Polly: "Да! -медленной речи"

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

sarasin
Аватара
sarasin
Лояльность: 926
С нами: 14 лет 11 месяцев

Сообщение #201 sarasin » 02.10.2015, 20:35

Begemot63 писал(а):У многих успешных людей нет ВО.

Но ведь это личный выбор каждого. Смотря чем заниматься. Если торговым или экономическим бизнесом, наверно, не нужно. Или творчество какое.

А если физиком-ядерщиком?
Скорпион влез на белый цветок и умер от неожиданности.

Sannikov
Sannikov
Лояльность: 12
С нами: 5 лет 8 месяцев

Сообщение #202 Sannikov » 02.10.2015, 20:42

Polly писал(а):Только что отвела ребенка на подготовительные курсы,где учитель,заслуженный учитель при родителях,при ребенке в полный голос заявляет "Почему у вас ребенок заикается?" С претензией.
Ситуация такая: Время урока уже началось,но поскольку сегодня выдавались бланки договоров,то кучка родителей еще толпилась у стола учительницы. Мы тоже подошли взять этот бланк,и вдруг она при всех такое мне заявляет. Что она хотела этим сказать? Кроме отсутствия своей профкомпетенции.

Она же искренне не понимает что говорит.
Для неё это что типа:
Зачем манту намочили. И нечего больше.
Я давно забыл это и имею свое неоднозначное мнение.

Begemot63
Аватара
Begemot63
Лояльность: 427
С нами: 5 лет 6 месяцев
Сообщение #203 Begemot63 » 02.10.2015, 20:49

Sannikov писал(а):
Polly писал(а):Только что отвела ребенка на подготовительные курсы,где учитель,заслуженный учитель при родителях,при ребенке в полный голос заявляет "Почему у вас ребенок заикается?" С претензией.
Ситуация такая: Время урока уже началось,но поскольку сегодня выдавались бланки договоров,то кучка родителей еще толпилась у стола учительницы. Мы тоже подошли взять этот бланк,и вдруг она при всех такое мне заявляет. Что она хотела этим сказать? Кроме отсутствия своей профкомпетенции.

Она же искренне не понимает что говорит.
Для неё это что типа:

Разве преподавателям не преподают психологию?

Sannikov
Sannikov
Лояльность: 12
С нами: 5 лет 8 месяцев

Сообщение #204 Sannikov » 02.10.2015, 21:04

Begemot63 писал(а):Разве преподавателям не преподают психологию?

Всем нам в вузе психологией два семестра мозг компосировали.
Вот ты при разговоре с людьми сильно теми полученными знаниями руководствуешься? И у них так же.
Логопеды, шары лупят когда с заиканием встречаются, чего уж там от педагогов сильно ждать-то?
Я давно забыл это и имею свое неоднозначное мнение.

Polly F
Аватара
Polly F
Лояльность: 92
С нами: 6 лет 2 месяца

Сообщение #205 Polly » 03.10.2015, 10:44

sarasin писал(а):а ему даже замечания в началке нельзя сделать по новому закону об образовании, а уж из класса выгнать...нарушено, видите ли его право на образование.
В том то и дело, сейчас учителям,педагогам покоя нет : то не скажи,так не посмотри, личностный подход к каждому ученику... Поэтому я никак не ожидала услышать подобное от уважаемого учителя. У нас многие мамочки стремятся попасть именно к ней в класс,мы тоже вроде как хотели, а теперь...такой опус с ее стороны. Я как всегда пошла вразрез общему мнению... :(
Обидно ,что у некоторых деток еще не все звуки поставлены.Одна девочка,вообще,говорит мультяшной речью(там мамочка очень торопится отдать в школу,в 6.5. Сейчас ей 5.5). Так этого она не видит,а запинки моего ребенка во всеуслышание решила обсудить... Такое впечатление,что она решила воспользоваться моментом и показать свое участие в жизни детей.Перестаралась-превысила свои должностные полномочия.

Подошла я к ней вчера после занятий. Начала с общих вопросов: "отвечает ли ,правильно ли отвечает?".Потом спрашиваю- есть ли проблемы в речи,вроде как возвращаясь к начатому ею разговору(ну хотела же она поговорить :mrgreen: ). На что она немного снисходительным тоном заявляет:" заикание слышно,но все понятно" . Отчего я чуть в осадок не выпала,поскольку у дочки всего лишь легкие запинки в начале слов и о том, что ее речь может быть непонятной даже не обговаривается. Тут я уже не выдержала и сказала:" Попрошу вас больше не обсуждать эту тему при всех, тем более при ребенке" .Она вроде начинает оправдываться,что хотела,как лучше, что этой проблемой надо заниматься...и т.п." На что я ответила, что все говорить лично мне. Она:"Я поняла.Хорошо. Я:"Хорошо.Спасибо"

Неприятный осадок остался.

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:
Sannikov писал(а):Она же искренне не понимает что говорит.
Для неё это что типа:
У нее стаж порядка 35 лет точно! Не думаю,что она не понимает всю тонкость таких моментов.
В минуты высшего напряжения всего заметнее растет человек. Т.Драйзер

Bod
Bod
Лояльность: 223
С нами: 14 лет

Сообщение #206 Bod » 03.10.2015, 14:03

Polly писал(а):В том то и дело, сейчас учителям,педагогам покоя нет : то не скажи,так не посмотри, личностный подход к каждому ученику... Поэтому я никак не ожидала услышать подобное от уважаемого учителя. У нас многие мамочки стремятся попасть именно к ней в класс,мы тоже вроде как хотели, а теперь...такой опус с ее стороны. Я как всегда пошла вразрез общему мнению... :(
Обидно ,что у некоторых деток еще не все звуки поставлены.Одна девочка,вообще,говорит мультяшной речью(там мамочка очень торопится отдать в школу,в 6.5. Сейчас ей 5.5). Так этого она не видит,а запинки моего ребенка во всеуслышание решила обсудить... Такое впечатление,что она решила воспользоваться моментом и показать свое участие в жизни детей.Перестаралась-превысила свои должностные полномочия.

Подошла я к ней вчера после занятий. Начала с общих вопросов: "отвечает ли ,правильно ли отвечает?".Потом спрашиваю- есть ли проблемы в речи,вроде как возвращаясь к начатому ею разговору(ну хотела же она поговорить :mrgreen: ). На что она немного снисходительным тоном заявляет:" заикание слышно,но все понятно" . Отчего я чуть в осадок не выпала,поскольку у дочки всего лишь легкие запинки в начале слов и о том, что ее речь может быть непонятной даже не обговаривается. Тут я уже не выдержала и сказала:" Попрошу вас больше не обсуждать эту тему при всех, тем более при ребенке" .Она вроде начинает оправдываться,что хотела,как лучше, что этой проблемой надо заниматься...и т.п." На что я ответила, что все говорить лично мне. Она:"Я поняла.Хорошо. Я:"Хорошо.Спасибо"

Напоминает моё детство :-(
Проблема в том, что такие училки они типа "знают" ответы на все вопросы и такие перлы у них в крови. Даже не знаю что вам и посоветовать. Для меня это был весьма драматический опыт на многие годы. А альтернативных вариантов хороших преподавательских рук нет? В начальных классах важна комфортная интеграция, а не знания, но на сколько я знаю в "наших" школах, как правило, ориентируются на результат и сразу. Зачем, трудно сказать. Лучше бы любовь к познаниям прививали, а не дрессировали детишек.

Polly F
Аватара
Polly F

Сообщение #207 Polly » 03.10.2015, 14:26

Bod писал(а):
Напоминает моё детство :-(
Ой,а мое как напоминает :wink: . У меня мама,будучи сама учительницей не вылезала из нашей с братом школы. Из-за брата.Чего только не было.
Bod писал(а):Проблема в том, что такие училки они типа "знают" ответы на все вопросы и такие перлы у них в крови.
Да,такой образ хваленного учителя. Отчего они забываются и многое себе позволяют. А практика показывает,что как правило, кроме этого статуса и завышенной самооценки ничего продемонстрировать не могут. Тоже много примеров из жизни.
Bod писал(а):А альтернативных вариантов хороших преподавательских рук нет?
Bod, это только подготовительные курсы в 1 класс. Но к ней в класс мы уже точно не пойдем.Решено. А курсы проходим уж ,думаю,что и после нашего разговора она станет повнимательнее к своим словам. Школа очень хорошая,не хочется менять и к нам близко.

Bod
Bod
Лояльность: 223
С нами: 14 лет

Сообщение #208 Bod » 03.10.2015, 14:50

Polly писал(а):А курсы проходим уж ,думаю,что и после нашего разговора она станет повнимательнее к своим словам. Школа очень хорошая,не хочется менять и к нам близко.
Polly, понятно, ну будем надеяться, что она отдаёт себе отчёт в своих действиях. Это необязательно могут быть слова, но не будем драматизировать :-)

Claire
Человек форума 2010
Claire
Человек форума 2010
Лояльность: 1093
С нами: 10 лет 7 месяцев

Сообщение #209 Claire » 03.10.2015, 15:42

Polly писал(а):Подошла я к ней вчера после занятий. Начала с общих вопросов: "отвечает ли ,правильно ли отвечает?".Потом спрашиваю- есть ли проблемы в речи,вроде как возвращаясь к начатому ею разговору(ну хотела же она поговорить :mrgreen: ). На что она немного снисходительным тоном заявляет:" заикание слышно,но все понятно" . Отчего я чуть в осадок не выпала,поскольку у дочки всего лишь легкие запинки в начале слов и о том, что ее речь может быть непонятной даже не обговаривается. Тут я уже не выдержала и сказала:" Попрошу вас больше не обсуждать эту тему при всех, тем более при ребенке" .Она вроде начинает оправдываться,что хотела,как лучше, что этой проблемой надо заниматься...и т.п." На что я ответила, что все говорить лично мне. Она:"Я поняла.Хорошо. Я:"Хорошо.Спасибо"

Не поняла, что преподавательница сказала не так. Заикание ребенка-проблема родителей и их вина. Отучить заикаться ребенка гораздо проще чем взрослого.

Неприятный осадок у родителя, конечно, очень важно, но заикающийся ребенок с перспективой заикающегося асоциального взрослого неприятнее и важнее.

Polly F
Аватара
Polly F

Сообщение #210 Polly » 03.10.2015, 16:41

Мыло для Бани,давайте ,вы мне расскажите о ваших взаимоотношениях с преподавателями ваших детей ,а я посмотрю,может мне на самом деле есть чему поучиться... :roll:

заикающийся ребенок с перспективой заикающегося асоциального взрослого неприятнее и важнее.
что,прям так и асоциального?

FedorDanilov M
Аватара
FedorDanilov M
Лояльность: 113
С нами: 5 лет
Twitter ВКонтакте

Сообщение #211 FedorDanilov » 03.10.2015, 17:03

Мыло для Бани писал(а):
Polly писал(а):Подошла я к ней вчера после занятий. Начала с общих вопросов: "отвечает ли ,правильно ли отвечает?".Потом спрашиваю- есть ли проблемы в речи,вроде как возвращаясь к начатому ею разговору(ну хотела же она поговорить :mrgreen: ). На что она немного снисходительным тоном заявляет:" заикание слышно,но все понятно" . Отчего я чуть в осадок не выпала,поскольку у дочки всего лишь легкие запинки в начале слов и о том, что ее речь может быть непонятной даже не обговаривается. Тут я уже не выдержала и сказала:" Попрошу вас больше не обсуждать эту тему при всех, тем более при ребенке" .Она вроде начинает оправдываться,что хотела,как лучше, что этой проблемой надо заниматься...и т.п." На что я ответила, что все говорить лично мне. Она:"Я поняла.Хорошо. Я:"Хорошо.Спасибо"

Не поняла, что преподавательница сказала не так. Заикание ребенка-проблема родителей и их вина. Отучить заикаться ребенка гораздо проще чем взрослого.

Неприятный осадок у родителя, конечно, очень важно, но заикающийся ребенок с перспективой заикающегося асоциального взрослого неприятнее и важнее.

Это же сказали при ребенке! Ребенок еще не понимает, что он заикается, детская психика такая вещь, что при заикании нельзя, чтобы ребенок осознавал, что у него речевые проблемы. Такие заявления учителей, громко и при всех, могут испортить жизнь детям.
Бороться и искать, найти и не сдаваться.

Amon M
Amon M
Лояльность: 1571
С нами: 6 лет 3 месяца

Сообщение #212 Amon » 03.10.2015, 17:25

С моими детьми пару раз были случаи с негативным влиянием и как раз в подотовительных группах, один раз перевел в другую группу, в другой раз просто перестали водить. Взрослых людей невозможно переделать без их желания, поэтому делать замечания бесполезно, только обратный эффект. Лучше пропускать мимо ушей и выстраивать хорошие отношения, если нельзя сменить учителя или школу, сад и тд.

Begemot63
Аватара
Begemot63
Лояльность: 427
С нами: 5 лет 6 месяцев
Сообщение #213 Begemot63 » 03.10.2015, 18:39

Amon писал(а):С моими детьми пару раз были случаи с негативным влиянием и как раз в подотовительных группах, один раз перевел в другую группу, в другой раз просто перестали водить. Взрослых людей невозможно переделать без их желания, поэтому делать замечания бесполезно, только обратный эффект. Лучше пропускать мимо ушей и выстраивать хорошие отношения, если нельзя сменить учителя или школу, сад и тд.

Ну тактичное замечание то ещё можно сделать. Идти на конфронтацию точно не стоит. Большинство учителей старадают очень болезненным самолюбием. Потом будут на ребенке отыгрываться, что самое неприятное. Не говорю за всех учителей, но очень распространенная ситуация.

Учитель должен быть авторитетным, иначе он не сможет удержать дисциплину в классе. Но тут ещё и гибкость нужна. Слишком большая дистанция между учителем и учеником не есть гуд. Мне в этом плане очень повезло с первой учительницей. Она умела быть одновременно авторитетной, гибкой, строгой и объективной. Это редкость.

Polly F
Аватара
Polly F

Сообщение #214 Polly » 03.10.2015, 19:28

Begemot63 писал(а):Идти на конфронтацию точно не стоит.
Begemot63,все правильно говорите. За 3-4 года в в детском саду тоже были разные моменты. Но всегда стараешься изначально занять доброжелательную позицию и от нее отталкиваться.
Но здесь,действительно,случай из ряда вон выходящий...Бестактность с ее стороны стопроцентная!

Добавлено спустя 21 минуту 50 секунд:
А завтра День учителя! :) Хочу поздравить sarasin и Тонкий Лори-учителей форума с наступающим праздником!И извиниться,что в преддверии праздника мне пришлось поднять тему некомпетентного поступка учителя. Се ля ви,как говорится

Claire
Человек форума 2010
Claire
Человек форума 2010

Сообщение #215 Claire » 03.10.2015, 22:35

Polly
Форма сообщения учителя, возможно, была выбрана неправильно, но суть верная. Хотите тепличных условий - переводите в спецшколу. Особое отношение к ребенку широкое поле для манипуляций и окончательного закрепления заикания.

Polly писал(а):что,прям так и асоциального?
Темы на форуме почитайте: Как мне купить хлеб, а не халву? Как мне вызвать врача? Как мне попросить водителя остановится? Как мне вылезти из сети и познакомиться с девушкой?, и т.д.

Впрочем, Вас же учить не надо, Вы и так все знаете. И про себя, и про детей и про заикание.

Polly F
Аватара
Polly F

Сообщение #216 Polly » 04.10.2015, 00:38

Мыло для Бани писал(а):Polly
Форма сообщения учителя, возможно, была выбрана неправильно, но суть верная.
Какая такая суть, когда в ее тоне, во всей постановке вопроса не прозвучало ни капли соучастия,сочувствия. Плевать ей с большой горы на заикание моего ребенка,чисто выпендрилась перед другими родителями. Более того,она знала ,что я заикаюсь,поскольку я подходила к ней по поводу учебника в прошлые разы, и спрашивать "Почему ваш ребенок заикается" у заикающегося родителя вдвойне жестоко.Не говорю уже,что это было сделано при всех. Шла домой с одной мыслью"За что?"

Мыло для Бани писал(а):Впрочем, Вас же учить не надо, Вы и так все знаете. И про себя, и про детей и про заикание.
Мыло для Бани, а мы с вами пересекались на форуме,ведь так?

Добавлено спустя 6 минут 55 секунд:
Из всей этой ситуации я сделала для себя определенные выводы,все на форуме не озвучишь. И огромное спасибо всем кто принял участие и поддержал меня ))

Claire
Человек форума 2010
Claire
Человек форума 2010

Сообщение #217 Claire » 04.10.2015, 01:16

Я не помню Вас на форуме, может и "пересекались". Самое жестокое во всей этой ситуации - растить ребенка и делать из него заику. Сейчас Вам в это тыкают учителя, а потом Вас в этом будет обвинять Ваш ребенок. Реальность состоит в том что сама не избавилась и ребенка калечит. Жестоко? Но это так и есть. Возможно, это и имела ввиду преподаватель.
И как указание на заикание Вашего ребенка помогло преподавателю "выпендриться" перед родителями? Похоже на паранойю. Это реальный мир, а Вы все в розовых мечтах каких-то живете. Причем думаете о себе и какая Вы в глазах преподавателя, родителей и т.д., но не о проблеме ребенка.

Claire
Человек форума 2010
Claire
Человек форума 2010

Сообщение #218 Claire » 04.10.2015, 01:27

Polly писал(а):
йота писал(а):
Polly писал(а):Детям еще свойственно копировать,неосознанно, социальную адаптацию,перенимать поведение родителей.
то есть, ребёнку не стыдно за родителя, он скорее перенимает на себя стыд родителя за самого себя. И потом испытывает стыд за самого себя - придумывает повод.
то есть, если родитель не может справиться со стыдом за самого себя, или своей социальной привычкой какой-то, он перекладывает эту ношу на плечи ребёнка.
такая вот жестокая правда жизни.
Да-да,именно это я имела в виду.
viewtopic.php?f=20&t=5034&p=277201#p277201

Amon M
Amon M
Лояльность: 1571
С нами: 6 лет 3 месяца

Сообщение #219 Amon » 04.10.2015, 08:21

Для меня все "человеки-форума", теперь как "знак качества", просидел 1000 часов на форуме и получил "человека". Очень отзывчивые и и добрые люди, которые всегда поддержат тебя на этом милом форуме. Интересно, я на форум прихожу, чтобы меня плюшками кормили или жесткой правдой ? Пять лет ходил мимо и еще 20 похожу. Пипец нах!!!!!!! Всем "человекам" привет и всех благ!

Polly F
Аватара
Polly F

Сообщение #220 Polly » 04.10.2015, 10:36

Стоп игра! (это призыв в к окончанию игры в детских играх,если что)

Было сначала желание прокомментировать каждое ваше предложение.Но зачем? Вы меня не слышите.

Вернемся к этой теме,когда ваш ребенок пойдет в школу.

А вообще,жестокая правда жизни-это комедия,которую вы тут разыгрываете . :) Как ни печально,в этой жизни место есть всему

Amon писал(а):Для меня все "человеки-форума", теперь как "знак качества",
Amon, Ага), такой "знак качества", в квадрате))

Вернуться в «Дневники»