Экспедиция по Украине в поисках эффективных методик

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

ann_m_a F
Аватара
ann_m_a F
Лояльность: 118
С нами: 4 года 7 месяцев

Сообщение #1 ann_m_a » 02.02.2016, 15:24

Мне хотелось бы узнать опыт коррекции речи форумчан в Украине. В каких центрах лечились? по каким методикам?эффективность лечения? Больше всего интересуют толковые логопеды, которых я ищу который год на просторах своей страны. Напишу опыт своего лечения, может кому-то пригодится и он сократит свои пути в поисках специалистов на просторах "Неньки", надеюсь информация будет полезная.
Коррекцией речи я занялась с 20 лет, но усиленно начала заниматься в 22. Я путем долгого наблюдения заикания поняла, что занятий с логопедом мало! Нужно менять психологическое восприятие и установки. Так что работать сразу советую по двум фронтам - логопед+психотерапевт. График занятий с такими специалистами можно подстроить под себя, так что особого ущерба для вашего привычного ритма жизни не будет. Психолог - это "слабенько" для заикания. Перепробовала я их, лучших из лучших. Логопед и психотерапевт только с медицинским базовым образованием, логопедов из пед.училищ вычеркивайте сразу, а то будете такую чушь выслушивать на занятиях из их конспектов лекций ( мне не один такой человечек попадался). С логопедами, что не работали со взрослым заиканием, даже не начинайте разговор о занятиях. В очень многих речевых центрах работают только с детками, но не проч тоже поработать и с взрослыми, на такие центры тоже не тратьте свое время,если не хотите стать там в роли наставника - мониторила я Киев, Одессу, Харьков, Запорожье. Я прошла занятия с немалым количеством логопедов, но хорошей качественной и целостной программы не увидела ни у кого, приходилось с несколькими комбинировать их методики, методом проб и ошибок эффективнее, лично для меня, были занятия с элементами методики Арутунян ( большая благодарность ей за проделанный титанический труд). Но все равно логопеды плавали в способах уменьшения запинок, когда я им рассказывала о конкретных ситуациях и своем физическом состоянии, чтобы им был понятно где у меня возникают зажимы. Так что, найти первоклассного логопеда,при всех моих стараниях, мне пока не удалось( надеюсь на помощь форумчан). Ответственно подойдите к выбору психотерапевта, так как это он будет избавлять вас от многолетних наработанных последствий заикания.Хороших специалистов у нас в стране не много, но они есть и это не может не радовать!) Я искала опытных "мозгоправов", которые работали даже на базе желтых домов, но не были зациклены только на медикаментозном лечении , и конечно же работали с логоневрозом и могли мне рассказать больше о методах психотерапии, чем я уже знаю.Был я в Киеве, Одессе, Запорожье. До этого я прошла уже через работу с обычными психологами, гештальт-психологами.После собеседований таких специалистов, доверилась я психотерапевту, у которого было 30 лет рабочего стажа, практика лечения с заикающимися на базе псих.диспансера и огромный опыт работы с неврозами и с психологическими расстройствами, он еще работал коучем в известных телевизионных проектах. Сразу скажу, что сам поиск такого врача мне, в мои 22, наносил удар по моему самолюбию,думала я одно - какой ужас, я смогла за год в своей профессии добиться продвижения по карьерной лестнице до управленческого места, силы воли и упорства в занятиях спортом мне тоже хватало, отказываться от вредных привычек, которые мне мешают в жизни я научилась, а разобраться в своем мозге без помощи "душевного" врача я не могу. Но прочитав не мало метод, я поняла , что без психотерапии мне не обойтись. Так что пошла я на прием под девизом " Партия сказала: "Надо!" Комсомол ответил:"Есть!" )))Сразу видно, что у меня дед коммунист, советские лозунги я знаю с детства))) Мой врач в индивидуальных занятиях не видел смысла и мы работали только на общих тренингах ( аудитория была самая различная- зависимые, анорексичные , люди с паническими атаками или люди, которым просто нужен личностный рост). Тренинги проводились на выходных, так что это было идеально для меня. Методы его работы были иногда достаточно жесткие и резкие. Достижения после неоднократного посещения этих тренингов: принятие себя в любых условиях, при любой речи (цитата, которая больше всего меня улыбнула : "тебе должно быть похер заикаешься ты или нет, твое мнение о себе не должно меняться от каких либо недостатков"); снизилась зависимость от чужого мнения- незнакомых и родных, всех в целом, для меня вырисовались мои цели в жизни ( а не ожидаемые социумом, родными, друзьями, коллегами), убрала идеалистичные свои стандарты и наработанное нетерпение, и ожидания быстрых результатов во всем,за что бралась.Я перестала сознательно использовать какие либо уловки для избежания запинок и ступоров, не стараюсь что-либо скрыть иначе так нарабатывается страх "разоблачения" и прочая моральная клетка. Болезненным для меня было открытие, что за месяцок я не смогу изменить наработанную схему мозга по навыку речи, но это мой путь , у кого-то может и вышло. Страх исчезал, моральный комфорт нарастал, привычки и мышления изменяла, но ох как нелегко было это дело. По своей психике я проехалась катком. Во время отпуска начала принимать таблетки( до этого боялась их принимать из-за работы), это не психотропные, а дневной транквилизатор для нормализации работы нервной системы. Он мне помог замедлить речь и нормализовать сон. Принимала я его около 2-х месяцев. Кому интересно мой опыт с фармакологией - я подробно описала действие таблеток на форуме, в теме, посвященной такому лечению. После года таких усилий результат был ощутим. Добавлю еще, что во время лечения я не выпадала из обычного ритма жизни- занятия в тренажер.зале, поездки на моря, тусовки в клубах, ресторанах, кафе, кино и т.д. Но все равно, временем своего отдыха приходилось не мало жертвовать, но оно стояло того. И могу сразу предупредить тех, кто начинает забег - это удовольствие стоит не малых денег и времени. Будьте готовы ко всему, тогда не будет сильных падений.
Так что сами делайте выводы, какой способ лечения вам подходит и вначале не относитесь к своим достижениям слишком критично, но и в эйфорию при первых победах не впадайте. Хотя сейчас все больше прихожу к выводу, что хочу пройти курс лечения в клинике и все таки дойти до своей идеальной речи, хотя и прекрасно понимаю, что у меня не тяжелая степень заикания. И проблема в том, что нормальные клиники только в России, а разрываться между двумя странами мне будет сложно. Чтобы принять такое решение мне все нужно основательно взвесить,пока я на этапе созревания. Буду благодарна за любую помощь и совет. Удачи в "бою"!

divenire M
divenire M
Лояльность: 0
С нами: 5 лет 11 месяцев

Сообщение #2 divenire » 03.02.2016, 04:13

логопедов из пед.училищ вычеркивайте сразу, а то будете такую чушь выслушивать на занятиях из их конспектов лекций

Да, тоже столкнулся, что логопеды, закончившие пед им. Драгоманова (единственный киевский институт, где получают именно педагодическое образование), как бы помягче сказать, ничего не понимают в заикании, они могут только детям звук "р" ставить... И псевдопсихологическую лапшу на уши вешать.

В каком городе вы проходили то, что описали? В Киеве? Если да, порекомендуйте что-нибудь хорошее в Киеве, пожалуйста.

ann_m_a F
Аватара
ann_m_a F

Сообщение #3 ann_m_a » 03.02.2016, 13:02

divenire писал(а):они могут только детям звук "р" ставить... И псевдопсихологическую лапшу на уши вешать.
о в этом я вас понимаю - я все это проходила, на таких занятиях одна мысль "блиииин, я потратила час времени зря", логопед может знать основы психологии, но на занятиях вы должны заниматься речью! по моему опыту преподаватель вокала иногда знал намного больше о голосе и зажимах, чем логопеды.Если есть хорошие специалисты по вокалу- они вам помогут подобрать хорошие упражнения.
Проходила я лечение с психологами, психотерапевтами - Одесса,Киев, Днепропетровск, Запорожье.За хорошим специалистом, хоть в тундру. Логопед - Запорожье. Многие логопеды сейчас занимаются по скайпу. Подробное описание с ФИО врачами и центрами я в личку брошу.

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009
Лояльность: 2040
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #4 Алексей Рад » 03.02.2016, 18:19

Ребят, если есть возможность - дуйте в Москву в "Арлилию". Нет у нас никого, кто мог бы что-то конкретное сделать.

Так, чисто "попеть", да позаниматься по методикам 40-ка летней давности. Не совсем бесполезно, наверное, но если нужен ощутимый и конкретный результат - то вряд ли это то, что нужно.

P.S. При должном рвении и так можно как-то вырваться из логоневроза (не говорю, что избавиться от заикания), но это уже от каждого отдельного человека зависит.
Время - это деньги, за которые мы должны купить вечность.

344507 M
344507 M
Лояльность: 119
С нами: 9 лет 3 месяца

Сообщение #5 344507 » 03.02.2016, 19:44

ann_m_a,

сколько тебе лет? :roll: можно бесплатно в пнд если есть мед. полис :!:

Добавлено спустя 18 минут 57 секунд:
Алексей Рад писал(а):, если есть возможность - дуйте в Москву в "Арлилию"
бредовая идея :lol:

вообще есть мед. страховка или нет ?
__ аналитик(без образования) по фармакотерапии заикания .

Администранция сайта предупреждает, что любое употребление лекарственных препаратов без прямого назначения вашего лечащего врача может создать угрозу для здоровья.

ann_m_a F
Аватара
ann_m_a F

Сообщение #6 ann_m_a » 03.02.2016, 22:14

Алексей Рад писал(а):P.S. При должном рвении и так можно как-то вырваться из логоневроза (не говорю, что избавиться от заикания), но это уже от каждого отдельного человека зависит.
Алексей, я с вами согласна, что методика Арлилии более целостная. После моих скитаний по Украине и собирания пазла из логопед+психолог+психотерапевт+эффективная методика, я тоже думаю как прекрасно иметь центр, который это уже все собрал. Я бы действительно хотела пройти такое лечение, но мне пока сложно принять такое решение, так как у меня 2 работы, которые требуют постоянного общения и слишком замедленную речь они не выдержат(там ритм работы люди с обычной речью не выдерживают), мне придется уволится, и выпасть на год или на пол года из своей сферы деятельности, потом эти поездки из одной страны в другую. Я когда взвешиваю все эти факторы меня пока это сдерживает, хотя не исключаю, что со временем все таки смогу спланировать такое лечение и подыскать себе проще работу,но пока я процессе. Вот и ищу максимально комфортный выход для себя в Украине. Я не привыкла сдаваться, хотя на моём опыте были и жуткие специалисты - один психолог вообще советовал ничего не делать: "мол,заикание у тебя не критичное, но все детка, тебе же 20 лет, это уже поздно,", зато потом когда встречаешь хоть одного толкового, то уже появляется стимул к работе над собой. Так что все таки, если есть хорошие предложения внутри Украины, то подсказывайте)

Добавлено спустя 34 минуты 13 секунд:
344507 писал(а):сколько тебе лет? можно бесплатно в пнд если есть мед. полис
Мне 25, со времен первых попыток старею))) :D :D :D молодость уходит :D шучу, не подумайте, что это навязчивый страх
я так понимаю вы из России, но у меня нет российского мед.полюса, я по просторам частных клиник Украины блуждаю :shock: . а вы хороший логопед?
А по поводу Арлилии я знаю, что отзывы самые различные, но меня они не смущают. Я к ним звонила и узнавала, что к чему, но если бы они были ближе, я бы уже давно попробовала, но пока существует "пока"

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009

Сообщение #7 Алексей Рад » 04.02.2016, 12:44

Ann-m-a, не обращайте внимания на 344507 - он местный юродивый.

Мне кажется, Вы делаете или уже сделали что-то рядом с тем, что можно назвать максимумом, живя в Украине.

Тут, правда, другой вопрос - в Вашей мотивации. Вы уверенны, что всё до сих пор настолько "страшно", как Вы считаете? Может, уже не бить воробьев из атомных пушек? Просто, по моему мнению, пытаться избавиться от каждой мало-мальской запинки в своей жизни человеку, который заикался/заикается - не такое простое занятие, да и не такое уж "заветное" по сути своей... С логоневрозом Вы работаете неплохо, как мне показалось... Почему бы не продолжать в том же духе? А там, вдруг, если еще будете хотеть, в Россию, в Австралию к Боду с его программой МакГвайра и прочее, и прочее...

ann_m_a F
Аватара
ann_m_a F

Сообщение #8 ann_m_a » 04.02.2016, 17:51

Алексей Рад писал(а):Ann-m-a, не обращайте внимания на 344507 - он местный юродивый.
ахаха))) забавная у вас иерархия на форуме :D
все не страшно, я это знаю,но не хочу оставаться на пол пути. И я понимаю, что без запинок мне будет проще и свободней (это я думаю понимает каждый, кто с этим сталкивается). Никому я думаю не приносит удовольствие - ограничение. Его можно не боятся, не посыпать голову пеплом, но соврать себе, что я бы не хотела избавится от заикания, пока я не могу. "Мозгоправ" меня конечно же прессовал по началу на тренингах и говорил, что в моей жизни все в порядке, кроме моего перфекционизма. Но я же просто старательная, это же для себяяяяя . И я вижу , Алексей, вы мне тоже идейки с Австралией неосторожно подкидываете :D , я же могу у себя снова выстроить долгосрочный план как буду лечится с кенгуру)))ахахах)))это вы зря :wink: я на Украину еще надеюсь, с Россией запасной план выстроила, а тут вы еще Австралию подкидываете))) не жалеете меня
так что мотивация у меня пока есть, и я не знаю как мужчине обьяснить, что для девушки всегда будет важно ее видимые характеристики: внешность, речь, одежда, это то что приносить базовое удовольствие. Судя по тому, что вы у меня не спрашиваете мед.полюс, то наверное в Украине лечились? Неужели у нас все так плохо, что вы меня сразу на чужбину хотели отправить? и какое вы проходили лечение?

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009

Сообщение #9 Алексей Рад » 04.02.2016, 22:31

Ann_m_a, я просто прошел через все эти "перфекционизмы". )

Я из Киева. Работал с логопедами в Киеве. Тут еще есть Центр лечения заикания на Шулявской (как минимум был лет 5 назад). Дальше был в "Арлилии". К сожалению, не додавил. Ну или не к сожалению - я тогда себе сказал, что всё, больше не могу, и никогда себя за это ругать не буду. "Арлилия" - потрясающий центр. В самом деле.

Но в целом. Какая-то там запинка иногда - это вообще мелочи жизни.

И лучше перед другими мы совсем не становимся без этой "лишней" запинки. И хуже не становимся с ней. Поверьте мне. ) Я всего на 2 года старше Вас, но понял это давно. Так что... Цели, конечно же, достигайте, но не боритесь с ветряными мельницами. ) Но если мотивация есть - то отговаривать глупо, конечно. Лягушки боролись и масло сделали.

ann_m_a F
Аватара
ann_m_a F

Сообщение #10 ann_m_a » 05.02.2016, 00:26

Алексей Рад писал(а):Я всего на 2 года старше Вас

я думала вам за 35) как-то аватарка Сальвадора Дали о времени, придала вашим годам весу в моих глазах :shock: а вы та всего лишь на два года меня обскакали) но фраза про лягушку меня в ступор поставила, на лягушку мне еще никто не намекал- как жесток мир ) :D А если серьезно, то я думаю вы просто дошли до точки, в которой остались довольны собой, а я еще нет - не все, что могу сделала. и думаю в таком деле нет ветряных мельниц, есть ошибочные пути, которые,надеюсь, приведут к правильным.

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009

Сообщение #11 Алексей Рад » 05.02.2016, 00:54

ann_m_a писал(а):
Алексей Рад писал(а):Я всего на 2 года старше Вас

я думала вам за 35) как-то аватарка Сальвадора Дали о времени, придала вашим годам весу в моих глазах :shock: а вы та всего лишь на два года меня обскакали) но фраза про лягушку меня в ступор поставила, на лягушку мне еще никто не намекал- как жесток мир ) :D А если серьезно, то я думаю вы просто дошли до точки, в которой остались довольны собой, а я еще нет - не все, что могу сделала. и думаю в таком деле нет ветряных мельниц, есть ошибочные пути, которые,надеюсь, приведут к правильным.
Аня... Вас же Аня зовут? ) Я ничего привратного в упоминании лягушки не имел ввиду - просто вспомнил эту известную историю, когда лягушки попали в кувшин с молоком и так усердно барахтались, что сделали из него масло и не утонули. ) Так что сказано было в самом позитивном ключе. )

Я объясню, почему так сказал (касательно ветряных мельниц). Я до "Арлилии" думал - "Вот как вообще от всех запинок избавлюсь, а я... А Я... Я вообще!". Что именно "вообще", понятно было не очень, но ясно, что пипец всем.

И, знаете, когда хоть и на технике, но выступаешь перед публикой, и тебе трудно там каждое предложение нормально подобрать, чтобы совсем не упасть лицом в грязь, или делаешь глупейшие ошибки, которые делают все люди, которые не умеют должным образом выступать, и прочее, и прочее, то понимаешь, что, как бы, заикание не так тебя "поломало". ) И такое же ощущение во всём. ) Оказывается, что на работе мало кто замечал твои запинки. В отношениях, дома, с друзьями - точно так же. Я не говорю про логоневроз - это наш "внутренний мир", где мы растим монстров, которых нам по душе бояться. Я понимаю, что у нас с Вами степень заикания схожая (я бы свою назвал "ситуативной"), но это явно не тот случай, когда человек в процессе исправления речи кардинально меняет свою жизнь. Хотя, ради справедливости, я такие примеры в "Арлилии" встречал и это было потрясающе.

ann_m_a F
Аватара
ann_m_a F

Сообщение #12 ann_m_a » 06.02.2016, 02:20

Алексей Рад писал(а):Я ничего привратного в упоминании лягушки не имел ввиду - просто вспомнил эту известную историю,

Ann- Аня) А вы,Сальвадор Дали, мало, того что с лягушкой меня сравнили, да и еще и басню обьясняете, как школьнице, уменьшая тем мои интеллектуальные способности(мораль я еще в школе усвоила, а вот сравнение мне все равно не нравится) :lol: :lol: :lol: так скоро, невзначай, к сказке с бабой ягой меня подведете " в самом позитивном ключе"

Для меня не главное избавится от заикания, а главное приобрести хоть минимальный контроль над своей речью. Понимать как ей управлять, ведь это же часть меня - значит дело в моих особенностях. Были периоды, когда оно исчезало на длительное время без какого либо лечения, а потом снова возвращалось . Вот этого я не могу понять, эти перепады взрывают мне мозг . То что близким и друзьям все равно - это итак понятно:близкий круг не волнуют твои недостатки - им главное, какой ты человек в целом. У всех у нас есть минусы, но выживаем в жизни только на сильных сторонах своего характера.
Я в 25 уже четко понимаю, что другой жизни у меня не будет и все что можно использовать для достижения целей, нужно использовать - здесь и сейчас . У меня не цель невротика, мол мне нужна речь, а там все будет как по маслу. Люди у которых все нормально с речью не все успешны в работе и в личном плане, это вообще не залог счастья. Базисные вещи просто дают старт, а там все уже зависит от каждого из нас от способностей и характера. Так что, ваши предостережения, Алескей, по поводу ветряных мельниц я прекрасно понимаю, этот опыт действительно может многим помочь не упасть с олимпа своих мечтаний. Я на тренингах столько историй слышала, когда люди зацикливаются на своих комплексах и думают, что когда они их решат то сразу... рай. Для меня настолько это страшно звучало, я прекрасно понимала, что реальность их потом не приятно удивит и даже очень больно. Примеров было масса: полненькие девочки или с анорексией рассказывали, что в личном у них будет все хорошо, если они будут держать свои физические формы в норме. При том со своими нынешними парням они позволяли собой манипулировать, там вообще у всех невротиков один лозунг в отношениях " ты царь и бог, и я всегда у твоих ног", мол не гоже ущербным просить права. Так я отчетливо понимала, что даже если они будут в идеальной физической форме, то отношения строить им еще нужно будет учиться: выстраивать свою позицию, любить не просто кого попало с улицы, кто оказался рядом, а того, кто действительно тебе нравится и будет кроме своего мнения, учитывать и твое. Элементарных понятий о нормальных человеческих отношениях и ценностях у них не было, а они беспокоятся только о своей внешности. А то, что я вообще приходила в ужас от их рассказиков, я уже молчу, у меня от них каждый раз были мини психотравмы . Я даже и в мыслях не могла подумать на сколько человек может "далеко пойти в лес", только потому что он считает, что хуже остальных. Там таким мазохизмом и садизмом отдавало, что их невротическое отклонение на фоне их жизненных испытаний было мелочью. Так что всем, кто только собирается пройти психологические тренинги- мужайтесь!!!!! Там вы такого наслушаетесь, там будут такие откровения во всех сферах жизни, что вы о человеке узнаете намного больше, чем может даже хотели. Я после этих тренингов выходила , покупала себе мороженко ....и шла очень медленно по улице....и приходила в себя. И чтобы вы понимали, у меня мороженое- это высшая степень вознаграждения, я ем сладкое в ограниченных количествах ( слова тренера:"хочешь пресс - не жри сладкое", со мной по ходу на всю жизнь) :D

А для меня речь нужна как средство коммуникации для своего профессионального роста, есть глобальная цель к которой я иду. Я думаю каждый человек, который определился со своим направлением по жизни будет максимально мотивирован в ее развитии. И когда ты на собрании или важных переговорах запинаешься без особых на то причин, то это создает впечатление, что ты может в чем-то не уверен и тут приуменьшение социальной значимости речи не работает. И как бы кто не убеждал, но в жизни важно иногда вовремя и правильно сказать свою мысль , для этого существуют целые системы коуча, предприятия бизнес тренингами по ораторскому искусству наполняют каждого маломальского менеджера. А о том, что важно иногда в жесткой форме отстоять свое мнение, я вообще молчу. К шероховатостям речи я стараюсь относиться со смирением, но к тому что нужно остановится на ее развитии и не принимать участие в конкурентной борьбе с "равными тебе" я не могу(и при том я понимаю, что я еще не прошла все круги ада, чтобы сказать,что я действительно не могу этого осилить) и думаю это не перфекционизм, а обычное человеческое стремление. И у меня есть любимая фраза из дневника Плесецкой, которая прошла без преувеличения все огненные ветки от советских властей( расстрел отца, преследования, всяческие унижение от КГБ) : "Боритесь, никогда не опускайте руки , судьба - это и есть характер". От себя могу сказать, что бороться нужно без надрыва морального, а просто извлекая все возможные пути для своей пользы. И этот трактат не только о работе, а о жизненном развитии в целом. Зашкаливание карьеризма я считаю тоже отклонением, все хорошо, что в меру! а то сейчас, полетят в меня камни о феминизме :lol:

FedorDanilov M
Аватара
FedorDanilov M
Лояльность: 113
С нами: 5 лет
Twitter ВКонтакте

Сообщение #13 FedorDanilov » 06.02.2016, 10:20

ann_m_a писал(а):
Для меня не главное избавится от заикания, а главное приобрести хоть минимальный контроль над своей речью. Понимать как ей управлять, ведь это же часть меня - значит дело в моих особенностях. Были периоды, когда оно исчезало на длительное время без какого либо лечения, а потом снова возвращалось . Вот этого я не могу понять, эти перепады взрывают мне мозг

Советую почитать книжку Харрисона, там львиная часть книги посвящена проблеме, что заикание циклично и зависит от людей, с которыми общаешься.
Не утверждаю, что там 100% все правильно, но ознакомиться стоит -)
Бороться и искать, найти и не сдаваться.

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009

Сообщение #14 Алексей Рад » 06.02.2016, 14:24

ann_m_a писал(а):Ann- Аня) А вы,Сальвадор Дали, мало, того что с лягушкой меня сравнили, да и еще и басню обьясняете, как школьнице, уменьшая тем мои интеллектуальные способности(мораль я еще в школе усвоила, а вот сравнение мне все равно не нравится) :lol: :lol: :lol: так скоро, невзначай, к сказке с бабой ягой меня подведете " в самом позитивном ключе"
- всё, молчу-молчу. ) Пускай будет что-то в стиле "Если сильно захотеть - можно в космос полететь" или что-то в таком роде. )

Аня, спасибо за такой полный ответ. Всё расставили по полочкам.

ann_m_a F
Аватара
ann_m_a F

Сообщение #15 ann_m_a » 08.02.2016, 12:18

FedorDanilov писал(а):Советую почитать книжку Харрисона
спасибо, Федор за совет) уже читаю эту книгу, а наводку на нее я как раз у вас в теме прочитала. Пока я очень во многом согласна с автором, но в голове одна мысль : "Где эта книга была в мою "молодость", когда я к этим все размышлениям приходила одна ". До конца книги я еще не дошла, но пока я понимаю, что очень многое уже проработала и к сожалению это для меня не ново . А вот про акцент на окружении мне интересно прочитать, так как у меня внутреннее ощущение, что запинки уходили, когда я была длительное время чем-то увлечена , но это кардинально разные события: в подростковом возрасте ушли на год,когда у меня особо хорошо шла учеба- олимпиады, которые сопровождались наградами, интересные ученические практики; не особо было заметно и в годы первой влюбленности, там я думаю как и у всех девочек все как под "наркотой" становиться прекрасным : " Травка зеленеет, солнышко светит- я радуюсь" ахах) (кто не знает, то еще Бехтерев доказал, что человек во время влюбленности ведет себя как наркоман от героина, за удовольствие отвечает одни и тот же участок мозга); потом прекрасный студенческий период, где я решила, что в школе отпахала, вот и хватит)... и пришло время тусовок, клубов, студенческих шумных компаний: новые люди, новые эмоции и т.д. и не смотря на постоянный недосып- с речью все было хорошо. И вот между этими тремя разными события я связи не вижу: период ответственности, период "героина", период безответственности. Вот если Харрисон мне ответит, я ему на форуме оду напишу !:lol: :lol: :lol:

Добавлено спустя 11 минут 24 секунды:
Алексей Рад писал(а):Аня, спасибо за такой полный ответ
ахха, всегда пожалуйста-! в ночь с пятницы на субботу ответ как-то действительно пишется полнее . А Бабе Яге, можно и в космос полететь, было бы желание и метла в летной готовности) Алексей ,а тут на форуме есть описание ваших приключений с медленной речью, а то мы как-то на психологии заострили, а мне бы интересно было бы узнать реальный отзыв как оно, когда тормозишь длительное время свою речь?

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439
С нами: 14 лет 7 месяцев

Сообщение #16 ТИГРА » 08.02.2016, 12:44

FedorDanilov писал(а):
Для меня не главное избавится от заикания, а главное приобрести хоть минимальный контроль над своей речью. Понимать как ей управлять, ведь это же часть меня - значит дело

Советую почитать книжку Харрисона, там львиная часть книги посвящена проблеме, что заикание циклично и зависит от людей, с которыми общаешься.
Не утверждаю, что там 100% все правильно, но ознакомиться стоит -)
Не у всех заикание циклично
Эти все рассуждения верны только для легкого заикания, которое и проблемой-то по сути не является , а лишь этакая дразнилка для вашего перфекционизма
У меня никаких периодов без заикания не было раньше
И у многих так ,
Сытый голодного не разумеет
И ваши ( тут запнулась , тут год не заикаюсь ) читаются несколько кощунственно для тру-заик

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Надо ,вообще, разделять легких заик с их стремлением постоянно шлифовать речь
И заикание среднее и тяжелое , где человек нормально социализироваться не имеет возможности

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Лояльность: 2335
С нами: 8 лет 2 месяца

Сообщение #17 Saint-Denis » 08.02.2016, 14:38

ann_m_a писал(а):И вот между этими тремя разными события я связи не вижу: период ответственности, период "героина", период безответственности. Вот если Харрисон мне ответит, я ему на форуме оду напишу

А я вижу. Но сперва - здравствуйте! Многое хотел прокомментировать, но не сделал этого, так как неактуально было, и с вами вступил в диалог Алексей, поэтому не стал в него влезать.

В чем же заключалась взаимосвязь между этими тремя периодами улучшений? Мое мнение таково, что в эти периоды жизни у вас не было глобального внутреннего противоречия между тем, кем вы себя считали и кем хотели показаться другим, другими словами, у вас была нормальная самоактуализация, а это ахиллесова пята многих заикающихся, поверьте.

Тут и психологом быть не надо, стоит лишь спросить себя: кто я есть и к чему должен прийти в итоге. В те разные, но схожие по эффекту на речь периоды, вы не боролись против себя и своего речевого несовершенства, следовательно, в мозгу, в отделах, ответственных за хранение эмоционального опыта, с вашей речи стремительно отвязывался негативный эмоциональный заряд от коммуникации, порождавший цикличный характер возникновения паники и страха за то, что же будет, если люди узнают о моем заикании.

Говоря проще: у вас было правильное мышление, было доверие к себе, которого нет у большинства, была крепкая подпорка в понимании вашего "Я" (цельное), которое обычно раздваивается у заикающихся, которые не принимают себя такими какие они есть, и наконец - ваши эмоции были поддерживающими и позитивными, а не блокирующими и ступорящими перед мнимой опасностью. В вашей жизни судьей были вы сами, оценки других вас не интересовали. Также в вас действовали жизненные программы, не подрывающие авторитеты других - ваше мнение было для вас достаточно веским. Можно сказать, что ваша самооценка была цельной потому, что любое море вам казалось тогда по колено, люди не делились на начальников, руководителей и любых других (авторитетов), от которых может зависеть не только ваша судьба, но и собственное самоуважение. Говоря проще, вы просто были теми, кто вы есть, без вранья и ложи, несмотря на зОикания, не фиксируясь на нем, не подпитывая его.

Это просто мое мнение, обобщенное личным наблюдением и опытом, полученным из личного общения с не одним десятком заикающихся в жизни, которые переживали подобные периоды "улучшений" и "спадов".

зы. У индейцов есть известная притча про двух волков (черного и белого), которых мы кормим...Какого кормим больше, тот и побеждает.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009

Сообщение #18 Алексей Рад » 08.02.2016, 15:03

ann_m_a писал(а):ахха, всегда пожалуйста-! в ночь с пятницы на субботу ответ как-то действительно пишется полнее . А Бабе Яге, можно и в космос полететь, было бы желание и метла в летной готовности) Алексей ,а тут на форуме есть описание ваших приключений с медленной речью, а то мы как-то на психологии заострили, а мне бы интересно было бы узнать реальный отзыв как оно, когда тормозишь длительное время свою речь?
- Аня, "тормозишь свою речь" - громко сказано, конечно. ) Не в торможении вся суть, хотя и на поверхности.

Тут было даже 2 дневника)

http://www.stuttering.su/phpBB3/viewtopic.php?f=2&t=3251 - это еще когда в Киеве был. Если не тратить время, то что-то похожее на то, что было у Вас.

http://www.stuttering.su/phpBB3/viewtopic.php?f=20&t=3426 - а это как раз тот период, когда был в "Арлилии".

Ностальгия. :lol:

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Лояльность: 2335
С нами: 8 лет 2 месяца

Сообщение #19 Saint-Denis » 08.02.2016, 15:31

ТИГРА писал(а):Не у всех заикание циклично

Слишком обобщенное утверждение.
Было бы все так линейно, то простой, районный логопед всему был бы в помощь (с 1 раза), а рецидивов и повторных посещений не случалось бы.

ТИГРА писал(а):лишь этакая дразнилка для вашего перфекционизма

По тому, что я видел (видео Федора), я тоже могу сказать, что у него заикание, близкое к очень легкому, но даже тот факт, что это совсем не отменяет присущей для всех заикающихся наличия глубины айсберга заикания, не позволяет сегрегировать одних на тех, кому позволено рассуждать о трудностях бытия с заиканием, а другим нет. Сколько раз писали, что с легким заиканием бывает порой даже намного труднее, с чем с самым тяжелым. Спросите у любого логопеда, кто лучше "лечится". Вторые, конечно же.

Поэтому и причем там эго? Федор же был типичным "скрытым заикающимся", с тем и пришел сюда, дабы понять, как разорвать этот порочный круг скрываний и уловок. Вот на Харрисона нарвался, теперь хоть понимает, что ЭТО было и как ЭТО растворять.

Но соглашусь с тем, что действительно, ему может быть непонятно нытье и жалобы людей с очень сильным заиканием, которые пишут, что все тлен и безысходность. А ему и не надо их понимать. И причем, что есть совсем другие "тяжелые", кто отлично социализировался и вообще про форумы никакие слыхом не слыхивал.

ТИГРА писал(а):для тру-заик
:shock:

ТИГРА писал(а):Надо ,вообще, разделять легких заик с их стремлением постоянно шлифовать речь
И заикание среднее и тяжелое , где человек нормально социализироваться не имеет возможности

НИКОГО НИКОГДА НЕЛЬЗЯ РАЗДЕЛЯТЬ.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

UP
Аватара
UP
Лояльность: 5572
С нами: 12 лет 11 месяцев

Сообщение #20 UP » 08.02.2016, 16:53

ann_m_a писал(а):запинки уходили, когда я была длительное время чем-то увлечена , но это кардинально разные события: в подростковом возрасте ушли на год,когда у меня особо хорошо шла учеба- олимпиады, которые сопровождались наградами, интересные ученические практики; не особо было заметно и в годы первой влюбленности

на фоне легкой обстановки речь улучшается. это как посадить зоикатора в круг здоровых, и заставить говорить, и потом посадить в круг зоикаторов, и заставить говорить. в кругу своих зоикатор какбы расслабляется. нервное напряжение на мозг меньше давит. а в кругу других напрягается.
это в Арлилии такое можно заметить. видяшки первого дня. пришел первый день, тебя снимают на камеру, чужие тети дяди, и люди сидят пыхтят "меня зовут вася" 5 минут говорят.
а потом спустя пару неделю, еще видяшка, там зоикатор хоп-хей-лалалей, а чо вокруг такие же зоикаторы. весело...

но большинство людей в схожей обстановке тоже напрягается.

Вернуться в «Дневники»