fillum: Дневник (когда-то) заикавшегося психотерапевта

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модератор: Inkognito

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Репутация: 3202
Лояльность: 5450
Сообщения: 12997
С нами: 18 лет 2 месяца

Сообщение #2541 ТИГРА » 02.09.2016, 21:42

Ольга, да ничего подобного , заикание -это не монолит, вы можете, как улучшить так и ухудшить своё состояние

Roof
Roof
Репутация: 5
Лояльность: 0
Сообщения: 10
С нами: 8 лет 1 месяц

Сообщение #2542 Roof » 11.09.2016, 10:19

Здравствуйте Егор.
Прочитал всю тему, многое из того что Вы писали вошло в резонанс с моим внутренним ощущением. Спасибо за информацию и новый взгляд.
Есть к Вам вопрос по поводу выбора специалиста практикующего ТОП, подскажите пожалуйста, "как сформировать запрос" при обращении? Что то вроде "работает ли вы с заиканием?" или чуть отдаленно - "интересует снятие зажимов в верхнем плечевом поясе и горле\шее" или быть может в этой сфере вообще принцип "автодиагностики" специалист сам поймёт что не в порядке.
Ну и собственно интересует Ваше мнение о том, как понять для себя в процессе работы что движение идёт в нужном направлении (возможно, это будет работа только с определёнными зонами тела)?

fillum M
Аватара
fillum M
Репутация: 837
Лояльность: 117
Сообщения: 1128
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Москва
Сайт Skype

Сообщение #2543 fillum » 13.09.2016, 12:20

Roof писал(а): Здравствуйте Егор. Прочитал всю тему, многое из того что Вы писали вошло в резонанс с моим внутренним ощущением. Спасибо за информацию и новый взгляд.

Спасибо что читаете и думаете над прочитанным :)

Roof писал(а): Есть к Вам вопрос по поводу выбора специалиста практикующего ТОП, подскажите пожалуйста, "как сформировать запрос" при обращении? Что то вроде "работает ли вы с заиканием?" или чуть отдаленно - "интересует снятие зажимов в верхнем плечевом поясе и горле\шее" или быть может в этой сфере вообще принцип "автодиагностики" специалист сам поймёт что не в порядке.

Чем проще сформирован запрос, тем проще и клиенту, и специалисту на самом деле. "У меня заикание - вы сможете что-либо с этим сделать?" - как вариант. Снять зажимы в "верхнем плечевом поясе" может и массажист обычный, а вот как шею и тем более горло "промять" - я себе мало представляю ))))

С другой стороны, любая "практика", которая работает с телом - она уже телесная. Та же психодрама, или расстановки, или "ортодоксальная" поведенческая терапия так или иначе что-то "делают" с телом, меняя его состояние и/или поведение. Так что советовать что-либо тут трудно, проще ПРОСТО задавать конкретный вопрос и слушать ответ, да и смотреть на саму реакцию специалистов.

Roof писал(а): Ну и собственно интересует Ваше мнение о том, как понять для себя в процессе работы что движение идёт в нужном направлении (возможно, это будет работа только с определёнными зонами тела)?

Понять очень просто - вы меняетесь. Если ничего не меняется - то и направление - не то.

KrestikTAO F
Аватара
KrestikTAO F
Репутация: 4
Лояльность: 2
Сообщения: 12
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Тольятти

Сообщение #2544 KrestikTAO » 20.09.2016, 21:18

Добрый вечер, Егор. Спасибо Вам за тему. По мере ее прочтения, моя речь начала улучшаться) Ваш пример очень вдохновляют. Верю, что и у меня так получится)!

fillum M
Аватара
fillum M
Репутация: 837
Лояльность: 117
Сообщения: 1128
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Москва
Сайт Skype

Сообщение #2545 fillum » 21.09.2016, 09:18

KrestikTAO писал(а):Добрый вечер, Егор. Спасибо Вам за тему. По мере ее прочтения, моя речь начала улучшаться) Ваш пример очень вдохновляют. Верю, что и у меня так получится)!

Спасибо вам)) Очень приятно! )))

Eli F
Аватара
Eli F
Репутация: 51
Лояльность: 28
Сообщения: 150
С нами: 7 лет 8 месяцев

Сообщение #2546 Eli » 21.09.2016, 16:49

igorshtel писал(а):Но он пишет что со многими он работал год-два. Неужели так много времени надо чтобы все это вытащить наружу??
Я прошла терапию психотерапевта или психоаналитика не знаю как будет правильней, и мне действительно понадобилось около 2 лет пока мне не стало лучше и моё мировоззрение на заикание и на окружающих вокруг изменилось. Но я думаю у всех это индивидуально.
Я уже сравнивала заикание с айсбергом, но опять же повторюсь: улучшение речи или найти причину его возникновения, если таковая есть! это всё поверхность и конечно же это можно проработать в 2-3 занятиях. Поставить дыхание, проработать пару костылей, как например плавное начало и тому подобное. НО! но самое важное, так сказать бóльшая часть айсберга, спрятанная на глубине. Это страхи, комплексы, неуверенность в себе из за недуга и со временем они проглотят первую эйфорию плавной ну или более приемлемой речи. Поэтому лучше инвестировать побольше времени и сил, не довольствоваться только улучшением речи а проработать айсберг досконально.
Где мало слов, там вес они имеют.

KrestikTAO F
Аватара
KrestikTAO F
Репутация: 4
Лояльность: 2
Сообщения: 12
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Тольятти

Сообщение #2547 KrestikTAO » 21.09.2016, 21:42

fillum писал(а):К моему заиканию привела цепочка неслучайных случайностей в двух поколениях до меня (и это то, что я смог раскопать, может и дальше ниточка тянется)
Егор, если можно, расскажите об этой цепочке случайностей. Очень интересно. Может поможет пролить свет на мой случай..

fillum M
Аватара
fillum M
Репутация: 837
Лояльность: 117
Сообщения: 1128
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Москва
Сайт Skype

Сообщение #2548 fillum » 02.10.2016, 21:42

Eli писал(а):НО! но самое важное, так сказать бóльшая часть айсберга, спрятанная на глубине. Это страхи, комплексы, неуверенность в себе из за недуга и со временем они проглотят первую эйфорию плавной ну или более приемлемой речи. Поэтому лучше инвестировать побольше времени и сил, не довольствоваться только улучшением речи а проработать айсберг досконально.

Действительно, убрать любой симптом можно чисто "механически", психотерапия имеет нужный инструментарий. Но если не проработать глубину - скорее всего симптом либо со временем вернётся в прежнем виде, либо трансформируется во что-то другое (ну, например, заикания уже не будет, т.к. страха речи нет, но страх самовыражения никуда не делся, и челвоек будет избегать коммуникации другим способом - другим симптомом). Поэтому- очень желательна комплексная работа, а не только "дыхание ставить по метроному"...

fillum M
Аватара
fillum M
Репутация: 837
Лояльность: 117
Сообщения: 1128
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Москва
Сайт Skype

Сообщение #2549 fillum » 03.10.2016, 14:48

KrestikTAO писал(а):
fillum писал(а):К моему заиканию привела цепочка неслучайных случайностей в двух поколениях до меня (и это то, что я смог раскопать, может и дальше ниточка тянется)

Егор, если можно, расскажите об этой цепочке случайностей. Очень интересно. Может поможет пролить свет на мой случай..

Ну, давайте попробуем...

Мой дед (отец отца) с семьёй жил в селе под Тамбовом, он был скорняком (шил из шкур и кожи одежду и обувь), и, видимо, это у него очень хорошо получалось, т.к. у его семьи единственной во всём селе был дом с крышей, покрытой железом, а не соломой. Мой отец родился в 1935 году (самый младший ребёнок из четверых детей), и когда ему было 3 года (1938 год) в сельсовет пришла разнарядка - "выявить столько-то врагов народа". Разумеется, мой дед был в первых рядах этих "врагов", как самый зажиточный селянин (хотя всё что у его семьи было - он нажил своим трудом, своими руками, но кого это тогда волновало?). Деда успели предупредить - ночью друг постучал в окно, разбудил и сказал что утром за дедом придут. Дед взял старшего сына (ему тогда было 17 лет) и уехал (всю семью "вникуда" он забрать сразу не мог). Утром за ним пришли - "брать" некого, отыгрались на семье - выгнали на улицу жену деда с тремя детьми (отцу было три года, но он хорошо запомнил этот день - до сих пор помнит...). В итоге зиму они жили в бане с земляным полом, ну и остальные "прелести" того времени, хорошо что односельчане как могли - помогали.
Дед через год вернулся, забрал семью и уже вместе уехали на новое место (в Москву). ПОскольку индивидуально на деда ничего не было (была "общая" разнарядка", без конкретных имён), то он как-то нормально легализовался на новом месте, даже через некоторое время устроился на авиационный завод, на котором потом и проработал до пенсии. Но где-то в подкорке этот страх говорить о том, кто ты и откуда (вернее - почему переехал и от чего убегал), видимо, сидел, и бессознательно передался и отцу, хотя времена его молодости и взрослости были уже другие совершенно. Но на то они и бессознательные, эти "механизмы", они от реального времени и ситуации не зависят. Вот почему мой отец был недоволен моим детским самовыражением, хотя ничего страшного в том, что его ребёнок стоит на стуле и декламирует "Дядю Стёпу" году эдак в 1975-м, разумеется, не было.
В общем, история страны - это та самая "неслучайная случайность", которая формирует каждого человека так или иначе.
Плюс "случайно" попасть именно на тот детский спектакль, в котором артист заикается (пусть даже в своём образе), а не убегает или не закрывает рот рукой или шарфом - ещё одна "неслучайная случайность" - поэтому я, видимо, и выбрал именно этот симптом как способ решения своей "проблемы".

вот. Как-то так....

KrestikTAO F
Аватара
KrestikTAO F
Репутация: 4
Лояльность: 2
Сообщения: 12
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Тольятти

Сообщение #2550 KrestikTAO » 05.10.2016, 10:02

Спасибо за подробный ответ, Егор :)

fillum M
Аватара
fillum M
Репутация: 837
Лояльность: 117
Сообщения: 1128
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Москва
Сайт Skype

Чисто технически - вы не заикаетесь.

Сообщение #2551 fillum » 11.10.2016, 15:39

Взрослый человек в любой момент времени может ответить на вопрос «что ты делаешь?». Веду машину (и могу в любой момент остановиться), иду в магазин (и могу в любой момент повернуть обратно), читаю книгу (и могу в любой момент отложить её в сторону), думаю (и могу в любой момент перестать это делать), и т.д. и т.п. Ответы типа «я делаю перистальтику кишечника», «я сокращаю своё сердце», «я формирую кровяное давление», и даже «я потею» или «я бледнею» - не прокатят, ибо эти действия человек остановить (прекратить, поменять) не может своим сознательным усилием. Опосредовано, через другие сознательные действия, можно это делать (съесть зелёную колбасу, посмотреть на фото любимого человека, приготовиться к драке, выйти на солнце или вспомнить, что забыли дома выключить утюг из розетки), но напрямую – никак, только если вы не индийский йог. Так кто же всё это делает?

У человека есть сознание, и есть бессознательная часть. И большая часть жизни регулируется именно бессознательной частью. Вы можете читать этот текст, на сознательном уровне понимая, о чём идёт речь, и одновременно ваше бессознательное может кивать вашей головой, или поменять позу, или поменять темп и ритм дыхания…

Поэтому чисто технически ВЫ не заикаетесь, ибо если это было бы так, то вы в любой момент времени смогли бы это остановить. Заикается оно. Вернее, оно (бессознательное) управляет вашим организмом так, чтобы он заикался или запинался. Поэтому и «работать» нужно с ним. Желательно – напрямую.

А ещё бессознательное определяет ваше внутреннее состояние (а не только внешние проявления – температуру тела, давление и пульс, цвет кожи и т.д.), и это внутреннее и внешнее также влияет друг на друга (именно поэтому если поржать над проблемой, то внутреннее состояние тоже значительно улучшится). И вот с этим внутренним состоянием можно очень легко и достаточно просто работать, применяя самые разные инструменты.

Идеодинамические механизмы

Есть такой вид гадания — подвесить на нитке кольцо (или другой грузик) и задавать вопросы. Если маятник начинает раскачиваться вперед-назад, это ответ «да». Если же он раскачивается влево-право, это ответ «нет».
Кто же отвечает на вопросы? Кто раскачивает маятник? Долгое время считалось, что это действительно магический маятник и что мы имеем дело с духами или с высшими силами — это они раскачивают маятник. В 1854 году французский исследователь Шеврёй опубликовал работу, которая называлась «О волшебной палочке, вопрошающем маятнике и вертящихся столах», в которой объяснил этот феномен. С тех пор магический маятник стал называться маятником Шеврёя. Шеврёй объяснил, что в основе лежат так называемые идеомоторные движения. «Идея», образ — в голове; моторика, движение — в руке. Таким образом, образ сам, автоматически, помимо сознания, помимо сознательного контроля реализуется в движении. Это — идеомоторный феномен. Обращаясь с вопросами к маятнику человек получает ответ не от потусторонних сил и не от духов, а от собственного бессознательного, то есть он обращается к собственному неосознанному (неосознаваемому в моменте) опыту.

Каждый может поэкспериментировать с идеомоторным феноменом. Надо взять нитку с грузиком, взять её двумя пальцами, вытянуть руку, расслабить её (лучше делать это с закрытыми глазами, но нет необходимости держать их закрытыми) и создать мысленный образ — представить себе, как грузик раскачивается в одном из направлений: вперед-назад, или вправо-влево, или по часовой стрелке, или против часовой... очень быстро грузик реально начнет раскачиваться.

Находясь в тёплом помещении вы в своем воображении можете представить себе, что вы берёте снег и лепите снежок или срываете сосульку и держите в руке... рука замерзает... немеет... теряет чувствительность... в руке реально возникает ощущение холода. А если представить себе, что вы опустили руку в горячую воду, или держитесь за горячую батарею, или лежите на жарком солнце — кровеносные сосуды расширятся, появится ощущение тепла. Общеизвестен эксперимент с лимоном: если мысленно представить себе спелый лимон…и острым ножом отрезать от него ломтик… истекающий соком... и положить этот ломтик в рот... и жевать… совершенно верно, выделяется слюна. Идея, образ, представление автоматически, помимо сознательного контроля, реализуются в ощущении. Это — идеосенсорный феномен.

Если вспомнить или просто вообразить что-то плохое, что случалось в жизни, — обиду, разочарование, неудачу — настроение испортится. Возникнет негативная эмоция. Если же вспомнить или представить что-то хорошее — достижение, радость. успех, - настроение повысится, появится позитивная эмоция. Идея, образ, представление автоматически, помимо контроля сознания, реализуются в эмоции. Это - идеоэмотивный (идеоаффективный) феномен.

В зависимости от имеющихся у человека образов и представлений мысли текут в том или ином направлении. Это - идеокогнитивный феномен.

Итак, возникающие у человека образы, представления автоматически, без участия сознания, реализуются в движении, ощущении, эмоции и мысли. В совокупности идеомоторный, идеосенсорный, идеоэмотивный, идеокогнитивный феномены называются идеодинамическими феноменами, или, ещё короче, идеодинамикой, то есть динамикой самореализации представления, образа.

Это и есть предпосылка, основа такого терапевтического метода, как гипноз (трансовые техники). У всех людей есть часть психической жизни, которая не осознаётся — то, что называют «бессознательным». У сознания и бессознательного разные языки. Язык сознания — логика, рассуждение, рациональность. Язык бессознательного — образы, символы. Оно пытается говорить с нами на этом языке ночью: мы видим сны. Эти сны что-то значат, это послание от нашего внутреннего разума, от нашего бессознательного, в них содержится что-то важное для нас. И мы пытаемся их разгадывать — иногда более, иногда менее успешно.

Мы тоже разговариваем с бессознательным на его языке. Те образы, картины, представления, которые возникают у нас в голове, во многом определяют всю нашу жизнь. Это можно представить так, словно у человека внутри имеется автопилот или мощный компьютер. Те образы, которые возникают, — это курс для автопилота, программа для внутреннего компьютера. Если человек всё время думает о том, какой он бедный, несчастный и больной, автопилот как бы смотрит: «Что там просит хозяин? Бедность, несчастья, болезнь. Курс зюйд-зюйд-вест. Поехали». И приведет — безошибочно. Если же представлять себе счастье, успех, удачу — курс будет другой, и результат тоже будет другой.

Итак, образ — это основа регуляции внутренних состояний. Человек «программирует» сам себя посредством тех образов, которые он создаёт. Психологическим механизмом такого «самопрограммирования» являются идеодинамические механизмы: образ стремится к самореализации в действии, ощущении, эмоции и в мысли. Реально, в жизни, это проявляется через кажущиеся случайности. Где-то ты случайно повернешь направо, а не налево, случайно встретишь нужного человека, случайно попадешь на важный семинар, случайно прочитаешь нужную книгу или статью…

И обычно человек не осознаёт, не понимает того, что он сам программирует, сам определяет свою жизнь посредством тех образов, которые создаёт. А можно ли это делать целенаправленно — использовать идеодинамические механизмы для улучшения качества своей жизни — и что для этого нужно?

Важным условием хорошего срабатывания идеодинамических механизмов является расслабление (в терапевтической практике, т.к. те же идеодинамические механизмы работают и при шоковом событии, только формируя нежелательные последствия). Когда держишь в руке нитку с грузиком, руку надо расслабить — тогда движения грузика видны более отчётливо. Есть ещё одно условие, которое помогает оптимизировать работу идеодинамических механизмов. Принято считать, что за работу сознания отвечает левое полушарие головного мозга, а за работу бессознательного — правое. Конечно, человеческий мозг устроен намного сложнее, но в любом случае известно, что левое полушарие отвечает за последовательные, логические, рациональные процессы, а правое — более целостное, синтетическое, творческое. Когда активность левого полушария несколько понижается, а активность правого — повышается, мы получаем промежуточное стояние, которые можно назвать изменённым состоянием сознания, а можно назвать и просто трансовым состоянием — трансом, или гипнотическим состоянием. Сознание при этом не «отключается»; работают оба — и сознание, и бессознательное.

Это состояние интересно тем, что в нём многократно усиливается работа идеодинамических механизмов. Именно поэтому трансовые техники так широко и эффективно применяются в психотерапии и в обычной жизни. В гипнозе нет ничего ни магического, ни мистического. Всё, что можно делать в гипнозе, можно делать и без гипноза. Но в гипнозе получается мощнее и быстрее. Транс это — трансформатор, он усиливает воздействие идеодинамических механизмов. Или можно сказать иначе: гипноз позволяет усилить воздействие духа на тело. Или: транс усиливает работу бессознательных механизмов. Это одно и то же, только сказанное разными словами.

В трансе временно снижается критический контроль и, что очень важно, временно снимаются ограничения сознания. Сознание – логично, у него есть ограничения. У человека есть определённое представление о самом себе, он знает: «досюда – могу, отсюда – не могу». В трансе этих ограничений нет, здесь возможно то, что сознанию кажется невозможным и нелогичным. Это похоже на то, словно открываешь скобку в своём психическом функционировании, и внутри этой скобки могут осуществиться позитивные изменения. А затем скобка закрывается (человек выходит из транса), а изменения сохраняются и продолжают действовать. При этом действуют они как бы сами по себе, и это очень удобно и практично.

Технически можно выделить три вида транса.
1. Повседневный транс – обычная мечтательность. Все мы бываем в трансе много раз в день. Мы проходим через транс когда засыпаем и когда просыпаемся. Когда вы читаете книгу, статью или этот форум и ловите себя на том, что глаза бегают по строчкам текста, а вы не знаете, что там написано, потому что мыслями вы далеко-далеко – это транс. Когда вы слушаете скучную лекцию или доклад и изображаете на лице напряжённое внимание, а мысленно переноситесь на пляж – это транс. Когда вы едете в транспорте и, задумавшись, проезжаете свою остановку или вдруг спохватываетесь – надо выходить! – это транс. Хорошо известен т.н. «транс водителя»: человек, который водит давно и хорошо, не думает о том, как он ведёт. Он знает только, как он сел и приехал, а что было посередине – он не помнит, всё происходит автоматически, он был в трансе. Всё то, что делается автоматически, не думая – делается в трансе.
Таким образом, транс – это нормальное, физиологически естественное и жизненно необходимое состояние. Мы систематически находимся в трансе. Считается, что в трансе та информация, которую мы восприняли с помощью наших органов чувств, укладывается в наши когнитивные схемы или, проще говоря, «раскладывается по полочкам». Наши повседневные проблемы разрешаются в наших повседневных трансах – этих состояниях мечтательности, ничегонеделания или автоматического выполнения привычных действий. Это и есть то психическое переструктурирование, которое осуществляется в трансе.

2. Углублённый транс – намеренное усиление естественного феномена, обычно с помощью другого человека. Это то, что и является гипнотерапией. Терапевт вызывает естественный для человека феномен транса и продлевает его во времени, чтобы осуществить в трансе определённую терапевтическую работу.

3. Сомнамбулический транс - это глубокий транс, при котором человек выглядит и ведёт себя как человек, не находящийся в трансе.

Важно понимать, что транс это не потеря сознания, не утрата контроля. Транс – это такой способ психического функционирования, при котором задействованы и сознательный, и бессознательный уровни. Это опосредующее звено между двумя типами психического функционирования.

Сам факт транса – уже терапевтичен, потому, что в нём возможно психическое переструктурирование, невозможное в обычном состоянии сознания. Это значит, что если помочь человеку войти в транс (или он сам входит в транс, занимаясь самогипнозом) и побыть в нём, то это уже полезно, даже если при этом и не осуществляется никакая целенаправленная терапевтическая работа: открывается возможность спонтанного психического переструктурирования.

Пребывание в этом состоянии благотворно, оно позволяет воспользоваться ресурсами бессознательного, позволяет ему включиться в работу и помогать в достижении наших целей. Когда мы бьёмся над решением какой-то задачи, и не можем её решить и откладываем её в сторону, а затем вдруг решение «всплывает» как бы само собой – это работа нашего бессознательного. Но спонтанного переструктурирования часто не хватает, поэтому при содействии специалиста-гипнотерапевта в трансе и осуществляется определённая терапевтическая работа. Собственно, при этом происходит обращение к творческому бессознательному человека. Раньше бессознательное понимали в основном по Фрейду: как такую область человеческой психики, в которой существуют первичные, неокультуренные влечения. Для того, чтобы их сдерживать, имеются такие инстанции, как «Эго» и «Супер-эго». Если эти первичные влечения прорвутся из бессознательного в сознание, это чревато для человека большими неприятностями. Это, кстати, один из основных страхов перед гипнозом – страх утраты контроля: «я войду в транс и буду делать и говорить такое.. и все узнают…». Человек ничего не будет делать в гипнозе такого, чего бы он не стал делать без гипноза, за одним исключением: когда гипноз используется как извинение для того, чтобы сделать то, что очень хочется, но чего человек не может себе позволить.

Сегодня наше представление о бессознательном полностью другое – это позитивная инстанция, огромный склад ресурсов. Бессознательное работает для нас, для нашей пользы.

Откуда в бессознательном ресурсы? Они берутся из нашего повседневного опыта. У каждого из нас – огромный опыт обучения, достижений, преодолений и побед. Каждый из нас когда-то не умел ходить, а потом встал и пошёл. Не умел говорить – овладел человеческой речью. Научился читать, писать, пользоваться одеждой, ножом и вилкой, транспортом и другими так называемыми «культурными предметами», т.е. такими, которые один человек создал для другого. Обучение прямохождению и речи – это было самое трудное обучение в нашей жизни. Всё остальное значительно легче. Это было самое трудное – и мы с этим справились.
Весь этот опыт успешного обучения и достижений хранится в бессознательном, и его можно использовать. Даже когда человек находится в глубокой депрессии и говорит, что у него никогда ничего не получалось, можно быть абсолютно уверенным, что это не так. Кроме того, у каждого человека, даже если он об этом сейчас и не помнит, были моменты радостных, счастливых переживаний, и эти чувства тоже сохраняются в бессознательном. Всё это вместе и образует наши ресурсы.

Однако эти ресурсы по большей части для человека закрыты – у него нет к ним доступа. Человек не может использовать весь этот опыт для того, чтобы добиваться любых успехов и побед в сегодняшней жизни. Человек, лишённый доступа к своим ресурсам, похож на прекрасный приёмник и заблокированной ручкой настройки, которой мог бы ловить передачи со всего мира, а ловит только одну программу, да и ту с трудом.
Доступ к этим собственным ресурсам и обеспечивается в терапевтическом трансе. Транс – это «состояние доступа». Активность левого полушария (сознания) немного понижается, активность правого (бессознательное) – повышается, открывается доступ в эту волшебную пещеру Алладина. Можно идти туда и брать то, что тебе нужно.

****
Вот такое вступление))) А предложение будет завтра…

ann_m_a F
Аватара
ann_m_a F
Репутация: 108
Лояльность: 118
Сообщения: 157
С нами: 8 лет 1 месяц

Сообщение #2552 ann_m_a » 11.10.2016, 21:46

fillum писал(а):Заикание - это привычка.

Но есть привычки биологически оправданные. как то: вышел на солнце - вспотел, ибо сгоришь если не увлажнишь кожу; укусил лимон - больше слюны. ибо повышенное содержание кислоты разьест желудок, и т.д. и т.п. А есть привычки не биологические - СОЦИАЛЬНО выученные. Заикание - такая привычка. Но любую (!!!) привычку можно "перезаписать" другой привычкой.
а я бы назвала заикание неправильным навыком, но работа мозга так устроена, что навыки, даже которые уже отложены в долговременной памяти можно изменить. Вот только изменения требуют времени, иногда денег, иногда хороших методик, иногда хороших специалистов, но лучший вариант все это вместе

fillum M
Аватара
fillum M
Репутация: 837
Лояльность: 117
Сообщения: 1128
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Москва
Сайт Skype

Сообщение #2553 fillum » 11.10.2016, 21:55

ann_m_a писал(а):а я бы назвала заикание неправильным навыком,

Я приравниваю значение слов "навык" и "привычка", так что вы правы!

Pupil
Аватара
Pupil
Репутация: 336
Лояльность: 309
Сообщения: 1830
С нами: 18 лет 10 месяцев

Сообщение #2554 Pupil » 12.10.2016, 12:27

Умение говорить это навык. Заикание это отсутствие навыка правильно говорить, как минимум. Потому что навык это в первую очередь умение, а потом все остальное. В тоже время, может вы и привыкли(смирились или что там) к заиканию, но само заикание не является привычкой. И посмотрите для начала определения этих слов в словаре. Это только для само названных академиков, которых здесь нельзя упоминать, заикание привычка.
Артур Янов "Первичный крик", АСТ Москва, (психология)

igorshtel
igorshtel
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 21
С нами: 7 лет 8 месяцев

Сообщение #2555 igorshtel » 12.10.2016, 18:53

Егор, вы обещали продолжение)

fillum M
Аватара
fillum M
Репутация: 837
Лояльность: 117
Сообщения: 1128
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Москва
Сайт Skype

Сообщение #2556 fillum » 12.10.2016, 19:25

igorshtel писал(а):Егор, вы обещали продолжение)

Обещал) Так и день ещё не закончился ))))

fillum M
Аватара
fillum M
Репутация: 837
Лояльность: 117
Сообщения: 1128
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Москва
Сайт Skype

А вот и предложение

Сообщение #2557 fillum » 12.10.2016, 22:39

В продолжении предыдущего (чуть выше посмотрите) поста:

у меня сейчас есть время, возможность и желание сделать бесплатную краткосрочную онлайн-группу, обучающе-терапевтическую, для участников этого форума с целью научить вас эффективным и при этом достаточно простым инструментам "общения" со своим бессознательным. Цель (цели), наверное, каждый поставит для себя сам, но я так думаю что это будет таки улучшение речи )) Инструменты будут универсальные, подходящие для любых задач и целей.

Встреч всего будет, наверное, 5-7, раз в 5-8 дней, так что до Нового Года управимся. У меня есть время в будни вечером это делать, время выберем удобное для всех, кто захочет участвовать. Начнём числа 20-21 октября, как группа соберётся, я сделаю анонс с точной датой, временем и площадкой, на которой будем собираться.

Желающие участвовать и получить в результате то, что хотят - пишите в л.с. здесь, на форуме, с указанием адреса эл.почты - я в итоге туда сделаю рассылку с доступом на онлайн-группу.

fillum M
Аватара
fillum M
Репутация: 837
Лояльность: 117
Сообщения: 1128
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Москва
Сайт Skype

Первая встреча онлайн-группы

Сообщение #2558 fillum » 17.10.2016, 10:15

Предварительный анонс:

Первую встречу группы можно назначить на ближайшую пятницу 21 октября на 19.00 по московскому времени. Записавшимся рассылку сделаю на эл.почту, желающие присоединиться - пишите в л.с.

:)

UPD - либо как вариант - воскресенье 23 октября утро, с 10.00 по московскому времени.

igorshtel
igorshtel
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 21
С нами: 7 лет 8 месяцев

Сообщение #2559 igorshtel » 17.10.2016, 15:44

Отлично) в пятницу в 19.00 было бы очень удобно.

KrestikTAO F
Аватара
KrestikTAO F
Репутация: 4
Лояльность: 2
Сообщения: 12
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Тольятти

Сообщение #2560 KrestikTAO » 17.10.2016, 16:17

fillum писал(а):Предварительный анонс:

Первую встречу группы можно назначить на ближайшую пятницу 21 октября на 19.00 по московскому времени. Записавшимся рассылку сделаю на эл.почту, желающие присоединиться - пишите в л.с.



UPD - либо как вариант - воскресенье 23 октября утро, с 10.00 по московскому времени.
Добрый день! Мне тоже в пятницу в 19.00 удобно


Вернуться в «Дневники»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 40 гостей