Великие и не очень заикаторы

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модератор: Inkognito

ans7 M
Аватара
ans7 M
Репутация: 3932
Лояльность: 1665
Сообщения: 10804
С нами: 11 лет 9 месяцев
Откуда: EE

Сообщение #401 ans7 » 22.03.2015, 23:09

ЭД БOЛС О СВОЕЙ БОРЬБЕ С ЗАИКАНИЕМ .

Для начала, кто такой Эд Болс? Это действующий член парламента Великобритании. Довольно известная личность в политических кругах.

На конференции Лейбористской партии, проходившей в Брайтоне, в январе 2010 года, Эд Болс рассказал о своей каждодневной борьбе с заиканием. Он рассказал, что для того, чтобы произнести свои выступления должен был вынужден заучивать речи наизусть. Он не мог смотреть в записи, или просто читать. Это грозило заиканием.

Для того, чтобы избегать заикания он выучивал по 15 выступлений в неделю. И если иногда казалось, что он потерял линию выступления, то на самом деле у него была запинка в речи. В свои 42 года в интервью Daily Telegraph он сказал: «Что бы вы ни делали, вы должны оставаться самими собой. Заикание не является для меня проблемой как для Государственного секретаря, хотя бывают моменты, когда это тяжело. Это когда меня пытаются остановить во время выступления. Особенно, если я выступаю в прямом эфире на телевидении».

«Некоторые люди перебивают меня, чтобы моя речь выглядела более живой. Они считают, что я так буду лучше выглядеть. Они же не знают, что я не могу читать речь по бумажке с любого момента, на котором меня перебили.

Эд Болс в рассказе критиковал частную школу для мальчиков, в которой он учился. Особенно его угнетало то, что в школе не смогли оказать ему лечения для того, чтобы избавиться от заикания. «Участие в школьных спектаклях, как вы понимаете, было не для меня. Меня постоянно тянуло в дискуссионный клуб, потому что было что сказать. Но идти туда было невероятно трудно. Я постоянно искал способы борьбы с заиканием. Иногда я побеждал, но заикание никуда не уходило. Оно только на время пряталось. Это как айсберг, у которого никто не видит, что под поверхностью.

Обычные люди, которые заикаются, стараются избегать определенных ситуаций. Но в моей работе этого делать нельзя. Приходится учиться методом проб и ошибок». Он рассказал, что парламентские обозреватели иногда обвиняли за нерешительность и «одеревенелость» выступлений. Они даже не догадывались, что он в эти моменты боролся, чтобы не заикаться.

«Я никогда не говорил свободно на все 100 %. Но это нормально. Проблема в том, чтобы ненавидеть свое заикание. Нужно просто расслабиться и быть самим собой. Я не могу идеально построить фразу, чтобы максимально точно высказать свою мысль. Я вынужден подбирать слова которые для меня не такие сложные, которые я смогу нормально проговорить».

Эд Болс привел в пример Уинстона Черчилля, который в свое время смог исполнять обязанности премьер-министра невзирая на заикание. Он добавил: «Не существует в мире политика, у которого качеств для того, чтобы стать великим лидером 10 из 10. Если бы я сказал, что исключаю для себя стать лидером Лейбористской партии, вы бы мне не поверили… Я мог бы получить свой шанс. Но я не могу. Я тот, который всегда будет поддерживать лидера».
phpBB [video]

А вот это такая работа у человека.
phpBB [video]


Добавлено спустя 9 часов 36 минут:
К вопросу о самооценке.
Вот на нижнем видео очень конкретно видно, как человеку непросто говорить, а в это время над ним ржут все, включая премьер-министра Кэмерона. Причем в прямом эфире. Но мистер Болс как-то имел всё это в виду. У него высокая самооценка и чувство собственного достоинства. Поэтому он очень заметная и перспективная фигура в политическом истеблишменте Англии.
Вот это и есть конкретный пример для всех нас, которых девка из пункта приёма стеклотары может выбить из колеи на целый день. :)
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

Amon M
Amon M
Репутация: 465
Лояльность: 1571
Сообщения: 1162
С нами: 9 лет 9 месяцев

Сообщение #402 Amon » 23.03.2015, 09:22

ans7, видео глянул. У Эда есть незначительные запинки, при этом у него отлично поставленный голос, хорошая эмоциональность речи, говорит громко и выразительно, нет пауз в речи, а только повторы отдельных слов ( слогов). Он читает с листа, хотя вроде бы готовит речь :mrgreen: Возможно, Его как бы заикание - это просто пиар ход. Где жесткие ступоры и паузы по 20 секунд?!!! Я готов иметь такие же запинки выступая публично в прямом эфире!!!!! В тоже время, Эд, конечно большой молодец, хороший пример для тех, кто не верит в себя и свои силы. Видно, человек работает над собой постоянно.

ans7 M
Аватара
ans7 M
Репутация: 3932
Лояльность: 1665
Сообщения: 10804
С нами: 11 лет 9 месяцев
Откуда: EE

Сообщение #403 ans7 » 23.03.2015, 09:42

Amon писал(а):Где жесткие ступоры и паузы по 20 секунд?!!! Я готов иметь такие же запинки выступая публично в прямом эфире!!!!!
Amon, так это еще раз показывает, если есть вера в себя и мотивация, то техника нарабатывается элементарно.
Но так же есть и еще один важный момент. Эду Болсу есть что сказать народу. Он очень заметный политик, а потом уже заикатор. Он с детства лез в дискуссионные клубы, он чувствовал и развивал себя как будущий политик, он не подстраивал свою жизнь под заикание.
А техника нарабатывается, примеров тому очень много.
Я где-то читал: когда учишься плавать, то ориентируйся на чемпиона мира, а не на беднягу, который у берега утонул. :mrgreen:

Добавлено спустя 12 минут 26 секунд:
Вот ещё один пример, способный мотивировать общественность. :|


ЗАИКАЮЩИЙСЯ ДИКТОР

Изображение

Мы много говорили о знаменитых людях, которые или заикались в прошлом, или заикаются до сих пор. А хотелось бы найти историю человека, который преодолел заикание и живет нормальной человеческой жизнью. Или таких нет? Совершив качественный скачек от заикания к нормальной речи человек сильно меняется. Да и вообще,заикающиеся люди, преодолевшие в себе страх перед заиканием, гораздо целеустремленнее, что ли, чем остальные. Мне так кажется, во всяком случае.

Вот недавно я столкнулся с информацией о человеке, который, невзирая на свое заикание, стал… диктором. И не простым диктором. Его голос слышал практически каждый человек в России. Имя этого человека – Евгений Хорошевцев. Не слышали? Да особо и не могли. Его не объявляют. Это он объявляет появление первых особ государства. И его официальная должность называется «диктор протокольных мероприятий президента». Я бы даже сказал: «президентов», так как этим делом он занимается уже десять лет.

Сейчас Евгению Александровичу шестьдесят пять лет. Он родился в военном 1994 году. Невзирая на заикание, он с девяти лет играл в театральной студии. А в шестнадцать лет уже работал в Москонцерте «артистом детского отдела». Потом учился в ГИТИСе на режиссерском факультете.«Большим» театральным или киноартистом он не стал, но звание народного артиста России заслуженно получил. За что? За артистизм, за великолепный голос.

Его имя не имеет такой известности, как имя Юрия Левитана, за голос которого Гитлер назначал большую награду. Но самому Юрию Борисовичу имя Евгения Хорошевцева было хорошо известно. В 1969 году они встретились в коридорах Всесоюзного Радио. Голос Хорошевцева очаровал Левитана и он предложил ему поработать вместе на демонстрациях, которые проходили на Красной площади 1 Мая и 7 Ноября. Помните еще эти праздники? Работа заключалась в чтении лозунгов и призывов. Этакая «Халтура», но с большой буквы. Кстати, после первой совместной работы Юрий Левитан заявил, что теперь будет вести эти праздники только с Евгением Александровичем.

Напомню, что речь идет о человеке, который заикался с детства и заикается до сих пор. То есть, заикание осталось на всю жизнь. Но он научился говорить плавно и медленно. Вернее с нормальной скоростью. Плюс поразительно низкий голос внес свою лепту в преодоление заикания. Заикание осталось только тогда, когда он начинает нервничать или волноваться. Вот тут наступает в жизни народного артиста «такой момент», когда он не может произнести ни слова. Заикание и работа у него находятся в "разных комнатах".

Но как можно работать артистом и не волноваться? Особенно зная за собой такую проблему? Вы только представьте себе, что во время прямой трансляции он бы начал заикаться.… Это был бы конец карьеры. Но такого ни разу не произошло. Естественно, что за многие годы он изучил своё заикание. Он знал, что речь может споткнуться о буквы «п» и «с». Этим буквам он уделял особое внимание. Еще он делает паузы перед «провоцирующими» словами. А главное, это войти в образ «незаикающегося» человека. Стать на время другим, который о заикании только читал.

Как-то не вериться, что можно не волноваться, когда рядом находятся лидеры государства? А никто и не говорил, что волнения вообще не было. Что оно не проявляло себя? Проявляло. Только несколько в другом. Однажды он встретился с «уважаемым» Леонидом Ильичом Брежневым. Генеральный секретарь пожелал познакомиться с талантливым диктором, обладающим великолепным голосом. Когда еще молодого Евгения к нему подвели, Брежнев сказал: «Здравствуйте, Женя». На что Евгений уверенным голосом проговорил: «Здравствуйте, Леонид Осипович». Находящийся рядом первый секретарь Московского горкома компартии Виктор Гришин побледнел и из-за спины Брежнева кулаком машет, мол, ты что рехнулся? Забыть имя Генерального?! Но Брежнев отреагировал миролюбиво. Он напомнил молодому человеку, что Леонид Осипович – это Утесов (великолепный советский певец и артист). А он, Брежнев, Леонид Ильич. Напряжение растаяло во всеобщем смехе над шуткой Брежнева.

Подобный случай произошел не так давно, когда Евгений Хорошевцев представлял голосом нынешнего президента России – Дмитрия Медведева. Нужно было произнести «за кадром» всего несколько слов, после которых должен появиться Дмитрий Анатольевич. И голос начал произносить: Президент России – Влад…(пауза) Дмитрий Анатольевич Медведев. Эту историю раззвонили многие средства массовой информации. «Обсасывали» эту оговорку на все лады. Хорошо хоть Фрейда не вспоминали. Сам Хорошевцев объяснилось это условным рефлексом, открытым Павловым. Приятно, что президент Медведев тоже отреагировал на это с должным чувством юмора. В советские времена за это можно было поплатиться работой.

Теперь, когда будете слышать во время официальных мероприятий шикарный голос, то вспомните, что это шлет вам привет человек, который победил свое заикание и избрал своей профессией плавную и красивую речь. Как поступите вы? Есть еще один способ жить с заиканием. Он заключается в поговорке: кто спит, тот не заикается.

phpBB [video]


Так что, дорогу осилит идущий.
Просто спокойно надо всё делать, весело и особо не напрягаясь. И волну не гнать. Надо в первую очередь себя как личность развивать, параллельно с речевыми методиками. И все будет ОК.
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

Begemot63
Аватара
Begemot63
Репутация: 355
Лояльность: 427
Сообщения: 797
С нами: 9 лет
Откуда: Самара
Skype

Сообщение #404 Begemot63 » 24.03.2015, 22:30

ans7 писал(а):Мы много говорили о знаменитых людях, которые или заикались в прошлом, или заикаются до сих пор. А хотелось бы найти историю человека, который преодолел заикание и живет нормальной человеческой жизнью. Или таких нет? Совершив качественный скачек от заикания к нормальной речи человек сильно меняется. Да и вообще,заикающиеся люди, преодолевшие в себе страх перед заиканием, гораздо целеустремленнее, что ли, чем остальные. Мне так кажется, во всяком случае.

Вроде как Брюс Уиллис заикался в детстве. Уж не знаю насколько сильно, но видимо не стал запускать и ещё в раннем возрасте пошел в театральный кружок. Ещё помню что ведущая нашей логопедической группы Жданова постоянно твердила про актеров с большим восхищением, видимо сама хотела стать актрисой. Я актером стать никогда не хотел, но видимо театральные кружки - это тоже метод.

А вообще мне всегда нравилась улыбка Брюса. Не заискивающая, а гордая такая улыбочка.

ans7 M
Аватара
ans7 M
Репутация: 3932
Лояльность: 1665
Сообщения: 10804
С нами: 11 лет 9 месяцев
Откуда: EE

Сообщение #405 ans7 » 20.04.2015, 08:26

Актриса театра комедии не боится заикания и еще пары диагнозов
ЯНА ИВАШКЕВИЧ

Изображение

Жительница Калифорнии Нина Г. знает не понаслышке, что значит жить достойно с диагнозом «неспособность к обучению». Нина выбрала юмор в качестве основного оружия борьбы за активную жизненную позицию и не истощаемую внутреннюю силу – она является единственной актрисой-комедиантом, которая выступает на сцене, несмотря на заикание и диагноз «неспособность к обучению».

Нине поставили диагноз «неспособность к обучению» еще в начальной школе. Примерно тогда же она начала заикаться. В 3 классе девочка начала свой долгий путь борьбы за права инвалидов – искала общий язык с учителями, которые подчас недооценивали ее способности, научилась избегать неприятных ситуаций в общении с коллегами и друзьями, работала над самооценкой. Нина выросла в Оакланде, Калифорния, и училась в Калифорнийском Университете в Беркли, — высшей школе, которая издавна специализировалась на защите прав людей с иными возможностями, поэтому Нина еще на заре борьбы получила «заряд» правильного настроения и решила сделать все от нее зависящее, чтобы расширить свои права и возможности. Это решение было подкреплено поддержкой родителей, которые помогли Нине не только преодолеть последствия диагноза, но и не поддаться на стереотипы о том, что люди с иными возможностями ограничены и не могут ничего добиться собственными силами.

Одно из выступлений Нины:
phpBB [video]


Изображение
Обложка книги Нины

Нина росла заикой. Несколько раз каждую минуту в ее жизни тот или иной звук заставал ее врасплох – она замолкала, повторяла слово несколько раз — так, как будто оно попадало в «ловушку», — затем избавлялась от «ловушки» и продолжала начатую мысль. На протяжении всей жизни окружающие давали Нине снисходительные советы о том, что ей следовало бы сделать, чтобы избавиться от дефекта и многозначительно добавляли, что при этом необходимо стараться изо всех сил. Некоторые не были столь добры – до сих пор взрослые люди смеются и издеваются над ее заиканием. Нина не скрывает этого, — более того, она открыто заявляет о том, что над ней смеются. Но делает она это не совсем обычным способом, а именно, — со сцены. Нина работает комедиантом и во время спектакля с удовольствием расскажет вам о том, как ей удалось публично поставить в неловкое положение людей, которые открыто смеялись над ней. На едкие замечания со стороны окружающих девушка отвечает с помощью искусства. Именно поэтому, если однажды вы встретите и узнаете ее в кафе или на улице и при этом захотите отпустить в ее адрес колкое замечание, будьте осторожны.

Нина – единственная на сегодняшний день женщина в мире, которая, будучи заикой, работает комедиантом. Она также активно борется за права людей с иными возможностями, выступает на публичных мероприятиях и является автором книг для детей и педагогом. Она всегда старается сделать ставку на чувство юмора – так она показывает, что это качество помогает людям противостоять социальной несправедливости и лучше понимать инвалидов.
Когда Нина не занята в спектаклях в театрах комедии («The San Francisco Punchline», «The Laugh Factory»), она работает с детьми-инвалидами в средних школах и проводит тренинги для профессионалов. Ее мастер-классы и мини-обсуждения в группах включают в себя следующие темы: «Преодоление препятствий для достижения успеха», «Как развить таланты и навыки», «Универсальная модель обучения», «Профессиональная работа с людьми, которые заикаются», «Профессиональная работа с людьми с неспособностью к обучению».
Одним из последних проектов Нины является борьба за раскрытие способностей к обучению людей с нарушениями, продвижение законов, которые помогают им бороться за свои интересы.

Нина является автором книги «Once Upon an Accommodation: A picture book for all Ages». Объем книги 28 страниц, в ней автор повествует о собственных невзгодах и способах борьбы с ними.
«Многие дети и многие взрослые сталкиваются с диагнозом неспособности к обучению, но не до конца понимают, что значит это словосочетание. Для начала людям с таким диагнозом необходимо точно определиться, что он значит для них, после чего найти свое место в жизни и бороться за свои права. Хочу выразить огромную благодарность, как родителям, так и Университету, в котором я училась, за ту невообразимую поддержку, которую они оказали мне на этапе становления. Без них я не смогла бы достичь того, что у меня есть сегодня».

Нина в своем произведении пытается объяснить максимально простым языком, что значит решить проблемы с обучением, делится собственным жизненным опытом и добавляет: «многие люди с инвалидностью или без нее никогда не слышали истории людей с иными возможностями – речь не обязательно об истории успеха, это может быть простое описание жизненного пути. Например, они не подозревают, как их диагноз может быть связан с законодательством страны, в которой они живут. Так, например, в США о существовании Акта об Инвалидности и Акта о Реабилитации едва ли знает каждый инвалид. В свое время специалисты помогли мне обрести права и свободы человека с диагнозом неспособности к обучению, и я хотела бы, чтобы родители и дети с подобным диагнозом или каким-либо другим всегда помнили о том, что им есть, где просить помощи и на их просьбу им дадут ответ. Надо просто искать верное направление и прикладывать усилия».

И хотя книга Нины написана, прежде всего, для детей, родителям также понравится легкий стиль и юмор произведения. Многие пособия о нарушении обучаемости довольно тяжело воспринимаются детьми и родителями, книга Нины легкая и светлая, в ней много картинок и текст написан доступным языком, хотя и содержит серьезную информацию.
Нина подчеркивает: «Я надеюсь, что эту книгу прочтут не только дети с особенностями», но и взрослые, а также педагоги, члены семьи и друзья, — так, чтобы люди поняли для себя, что лежит в основе понятия «нарушение обучения».
Таким образом, Нина помогает читателю увидеть и осознать, что значит жить с диагнозом неспособности к обучению и быть частью большой семьи людей с иными возможностями.

Сейчас Нина живет в Оакланде, Калифорния. Она старается донести больше адекватной информации об инвалидности, как в жизнь посетителей ночных клубов, так и в студенческие аудитории. Главным ее помощником в этом деле является юмор. Она старается сделать так, чтобы чувство юмора перенимали ее ученики в качестве основополагающей стратегии жизни.

Книгу Нины можно купить на Amazon.com, она была выпущена издательством Create Space. Больше информации о деятельности Нины Г. можно найти на ее сайте http://www.ninagcomedian.com, также в группе в социальной сети «Фейсбук» www.facebook.com/onceuponanaccommodation.
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Репутация: 3202
Лояльность: 5450
Сообщения: 12997
С нами: 18 лет 2 месяца

Сообщение #406 ТИГРА » 20.04.2015, 09:19

Наглядный пример, что публичные выступления на заикливой речи не лечат заикание
А медленная речь лечит :)

Amon M
Amon M
Репутация: 465
Лояльность: 1571
Сообщения: 1162
С нами: 9 лет 9 месяцев

Сообщение #407 Amon » 22.04.2015, 14:57

ТИГРА писал(а):Наглядный пример, что публичные выступления на заикливой речи не лечат заикание
А медленная речь лечит
Публичные выступления - чтобы выступать публично, а медленная речь - это один из инструментов оратора.
Лечить- это к доктору :mrgreen:

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Репутация: 3202
Лояльность: 5450
Сообщения: 12997
С нами: 18 лет 2 месяца

Сообщение #408 ТИГРА » 22.04.2015, 21:08

Я говорю не про "просто медленную речь", а про очень медленную речь
Ту самую, которую вы все так боитесь , предпочитая рассуждать о психологической дребедени

nataly367
nataly367
Репутация: 175
Лояльность: 662
Сообщения: 700
С нами: 11 лет 10 месяцев
Откуда: Воронеж

Сообщение #409 nataly367 » 22.04.2015, 23:15

Нину с "неспособностью к обучению" отнесли к великим. Ну нормально так
Нет ничего бесполезнее, чем эффективно выполнять работу, которую делать вообще не нужно.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Репутация: 2572
Лояльность: 2342
Сообщения: 4233
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #410 Saint-Denis » 22.04.2015, 23:42

ТИГРА, сама ты дребедень
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Репутация: 3202
Лояльность: 5450
Сообщения: 12997
С нами: 18 лет 2 месяца

Сообщение #411 ТИГРА » 23.04.2015, 00:30

Saint-Denis, я тебя не оскорбляла

Begemot63
Аватара
Begemot63
Репутация: 355
Лояльность: 427
Сообщения: 797
С нами: 9 лет
Откуда: Самара
Skype

Сообщение #412 Begemot63 » 23.04.2015, 00:44

Я тут один на форуме считаю что и медленная речь и психология в комплексе избавляют от заикания?

Сколько на наблюдаю за форумом, тут как будто два лагеря "психологи" и "арутюняновцы". Ну не считая малочисленных групп любителей колёс, йоги, метрономов и др.

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
nataly367 писал(а):Нину с "неспособностью к обучению" отнесли к великим. Ну нормально так

А почему нет?

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Репутация: 3202
Лояльность: 5450
Сообщения: 12997
С нами: 18 лет 2 месяца

Сообщение #413 ТИГРА » 23.04.2015, 00:54

Begemot63, у товарища Amon полгода назад после курсов психолога Егора некоторое время висела подпись
Претенциозная
Я избавился от заикания , что-то такое все вопросы в личку !
Но потом вдруг , через месяц слегка сдулся и выясняется , что метод психолога егора имеет ограниченный срок действия
Объясните мне, что за хрень метаморфозы?

Меня , вообще, немного удивляют все эти наполеоны в душе , но заики с тихим голосом снаружи

Добавлено спустя 6 минут 36 секунд:
Begemot63 писал(а):Я тут один на форуме считаю что и медленная речь и психология в комплексе нет?

У меня иногда люди в личке консультируются, как начать исправлять заикание медленной речью
Объясняю
Однако, результатов пока нет , потому что желание медленно говорить быстро пропадает , и люди предпочитают уйти в психологию , начитавшись форумских гуру :)

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Хорошо, что у меня нет желания всех спасти
Наблюдаю за ситуацией отстраненно

Begemot63
Аватара
Begemot63
Репутация: 355
Лояльность: 427
Сообщения: 797
С нами: 9 лет
Откуда: Самара
Skype

Сообщение #414 Begemot63 » 23.04.2015, 01:20

ТИГРА писал(а):
Begemot63 писал(а):Я тут один на форуме считаю что и медленная речь и психология в комплексе нет?

У меня иногда люди в личке консультируются, как начать исправлять заикание медленной речью
Объясняю
Однако, результатов пока нет , потому что желание медленно говорить быстро пропадает , и люди предпочитают уйти в психологию , начитавшись форумских гуру :)

Добавлено 23.04.2015, 01:03:
Хорошо, что у меня нет желания всех спасти
Наблюдаю за ситуацией отстраненно

Ну если уж профессионалы с групповыми занятиями по медленной речи имеют на выходе результат, как мне кажется, не более 50%, то чего тут ждать от самостоятельной работы. Тем более когда люди не понимают как это работает и зачем.

Я опираюсь в первую очередь на личный опыт. Курс по Арутюнян перевел мою сильную степень заикания в среднюю, убрал 50% грубо говоря. А потом уже, долгие годы, используя те инструменты, которые я получил на этом курсе, шла уже самостоятельная "психологическая" работа над собой. Только вот психолога никакого не было. Все как-то само собой получилось.

Сейчас не могу сказать, что вообще не заикаюсь. Бывает иногда. Но не бывает ситуаций "не могу сказать" или "боюсь ступорнуться". Жить мне мои остатки заикания совершенно не мешают.

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Репутация: 3202
Лояльность: 5450
Сообщения: 12997
С нами: 18 лет 2 месяца

Сообщение #415 ТИГРА » 23.04.2015, 09:48

Begemot63 писал(а):

Я опираюсь в первую очередь на личный опыт. Курс по Арутюнян перевел мою сильную степень заикания в среднюю, убрал 50% грубо говоря. А потом уже, долгие годы, используя те инструменты, которые я получил на этом курсе, шла уже самостоятельная "психологическая" работа над собой. Только вот психолога никакого не было. Все как-то само собой получилось.

.
Расшифруйте , что за самостоятельная "психологическая" работа ?
Если через предложение пишете , что все как-то само собой получилось

У меня тоже само собой, никаких титанических психологических трудов не было совсем
Главное было -заставить себя не отступить от медленной речи те несколько месяцев в 2010 году-все!
Дальше само покатилось

Begemot63
Аватара
Begemot63
Репутация: 355
Лояльность: 427
Сообщения: 797
С нами: 9 лет
Откуда: Самара
Skype

Сообщение #416 Begemot63 » 23.04.2015, 09:59

Напишу на днях в дневниках подробно, а то опять оффтопим

Amon M
Amon M
Репутация: 465
Лояльность: 1571
Сообщения: 1162
С нами: 9 лет 9 месяцев

Сообщение #417 Amon » 23.04.2015, 16:33

ТИГРА, Begemot63, Saint-Denis, тут походу одни гуру и учителя собрались в ветке про великих :mrgreen: Куда катится мир?! Думаете, если сами стали лучше говорить, то и других сможете лечить и советы давать?? :mrgreen: :mrgreen: Не смешите меня :gigi:

ans7 M
Аватара
ans7 M
Репутация: 3932
Лояльность: 1665
Сообщения: 10804
С нами: 11 лет 9 месяцев
Откуда: EE

Сообщение #418 ans7 » 23.04.2015, 17:28

Чтобы вы тут не разодрались сильно, то вот вам нечто уравновешивающее.))

Stutterer's theater Театр заикающихся актёров.

phpBB [video]
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

Begemot63
Аватара
Begemot63
Репутация: 355
Лояльность: 427
Сообщения: 797
С нами: 9 лет
Откуда: Самара
Skype

Сообщение #419 Begemot63 » 23.04.2015, 18:25

Amon писал(а):ТИГРА, Begemot63, Saint-Denis, тут походу одни гуру и учителя собрались в ветке про великих :mrgreen: Куда катится мир?! Думаете, если сами стали лучше говорить, то и других сможете лечить и советы давать?? :mrgreen: :mrgreen: Не смешите меня :gigi:

Вот сколько веток тут прочитал, конкретным гуру и советчиком я припомню только недавно упомянутого Егора Миронова. Ну он, вроде как психолог с дипломом, и ему, наверное, "статус позволяет".

Остальные в основном высказывают свою точку зрения и делятся опытом. Ну если заносит на поворотах, то уж извиняйте. Все таки заикание это такая штука, что примерять методы "на глаз" достаточно сложно. Надо пробовать. А попробовать "вечерком на досуге" никак не получается. Каждый метод и подход предполагает кропотливую и часто не очень приятную работу.

Все вышесказанное является моей точкой зрения, и никак не советом и не учением. Наверное пора это в подпись добавить ))

DIONIS M
DIONIS M
Репутация: 825
Лояльность: 2648
Сообщения: 3074
С нами: 18 лет 1 месяц
Откуда: Ярославль

Сообщение #420 DIONIS » 23.04.2015, 19:44

ТИГРА писал(а):желание медленно говорить быстро пропадает
где грань между медленной адекватной речью и инвалидизированным слоговым говорением по Арутюнян?


Вернуться в «Общие вопросы о заикании»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 35 гостей