Заикание и инвалидность

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модератор: Inkognito

Pupil
Аватара
Pupil
Репутация: 336
Лояльность: 309
Сообщения: 1830
С нами: 18 лет 10 месяцев

Сообщение #81 Pupil » 02.10.2006, 02:41

ILYA писал(а):Сейчас делаю иглоукалывания и электричество на язык.
Пью таблетки.
Мой нервопотолог сказала что во мне просто что то замкнула и сказала мне не говорить а петь.
Ну! И мне кто-то будет говорить о "специалистах" :evil:
Если не знаешь, что "замкнуло", че лезть то?
ILYA писал(а):электричество на язык.
Думаю, примочки было бы лучше. Меньше побочных эффектов. :(
Артур Янов "Первичный крик", АСТ Москва, (психология)

ILYA
ILYA
Репутация: 342
Лояльность: 1083
Сообщения: 2535
С нами: 17 лет 9 месяцев
Откуда: Астрахань
Skype

Сообщение #82 ILYA » 03.10.2006, 02:36

Pupil писал(а):Если не знаешь, что "замкнуло", че лезть то?
:D
Не усну, пока не найду ответ на свой вопрос.
Не остановлюсь, пока не найду лекарство от всех болезней. Иногда… Я чувствую, что падаю, и всё теряет смысл… Почему-то… Я знаю, должен найти ответ...

Галчонок
Галчонок
Репутация: 10
Лояльность: 2
Сообщения: 1415
С нами: 18 лет 5 месяцев
Откуда: Тула
ICQ Сайт

Сообщение #83 Галчонок » 01.11.2006, 21:11

Приложение
к Приказу Министерства
здравоохранения и социального
развития Российской Федерации
от 22 августа 2005 г. N 535

КЛАССИФИКАЦИИ И КРИТЕРИИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ГРАЖДАН ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

...
II. Классификации основных видов нарушений функций организма и степени их выраженности
3. К основным видам нарушений функций организма человека относятся:
- нарушения психических функций (восприятия, внимания, памяти, мышления, интеллекта, эмоций, воли, сознания, поведения, психомоторных функций);
- нарушения языковых и речевых функций (нарушения устной (ринолалия, дизартрия, заикание, алалия, афазия) и письменной (дисграфия, дислексия), вербальной и невербальной речи, нарушения голосообразования и пр.);
- нарушения сенсорных функций (зрения, слуха, обоняния, осязания, тактильной, болевой, температурной и других видов чувствительности);
- нарушения статодинамических функций (двигательных функций головы, туловища, конечностей, статики, координации движений);
- нарушения функций кровообращения, дыхания, пищеварения, выделения, кроветворения, обмена веществ и энергии, внутренней секреции, иммунитета;
- нарушения, обусловленные физическим уродством (деформации лица, головы, туловища, конечностей, приводящие к внешнему уродству, аномальные отверстия пищеварительного, мочевыделительного, дыхательного трактов, нарушение размеров тела).
4. При комплексной оценке различных показателей, характеризующих стойкие нарушения функций организма человека, выделяются четыре степени их выраженности:
1 степень - незначительные нарушения,
2 степень - умеренные нарушения,
3 степень - выраженные нарушения,
4 степень - значительно выраженные нарушения.

III. Классификации основных категорий жизнедеятельности человека и степени выраженности ограничений этих категорий

...
6. При комплексной оценке различных показателей, характеризующих ограничения основных категорий жизнедеятельности человека, выделяются 3 степени их выраженности:
...
г) способность к общению - способность к установлению контактов между людьми путем восприятия, переработки и передачи информации:
1 степень - способность к общению со снижением темпа и объема получения и передачи информации; использование при необходимости вспомогательных технических средств помощи;
2 степень - способность к общению при регулярной частичной помощи других лиц с использованием при необходимости вспомогательных технических средств;
3 степень - неспособность к общению и нуждаемость в постоянной помощи других лиц;


Вот так вот... законодательный акт...
Она тряхнула головой и поднялась со скамеечки. И стала жить дальше: вечер, ночь, утро...

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Репутация: 370
Лояльность: 246
Сообщения: 4843
С нами: 19 лет 1 месяц
Откуда: Петербург
ICQ

Сообщение #84 LIANA » 02.11.2006, 21:57

Галчонок писал(а):1 степень - способность к общению со снижением темпа и объема получения и передачи информации; использование при необходимости вспомогательных технических средств помощи;
Это про меня 8)
И что Я за это могу получить? :wink:
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

Князь
Князь
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 383
С нами: 17 лет 11 месяцев
Откуда: Россия респ. Башкирия г. Благовещенск
ICQ

Сообщение #85 Князь » 03.11.2006, 16:15

LIANA писал(а):И что Я за это могу получить?
Ответ прост: заикание у тебя уже есть :wink: , осталась только возможность получить инвалидность. :wink:
А там вместе с инвалидностью: и деньги от государства, и льготы некоторые. :idea:
Никогда не сдавайся!!!
прошлый ник-Вася

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Репутация: 370
Лояльность: 246
Сообщения: 4843
С нами: 19 лет 1 месяц
Откуда: Петербург
ICQ

Сообщение #86 LIANA » 03.11.2006, 19:07

Князь писал(а):заикание у тебя уже есть :wink:
маленькая поправочка: не уже есть, а ещё пока есть :wink:
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

Skif
Аватара
Skif
Репутация: 3012
Лояльность: 3814
Сообщения: 11318
С нами: 18 лет 11 месяцев
Откуда: СПб

Сообщение #87 Skif » 03.11.2006, 22:24

Немного не в тему...
Если заикающийся человек станет инвалидом. Т.Е. Сам поверит в то, что он инвалид - конец ему.
И на этот конец уже, конечно, можно вешать льготы по проезду в троллейбусе и типа120 рублей от щедрот государства...
сугубо мое мнение...
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

DIONIS M
DIONIS M
Репутация: 825
Лояльность: 2648
Сообщения: 3074
С нами: 18 лет 1 месяц
Откуда: Ярославль

Сообщение #88 DIONIS » 04.11.2006, 13:41

Skif писал(а):Немного не в тему...
Если заикающийся человек станет инвалидом. Т.Е. Сам поверит в то, что он инвалид - конец ему.
Верно.
Всякий раз, когда вижу отписки в этот топик, лента памяти на автопилоте вываливает на дисплей сознания замечательный и актуальный стих Аюданты "Парад уродов"...
http://stuttering.ru/phpBB3/viewtopic.php?p=19742#19742

Анна
Анна
Репутация: 2
Лояльность: 0
Сообщения: 135
С нами: 19 лет 8 месяцев

Сообщение #89 Анна » 06.11.2006, 20:09

Дорогие друзья,очень удивлена воскрешением и популярностью этой темы.Столько воды утекло...а, однако, живучая.
Поскольку я начала этот топик, хочется высказаться теперь, по прошествии прошедшего периода (приношу извинения за тавтологию).
Ерунда всё это.Поверьте мне.В жизни такой подход не работает. Инвалид ..не инвалид.Корочка .не корочка. Думайте о том, как заработать деньги.Думайте.Будьте самостоятельны и интересны. Если ты зарабатываешь ( или получаешь иным путём ) нормальное количество денег, тебя перестают привлекать размышления на данную тему. Думаешь совершенно о другом.
Я не знаю как это объяснить, нужно прочувствовать. Понимаете, когда у вас есть деньги на покупку приличной машины или достойного фотоаппарата, как-то не думается о заикании. О чём угодно (технические характеристики, экзамен в автошколе и проч.). Просто думаешь о том, ЧТО нужно говорить или спросить. А не о том КАК это сделать.

Проблема, которую я подняла в этой теме решаема, но не так, как мне это представлялось ранее.

Я вам честно скажу, когда я на одном интеллектуальном или личностном уровне с другим человеком/людьми, никто на моё заикание внимание не обращает. Мужчинам это вообще не важно.Я сначала не понимала, как может быть не важно. Но это так.

Пример : у меня есть друг альпинист. Я никогда не была в горах, но если очень захочу, я буду думать о снаряжении, экипировке и как я всё это дотащу....а вовсе не о том " как я буду говорить с остальными ".

Мой совет ( я молодая, но опытная, хех ) : найдите себе интересное занятие, лучше 2 ( для старта).Проблемы, связанные с этими хобби так вас поглотят, что заикание будет побоку.

Тема такая гнетущая, мрачная...Давайте оставим её в покое. :P

Skif
Аватара
Skif
Репутация: 3012
Лояльность: 3814
Сообщения: 11318
С нами: 18 лет 11 месяцев
Откуда: СПб

Сообщение #90 Skif » 06.11.2006, 20:29

занятия в жизни всегда хороши... как же без занятий же...
Понимаете, когда у вас есть деньги на покупку приличной машины или достойного фотоаппарата, как-то не думается о заикании. О чём угодно (технические характеристики, экзамен в автошколе и проч.). Просто думаешь о том, ЧТО нужно говорить или спросить. А не о том КАК это сделать.
Не знаю - причем здесь деньги...
А в горы с другом завсегда хорошо...
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Репутация: 370
Лояльность: 246
Сообщения: 4843
С нами: 19 лет 1 месяц
Откуда: Петербург
ICQ

Сообщение #91 LIANA » 06.11.2006, 20:51

Skif писал(а):Не знаю - причем здесь деньги...
Когда заикаешься (не тот случай, когда говоришь, заикаясь, а тот, когда заикаешься и нифига сказать не можешь) - деньги не нужны вообще: и купить ничего не можешь, да и не нужно ничего.
В этом случает деньги неплохо иметь для того, чтоб нормальный курс лечения пройти. А то, несмотря на нашу бесплатную медицину, от заикания бесплатно не лечат, только примочки на что-то там ставят :roll:
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

ILYA
ILYA
Репутация: 342
Лояльность: 1083
Сообщения: 2535
С нами: 17 лет 9 месяцев
Откуда: Астрахань
Skype

Сообщение #92 ILYA » 06.11.2006, 23:01

У меня школьные каникулы.
Меня переатестовали, сказали идти учиться где меньше говорить надо и сказали что на учебу будет скидка в плане денег.
Не усну, пока не найду ответ на свой вопрос.
Не остановлюсь, пока не найду лекарство от всех болезней. Иногда… Я чувствую, что падаю, и всё теряет смысл… Почему-то… Я знаю, должен найти ответ...

Анчутка
Анчутка
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 81
С нами: 17 лет 5 месяцев
Откуда: Москва
ICQ

Сообщение #93 Анчутка » 06.11.2006, 23:06

Все таки дали инвалидность? :shock:

ILYA
ILYA
Репутация: 342
Лояльность: 1083
Сообщения: 2535
С нами: 17 лет 9 месяцев
Откуда: Астрахань
Skype

Сообщение #94 ILYA » 06.11.2006, 23:34

Анчутка писал(а):Все таки дали инвалидность?
Откуда такое удивление, дали мне ее давно, просто недавно переатестовали.
Не усну, пока не найду ответ на свой вопрос.
Не остановлюсь, пока не найду лекарство от всех болезней. Иногда… Я чувствую, что падаю, и всё теряет смысл… Почему-то… Я знаю, должен найти ответ...

Анна
Анна
Репутация: 2
Лояльность: 0
Сообщения: 135
С нами: 19 лет 8 месяцев

Сообщение #95 Анна » 07.11.2006, 21:39

LIANA писал(а):
Skif писал(а):Не знаю - причем здесь деньги...
Когда заикаешься (не тот случай, когда говоришь, заикаясь, а тот, когда заикаешься и нифига сказать не можешь) - деньги не нужны вообще: и купить ничего не можешь, да и не нужно ничего.
В этом случает деньги неплохо иметь для того, чтоб нормальный курс лечения пройти. А то, несмотря на нашу бесплатную медицину, от заикания бесплатно не лечат, только примочки на что-то там ставят :roll:

Лиана, а где предел лечению?

Я в своё время решила, что мне моё заикание лечить пожалуй хватит -- а то и жить некогда будет.Сколько можно лечиться? Если моя память меня не дезинформирует, уже в 16 лет пишут "...хроническое нарушение речи.."Должна же быть граница неприятия себя. Полечились - и хватит.Кому помогло - очень хорошо, но большей частью это рецидивное заболевание.

Skif, деньги дают возможность не думать о них.Внимание переключается на другие сферы жизни. Ну, вот Вы обратили внимание, как мало постили в теме Админа о Всемирном Конгрессе? А как много посетителей не сочли за труд пройти по ссылке и напрячь свой " свободный английский "? А , между прочим, очень интересно будет там - экскурсии, обеды, танцы(wow!), приятные встречи и вообще местность весьма живописна.

Мы (русские) очень общительная нация, даже чересчур болтливая. Я летом ехала в Крым, и в нашем вагоне ехали чехи (7, один из которых переводчик). У них с речью было всё очень даже нормально, они занимали два купе и могли иметь неплохую дорогу. Они (внимание!)сели на две нижних полки, друг против друга, пили немеренно пиво и молчали!!! К моему горю, потому что я надеялась послушать иноземную фонетику. А,стоит учесть, что они из одного городка и не являются случайными попутчиками.

Русских сближает общение - мы можем писать сотни постов просто потому, что охота пообщаться.Без цели.Почесать языки (или пальцы ).
Напотив, людей с другим менталитетом сближает общее делание чего-либо. Это далеко не глупость.

Денис
Денис
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 143
С нами: 17 лет 5 месяцев
Откуда: Московская обл.

Сообщение #96 Денис » 07.11.2006, 21:51

Анна писал(а):Русских сближает общение - мы можем писать сотни постов просто потому, что охота пообщаться.Без цели.Почесать языки (или пальцы ).
В этих словах, вижу отражение самого себя :lol:

Анна писал(а):Напотив, людей с другим менталитетом сближает общее делание чего-либо. Это далеко не глупость.
А в этом, дейсвительно что-то есть, но..... хотелось бы и языки немного почесать, для разнообразия :lol:

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Репутация: 370
Лояльность: 246
Сообщения: 4843
С нами: 19 лет 1 месяц
Откуда: Петербург
ICQ

Сообщение #97 LIANA » 08.11.2006, 17:52

Анна писал(а):Лиана, а где предел лечению?
Думаю, там, где человек перестаёт быть инвалидом (то есть недееспособным), а дальше - совершенствование, ему предела нет.
Анна писал(а):деньги дают возможность не думать о них
С этим полностью согласна. Только к заиканию они мало отношения имеют.
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

Skif
Аватара
Skif
Репутация: 3012
Лояльность: 3814
Сообщения: 11318
С нами: 18 лет 11 месяцев
Откуда: СПб

Сообщение #98 Skif » 08.11.2006, 19:47

деньги дают возможность не думать о них.Внимание переключается на другие сферы жизни.

кто бы спорил. только нельзя забывать, что
а) много денег не бывает
б) денег всегда не хватает
в) за наличие денег всегда приходится платить (если вы не счастливый разбазариватель папочкиного наследства). Плата бывает весьма высокой...

серьезное лечение от заикания весьма накладно, да... учитывая проживание и немосковские зарплаты - особенно для иногородних...

Только к заиканию они мало отношения имеют.
согласен с тобой, Лиана...
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

ILYA
ILYA
Репутация: 342
Лояльность: 1083
Сообщения: 2535
С нами: 17 лет 9 месяцев
Откуда: Астрахань
Skype

Сообщение #99 ILYA » 19.07.2007, 23:11

Новости:
Меня переатестовали я перешел во взрослую поликлинику, мне сказали что инвалидность заикающимся дают только до 18ти лет, но для меня сделают исключение и продлят на 3 года, так как я буду учиться 3 года, а деньги будут мне поддержкой. Как только закончу учиться - инвалидность не дадут. А так пока дали типа 3 группу - что это значит? :)
Но все равно каждый год придется переаттестовываться. Ненавижу проходить врачей - столько времени уходит, как придешь в поликлинику, целый день там проторчишь.
Не усну, пока не найду ответ на свой вопрос.
Не остановлюсь, пока не найду лекарство от всех болезней. Иногда… Я чувствую, что падаю, и всё теряет смысл… Почему-то… Я знаю, должен найти ответ...

Al.Row
Аватара
Al.Row
Репутация: 446
Лояльность: 415
Сообщения: 2932
С нами: 16 лет 11 месяцев

Сообщение #100 Al.Row » 24.07.2007, 12:34

Илья вот скажи, а тебе не стыдно на шеи у государства сидеть! Я вот считаю, что инвалидность нужно брать, в крайнем случае, если уж совсем выхода нет! И вообще сама мысль о том, что ты инвалид, очень сильно унижает! Илья у меня тоже сильное заикание, но я не разу не брал инвалидность, и не когда не считал себя таковым!! Зачем тебе это??


Вернуться в «Общие вопросы о заикании»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 30 гостей