Насколько сильно заикание испортило вам вашу жизнь?

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модератор: Inkognito

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M
Репутация: 151
Лояльность: 156
Сообщения: 695
С нами: 7 лет
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение #181 Дмитрий781 » 19.05.2017, 20:41

Zoom06 , жизнеутверждающий пост, спасибо)
Как я понимаю ты избавился от так называемого "страха речи" и осталось только остаточное явление, запинки?

Zoom06
Zoom06
Репутация: 4
Лояльность: 0
Сообщения: 6
С нами: 6 лет 10 месяцев

Сообщение #182 Zoom06 » 20.05.2017, 01:40

Дмитрий781, остались, не особо сильные, но дискомфорт доставляют. Тут уже надо с дыханием работать.

Добавлено спустя 7 минут 48 секунд:
Alex Mbongi, Сначала надо научиться просто говорить, медленно. Если пустить всё на самотёк начнётся хаос. А это по большей части чтение книг вслух, или же с близкими и друзьями говорить не спеша. Я стараюсь читать 3 раза в день по часу, не торопясь подключая параллельно дыхание корректируя его. Помогает. У Елены Малышевой дети заикались, так вот она их учила говорить сначала медленно, растягивая слова.

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
И вообще если хотите по настоящему избавиться от заикания - работайте, работайте и еще раз работайте над собой. Используйте любые возможности. Я стараюсь придерживаться этого принципа.

Dingo M
Dingo M
Репутация: 23
Лояльность: 46
Сообщения: 25
С нами: 10 лет 7 месяцев

Сообщение #183 Dingo » 22.05.2017, 23:54

А я не буду говорить, насколько мне испортило жизнь заикание. Я считаю, что заикание это следствие, а не причина. Я заикаюсь, потому что я такой есть. Из-за моих ложных убеждений и искаженного восприятия.
Я долго думал, как бы я прожил эту часть своей жизни, если бы у меня не было заикания. И понял, что мало что бы поменялось, поскольку я почти и не видел заикание в качестве причины, почему я не делал того или иного. Везде я видел лишь другие свои качества - лень, нерешительность в целом, замкнутость, и попросту нежелание. Согласен, были упущенные моменты, возможности, где я и рассматривал отказ от них по причине заикания. Но все же, если открыто смотреть на ситуацию, то я понимаю, что я лишь прикрываюсь заиканием, поскольку на самом деле, все мы, обладающие данной особенностью, способны говорить в любой ситуации. Говорить как гладко, так и со ступорами.
Может это прозвучит как самоутешение, но я стараюсь рассматривать то, что я получил благодаря заиканию. А именно, жизнь свела меня с интересными людьми, с девушкой, а также я стал больше читать, заниматься самопознанием, увлекаться психологией. Так что, везде, где есть минусы, обязательно есть и плюсы, это неизбежно :D

MAGUS M
Аватара
MAGUS M
Репутация: 132
Лояльность: 455
Сообщения: 1339
С нами: 7 лет 3 месяца
Откуда: Другое измерение!
ВКонтакте

Сообщение #184 MAGUS » 23.05.2017, 05:07

Dingo писал(а):Так что, везде, где есть минусы, обязательно есть и плюсы, это неизбежно

Лично я для себя (особенно сейчас) не нахожу никаких плюсов, связанных с моим заиканием.(((((
Сложное Магустическое Создание! ;(

nataly367
nataly367
Репутация: 175
Лояльность: 662
Сообщения: 700
С нами: 11 лет 9 месяцев
Откуда: Воронеж

Сообщение #185 nataly367 » 23.05.2017, 09:09

Dingo писал(а):все мы, обладающие данной особенностью, способны говорить в любой ситуации
Только доставляет ли это нам удовольствие?
Да, можно сказать тост на свадьбе у родственника, только в каком случае человеку лучше: сказать плохо или просто не говорить?
Нет ничего бесполезнее, чем эффективно выполнять работу, которую делать вообще не нужно.

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Репутация: 217
Лояльность: 110
Сообщения: 1010
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Волгоград

Сообщение #186 Alex Mbongi » 23.05.2017, 09:15

Dingo писал(а):но я стараюсь рассматривать то, что я получил благодаря заиканию. А именно, жизнь свела меня с интересными людьми, с девушкой, а также я стал больше читать, заниматься самопознанием, увлекаться психологией.
Это всё произошло не благодаря заиканию. Просто вам с мозгами от рождения повезло. У многих заикающихся этих способностей (тяга к чтению и саморазвитию) нет. Да и не у всех здоровых людей они есть.

Добавлено спустя 15 минут 51 секунду:
nataly367 писал(а):Да, можно сказать тост на свадьбе у родственника, только в каком случае человеку лучше: сказать плохо или просто не говорить?
Я много лет снимал свадьбы. Так вот могу сказать, что большинство (80-90%) здоровых людей не умеют говорить тосты и красиво поздравлять. Но почему-то большинство заикающихся думает, что они могли бы делать это очень хорошо, если бы не заикание.
Я вообще считаю, что всё это пустое (тосты, анекдоты, бытовые разговоры).
Опять же всё зависит от мозгов. У одних людей область в мозге, ответственная за речь содержит, к примеру, 40 миллиардов нейронов. А у других всего 1 миллиард. Так вот если "повезло" родиться с маленьким количеством нейронов, то как ты не учись - тамадой ты не станешь, говорить как Жириновский ты не будешь. Нейронов больше не станет. С возрастом их количество только уменьшается.

Добавлено спустя 5 минут 42 секунды:
Zoom06 писал(а):Сначала надо научиться просто говорить, медленно. Если пустить всё на самотёк начнётся хаос. А это по большей части чтение книг вслух, или же с близкими и друзьями говорить не спеша.
Надо решать главную проблему, а не заниматься хернёй. Это я говорю себе каждый день, но пока не очень получается:) Я хочу сказать, что именно в моей ситуации, чтение это пустая трата времени. И что "главная проблема" у каждого заикающегося своя. Надо лишь найти её и вылечить. К сожалению, в большинстве случаев ни логопеды, ни психологи не способны найти и решить эту проблему, так как каждый случай очень индивидуален.

Добавлено спустя 13 минут 25 секунд:
Zoom06 писал(а):И забыл еще сказать, конечно, заикание раньше мне мешало строить серьезные отношения с девушками
21 год, о каких серьёзных отношениях может идти речь?:) Не торопись, успеешь ещё найти родственную душу, вся жизнь впереди...

Bikernau88
Bikernau88
Репутация: 4
Лояльность: 13
Сообщения: 17
С нами: 11 лет 7 месяцев

Сообщение #187 Bikernau88 » 23.05.2017, 23:02

Dingo писал(а):А я не буду говорить, насколько мне испортило жизнь заикание. Я считаю, что заикание это следствие, а не причина. Я заикаюсь, потому что я такой есть. Из-за моих ложных убеждений и искаженного восприятия.
Я долго думал, как бы я прожил эту часть своей жизни, если бы у меня не было заикания. И понял, что мало что бы поменялось, поскольку я почти и не видел заикание в качестве причины, почему я не делал того или иного. Везде я видел лишь другие свои качества - лень, нерешительность в целом, замкнутость, и попросту нежелание. Согласен, были упущенные моменты, возможности, где я и рассматривал отказ от них по причине заикания. Но все же, если открыто смотреть на ситуацию, то я понимаю, что я лишь прикрываюсь заиканием, поскольку на самом деле, все мы, обладающие данной особенностью, способны говорить в любой ситуации. Говорить как гладко, так и со ступорами.
Может это прозвучит как самоутешение, но я стараюсь рассматривать то, что я получил благодаря заиканию. А именно, жизнь свела меня с интересными людьми, с девушкой, а также я стал больше читать, заниматься самопознанием, увлекаться психологией. Так что, везде, где есть минусы, обязательно есть и плюсы, это неизбежно :D
Dingo интересно читать твой мысленный поток, ты потионьку начинаешь познавать дзен)

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M
Репутация: 151
Лояльность: 156
Сообщения: 695
С нами: 7 лет
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение #188 Дмитрий781 » 24.05.2017, 09:30

Опять же всё зависит от мозгов. У одних людей
область в мозге, ответственная за речь содержит, к
примеру, 40 миллиардов нейронов. А у других всего 1
миллиард. Так вот если "повезло" родиться с
маленьким количеством нейронов, то как ты не учись
- тамадой ты не станешь, говорить как Жириновский
ты не будешь. Нейронов больше не станет. С
возрастом их количество только уменьшается.
Но ведь можно и с 40 миллиардами нейронов заикаться и с 1 миллиарлом тоже. Количество нейронов не влияет на заикание...да? Я не силен в физиологии человека)

Альфика F
Альфика F
Репутация: 28
Лояльность: 0
Сообщения: 35
С нами: 7 лет

Сообщение #189 Альфика » 24.05.2017, 20:23

Полностью согласна с Dingo. Во многих своих проблемах часто виноваты мы сами, а не внешние факторы, например заикание. Нерешительность, элементарная трусость, боязнь нового, потери зоны комфорта. Мне предстоит переезд из маленького городка, в котором живу сейчас в крупный областной город. Конкретно теряю зону комфорта, мне страшно. Когда оказываюсь в стрессовой ситуации речь клинит жутко. В юности вообще не могла ни слова сказать. А сейчас болен мой отец и ему требуется уход, из-за чего и придется переехать. С одной стороны боюсь общения с толпой посторонних людей (больницы для отца, школа для дочери, поиски работы). А с другой кто, если не я? Думаю не смотря на заикание прорвусь и пробьюсь. Муж человек хороший, очень помогает общаться с внешним миром (покупки и т.д.), но решение серьезных проблем обычно лежит на мне. Заикаюсь я или нет, но решать проблемы приходится мне. Конечно мое заикание портит мне жизнь. Но как говорится: "Не фарт, но не факт, что по жизни." А вообще успешность в жизни зависит от личных качеств человека, а не от его заикания.

MAGUS M
Аватара
MAGUS M
Репутация: 132
Лояльность: 455
Сообщения: 1339
С нами: 7 лет 3 месяца
Откуда: Другое измерение!
ВКонтакте

Сообщение #190 MAGUS » 24.05.2017, 20:34

Я вот лично уверен на 99%, что если бы не моё чертово заикание, я бы весьма неплохо устроился в этой жизни))); а так, оно меня очень сильно тормозит и сковывает. :evil: (((((((
Сложное Магустическое Создание! ;(

Альфика F
Альфика F
Репутация: 28
Лояльность: 0
Сообщения: 35
С нами: 7 лет

Сообщение #191 Альфика » 24.05.2017, 20:57

Заикание чертово, проклятое, ненавистное. А куда денешься из собственного мозга с корявым центром речи?
Никуда. Другой реальности нет, как и другого мира. Я не знаю себя другой. Но я знаю, что бываю нерешительной, трусливой, не знаю где взять храбрости и мужества. Если-бы я не заикалась наверное моя жизнь была другой. Но что фантазировать и строить теории. Я такая какая есть. И таких больше не делают (с производства сняли)! :D

Zoom06
Zoom06
Репутация: 4
Лояльность: 0
Сообщения: 6
С нами: 6 лет 10 месяцев

Сообщение #192 Zoom06 » 26.05.2017, 18:28

Что бы тут не писали, а я это проблему расцениваю как испытание)) сможешь избавиться от этой "бяки", значит сможешь во многом преуспеть и самое главное - жизнь будешь ощущать по другому, так как очень много узнаешь нового в процессе избавления. А если не сможешь так и будешь всю жизнь серой мышкой, не познав все прелести жизни.
Просто я помню когда я поступал в военное училище, отец мне сразу сказал на командный факультет даже не думай идти, только и только по технической направленности. Сейчас спустя время, не капли не жалею, что пошёл на командный. Жизнь поменялась в хорошую сторону, осталось только добить проблему и выбросить её из своей головы навсегда))))

Добавлено спустя 5 минут 49 секунд:
Товарищи занимайтесь спортом, он прибавляет здоровья и самое главное в нашем деле - уверенности в себе!!!!!

Mihali4
Mihali4
Репутация: 23
Лояльность: 19
Сообщения: 87
С нами: 19 лет 1 месяц

Сообщение #193 Mihali4 » 26.05.2017, 19:13

Чем, интересно, занятие футболом или например настольным теннисом прибавит тебе уверенности? Уверенности в чем конкретно?

MAGUS M
Аватара
MAGUS M
Репутация: 132
Лояльность: 455
Сообщения: 1339
С нами: 7 лет 3 месяца
Откуда: Другое измерение!
ВКонтакте

Сообщение #194 MAGUS » 26.05.2017, 21:43

Может быть имеется ввиду, что занятия спортом (только в меру!), прибавляют так сказать мышечную массу))), а для мужчины, быть в хорошей физ. форме, это конечно же плюс (даже с точки зрения знакомства с девушками); и даже если такой человек заикается, он всё-равно будет чувствовать себя намного увереннее, чем хорошо (ну относительно, конечно) говорящий хлюпик. 8) ))))

Впрочем, это моё предположение, я думаю что Zoom06, и сам сможет ответить.)))
Сложное Магустическое Создание! ;(

Zoom06
Zoom06
Репутация: 4
Лояльность: 0
Сообщения: 6
С нами: 6 лет 10 месяцев

Сообщение #195 Zoom06 » 26.05.2017, 22:32

Mihali4, да я с вами согласен теннис может и не прибавит ничего, в этом вы абсолютно правы. Под спортом я подразумеваю развитие своего тела, а это как сказал уважаемый MAGUS, наращивание мышц, и это высший пилотаж. Для начинающих неплохо было бы по утрам делать зарядку, на пробежку выходить. А утром заставить себя подняться это оооооочень трудно. Отсюда самодисциплина, закалка своего духа и тела, мозги на место встают. Вот встали вы утром ни свет не заря и на пробежечку......в наушниках играет хорошая музыка, бежишь наслаждаешься. Потом душ и хороший завтрак - в итоге чувствуешь себя прекрасно аж жить хочется. Тут хочешь не хочешь, но чувствуешь себя всё таки более уверенней) я это говорю не просто так, на собственной шкуре проверено)
Весь смыл занятие спорта в данном случае - это закалка духа своего, укрепление стержня! Ещё раз повторюсь, не каждый себя может заставить пойти и пробежаться утром.

Mihali4
Mihali4
Репутация: 23
Лояльность: 19
Сообщения: 87
С нами: 19 лет 1 месяц

Сообщение #196 Mihali4 » 26.05.2017, 22:48

Zoom06, опять же...С чего ты взял, что закалка стержня в спорте, в физических упражнениях тебе даст такой же стержень в другой области? Не каждый хорошо развитый атлет легко осилит 20 страниц книги. Особенно скучной, но нужной. Или делать каждый день какие нибудь речевые занятия.
Не думаю, что здесь уместно проводить параллели.
Превозмогая усталость в спорте совсем может не пригодиться в борьбе с психологическими проблемами в заикании.

Zoom06
Zoom06
Репутация: 4
Лояльность: 0
Сообщения: 6
С нами: 6 лет 10 месяцев

Сообщение #197 Zoom06 » 26.05.2017, 23:01

Mihali4, я говорю про то, что этим человек приучивает себя делать то что ему не нравиться, ломать себя. Закалка духа это и есть тренировка психики, что бы трудности все уметь переносить. Судя по вашим словам вы придерживаетесь мысли то что "спорт никак не влияет, не занимайтесь". Я пытаюсь любыми способами выйти из того положения в котором сейчас, и занятие спортом помогает дополнительно в этой борьбе. Как там говорится "на войне все средства хороши" вот и здесь тоже самое!

Я привёл пример того как помогает спорт - встать утром на зарядку когда все спят, это ведь нелегко, человеку приходится ломать себя, заставлять себя. Вот с этого момента начинается управление собой!

Добавлено спустя 8 минут 25 секунд:
Не каждый хорошо развитый атлет легко осилит 20 страниц книги. Особенно скучной, но нужной. Или делать каждый день какие нибудь речевые занятия.
А это уже зависит от человека, насколько он сильно хочет избавиться от своего дефекта! Если я хочу избавится, значит буду заниматься речевыми упражнениями, читать, хотя мне это не нравится.И всё потому что это для меня важно. От этого зависит моё будущее!!

Mihali4
Mihali4
Репутация: 23
Лояльность: 19
Сообщения: 87
С нами: 19 лет 1 месяц

Сообщение #198 Mihali4 » 26.05.2017, 23:16

Zoom06, я тебя не переубеждаю и полезность спорта ни в коем случае не отрицаю. Просто в твоих советах не хватает конкретики...

p.s. Ты молодец и в этом нет сомненья! :)

Zoom06
Zoom06
Репутация: 4
Лояльность: 0
Сообщения: 6
С нами: 6 лет 10 месяцев

Сообщение #199 Zoom06 » 27.05.2017, 00:01

Mihali4, вот правильно сказано, что конкретики нет. Спасибо за критику я это учту))

Альфика F
Альфика F
Репутация: 28
Лояльность: 0
Сообщения: 35
С нами: 7 лет

Сообщение #200 Альфика » 28.05.2017, 01:01

По моему сила человека, особенно мужчины, не в количестве мышц, не в телосложении, а в его внутренней силе. Характер, ум, воля. Ну лично мне всегда больше нравились худощавые мужчины :oops: с большим умом и сильной волей. Просто худощавых (без ума и воли) обычно больше. Так бывает откроет рот симпатичный в целом человек, а слушать не хочется (ерунду и ересь несет). Важнее что ты говоришь, а не как. (Это я сама себя утешаю :D ).


Вернуться в «Общие вопросы о заикании»