Dorian: Я проигрываю войну самому себе

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модератор: Inkognito

Dorian
Dorian
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 6
С нами: 10 лет 1 месяц

Сообщение #1 Dorian » 09.11.2014, 17:08

Привет всем!!1
Зовут Ди.Мне 19 лет.Заикаюсь, как и многие, с детства. С лет 5-7, точно не помню. Причина - испуг мертвой змеей.
Уехал на учебу в другую страну. Учусь в Медицинском на 2-ом курсе.
Заикание окончательно меня доканало совсем недавно. У меня очень глубокая депрессия,в большей части не из-за заикания, а из-за моего отношения к ней.
С одной стороны мне до жути обидно почему именно я. Взрослых заикающихся 1% людей в мире. Так почему же Я?Господи если бы кто-то дал мне 100%-ную вероятность реинкарнации, я бы реинкарнировался не задумываясь. С другой стороны я не знаю как жить дальше. Что со мной будет в будущем? Ну допустим я закончу универ. Но как лечить людей? Иногда жизнь человека можно спасти в доли секунды, а вдруг меня заклинит? Как мне продвигаться по карьерной лестнице, если я не смогу защищать свои диссертации, дипломы и т.д.? Как мне жить в будущем?Из-за этого у меня пропало желание учиться на врача. Ну а жизнь.Как мне заводить семью то? Как воспитывать детей? Как взаимодействовать с миром и многое другое?
Я прекрасно понимаю, что большая часть проблемы во мне, в моей голове, в моем отношении к самому себе. Но я не могу даже попробовать мыслить иначе. Заикание полностью овладело мной. Я пытался заняться аутотренингом, самовнушением, но не могу себя переубедить. Я продолжаю делать дыхательную гимнастику. У меня нет друзей. Я постоянно сравниваю себя с другими. Я хочу заняться по какой-либо методике, но меня пугает их изобилие. Да и к тому же ни одна методика мне не поможет, пока я не изменю свое отношение к себе. Но проблема именно в этом, я не могу начать мыслить по другому. Были многочисленные попытки. Ничего про суицид писать не хочу, были мысли, но я не могу так поступить с мамой, да и к тому же не хватит смелости для этого.
Я хочу обратиться к психологу, но финансы не позволяют. Да и к тому же я все чаще осознаю, что человеку с нормальной речью не понять моих проблем.
Я прочел много таких постов от заикающихся людей 17-19 лет. И да вы скажите, мол это твой возраст, это пройдет. Да я и сам это знаю в глубине души. Но у меня больше не осталось сил терпеть. Я опустошен. Я иссяк, как какой-то там ручей или рудник.
Я потерял смысл жизни и прошу вас помочь мне. Я хочу повысить свою самооценку и только потом заняться заиканием. Может у вас есть советы или мы могли бы встретиться в реальной жизни, учусь я в Томске

UP
Аватара
UP
Репутация: 3255
Лояльность: 5572
Сообщения: 13278
С нами: 16 лет 6 месяцев

Сообщение #2 UP » 09.11.2014, 18:05

19 лет это чо первый курс. второй? как рано щас начинаются экзисцеальные проблемы...:)

на втором курсе я от преподов и устных предметов прыгал-сигал-уворачивался по 8 часов в универе. в полной уверенности что вот-вот пройдет. еще немного с пацанами потрещать. вот вообще не задумывался ниочом.

так что до 5 курса у тебя еще дохрена времени. свободного. просто не думай. делай методику. (какую-нибудь). вот поставь себе горизонт до 5 курса. просто молоти.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
интернет зло:). начитаются статусов вконтакте и дебильных картинок. "жизнь это не дорога а шаткий мост" нуитд:)

ans7 M
Аватара
ans7 M
Репутация: 3932
Лояльность: 1665
Сообщения: 10804
С нами: 11 лет 9 месяцев
Откуда: EE

Сообщение #3 ans7 » 09.11.2014, 18:14

Батя, что-то сварливый ты сегодня. Вон как срезал парня.
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

UP
Аватара
UP
Репутация: 3255
Лояльность: 5572
Сообщения: 13278
С нами: 16 лет 6 месяцев

Сообщение #4 UP » 09.11.2014, 18:24

ans7 писал(а):Батя, что-то сварливый ты сегодня. Вон как срезал парня.

да не. экзисцеальные от слова exist чтоле. имхо рано. в таком возрасте. это знаешь похоже больше на 30летний кризис, среднего возраста. а в 19 можно молотить и молотить. думатель можно выключить. ибо один хрен ничего не надумаешь. 15 лет назад вконтакта не было, я заикался, вокруг меня никто не заикался, у меня даже мысли не было с кем-то обсудить, или думать на этот счет. просто вот как шло, так и шло. каждое слово выдавливал из себя. ну а хрен ли делать. не выдавливать не мог, где мог там мог, где не мог там не мог. стрессы как с гуся вода.
не было места где обсуждать, не было с кем обсуждать. и как-то вот так...ну ты понял. проблема была, но на exist меня лет до 27 это не выводило. это потом уже началось:)

Добавлено спустя 8 минут 55 секунд:
а щас это пораньше. мест где обсудить море, с кем обсудить тоже море. по фразе "вк мотивация" вылетает ровно 100500 групп полностью набитых вот такими картинками
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

определенно это рождает exist раньше времени...

определенно в 19 лет вот такое "Но у меня больше не осталось сил терпеть. Я опустошен. Я иссяк, как какой-то там ручей или рудник" слишком рано.

ранний exist. с ним тяжело справляться.

Dorian
Dorian
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 6
С нами: 10 лет 1 месяц

Сообщение #5 Dorian » 09.11.2014, 18:47

Я же говорю это возраст. Но поймите сами, вам 30+ ,мне 19. Поколение меняется, люди меняются. Да в этом есть и вина технического прогресса, в виде соц.сетей и т.д.
Возможно в вашем возрасте я пойму то, чего сейчас понять не могу. Назовем это "естественные роды", но ведь существует и "кесарево сечение". Я бы мог , не повторять ваших ошибок, ведь частично для этого и создан был данный форум.

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Репутация: 3202
Лояльность: 5450
Сообщения: 12997
С нами: 18 лет 2 месяца

Сообщение #6 ТИГРА » 09.11.2014, 19:46

UP, видишь, люди в россию учиться едут из других стран!
А ты все рашка-рашка

UP
Аватара
UP
Репутация: 3255
Лояльность: 5572
Сообщения: 13278
С нами: 16 лет 6 месяцев

Сообщение #7 UP » 09.11.2014, 22:24

Дориан Ятс просто, пока есть студенческое время, лечи речь. лечись, работай с ней, тренируй, что-угодно как-угодно. слишком рано ты "я устал я ухожу" делаешь.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
будь как дориан ятс:). тебе еще не время уставать и опустошаться.

Pupil
Аватара
Pupil
Репутация: 336
Лояльность: 309
Сообщения: 1830
С нами: 18 лет 10 месяцев

Сообщение #8 Pupil » 10.11.2014, 04:19

UP писал(а):определенно в 19 лет вот такое "Но у меня больше не осталось сил терпеть. Я опустошен. Я иссяк, как какой-то там ручей или рудник" слишком рано.
Прими колеса на грудь и у тебя получится. Достаточно одной таблэтки, и будешь обеспечен на всю оставшуюся жизнь. :wink:
Артур Янов "Первичный крик", АСТ Москва, (психология)

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Репутация: 3295
Лояльность: 3222
Сообщения: 9122
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: дярёвня

Сообщение #9 Тонкий Лори » 10.11.2014, 21:29

Dorian писал(а):У меня нет друзей
вот здесь чего-то не то
сильно не то

задайся вопросом - почему?

Dorian писал(а):Я опустошен. Я иссяк, как какой-то там ручей или рудник.
так немного было?

Dorian писал(а):Я потерял смысл жизни и прошу вас помочь мне
ты его еще не нашел

Dorian писал(а):Я хочу повысить свою самооценку
только через реальные достижения поучится. более никак.

млжет, медицина не твое?
работаешь, хлебушек свой ешь али родительский? вот те вопрос для поднятия лежащей самооценки. на какой хрен ты теоретическую девушку танцевать будешь спрашиваю я регулярно у своих сыновей твоего возраста, заикавшихся и работавших с 10-го класса

Dorian писал(а):Я хочу обратиться к психологу
мы тут все психологи. Ап главный. чем он ценен - он жалеть не умеет

Dorian писал(а):да и к тому же не хватит смелости для этого.
хватит ума этого не делать? ок

Добавлено спустя 51 секунду:
Dorian писал(а):Учусь в Медицинском на 2-ом курсе.
расскажи, как ты туда попал, а?

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
UP писал(а):начитаются статусов вконтакте и дебильных картинок. "жизнь это не дорога а шаткий мост" нуитд:)
во страшно смешные эти статусы
оборжесся
как выдумывают только, потом копируют друг у друга
лучше б на уроках с такой же фантазией

Dorian
Dorian
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 6
С нами: 10 лет 1 месяц

Сообщение #10 Dorian » 11.11.2014, 14:41

Вопроса про "теоретическую девушку" я не понял, если честно.
В Мед я поступил по письменным экзаменам, если я правильно понял ваш вопрос
Друзей нету, я считаю, из-за заикания. Чувство юмора, сарказм и прочие современные атрибуты общения у меня есть. Но что-то мне мешает с заведением друзей и я считаю это из-за моей "особенности". Оно превратило меня в безвольного овоща, без практики выражения эмоций. А кому захочется дружить с овощем?) Никому. В этом и проблема, я не хочу быть овощем, но не знаю как стать "фруктом". Какая-то нелепая ассоциация, но суть я думаю донес.
Насчет моего призвания, то я надеюсь, что моя необходимость в общении с пациентами, рано или поздно поставит крест на моем заикании,но это только надежды. Я уверен, что я закончу учебу, уж больно легко мне даются многие предметы,получу диплом. А дальше тупик, ибо для карьерного роста необходима речь. Ну а теперь вопрос к вам: Вы бы доверились врачу с заиканием?
Дальше рассуждение:
Многим из вас уже 25-30+ и т.д. И самый мой большой страх - это дожить в нынешнем состоянии до вашего возраста. Я не хочу вас (да и себя тоже) обидеть, но это же не полноценная жизнь. Мы лишаемся многого в жизни. Есть такие люди, которые добиваются своего несмотря на заикание, но не все такие. Большинство не таких.
Насчет смысла жизни, тут я с вами соглашусь, может я его не нашел еще. Но я даже не знаю как он "выглядит". Сейчас я тупо плыву по жизни без малейшего представления. Тут наверное последует коммент от АПа, мол опять нахватался ванильных "плыву по жизни, смысл жизни" из ВК.
Насчет суицида, ручья и рудника я преувеличил, ибо в тот день мне было очень паршиво.
И спасибо за ваши ответы :)

Amon M
Amon M
Репутация: 465
Лояльность: 1571
Сообщения: 1162
С нами: 9 лет 9 месяцев

Сообщение #11 Amon » 11.11.2014, 15:00

Dorian писал(а):У меня очень глубокая депрессия,в большей части не из-за заикания, а из-за моего отношения к ней.
Перечитай свои посты и в них ты найдешь ответ,ты сам лучше всех знаешь, что тебе сейчас нужно.
Из выше прочитанного видно, что нужен толковый психолог, который поможет разобраться в себе и даст правильный инструмент для решения именно твоей проблемы.

UP
Аватара
UP
Репутация: 3255
Лояльность: 5572
Сообщения: 13278
С нами: 16 лет 6 месяцев

Сообщение #12 UP » 11.11.2014, 16:48

Dorian писал(а):Тут наверное последует коммент от АПа, мол опять нахватался ванильных "плыву по жизни, смысл жизни" из ВК.
да нет. ты же видишь, тебе даже не отвечают. хотя тут много народа на форуме. потому что у тебя стандартная ситуация. как у всех. всё тоже самое. если тут собрать все истории за 10 лет, они на 90% совпадают.

зависит от степени заикания. выбирай технику лечения. лечись. в топ практик зайди. топик такой.
какой-то единой и единственно правильной методики нет. где два заикатора там три методики...

если заикание легкое, ты в принципе говоришь, чуток подзаикиваешься, то засунь свою гордость в жопу и живи как здоровый.
если заикание среднее, смотри психологию, логопедию. аоуы.
если заикание тяжелое, смотри фарму, сделай обследования мозга. ээг-экг-мрт-итд.

у тебя возраст еще самый бодрячий. самое начало. что-то похожее на "опустить руки" у тебя должно начаться лет в 29. через 10 лет. после долгих лет борьбы.

Dorian писал(а):Дальше рассуждение:
Многим из вас уже 25-30+ и т.д. И самый мой большой страх - это дожить в нынешнем состоянии до вашего возраста. Я не хочу вас (да и себя тоже) обидеть, но это же не полноценная жизнь. Мы лишаемся многого в жизни.
Изображение

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Репутация: 3295
Лояльность: 3222
Сообщения: 9122
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: дярёвня

Сообщение #13 Тонкий Лори » 11.11.2014, 21:21

UP, Леш, я уже где-нибудь говорила, что я от Вас без ума? :oops:

если ты в своем нынешнем состоянии доживешь до моего возраста, это да. пи5464777ц, правда. поэтому не надо оставаться в таком состоянии до моего возраста

насчет доктора с заиканием - однозначно да. я так бы внимательно слушала доктора с любым заиканием, если б он меня летом буквально поставил на ноги - потому что у меня даже лежать не получалось, поэтому исключительно да. даже нет вопросов

просто чтобы попасть в мед, надо сдать три ЕГЭ по 90 баллов и больше, изнт ит?
так если ты это сделал, ты семи пядей во лбу и вполне можешь смотреть на других как на низшие существа, и самооценка будет твоя заслуженно до облаков
а ты врач по натуре, спасатель, чиппендейл?

теоретическая девушка - ну вот приходит к нам сюда к старым ведьмам и там не знаю как мужской аналог, вьюнош и грит: блин, девушку надо где-то взять.
атман собрался и поставил перед тобой влюбленную в тебя девушку с ногами от ушей и глазами как у раненой газели. вот тебе фемина. на что ты ее покормишь? ее ведь надо кормить, танцевать и т.д. - вон наши девушки говорят, что гуляш и яичницу они не едят ни до, ни после, ни вместо.

Dorian писал(а):Друзей нету, я считаю, из-за заикания.
так не бывает. просто не бывает. особо при нынешнем развитии интернетов. ты ж читающий человек, видно по нику. группа в контакте "юные любители классики" - там толпа нестандартных девушек должна быть с алмазами в глазах... боже, он читает портрет дориана грея.... боже, а ты знаешь, Танька, он медик... ахахах... я умерла.... в семь у фонтана! а еще он как фандорин, такой милый... нет, ты представляешь, Танька... и теперь ее надо куда-то вести!
даже у меня в школе есть две такие - с алмазами

Pupil
Аватара
Pupil
Репутация: 336
Лояльность: 309
Сообщения: 1830
С нами: 18 лет 10 месяцев

Сообщение #14 Pupil » 12.11.2014, 05:55

:gi:
Артур Янов "Первичный крик", АСТ Москва, (психология)

DIONIS M
DIONIS M
Репутация: 825
Лояльность: 2648
Сообщения: 3074
С нами: 18 лет 1 месяц
Откуда: Ярославль

Сообщение #15 DIONIS » 12.11.2014, 18:39

Тонкий Лори писал(а):глазами как у раненой газели.
Спойлер
Глазами раненой газели
Ты посмотрела на меня.
И сразу все слова осели
В горячей глотке злого дня.

И чёрный гнев, напившись крови,
Ушёл за отблески зарниц...
Изгибом боли сводит брови
Над влажным трепетом ресниц...

И вновь в раскаянном моленье
Из распалённой рву груди
Последний выдох - сожаленье,
Страшась услышать - « Уходи!»
© Copyright: Вячеслав Ботук, 2 февраля 2013
Регистрационный номер № 000010692

ans7 M
Аватара
ans7 M
Репутация: 3932
Лояльность: 1665
Сообщения: 10804
С нами: 11 лет 9 месяцев
Откуда: EE

Сообщение #16 ans7 » 12.11.2014, 19:46

DIONIS писал(а):Глазами раненой газели
Ты посмотрела на меня.
И сразу все слова осели
В горячей глотке злого дня
Снятся мальчикам нежные губы,
А сантехникам толстые трубы,
А мужчинам фигуры и ножки,
Кой-кому снятся мужнины рожки..
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Договорились уже совсем..
Dorian, не бери в голову, всё утресется. Тут почти все были такими как ты. И знаешь, почти все состоялись в той или иной степени.
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Репутация: 3295
Лояльность: 3222
Сообщения: 9122
С нами: 14 лет 4 месяца
Откуда: дярёвня

Сообщение #17 Тонкий Лори » 14.11.2014, 16:42

ans7 писал(а):почти все
:shock:

??????!!!???
почему ПОЧТИ?

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Юноша, а где вы взяли мертвую змею?

echka
echka
Репутация: 1174
Лояльность: 660
Сообщения: 4032
С нами: 11 лет 7 месяцев

Сообщение #18 echka » 14.11.2014, 17:07

Да откуда это почти взялось хотела бы знать)))))))исключение бывают ))))

ans7 M
Аватара
ans7 M
Репутация: 3932
Лояльность: 1665
Сообщения: 10804
С нами: 11 лет 9 месяцев
Откуда: EE

Сообщение #19 ans7 » 14.11.2014, 17:09

Тонкий Лори писал(а):??????!!!???
почему ПОЧТИ?
Потому что надо смотреть правде в лицо. :mrgreen: :evil:
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

LEXXX M
Аватара
LEXXX M
Репутация: 522
Лояльность: 361
Сообщения: 1350
С нами: 15 лет 2 месяца

Сообщение #20 LEXXX » 14.11.2014, 17:33

Я надеюсь, что после прочтения форума и изменения собственного мышления, автор изменит название темы на "Я выигрываю войну самому себе". :)

Добавлено спустя 6 минут 28 секунд:
Dorian писал(а):Вопроса про "теоретическую девушку" я не понял, если честно.
В Мед я поступил по письменным экзаменам, если я правильно понял ваш вопрос
Друзей нету, я считаю, из-за заикания. Чувство юмора, сарказм и прочие современные атрибуты общения у меня есть. Но что-то мне мешает с заведением друзей и я считаю это из-за моей "особенности". Оно превратило меня в безвольного овоща, без практики выражения эмоций. А кому захочется дружить с овощем?) Никому. В этом и проблема, я не хочу быть овощем, но не знаю как стать "фруктом". Какая-то нелепая ассоциация, но суть я думаю донес.
Насчет моего призвания, то я надеюсь, что моя необходимость в общении с пациентами, рано или поздно поставит крест на моем заикании,но это только надежды. Я уверен, что я закончу учебу, уж больно легко мне даются многие предметы,получу диплом. А дальше тупик, ибо для карьерного роста необходима речь. Ну а теперь вопрос к вам: Вы бы доверились врачу с заиканием?
Дальше рассуждение:
Многим из вас уже 25-30+ и т.д. И самый мой большой страх - это дожить в нынешнем состоянии до вашего возраста. Я не хочу вас (да и себя тоже) обидеть, но это же не полноценная жизнь. Мы лишаемся многого в жизни. Есть такие люди, которые добиваются своего несмотря на заикание, но не все такие. Большинство не таких.
Насчет смысла жизни, тут я с вами соглашусь, может я его не нашел еще. Но я даже не знаю как он "выглядит". Сейчас я тупо плыву по жизни без малейшего представления. Тут наверное последует коммент от АПа, мол опять нахватался ванильных "плыву по жизни, смысл жизни" из ВК.
Насчет суицида, ручья и рудника я преувеличил, ибо в тот день мне было очень паршиво.
И спасибо за ваши ответы :)
Как видишь, ты не один тут такой. Но жизнь такая несправедливая штука. Когда одни тратят время на воплощение проектов, другие борются с заиканием. Легко говорить, живи с заиканием и не парься. Если бы это можно было бы сделать - это был бы идеальный вариант решения проблемы.

Мне тоже было сложно, когда учился на юриста. Понимал, что профессия говорливая и отсидеться не получится. Но не падай духом. Может быть тебе и повезет и ты сможешь обрести счастье в этой жизни. Не говорю, обрести нормальную речь, потому что это не одно и то же.
https://www.advokatdubov.ru/


Вернуться в «Дневники»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 18 гостей