Идеальная методика лечения заикания

Описание: Обсуждение различных методик лечения заикания.
Общение с представителями и авторами методик.
Модератор: Inkognito

Николай
Николай
Репутация: 13
Лояльность: 0
Сообщения: 308
С нами: 20 лет 4 месяца
Откуда: Москва

Сообщение #21 Николай » 07.10.2004, 11:36

Nadia, замечательный пост!

Вместе с тем, мне не хотелось бы сводить разговор к выпячиванию какой-либо одной методики и преподношению ее как идеальной. Да, мне серьезно помогла Юлия Борисовна, здесь все совпало: и сам подход к решению проблемы и мои стремления, да и возраст мой был достаточно зрелым, чтобы эту методику принять.


Испытываете ли вы потребность или нужду в сложившемся способе поведения, т.е. испытываете ли вы потребность в заикании?
Думаю, в большинстве случаев ответ будет отрицательным.
Ой, Nadia, не скажИте.. Заикание часто бывает очень удобным оправданием.. Потому острые вопросы, обращенные к заикающимся, и вызывают раздражение.

Но уж если ставить вопрос об идеальной методике, то необходимо знать «секрет замкА», к которому ищется «идеальная отмычка».
Что интересно – ключ от запертого сундука с сокровищами находится внутри..
Meek, похоже, его нащупал.

Nadia F
Nadia F
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 830
С нами: 20 лет 1 месяц
Откуда: Nizhny Novgorod
ICQ Сайт

Сообщение #22 Nadia » 07.10.2004, 12:10

Николай писал(а):Вместе с тем, мне не хотелось бы сводить разговор к выпячиванию какой-либо одной методики и преподношению ее как идеальной.

Именно по этой же причине, говоря о выбранной мной методике, я заявила о приемственности для себя , а не об идеальности.
... Заикание часто бывает очень удобным оправданием.. Потому острые вопросы, обращенные к заикающимся, и вызывают раздражение.

Да, это тонкий вопрос.
Допускаю, что наличие заикания может быть удобным оправданием своей инертности в лечении этого самого заикания... Предпринимаются вялотекущие попытки "разрешить" вопрос, но это скорее для очистки совести, чтобы не обвиняли в слюнтяйстве.

Вполне возможно, что пугает будущее без заикания: "Я всю жизнь затюканый зайка, мне тепло и уютно в своем коконе необщительности.
А вдруг я стану общепринятоговорящим человеком, и..."

Вот что же будет после этого "И..." ?

Что интересно – ключ от запертого сундука с сокровищами находится внутри..
Meek, похоже, его нащупал.
Да. Дело за малым - извлечь на поверхность или извернуться и открыться изнутри.
То, что нас не убивает, делает нас сильнее (с) Фридрих Ницше

Натали
Натали
Репутация: 2
Лояльность: 0
Сообщения: 101
С нами: 19 лет 10 месяцев

Сообщение #23 Натали » 07.10.2004, 12:59

Nadia писал(а): Äà. Äåëî çà ìàëûì - èçâëå÷ü íà ïîâåðõíîñòü èëè èçâåðíóòüñÿ è îòêðûòüñÿ èçíóòðè.

Âîò òîëüêî êàê ýòî ñäåëàòü?

Nadia F
Nadia F
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 830
С нами: 20 лет 1 месяц
Откуда: Nizhny Novgorod
ICQ Сайт

Сообщение #24 Nadia » 07.10.2004, 14:12

Бэ-ле-сэ-кэ ! "Не в бровь, а в глаз !"
Отвечу на него, даже если это риторический вопрос Вашими же словами

Натали писал(а): Я вот уже имею месяц улучшенной речи и мне кажется сейчас, что это уже продолжается лет 10, что началась новая жизнь.
Так что, и Вы, как и Meek, "нащупали" ключик и уже оперируете им/ с ним.
То, что нас не убивает, делает нас сильнее (с) Фридрих Ницше

ParadoX M
ParadoX M
Репутация: 2
Лояльность: 0
Сообщения: 329
С нами: 20 лет 2 месяца
Откуда: Россия

Сообщение #25 ParadoX » 08.10.2004, 20:38

Идеальная методика, - это таблетка от заикания.
Имеет смысл говорить не об идеальной методике, а о методике которая по мнению данного конкретного человека является наиболее правильной.

Nadia писал(а):Испытываете ли вы потребность или нужду в сложившемся способе поведения, т.е. испытываете ли вы потребность в заикании?

Думаю, в большинстве случаев ответ будет отрицательным.
Видимо нет и потребности в другом способе поведения. Заика приспосабливается, и приспособившись, заикание не доставляет ему таких уж больших проблем, зачем что то менять ведь можно жить и так. Ну возникнут какие то проблемы, скажет он сам себе надо бы уже что то менять, позанимается, либо побегает по специалистам по заиканию, потом всё опять надоест, опять успокоится.
Заика не знает, что там, за заиканием, а если и знает, видел когда то, то сейчас либо не помнит и не понимает этого, либо понимает что и здесь нормально, и потраченные силы не стоят того.
Образ жизни заики тот который есть на сегодняшний день, а там другой образ жизни, здесь все его дела "заточены" под заикание, и избавившись от заикания, нужно будет и всю свою жизнь переделывать под новый образец. Как говорил Varuna: "... человек в душе остался заикатором, но ждет, что оно, родимое, в речи больше не проявится."

Николай писал(а):«Никогда себя не обманывайте! Не пользуйтесь уловками, наработанными за годы заикания!»
В том то и дело что они наработаны годами, и довлеют в стрессовых ситуациях надо всеми другими наработанными приёмами, - рефлекс. Все например знают, что в опасных (стрессовых) ситуациях не надо паниковать, а спокойно следовать известным всем инструкциям, но почему то не всегда так поступают. Стрессовая ситуация - мгновенно происходит переход на подсознательную отработанную модель, и что бы вернуться к жизни (так скажем), к сознанию, требуется время, а вот времени при разговоре бывает нет, нужно сразу начинать говорить, зная все правила и используя их, на их вспоминание может уйти слишком много времени, и это время может оказаться критичным для тебя самого, т.е. может получиться проще воспользоваться подсознательным алгоритмом, чем использовать правила, которые ещё нужно вспомнить, а для этого нужно вернуться в сознание.

Вобщем целью любой методики должно быть закрепление правильной речи на подсознательном уровне, и исключение использования старого речевого стереотипа из повседневной жизни.
----

Николай
Николай
Репутация: 13
Лояльность: 0
Сообщения: 308
С нами: 20 лет 4 месяца
Откуда: Москва

Сообщение #26 Николай » 12.10.2004, 15:39

PersonX писал(а):Идеальная методика, - это таблетка от заикания.

Таблетка это чудо! но не методика. Когда хочется получить все и сразу, не ударив пальцем о палец, то обычно не задумываешься, каков же конечный результат? Таблетку можно представить неким внешним воздействием, которое превращает желания заикающегося в реальность. Сколько же и с какой регулярностью надо принимать таблетки от заикания – одну? две? или больше?

Если эти таблетки надо принимать ежедневно, то речь окажется напрямую связана с ними, а это очень похоже на некую наркотическую зависимость. Кончились таблетки – все вернулось.

Но если желанное достигается одной-двумя таблетками, то может возникнуть другая проблема, которая станет посерьезней первой.

В сказке «Старик Хоттабыч» писателя Лазаря Лагина было два джинна: один – добрый, Гассан Аббдурахман ибн Хоттаб, и второй, его брат Омар, – злой. Каждое новое тысячелетие заточения в бутылке Омар давал себе клятву – как он отнесется к своему будущему освободителю. Сначала он поклялся выполнять любые желания своего спасителя, следующее тысячелетие – сделать его богатым, а когда полностью отчаялся быть освобожденным, то озлобился и поклялся его умертвить. Вот тут-то его из заточения и выпустили.. А так как никто не хотел умирать, то – не помню, каким именно образом, – этого злого джинна заманили обратно в бутылку, надежно ее заткнули и зашвырнули подальше. Его появление в обществе вызвало, мягко говоря, разочарование, потому он был этим обществом отвергнут.

Посмотрите, сколько на форуме выливается злобы и агрессии (даже ветка такая появилась)! сколько обид! сколько скандалов! Призывы к толерантности и воспитанности отклика не находят. Если даже при заочном общении не удается найти понимания, то чего же ожидать от очного и вербального общения?

Сама проблема состоит в следующем: нет ли опасений, что вместо ожидаемого сундука с сокровищами таблеткой от заикания будет открыт ящик Пандоры, переполненный ненавистью?

Scatman
Scatman
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 238
С нами: 19 лет 7 месяцев

Сообщение #27 Scatman » 12.10.2004, 17:53

Мне, кажется, Николай, Вы сгущаете краски. Лично я ничего не имею против фармацептических средств лечения. Например, от головной боли я приму таблетку, а не буду себя лечить какими-то психологическими и аутогенными методиками. Это утрирование, но суть та же - если заикание болезнь (что я лично принимаю), то и лечить ее можно и должно любыми способами, включая медикаментозные. Другое дело, что таблетки пока нет (хотя один мой знакомый специалист в этой области утверждает, что когда-нибудь она будет, ибо он твердо убежден в наличии химических и прочих процессов в организме, связанных с заиканием, и как следствие, в возможности воздействия на них), посему мы имеем дело с методиками, а не таблетками или инъекциями. Да, и если надо будет принимать таблетки ежедневно, то почему нет? Больные сахарным диабетом всю жизнь принимают инсулин и ничего. Мой дед вообще принимает ежедневно 13 препаратов. Никто не говорит, что это хорошо, но и ничего смертельного я не вижу.

Касательно злобы, агрессии и т.п., по-моему, Вы не правы. Как раз в реальном общении люди более терпимы и добры к окружающим (вменяемые люди, естественно), нагрубить человеку в лицо гораздо сложнее, чем послать его виртуально, грубо говоря. А форум на то и форум, чтобы выплескивать все эмоции. Я тоже лично против этого и всегда взываю к культуре общения и отказу от перехода на личности, но ничего не поделаешь - соблазн слишком велик и у немногих хватает внутренней культуры и самодисциплины в общении. С этим можно или смириться или бороться путем жесткого модерирования (что, кстати, и делается на хороших форумах по профессиональным темам - любой флуд или любые недружелюбные намеки в чью-ту сторону, не относящиеся к сути разговора, немедленно стираются, а их авторы дисциплинарно наказываются).

Только непонятно, как Вы все это связываете с заиканием или избавлением от оного? Тем более с помощью этой мифическиой таблетки. Почему "таблеткой от заикания будет октрыт ящик Пандоры, переполненный ненавистью"?! А скажем, излечением с помощью методики Некрасовой или, допустим, Сытина он не будет окрыт? Честно признаюсь, не уловил ход Вашей мысли.

Николай
Николай
Репутация: 13
Лояльность: 0
Сообщения: 308
С нами: 20 лет 4 месяца
Откуда: Москва

Сообщение #28 Николай » 13.10.2004, 13:15

Стараюсь быть объективным, хотя отдаю себе ясный отчет, что подход методики Некрасовой оказал на меня решающее влияние, потому и поднимаю острые темы.

Если помните, Scatman, я написал о закрытом заиканием сундуке, сказав, что ключ от замка находится внутри, а таблетку отнес к внешним воздействиям или универсальной отмычке. Действие таблетки как идеальной методики достаточно точно описала Nadia:
"на что идеальная методика должна делать упор" - лечение заикания
"какую направленность нести" - логопедия + психология
"каковы должны быть продолжительность лечения" - чем быстрее тем лучше, желательно быстрее скорости света <как Папанов говаривал: "...сделаем быстро, без шуму и пыли...">
"результаты" - гарантированное (!) 100%-избавление или излечение
"допустимы ли рецидивы" - если результаты гарантированы, то рецидивы недопустимы
"и т.д. и т.п." - минимальные затраты сил физических, моральных и материальных (щё б бесплатно булО) ... обязательное условие: хорошо выглядеть в глазах окружающих «левых» (не участвующих и не знающих) в процессе лечения
за одним исключением – таблетка от заикания «не знает» ни логопедии, ни психологии, чем вступает в явное противоречие с ВСЕМИ действующими методиками. То, что сами методики не идеальны, не секрет, потому что каждая из них создавалась конкретными людьми, имеющими СВОЕ субъективное видение путей решения проблемы. Но тут – полное противопоставление.

Я думаю, что нелепо отрицать эмоциональную неустойчивость заикающихся, большинство из них не владеет собой. Как правило, не работают тормозящие центры, и малейшая, даже случайная и непреднамеренная, «насмешка» приводит заикающегося в состояние повышенного возбуждения. Отсюда постоянное настороженное отношение к окружающим людям, повышенная обидчивость и ярко выраженный ориентировочный рефлекс – как на меня посмотрят, что подумают, что скажут?

Ответьте, положа руку на сердце, кого в детстве не дразнили, чью любовь не отвергали, кого не взяли на хорошую должность на хорошей работе по одной-единственной причине – заикание? Кто не укорял себя за свою беспомощность, у кого не было обиды на людей и на жизнь вообще? А об отмщении когда-нибудь думали?

Чтобы снять обвинения в менторстве, скажу, что во многих своих постах я рассказываю, прежде всего, о себе. Когда стало ясно, что я попадаю в группу Некрасовой, меня стала неотступно преследовать мысль – ну, мои обидчики, я вам теперь всем покажу! вы у меня еще попляшите! И мне стоило огромных усилий понять, а Юлии Борисовне – разъяснить, что такой агрессивный настрой неизбежно сменит мою самоизоляцию от общения на полное исключение из него, но уже со стороны моего окружения. То, к чему стремишься, опять станет недоступным, на этот раз – серьезно.

Поэтому обращу особое внимание, что огромное значение имеет философская направленность методики и, как частный случай, – психологическая. Хорошо, когда вы растете, только нельзя представлять свой рост за счет преуменьшения других людей. Это же относится к понятию лидерства. И мгновенный перевод заикающегося в незаикающиеся с помощью таблетки, то есть воздействием извне, изменит только его речь, совершенно не изменив наработанных за годы заикания поведения и реакций.
В психологии это называется феноменом Золушки, а народная мудрость характеризует его как скачок из грязи в князи.

Если есть согласие на ежедневный прием таблеток, то могу обрадовать – они уже созданы! – реланиум, элениум и им подобные успокаивающие препараты. Есть еще психотропные. Правда, они отрицательно влияют на психику, но все, что скажете, скажете без особых усилий, да и особо говорить, когда многое становится безразличным, не придется. Заикание, к величайшему сожалению, это не спазм сосудов головного мозга и не избыток сахара в крови.

Scatman
Scatman
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 238
С нами: 19 лет 7 месяцев

Сообщение #29 Scatman » 13.10.2004, 18:06

Спасибо за ответ, Николай. Во-первых, позвольте Вам признаться, положа руку на сердце. Меня НИКОГДА не дразнили, никак не задевали, любовь по причине заикания не отвергали и далее по списку. Может, в садике и дразнили (я заикаюсь с 3 лет), но я этого не помню :) Закончил школу с золотой медалью, отучился в институте, отслужил в армии, подрабатывал в куче мест - нигде, никогда, никто меня не обижал в связи с заиканием, и я ни на кого обиду не таил и обо мщении не думал. Может, мне просто крупно повезло, не знаю. Только знаю, что беспомощность, которую человек ощущает, не важно из-за чего, исходит только от него самого, и подходя ближе к нашим баранам - то, насколько тебе мешает заикание и сковывает твое общение, тоже зависит от тебя самого. И по моему очень даже "лепо" отрицать эмоциональную неустойчивость заикающихся. Я не знаю, сколько и каких заикающихся видели Вы, я же ничего подобного не наблюдал - обычные люди, только заикаются, вот и все. Конечно, как любая болезнь, это накладывает отпечаток на характер и манеру поведения, но опять же, не надо сгущать краски.
Психологически, эмоционально и как угодно еще я не отличаюсь от окружающих, то есть, каждый из нас индивидуален, естетвенно, но заикание на это влияет в незначительной степени. Повторюсь, что я это говорю, проецируя все на себя, допускаю, что у кого-то все немного не так или совсем не так.

По поводу мгновенного перевода из заики в нормально говорящего тоже позвольте не согласится. Никаких драматических изменений вряд ли стоит ожидать. Человек просто станет иначе говорить. Допускаю, что потребуется время на адаптацию и некое "притирание" к себе новому, но резкой трансформации и крушения своего "я" не произойдет. Все это, конечно, чисто гипотетические рассуждения - чудодейственной таблетки нет, но если бы она была, я бы не стал думать, принимать ее или нет. Я не вижу никаких побочных эффектов в немедленном избавлении от заикания, что видимо остановило бы Вас, Николай, от ее принятия. Подчеркну, что я не жду ее и не надеюсь на чудеса, но если бы...
И еще пару рассуждений на Ваш пост. Кто сказал, что должно знать психологию и логопедию для избавления от заикания? Я довольно много читал научной литературы по теме, так вот - до сих пор нет общего мнения даже о причинах заикания, не говоря уже о терапии. Что, кстати, и подтверждается обилием методик и даже подходов к лечению (иглотерапия, гипноз и т.п.). Есть подтверждения гипотезы, что заикание обусловленно генами, например. Так может пройдет пять лет, вычленят этот ген и бай-бай, прощай заикание. Кто знает? Я не очень силен в истории медицины, но наверняка есть сотни примеров. Например, сто лет назад неспособность к эрекции связывали, скажем, с мышцами живота и психологической неуверенностью, а потом нашли способ просто улучшать приток крови к пещеристым телам и всё - все теории рухнули. Хотя, возможно, и развитие мышц живота и поднятии морали тоже помогало кому-то. Дурацкий пример, наверное, но мысль, я надеюсь, Вы уловили. Я лично тоже считаю, что пока ничего нового не известно, логопедия и психология в основе заикания и его лечения, но не отрицаю возможности совершенно другого положения вещей.

marina
marina
Репутация: 5
Лояльность: 0
Сообщения: 170
С нами: 19 лет 10 месяцев
Откуда: Москва

Сообщение #30 marina » 13.10.2004, 19:24

Николай, впервые за месяцы общения позвольте не согласиться с вами.

Я думаю, что нелепо отрицать эмоциональную неустойчивость заикающихся, большинство из них не владеет собой.

Катергорически не согласна. Не хотелось бы говорить о себе, это может быть воспринято как некая нескромность. Но тем не менее. Никогда ничего подобного не было – ни в детстве, ни во взрослом состоянии. Абсолютно уравновешенный характер, со мной невозможно поссориться, никогда (в мои годы уже можно так говорить), ничего никогда не делала в состоянии аффекта.

Ответьте, положа руку на сердце, кого в детстве не дразнили, чью любовь не отвергали, кого не взяли на хорошую должность на хорошей работе по одной-единственной причине – заикание? Кто не укорял себя за свою беспомощность, у кого не было обиды на людей и на жизнь вообще? А об отмщении когда-нибудь думали?

Меня не дразнили никогда. Ни одного раза в школе не упрекнули заиканием, оценки не понижали. (Хотя, вру, в 7 классе за прочитанный наизусть стих Пушкина, поставили не пятерку, а четверку, что вот запомнилось на всю жизнь.) В институте, каюсь, заикание эксплуатировала на всю катушку. Угрызений совести за это не чувствовала ни тогда, ни сейчас.

Любовь не отвергали. Никогда не отказывали в хороших должностях по причине заикания. (Но и на должности, например, диктора телевидения сама не пыталась устраиваться.) На беспомощность в речи сетовала, не буду скрывать, но обиды на людей и жизнь не было никогда. То, что жизнь иначе складывалась бы? Да, несомненно. Не полностью реализовалась в жизни по причине заикания? Да, несомненно.

Но. Отмщение????? Кому????? За что????

На мой взгляд, агрессивность не признак заикания, а всего лишь личностная черта данного человека, никоим образом к заиканию не относящаяся. И уж тем более, не думаю, что быстрое излечение от заикания каким-либо образом может спровоцировать усиление агрессивности.

И мгновенный перевод заикающегося в незаикающиеся с помощью таблетки, то есть воздействием извне, изменит только его речь, совершенно не изменив наработанных за годы заикания поведения и реакций. В психологии это называется феноменом Золушки, а народная мудрость характеризует его как скачок из грязи в князи.

Никакого феномена Золушки не было у меня при быстром излечении от заикания. А у меня именно тот случай был, я писала об этом на форуме. Только радость была. Радость, радость и радость. Больше ничего.

Что касается успокаивающих и психотропных лекарств. Я не врач и не имею права высказываться на эту тему. Но те случаи, которые я наблюдала за всю жизнь, (сама не пила – в те времена не приписывали лекарства от заикания), говорят о том, что они совершенно не лечат и уменьшают заикание. А вот ясность восприятия окружающего сильно нарушают. Чем и опасны.

Еще раз хочу сказать, что ящик Пандоры – это личностные характеристики человека, напрямую с заиканием не связаны.

Nadia F
Nadia F
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 830
С нами: 20 лет 1 месяц
Откуда: Nizhny Novgorod
ICQ Сайт

Сообщение #31 Nadia » 13.10.2004, 20:01

Дабы не навлечь на себя гнев уважаемого Скэтмена за вклиниванием в беседу двух мужей. :wink: :-*
Но раз уж у нас все-таки форум, а не закрытая приватная переписка, то ...
... Дозвольте слово молвить, сэр !

Целиком и полностью согласна со второй частью Вашего поста. Рот фронт !

А вот по поводу агрессии...

Человек ведущий интеллектуальный образ жизни, безусловно, понимает, что во всех злоключениях и неудачах нужно обвинять только себя.
К сожалению, понимание этого обстоятельства приходит не ко всем и не всегда; это понимание нужно именно понимать (простите тавтологию), "выстрадать", пропустить через себя (скажем, как "химики" пропускают водку через угольные фильтры), а не зазубривать как сказанное кем-то или однажды увиденное.

Что вызывает агрессию ? На мой взгляд - собственное неумение быть доступен и понятным.
Но обычно это имеет иную окраску: "Вы неправильно меня поняли" (т.е. переход от себя на кого).
Всегда проще обвинять кого-то, чем посмотреть на себя в зеркало.
Вы говорите, Вам понятно, что Вы говорите, а в итоге оказывается Вы разговариваете сами с собой (примерно, как я сейчас :D ), Вы остаетесь непоняты. Люди, назовем их собеседниками, очень нетерпеливы, не хотят долгих объяснялок и т.п.

А когда Вы видите, что "теряете" собеседника это начинает злить с последствиями.

Я имею относительно небольшой опыт плотного общения с зайками, хотя сама зайка с большим стажем... "попадаются" разные: кто-то совсем отчаялся и, как следствие, озлобился, не верит ни во что и ни кому... кто-то полон решимости победить недуг и, как следствие, победит...


Мое столкновение с агрессией произошло здесь, на форуме. Первое, что бросилось в глаза полгода назад - это прущий негатив.

Я могу это объяснить "загадкой виртуальности" - именно здесь (не на форуме, а вообще) закручиваются "вихри враждебные".
О "синдроме детской комнаты" уже очень много написано. И психологи взволнованы этой проблемой.

_______________________
Местоимение "Вы" обращено не к Скэтмену.
Это некое собирательное обращение.
То, что нас не убивает, делает нас сильнее (с) Фридрих Ницше

Nadia F
Nadia F
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 830
С нами: 20 лет 1 месяц
Откуда: Nizhny Novgorod
ICQ Сайт

Сообщение #32 Nadia » 13.10.2004, 20:07

И еще небольшой комментарий.

К моему глубочайшему сожалению, в нашем разговоре не примут участие те, кто имеет проблемы, о которых мы сейчас говорим.

Они будут читать, но не признаются что реально хотят сделать за то, что они другие, даже по отношению к нам, Scatman'у, Marin'е и мне - оптимистичным заикам...


И предвосхищая вопрос: "И что же они хотят...?"
отвечу: "Спросите у них."
То, что нас не убивает, делает нас сильнее (с) Фридрих Ницше

Николай
Николай
Репутация: 13
Лояльность: 0
Сообщения: 308
С нами: 20 лет 4 месяца
Откуда: Москва

Сообщение #33 Николай » 15.10.2004, 18:51

Да, Scatman, Вы правы. Иногда, чтобы объяснить суть проблемы, приходится показывать ее крайние проявления и преднамеренно «сгущать краски». Я писал о нормальных негативных человеческих эмоциях и настроях, которые характеризуют невротическое заикание. Раз у Вас их нет, значит, нет.

Scatman писал(а):Я не знаю, сколько и каких заикающихся видели Вы…

Начиная с 1993 г., через меня прошло немногим менее сотни заикающихся, в основном, страдающих заиканием невротического типа, один – неврозоподобным, один – смешанным. Наблюдал еще около 50 человек, приходивших на консультации, но по разным причинам не попавших в группы.

Что, кстати, и подтверждается обилием методик и даже подходов к лечению (иглотерапия, гипноз и т.п.).
Не могу согласиться с тем, что внешние воздействия – иглотерапия, гипноз – можно представить как подходы к лечению. Они похожи на лечение зубной боли с помощью анальгина. Принял таблетку – боль прошла, заболело – принимай следующую. Они не решают проблему, а только загоняют ее вовнутрь.

Есть подтверждения гипотезы, что заикание обусловленно генами, например. Так может пройдет пять лет, вычленят этот ген и бай-бай, прощай заикание. Кто знает?
На одной выставке демонстрировалась картина. На ней художник изобразил стареющую, с седыми волосами и дряблой морщинистой кожей женщину, одетую в рваную и грязную одежду. Женщина впалыми полуслепыми глазами напряженно всматривается в морскую даль.
Картина называется «Ассоль».


Marina писал(а):На мой взгляд, агрессивность не признак заикания, а всего лишь личностная черта данного человека, никоим образом к заиканию не относящаяся. И уж тем более, не думаю, что быстрое излечение от заикания каким-либо образом может спровоцировать усиление агрессивности.
Конечно, агрессивность не является однозначным признаком заикания. Зато невротическое заикание часто порождает агрессию. Вспомните, Марина, Вы же сами советовали для ее выражения открыть ветку «Забор».

Я не писал о том, что быстрое излечение провоцирует усиление агрессивности. Я предполагаю, что «таблетка от заикания» откроет выход накопленной агрессии.


Еще раз хочу сказать, что ящик Пандоры – это личностные характеристики человека, напрямую с заиканием не связаны.

К сожалению, связь самая тесная. Поэтому введено понятие «заикливой личности», которая подпитывает заикание. Все эти проблемы и пути их решения рассмотрены Ю.Б.Некрасовой.

iteron
iteron
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 158
С нами: 19 лет 5 месяцев

Сообщение #34 iteron » 16.10.2004, 13:52

Лучшая метода-ничегониделанье. Я уже 3 месяца не делаю никаких попыток улучшить речь. Мне просто лень.
Кроме того заикание даёт кучу выгод: освобождение от защиты курсачей и практик, меньше спрашивают на экзаменах (читают что написал и почти не задают допов), освободили от ведения уроков на педпрактике. Также люди к заикам проявляют большую лояльность, реже проявляют агрессию, иногда делают мелкие поблажки и т.п.
Конечсно есть много минусов, но я уже к ним привык. Насамом деле заикание не так уж и сильно ограничивает возможности чела. Например с моим сильным заиканием можно спокойно попасть на учёбу за бугор и остаться там жить (з-ние никак не помешает сдать тоефл) и т.п.
Почему ничегониделанье я назвал методой? Потому что мне это реально помогает, в частности почти исчезли сопутствующие движения, начал называть людей по имени [довольно, спец-й страх, не правдали:)].
Конечно я так не вылечусь, но по крайней мере снижается напряг физический и псих-й.
И самое главное – ничего не надо делать.

Николай
Николай
Репутация: 13
Лояльность: 0
Сообщения: 308
С нами: 20 лет 4 месяца
Откуда: Москва

Сообщение #35 Николай » 18.10.2004, 17:07

Уважаемый форум, позвольте подвести некоторые, может быть, промежуточные, может быть, окончательные итоги обсуждения этой ветки.

Задавая основной вопрос, я и предполагал, что «идеальная методика лечения заикания» заикающимся представляется некой таблеткой, которая даст возможность побороть речевой недуг. И подавляющее большинство заикающихся не готовы прилагать для этого значительные собственные усилия. К сожалению, такой таблетки нет, а когда будет изобретена, вы готовы стать подопытными?

Последнее сообщение на ветке тоже ожидалось – из заикания можно извлекать значительные выгоды, признав себя инвалидом и, желательно, переехав в страну, где инвалиды обеспечены соответствующими правами.

Сообщения о серьезных и кропотливых занятиях по конкретным методикам, к сожалению, не конкретизировали направлений, которые должен охватывать некий «идеал». Методика должна помогать и быть эффективной – это понятно, но за счет чего это должно происходить, четких представлений нет. И это было предсказуемо.

Я думаю, что основной вопрос этой ветки волнует всех, только, опять-таки, большинство зарегистрированных на форуме предпочло отмолчаться точно так же, как оно поступает в реальной жизни. В ветке выступили самые смелые и взрослые, которые посчитали необходимым не только выразить свою точку зрения, но и защищать ее, не опасаясь острых дискуссий.

Эти выводы хорошо коррелируются с научными исследованиями – говорить хорошо хотят абсолютно все, но стойкой мотивацией к излечению или преодолению речевого недуга обладают не более 10% заикающихся. Неутешительный вывод состоит в том, что у оставшихся по вышеобозначенным причинам 90% их собственные дети тоже могут начать испытывать речевые проблемы.

Благодарю всех за участие в обсуждении.

Varuna
Varuna
Репутация: 296
Лояльность: 140
Сообщения: 609
С нами: 20 лет 4 месяца

Сообщение #36 Varuna » 18.10.2004, 17:45

Пока совсем ветка не заглохла... Об идеальной методике. Не хочу рекламировать, но сами понимаете, чьи мысли на этот счет излагаю..

Идеальная методика должна быть такой, чтоб заикание после лечения было забыто раз и навсегда, то есть, как нормальные люди по утрам никогда не занимаются речевой гимнастикой и вообще о ней ничего не знают - так и вылечившийся ничем таким может не заниматься.

Срок лечения (минимальный) - полгода. За это время успевает сформироваться новая доминанта поведения.

Условие лечения - полный отказ от старого стереотипа говорения с первого дня лечения. Только абсолютно свободная от запинок и т.д. речь. Невыполнение условия влечет за собой остановку в формировании новой доминанты - фактически происходит косметический ремонт старой патологической.

Во время лечения человек обучается нормальному способу общения и обкатывает его во всех реальных ситуациях, какие только может придумать. За время лечения новая речь постепенно выводится на нормальный уровень по темпу.

Это идеальная методика. Похоже?

Scatman
Scatman
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 238
С нами: 19 лет 7 месяцев

Сообщение #37 Scatman » 18.10.2004, 19:02

Послушайте, Николай, если Вы так хорошо все заранее знали и прогнозировали, зачем вообще создали эту ветку? Показать себе и всем, какой я умный и прозорливый? Какие вы все лентяи, мечтатели и молчуны? Утрируя, перепачкать всех в какашках и выставить себя самым чистым? Серьезно, я Вас не понимаю.
И вообще, откуда такие выводы? Например, эти - "И подавляющее большинство заикающихся не готовы прилагать для этого значительные собственные усилия." Сколько тут людей высказалось? Четыре, пять? И вы это экстраполируете на подавляющее большинство? Да, и из тех, кто высказался, я что-то не заметил не желающих прилагать усилия, за исключением автора последнего поста. И кстати, Вам не приходило в голову, что "большинство зарегистрированных на форуме предпочло отмолчаться" потому, что вместо того, что обсуждать методику на форуме, они просто по ней занимаются? Как например, Натали.
Я в некотором с Вами согласен по существу, но сама форма сообщений, эти глобальные выводы и решительные оценки мне, честно говоря, претят.

Сергей А
Сергей А
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 37
С нами: 20 лет 4 месяца
Откуда: Московская обл.

Сообщение #38 Сергей А » 19.10.2004, 10:06

Я проходил курс лечения заикания у проф. Л.З. Арутюнян. Но сейчас я буду высказывать свою точку зрения, которая в чём то может и расходиться с мнением Л.З. Но это будет моим пониманием, будет тем как я воспринял эту методику и как применил на своём личном опыте.
Методику можно считать хорошей(идеальной), если она даёт человеку полный контроль над своей речью. Речью заикающегося человека владеет заикание: иногда оно ему позволяет что-то сказать, а иногда нет. В понятие "человек полностью владеет своей речью" я включаю: не применяет уловок, не испытывает существенных речевых страхов, на практике знает как улучшать свою речь, нет мыслей что заикание может вернуться. На мой взгляд, это можно считать и критерием излечения.

Николай
Николай
Репутация: 13
Лояльность: 0
Сообщения: 308
С нами: 20 лет 4 месяца
Откуда: Москва

Сообщение #39 Николай » 19.10.2004, 11:23

Нет, Scatman, не принимаю Ваших упреков.

В моем «итоговом» сообщении имеется только констатация направленности постов, которые отвечают трем направлениям: получить «таблетку от заикания», использовать заикание во благо и предпринимать усилия для достижения хорошей речи – и не содержится каких-либо субъективных оценок, хорошо какое-то направление или нет. К сожалению, Varuna опубликовал свое сообщение позже моего, а то было бы четвертое направление – четко выраженного понимания предстоящей работы.

Единственное, что я себе «позволил», так это задать вопрос о готовности ждущих таблетку выступить в роли подопытных. Это еще одна очень серьезная проблема, которая не лежит на поверхности.

Не приемлю возвеличивания за счет уничижения других, о чем неоднократно писал на форуме, поэтому старался быть объективным. В ходе работы с группами я постоянно обращаю внимание наших «детей» на принцип конструктивного общения: «Умей защищаться, не нападая». Если мне этого сделать не удалось, приношу свои извинения.

Конечно, по мере «роста» этой ветки цели менялись. Сначала мне просто было интересны причины, по которым заикающиеся отдают предпочтение той или иной методике. Конечной целью стало донести информацию о серьезных научных исследованиях по эффективности лечения, которое прямо зависит от степени мотивации самого пациента. Соотношение 10/90 является статистическим, но относится к НЕ ИНФОРМИРОВАННЫМ (!!!) заикающимся. И если состоявшееся обсуждение изменит это зловещее соотношение хотя бы до 11/89, то я буду считать эту ветку полезной.

Scatman
Scatman
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 238
С нами: 19 лет 7 месяцев

Сообщение #40 Scatman » 19.10.2004, 18:36

Покажите мне хоть одно сообщение в ветке, в котором кто-то признавался в желании получить таблетку от заикания? Или считал это идеальной методикой. Лично мои рассуждения о таблетке были чисто умозрительные и гипотетические, что я неоднократно и подчеркивал. Остальные участники даже и не заикались :) о ней.
И насчет "только констатции направленности постов" вы лукавите. А обвинения в трусости, незрелости, нехватке мотивации мне показались? Или Вы совсем не это имели в виду? Извините, что я так резко, просто мне действительно очень не нравится манера нравоучать, наставлять и "вещать с вершины", которая у Вас иногда проскальзывает. Возможно, Вы этого не замечаете или это уже выработалось Вашим "стариковством", я Вам просто сообщаю об этом как сторонний наблюдатель. Люди по природе своей слабые и нужно терпимо к ним относиться (и к себе тоже), Вы же сами об этом поместили прекрасный пост в одной из веток.
И цели этой ветки я так и не понял из Ваших последних двух постов. То ли Вы все прогнозировали и вопрос был чисто риторический, то ли хотели донести "информацию о серьезных научных исследованиях по эффективности лечения, которое прямо зависит от степени мотивации самого пациента"? Начали об одном, поговорили о втором, раскритиковали всех, что говорили о третьем, а оказывается, хотели просто донести четвертое? В общем, ладно, уже не суть важно, автор ветки получил от нее, что хотел, и слава Богу. На форуме даже это редкость.
Офф-топ, вспомнилось просто. Для Николая. Есть слово, в котором целых 6 согласных подряд - контрстратегия. Подарок любому заике.


Вернуться в «Методики лечения заикания»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 16 гостей