга" - по таким концепциям работают методики Андроновой, по такой концепции заикающиеся актеры, во время спектаклей практически не заикаются, входя в другой образ. На этом я решил прекратить такие эксперименты.

А пока, по прошествии определенного времени (сейчас мне 26 лет) я могу сказать о заикании в вопросах и ответах от себя следующее:

1.Что такое заикание?
Это такое состояние, которое возникает помимо своей воли, рефлекторно, и то чему ты придаешь такое значение, которое сам выбираешь.

2. Чем мне мешает заикание?
Невозможно выразиться через речь так, как хочу. А выражение через речь очень неплохой и приятный способ (Как я писал блоков уже нет, но природная способность естественного выражения видимо пропала навсегда и осталась иная, перестроенная).

3. Что даст (мне) избавление от заикания?
Ровным счетом ничего, т. к. абсолютное большинство незаикающихся имеют те же проблемы, что и заикающиеся.

4. Чем незаикающийся лучше заикающегося?
Ничем. Мысли в голове и того и другого могут быть абсолютно разные и способность первого выражать эти мысли через речь не дают ему никакого преимущества перед вторым, не имеющем такой возможности, т. к. мысли (и знания) второго могут быть на порядок богаче первого. Разница одна - чисто эстетическая.

Резюмируя наброски мыслей, которые я написал в этом посте, хочу сказать вам следующее, Егор. Я прочел историю человека, которая очень схожа с моей. Я переосмыслил проблему заикания и теперь для меня это не проблема. Памятую об этой проблеме и тех неудобствах, которые она мне доставляла, выражаю вам благодарность за то, что вы делаете, помогая таким людям.

Ivan.ds
Аватара
Ivan.ds
Репутация: 767
Лояльность: 256
Сообщения: 4114
С нами: 15 лет 11 месяцев

Сообщение #1424 Ivan.ds » 12.09.2014, 19:21

sweden писал(а):а ещё у Романа есть коллега логопед Анна Дитер( русскоязычная), живущая в Америке и работающая с англоязычной публикой по методике Романа. Только там усе дороже. Три дня - 8 тысяч у.е. Аж американцы возмущаются))

Ахренеть! Я не знал таких новостей. Он же вроде тут усирался, что никто кроме него не сможет поведать миру законы речи. А тут какая-то приемница появилась. :mrgreen:

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
sweden писал(а):
Ivan.ds писал(а):Скиф так сказал. ))
а в правилах форума написано?
пусть банят - отдохну
а то засосало сюда

Конечно написано! Не парься, предупреждение вынесут на первый раз.
Эспадро кабаньес даспаромигос!

sweden
Аватара
sweden
Репутация: 1137
Лояльность: 1381
Сообщения: 2365
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #1425 sweden » 12.09.2014, 19:27

Ivan.ds писал(а):Не парься
))))
даже и не думала
и предупреждения мне не в первой. за то что "ветеранов" ср..ной метлой гоняла

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:
Ivan.ds писал(а):Он же вроде тут усирался, что никто кроме него не сможет поведать миру законы речи. А тут какая-то приемница появилась. :mrgreen:
смотри чтоб тебя в бан не отправили за обсуждение методики
сайт её на английском
видео в ютубе - тоже
НО - с русскоязычными , даже с живущими - не работает. это хлеб Романчика. они так поделили
и даже когда работает с англоязычными, Романчик сидит третьим в скайпе и это дело сечёт...чтобы не дурила его, наверное))
Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут (c)

fillum M
Аватара
fillum M
Репутация: 837
Лояльность: 117
Сообщения: 1128
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Москва
Сайт Skype

Сообщение #1426 fillum » 12.09.2014, 19:32

Сергей_1 писал(а):Резюмируя наброски мыслей, которые я написал в этом посте,

Сергей, спасибо за столь яркие и точные "наброски". Только это не наброски - это очень красивый, наполненный глубоким смыслом и пониманием этого смысла текст.

Блииин, :) хочется в ответ что-то такое же умное и глубокое написать... :) Может быть - позже :).

Ещё раз спасибо :)

Ivan.ds
Аватара
Ivan.ds
Репутация: 767
Лояльность: 256
Сообщения: 4114
С нами: 15 лет 11 месяцев

Сообщение #1427 Ivan.ds » 12.09.2014, 19:33

sweden писал(а):и предупреждения мне не в первой. за то что "ветеранов" ср..ной метлой гоняла
Н-да? Короче, я вообще все пропустил. :cry:
Эспадро кабаньес даспаромигос!

sweden
Аватара
sweden
Репутация: 1137
Лояльность: 1381
Сообщения: 2365
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #1428 sweden » 12.09.2014, 19:33

Егор, извиняюсь за оффтоп в Вашей ветке
модераторы - за нарушение правил форума
каюсь, больше не буду))
Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут (c)

Ivan.ds
Аватара
Ivan.ds
Репутация: 767
Лояльность: 256
Сообщения: 4114
С нами: 15 лет 11 месяцев

Сообщение #1429 Ivan.ds » 12.09.2014, 19:35

sweden писал(а):смотри чтоб тебя в бан не отправили за обсуждение методики
сайт её на английском
видео в ютубе - тоже
НО - с русскоязычными , даже с живущими - не работает. это хлеб Романчика. они так поделили
и даже когда работает с англоязычными, Романчик сидит третьим в скайпе и это дело сечёт...чтобы не дурила его, наверное))

А что там про Распу? Знаешь че-нить? Распу на инглише еще не выпустили?

Добавлено спустя 33 минуты 36 секунд:
Чота, сто лет не смотрел, а правила форума-то внешне изменились до неузнаваемости. И пункт про Р. Снежко пропал...
Эспадро кабаньес даспаромигос!

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Репутация: 2572
Лояльность: 2342
Сообщения: 4233
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #1430 Saint-Denis » 12.09.2014, 20:32

Сергей_1 писал(а):Резюмируя наброски мыслей, которые я написал в этом посте, хочу сказать вам следующее, Егор. Я прочел историю человека, которая очень схожа с моей. Я переосмыслил проблему заикания и теперь для меня это не проблема. Памятую об этой проблеме и тех неудобствах, которые она мне доставляла, выражаю вам благодарность за то, что вы делаете, помогая таким людям.

Серега,привет! Помнишь ?;) Всегда порожал твой стиль изложения
Какими судьбами тут снова?
Что со свободным письмом в итоге?Оно помогло тебе в переосмыслении или что-то другое,может,поведаешь на досуге?Очень интересна твоя история после ухода с форума.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

sweden
Аватара
sweden
Репутация: 1137
Лояльность: 1381
Сообщения: 2365
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #1431 sweden » 12.09.2014, 20:37

Ivan.ds писал(а):А что там про Распу? Знаешь че-нить?
не знаю ничего

Ivan.ds писал(а):А тут какая-то приемница появилась. :mrgreen:
приемница - логопед-дефектолог с дипломом российского вуза,
живет в сша давно. хорошо говорит и пишет. кто английский учит - интересно послушать и почитать
Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут (c)

sweden
Аватара
sweden
Репутация: 1137
Лояльность: 1381
Сообщения: 2365
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #1432 sweden » 13.09.2014, 15:28

fillum писал(а):Меня это удивляло в начале моей практики. А теперь уже не удивляет. ПРосто вздыхаю иногда, да и только. Ждите, что ж делать... пока другие ИДУТ.
люди ждут результатов, перекладывают ответственность на кого, а это СОтрудничество , где два человека участвуют и результат зависит от обоих
независимо от результата, этот "чужой" результат не касается каждого конкретного человека
одному помогло - вам может не помочь и наоборот
тут от человека много зависит, от его личной Готовности взять эту помощь со стороны
и деньги тут не причем, ну разве что они помогают большинству серьёзнее к этому подойти
единственный выход - пробовать самому
по этой причине я перестала читать отзывы в интернете про всё, тем более про такие, тонкие вещи
их пишут всего лишь люди. это всё необъективно

Добавлено спустя 9 минут 10 секунд:
fillum писал(а):Мне гораздо более интересно что у группы выйдет с Егором :).
вот
мне тоже
Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут (c)

fillum M
Аватара
fillum M
Репутация: 837
Лояльность: 117
Сообщения: 1128
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Москва
Сайт Skype

Сообщение #1433 fillum » 13.09.2014, 15:39

sweden писал(а):люди ждут результатов

В человеческой популяции всегда были, есть и будут разные люди.

Кто-то идёт первым и открывает "нечто".

Кто-то идёт вторым и осваивает это "нечто", делает из него готовое для использования другими людьми.

Кто-то берёт это и использует (уже готовое).

А кто-то сидит у своей печки и ... ничего не делает. Как говорил Всевышний на небе одному мрачному раввину (всю жизнь назло просидевшему в своей глухой деревне) в одном старом еврейском анекдоте: «Как! Ты не видел Мои Альпы?»


Люди разные (с).

Varuna
Varuna
Репутация: 296
Лояльность: 140
Сообщения: 609
С нами: 20 лет 4 месяца

Сообщение #1434 Varuna » 14.09.2014, 15:24

Ссылки на запись встречи с Егором 03.09.2014 в антикафе "12 ярдов" (в рамках Клуба Взаимопомощи)
Онлайн трансляция с dropbox ограничена 15-минутным фрагментом. Чтобы посмотреть ролики полностью, надо скачать файл на компьютер (они примерно по 35 минут)

https://www.dropbox.com/s/b22wp5ahvvzcm68/Egor 3_09_1fin2.mp4?dl=0
https://www.dropbox.com/s/6p1mzbtmkv7adp4/Egor 3_09_2fin2.mp4?dl=0
https://www.dropbox.com/s/v2293ldgdgq4nin/Egor 3_09_3fin.mp4?dl=0

Последний ролик с искажением пропорций, сорри

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Репутация: 3295
Лояльность: 3222
Сообщения: 9122
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: дярёвня

Сообщение #1435 Тонкий Лори » 14.09.2014, 15:57

Ivan.ds писал(а):никто до завуалированных оскорблений не опустился.
обсмеешься
я помню как Ечку приложили фифой заграничной

милф, там было. хорошо помню
и Тальда, оказывается, нормальная. а не как Марияольга пенсионерка...
строить из себя интеллигентов, не являясь ими, вредно для здоровья :lol:

мы сами тут друг друга так приложим...
и тебя банили, и не только...

прям лютики цветочки у них в задочке садочке
здесь вопрос в том, что если ты не веришь в психотерапию - у тебя не отнимают твои 12 тысяч
к тигре кровно заработанных по 85 рублей не приходит Егор отнимать зараз 12 тысяч
человек уже наработал в клубе на хорошую сумму бесплатно
логика - и дальше бесплатно ДОЛЖОН?!?
ах ты сволочь, денежек наших захотел...

по-русски
а почему вы не работаете у себя на работе бесплатно

а вы шалуны, зарплата вам нужна...
короче, есть у русских любимая сказка про старушку и золотую рыбку - хотела старушка до хрена и сидит на нем...

sweden
Аватара
sweden
Репутация: 1137
Лояльность: 1381
Сообщения: 2365
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #1436 sweden » 14.09.2014, 16:27

Тонкий Лори писал(а):Ечку приложили фифой заграничной
и не только Ечку :mrgreen:

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Тонкий Лори писал(а):ах ты сволочь, денежек наших захотел...
:D :D :D
Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут (c)

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Репутация: 3295
Лояльность: 3222
Сообщения: 9122
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: дярёвня

Сообщение #1437 Тонкий Лори » 14.09.2014, 16:29

sweden писал(а):фифой заграничной
а это ты фифа, а не Наташа, или ты цаца?
прошу пардону тогда
с вами, фифами, так быстро не разберешься

sweden
Аватара
sweden
Репутация: 1137
Лояльность: 1381
Сообщения: 2365
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #1438 sweden » 14.09.2014, 16:31

Тонкий Лори писал(а):а это ты фифа, а не Наташа, или ты цаца?
да что-то было такое
про шведофф и про борщи))
Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут (c)

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Репутация: 3295
Лояльность: 3222
Сообщения: 9122
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: дярёвня

Сообщение #1439 Тонкий Лори » 14.09.2014, 16:32

короче, тут у нас общество джейн остин, если по культурности
да ты и сама заметила, не так ли?

sweden
Аватара
sweden
Репутация: 1137
Лояльность: 1381
Сообщения: 2365
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #1440 sweden » 14.09.2014, 16:35

Тонкий Лори писал(а):короче, тут у нас общество джейн остин, если по культурности
да ты и сама заметила, не так ли?
я всем все прощаю
сама не подарок :mrgreen: :oops:
Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут (c)


Вернуться в «Дневники»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 39 гостей