Насколько сильно заикание испортило вам вашу жизнь?

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модератор: Inkognito

Varuna
Varuna
Репутация: 296
Лояльность: 140
Сообщения: 609
С нами: 20 лет 4 месяца

Сообщение #121 Varuna » 01.02.2017, 22:59

я вел урок - такой парень был в классе. Сидел, уткнувшить в тетрадь на первой парте. Классная рассказала, когда разговорились. Это я к примеру. По жизни, конечно, редко с такими общаешься. Но бывает.

Mihali4
Mihali4
Репутация: 23
Лояльность: 19
Сообщения: 87
С нами: 19 лет 2 месяца

Сообщение #122 Mihali4 » 01.02.2017, 23:06

Тонкий Лори, обратил внимание на то как вы любите писать о своих успехах, самостоятельности, зрелости. Рад за вас, что вы справляетесь с ситуацией.Но здесь вы не одна. Судьба и воспитание у всех разные.
Конечно же вы правы про силу воли, а так же когда человек не несет за себя ответственность и его тянут другие...
Опять же судить не Вам и никому!!!
Как сказал уважаемыйVaruna, это данность!

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Репутация: 425
Лояльность: 533
Сообщения: 1543
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Спб
ВКонтакте

Сообщение #123 Вадим Быватов » 01.02.2017, 23:12

Пташка писал(а):Агаа, смотрю защитники нытиков подтянулись, платочки захватили? слезки подтереть

Пташка, а платочек то вышитый? На другой я не согласен! :)

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Репутация: 2572
Лояльность: 2342
Сообщения: 4233
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #124 Saint-Denis » 01.02.2017, 23:17

"Жизнь стала жестче, поскольку я больше не защищаю себя заиканием " (с) Эндрю Рис

Эндрю, к сожалению, больше нет в живых, но именно его мысли в свое время снесли мне башню, так как я всегда чувствовал, что заикание - не болезнь, не случайность, не карма, а оно является прямым продолжением моей личности, моих установок на жизнь, на мировосприятие и общение с людьми. Оно - это то, как маленький я когда-то научился взаимодействовать с миром, чтобы вписаться в него... Заикание несет защитную функцию. И если начать думать так, то это ставит все вверх дном и ты понимаешь, что это не заикание тебя ограничило, а ты себя ограничил, прибегая к заиканию.

И говорите мне сколько угодно, что заикание ограничило вас - не поверю. Вы и только вы принимаете решение в чем и когда себя ограничивать.
Последний раз редактировалось Saint-Denis 01.02.2017, 23:19, всего редактировалось 3 раза.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

MAGUS M
Аватара
MAGUS M
Репутация: 132
Лояльность: 455
Сообщения: 1339
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Другое измерение!
ВКонтакте

Сообщение #125 MAGUS » 01.02.2017, 23:18

Mihali4 писал(а):обратил внимание на то как вы любите писать о своих успехах, самостоятельности, зрелости.

Даа, ЧСВ у ТЛ просто зашкаливает..((((
Сложное Магустическое Создание! ;(

Mihali4
Mihali4
Репутация: 23
Лояльность: 19
Сообщения: 87
С нами: 19 лет 2 месяца

Сообщение #126 Mihali4 » 01.02.2017, 23:32

Saint-Denis, можете мне помочь с ситуацией?!
Мне удобней ездить по определенному маршруту на маршрутке и там где нужно выходить я никак не могу сказать. Даже обхода сложных слов не придумаешь. Вообще никак. И никто там не выходит. Людей полно и редко удается сесть рядом с водителем. Обычно где то на заднем ряду сижу. Я часто проезжаю чуть дальше. Это жутко неудобно.
Как бы вы поступили на моем месте?

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #127 Alex Mbongi » 01.02.2017, 23:32

Saint-Denis писал(а):И если начать думать так, то это ставит все вверх дном и ты понимаешь, что это не заикание тебя ограничило, а ты себя ограничил, прибегая к заиканию. И говорите мне сколько угодно, что заикание ограничило вас - не поверю. Вы и только вы принимаете решение в чем и когда себя ограничивать.

В точку. Прям про меня написано:)
Я почти избавился от заикания (могу начать разговор в любой ситуации и позвонить по телефону). Казалось бы встань и иди. Развивай и улучшай дальше свою речь. Живи полноценной жизнью как все. Но что-то не даёт( И заиканием теперь не прикроешься...

Mihali4
Mihali4
Репутация: 23
Лояльность: 19
Сообщения: 87
С нами: 19 лет 2 месяца

Сообщение #128 Mihali4 » 01.02.2017, 23:36

Alex Mbongi, как ты этого добился?

Пташка
Аватара
Пташка
Репутация: 190
Лояльность: 159
Сообщения: 885
С нами: 14 лет 5 месяцев
Откуда: Москва

Сообщение #129 Пташка » 01.02.2017, 23:40

Это гдей то остались маршрутки ещё??их ж все отменили и заменили автобусиками такими маленькими, они на всех остановках останавливают
Я не то, что со мной случилось, я — то, чем я решил стать

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Репутация: 2572
Лояльность: 2342
Сообщения: 4233
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #130 Saint-Denis » 01.02.2017, 23:42

Mihali4 писал(а):Saint-Denis, можете мне помочь с ситуацией?!
Мне удобней ездить по определенному маршруту на маршрутке и там где нужно выходить я никак не могу сказать. Даже обхода сложных слов не придумаешь. Вообще никак. И никто там не выходит. Людей полно и редко удается сесть рядом с водителем. Обычно где то на заднем ряду сижу. Я часто проезжаю чуть дальше. Это жутко неудобно.
Как бы вы поступили на моем месте?

Пока эта ситуация будет казаться для мозга опасной, вы будете блокироваться и дальше.
В методике МакГвайер есть понятие "overkill" - вы должны пройти пугающую вас ситуацию столько раз, чтобы весь опасный контекст и опасные слова перестали быть таковыми. Для этого там применяются свои приемы, в числе которые есть и сознательное заикание.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Пташка
Аватара
Пташка
Репутация: 190
Лояльность: 159
Сообщения: 885
С нами: 14 лет 5 месяцев
Откуда: Москва

Сообщение #131 Пташка » 01.02.2017, 23:45

Я как то ехала в маршрутке и зашла девушка , заикаясь спросила едет ли она до такого то тц, села, едем, вот тц этот,она хочет сказать, но пошло заикание на первом же слове, так там чуть ли не все пассажиры стали кричать типа остановите,девушка выходит)))
Я не то, что со мной случилось, я — то, чем я решил стать

roman123321
roman123321
Репутация: 515
Лояльность: 625
Сообщения: 2292
С нами: 17 лет 4 месяца

Сообщение #132 roman123321 » 01.02.2017, 23:48

Пташка писал(а):Я как то ехала в маршрутке и зашла девушка , заикаясь спросила едет ли она до такого то тц, села, едем, вот тц этот,она хочет сказать, но пошло заикание на первом же слове, так там чуть ли не все пассажиры стали кричать типа остановите,девушка выходит)))

облить бензином и сжечь ...маршрутку

Добавлено спустя 52 секунды:
Saint-Denis писал(а):И говорите мне сколько угодно, что заикание ограничило вас - не поверю. Вы и только вы принимаете решение в чем и когда себя ограничивать.


ты сейчас выступаешь? каков уровень твоей речи ?
KALUGA-MOSCOW HOOLIGANS GROOP !!!

Mihali4
Mihali4
Репутация: 23
Лояльность: 19
Сообщения: 87
С нами: 19 лет 2 месяца

Сообщение #133 Mihali4 » 01.02.2017, 23:50

В Петербурге,Пташка.
Saint-Denis, так в том то и дело, что меня сковывает и как Пташка описала схожую ситуацию, ни звука не получается выдавить. Я уже езжу больше года...и ни разу это не становится для меня привычной ситуация.
Что же делать?

MAGUS M
Аватара
MAGUS M
Репутация: 132
Лояльность: 455
Сообщения: 1339
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Другое измерение!
ВКонтакте

Сообщение #134 MAGUS » 01.02.2017, 23:56

Mihali4 писал(а):можете мне помочь с ситуацией?!
Мне удобней ездить по определенному маршруту на маршрутке и там где нужно выходить я никак не могу сказать. Даже обхода сложных слов не придумаешь. Вообще никак. И никто там не выходит. Людей полно и редко удается сесть рядом с водителем. Обычно где то на заднем ряду сижу. Я часто проезжаю чуть дальше. Это жутко неудобно.

Да, маршрутки и для меня были огромной проблемой, но я всегда старался говорить именно то что хочу сказать (без использования уловок!), хотя иногда было очень тяжело и стыдно(((, и людей готовых помочь (как в описанном пташкой случае) как то не находилось.. :!: :evil: ((((
Сложное Магустическое Создание! ;(

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Репутация: 2572
Лояльность: 2342
Сообщения: 4233
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #135 Saint-Denis » 02.02.2017, 00:05

Mihali4 писал(а):Saint-Denis, так в том то и дело, что меня сковывает и как Пташка описала схожую ситуацию, ни звука не получается выдавить. Я уже езжу больше года...и ни разу это не становится для меня привычной ситуация.
Что же делать?


Я написал уже в том посте.
Ознакомьтесь с методикой МакГвайер.Там много про этого
Вы должны знать, что когда вы блокируетесь, то ваши намерения находятся в конфликте приближения-отдаления. Вы можете решать конфликт постфактум - разобрать, чего вы не хотели допустить через ступор, что пытались скрыть и (или не показать), какие эмоции сдерживали в себе. Это даст понимание того, что является спусковым крючком в таких ситуациях, но не избавит от новых ступоров, так как этот механизм работы отлажен годами. Поэтому вы должны противодействовать этому механизму новым напористым поведением, которое поможет вам в режиме онлайн выйти как из самого блока (у МакГвайера это реберное дыхание и стиль речи), так и совершить тот самый overkill опасной ситуации.

Вы можете начать с простого. Понаблюдайте за вашими "опасными словами" в течение дня. Выпишите их на листок. Пообещайте с этого дня не подменять их. Создайте себе контекст, где вы сможете произносить эти слова как можно чаще, начните противодействовать желанию сдержаться на них и заблокироваться. Получите позитивный опыт и это даст вам понимание, что делать дальше.
Последний раз редактировалось Saint-Denis 02.02.2017, 00:13, всего редактировалось 1 раз.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #136 Alex Mbongi » 02.02.2017, 00:08

Mihali4 писал(а):как ты этого добился?
Техника концентрации на своём языке мне помогла.
viewtopic.php?f=2&t=5348
До этой техники я полтора месяца слушал Моцарта и занимался самогипнозом на успокоение. Я стал намного спокойней.

Добавлено спустя 10 минут 24 секунды:
MAGUS писал(а):Некоторые люди говорят например, что деньги это не главное, а я считаю, что как раз наоборот, деньги (ну, их кол-во, разумеется!) это по сути, и есть самое главное ведь за хорошие деньги можно купить практически всё)); и я думаю, вы не будете спорить, что у такой соц. категории людей как депутаты, с кол-вом денег, особо нет проблем. )))


У депутатов в разы больше проблем чем у тебя. И денег им тоже не хватает.
Если тебя устроит дом за миллион, то их за миллиард. Только и всего. Количество хотелок никогда не уменьшится, сколько бы у тебя не было денег.
И кроме того, ни за какие деньги ты не сможешь купить себе здоровье, счастье, семью и правильное воспитание детей. Это всё прекрасно видно по миллионерам. Блин, да даже здоровую пищу сейчас не купишь.
Развивай себя. И возможно в скором времени ты тоже поймёшь, что деньги в наше время это вообще ничто...

MAGUS M
Аватара
MAGUS M
Репутация: 132
Лояльность: 455
Сообщения: 1339
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Другое измерение!
ВКонтакте

Сообщение #137 MAGUS » 02.02.2017, 00:23

Alex Mbongi писал(а):что деньги в наше время это вообще ничто..

Ну а что тогда в наше время главное?!))

Мне кстати, довольно неплохо ещё помогала (даже в ситуации с маршрутками) обыкновенная злость, просто, когда я думал о том, какие заики по сути ущербные инвалиды, я сильно злился, и речь почему то становилась лучше. :!:

Не знаю, может быть это у одного меня только так.)))
Последний раз редактировалось MAGUS 02.02.2017, 00:29, всего редактировалось 2 раза.
Сложное Магустическое Создание! ;(

Worra F
Аватара
Worra F
Репутация: 104
Лояльность: 875
Сообщения: 122
С нами: 8 лет 11 месяцев
Откуда: Петрозаводск
Skype

Сообщение #138 Worra » 02.02.2017, 00:25

Varuna писал(а):Не вдаюсь в подробности темы. Хочу сказать, что меня сильно попустило, когда я понял, что имею право на то, чтоб быть слабым. Наткнулся в инете на соционику, на ТИМы, отыскал свой (Достоевский) и до меня дошло, что можно качать силу воли до потери сознания, и не факт, что эти усилия не улетят, как в черную дыру. У каждого ТИМа есть, грубо говоря, сильные стороны и слабые. Опираться надо на сильные, а к слабым адаптироваться. И этим сильным сторонам заикание может оказаться параллельным. То есть, можно заикаться, но у тебя от этого не убудет. А может оказаться, что сильные стороны тебя из заикания вытянут (крайне маловероятно, потому что этой темы, скорее всего, просто не возникнет).
Еще. Если человек не просит шоковой терапии, то насильно ее проводить не стоит. Хочет человек выговориться, значит ему это в данный момент нужно.

Мне вот кстати тоже соционика помогла понять многое про себя и моё заикание. Я себя всю жизнь считала интровертом. Ещё бы. А в итоге оказалось, что мой тим - один из самых экстравертных, я гюго. Может быть, как раз поэтому заикание и было сильной степени. То что я не могла проявлять себя, свою первую функцию по соционике, ещё больше загоняло меня в клетку. Зато у меня всегда была сильная мотивация, мне ну оочень хотелось общаться с людьми.

У меня кстати даже есть теория по поводу заикания и соционики)) Мне кажется, интровертам намного легче избавиться, чем экстравертам. Экстраверты слишком запарены на общественном мнении, слишком зависимы от людей. Интровертам же легче разобраться в себе, почувствовать себя и тем самым разрешить внутренние проблемы.
По крайней мере большинство людей из тех кого я знаю, кто смог изабвиться от заикания - интроверты.

MAGUS M
Аватара
MAGUS M
Репутация: 132
Лояльность: 455
Сообщения: 1339
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Другое измерение!
ВКонтакте

Сообщение #139 MAGUS » 02.02.2017, 00:34

Интересно кем я являюсь, интровертом или экстравертом?! :!: )))
Сложное Магустическое Создание! ;(

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #140 Alex Mbongi » 02.02.2017, 00:38

MAGUS писал(а):Ну а что тогда в наше время главное?!))
Ответ на свой вопрос ты можешь найти в книге "Космическая валюта - наивысшее богатство" Дарио Салас Соммэр.


Вернуться в «Общие вопросы о заикании»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 22 гостя