Родители и дети

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

Dasha_Sunlight
Dasha_Sunlight
Лояльность: 0
С нами: 12 лет 3 месяца
Сообщение #41 Dasha_Sunlight » 28.02.2008, 16:38

знаете все мои проблемы от родилей и близких родственников.раньше я совсем чуть-чуть заикалась,но потом незнаю что случилось и это стало усиливаться.у меня большой комплекс по этому поводу,так они меня еще передразнивают якобы в шутку.и это еще больше меня ломает,я говорила им об этом,но они не понимают.а для меня даже безобидная шутка сильный удар.сейчас начилось моё лечение,и мама просит меня куда-то звонить,что-то узнавать(хотя знает что я не могу переступить через свой комплекс) и когда я не выполняю ее просьбы,начинает орать,винить меня в том что я ничего не хочу и т.д и т.п. еще моя мама любит рассказывать о моих проблемах людям,хотя опять же, я прошу ее этого не делать,когда я узнаю об этом она делает удивленное лицо и говорит:"Даша,а что такого?" меня это просто выбешивает.почему бы просто меня не поддержать и постараться понять.иногда я их просто ненавижу.
"Это так.Это не может быть иначе"

maria
Аватара
maria
Лояльность: 24
С нами: 12 лет 4 месяца

Сообщение #42 maria » 28.02.2008, 17:57

Сочувствую, Даша! У меня тоже бывают подобные проблемы. Моя мама не понимала меня с самого детства. Не хочу ее упрекать, видимо, такая у нее была позиция, она меня по-своему любила. У меня были комплексные нарушения, но в первую очередь бросалось в глаза необузданное поведение. В определенном возрасте она меня определила в интернат, думая, что там мной лучше займутся. А оттуда я вышла абсолютно не приспособленная к жизни, с еще большими комплексами, с неумением общаться с окружающими. И сейчас она не до конца понимает мои проблемы: удивляется, когда я говорю, что стесняюсь общаться.

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #43 Аркадий Васильевич » 28.02.2008, 18:31

Dasha_Sunlight,сочувствую....
Да,так и есть.Я придерживаюсь такого мнения,что заикание это результат давления
со стороны родителей в детстве.И это давление не прекращается с возрастом.

Родители просто сами имеют проблемы,и не понимают что творят.

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #44 Аркадий Васильевич » 28.02.2008, 18:34

maria писал(а):... И сейчас она не до конца понимает мои проблемы: удивляется, когда я говорю, что стесняюсь общаться.

Хочу заметить ,что и не поймет...Это не ее конкретно вина,просто так устроен человек.Плохо понимает переживания другого человека.

йота F
йота F
Лояльность: 301
С нами: 12 лет 9 месяцев

Сообщение #45 йота » 05.03.2008, 14:21

Dasha_Sunlight, я тебя понимаю...)
есть ещё такое дело - когда появляются свои дети, включаются рефлексы - манера поведения, то есть начинаешь со своим ребёнком вести себя также - самое трудное...; моя жизнь - это одно, в принципе, я сама ей хозяйка, а вот те, кто от меня зависит...наблюдать, как сама делаешь больно своему ребёнку и ничего не мочь изменить... Я уже не говорю о том, как такие родительские образы влияют на выбор партнёра и построение семейной жизни вообще.
к чему это я...отношения с родителями - это очень сложно, сложно отделить их жизнь от своей и перестать терять зря силы и время...и на этом всё только начинается)

САБРИА
САБРИА
С нами: 13 лет 4 месяца

Сообщение #46 САБРИА » 05.03.2008, 14:50

новоначальный писал(а):Родители просто сами имеют проблемы,и не понимают что творят.
А вот эта фраза, новоначальный, корень всего.За что же и на кого обижаться, если они себя по-другому не умеют вести, если их воспитывали так же...может стоит им показать, что можно иначе?стать самому себе хозяином? 8)

САБРИА
САБРИА

Сообщение #47 САБРИА » 05.03.2008, 17:55

сложные задачи, которые мы задаем себе, часто начинаются в детстве. Вот почему в духовном мире такое важное значение придается выбору душой подходящей семьи. Некоторым людям трудно принять мысль о том, что каждый из нас добровольно согласился быть ребенком в данной семье родителей еще до того, как мы пришли в эту жизнь. Хотя в основной своей массе люди получают любовь своих родителей, у многих из нас остались непонятные, болезненные воспоминания о тех, кто был рядом с на ми в детстве и должен был дать нам защиту, но не дал. Мы вырастаем, думая о себе как о жертвах наших биологических родителей и членов семьи, которых, как нам кажется, мы получили, не выбирая. Это не так.
Когда пациенты рассказывают мне о том, как они страдали из-за действий членов своей семьи, мой первый вопрос к их сознательному уму бывает следующим: «Если бы Вы не оказались ребенком этого человека, чего бы Вашему пониманию сегодня недоставало?» Может быть на ответ и понадобится какое-то время, но он есть в нашем уме. Существуют духовные причины, по которым в детстве нас окружают одни люди, а позже, в нашей взрослой жизни — другие.
Майкл Ньютон

Евгения
Евгения

Сообщение #48 Евгения » 06.03.2008, 04:37

Привет, всем! :D
Меня наоборот считали всегда очень полноценным человеком...
Ну и то что речь, это мол не проблема.... и не должна я из-за такого даже переживать.....
Меня напрягали их надежды на учебу, работу…...
И сидел у меня в горле такой ком..... БОМБА в горле...... не могла поговорить об этом ни с кем….
Как же казалось трудно поговорить с родными... и как легко оказалось на самом деле..... Я тоже думала им это не оч интересно...
Но я выговорилась... для собственного успокоения души....и я рада этому....
Родители сами выросли непонятно в каких условиях….вряд ли в их детство кому-то было дело до их душевных терзаний....они могли и не догадываться….что я просто мечтала, чтобы меня разговорили….
Да, я молчала, как «партизан», но мечтала выговориться…
"В каждом человеке - солнце, только дайте ему светить...."

JEFFREY
JEFFREY
Лояльность: 1
Сообщение #49 JEFFREY » 06.03.2008, 11:01

А мои мне всегда говорят, что это ничего страшного. Не стоит так переживать. Говорят: -есть у нас один знакомый, который заикается и даже не переживает. Со всякими звездами заикающимися сравнивают :-) С ними обсуждал это пару раз, но понял, что бесполезно все это.
Но внутри все равно ничего не остается. Я как девчека-сплетница, рассказываю своим оч близким знакомым все свои проблемы с заиканием. Потом сразу становится хорошо :-)

nivedano
nivedano
Сайт

Сообщение #50 nivedano » 06.03.2008, 11:26

Вот он корень идиотизма родителей: вас всегда сравнивают с кем-то... грубо и просто говоря, родителям вы, вы какие есть, пофигу.

JEFFREY
JEFFREY
Лояльность: 1
Сообщение #51 JEFFREY » 06.03.2008, 12:06

Да это скорей не идиотизьм. Просто они нормально не информированны об этой проблеме или очень плохо представляют, что такое заикание.
Другое дело, когда они не хотят тебя понимать, слушать и пр., тогда это уже близко к тому, что ты сказал.

maria
Аватара
maria
Лояльность: 24

Сообщение #52 maria » 24.03.2008, 19:03

А я вспомнила, как меня бабушка в педагогических целях в 1-ом классе заставила выучить и прочитать перед классом стихотворение С.Михалкова о заикающимся мальчике:

"Хорошие товарищи"
Мальчик Миша мается -
Миша заикается.

Как другие - чисто, ясно, -
Он не может говорить.
и просить его напрасно
То, что скажет. повторить.

Нелегко ему даются
Все слова на букву "К",
Но ребята не смеются -
Дружба классная крепка:

_ Ты, Мишутка, не теряйся!
Ты с других пример бери!
Молча с духом собирайся
И смелее говори!

Миша выговорит слово,
А другого не видать...
Но товарищи готовы,
Если нужно, подождать!

Вот такой поучительный стишок мне бабушка нашла!

Nastya_N
Nastya_N
С нами: 12 лет 2 месяца

Сообщение #53 Nastya_N » 24.03.2008, 20:35

А я вот дома мало заикаюсь, хотя болтаю много :) Вообще, сильно зависит от темы. Когда об учебе говорю, могу вдруг начать заикаться. Вот что учеба с некоторыми делает :? Или если хочу, например, анекдот рассказать - тоже могут быть трудности. А при обычных разговорах - без проблем. А реакция... Мама огорчается, я вижу, но старается этого не показывать. Надеется, что все пройдет. Говорит, что режим нужен. А у меня с режимом и правда напряженка :wink:

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Лояльность: 246
С нами: 15 лет 3 месяца
Сообщение #54 LIANA » 24.03.2008, 22:48

maria писал(а):стихотворение С.Михалкова о заикающимся мальчике
прикольно 8)
Я такого почему-то не знала, хотя Михалкова вроде много читала в детстве.
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

ZZZ F
Аватара
ZZZ F
Лояльность: 488
С нами: 14 лет 7 месяцев

Сообщение #55 ZZZ » 25.03.2008, 01:08

Михалком сам ведь заикается - о наболевшем и сочинил... :roll:
Изображение

Olga_Vrednay F
Аватара
Olga_Vrednay F
Лояльность: 135
С нами: 6 лет 4 месяца
Сайт Facebook Skype ВКонтакте

Сообщение #56 Olga_Vrednay » 11.04.2016, 09:57

Перенесено из: Центр коррекции заикания "Арлилия" (Москва)

taghaer писал(а):Olga_Vrednay, папа то может быть и захочет измениться ради сына. А вот Мир вокруг не станет меняться из-за одного человека. Так же в жизни будут встречаться люди которые не будут давать говорить и к этой ситуации необходимы свои инструменты, свое отношение.
А я считаю, что речь без заикания (не важно, это результат психотерапии или логопедии) меняет личность человека. Человек раскрывается и вся внутренняя сила и энергия "прет" в этот Мир увеличивая круг влияния человека. да и разделять психотерапию от логопедии в процессе устранения заикания, считаю неразумным.
Логопедия - техника.
Психотерапия - состояние.
Слушайте я в медицине детской работала несколько лет. Я вам честно скажу, что детский психотерапевт лечит не ребенка, а родителей!
У меня у самой 2 ребенка, и не один из них не заикается! Потому что до 7 лет они были обложены врачами со всех сторон! Я очень боялась логоневроза! Но мы проскочили! У меня сын не подарок! Очень не подарок! В садике через день говорили, что гиперактивные и др. Но к сожалению наша медицина оказалась иного мнения - здоров на 100%, остальное характер такой. Знаете очень хочется иной раз поучить уму разума...но тут себя отдергиваю - сам должен делать, потому что пацан растет, а не девица красавица. Родитель должен идти как бы "за ребенком" и поддерживать когда он упал, а не бежать впереди и соломки везде подстилать..Тогда может и не будет у нас такого числа людей во взрослой жизни лечащихся у Психотерапевтов!
Что такое речь без заикания? Я заикаюсь(извините - запинаюсь), но я не парюсь над этим как другие. Верней уже не парюсь! тут действует правило - помоги себе сам! Пока человек не дойдет до этого эффекта не будет!
Пытаться убедить безумца, не делать безумных поступков, само по себе безумство

Женич M
Аватара
Женич M
Лояльность: 97
С нами: 16 лет 3 месяца

Сообщение #57 Женич » 11.04.2016, 10:57

taghaer, Ты видел хоть одного заику который вырос в неполной семье... без отца? Ольга все правильно пишет, надо родителям мозги вправлять, чтобы у ребенка не было проблем с речью. Яблоко от яблони недалеко падает, потому у заикающих родителей, дети тоже начинают заикаться.
Могу полком командовать, могу дивизией. Голос позволяет!

taghaer M
Аватара
taghaer M
Лояльность: 31
С нами: 12 лет 1 месяц
ICQ YouTube

Сообщение #58 taghaer » 11.04.2016, 11:29

Женич, конечно! Перекладывать ответственность на других всегда проще.
Я имею в виду ситуации настоящего момента. Вот есть семья с такими исходными условиями среды обитания (не здоровое поведение родителей) и в этой семье человек с заиканием. И при таких условиях совершена работы и выполнены изменения.
Родители тоже люди и они совершают ошибки, машины времени нет. Я например не могу изменить прошлое поведение своих родителей.
Сдаются только квартиры, шлюхи и слабаки!

Женич M
Аватара
Женич M
Лояльность: 97
С нами: 16 лет 3 месяца

Сообщение #59 Женич » 11.04.2016, 12:03

taghaer писал(а):Родители тоже люди и они совершают ошибки, машины времени нет. Я например не могу изменить прошлое поведение своих родителей.
У родителей выбора нет вести себя по другому, так же как и у тебя нет выбора... был бы выбор- не заикался! Ты и сейчас не можешь ничего изменить, тем более поведение родителей. :D
Могу полком командовать, могу дивизией. Голос позволяет!

UP
Аватара
UP
Лояльность: 5572
С нами: 12 лет 8 месяцев

Сообщение #60 UP » 11.04.2016, 12:20

да хватит к родакам всё прикручивать. сами больные дак на родаков кивают.

50 тысяч лет все так жили. детей поколачивали, ругали. в угол ставили.

кто там на горохе перестоял? кого розгами запороли?

живете же как в парнике. парниковые чахлики. в 21 веке.

Добавлено спустя 8 минут 32 секунды:
каждый первый тепереча психолог. психованый. родаки не родаки. не сметь!

300 лет назад такого не было. бреда.

живешь живи. дитё с утра гусей на пруд. батя в семье старший. кулак розги и горох.

не загнал гусей иди сюда жопа от крапивы 3 дня гореть будет.

что? чахлики блин. сидят они выдуманную психологию ковыряют. болячка столичная.

всех в татарскую деревню нахрен. гламурики блин.

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»