Гэта мой вольны шлях

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модератор: Inkognito

FedorDanilov M
Аватара
FedorDanilov M
Репутация: 112
Лояльность: 113
Сообщения: 183
С нами: 8 лет 6 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург
Twitter ВКонтакте

Сообщение #121 FedorDanilov » 03.05.2017, 03:26

Странник писал(а):
FedorDanilov писал(а):Как заикаться, вести рейтинговое шоу на первом канале и загребать баблишко - мануал от Андрея Малахова
Федор на какой минуте он про заикание говорит, чтобы все не смотреть?
Он не говорит ))) просто видно, что у него маленькое заикание и он его маскирует.
Его там спросили про заикание, но он ушел от ответа.
Бороться и искать, найти и не сдаваться.

Странник
Странник
Репутация: 955
Лояльность: 1310
Сообщения: 4599
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Сообщение #122 Странник » 06.05.2017, 23:38

FedorDanilov писал(а):Он не говорит ))) просто видно, что у него маленькое заикание и он его маскирует.
Федор, ты что стебешься что ли? Всем бы так маскировать заикание и вести ежедневно топовую передачу на первом канале.

Mihali4
Mihali4
Репутация: 23
Лояльность: 19
Сообщения: 87
С нами: 19 лет 2 месяца

Сообщение #123 Mihali4 » 08.05.2017, 16:36

Харисон хорошо в своей книге сформулировал определение ступора, которое в корне отличается от запинки. Запинки могут быть у любого человека, которые возникают у человека при спешке, потере мысли во время разговора или просто неумении хорошо выражать свои мысли. Они даже не осознаются как тяжесть в речи. Так что не думаю, что можно назвать, что Малахов тут заикается! Ну если только в общем понятии для обывателей, но не в том смысле как это делаем мы! )

FedorDanilov M
Аватара
FedorDanilov M
Репутация: 112
Лояльность: 113
Сообщения: 183
С нами: 8 лет 6 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург
Twitter ВКонтакте

Сообщение #124 FedorDanilov » 08.05.2017, 17:46

Mihali4 писал(а):Харисон хорошо в своей книге сформулировал определение ступора, которое в корне отличается от запинки. Запинки могут быть у любого человека, которые возникают у человека при спешке, потере мысли во время разговора или просто неумении хорошо выражать свои мысли. Они даже не осознаются как тяжесть в речи. Так что не думаю, что можно назвать, что Малахов тут заикается! Ну если только в общем понятии для обывателей, но не в том смысле как это делаем мы! )

Ну ё-моё ))) видно, что он маскирует его, инфа сотка.
Вот его интервью на дожде
phpBB [video]
Бороться и искать, найти и не сдаваться.

Mihali4
Mihali4
Репутация: 23
Лояльность: 19
Сообщения: 87
С нами: 19 лет 2 месяца

Сообщение #125 Mihali4 » 08.05.2017, 18:05

Ну не знаю )) Внешне,конечно, иногда что то похожее проскакивает. Но поведение уж его совсем на заику не похоже.

FedorDanilov M
Аватара
FedorDanilov M
Репутация: 112
Лояльность: 113
Сообщения: 183
С нами: 8 лет 6 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург
Twitter ВКонтакте

Сообщение #126 FedorDanilov » 08.05.2017, 18:15

Mihali4 писал(а):Ну не знаю )) Внешне,конечно, иногда что то похожее проскакивает. Но поведение уж его совсем на заику не похоже.

Если человек почти каждый день ведёт эфиры и 20 лет работает на тв, наверное, что у него страха речи не осталось ))


Не выкладывал вроде тут, как задавал вопросик Венику и Красовскому. Хреново, конечно, хотелось бы лучше. Я разволновался и сам вопрос придумал в процессе, того как задавал вопрос))
phpBB [video]
Бороться и искать, найти и не сдаваться.

Mihali4
Mihali4
Репутация: 23
Лояльность: 19
Сообщения: 87
С нами: 19 лет 2 месяца

Сообщение #127 Mihali4 » 08.05.2017, 18:26

Федор, все очень индивидуально и в отношении Малахова не буду спорить. Сам не уверен. Возможно с практикой он научился справляться с тревогой и к тому же наверняка он серьезно готовит свои тексты перед эфирами и интервью.
Но судя по некоторым стенд ап выступающими заиками их заикание как было так и остается. К сожалению...
К тому же запинки это только поверхность заикания, а что там внутри у человека остается тайной.

FedorDanilov M
Аватара
FedorDanilov M
Репутация: 112
Лояльность: 113
Сообщения: 183
С нами: 8 лет 6 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург
Twitter ВКонтакте

Сообщение #128 FedorDanilov » 26.05.2017, 15:19

phpBB [video]

Вчера защитил диплом на "отлично", а также отметили работу :D
вот видосик, запинки присутствуют ))

Выступил получше "нормальноговорящих"
Бороться и искать, найти и не сдаваться.

Mihali4
Mihali4
Репутация: 23
Лояльность: 19
Сообщения: 87
С нами: 19 лет 2 месяца

Сообщение #129 Mihali4 » 26.05.2017, 16:49

Федор, поздравляю!
А вопросы комиссии были?

FedorDanilov M
Аватара
FedorDanilov M
Репутация: 112
Лояльность: 113
Сообщения: 183
С нами: 8 лет 6 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург
Twitter ВКонтакте

Сообщение #130 FedorDanilov » 26.05.2017, 17:09

Mihali4 писал(а):Федор, поздравляю!
А вопросы комиссии были?
Были, конечно ))
Попросили рассказать о фондах РГИА (классифицировать документы), как благотворительность отразилась в петербургской периодике, про распределение денег на разные национальности и т.п.
Где-то 5-6 вопросов.
На всё хорошо ответил и рассказал много неизвестных вещей :D
Бороться и искать, найти и не сдаваться.

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M
Репутация: 151
Лояльность: 156
Сообщения: 695
С нами: 7 лет
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение #131 Дмитрий781 » 26.05.2017, 19:32

FedorDanilov , а ты использовал какую-нибудь технику или просто зарядился уверенностью перед выступлением?

FedorDanilov M
Аватара
FedorDanilov M
Репутация: 112
Лояльность: 113
Сообщения: 183
С нами: 8 лет 6 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург
Twitter ВКонтакте

Сообщение #132 FedorDanilov » 27.05.2017, 11:16

Дмитрий781 писал(а): FedorDanilov , а ты использовал какую-нибудь технику или просто зарядился уверенностью перед выступлением?
Я расслабляю пресс во время разговора и делаю упор на фонацию, также стараюсь делать глубокие вдохи
Бороться и искать, найти и не сдаваться.

Nick
Nick
Репутация: 774
Лояльность: 712
Сообщения: 4241
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #133 Nick » 28.05.2017, 17:20

Всем бы так "заикаться", как Андрею Малахову :)

Mihali4 писал(а):Возможно с практикой он научился справляться с тревогой и к тому же наверняка он серьезно готовит свои тексты перед эфирами и интервью.
А как иначе?
Опытнейший лектор, преподаватель вуза с многолетним стажем и с безупречной речью рассказывал, что он практически к каждому публичному выступлению тщательнейшим образом готовится дома, иногда несколько раз проговаривает текст перед зеркалом. И даже его коллеги говорят, что не могут конкурировать с ним в плане красноречия. А со стороны кажется, что вот как легко человеку выступления даются!


:arrow: Не всё так просто, как кажется на первый взгляд :wink:

FedorDanilov M
Аватара
FedorDanilov M
Репутация: 112
Лояльность: 113
Сообщения: 183
С нами: 8 лет 6 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург
Twitter ВКонтакте

Сообщение #134 FedorDanilov » 09.06.2017, 23:48

Сейчас все хреново. Речь ухудшилась, выполнил свою цель, попал на стажировку в хороший петербургский медиа - фонтанка.ру

Я знал, что могут быть трудности, но думал, что достиг хорошего прогресса.

Совершенна иная обстановка, чувствую, что все получается хреново.

А еще работа корреспондента - бесконечные звонки в городские органы главам пресс-служб, комитетов и прочим начальникам. Необзодимо заставить их дать информацию, которую они не хотят давать.

Очень сложно. Одно дело, когда ты собираешься с силами и делаешь 1-2 важных звонка в день, а другое дело, когда ты сидишь в комнате полной незнакомых людей, которые постоянно незнакомым звонят и делаешь нонстоп 50 звонков в день.

Стараюсь из всех сил. Написал несколько новостей, в воскресенье выйдет первая статья - это стоило мне 5 дней и потерю 3 кг веса. (Сильный стресс)

Очень хочется работать в этой сфере, заикание мешает. Надо от него избавиться.
Бороться и искать, найти и не сдаваться.

Странник
Странник
Репутация: 955
Лояльность: 1310
Сообщения: 4599
С нами: 14 лет 9 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Сообщение #135 Странник » 12.06.2017, 23:26

FedorDanilov писал(а):Очень хочется работать в этой сфере, заикание мешает. Надо от него избавиться.
Федор, заикание заиканию рознь. Степень заикания очень важна.
Такое заикание, как у тебя это может даже изюминкой среди других журналистов.

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор
Репутация: 119
Лояльность: 135
Сообщения: 597
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #136 Mapия » 11.12.2017, 20:33

FedorDanilov писал(а):Ну ё-моё ))) видно, что он маскирует его, инфа сотка.
Вот его интервью на дожде

По-моему, не заикание, а тахилалия - не самая сильная. Запинки есть и при ней, но без страха речи.

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор
Репутация: 119
Лояльность: 135
Сообщения: 597
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #137 Mapия » 12.12.2017, 15:51

При тахилалии можно запинаться хоть на каждом слове, но никогда нет такого, что это слово не можешь произнести. Суть проблемы тут не в запинках, а в общей управляемости речи. У Малахова это почти в рамках нормы)).
-----------------
Хотела дополнить сообщение, а отправилось новое. :?:

FedorDanilov M
Аватара
FedorDanilov M
Репутация: 112
Лояльность: 113
Сообщения: 183
С нами: 8 лет 6 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург
Twitter ВКонтакте

16 пунктов улучшения речи. Благодаря им речь будет лучше.

Сообщение #138 FedorDanilov » 14.12.2017, 16:57

1. Сравнивать себя только с самим собой. Никогда не позволять себе сравнивать себя с другими. Имеет значение только моё мнение о самом себе.
2. Дыхание. Дышать глубоко используя живот. Говорить на выдохе. Акт речи такой: Выслушать, вдохнуть, говорить. По кругу.
3. Создать позитивный настрой. Позитивное отношение ко всему. Я садовник, который высаживает в своем саду зёрна позитива.
4. Не выкидывать слова из своей речи из-за заикания. Говорить всё, что хотел и как хотел.
5. Изменить свою физиологию. Держать себя уверенно и расслабленно. Голова высоко и гордо. Плечи развернуты. Спина ровно. Положение тела, уверенного в себе человека. Взгляд твердый.
6. Возвести в свою жизненную установку «постоянное расширение зоны комфорта». Она должна работать не только в речи, а во всех жизненных сферах.
7. Говорить везде и постоянно, чувствовать свободу полного выражения себя.
8. Поверить, что речь можно улучшить. Но для этого надо время. Процесс занимает время. Определять свою речь такой фразой – «С каждым днём, ты говоришь лучше и лучше».
9. Ставить себе конкретные речевые цели: Поговорить до конца недели с 20 незнакомцами, позвонить по 5 номерам за день.
10. Постоянно практиковать свою речь и наслаждаться беглостью. Говорить с собакой, читать в слух, говорить пока идешь.
11. Воплощать спокойствие и уверенность. Ходить медленно, дышать медленно, поворачивать голову медленно. Все делать медленно.
12. Никогда не прятать своё заикание. Заикаться и смотреть в глаза человеку, с которым говоришь.
13. Если чувствуешь себя волнительно из-за заикания. Не защищаться от этого чувства, не блокировать его, принять его, подышать и дать уйти.
14. Постоянно работать над своим телом. Благодаря здоровому спорту, будет легче с дыханием и возникнет чувство дополнительной уверенности.
15. Рефлексировать и наблюдать за своим заиканием. Почему я был уверен в себе, почему я заикался, почему я был не уверен.
16. Я сам должен мотивировать себя.
Бороться и искать, найти и не сдаваться.


Вернуться в «Дневники»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 22 гостя