арттерапия

Описание: О саморазвитии во всех его проявлениях: физическое, духовное, умственное...
Модератор: Skif

ans7 M
Аватара
ans7 M
Репутация: 3932
Лояльность: 1665
Сообщения: 10804
С нами: 11 лет 9 месяцев
Откуда: EE

Сообщение #121 ans7 » 07.04.2015, 13:55

йота писал(а):первый раз поставила минус на форуме.
Всё когда-то случается в первый раз. А потом зарождается традиция.))
йота, я понимаю, что вас смутила картинка, как форма подачи. Но она очень хорошо передаёт суть данного вопроса. Понятие "народное творчество" - это абсурд, за любым произведением искусства стоит авторское начало, или индивидуальное, или коллективно - конкретное (напр. ВИА "Лесоповал"). Музыка и слова народные - это просто подразумевается, что автор неизвестен.
Фольклор - это понятие условное. Даже если кто-то что-то собрал и систематизировал, всё равно за этим стоит личностное начало, и собирателя, и исполнителей..
йота писал(а):Боюсь, понятие воли, в смысле вольной жизни современному и нормальному человеку...чуждо)
Смотря что под этим словом понимать.
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

йота F
йота F
Репутация: 472
Лояльность: 320
Сообщения: 1923
С нами: 16 лет 7 месяцев

Сообщение #122 йота » 07.04.2015, 16:05

ans7 писал(а):йота, я понимаю, что вас смутила картинка, как форма подачи. Но она очень хорошо передаёт суть данного вопроса.
а в чём суть? и какого вопроса?

ans7 писал(а): Понятие "народное творчество" - это абсурд, за любым произведением искусства стоит авторское начало
в том-то и дело, что авторского начала нет, в том и свобода.

пение, например, оно "идёт" или "не идёт". Душевное движение пролилось через голос - и запелось. А не пошлО - не запелось.

С артистами как - он поёт, когда надо зрителям, с определённым расписанием концертов. Вышел на сцену и запел - должен.
Как тётенька эта около шеста - она от большой душевной охоты танцует? 6 раз в неделю с 8 до 10 вечера.

а чтобы бабушку какую-то в традиции услышать, придётся ждать пока она захочет, пока ей запоётся. Иногда ждут и уезжают ни с чем.

суть длинных распевов и повторов мотива - пропевание душевного движения, не получается дальше петь слова следующего куплета, пока следующее душевное движение не пойдёт само изнутри.
я вот, даже если "сочиняется" что-то вдруг и для себя никогда это своим авторством не назову, даже записывать рука не поднимается. Цель другая, не чтобы кто-то услышал.

ans7 писал(а):
йота писал(а):Боюсь, понятие воли, в смысле вольной жизни современному и нормальному человеку...чуждо)
Смотря что под этим словом понимать.
да, можно начать рассуждение об этом...длинною в жизнь)

ans7 M
Аватара
ans7 M
Репутация: 3932
Лояльность: 1665
Сообщения: 10804
С нами: 11 лет 9 месяцев
Откуда: EE

Сообщение #123 ans7 » 07.04.2015, 16:55

йота писал(а):а в чём суть? и какого вопроса?
А суть вопроса в том, что мы любой хаотичный импульс или проходную случайную мысль, умудряемся раздуть до вселенских масштабов,усложнить до космических глубин. Это игры ума. Это называется жить НЕ ЗДЕСЬ и НЕ СЕЙЧАС.
йота писал(а):а чтобы бабушку какую-то в традиции услышать, придётся ждать пока она захочет, пока ей запоётся. Иногда ждут и уезжают ни с чем.
Можно было бы всё это на составляющие разложить и элементарно проанализировать, но пусть будет так.)) Хотя непонятно, зачем искать глубину и таинственность там, где её и в помине нет.
йота писал(а):да, можно начать рассуждение об этом...длинною в жизнь)
Конечно можно, но нужно ли?
Есть вселенский закон свободы выбора. "Положишь намерение, и оно осуществится у тебя. И над путями твоими воссияет свет". И это работает безотказно.
А можно всю жизнь рассуждать и вопросы себе задавать. И в итоге вместо намерения получится нечто аморфное. "Пойду туда, не знаю куда. Принесу то, не знаю что".

йота, я просто хочу понять для себя, а нафига так жизнь усложнять себе? Ведь всё гораздо проще в этом мире, да и в последующих тоже.
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

йота F
йота F
Репутация: 472
Лояльность: 320
Сообщения: 1923
С нами: 16 лет 7 месяцев

Сообщение #124 йота » 07.04.2015, 18:00

ans7 писал(а):Это игры ума. Это называется жить НЕ ЗДЕСЬ и НЕ СЕЙЧАС.
для меня в точности наоборот, игры ума, не здесь и не сейчас - это как раз про вашу точку зрения
ans7 писал(а):зачем искать глубину и таинственность там, где её и в помине нет.
ну, вы там не были, учиться не пробовали. как можно в таком случае что-то утверждать?

ans7 писал(а):Есть вселенский закон свободы выбора. "Положишь намерение, и оно осуществится у тебя. И над путями твоими воссияет свет". И это работает безотказно.
А можно всю жизнь рассуждать и вопросы себе задавать. И в итоге вместо намерения получится нечто аморфное. "Пойду туда, не знаю куда. Принесу то, не знаю что".
про намерение - кто спорит? так и есть
для меня удивительно, как в том, что для меня конкретней некуда, можно не видеть ничего конкретного?
какая-то инверсия прямо

ans7 писал(а):йота, я просто хочу понять для себя, а нафига так жизнь усложнять себе? Ведь всё гораздо проще в этом мире, да и в последующих тоже.
и опять не знаю, что может быть проще того, о чём я выше писала?

Вообще, говорить, наверное, бессмысленно. Лучше попробовать что-то, если есть желание. А если нет желания, так тем более говорить нет смысла.

ans7 M
Аватара
ans7 M
Репутация: 3932
Лояльность: 1665
Сообщения: 10804
С нами: 11 лет 9 месяцев
Откуда: EE

Сообщение #125 ans7 » 07.04.2015, 18:01

йота писал(а):Вообще, говорить, наверное, бессмысленно.
Конечно бессмысленно.
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

muze
muze
Репутация: 674
Лояльность: 196
Сообщения: 1263
С нами: 13 лет 7 месяцев
Сайт ВКонтакте

Сообщение #126 muze » 19.04.2015, 09:41

Анс, помните, мы с Вами зенит обсуждали?
А я пленку напечатала)
Почти все кадры по свету норм
Вот эти самые любимые
Изображение

Добавлено спустя 6 минут 52 секунды:
Цвета очень нравятся, и то как Гелиос красиво размывает фон
На контрсвет когда фотографируешь, пересвета как на цифре почти нет
И цвет какой-то легкий и акварельный
Съемка вслепую, без немедленной проверки результата, только на основе небольших моих знаний в фотографии это очень волнительно и оттого приятно
Тем более что зенит это шаманство какое-то)))) все настройки по выдержке до того приблизительн

Добавлено спустя 8 минут 8 секунд:
После этого опыта пошла дальше и купила себе пленочный Кэнон 2006 года за 2500 р. Во цены'!!!
Там конечно все точнее и понятнее, но почему-то снимки вышли другие, поспокойнее. Пленка та же. Дело в объективе, да?
С тех пор как активно стала интересоваться пленкой в НН открылся хороший магазин с достойным ассортиментом пленки. Вот только загвоздка со сканированием... Мне оч нужно, чтобы кадры переводились в цифровой формат в хорошем качестве, а даже в нашей гильдии фотографов мне сделали сканирование с ощутимой потерей..

ans7 M
Аватара
ans7 M
Репутация: 3932
Лояльность: 1665
Сообщения: 10804
С нами: 11 лет 9 месяцев
Откуда: EE

Сообщение #127 ans7 » 19.04.2015, 12:54

muze писал(а):Почти все кадры по свету норм
Вот эти самые любимые
Да, очень здорово! Даже после оцифровки фотографии мягкие и живые.))
muze писал(а):Цвета очень нравятся, и то как Гелиос красиво размывает фон
На контрсвет когда фотографируешь, пересвета как на цифре почти нет
И цвет какой-то легкий и акварельный
muze, когда-то советская оптика была лучшей в мире. Объективы Гелиос и Индустар весь мир закупал, а при этом они какие-то смешные копейки стоили.

Я на своём Зените тоже Гелиос чаще использовал, но иногда и Индустар. Гелиос, он мягче с цветом работает и глубже. Но вот при контровом свете - Индустар всем сто очков вперёд даст. ))
Правда я только с черно-белыми плёнками дело имел, до цветных дело так и не дошло, так побаловался несколько раз.
muze писал(а):Мне оч нужно, чтобы кадры переводились в цифровой формат в хорошем качестве, а даже в нашей гильдии фотографов мне сделали сканирование с ощутимой потерей..
muze, а тут потери неизбежны. Ну во-первых это лишняя конвертация в цифровой формат.
А потом, цифровой формат он изначально какой-то неживой, что в изображении, что в звуке. Вот еще никто меня в этом не смог переубедить. :mrgreen:

Тут как-то были в гостях у одного эстонца. Он между делом поставил виниловый диск Моди блюз 1965 года. Вертушка с алмазом, усилок ламповый, колонки в деревянном корпусе.. Диск, конечно, попиленный хорошо, но звук живой! Сто лет такого не слышали, аж продирает. Ну и что, самовнушение это, и прямо у всех сразу? Да нет, это реально звук другой, вибрации вызывает другие.
Вот и с фотографией пленочной такая же история. Я так думаю.))
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

muze
muze
Репутация: 674
Лояльность: 196
Сообщения: 1263
С нами: 13 лет 7 месяцев
Сайт ВКонтакте

Сообщение #128 muze » 19.04.2015, 16:14

ans7 писал(а):Да, очень здорово! Даже после оцифровки фотографии мягкие и живые.))
Очень рада, что вам понравилось!)))
ans7 писал(а):muze, когда-то советская оптика была лучшей в мире. Объективы Гелиос и Индустар весь мир закупал, а при этом они какие-то смешные копейки стоили.
Я на своём Зените тоже Гелиос чаще использовал, но иногда и Индустар. Гелиос, он мягче с цветом работает и глубже. Но вот при контровом свете - Индустар всем сто очков вперёд даст. ))
А Гелиос у меня был темный-претемный, очень подолгу зависала над настройкой нужной резкости. Зато результат такой, что даже в резкий солнечный день, он сделал все краски мягкими и ажурными. На цифре 100% свалилась бы в пересвет.
Все, кажется, скоро я открою охоту на подержанный Индустар))) И да, обязательно попробую ч/б. В них острее чувствуется смысл фото. Глаз не отвлекается на цвет, а видит форму, ритм, эмоции.
ans7 писал(а):Правда я только с черно-белыми плёнками дело имел, до цветных дело так и не дошло, так побаловался несколько раз.
У меня сейчас вся работа на цвете завязана, поэтому и есть стремление к цветной пленке. Хочу в ближайшем будущем пробовать профессиональную Портру, у нее, по отзывам, особенно красивая передача тона кожи.
Вообще цифра бесит. Бесит, что цвета бывают кислотные либо наоборот серые обесцвеченные. Понимаю, что огрехи можно исправить другим балансом белого. Но на деле все равно цвет сильно отличается от нужного. Много времени тратится на доделку фото.
Поэтому да - я "за" пленку. В ней цвет и свет получается очень легкий, живой и что важно, сразу (ну как сразу... после проявки, конечно) и без дополнительных манипуляций на компе.
ans7 писал(а):muze, а тут потери неизбежны. Ну во-первых это лишняя конвертация в цифровой формат.
А потом, цифровой формат он изначально какой-то неживой, что в изображении, что в звуке. Вот еще никто меня в этом не смог переубедить. :mrgreen:
И тут согласна с Вами, Анс, но результат работы нужно демонстрировать в сети, поэтому и пытаюсь решить вопрос с подходящим сканированием. Есть спец лабы в Москве, Питере, Екатеринбурге, но вдруг найду что-то ближе к НН.
ans7 писал(а):Тут как-то были в гостях у одного эстонца. Он между делом поставил виниловый диск Моди блюз 1965 года. Вертушка с алмазом, усилок ламповый, колонки в деревянном корпусе.. Диск, конечно, попиленный хорошо, но звук живой! Сто лет такого не слышали, аж продирает. Ну и что, самовнушение это, и прямо у всех сразу? Да нет, это реально звук другой, вибрации вызывает другие.
Вот и с фотографией пленочной такая же история. Я так думаю.))
Точно та же история. Те же вибрации. У меня от распечатанных снимков мурашки по спине забегали, настолько они оказались живые.

ans7 M
Аватара
ans7 M
Репутация: 3932
Лояльность: 1665
Сообщения: 10804
С нами: 11 лет 9 месяцев
Откуда: EE

Сообщение #129 ans7 » 19.04.2015, 19:20

muze писал(а):Все, кажется, скоро я открою охоту на подержанный Индустар))) И да, обязательно попробую ч/б. В них острее чувствуется смысл фото. Глаз не отвлекается на цвет, а видит форму, ритм, эмоции.
muze, как я помню, индустар он резкий немного, но когда свет спереди - он самое то.

ч/б фото, даёт много возможностей для большей художественности, что ли. Можно композицию интересную сделать, объект выделить за счет контраста, схематичность или символичность придать, объёмность..
А с другой стороны цветные фото тоже свои преимущества имеют, иногда смотришь чью-нибудь выставку - просто обалдеть.)

Цифровое фото мне как-то не совсем.. Хотя там есть некая плакатность, повышенная красочность, возможность фотошопить - многие тоже интересно используют. У меня в Нарве один профессионал знакомый есть (это с ним мы в детстве завал на велогонке снимали :mrgreen: ), так он говорит, что цифрой тоже можно высокохудожественно работать. Просто нюансы знать надо.

Не знаю, мне всё равно не очень нравится. Всё же в фотографии некая метафизичность должна быть, а с компьютерно-цифровой технологией это как-бы мимо кассы.))

Добавлено спустя 30 минут 51 секунду:
Ну вот такое снять на плёнку просто невозможно. Вот это исключительно цифровые технологии. Так что каждому своё.))


Изображение

Изображение

Изображение

© Гелена Гленкова "Красное на синем..."
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

ans7 M
Аватара
ans7 M
Репутация: 3932
Лояльность: 1665
Сообщения: 10804
С нами: 11 лет 9 месяцев
Откуда: EE

Сообщение #130 ans7 » 24.05.2015, 17:46

12 советов от арт-терапевта Виктории Назаревич

1 Устал — рисуй цветы
2 Злой — рисуй линии
3 Болит — лепи
4 Скучно — заполни листок бумаги разными цветами
5 Грустно — рисуй радугу
6. Страшно — плети макраме или делай аппликации из тканей
7 Ощущаешь тревогу — сделай куклу-мотанку
8 При возмущении — рвите бумагу на мелкие кусочки
9 Чувствуешь беспокойство — складывай оригами
10 Хочешь расслабиться — рисуй узоры
11 Важно вспомнить — рисуй лабиринты
12 Ощущаешь неудовольствие — сделай копию картины
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

Katrina F
Аватара
Katrina F
Репутация: 749
Лояльность: 1398
Сообщения: 921
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Москва

Сообщение #131 Katrina » 24.05.2015, 20:31

ans7 писал(а):Устал — рисуй цветы
Так вот почему я цветочки рисую:)
Изображение

Спойлер
Это мозг устал.
Изображение
Дорогу осилит идущий!

ans7 M
Аватара
ans7 M
Репутация: 3932
Лояльность: 1665
Сообщения: 10804
С нами: 11 лет 9 месяцев
Откуда: EE

Сообщение #132 ans7 » 24.05.2015, 20:51

Katrina писал(а):Это мозг устал.
Надо разгружать себя периодически по-разному.
Ты человек непьющий, как я понимаю))
Тогда тебе активно отдыхать надо. Вспомни детство золотое, когда дешево и сердито))

Изображение
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

Katrina F
Аватара
Katrina F
Репутация: 749
Лояльность: 1398
Сообщения: 921
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Москва

Сообщение #133 Katrina » 24.05.2015, 21:08

Я в детстве золотом в недостроенном коттедже жила с мамой и малышней)) и мой активный отдых был истопить кочегарку, принести воды из колодца(зимой продолбить слой льда), наколоть дров. Лет этак в 14:)
Короче, теперь у меня только пассивный отдых. И цветочки:)
Дорогу осилит идущий!

UP
Аватара
UP
Репутация: 3255
Лояльность: 5572
Сообщения: 13278
С нами: 16 лет 6 месяцев

Сообщение #134 UP » 24.05.2015, 23:36

ишь ты. пассивный отдых. а как же велик ролики самокат?

ans7 M
Аватара
ans7 M
Репутация: 3932
Лояльность: 1665
Сообщения: 10804
С нами: 11 лет 9 месяцев
Откуда: EE

Сообщение #135 ans7 » 27.05.2015, 09:30

Мотоцикл ИЖ-49 из дерева в масштабе 1:1 (четыре месяца работы).

Изображение

Идея создания точной копии легендарного советского мотоцикла ИЖ-49 из дерева появилась у Юрия Хвтисишвили после начала нового, 2014-го года.
Работает Юрий в столярной мастерской и, так как работы в это время года было немного, он решил найти себе какое-нибудь интересное занятие в эти длинные зимние вечера.
Работа над проектом началась 18 января 2014 года. День за днём продвигалась работа над созданием максимально точной копии классики советского мотопроизводства. Все детали мотоцикла, включая болты и прочие мелочи выполнены на 100% из дерева. При изготовлении использовались два вида древесных материалов: бук и сосна. Выбор пал на именно на эти ввиду их замечательного сочетания. Работа заняла у Юрия ровно 4 месяца, то есть была завершена 18 мая.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


http://soviet-moto.ru/мотоцикл-иж-49-из-дерева-в-масштабе-11/
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

ans7 M
Аватара
ans7 M
Репутация: 3932
Лояльность: 1665
Сообщения: 10804
С нами: 11 лет 9 месяцев
Откуда: EE

Сообщение #136 ans7 » 04.06.2015, 14:43

Удивительный деревянный дом кузнеца Кириллова в селе Кунара Свердловской области

Изображение

Изображение

В небольшой деревушке Кунара (Свердловская область) есть дом, подобного по красоте и оригинальности которому нет, наверное, больше нигде в России. Речь идет о доме кузнеца Сергея Ивановича Кириллова. Он напоминает даже скорее сказочный терем. Первое впечатление, когда видишь дом, - это восторг! Будто перед тобой чудо нерукотворное! Восхищение от увиденного просто зашкаливает все разумные нормы!

phpBB [video]
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

Ann F
Аватара
Ann F
Репутация: 1478
Лояльность: 1072
Сообщения: 5318
С нами: 19 лет 9 месяцев
Откуда: Москва-Несебр
Сайт

Сообщение #137 Ann » 04.06.2015, 14:56

Жуть:)) Фильм не видела, там девушка с веслом есть?:)
"Счастлив тот, кто устроил свое существование так, что оно соответствует особенностям его характера" Гегель Г.

ans7 M
Аватара
ans7 M
Репутация: 3932
Лояльность: 1665
Сообщения: 10804
С нами: 11 лет 9 месяцев
Откуда: EE

Сообщение #138 ans7 » 04.06.2015, 15:31

Вот не согласен.
У человека было своё понимание красоты, и он свой дом наполнил этим своим чувством. Там каждая мелочь сделана своими руками и в этом стиле советского примитивизма. Человека уже много лет нет в живых, а этот дом стоит как память о нём и его эпохе. Реквиум по золотому оленю и пионеру с горном. Я помню эти гипсовые скульптуры на улицах. Наивный призыв к красоте земной и позолоченной. Эстетика тоталитаризма. :)

Потом всё это ушло в небытие. Жаль, по своему красиво было.

Память об ушедшей эпохе.
Изображение
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

Ann F
Аватара
Ann F
Репутация: 1478
Лояльность: 1072
Сообщения: 5318
С нами: 19 лет 9 месяцев
Откуда: Москва-Несебр
Сайт

Сообщение #139 Ann » 04.06.2015, 15:40

китч в чистом виде:)
"Счастлив тот, кто устроил свое существование так, что оно соответствует особенностям его характера" Гегель Г.

ans7 M
Аватара
ans7 M
Репутация: 3932
Лояльность: 1665
Сообщения: 10804
С нами: 11 лет 9 месяцев
Откуда: EE

Сообщение #140 ans7 » 04.06.2015, 15:51

Так а это и был китч. ВДНХ - это и есть китч. Ну может быть за исключением Мухинской скульптуры.
Это потом китч ругательным словом стало, а изначально это искусство для народа.)))
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон


Вернуться в «Саморазвитие»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 32 гостя