Российская Ассоциация Заикающихся (РАЗ)

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модератор: Inkognito

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Репутация: 2572
Лояльность: 2342
Сообщения: 4233
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #21 Saint-Denis » 12.01.2015, 15:15

Lit писал(а):
Saint-Denis писал(а):Тем временем, в Гомеле провели первую встречи самопомощи !Было всего 3 человека,но начало положено..

А там кто-то из наших форумчан рулит?
Есть ли тема на форуме? Если нет, то надо бы создать.

Нет,это молодая девушка из Гомеля - инициатор этих встреч.Мы познакомились с ней на одном семинаре.Я рассказал ей об инициативе, и она захотела сделать такие встречи у себя в Гомеле.

Заводить тему на форуме пока не вижу смысла, ведь что греха таить - белорусов на форуме раз два и обчёлся! Моя тема (Минск) пустует.

Хотя, может, многие белорусы бояться региться и активничать,читают темы как гости.хз
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Репутация: 2572
Лояльность: 2342
Сообщения: 4233
С нами: 11 лет 8 месяцев

Письмо в Лигу Ассоциаций Европы

Сообщение #22 Saint-Denis » 12.01.2015, 15:23

Здравствуйте, дорогие коллеги из Европейской Ассоциации Заикающихся! Меня зовут Денис и я из города Минска! Мне 26 лет. Я заикаюсь.
Я безмерно рад наладить с вами связь и надеюсь узнать много интересной, полезной информации для заикающихся не только маленькой Беларуси, но и вообще для всех стран постсоветского пространства, которые, к сожалению, не имеют ДО СИХ ПОР таких нужных ассоциаций.
Поэтому имею честь взвалить на себя эту непростую миссию быть русскоязычным рупором по связям с Вами и кратко изложить нынешнее положение дел в странах СНГ.
На данный момент в странах СНГ главенствует еще советская школа логопедии, во главе с такими именами как : Сикорский, Арутюнян, Шкловский, Лохов и остальные.
К сожалению, авторитет логопедов и врачей все еще перевешивает опыт и накопившиеся знания самих заикающихся, что подкрепляет стереотип, что заикание - это болезнь и его лечат только логопеды.
Заикание - это очень не однозначная проблема самого человека, решение которой лежит в принятии собственной ответственности за свою жизнь. Поэтому стало понятно, что работать надо не только над речью, но и над всей жизнью человека - его отношением к себе и другим.
Именно поэтому я организовал в Минске кружок для заикающихся людей "Я говорю свободно", так как :
1) Я сам заикаюсь и перепробовал практически все существующие методики, которые не помогли или помогли в той или иной степени
2) Я узнал об этом кружке и о вас из книжки Дж.Харрисона " Переосмысление заикания" .Харрисон John Harrison. Redefining Stuttering. Это книжка изменила всю мою жизнь.
3) Я захотел изменить существующее стереотипное мышление о заикании, как о болезни, которая не лечится или лечится только тяжким трудом по средствам упорных занятий логопедии (которая показывает свою малую эффективность)
4) Я захотел обратить внимание заикающихся людей на проблему заикания как на систему закостенелого поведения, в которую вовлечен сам человека, как личность .
5) Я захотел дать бесплатную площадку для любых речевых и поведенческих экспериментов , так как заикающийся человек - это застенчивый, сдержанный человек, угождающий другим, в большинстве своем.
Что же мы делаем на этих встречах ?
1) Учимся искусству ораторства. Разбираем специальные упражнения, в том числе из книги Дж.Харрисона. Смотрим ролики упешных выступлений и обсуждаем их.
2) Публично выступаем .Даем позитивную обратную связь, укрепляем позитивное отношение к себе.
3) Проводим актерские упражнения, позволяющие выйти из привычного образа себя и посмотреть на себя под другим углом.
4) Приглашаем бывших заикающихся.Обмениваемся опытом.
5) Иногда обсуждаем заикание, но стараемся не фиксироваться на проблеме.
Встречи продолжаются уже почти год и приобретают скорее характер тренинга или вокршопа, шведского кружка. Планка каждый раз растет, а людей не прибавляется. Имеем трудности, чтобы придать четкую огранку и направленность мероприятиям, чтобы понять, куда все таки хотим прийти .. Так как я писал выше, что наши люди прибывает еще в старой парадигме взглядов о заикании, им не совсем понятен этот кружок, они не воспринимают его серьезно. Количество посетителей сильно колеблется :от 3 до 10. Каждый раз для меня загадка, сколько придет. Иногда опускаются руки.
В связи с этим я бы хотел услышать ваше мнение на этот счет: как проходят такие кружки у вас? Какую они имеют форму и что делаете на них вы ? Может, ваши советы о том, как продвигать этот кружок и что можно проводить.
Как развивалось ваше движение по созданию такой ассоциации и что для этого нужно.

Спасибо! =) С нетерпением жду Вашего ответа.


Спойлер
Dear colleagues at the European Stuttering Association,
My name is Denis. I am from Minsk. I’m 26 years old. And I stutter.
I am very pleased to get in touch with you and I hope to learn a lot of information that will be interesting and useful not only for stutterers from a small Belarus, but also for all the post-Soviet countries that, unfortunately, do not yet have such relevant associations.
Therefore, it’s my pleasure to take on this difficult mission to speak on behalf of Russian-speaking population and to briefly describe a current situation in the post-soviet countries.
Currently, the Soviet school of speech therapy, led by such names as Sikorsky, Harutyunyan, Shklovsky, Lokhov and others is still dominant in the post-soviet countries.
Unfortunately, credibility of speech therapists and doctors still outweighs the accumulated experience and knowledge gained by stutterers themselves, which may force the stereotype that stuttering is a disease and can be treated only by speech therapists.
Stuttering is not a purely individual’s problem; a solution underlies in taking personal responsibility for their lives. Therefore, it became clear that we must work not only with a person’s speech, but with his or her life as well, his or her attitude towards themselves.
As a result, I started a study circle in Minsk for stuttering people "I speak fluently", because:
1) I stutter myself and I’ve tried almost all the existing techniques that in the end didn’t help or helped to a slight extent,
2) I’ve found out about this circle and you in the book by John Harrison. Redefining Stuttering. This book has changed my life.
3) I wanted to change the existing stereotypical set of thinking regarding stuttering as a disease that is not treated or treated only by means of hard training speech therapy (which shows its low efficiency).
4) I wanted to draw stutterers’ attention to the problem of stuttering as an ossified system behavior, where a person is involved.
5) I wanted to give a free platform for any speech and behavioral experiments, because a stutterer is a shy, reserved person, who is trying to please others most of the time.
What do we do at such meetings?
1) We learn the art of public speaking. Study special exercises, including those from the book of J.Harrison. We watch videos of successful speeches and later discuss them.
2) We speak in public. Give positive feedback, enhance positive attitude towards us.
3) We do acting exercises that help to go beyond a common self-image and look at yourself from a different angle.
4) We invite former stutterers and share experience.
5) Sometimes we discuss stuttering, but we try not to be fixed on the problem.
We’ve done meetings for almost a year, and sometimes they have more of a training or workshop, a Swedish circle. Standards are growing fast, but people are less interested. It’s hard for us sometimes to shape and guide the activities clearly in order to understand our goal. As I’ve mentioned above, our people still have a traditional vision about stuttering, and they do not take our circle seriously. The number of participants varies greatly: from 3 to 10. Each time it’s a mystery how many will come. Sometimes I give up.
In this regard, I would like to know your opinion on this matter. How do you run such circles? What format do they have and what do you do there? I am looking forward to some advice on how such a circle can be promoted.
How did you start the Association and what is needed for it.
Thank you. I am looking forward to get your reply.

Месяц жду ответа..
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Lit
Аватара
Lit
Репутация: 818
Лояльность: 479
Сообщения: 3470
С нами: 19 лет 1 месяц
Сайт ВКонтакте

Сообщение #23 Lit » 12.01.2015, 19:02

Saint-Denis писал(а):Нет,это молодая девушка из Гомеля - инициатор этих встреч.Мы познакомились с ней на одном семинаре.Я рассказал ей об инициативе, и она захотела сделать такие встречи у себя в Гомеле.

Есть возможность связаться с этой девушкой? Позвать её на форум, в скайп-конференцию?

Saint-Denis писал(а):Заводить тему на форуме пока не вижу смысла, ведь что греха таить - белорусов на форуме раз два и обчёлся! Моя тема (Минск) пустует.

Хотя, может, многие белорусы бояться региться и активничать,читают темы как гости.хз

Думаю тему создать стоит. "Невидимых гостей" на форуме гораздо больше, чем видимых участников.

Но сделать это правильнее будет ей самой.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Репутация: 2572
Лояльность: 2342
Сообщения: 4233
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #24 Saint-Denis » 12.01.2015, 19:23

Lit писал(а):Есть возможность связаться с этой девушкой? Позвать её на форум, в скайп-конференцию?

Есть!Я позову ее на форум, расскажу о скайп-конфах.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Репутация: 2572
Лояльность: 2342
Сообщения: 4233
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #25 Saint-Denis » 17.01.2015, 23:38

Вот, готовил информацию для своего кружка.Пусть просвещаются и другие.

Зарождение групп самопомощи. История.
Спойлер
Первые группы стали появляться в Сан-Франциско в 1977 году. Отцами основателями выступили : Боб Голдман и Майкл Шугерман - два двадцатилетних парня. Открытые группы самопомощи функционировали в рамках созданного ими " Национального проекта "Заикание" (National Stuttering Project NSP) (сейчас называется "Национальная Ассоциация Заикающихся" National Stuttering Association NSA) В последствии местные отделения NSA рассредоточились практически по всем штатам.

Группы всегда проходили свои взлеты и падения, переживал кризис. Такие колебания, несомненно, отражали многие вещи – групповую динамику, графики, погодные условия, личную инициативу, творчество и всякое такое. Каждая группа варилась в своем собственном котле.

Первым заместителем директора NSA выступил на общественных началах Джон Харрисон - человек, победивший свое заикание длинною в 30 лет, и, написавший пособие по публичным выступлениям, в дальнейшим переросшее в трактат "Переосмысление заикания " ( его 10 упражнений оратора с успехом применяются в минском клубе "Я говорю свободно", речь о котором пойдет позже )

NSA - это крупнейшая организация самопомощи в США для заикающихся. Предоставляет информацию и книги по заиканию, филиалы общенациональной сети самопомощи и различные программы и семинары для детей и взрослых.

Ассоциации

В 1995 году в Швеции образовывается "Международная ассоциация заикающихся" - всемирная сеть людей с заиканием. Некоммерческая организация, ориентированная на тесное сотрудничество между национальными и международными организациями самопомощи заикающихся. По состоянию на май 2002 года, в организацию входили: Аргентина, Австралия, Австрия, Бельгия, Болгария, Камерун, Канада, Хорватия, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Венгрия, Исландия, Индия, Иран, Ирландия, Израиль, Япония, Кыргызстан, Литва, Люксембург, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, ЮАР, Испания, Швеция, Швейцария, Великобритания, США

Зарождение групп взаимопомощи в СНГ. Минское отделение "Я говорю свободно"
Спойлер
На просторах СНГ долгое время идея групп самопомощи не приживалась в той или степени из-за отсутствия четкой направленности встреч, довлеющего авторитета советской школы логопедии, ментальности людей, уровня развитости экономики и культуры населения постсоветского пространства.
Огорченные неудачным опытом лечения в логопедических центрах и других частных лиц, заикающиеся решили положиться на свои накопившееся знания, и начать самим искать выход из этой проблемы. Так 20 июля 1997 года усилиями программиста Вячеслава Лептюхова появляется первый русскоязычный масштабный сайт о заикании - www.stuttering.su. Как писал сам Вячеслав : «Долгое время путешествуя по интернету, я был удивлен, что на русском языке нет сайта, посвященного проблеме заикания».
В конце 2003 года открывается форум о заикании, где первым зарегистрированным пользователем становится сам Вячеслав. Форум о заикании начинает набирать обороты: число уникальных пользователей растет с геометрической прогрессией. Уже тогда встает разумный вопрос о неформальных встречах заикающихся - пользователей сайта и форума о заикании.
Между тем, в Москве и Питере уже проходят неформальные собрания заикающихся, на которых обсуждаются насущные проблемы.
Долго свято место не пустовало - пользователи форума собрались за совместный перевод книжки Дж.Харрисона "Переосмысление заикания", в которой была отведена целая глава о том, как собирать и проводить такие группы. Американский аналог назывался "Говорю свободно". Наконец, активные заикающиеся узнали об опыте других стран.
В 2013 году московский логопедический центр "Логопед +" проводит первые встречи клуба "Говорю свободно", концепции которых отталкивается от идей Дж.Харрисона.
Вдохновившись опытом московской группы, минчанин Денис Сотников, решает создать свою группу в Минске. Первым местом, принявшим будущих членов клуба, было антикафе "Дом Фишер" . Это было 9 января 2014 года.
Несмотря на то, что минский клуб опирался на ключевые элементы американского формата (2 выступления и получение только положительных отзывов) , он требовал реформации и переосмысления, т.к. не совсем хорошо вписывался в ментальность людей.
В таком ключе клуб проработал до лета.
4 октября 2014 года минский клуб "Я говорю свободно" возобновил свое функционирование. Получив поддержку со стороны интернет портала city dog, благодаря которому общественность более или менее узнала о таком событии, как встреча заикающихся. Таким образом, в клуб поступил приток новых людей. Следует сказать, что формат был изменен на тренинговый.
Встречи продолжаются и до этого дня.

Про Клубы Ведущих (ToastMasters)
Спойлер
Американский формат клуба "Говорю свободно " (Speak Free) был во многом позаимствован у "Клуба Ведущих" (ToastMastres) - международная некоммерческая образовательная организация, целью которой является развитие у ее членов навыков общения, публичных выступлений и лидерства.
Организация "Клуб Ведущих" выросла из одного клуба, «Клуб Смедли Номер 1», который был основан Ральфом Смедли в 1924 году в городе Санта-Ана .«Тостмастерс Интернешнл» зарегистрировано в юрисдикции штата Калифорнии в 1932 году. По состоянию на 2009 год, организация объединяет более 260 000 членов в более 12 800 клубах расположенных в США и Канаде и 104 других странах.
Эта организация задумана не специально для заикающихся, а для всех, кто хочет научиться выступать перед публикой.
Клуб ведущих – это то место, где вы можете одновременно и рискнуть и остаться в комфортном состоянии: самая выгодная формула для роста. Большинство людей, свободно они говорят или нет, очень боятся встать и сказать, так что даже если у вас стойкое заикание, члены клуба не оставят вас без понимания и поддержки. На деле, человек, который заикается, часто для начала выбирает в качестве своего первого 5-7 минутного выступления рассказать о заикании, а выступив, обычно бывает поражен теплым приемом.
Ваше участие в Клубе одновременно укрепляет многие точки вашего Гексагона Заикания*. (Гексагон Заикания - это интерактивная самоподдерживающиеся система, состоящая из 6 элементов : убеждения, восприятие, намерения, эмоции, физические реакции, речевое поведение .По мнению Дж.Харрисона, для того чтобы избавиться от заикания нужно работать над всеми элементами системы, а не только над речевым поведением) Ваши убеждения поменяются, когда вы обнаружите, что сила вашего выступления связана не с тем, насколько свободно вы говорите, а с тем, насколько эффективно вы общаетесь. Ваше восприятие будет меняться вместе с тем, как вы увидите, что соратники по клубу поддерживают вас, а перфекционизм для получения удовольствия совершенно не обязателен. Очень маловероятно, что ваши физиологические реакции будут иметь сходство с борьбой или бегством, поскольку вы привыкнете находиться перед публикой. А ваши эмоции постепенно также перейдут от страха и боязни к уверенности и общительности.
Клуб Ведущих предоставляет также возможность побывать во многих ролях. На каждой встрече можно попробовать различные варианты.. Если вы большую часть жизни прожили с ощущением бесправия, то Клуб Ведущих дает вам постоянную возможность поменять собственную самооценку, выстроить ее и стать таким человеком, которым вы всегда хотели быть.
Самое главное, Клуб Ведущих это то место, где вы можете экспериментировать, не заботясь о последствиях. Это предельный случай среды обучения, где несовершенство не только терпят, но и поощряют, где вы делаете то, что уже почти получается, и это не просто игра, где никто не даст вам по рукам, а отработка и опробование чего-то нового.

Задачи и миссии минского клуба "Я говорю свободно"
Спойлер
Клуб "Я говорю свободно" -
это первое белорусское неформальное движение самопомощи для людей, испытывающих трудности в коммуникации (стеснительные, заикающиеся и т.п.).
Западные аналоги нашего клуба:
"Клубы ведущих" и "Говорю свободно" (USA)

Миссия :

Мы бескорыстно помогаем заикающимся и стеснительным людям сделать акт речи комфортным и приятным для них в любых условиях

Что мы делаем на клубных встречах?

1. Повышаем эффективность общения (развиваем навыки коммуникации)
2. Осваиваем приемы ораторского искусства (паузы, интонирование, драматизация, язык тела, зрительный контакт, смена ритма и т.п.)
3. Практикуем короткие публичные выступления на различные темы
4. Проводим бесплатные лекции, семинары и тренинги по личностному росту
5. Проводим форум-театр ( новый взгляд на ситуацию, поиск решений проблемы)
6. Проводим дебаты по британскому формату
7. Примеряем на себя роль ведущего
8. Генерируем новые идеи
9. Рефлексируем, даем обратную связь, пьем чай, кофе...
10. Применяем «бредогенератор», ролевые игры и игры на раскрепощение
11. Приглашаем интересных людей (в том числе бывших заикающихся) поделиться своими знаниями и опытом

Что даёт посещение Клуба?

1. Уменьшение (устранение) страха речи
2. Опыт комфортного общения с малознакомыми людьми
3. Безопасный опыт экспериментов над собой.
4. Опыт выступлений перед аудиторией
5. Опыт самоутверждения, укрепления чувств собственного достоинства
6. Получение позитивной поддержки в виде обратной связи
7. Проверка собственных возможностей.
8. Получение знания о себе. Самопознание.
9. Расширение границ собственного «я»
10. Получение мотивации и новейших знаний о растворении заикания
11. Опыт приобретения новых знакомств
12. Знакомство с реально излечившимися, их методики
13. Овладение приемами публичных выступлений
14. Развитие напористости и уверенности в себе (ассертивность)
15. Поддержка и понимание

Задачи Клуба:

1. Обмен идеями и информацией о самопомощи и терапии
2. Просвещение широкой общественности (информация в СМИ)
3. Стимулирование исследований в этой области
4. Организация регулярных встреч Клуба
5. Размещение информации о работе Клуба в интернете
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Lit
Аватара
Lit
Репутация: 818
Лояльность: 479
Сообщения: 3470
С нами: 19 лет 1 месяц
Сайт ВКонтакте

Сообщение #26 Lit » 23.03.2015, 20:26

Saint-Denis писал(а):спешу обрадовать жителей двух городов:Гомель и Екатеринбург,так как сразу два представителя из этих городов очень заинтересованы в создании на местах своих кружков по типу 'Я говорю свободно'!
обо всех подробностях можно узнавать через меня.(я часто в скайп конфах)

Amon писал(а):Я начал общаться с девушкой Екатериной из Екатеринбурга, которая хочет создать "кружок", озвучил ей свою позицию и поделился своим опытом ( как не нужно делать :mrgreen:)

Что-нибудь слышно от девушки из Екатеринбурга?

vasilek_vasilek M
vasilek_vasilek M
Репутация: 184
Лояльность: 347
Сообщения: 591
С нами: 8 лет 1 месяц

Сообщение #27 vasilek_vasilek » 16.05.2016, 14:21

Lit писал(а):Что-нибудь слышно от девушки из Екатеринбурга?
Ага, слышно :mrgreen: Позже отпишусь)

yatsan F
Аватара
yatsan F
Репутация: 111
Лояльность: 66
Сообщения: 101
С нами: 11 лет 9 месяцев
Откуда: Москва

Сообщение #28 yatsan » 25.05.2016, 13:47

Прошу прощения, что вмешиваюсь, но на мой взгляд Ассоциация Заикающихся России звучит более благозвучно, чем Российская Ассоциация Заикающихся. И аббревиатура АЗР выглядит лучше, чем РАЗ. РАЗ - это многозначное и очевидное слово - один, однажды, внезапность какого-либо действия. АЗР - непонятное слово и его хочется расшифровать. Спасибо!
Анастасия Шамардина - логопед-заиколог.
Индивидуальная логопедическая практика.

17 лет опыта коррекционной работы с детьми и семьями, подростками и взрослыми

Lit
Аватара
Lit
Репутация: 818
Лояльность: 479
Сообщения: 3470
С нами: 19 лет 1 месяц
Сайт ВКонтакте

Сообщение #29 Lit » 25.05.2016, 14:38

yatsan писал(а):И аббревиатура АЗР выглядит лучше
Не знаю, у меня сразу ассоциация с авто-заправочной станцией.)

LEXXX M
Аватара
LEXXX M
Репутация: 522
Лояльность: 361
Сообщения: 1350
С нами: 15 лет 2 месяца

Сообщение #30 LEXXX » 21.11.2016, 14:01

Я так понимаю все же заглохла идея с Ассоциацией? :D

Кстати неплохое название "РОЗА", правда порядок букв немного перепутан :)

А в обще может лучше подумать о создании фонда? Ведь есть фонд помощи людям больным раком или фонд помощи людям с аутизмом. Заикание ведь тоже по сути расстройство, конечно не такое как рак, но ставит отпечаток на всей жизни человека.
Создать фонд, подать заявку на гранты, чтобы помогать людям, которые не могут обеспечить себе лечение, + заниматься информированием. В интернете столько всего, что человек может повестись к примеру на рекламу "лечение заикания за 3 дня".
https://www.advokatdubov.ru/

йота F
йота F
Репутация: 472
Лояльность: 320
Сообщения: 1923
С нами: 16 лет 7 месяцев

Сообщение #31 йота » 21.11.2016, 20:26

просто навскидку из интернета, отсюда http://finbazis.ru/kak-samostoyatelno-sozdat-blagotvoritelnyj-fond/:
первый этап

"Если вы желаете создать собственный благотворительный фонд и задумываетесь с чего начать, перед непосредственно регистрацией необходимо пройти несколько важных этапов и все тщательно продумать. К таковым этапам относятся:

определение сферы деятельности фонда. Помогать всем и сразу попросту невозможно;
выбор названия и принятие устава организации;
поиск сотрудников и волонтеров, готовых оказывать содействие проекту;
создание собственного сайта в Интернете и тщательно продуманная реклама;
поиск людей, готовых пожертвовать в ваш фонд деньги.


Насчет последнего этапа, нередко возникают дискуссии на тему: зачем искать их до открытия фонда, если нам и так все должны жертвовать средства? На самом деле, никто никому ничего не должен, а открывать благотворительный фонд, не добившись поддержки хотя бы от нескольких меценатов, просто бесполезно"

Образец устава благотворительного фонда http://www.non-commercial.ru/right.html?id=60

LEXXX M
Аватара
LEXXX M
Репутация: 522
Лояльность: 361
Сообщения: 1350
С нами: 15 лет 2 месяца

Сообщение #32 LEXXX » 21.11.2016, 20:38

йота, я знаком с деятельностью некоммерческих организаций, в том числе благотворительных фондов. В свое время занимался их регистрацией в Москве.

Вижу два основных вопроса:
1. Источник поступления средств
2. Люди, готовые этим заниматься

Если эти два вопроса решаемы, все остальное тоже решаемо. Наверняка есть какой-то шанс получать часть финансирования из бюджета. Но чтобы это понять первым дело нужно сходить на прием в соответствующее министерство, изложить суть проблемы и послушать что чиновники скажут. Возможно есть какие-то программы, гранты и т.д.
Возможно кто-то из звезд-заикающихся захочет что-то пожертвовать. Но с ними надо вести разговор когда уже будет какая-то деятельность.
https://www.advokatdubov.ru/

йота F
йота F
Репутация: 472
Лояльность: 320
Сообщения: 1923
С нами: 16 лет 7 месяцев

Сообщение #33 йота » 22.11.2016, 11:32

Понятно. У меня нет такого опыта. Но мне кажется, что сначала определение сферы деятельности, устав и "тщательно продуманная реклама", от этого зависит захотят ли люди этим заниматься и давать деньги.

Вообще, немного странно, что ты начинаешь разговор с того, что тема ассоциации заглохла, вроде на форуме отображается вся деятельность, которая ведётся. То есть, задача фонда просто по возможности поддержать эту деятельность.

Ещё мне кажется, что деньги на лечение конкретным людям - это одна из последних статей, скорее поддержка групп самопомощи и исследований.

LEXXX M
Аватара
LEXXX M
Репутация: 522
Лояльность: 361
Сообщения: 1350
С нами: 15 лет 2 месяца

Сообщение #34 LEXXX » 22.11.2016, 11:40

йота, а где обсуждается тема Ассоциации, кроме этой ветки?
Если это последняя статья, то какая первая должна быть у фонда?
https://www.advokatdubov.ru/

йота F
йота F
Репутация: 472
Лояльность: 320
Сообщения: 1923
С нами: 16 лет 7 месяцев

Сообщение #35 йота » 22.11.2016, 15:53

LEXXX, не знаю, кажется, нигде больше. В скайпе иногда. Насколько я поняла, последняя мысль была, что деятельность потихоньку идёт - и достаточно пока.
отображается на форуме, я имела в виду группы самопомощи - и организация и деятельность в разделе "клубное движение в вашем городе", скайп конференции, переводы книг, информация о методиках на форуме есть, не знаю, может, ещё что-то.

LEXXX писал(а):Если это последняя статья, то какая первая должна быть у фонда?
ну, начинается всё с инициативы, если ты готов взяться за оформление и подачу документов, то напиши какого рода помощь тебе нужна

Amon M
Amon M
Репутация: 465
Лояльность: 1571
Сообщения: 1162
С нами: 9 лет 9 месяцев

Сообщение #36 Amon » 22.11.2016, 16:22

LEXXX, Пока вроде и так все замечательно идет. Ассоциации и фонды, на мой взгляд, нужны для продвижения и реализации какой-то глобальной идеи, которая уже созрела и есть конкретные реализаторы ( команда людей).
Просто время еще не пришло, но динамика положительная за последние пару лет. Для чего этот фонд реализаторам и конечным потребителям продукта?

йота F
йота F
Репутация: 472
Лояльность: 320
Сообщения: 1923
С нами: 16 лет 7 месяцев

Сообщение #37 йота » 13.12.2016, 17:15

Amon писал(а):Для чего этот фонд реализаторам и конечным потребителям продукта?
Какой вопрос первичен - для чего ассоциацию создавать или чем она может заниматься?)
Ассоциация создаётся для развития связей - людей с заиканием между собой, со специалистами по лечению и с социумом вообще.
Что такое развитие связей - это налаживание путей и способов обмена для взаимной пользы.
Это подходит под "для продвижения и реализации какой-то глобальной идеи"?

Чем ассоциация может заниматься - тут говорилось о материальной помощи нуждающимся и распространении информации.
Ещё она может-
организовывать волонтёрские проекты - когда люди с заиканием бесплатно помогают кому-то;
поддерживать или организовывать исследования и пр. мероприятия (группы самопомощи, например) в области заикания;

LEXXX M
Аватара
LEXXX M
Репутация: 522
Лояльность: 361
Сообщения: 1350
С нами: 15 лет 2 месяца

Сообщение #38 LEXXX » 13.12.2016, 17:36

Не менее важный вопрос - команда единомышленников, которые будут этим заниматься. Двух-трех людей мало.
https://www.advokatdubov.ru/

йота F
йота F
Репутация: 472
Лояльность: 320
Сообщения: 1923
С нами: 16 лет 7 месяцев

Сообщение #39 йота » 13.12.2016, 17:42

мне кажется, для формирования идеи достаточно

Добавлено спустя 19 минут 19 секунд:
Гораздо легче искать людей для выполнения уже чего-то конкретного

Добавлено спустя 16 минут 36 секунд:
о пользе волонтёрских проектов -
во-первых, помочь просто так это самый простой и действенный способ кого-то к себе расположить - если говорить о развитии связей людей с заиканием и социума вообще
во-вторых, это оказывает сильнейшее и ни с чем не сравнимое действие на самих волонтёров
в третьих, это может быть хорошей базой для коммерческого проекта впоследствии

Гамлет M
Аватара
Гамлет M
Репутация: 263
Лояльность: 647
Сообщения: 996
С нами: 17 лет 5 месяцев
Откуда: Кишинев

Сообщение #40 Гамлет » 13.12.2016, 18:44

Кто-то тут уже раскатал губу насчёт грантов?
Сначала тебя не замечают. Потом над тобой смеются. Потом с тобой борются. А потом ты побеждаешь. (С) Махатма Ганди.


Вернуться в «Общие вопросы о заикании»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 24 гостя